【唐津10マイルロードレース 2017】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第57回 唐津10マイルロードレース(2017年2月12日)

唐津10マイルロードレース画像
img via: 第57回唐津10マイルロードレース | 唐津市ホームページ

若手の登竜門としても注目される唐津10マイルロードレースの第57回大会がが、2016年2月12日(日)に佐賀県唐津市で開催されます。大会まで目前に迫り、招待選手が発表されました。果たしてどんなドラマが待っているのか。ここでは、唐津10マイルロードレース2017の招待選手一覧を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 招待選手一覧

唐津10マイルロードレース2017の招待選手は以下の通りです。

男子10マイルの部に16名、女子10kmの部に1名の計17名がエントリーしています。世界陸上北京大会10000m代表の鎧坂哲哉選手をはじめ、村澤明伸選手、鬼塚翔太選手、平和真選手、安井雄一選手など今年もそうそうたる実力者が揃いました。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2017 招待選手一覧

No. 種目 選手 所属 記録
10000m
★10マイル
記録
5000m
1 男子10マイル 田井 慎一郎 (25) 富士通 28:53.06 13:48.89
2 男子10マイル 平賀 将太 (26) 住友電工 28:41.42 13:45.83
3 男子10マイル 近藤 聖志 (20) トヨタ自動車 29:19.04 14:19.45
4 男子10マイル 山下 洸 (28) NTN 28:50.90 13:56.39
5 男子10マイル 阿部 弘輝 (19) 明治大学 29:03.00 13:57.15
6 男子10マイル 東 遊馬 (21) 九電工 29:14.78 13:53.99
7 男子10マイル 西池 和人 (23) コニカミノルタ 28:37.22 13:37.93
8 男子10マイル 今井 篤弥 (19) トヨタ自動車九州 ★ 0:47:01 14:12.21
9 男子10マイル 村澤 明伸 (25) 日清食品グループ 27:50.59 13:34.85
10 男子10マイル 川戸 拓海 (21) 駒沢大学 29:14.97 14:12.81
11 男子10マイル 鬼塚 翔太 (19) 東海大学 28:55.26 13:43.61
12 男子10マイル 鎧坂 哲哉 (26) 旭化成 27:29.74 13:12.63
13 男子10マイル 平 和真 (22) 早稲田大学 28:46.04 13:38.64
14 男子10マイル 安井 雄一 (21) 早稲田大学 29:07.01 14:09.39
15 男子10マイル 中川 翔太 (19) 日本体育大学 28:59.40 14:07.66
16 男子10マイル 井上 広之 (19) 山梨学院大学 30:18.10 14:16.92
17 女子10km 髙木 結加 (21) 福岡大学 16:17.44

2017 結果・速報

結果はレース後、以下の記事に掲載します。唐津10マイルロードレース2017、各種目のスタート時刻は以下の通りです。

2017年2月12日(日)

  • 10:00  高校10kmの部
  • 11:00  女子10kmの部
  • 11:05  女子高校5kmの部
  • 12:15  一般10マイルの部

関連 唐津10マイルロードレース 結果・速報

2016 招待選手一覧

第56回唐津10マイルロードレース(2016年2月14日)

唐津10マイルロードレース 画像
img via: 2月14日開催~第56回唐津10マイルロードレース大会/唐津市

唐津10マイルロードレースの第56回大会は、2016年2月14日(日)に開催されます。今年の招待選手には川内優輝選手が2年ぶりにエントリー。果たしてどんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、唐津10マイルロードレース2016の招待選手一覧を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 招待選手
  2. 2016 招待選手

別の記事へリンク 

2016 招待選手一覧(2015年12月21日現在)

第56回大会の招待選手は以下の通りです(2015年12月21日現在)。

10マイルの部 招待選手

  1. 川内 優輝(埼玉県庁)
  2. 濱口 隆幸(九電工)

女子10kmの部 招待選手

  1. 森 唯我(ヤマダ電機)

昨年は延岡西日本マラソンに出場した川内優輝選手が、2年ぶりに招待選手として唐津へ戻ってきます。前回出場した第54回大会では10マイル47分28秒の第4位に終わりましたが、リオ五輪代表へのラストチャンス、「びわ湖毎日マラソン」(3月6日)を控える今年は、どんな走りを魅せてくれるのか。

また、ニューイヤー駅伝2016で7区4位を穫り、10マイル47分13秒の自己ベストを持つ濱口隆幸選手(九電工)や、クイーンズ駅伝などで活躍を魅せた森唯我選手(ヤマダ電機)の出場予定です。

12月21日現在に発表されている招待選手は計3名ですが、昨年(第55回)は10マイルの部に12名・女子10kmのブに6名、おととし(第54回)は10マイル9名・女子10km3名が、招待選手としてエントリーしました。今年も大会当日までにはさらに増えるかもしれません。

関連記事 唐津10マイルロードレース2015 招待選手18人がエントリー。

2016 招待選手一覧(追加)

追記 追加の招待選手も発表されました。川内優輝選手らもあわせて、男子10マイルには10名、女子10kmの部には3名の計13名がエントリーしています。

2016 男子 招待選手

選手名 所属 10マイル
☆10000m
5000m
川内 優輝 (28) 埼玉県庁 47:28 13:58.62
濵口 隆幸 (25) 九電工 47:12 13:54.15
菊池 昌寿 (30) 富士通 47:16 13:53.43
久保 一馬 (19) 山梨学院大学 ☆30:46.88 14:22.39
谷川 智浩 (26) コニカミノルタ ☆28:24.31 13:51.09
藤井 啓介 (25) トヨタ自動車 ☆28:42.42 13:56.35
足立 知弥 (30) 旭化成 46:55 13:47.08
堀合 大輔 (19) 駒澤大学 14:24.44
武田 凜太郎 (21) 早稲田大学 ☆29:04.20 13:58.83
光延 誠 (20) 早稲田大学 ☆29:03.47 13:54.46

2016 女子 招待選手

選手名 所属 5000m 3000m
森 唯我 (28) ヤマダ電機 15:20.21 9:05.57
川上 さくら (19) TOTO 16:24.50
門柳 葉月 (21) 福岡大学 16:29.22

種目・定員・参加料(2016)

第56回大会の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
10マイル 一般男子2,000円 関門13.2km 54分
10km 一般女子1,500円
高校男女1,000円
関門7.1km 28分
(女子は35分)
5km 高校女子1,000円

徐々に値上げされていく大会が多いこのご時世、参加料が変わらないのは嬉しいですね。なお参加資格が設定されており、以下のタイムをクリアしていることが条件となります。

参加資格タイム

  • 一般男子10マイル … 10km40分以内
  • 一般女子10km … 10km45分以内
  • 高校男女10km … 10km35分以内
  • 高校女子5km … 5km21分以内、3000m12分以内

エントリー受付は、2015年11月15日~2016年1月13日まで行われました。前回は876人(10マイルには156人)ものランナーが参加しています。

コースマップ(日本陸連公認)

唐津10マイルロードレース コースマップ
img via: 2月14日開催~第56回唐津10マイルロードレース大会/唐津市

コースは、唐津市陸上競技場を発着点とし、10マイルは唐津市役所浜玉支所付近で、10kmは海浜館付近で折り返す日本陸連公認コース。せっかく走るなら、非公認よりも公認がいいですよね。高低差は約2.8mと起伏が少なく、記録更新も期待できます。

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加