エントリーリスト(出場選手)【金栗記念 選抜陸上中長距離熊本大会2015】

スポンサーリンク

第24回金栗記念 選抜陸上中長距離熊本大会(2015年4月4日)

a1180_001682_m

2015年もいよいよ4月に突入。本格的にトラックシーズンへ突入しますね。最近になって、ようやくマラソンに少しだけ興味が湧いてきたところですが、自分の視野をさらに広げようと、シーズンインするこのタイミングでトラックレースにも目をちょっとだけ向けてみたいと思います。

ということで、今週末の2015年4月4日(土)に、熊本県民総合運動公園陸上競技場(うまかな・よかなスタジアム)で「第24回金栗記念 選抜陸上中長距離熊本大会」が行われますので、さっそくチェック。

エントリーリスト(出場選手)やタイムテーブルについては、熊本陸上競技協会のWebサイトですでに発表されています。エントリーリスト・タイムテーブルの確認は以下のリンクからどうぞ。

ここでは、男子一般・女子一般のみですが、1500mと5000mのエントリーリストをひたすら掲載しておきます。全然詳しくない僕でさえ知っているすごい選手が勢ぞろい。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

僕でさえ知っているすごい選手ら(一部)

  • 菊池 賢人(コニカミノルタ)
  • 鎧坂 哲哉(旭化成)
  • 佐藤 悠基(日清食品グループ)
  • 村山 謙太(旭化成)
  • 宮脇 千博(トヨタ自動車)
  • 上野 裕一郎(DeNA)
  • マーティン・マサシ(スズキ浜松AC)
  • 服部 翔大(Honda)
  • 設楽 啓太(コニカミノルタ)
  • 大石 港与(トヨタ自動車)
  • 窪田 忍(トヨタ自動車)
  • etc.
スポンサーリンク

エントリーリスト(出場選手)

男子一般 1500m(全2組)

  • 日本記録(NR) 3:37.42 小林 史和(NTN) 2004
  • 大会記録(GR) 3:41.60 ナホム・メスフィン(カネボウ) 2010

1組

  1. 山本 大志(4) (立命館大・兵庫)
  2. 東海 真之介(3) (関西学院大・兵庫)
  3. 秦 将吾(3) (山梨学院大・愛媛)
  4. 神谷 天地(2) (関西学院大・兵庫)
  5. 廣 佳樹(1) (中央学院大・兵庫)
  6. 大西 洋彰 (京都陸協・京都)
  7. 冨田 三貴(4) (東海大・福岡)
  8. 梶原 有高 (プレス工業・神奈川)
  9. 山下 隼人(4) (近畿大・兵庫)
  10. 田口 裕之 (東京陸協・東京)
  11. マロン・アジィス航太 (自衛隊体育学校・東京)
  12. 田中 智則(4) (近畿大・大阪)
  13. 菊地 賢人 (コニカミノルタ・東京)

2組

  1. 鎧坂 哲哉 (旭化成・宮崎)
  2. 大西 毅彦 (京都陸協・京都)
  3. 戸田 雅稀(4) (東京農大・群馬)
  4. 佐藤 悠基 (日清食品グループ・東京)
  5. 篠藤 淳 (山陽特殊製鋼・兵庫)
  6. 廣瀨 大貴(23) (大阪ガス・大阪)
  7. 楠 康成 (小森コーポレーション・茨城)
  8. 安齋 宰(3) (順天堂大・千葉)
  9. 村山 紘太 (旭化成・宮崎)
  10. ronald kwemoi (小森コーポレーション・茨城)
  11. 田中 佳祐 (富士通・千葉)
  12. 平塚 祐介(4) (城西大・宮城)
  13. 武田 毅 (スズキ浜松AC・静岡)
  14. James Mwangi (NTN・三重)
  15. 村山 謙太 (旭化成・宮崎)
  16. 秋本 優紀 (山陽特殊製鋼・兵庫)

男子一般 5000m(全5組)

  • 日本記録(NR) 13:13.20 松宮 隆行 (コニカミノルタ) 2007
  • 大会記録(GR) 13:19.27 ジョセファト・ダビリ(小森コーポレーション)2005

1組

  1. 三田 眞司(2) (国士舘大・神奈川)
  2. 餅﨑 巧実(3) (国士舘大・千葉)
  3. 住吉 秀昭(1) (国士舘大・福島)
  4. 戸澤 奨(1) (国士舘大・福島)
  5. 石田 亮 (自衛隊体育学校・埼 玉)
  6. 田中 孝貴(4) (順天堂大・千葉)
  7. 鴛海 辰矢 (西鉄・福岡)
  8. 南雲 翔太 (SGHグループ・京都)
  9. 森 湧暉(3) (順天堂大・千葉)
  10. 樋口 正明 (SGHグループ・京都)
  11. 堀合 修平(4) (国士舘大・青森)
  12. 海老澤 剛(3) (中央学院大・茨城)
  13. 松尾 修治 (中電工・広島)
  14. john kariuki(4) (第一工業大・鹿児島)
  15. 聞谷 賢人(3) (順天堂大・千葉)
  16. 本多 将貴(2) (国士舘大・福島)
  17. 相葉 直紀 (中電工・広島)
  18. 山本 亮 (SGHグループ・京都)
  19. 熊谷 拓馬 (住友電工・兵庫)
  20. 髙田 真樹(4) (第一工業大・鹿児島)
  21. 野中 久徳 (西鉄・福岡)
  22. 後藤 敬 (西鉄・福岡)
  23. 田口 哲 (西鉄・福岡)

2組

  1. 久門 大輔 (住友電工・兵庫)
  2. 牧野 俊紀 (中電工・広島)
  3. 今﨑 俊樹 (大阪ガス・大阪)
  4. 福島 弘将 (プレス工業・神奈川)
  5. 佐々木 徹也 (中電工・広島)
  6. 池田 紀保 (プレス工業・神奈川)
  7. 石井 秀昂(3) (国士舘大・神奈川)
  8. 森田 智哉(1) (中央学院大・兵庫)
  9. 橋爪 孝安 (SGHグループ・京都)
  10. 伊藤 淑記(3) (山梨学院大・山梨)
  11. 池田 泰仁 (NTT西日本・大阪)
  12. 菊池 貴文 (SGHグループ・京都)
  13. 佐藤 孝哉(3) (山梨学院大・島根)
  14. 那須 大地 (住友電工・兵庫)
  15. 三宅 雅大 (プレス工業・神奈川)
  16. 監物 稔浩 (NTT西日本・大阪)
  17. 武藤 健太(4) (国士舘大・福島)
  18. 皆倉 一馬 (プレス工業・神奈川)
  19. 白吉 凌(4) (東海大・埼玉)
  20. 中村 悠二 (愛知製鋼・愛知)
  21. 安田 昌倫 (愛知製鋼・愛知)
  22. 我那覇 和真(4) (神奈川大・神奈川)
  23. 西 恭平 (九電工・福岡)

3組

  1. 飯沼 健太 (SGHグループ・京都)
  2. 青木 優 (カネボウ・東京)
  3. 山口 浩勢 (愛三工業・愛知)
  4. 高谷 将弘 (JR東日本・東京)
  5. 藤村 行央 (住友電工・兵庫)
  6. 前田 悠貴 (Honda・埼玉)
  7. 鈴木 駿 (NDソフト・山形)
  8. 沖守 怜 (SGHグループ・大阪)
  9. 上田 健太(2) (山梨学院大・山梨)
  10. 中村 高洋 (京セラ鹿児島・鹿児島)
  11. 下里 和義 (プレス工業・神奈川)
  12. 西山 凌平(4) (神奈川大・三重)
  13. 小山 大介 (中電工・広島)
  14. 住本 雅仁 (マツダ・広島)
  15. 花澤 賢人(2) (順天堂大・千葉)
  16. 大谷 卓也 (プレス工業・神奈川)
  17. 片川 準二 (スズキ浜松AC・静岡)
  18. 塩谷 桂大(4) (中央学院大・栃木)
  19. 山下 洸 (NTN・三重)
  20. 大須田 優二 (マツダ・広島)
  21. 大津 顕杜 (トヨタ自動車九・福岡)
  22. 松田 佑太 (SGHグループ・京都)
  23. 篠原 義裕 (西鉄・福岡)

4組

  1. 田中 佳祐 (富士通・千葉)
  2. 潰滝 大記(4) (中央学院大・和歌山)
  3. 市川 孝徳 (日立物流・千葉)
  4. 圓井 彰彦 (マツダ・広島)
  5. charles ndungu (小森コーポレーション・茨城)
  6. 松藤 大輔 (カネボウ・東京)
  7. 岡﨑 達郎(25) (大阪ガス・大阪)
  8. 荻野 眞乃介(4) (日本大・静岡)
  9. 髙橋 優太 (DeNA・東京)
  10. 高林 祐介 (トヨタ自動車・愛知)
  11. 石川 颯真(3) (日本大・栃木)
  12. 松本 稜 (トヨタ自動車・愛知)
  13. LAZARUS MOTANYA(2) (桜美林大・東京)
  14. 藤本 拓 (トヨタ自動車・愛知)
  15. 梅枝 裕吉 (NTN・三重)
  16. 久我 和弥 (富士通・千葉)
  17. 上野 渉 (Honda・埼玉)
  18. Githae Michael (スズキ浜松AC・福岡)
  19. 油布 郁人 (富士通・千葉)
  20. 松枝 博輝(4) (順天堂大・千葉)
  21. 市田 孝 (旭化成・宮崎)
  22. 市田 宏 (旭化成・宮崎)
  23. 門田 浩樹 (カネボウ・東京)
  24. 吉川 修司 (九電工・福岡)
  25. 高田 康暉(4) (早稲田大・鹿児島)

5組

  1. パトリック ムエンド ムワカ (愛三工業・愛知)
  2. 宮脇 千博 (トヨタ自動車・愛知)
  3. ジョセフ カマシ (トヨタ自動車・愛知)
  4. ABAYNAH AYELE (マツダ・広島)
  5. 上野 裕一郎 (DeNA・東京)
  6. Wiliam Malel (Honda・埼玉)
  7. 竹澤 健介 (住友電工・兵庫)
  8. Enock Omwamba(4) (山梨学院大・山梨)
  9. ヒラム ガディア (トヨタ自動車・愛知)
  10. マチャリア ディラング (愛知製鋼・愛知)
  11. Joseph Onsarigo (NDソフト・山形)
  12. Martin Mathathi (スズキ浜松AC・静岡)
  13. 齋藤 勇人 (Honda・埼玉)
  14. ワンジュキ ジャコブ (愛知製鋼・愛知)
  15. 設楽 啓太 (コニカミノルタ・東京)
  16. 服部 翔大 (Honda・埼玉)
  17. 菊地 賢人 (コニカミノルタ・東京)
  18. 大石 港与 (トヨタ自動車・愛知)
  19. 中谷 圭佑 (駒澤大・兵庫)
  20. 中尾 勇生 (スズキ浜松AC・静岡)
  21. Paul Tanui (九電工・福岡)
  22. 窪田 忍 (トヨタ自動車・愛知)
  23. 工藤 有生(2) (駒大・広島)
  24. 大六野 秀畝 (旭化成・宮崎)
  25. 設楽 悠太 (Honda・埼玉)
  26. 石川 卓哉 (中国電力・広島)
  27. 高井 和治 (九電工・福岡)
  28. 佐藤 悠基 (日清食品グループ・東京)

女子一般 1500m

  • 日本記録(NR) 4:07.86 小林 祐梨子(須磨学園) 2006
  • 大会記録(GR) 4:09.30 杉森 美保(京セラ) 2005

決勝

  1. 齊藤 真希 (肥後銀行・熊本)
  2. 辻 笑 (福岡大・熊本)
  3. 真柄 碧 (キヤノン・大分)
  4. 万代 美幸 (豊田自動織機・愛知)
  5. 横山 友里乃(3) (名城大・愛知)
  6. 若林 史佳 (エディオン・広島)
  7. 竹本 未来 (福岡大・佐賀)
  8. 望月 晴佳 (小島プレス・愛知)
  9. 飯野 摩耶 (東京農業大・東京)
  10. 横瀬 彩也香 (ヤマダ電機・群馬)
  11. 中川 文華 (積水化学・千葉)
  12. 小原 諒子 (鹿児島銀行・鹿児島)
  13. 髙木 結加 (福岡大・鹿児島)

女子一般 5000m(全2組)

  • 日本記録(NR) 14:53.22 福士 加代子(ワコール) 2005 ゴールデンガラ ローマ
  • 大会記録(GR) 15:04.9 鐘 煥女弟(ニコニコド-) 1994

1組

  1. 濱田 美蘭 (肥後銀行・熊本)
  2. 宇都宮 亜依 (宮崎銀行・宮崎)
  3. 上野 由香子 (肥後銀行・熊本)
  4. 浅野 里奈 (愛知電機・愛知)
  5. 宮田 佳菜代 (ユタカ技研・静岡)
  6. 坂元 えり (肥後銀行・熊本)
  7. 大貫 真実 (シスメックス・兵庫)
  8. 竹上 千咲 (キヤノン・大分)
  9. 高谷 静香 (愛知電機・愛知)
  10. 松浦 佳南(1) (名城大・静岡)
  11. 蓮池 杏奈 (肥後銀行・熊本)
  12. 東村 茜 (シスメックス・兵庫)
  13. 後藤 みのり (キヤノン・大分)
  14. 大蔵 玲乃 (ホクレン・北海道)
  15. 中村 瑠花 (東京農業大・東京)
  16. 西 弥寿子(4) (名城大・岐阜)
  17. 大内 美優 (十八銀行・長崎)
  18. 池田 優子 (日本郵政グルー・東京)
  19. 吉川 侑美 (ユタカ技研・静岡)
  20. 原田 紗枝 (東京農業大・東京)
  21. 池満 綾乃 (鹿児島銀行・鹿児島)
  22. 猪原 千佳 (肥後銀行・熊本)
  23. 安原 光(4) (名城大・長野)

2組

  1. 平井 恵 (キヤノン・大分)
  2. 桑原 彩 (積水化学・千葉)
  3. 牧川 恵莉 (スズキ浜松AC・静岡)
  4. 関根 花観 (日本郵政グループ・東京)
  5. 榊原 美希 (スズキ浜松AC・静岡)
  6. 池田 絵里香 (肥後銀行・熊本)
  7. MUKUNYA SUSAN WAIRIMU (デンソー・三重)
  8. 山本 知世 (積水化学・千葉)
  9. 籔下 明音 (豊田自動織機・愛知)
  10. 古賀 悠華 (十八銀行・福岡)
  11. 仲間 千華 (愛知電機・愛知)
  12. 安藤 友香 (スズキ浜松AC・静岡)
  13. 小泉 直子 (デンソー・三重)
  14. 三郷 実沙希 (スズキ浜松AC・静岡)
  15. 高島 由香 (デンソー・三重)
  16. 奥野 有希子 (資生堂・東京)
  17. 玉城 かんな (名城大・長野)
  18. 赤坂 よもぎ(2) (名城大・神奈川)
  19. 光延 友希 (デンソー・三重)
  20. 高山 琴海 (シスメックス・兵庫)
  21. 青木 優子 (キャノンアスリートクラブ・大分)
  22. 清田 真央 (スズキ浜松AC・静岡)
  23. 小堀 真佳 (東京農業大・東京)
  24. 中村 祐希 (宮崎銀行・宮崎)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加