【全日本実業団ハーフマラソン 2017】招待選手・エントリーリスト

スポンサーリンク

第45回 全日本実業団ハーフマラソン(2017年2月12日)
兼 海外ハーフマラソン 派遣選考競技会

全日本実業団ハーフマラソン画像
img via: 全日本実業団 山口ハーフマラソン|TBSテレビ

全日本実業団ハーフマラソンの節目を飾る第45回大会が2017年2月12日(日)、維新百年記念公園陸上競技場を発着点とする山口循環ハーフマラソンコースで開催されます。

大会まで目前に迫り、招待選手や参加選手一覧が発表されました。ここでは、全日本実業団ハーフマラソン2017のエントリーリストを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト
  2. 2017 結果・速報
  3. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

2017 男子ハーフ 招待選手・参加選手

全日本実業団ハーフマラソン2017の招待選手・参加選手は以下の通りです。今回もそうそうたる実力者が揃いました。

No. 選手 所属 最高記録
1 馬場 圭太 招待 ホンダ 1:02:23
2 猪浦 舜 招待 八千代工業 1:02:32
3 竹内 一輝 招待 中国電力 1:02:39
11 チャールズ
ディランゴ
JFEスチール 1:00:18
12 マチャリア
ディラング
愛知製鋼 1:00:30
13 藤本 拓 トヨタ自動車 1:01:31
14 大六野 秀畝 旭化成 1:01:32
15 ジョセフ
カマシ
トヨタ自動車 1:01:35
16 横手 健 富士通 1:01:37
17 ダニエル
ムイバキトニー
カネボウ 1:01:44
18 中村 匠吾 富士通 1:01:53
19 小椋 裕介 ヤクルト 1:02:03
20 及川 佑太 YKK 1:02:04
21 山中 秀仁 ホンダ 1:02:09
22 高橋 裕太 大塚製薬 1:02:13
23 馬場 翔太 NTT西日本 1:02:21
24 高橋 尚弥 安川電機 1:02:31
25 堤 悠生 JFEスチール 1:02:37
26 西山 凌平 トヨタ紡織 1:02:08
27 勝亦 祐太 ヤクルト 1:02:39
28 下里 和義 プレス工業 1:02:44
29 甲斐 翔太 八千代工業 1:02:46
30 松本 伸之 愛三工業 1:02:52
31 上村 和生 大塚製薬 1:02:58
32 横山 拓也 JR東日本 1:03:00
33 山田 直弘 YKK 1:03:01
34 渡邉 心 中国電力 1:03:07
35 谷原 先嘉 大阪府警 1:03:11
36 星 創太 富士通 1:03:11
37 松井 智靖 中国電力 1:03:12
38 久井原 歩 黒崎播磨 1:03:17
39 田中 孝貴 カネボウ 1:03:19
40 黒川 翔矢 JR東日本 1:03:23
41 二岡 康平 中電工 1:03:26
42 西村 知修 ヤクルト 1:03:26
43 末上 哲平 YKK 1:03:27
44 松村 和樹 愛知製鋼 1:03:29
45 木村 哲也 住友電工 1:03:33
46 篠原 義裕 西鉄 1:03:33
47 富永 光 マツダ 1:03:34
48 濱野 秀 トヨタ紡織 1:03:35
49 飯沼 健太 SGHグループ 1:03:39
50 目良 隼人 MHPS 1:03:39
51 石川 裕之 愛三工業 1:03:41
52 山村 隼 NTT西日本 1:03:43
53 中村 高洋 京セラ鹿児島 1:03:46
54 吉村 直人 愛知製鋼 1:03:47
55 椎谷 智広 トヨタ紡織 1:03:47
56 熊谷 拓馬 住友電工 1:03:48
57 西岡 喬介 中電工 1:03:48
58 松島 良太 中央発條 1:03:48
59 高谷 将弘 JR東日本 1:03:51
60 福士 優太朗 ヤクルト 1:03:51
61 高月 智生 トヨタ紡織 1:03:56
62 文元 慧 カネボウ 1:03:56
63 山本 哲広 大阪府警 1:03:59
64 米田 大輝 大阪府警 1:04:02
65 藤井 啓介 トヨタ自動車 1:04:03
66 中村 涼 大阪ガス 1:04:07
67 田中 秀幸 トヨタ自動車 1:04:08
68 長井 健輔 大阪府警 1:04:09
69 細川 勇介 大阪ガス 1:04:12
70 後沢 広大 YKK 1:04:18
71 古賀 淳紫 安川電機 1:04:20
72 橋本 隆光 小森コーポ 1:04:21
73 大西 亮 プレス工業 1:04:21
74 永井 良祐 YKK 1:04:28
75 木村 勇貴 NTT西日本 1:04:29
76 山本 憲二 マツダ 1:04:29
77 吉良 充人 マツダ 1:04:31
78 山崎 翔太 ヤクルト 1:04:33
79 鮫島 紋二郎 中電工 1:04:34
80 小島 大明 中央発條 1:04:35
81 佐藤 歩 MHPS 1:04:37
82 西山 容平 大塚製薬 1:04:47
83 大西 淳貴 サンベルクス 1:04:47
84 松村 元輝 JFEスチール 1:04:50
85 藤村 行央 住友電工 1:04:55
86 田中 瑞穂 マツダ 1:04:55
87 山本 拓巳 YKK 1:05:01
88 中西 玄気 愛三工業 1:05:01
89 西澤 俊晃 SGHグループ 1:05:03
90 吉田 貴大 YKK 1:05:04
91 櫻井 亮太 中央発條 1:05:04
92 佐久間 建 自衛隊体育学校 1:05:05
93 鈴木 柊成 中央発條 1:05:06
94 平田 啓介 黒崎播磨 1:05:10
95 佐藤 寛才 小森コーポ 1:05:16
96 寺内 將人 愛知製鋼 1:05:17
97 有村 優樹 旭化成 1:05:25
98 蛯名 聡勝 小森コーポ 1:05:29
99 橋本 雅史 武田薬品 1:05:31
100 岡本 雄大 JFEスチール 1:05:32
101 藤井 祐希 トクヤマ 1:05:33
102 久保岡 論司 JFEスチール 1:05:33
103 佐々木 徹也 中電工 1:05:38
104 森田 知行 カネボウ 1:05:38
105 栗原 圭太 中電工 1:05:43
106 大江 啓貴 大阪ガス 1:05:45
107 大谷 康太 JFEスチール 1:05:47
108 藤井 翔太 武田薬品 1:05:49
109 牧野 俊紀 中電工 1:05:55
110 相葉 直紀 中電工 1:06:04
111 延藤 潤 マツダ 1:06:12
112 三宅 雅大 プレス工業 1:06:20
113 朝賀 勇也 高田自衛隊 1:06:25
114 相場 祐人 中央発條 1:06:43
115 横尾 太祐 武田薬品 1:06:50
116 名倉 啓太 マツダ 1:06:53
117 野田 一貴 大塚製薬 1:07:19
118 山田 侑紀 JFEスチール 1:07:19
119 香川 竜一 中電工 1:07:21
120 寺田 裕成 武田薬品 1:07:53
121 樋口 正明 SGHグループ 1:08:07
122 松田 朋之 高田自衛隊 1:08:12
123 川南 友佑 大阪ガス 1:08:20
124 中崎 洸 武田薬品 1:08:41
125 大隅 裕介 JR東日本 1:08:45
126 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 1:09:31
127 松岡 貴志 トクヤマ 1:09:45
128 岡野 祥大 山口県庁 1:10:16
129 鶴田 健造 武田薬品 1:10:50
130 長谷川 和彦 三菱レイヨン 1:11:15
131 山本 梯広 三菱自動車岡崎 1:12:43
132 加藤 輝一 自衛隊山口 1:12:52
133 宮代 正和 川西市役所 1:13:15
134 奥 充弘 JR西日本広島 1:13:50
135 古賀 友明 三菱レイヨン 1:14:02
136 廣永 拓男 山口県庁 1:30:55
137 矢野 圭吾 日清食品グループ –:–:–
138 滝瀬 伸行 北本市立南小学校 –:–:–
139 柳原 貴大 八千代工業 –:–:–
140 山田 稜 八千代工業 –:–:–
141 アビヨット
アビネット
八千代工業 –:–:–
142 久我 和弥 富士通 –:–:–
143 油布 郁人 富士通 –:–:–
144 氏原 健介 警視庁 –:–:–
145 松田 憲彦 警視庁 –:–:–
146 橘 明徳 プレス工業 –:–:–
147 内田 昌寛 プレス工業 –:–:–
148 大谷 卓也 プレス工業 –:–:–
149 高橋 優太 DeNA –:–:–
150 小山 真一 弟1空挺段 –:–:–
151 佐々 木憲幸 弟1空挺段 –:–:–
152 森田 圭祐 弟1空挺段 –:–:–
153 菅沼 久禎 弟1空挺段 –:–:–
154 小田島 賢也 弟1空挺段 –:–:–
155 川崎 龍之介 弟1空挺段 –:–:–
156 日高 隼人 弟1空挺段 –:–:–
157 小柳 誉 弟1空挺段 –:–:–
158 秋元 佑介 弟1空挺段 –:–:–
159 仲野 拓哉 弟1空挺段 –:–:–
160 大池 達也 トヨタ紡織 –:–:–
161 竹本 絋希 YKK –:–:–
162 樋本 芳弘 YKK –:–:–
163 井上 睦夫 海上自衛隊山口 –:–:–
164 東 徹 三原市役所 –:–:–
165 パトリック
キマニ
JFEスチール –:–:–
166 福地 英治 沼南高校 –:–:–
167 福永 竜也 三菱レイヨン –:–:–
168 佐伯 亮祐 山口県庁 –:–:–
169 福田 将治 東ソー –:–:–
170 友森 敬一郎 東ソー –:–:–
171 原田 脩平 東ソー –:–:–
172 渡邊 賢 東ソー –:–:–
173 吉本 大介 東ソー –:–:–
174 吉本 泰輔 東洋鋼板 –:–:–
175 兼重 優介 東洋鋼板 –:–:–
176 林 秀明 東洋鋼板 –:–:–
177 齋藤 俊平太 武田薬品 –:–:–
178 藤田 隆ノ介 武田薬品 –:–:–
179 周防 俊也 マツダ –:–:–
180 岩見 和明 九電工 –:–:–
181 濱口 隆幸 九電工 –:–:–
182 中村 信一郎 九電工 –:–:–
183 木村 直樹 黒崎播磨 –:–:–
184 小西 祐也 黒崎播磨 –:–:–
185 川元 涼央 黒崎播磨 –:–:–
186 徳田 昌哉 黒崎播磨 –:–:–
187 渡邉 竜二 トヨタ自動車九州 –:–:–
188 北島 寿典 安川電機 –:–:–
189 井上 拳太朗 安川電機 –:–:–
190 渡邊 一磨 安川電機 –:–:–
191 川崎 謙次郎 JR九州 –:–:–
192 立川 宗志郎 JR九州 –:–:–

2017 女子ハーフ 招待選手・参加選手

No. 選手 所属 最高記録
1 宇都宮 亜依 招待 宮崎銀行 1:11:08
2 伊坂 菜生 招待 日立 1:12:12
3 藤本 彩夏 招待 京セラ 1:11:20
11 マシャリア
フェリスタ
ワンジュク
ユニバーサルAC 1:10:02
12 渋井 陽子 三井住友海上 1:11:00
13 井上 藍 ノーリツ 1:11:02
14 池満 綾乃 鹿児島銀行 1:11:36
15 石澤 ゆかり エディオン 1:11:54
16 九島 麻衣子 三井住友海上 1:12:34
17 谷本 観月 天満屋 1:12:39
18 津崎 紀久代 ノーリツ 1:13:02
19 渡久地 利佳 ルートイン 1:13:02
20 岡田 唯 大塚製薬 1:13:14
21 平井 恵 キャノンAC九州 1:13:21
22 青山 瑠衣 ユニバーサルAC 1:13:31
23 竹下 千咲 キャノンAC九州 1:13:46
24 宇都宮 亜未 キャノンAC九州 1:13:59
25 久保 彩乃 ユニクロ 1:14:31
26 井上 彩花 大塚製薬 1:14:33
27 藤田 友里恵 天満屋 1:14:33
28 竹内 あさひ ユニクロ 1:15:15
29 吉冨 博子 メモリード 1:15:43
30 池神 悠希 ダイシンプラント 1:17:00
31 後藤 みのり キャノンAC九州 1:17:31
32 川上 さくら TOTO –:–:–
33 川上 わかば TOTO –:–:–
34 山崎 なず菜 十八銀行 –:–:–
35 川嶋 利佳 キャノンAC九州 –:–:–
36 青木 優子 キャノンAC九州 –:–:–
37 宮崎 悠香 九電工 –:–:–
38 芦 麻生 九電工 –:–:–
39 安達 佳歩 九電工 –:–:–
40 横石 悠貴 九電工 –:–:–
41 川内 理江 大塚製薬 –:–:–
42 金平 裕希 シスメックス –:–:–
43 五十嵐 藍 シスメックス –:–:–
44 西田 留衣 シスメックス –:–:–
45 永岡 真衣 シスメックス –:–:–
46 甲斐 彩華 シスメックス –:–:–
47 田渕 怜那 ワコール –:–:–
48 安川 侑那 ワコール –:–:–
49 光延 友希 デンソー –:–:–
50 橋本 奈海 デンソー –:–:–
51 佐藤 奈々 スターツ –:–:–
52 上杉 真穂 スターツ –:–:–
54 鈴木 ひとみ パナソニック –:–:–
55 田村 紀薫 ユニクロ –:–:–
56 田口 奈緒 ルートイン –:–:–
57 中島 葵 三井住友海上 –:–:–
58 田邉 美咲 三井住友海上 –:–:–
59 野添 佑莉 三井住友海上 –:–:–
60 西原 加純 ヤマダ電機 –:–:–
61 筒井 咲帆 ヤマダ電機 –:–:–
62 畠山 実弓 ヤマダ電機 –:–:–
63 石橋 麻衣 ヤマダ電機 –:–:–
64 菊地 優子 ホクレン –:–:–
65 大蔵 玲乃 ホクレン –:–:–

2017 女子10km 参加選手

No. 選手 所属 最高記録
1 籔下 明音 豊田自動織機 32:13.55
2 宮田佳菜代 ユタカ技研 32:14.40
3 一山 麻緒 ワコール 32:15.73
4 後藤奈津子 宮崎銀行 32:23.85
5 林田 みさき 豊田自動織機 32:44.64
6 林田 玲奈 ユニクロ 33:10.00
7 小井戸 涼 日立 33:30.00
8 戸田真由香 京セラ 33:40.00
9 大槻みちる しまむら 33:42.00
10 西川 生夏 シスメックス 33:43.26
11 足立 由真 京セラ 33:43.56
12 三浦 奈々 しまむら 33:48.00
13 山下 莉奈 九電工 33:48.00
14 安井絵理奈 エデイオン 34:00.00
15 岡本 茶貴 天満屋 34:01.00
16 城野 真穂 宮崎銀行 34:02.00
17 竹本香奈子 ダイハツ 34:04.00
18 福田妃加里 肥後銀行 34:10.00
19 真柄 碧 キヤノンAC九州 34:15.00
20 前畑 有希 大塚製薬 34:23.00
21 黒澤 莉楠 日立 34:25.00
22 斎藤 真希 肥後銀行 34:34.00
23 藤石佳奈子 しまむら 34:34.00
24 立山沙綾佳 京セラ 34:57.00
25 奥野 舞子 九電工 34:57.00
26 横瀬彩也香 ヤマダ電機 35:07.00
27 古川 夏海 キヤノンAC九州 35:17.00
28 淺田 美菜 エデイオン 35:33.00
29 濱崎 優汐 九電工 35:37.00
30 鬼塚 彩花 宮崎銀行 35:53.00
31 富永 あかり 十八銀行 36:44.00
32 松枝 未代 鹿児島銀行陸上部 36:45.00
33 安藤 有沙 鹿児島銀行陸上部 36:47.00
34 森田 香織 パナソニック –:–.–
35 堀 優花 パナソニック –:–.–
36 森田 詩織 パナソニック –:–.–
37 内藤早紀子 パナソニック –:–.–
38 西海 花 スターツ –:–.–
39 森川 千明 ユニクロ –:–.–
40 安藤 実来 ヤマダ電機 –:–.–
41 市川 珠李 ヤマダ電機 –:–.–
42 森本 紗和 ヤマダ電機 –:–.–
43 上村 英恵 ホクレン –:–.–
44 岡田 芽 ホクレン –:–.–
45 池亀 彩花 ホクレン –:–.–
46 福田 有以 豊田自動織機 –:–.–
47 万代 美幸 豊田自動織機 –:–.–
48 寺島 優奈 ユタカ技研 –:–.–
49 森藤 凪 ユタカ技研 –:–.–
50 竹川 ひなの ユタカ技研 –:–.–
51 成岡 千夏 ユタカ技研 –:–.–
52 北川 千里 ユタカ技研 –:–.–
53 萩原 百萌 ユタカ技研 –:–.–
54 岡 未友紀 デンソー –:–.–
55 足立 知世 デンソー –:–.–
56 大貫 真実 シスメックス –:–.–
57 中村 智美 シスメックス –:–.–
58 田邊摩希子 シスメックス –:–.–
59 宗廣 閑那 シスメックス –:–.–
60 中野 円花 ノーリツ –:–.–
61 吉本ひかり ダイハツ –:–.–
62 久馬 悠 ダイハツ –:–.–
63 大坂 菜摘 ロングライフHD –:–.–
64 杉村 有紀 ロングライフHD –:–.–
65 西田 美咲 エデイオン –:–.–
66 若林 由佳 エデイオン –:–.–
67 岩村 聖華 エデイオン –:–.–
68 江口 美咲 エデイオン –:–.–
69 小池 彩加 エデイオン –:–.–
70 菅野 杏華 エデイオン –:–.–
71 岩松 千穂 ナンチク –:–.–
72 吉田 菜月 ナンチク –:–.–
73 一瀬 遥香 ナンチク –:–.–
74 前田 美江 ナンチク –:–.–
75 酒井 優実 メモリード –:–.–
76 平山 桐子 メモリード –:–.–
77 佐伯 麻美 メモリード –:–.–
78 黒田 純菜 TOTO –:–.–
79 大森 巴菜 TOTO –:–.–
80 山本 紗生 TOTO –:–.–
81 下藤 ひとみ キヤノンAC九州 –:–.–
82 新山 美帆 キヤノンAC九州 –:–.–

2017 結果・速報

結果はレース後、以下の記事に掲載します。全日本実業団ハーフマラソン2017、各種目のスタート時刻は以下の通りです。

2017年2月12日(日)

  • 10:00  男子ハーフ
  • 10:05  女子ハーフ
  • 10:10  女子10km

関連 全日本実業団ハーフマラソン 結果・速報

【山口ハーフマラソン】12日(日)午後2時 TBS系列放送<男子>〜8月の世界陸上ロンドン・2020東京五輪を狙う若い力の躍動〜横手健選手(富士通)や山中秀仁選手(Honda)など日本長距離界の未来を担うルーキーたちが外国勢の…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2017年2月7日

2016 エントリーリスト

第44回 全日本実業団ハーフマラソン(2016年2月14日)
兼 2016世界ハーフマラソン・海外ハーフマラソン 派遣選考競技

全日本実業団 山口ハーフマラソン 画像
img via: TBS『全日本実業団 山口ハーフマラソン』

全日本実業団ハーフマラソンの第44回大会が2016年2月14日(日)に開催。ここからは、全日本実業団ハーフマラソン2016のエントリーリストを掲載していきます。

成績上位者は、2016年3月26日(土)に英国・カーディフで行われる世界ハーフマラソン、および海外ハーフマラソンに派遣されます。昨年は、菊池賢人選手(コニカミノルタ)が大会記録で日本人トップを飾りました。設楽啓太選手(コニカミノルタ)も日本歴代10位(当時)の好走を魅せてくれました。今年はどんなドラマが待っているのか。

関連

2016 男子ハーフ 招待選手

No. 選手 所属 最高記録
1 大須田 優二 マツダ 1:01:40
2 宮脇 千博 トヨタ自動車 1:00:53

2016 男子ハーフ 一般参加

No. 選手 所属 最高記録
11 チャールズ
ディランゴ
JFEスチール 1:00:18
12 マチャリア
ディラング
愛知製鋼 1:00:30
13 星 創太 富士通 1:01:18
14 ジョハナ マイナ 富士通 1:01:43
15 中村 匠吾 富士通 1:01:56
16 西澤 佳洋 小森コーポ 1:02:03
17 市田 孝 旭化成 1:02:03
18 エドワード ワウエル NTN 1:02:08
19 安田 昌倫 愛知製鋼 1:02:10
20 大西 一輝 カネボウ 1:02:21
21 馬場 圭太 Honda 1:02:23
22 松尾 修治 中電工 1:02:25
23 中本 健太郎 安川電機 1:02:29
24 チェボティビン エゼキエル 東邦リファイン 1:02:32
25 猪浦 舜 八千代工業 1:02:32
26 北澤 健太 八千代工業 1:02:32
27 山川 雄大 大塚製薬 1:02:36
28 西山 容平 大塚製薬 1:02:38
29 松村 優樹 Honda 1:02:44
30 青木 優 カネボウ 1:02:45
31 甲斐 翔太 八千代工業 1:02:46
32 山本 芳弘 NTN 1:02:47
33 大谷 遼太郎 トヨタ紡織 1:02:48
34 岡田 竜治 大塚製薬 1:02:48
35 柳原 貴大 八千代工業 1:02:49
36 野口 拓也 コニカミノルタ 1:02:50
37 松本 伸之 愛三工業 1:02:52
38 佐護 啓輔 安川電機 1:02:54
39 阿部 竜巳 小森コーポ 1:02:55
40 相場 祐人 中央発條 1:02:56
41 佐野 拓馬 マツダ 1:02:58
42 飯沼 健太 SGHグループ 1:02:59
43 中村 悠二 愛知製鋼 1:03:02
44 渡辺 力将 NTT西日本 1:03:02
45 藤川 拓也 中国電力 1:03:03
46 木村 勇貴 NTT西日本 1:03:08
47 市田 宏 旭化成 1:03:10
48 延藤 潤 マツダ 1:03:12
49 住本 雅仁 マツダ 1:03:13
50 新庄 翔太 Honda 1:03:14
51 菊池 貴文 SGHグループ 1:03:14
52 高井 和治 九電工 1:03:18
53 河合 代二 トーエネック 1:03:20
54 山下 洸 NTN 1:03:20
55 木村 哲也 住友電工 1:03:22
56 及川 佑太 YKK 1:03:23
57 柱 欽也 警視庁 1:03:24
58 田中 瑞穂 マツダ 1:03:26
59 長坂 公靖 中央発條 1:03:28
60 佐々木 悟 旭化成 1:03:30
61 久門 大輔 住友電工 1:03:31
62 セルオド バトオチル NTN 1:03:32
63 山口 浩勢 愛三工業 1:03:33
64 富永 光 マツダ 1:03:34
65 松井 智靖 中国電力 1:03:34
66 代田 修平 カネボウ 1:03:36
67 久保田 大貴 安川電機 1:03:38
68 石川 裕之 愛三工業 1:03:41
69 末上 哲平 YKK 1:03:43
70 吉良 充人 マツダ 1:03:45
71 熊谷 拓馬 住友電工 1:03:48
72 福士 優太朗 ヤクルト 1:03:51
73 鈴木 駿 NDソフト 1:03:51
74 廣瀨 大貴 大阪ガス 1:03:51
75 早川 智浩 トヨタ紡織 1:03:56
76 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 1:04:00
77 鈴木 悠介 JR東日本 1:04:02
78 大池 達也 トヨタ紡織 1:04:05
79 小野 浩典 八千代工業 1:04:08
80 田中 秀幸 トヨタ自動車 1:04:08
81 大﨑 翔也 中電工 1:04:09
82 名倉 啓太 マツダ 1:04:09
83 山崎 亮平 中国電力 1:04:09
84 辻横 浩輝 大阪ガス 1:04:10
85 松山 雄太朗 安川電機 1:04:10
86 奥谷 裕一 大塚製薬 1:04:14
87 福田 穣 八千代工業 1:04:20
88 早川 翼 トヨタ自動車 1:04:20
89 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 1:04:22
90 大石 港与 トヨタ自動車 1:04:23
91 橋本 雅史 武田薬品 1:04:24
92 濱本 栄太 武田薬品 1:04:24
93 西川 凌矢 トーエネック 1:04:27
94 益田 賢太朗 NTT西日本 1:04:28
95 山﨑 翔太 ヤクルト 1:04:33
96 林 慎吾 安川電機 1:04:33
97 小島 大明 中央発條 1:04:35
98 牛山 雄平 セキノ興産 1:04:35
99 小山 陽平 NTN 1:04:47
100 鈴木 柊成 中央発條 1:04:48
101 池淵 智紀 中国電力 1:04:48
102 谷口 亮 YKK 1:04:49
103 渡邉 哲也 コモディイイダ 1:04:52
104 坂井 俊介 中央発條 1:04:52
105 河村 政伸 トクヤマ 1:04:53
106 小原 延之 JFEスチール 1:04:56
107 森川 翔平 山陽特殊製鋼 1:04:57
108 櫻井 亮太 中央発條 1:04:59
109 牧野 俊紀 中電工 1:04:59
110 大江 啓貴 大阪ガス 1:05:00
111 永井 良介 YKK 1:05:02
112 山下 侑哉 サンベルクス 1:05:10
113 奥 健仁 日新製鋼 1:05:28
114 吉田 貴大 YKK 1:05:29
115 野村 俊輔 大阪ガス 1:05:32
116 岡本 雄大 JFEスチール 1:05:32
117 樋本 芳弘 YKK 1:05:36
118 宮坂 俊輔 小森コーポ 1:05:38
119 川上 遼平 カネボウ 1:05:40
120 栗原 圭太 中電工 1:05:43
121 藤井 祐希 トクヤマ 1:05:48
122 相葉 直紀 中電工 1:06:04
123 太田 清史 YKK 1:06:05
124 朝賀 勇也 高田自衛隊 1:06:08
125 石田 康雄 セキノ興産 1:06:10
126 今﨑 俊樹 大阪ガス 1:06:20
127 上間 翔太 大阪府警 1:06:23
128 山田 侑紀 JFEスチール 1:06:23
129 土井 久理夫 セキノ興産 1:06:30
130 高田 大樹 山陽特殊製鋼 1:06:36
131 大沼 睦 NDソフト 1:06:43
132 久保岡 諭司 JFEスチール 1:06:43
133 横山 拓也 JR東日本 1:07:10
134 藤本 正洋 中国ビジネスサービス 1:07:19
135 飛田 航兵 トヨタ紡織 1:07:27
136 香川 竜一 中電工 1:07:37
137 小西 生眞 山陽特殊製鋼 1:07:39
138 長井 健輔 大阪府警 1:07:46
139 松岡 貴志 トクヤマ 1:07:48
140 山本 修平 トヨタ自動車 1:07:53
141 寺田 裕成 武田薬品 1:07:53
142 立石 直人 自衛隊山口 1:08:03
143 藤井 翼 別府自衛隊 1:08:10
144 重田 一成 ダイハツ九州 1:08:15
145 松尾 維大 クボタ機工 1:08:25
146 島崎 満光 世羅めぐみ認定こども園 1:08:40
147 中崎 洸 武田薬品 1:08:41
148 滑川 宙輝 川崎重工 1:09:05
149 山吹 彰 柿木中教 1:09:24
150 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 1:09:31
151 岡野 祥大 山口県庁 1:09:37
152 横尾 太祐 武田薬品 1:09:54
153 金子 泰 東ソー 1:10:01
154 吉久 晃弘 JR東海 1:10:48
155 山本 悌広 三菱自動車岡崎 1:11:00
156 友森 敬一郎 東ソー 1:11:02
157 井手 佑樹 別府自衛隊 1:11:16
158 十亀 裕樹 日新製鋼 1:12:15
159 加藤 輝一 自衛隊山口 1:12:52
160 永山 聡 日新製鋼 1:13:30
161 宮代 正和 川西市役所 1:13:32
162 奥 充弘 JR西日本広島 1:13:50
163 冨田 卓未 日新製鋼 1:14:55
164 石村 哲夫 兵庫県警 1:17:28
165 小田 一智 広島炭化工業 1:21:38
166 井上 睦夫 海上自衛隊岩国 1:23:21
167 矢野 圭吾 日清食品グループ ★28:21.89
168 福島 弘将 プレス工業
169 三宅 雅大 プレス工業
170 大西 亮 プレス工業
171 田村 優典 自衛隊体育学校
172 蛯名 聡勝 小森コーポ
173 村山 徳宏 八千代工業
174 平井 章宏 八千代工業
175 千葉 一慶 八千代工業
176 久我 和弥 富士通
177 髙 久 龍 ヤクルト
178 須河 宏紀 DeNA
179 佐藤 達也 警視庁
180 滝瀬 伸行 レフア
181 ジョセフ カマシ トヨタ自動車
182 梅枝 裕吉 NTN
183 天野 正治 NTN
184 三輪晋大朗 NTN
185 野田 一貴 大塚製薬
186 川村 直樹 近畿中国森林管理局
187 西澤 俊晃 SGHグループ
188 柿原 聖哉 SGHグループ
189 髙橋 剛史 大阪ガス
190 渡邉 浩二 大阪ガス
191 川南 友佑 大阪ガス
192 細川 勇介 大阪ガス
193 岡﨑 達郎 大阪ガス
194 米田 大輝 大阪府警
195 山本 哲広 大阪府警
196 ジョセフ ギタウ JFEスチール
197 大谷 康太 JFEスチール
198 松村 元輝 JFEスチール
199 竹内 一輝 中国電力
200 鮫島 紋二郎 中電工
201 林 和貴 マツダ
202 長谷川 和彦 三菱レイヨン大竹
203 古賀 友明 三菱レイヨン大竹
204 江本 翔太 東ソー
205 有村 優樹 旭化成
206 吉井 賢 十八銀行

★は10000mの記録

男子ハーフには、昨年12月の福岡国際マラソンで日本人トップを飾り、リオ五輪代表の選考テーブルに名乗りを上げた佐々木悟選手(旭化成)、ハーフ日本歴代5位(1時間00分53秒)の記録を持つ宮脇千博選手(トヨタ自動車)ニューイヤー駅伝区間賞の田中秀幸選手(トヨタ自動車)中国山口駅伝区間賞の大須田優二選手(マツダ)、などなど今年もそうそうたるメンバーがエントリーしています。

また、川内優輝選手の往年のライバルであるセルオド・バトオチル選手(NTN)も登場。故障のため、昨年の世界陸上代表選考レースを欠場した中本健太郎選手(安川電機)は復活の走りを魅せてくれることでしょう。最後のリオ五輪代表選考レース「びわ湖毎日マラソン」(3月6日)への出場も表明しています。

2016 女子ハーフ 招待選手

No. 選手 所属 最高記録
1 伊藤 舞 大塚製薬 1:09:57
2 岩出 玲亜 ノーリツ 1:09:45
3 山崎 里菜 パナソニック 1:10:45

2016 女子ハーフ 一般参加

No. 選手 所属 最高記録
11 渋井 陽子 三井住友海上 1:09:31
12 小倉 久美 トーエネック 1:10:51
13 井原 未帆 積水化学 1:11:02
14 竹本 由佳 キヤノンAC九州 1:11:11
15 田中 花歩 第一生命 1:11:12
16 阿部 有香里 しまむら 1:11:18
17 岡田 唯 大塚製薬 1:11:27
18 土井 友里永 スターツ 1:11:28
19 井上 藍 ノーリツ 1:11:53
20 古瀬 麻美 京セラ 1:12:01
21 鈴木 千晴 日立 1:12:27
22 池田 絵里香 肥後銀行 1:12:38
23 谷本 観月 天満屋 1:12:39
24 鈴木 ひとみ パナソニック 1:12:46
25 加塩 日奈子 宮崎銀行 1:12:49
26 阿久津 有加 三井住友海上 1:12:52
27 松田 瑞生 ダイハツ 1:12:54
28 伊坂 菜生 日立 1:13:04
29 籔下 明音 豊田自動織機 1:13:11
30 津崎 紀久代 ノーリツ 1:13:16
31 加治屋ななこ 小島プレス 1:13:32
32 上谷田 愛美 日立 1:13:36
33 野上 恵子 十八銀行 1:13:44
34 宇都宮 亜依 宮崎銀行 1:13:53
35 平井 恵 キヤノンAC九州 1:13:56
36 右田 愛 ワコール 1:14:05
37 会津 容子 資生堂 1:14:12
38 藤田 友里恵 天満屋 1:14:33
39 野田 沙織 三井住友海上 1:15:15
40 西田 美咲 エディオン 1:15:18
41 藤田 真弓 十八銀行 1:15:52
42 竹上 千咲 キヤノンAC九州 1:15:55
43 前川 晴菜 十八銀行 1:16:00
44 渡部 絵理 新潟アルビレックスRC 1:16:04
45 上野 由香子 肥後銀行 1:16:25
46 田口 理沙 ルートインホテルズ 1:16:32
47 田口 奈緒 ルートインホテルズ 1:17:03
48 岸本 由佳 ロングライフ 1:20:42
49 内田 梨絵 大塚製薬 1:23:54
50 吉田 菜摘 ルートインホテルズ
51 松本 綺らら ルートインホテルズ
52 西原 加純 ヤマダ電機
53 石井 寿美 ヤマダ電機
54 フェリスタ ワンジュグ ユニバーサル
55 清水 美穂 ホクレン
56 五十嵐 藍 シスメックス
57 藤井 純菜 天満屋
58 前田 穂南 天満屋
59 石澤 ゆかり エディオン
60 宮崎 悠香 九電工
61 池満 綾乃 鹿児島銀行
62 久保 愛結美 鹿児島銀行
63 上田敏斗美 京セラ

ハーフ女子には、すでにリオ五輪代表に内定している伊藤舞選手(大塚製薬)が出場します。先日の大阪ハーフマラソンでは、当然のごとく優勝をかっさいました。大阪ハーフに続き連続優勝なるか、昨年記録した自己ベスト(1時間09分57秒)を破るのか、注目です。

マラソン日本女子10代最高記録(2時間27分21秒、横浜女子2014)を持つ岩出玲亜選手(ノーリツ)のハーフ自己ベストは伊東舞選手より速い1時間09分45秒(山陽女子ロード2013)。ここでガツンと結果を出し、名古屋ウィメンズマラソンへ弾みをつけたいところ。

10000mではリオ五輪参加標準記録(32分15秒00)を突破している西原加純選手(ヤマダ電機)。そして、山崎里菜選手(パナソニック)渋井陽子選手(三井住友海上)らもエントリー。みんな名古屋ウィメンズを狙ってくることでしょう? その前哨戦ともいえる実業団ハーフで、日本一の栄冠を手にするのは果たして誰なのか。

2016 10km女子 一般参加

No. 選手 所属 最高記録
1 松﨑 璃子 積水化学 31:44.86
2 光延 友希 デンソー 31:56.92
3 横江 里沙 豊田自動織機 32:13.30
4 竹内 あさひ ユニクロ 32:26.32
5 筒井 咲帆 ヤマダ電機 32:30.00
6 宮田 佳菜代 ユタカ技研 32:42.43
7 菊池 理沙 日立 32:45.00
8 山本 菜緒 豊田自動織機 33:01.00
9 横石 悠貴 九電工 33:04.00
10 中村 祐希 宮崎銀行 33:08.00
11 田山 絵理 日立 33:16.76
12 田端 沙紀 大塚製薬 33:17.00
13 青木 優子 キヤノンAC九州 33:17.00
14 中野 円花 ノーリツ 33:18.00
15 林田 みさき 豊田自動織機 33:20.79
16 大蔵 玲乃 ホクレン 33:25.00
17 近藤 彩乃 ノーリツ 33:25.00
18 森 智香子 積水化学 33:31.02
19 山本 知世 積水化学 33:40.00
20 川嶋 利佳 キヤノンAC九州 33:42.00
21 菊地 優子 ホクレン 33:46.87
22 安達 佳歩 九電工 33:49.00
23 浅野 里奈 愛知電機 33:57.05
24 児玉 柚稀 ワコール 34:02.00
25 真柄 碧 キヤノンAC九州 34:15.00
26 永沼 侑花 九電工 34:18.00
27 万代 美幸 豊田自動織機 34:20.00
28 安井 絵理奈 エディオン 34:20.00
29 大舘 麗奈 スターツ 34:21.00
30 黒澤 莉楠 日立 34:25.00
31 畑山 明子 ダイハツ 34:27.35
32 宇都宮 亜未 キヤノンAC九州 34:35.00
33 上杉 真穂 スターツ 34:41.00
34 関 真里奈 愛知電機 34:58.00
35 新地 楓 宮崎銀行 35:00.00
36 幸津 光 肥後銀行 35:04.00
37 横瀬 彩也香 ヤマダ電機 35:07.00
38 酒井 優実 メモリード 35:12.47
39 亀安 愛菜 宮崎銀行 35:18.00
40 櫻木 結衣 宮崎銀行 35:48.00
41 岡本 茶貴 天満屋 35:49.00
42 大野 千晴 エディオン 35:51.00
43 尾西 未帆 新潟アルビレックスRC 37:00.00
44 竹本 香奈子 ダイハツ ●16:14.77
45 内藤 早紀子 パナソニック
46 矢野 栞理 三井住友海上
47 田邉 美咲 三井住友海上
48 野添 佑莉 三井住友海上
49 池田 睦美 資生堂
50 山田 凛 スターツ
51 橋本 奈海 デンソー
52 小泉 直子 デンソー
53 岡 未友紀 デンソー
54 小島 一恵 豊田自動織機
55 福田 有以 豊田自動織機
56 田渕 怜那 ワコール
57 田中 花英 シスメックス
58 甲斐 彩華 シスメックス
59 牟田崎 茜 エディオン
60 一 紋野女 TOTO
61 黒田 純菜 TOTO
62 高橋 彩良 TOTO
63 川上 わかば TOTO
64 富永 あかり 十八銀行
65 中野 佑里乃 鹿児島銀行
66 下藤 ひとみ キヤノンAC九州
67 後藤 みのり キヤノンAC九州
68 赤垣 愛花 宮崎銀行
69 足立 由真 京セラ
70 別宮 麻珠 メモリード
71 永山 南有 メモリード

●は5000mの記録

2016 テレビ放送時間

第44回全日本実業団 山口ハーフマラソンの模様は、TBS系列28局フルネットでテレビ放送されます。放送時間は以下の通り。生中継ではありませんが、お見逃しなく。

テレビ放送時間

  • 2016年2月14日(日) 14:00~ TBS系列28局フルネット
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加