【日本陸上競技選手権 20km競歩 2017】エントリーリスト(出場選手)

スポンサーリンク

第100回 日本陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩(2017年2月19日)
兼 第16回世界陸上競技選手権(2017/ロンドン)代表選考会
同時開催 第28回 ジュニア選抜競歩大会

第100回日本陸上競技選手権 20km競歩 画像
img via: 第100回日本陸上競技選手権大会20km競歩 | 日本陸上競技連盟 JAAF

世界陸上ロンドン大会20km競歩の代表選考会を兼ねた第100回日本陸上競技選手権大会20km競歩が2016年2月19日(日)、神戸市の六甲アイランド甲南大学周辺コースで開催されます。大会まで目前に迫り、出場選手が発表されました。ここでは、日本陸上選手権20km競歩とジュニア選抜競歩のエントリーリストを掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

2017 男子 20km競歩

No. 選手 所属 資格記録
種目
資格記録
タイム
最高記録
種目
最高記録
タイム
1 高橋 英輝 富士通 20kmW 1:18:26 20kmW 1:18:03
2 藤澤 勇 ALSOK 20kmW 1:18:45 20kmW 1:18:45
3 松永 大介 東洋大 20kmW 1:18:53 20kmW 1:18:53
4 西塔 拓己 愛知製鋼 20kmW 1:19:44 20kmW 1:19:44
5 荒井 広宙 自衛隊体育学校 20kmW 1:19:54 20kmW 1:19:54
6 小林 快 ビックカメラ 20kmW 1:19:57 20kmW 1:19:12
7 丸尾 知司 愛知製鋼 20kmW 1:20:14 20kmW 1:19:42
8 山西 利和 京都大 20kmW 1:20:50 20kmW 1:20:50
9 及川 文隆 東洋大 20kmW 1:20:55 20kmW 1:20:55
10 谷井 孝行 自衛隊体育学校 20kmW 1:21:23 20kmW 1:20:39
11 野田 明宏 明治大 20kmW 1:22:29 20kmW 1:20:08
12 田坂 剛志 守山35普連 20kmW 1:22:46 20kmW 1:22:46
13 山田 康太 順天堂大 20kmW 1:23:02 20kmW 1:23:02
14 髙橋 和生 早稲田大 20kmW 1:23:21 20kmW 1:23:21
15 渡邉 成陽 東京大 20kmW 1:23:25 20kmW 1:23:25
16 大隈 武士 JR九州 20kmW 1:23:40 20kmW 1:23:40
17 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校 20kmW 1:23:44 20kmW 1:20:38
18 山下 優嘉 東洋大 20kmW 1:24:12 20kmW 1:23:06
19 森岡紘一朗 富士通 20kmW 1:24:18 20kmW 1:20:14
20 小脇 康平 龍谷大 20kmW 1:24:35 20kmW 1:24:35
21 石川 昌弥 東洋大 20kmW 1:25:45 20kmW 1:25:45
22 河岸 良祐 東洋大 20kmW 1:25:49 20kmW 1:25:49
23 割田 仁志 ケアホーム 20kmW 1:26:06 20kmW 1:23:55
24 中川 岳士 北海道大 20kmW 1:26:10 20kmW 1:26:10
25 菅浪 裕也 びわこスポーツ大 20kmW 1:26:13 20kmW 1:24:52
26 大内 穂高 茨城陸協 20kmW 1:26:47 20kmW 1:26:16
27 斎藤 駿太 明治大 20kmW 1:26:50 20kmW 1:26:50
28 大楽 享平 明治大 20kmW 1:26:56 20kmW 1:26:56
29 種岡 孝介 山梨学院大 20kmW 1:27:04 20kmW 1:27:04
30 稲吉 悠多 至学館クラブ 20kmW 1:27:26 20kmW 1:27:26
31 伊藤 佑樹 IRE 20kmW 1:27:26 20kmW 1:23:45
32 清水 陽介 同志社大 20kmW 1:27:27 20kmW 1:27:27
33 西口 克洋 立教大 20kmW 1:27:49 20kmW 1:27:49
34 尾上 雄基 IRE 20kmW 1:27:53 20kmW 1:27:53
35 山本 将希 姫路市陸協 20kmW 1:28:04 20kmW 1:28:04
36 石井 克弥 慶應義塾大 20kmW 1:28:04 20kmW 1:28:04
37 棟重 賢治 東京大 20kmW 1:28:20 20kmW 1:28:20
38 後藤 秀斗 順天堂大 20kmW 1:28:20 20kmW 1:24:30
39 髙橋 涼太 順天堂大 20kmW 1:28:34 20kmW 1:28:34
40 岡畠 勇士 山梨学院大 20kmW 1:28:45 20kmW 1:28:45
41 高橋 直己 東京学芸大 20kmW 1:28:45 20kmW 1:28:45
42 境 慎太郎 熊本陸協 20kmW 1:29:01 20kmW 1:29:01
43 戸松 弘成 愛知教育大 20kmW 1:29:07 20kmW 1:24:25
44 大嶋 悠斗 中京大 20kmW 1:29:10 20kmW 1:29:10
45 樋熊 敬史 NWS 20kmW 1:29:13 20kmW 1:23:01
46 栁澤 優斗 福井工業大 20kmW 1:29:16 20kmW 1:29:16
47 檜田 隆宏 福井工業大 20kmW 1:29:49 20kmW 1:27:54
48 植田 孝啓 龍谷大 20kmW 1:30:20 20kmW 1:30:10
49 皿井 泰光 横浜国立大 20kmW 1:30:24 20kmW 1:27:31
50 近藤 良亮 山梨学院大 20kmW 1:30:36 20kmW 1:30:36
51 神澤 俊史 日本大 20kmW 1:30:40 20kmW 1:30:40
52 田中 達也 奈良陸協 20kmW 1:30:40 20kmW 1:30:40
53 高取 恭一 山梨学院大 20kmW 1:31:19 20kmW 1:31:19
54 青柳 至 日本大 20kmW 1:31:24 20kmW 1:31:24
55 中島 大和 平成国際大 20kmW 1:31:26 20kmW 1:31:26
56 福澤 弘樹 中京大 20kmW 1:31:42 20kmW 1:31:42
57 佐々木和暉 早大同好会 20kmW 1:31:49 20kmW 1:31:49
58 春木 洋輔 旭化成水島 20kmW 1:31:53 20kmW 1:28:34
59 平田 准也 立教大 20kmW 1:31:54 20kmW 1:31:54
60 井上 浩輔 平成国際大 20kmW 1:32:08 20kmW 1:32:08
61 堀江 駿 東京大 20kmW 1:32:28 20kmW 1:32:28
62 奥野 哲弥 筑波大 20kmW 1:32:34 20kmW 1:32:34
63 植田 和真 福井工業大 20kmW 1:32:35 20kmW 1:32:35
64 吉田 聡 龍谷大 20kmW 1:32:36 20kmW 1:32:36
65 比嘉 大悟 至学館大 20kmW 1:32:40 20kmW 1:32:40
66 滝沢 大賀 平成国際大 20kmW 1:32:41 20kmW 1:32:41
67 粟野 敬介 明治大学同好会 20kmW 1:32:43 20kmW 1:32:43
68 島田 尚輝 日本大 20kmW 1:32:44 20kmW 1:32:44
69 鈴木 大介 さい陸協競技部 20kmW 1:32:55 20kmW 1:29:33
70 尻無浜悠作 関西外国語大 20kmW 1:33:02 20kmW 1:33:02
71 竹中 陽平 岩手大 20kmW 1:33:04 20kmW 1:33:04
72 相武 大輝 北海道大 20kmW 1:33:22 20kmW 1:33:22
73 佐藤 高嶺 筑波大 20kmW 1:33:32 20kmW 1:33:32
74 宮島 秀明 NWS 20kmW 1:33:41 20kmW 1:33:41
75 松尾 直哉 九州共立大 20kmW 1:33:45 20kmW 1:33:45
76 竹田 大晃 中京大 20kmW 1:33:51 20kmW 1:33:51
77 大坪 鷹人 名古屋AC 50kmW 4:26:58 50kmW 4:10:47
78 森田 靖 龍谷大 10000mW 0:41:19.06 10000mW 0:41:19.06
79 山本龍太郎 富山商高 10kmW 0:41:22 10kmW 0:41:22
80 塩屋 陸 びわこスポーツ大 10000mW 0:41:29.20 10000mW 0:41:29.20
81 岡田 健太 至学館大 10000mW 0:41:33.18 10000mW 0:41:33.18
82 永原 秀人 明治大 10000mW 0:41:43.40 10000mW 0:41:43.40
83 持田 顕人 同志社大 10000mW 0:41:56.98 10000mW 0:41:56.98
84 山本真二郎 富山商高 10kmW 0:42:06 10kmW 0:42:06
85 髙橋 雄太 早稲田大 10000mW 0:42:21.85 10000mW 0:42:21.85
86 尾関 允崇 同志社大 10kmW 0:42:39 10kmW 0:42:39
87 髙野 圭太 京都大 10000mW 0:42:43.01 10000mW 0:42:43.01
88 青山 福泉 東京学芸大 10000mW 0:42:46.40 10000mW 0:41:34.64
89 寺田 拓斗 岩手大 10000mW 0:42:48.85 10000mW 0:42:48.85
90 風間 公佑 北翔大 10000mW 0:43:12.80 10000mW 0:43:12.80
91 遠藤 和也 名城大 10kmW 0:43:23 10kmW 0:43:23
92 武井 大樹 城西大 10000mW 0:43:28.45 10000mW 0:43:03.18
93 樋渡 雄登 愛知教育大 10000mW 0:43:38.85 10000mW 0:43:38.85
94 甲斐 奨史 肥後銀行 10000mW 0:43:39.70 10000mW 0:42:41.32
95 塩入 滉介 明治大 10000mW 0:43:49.64 10000mW 0:43:49.64
96 佐々木信春 東北学大 10000mW 0:43:52.65 10000mW 0:43:52.65
97 木戸 大智 関西学院大 10000mW 0:43:56.09 10000mW 0:43:56.09
98 小村慶太朗 千葉陸協 10000mW 0:43:56.44 10000mW 0:38:54.00
99 井上 友康 びわこスポーツ大 10000mW 0:43:58.80 10000mW 0:42:38.32
100 大東 優太 びわこスポーツ大 10000mW 0:43:59.16 10000mW 0:43:51.87
101 高橋 宏敬 鹿児島大 10000mW 0:43:59.49 10000mW 0:43:59.49

2017 女子 20km競歩

No. 選手 所属 資格記録
種目
資格記録
タイム
最高記録
種目
最高記録
タイム
201 岡田久美子 ビックカメラ 20kmW 1:29:40 20kmW 1:29:40
202 淺田千安芸 DNP西日本 20kmW 1:30:44 20kmW 1:30:44
203 五藤 怜奈 中部学院大 20kmW 1:31:00 20kmW 1:31:00
204 渕瀬真寿美 大塚製薬 20kmW 1:31:45 20kmW 1:28:03
205 道口 愛 自衛隊体育学校 20kmW 1:31:51 20kmW 1:31:51
206 河添 香織 立命館大 20kmW 1:34:21 20kmW 1:34:21
207 松本 彩映 ゴールド ジム 20kmW 1:34:47 20kmW 1:34:47
208 八木 望 東京学芸大 20kmW 1:36:14 20kmW 1:36:14
209 溝口友己歩 早稲田大 20kmW 1:36:43 20kmW 1:36:43
210 高山 瑞佳 新潟医療福祉大 20kmW 1:37:14 20kmW 1:37:14
211 大和 千秋 飯田病院 20kmW 1:37:31 20kmW 1:37:31
212 園田世玲奈 中京大 20kmW 1:37:42 20kmW 1:37:42
213 山田 千花 広島大 20kmW 1:42:57 20kmW 1:42:57
214 八木原 楓 東海大 20kmW 1:46:12 20kmW 1:46:12
215 中野 恵 中部学院大 20kmW 1:48:08 20kmW 1:48:08
216 多比良千穂 龍谷大 20kmW 1:48:40 20kmW 1:48:40
217 栗原 悠帆 東海大 20kmW 1:48:53 20kmW 1:48:53
218 髙野 寛子 京都大 20kmW 1:49:05 20kmW 1:49:05
219 吉住 友希 千葉保健医療大 10kmW 0:46:57 10kmW 0:46:57
220 西村 早織 日本大 10kmW 0:47:47 10kmW 0:47:47
221 矢島 風香 長野東高 10000mW 0:48:15.05 10000mW 0:48:15.05
222 小澤さきは 金沢大 10000mW 0:48:33.40 10000mW 0:48:33.40
223 杉山 智香 同志社大 10000mW 0:49:13.11 10000mW 0:49:13.11
224 萩原采以子 東京学芸大 10000mW 0:49:22.58 10000mW 0:49:22.58
225 倉原 菜摘 熊本大 10000mW 0:49:40.06 10000mW 0:49:40.06
226 末永 貴瑛 九州共立大 10000mW 0:49:50.89 10000mW 0:49:50.89
227 藤田 喜子 松山大 10kmW 0:50:39 10kmW 0:50:39
228 大野 未夢 平成国際大 10000mW 0:50:49.95 10000mW 0:50:49.95
229 浅野 眞代 大阪市立大 10000mW 0:51:07.56 10000mW 0:51:07.56
230 上野萌々子 武庫川女子大 10000mW 0:51:11.16 10000mW 0:49:28.6
231 倉原 未波 広島大 10kmW 0:51:13 10kmW 0:51:13
232 竹中 千尋 北海道大 10000mW 0:51:21.27 10000mW 0:51:21.27
233 大村由莉香 岩手大 10kmW 0:51:33 10kmW 0:51:33
234 竹内 万理 宇部市陸協 10000mW 0:51:33.84 10000mW 0:49:10.67

2017 男子ジュニア 10km競歩

No. 選手 所属 資格記録
種目
資格記録
タイム
最高記録
種目
最高記録
タイム
301 川野 将虎 御殿場南高 10kmW 0:41:04 10kmW 0:41:04
302 鈴木 匠 履正社高 10kmW 0:41:38 10kmW 0:41:38
303 遠山 航平 翠松高 10kmW 0:41:52 10kmW 0:41:52
304 坂﨑 翔 伊賀白鳳高 10kmW 0:42:01 10kmW 0:42:01
305 竹内 悠 堀越高 10kmW 0:42:09 10kmW 0:42:09
306 鈴木 智大 明和高 10kmW 0:42:09 10kmW 0:42:09
307 川田 敦斗 滋賀学園高 10kmW 0:42:14 10kmW 0:42:14
308 成岡 大輝 伊賀白鳳高 10kmW 0:42:29 10kmW 0:42:29
309 鈴木 勝治 多賀高 10kmW 0:42:57 10kmW 0:42:57
310 石田 昴 富山商高 10kmW 0:44:37 10kmW 0:44:37
311 山本 直哉 伊賀白鳳高 10kmW 0:45:22 10kmW 0:45:22
312 白河 大知 利府高 10kmW 0:45:36 10kmW 0:45:36
313 浜井 堅成 高岡高 10kmW 0:45:56 10kmW 0:45:56
314 武藤 佳暉 逗子開成高 10kmW 0:45:56 10kmW 0:45:56
315 野瀬 康介 福井工業大 10kmW 0:46:19 10kmW 0:46:19
316 後藤 彪吾 鶴岡東高 10kmW 0:46:34 10kmW 0:46:34
317 神原 純也 横手高 10kmW 0:46:47 10kmW 0:46:47
318 岡本 航輝 草津東高 10kmW 0:46:50 10kmW 0:46:50
319 髙木 健太 いわき秀英高 10kmW 0:46:54 10kmW 0:46:54
320 戸田 祐真 静岡学園高 10kmW 0:47:23 10kmW 0:47:23
321 松田 智宏 山形大 10000mW 0:47:24.68 10000mW 0:45:20.00
322 川村 拓海 平塚江南高 10kmW 0:47:38 10kmW 0:47:38
323 武藤 小鉄 大和高 10kmW 0:48:04 10kmW 0:48:04
324 進藤 宝登 横手高 10kmW 0:48:06 10kmW 0:48:06
325 小林 貫太 丹羽高 10kmW 0:48:24 10kmW 0:48:24
326 辻本 隆文 緑岡高 10kmW 0:48:39 10kmW 0:48:39
327 海老原開斗 守谷高 10kmW 0:48:46 10kmW 0:48:46
328 飯島 涼貴 雪谷高 10kmW 0:48:47 10kmW 0:48:47
329 及川 達也 盛岡中央高 10kmW 0:48:55 10kmW 0:48:55
330 塚本 文汰 静岡東高 10kmW 0:48:59 10kmW 0:48:59
331 中神 和也 日本大 10000mW 0:49:11.52 10000mW 0:49:11.52
332 潟辺 龍瑛 雪谷高 10kmW 0:49:12 10kmW 0:49:12
333 寺島 章仁 長野高 10kmW 0:49:14 10kmW 0:49:14
334 石田 優希 鶴見高 10kmW 0:49:16 10kmW 0:49:16
335 駒勇 宙 履正社高 10000mW 0:49:16.73 10000mW 0:49:16.73
336 南木 伸也 横浜高 10kmW 0:49:21 10kmW 0:49:21
337 小山 雄之 成城学園高 10kmW 0:49:22 10kmW 0:49:22
338 廣芝 顕 東大寺学園高 10000mW 0:49:25.81 10000mW 0:49:25.81
339 小澤 太護 浜松工高 10kmW 0:49:31 10kmW 0:49:31
340 近藤 隼 新潟産大附高 10kmW 0:49:37 10kmW 0:49:37
341 後藤 雄大 東海大浦安高 10kmW 0:49:39 10kmW 0:49:39
342 浅見 樹介 愛知工高 10kmW 0:49:40 10kmW 0:49:40
343 明海 俊正 伯太高 10000mW 0:49:45.83 10000mW 0:49:45.83
344 松岡 樹 伯太高 10000mW 0:49:49.55 10000mW 0:49:49.55
345 堀田 聖尊 川越高 10000mW 0:49:51.66 10000mW 0:49:51.66
346 川口 紫音 身延高 10kmW 0:49:52 10kmW 0:49:52
347 大脇 凱志 御殿場南高 10kmW 0:49:56 10kmW 0:49:56
348 宇野 幸希 札幌南高 10000mW 0:49:56.23 10000mW 0:49:56.23
349 中島 明佳 長野工高 10000mW 0:49:56.73 10000mW 0:49:56.73
350 住所 大翔 飾磨工高 5000mW 0:20:07.23 5000mW 0:20:07.23
351 古賀 友太 大牟田高 5000mW 0:20:12.59 5000mW 0:20:12.59
352 池田 向希 浜松日体高 5000mW 0:20:24.05 5000mW 0:20:24.05
353 村山裕太郎 川西緑台高 5000mW 0:20:37.26 5000mW 0:20:37.26
354 鈴木 大 智辯カレッジ 5000mW 0:20:37.69 5000mW 0:20:37.69
355 劒物 太一 飾磨工高 5000mW 0:20:47.04 5000mW 0:20:47.04
356 上田 俊希 宇和島東高 5000mW 0:20:50.75 5000mW 0:20:31.31
357 平澤 一輝 飾磨工高 5000mW 0:20:51.86 5000mW 0:20:51.86
358 村尾 宥稀 札幌東高 5000mW 0:20:53.05 5000mW 0:20:53.05
359 滝口 輝一 滋賀学園高 5000mW 0:20:53.44 5000mW 0:20:53.44
360 榊原 颯音 本庄東高 5000mW 0:20:54.15 5000mW 0:20:54.15
361 鷲尾 優太 飾磨工高 5000mW 0:20:58.38 5000mW 0:20:58.38
362 松本 海人 飾磨工高 5000mW 0:21:17.94 5000mW 0:21:17.94
363 桜木 啓仁 大牟田高 5000mW 0:21:20.04 5000mW 0:21:20.04
364 山本 昌平 佐用高 5000mW 0:21:21.11 5000mW 0:21:21.11
365 立岩 和大 大牟田高 5000mW 0:21:25.09 5000mW 0:21:25.09
366 井上雄太郎 千種高 5000mW 0:21:28.15 5000mW 0:21:28.15
367 中川 貴嗣 飾磨工高 5000mW 0:21:30.99 5000mW 0:21:30.99
368 小笠原大河 市尼崎高 5000mW 0:21:31.55 5000mW 0:21:31.55
369 北田 瑞樹 飾磨工高 5000mW 0:21:35.66 5000mW 0:21:35.66
370 中田 悠斗 岡山東商高 5000mW 0:21:38.14 5000mW 0:21:38.14
371 寺田 真輝 飾磨工高 5000mW 0:21:38.38 5000mW 0:21:38.38
372 城元真生人 洛南高 5000mW 0:21:40.22 5000mW 0:21:40.22
373 余語 凌甫 いなべ総合高 5000mW 0:21:43.52 5000mW 0:21:43.52
374 福井 隆真 芝浦工大柏高 5000mW 0:21:43.61 5000mW 0:21:43.61
375 苅田篤之介 大塚高 5000mW 0:21:48.57 5000mW 0:21:48.57
376 及川 知大 神奈川工科大 5000mW 0:21:52.20 5000mW 0:21:52.20
377 服部 有佑 伊賀白鳳高 5000mW 0:21:52.86 5000mW 0:21:52.86
378 岡部 光 田辺高 5000mW 0:21:56.32 5000mW 0:21:56.32
379 中村 耀晶 滋賀学園高 5000mW 0:21:57.31 5000mW 0:21:45.7
380 渡邊 翼 岡豊高 5000mW 0:21:59.13 5000mW 0:20:56.65
381 甲田 基也 長野工高 5000mW 0:22:05.95 5000mW 0:22:05.95
382 山田 直樹 聖望高 5000mW 0:22:08.09 5000mW 0:22:08.09
383 大川 駿 県西宮高 5000mW 0:22:08.15 5000mW 0:22:08.15
384 黒田 慶司 浜松商高 5000mW 0:22:09.49 5000mW 0:22:09.49
385 岩川 祐介 浜北西高 5000mW 0:22:10.78 5000mW 0:22:10.78
386 田村 優弥 萩高 5000mW 0:22:13.55 5000mW 0:22:13.55
387 野村 成希 岡豊高 5000mW 0:22:15.10 5000mW 0:22:15.10
388 濱西 諒 履正社高 5000mW 0:22:24.78 5000mW 0:22:24.78
389 松井 健士 東稜高 5000mW 0:22:24.80 5000mW 0:22:24.80
390 山田 将也 明和高 5000mW 0:22:24.89 5000mW 0:22:24.89
391 福島 優助 横浜高 5000mW 0:22:25.62 5000mW 0:22:25.62
392 梶上 直椰 大塚高 5000mW 0:22:25.93 5000mW 0:22:25.93
393 長谷川寿起 横浜高 5kmW 0:22:26 5kmW 0:22:26
394 山内 皓太 草津東高 5000mW 0:22:26.71 5000mW 0:22:26.71
395 北村 匠 田辺高 5000mW 0:22:27.6 5000mW 0:22:27.6
396 弥田 知真 石川高専 5000mW 0:22:29.30 5000mW 0:22:29.30
397 洲﨑 聖斗 長岡商高 5000mW 0:22:31.08 5000mW 0:22:31.08
398 栁原 隼 川西緑台高 5000mW 0:22:33.26 5000mW 0:22:33.26
399 大島 涼賀 一宮高 5000mW 0:22:33.99 5000mW 0:22:33.99
400 角南 保行 水島工高 5000mW 0:22:34.79 5000mW 0:22:34.79
401 大治 雅弘 草津東高 5000mW 0:22:40.63 5000mW 0:22:40.63
402 村上 皓星 三瓶高 5000mW 0:22:42.16 5000mW 0:22:42.16
403 下條 一 県西宮高 5000mW 0:22:43.60 5000mW 0:22:43.60
404 立花 悠弥 広島工高 5000mW 0:22:43.70 5000mW 0:22:43.70
405 湯川 宗志 小豆島高 5000mW 0:22:44.40 5000mW 0:22:44.40
406 廣田 天丸 高陽高 5000mW 0:22:44.72 5000mW 0:22:44.72
407 黒木 亮太 延岡工高 5000mW 0:22:45.52 5000mW 0:22:45.52
408 三好 智也 松山工高 5000mW 0:22:45.67 5000mW 0:22:45.67
409 加来 隼颯 小倉工高 5000mW 0:22:45.92 5000mW 0:22:45.92
410 川西 克弥 小豆島高 5000mW 0:22:49.03 5000mW 0:22:49.03
411 宮本 玲也 吹田東高 5000mW 0:22:49.38 5000mW 0:22:49.38
412 田口 隼也 市立岐阜商高 5000mW 0:22:49.58 5000mW 0:22:49.58
413 若代 雄大 比叡山高 5000mW 0:22:52.03 5000mW 0:22:52.03
414 足立 愛斗 浜北西高 5000mW 0:22:52.08 5000mW 0:22:52.08
415 兵頭 文弥 宇和島東高 5000mW 0:22:52.19 5000mW 0:22:52.19
416 中澤 泰盛 滋賀学園高 5000mW 0:22:52.35 5000mW 0:22:52.35
417 古賀 尚斗 西京高 5000mW 0:22:52.7 5000mW 0:22:52.7
418 藤木 淳史 兵庫高 5000mW 0:22:53.48 5000mW 0:22:53.48
419 池内 宏希 水口東高 5000mW 0:22:53.86 5000mW 0:22:53.86
420 彦坂 拓哉 名古屋高 5000mW 0:22:53.86 5000mW 0:22:53.86
421 今仲 冠太 大塚高 5000mW 0:22:54.11 5000mW 0:22:54.11
422 菊地 涼介 札幌山の手高 5000mW 0:22:54.84 5000mW 0:22:54.84
423 峠本 龍慧 岡山商大附高 5000mW 0:22:55.04 5000mW 0:22:55.04
424 黑田亘太郎 市尼崎高 5000mW 0:22:55.28 5000mW 0:22:55.28
425 亀井 翼 飾磨工高 5000mW 0:22:55.48 5000mW 0:22:55.48
426 浅水 丈拓 春日部高 5000mW 0:22:55.49 5000mW 0:22:55.49
427 若山 拓生 西春高 5000mW 0:22:56.97 5000mW 0:22:56.97
428 鈴木 英司 長野工高 5000mW 0:22:57.66 5000mW 0:22:57.66
429 武藤 洋太 西春高 5000mW 0:22:58.55 5000mW 0:22:58.55
430 髙橋 佑生 昭和一学園高 5000mW 0:22:59.20 5000mW 0:22:59.20
431 出射 匠哉 岡山商大附高 5000mW 0:22:59.74 5000mW 0:22:59.74
432 池田 尚平 堀川高 5000mW 0:22:59.79 5000mW 0:22:59.79

2017 女子ジュニア 5km競歩

No. 選手 所属 資格記録
種目
資格記録
タイム
最高記録
種目
最高記録
タイム
501 藤井菜々子 北九州市立高 5000mW 0:22:14.52 5000mW 0:22:14.52
502 則本菜々子 岡山東商高 5kmW 0:22:51 5kmW 0:22:51
503 吉田 優海 遊学館高 5000mW 0:22:52.62 5000mW 0:22:52.62
504 尾内 夏輝 伊勢崎清明高 5000mW 0:23:24.04 5000mW 0:23:24.04
505 矢来 舞香 県西宮高 5000mW 0:23:30.14 5000mW 0:23:16.11
506 本間 汐音 長岡商高 5000mW 0:23:32.35 5000mW 0:23:32.35
507 源 有留 翠松高 5000mW 0:23:39.21 5000mW 0:23:39.21
508 田牧明花音 逗子高 5kmW 0:23:40 5kmW 0:23:40
509 髙橋 真奈 成田高 5kmW 0:23:50 5kmW 0:23:50
510 大谷菜々子 伊豆中央高 5000mW 0:23:51.58 5000mW 0:23:51.58
511 浅野 成美 山田高 5000mW 0:24:06.51 5000mW 0:24:06.51
512 糸山 未歩 西京高 5000mW 0:24:11.63 5000mW 0:24:11.63
513 安田穂乃花 下妻一高 5000mW 0:24:11.79 5000mW 0:24:11.79
514 三崎 綺華 北九州市立高 5000mW 0:24:12.18 5000mW 0:24:12.18
515 吉川みなこ 桂高 5000mW 0:24:20.7 5000mW 0:24:20.7
516 志々田朝稀 御殿場南高 5kmW 0:24:22 5kmW 0:24:22
517 森田 真緒 比叡山高 5000mW 0:24:23.96 5000mW 0:24:23.96
518 眞方 陽菜 越谷西高 5kmW 0:24:31 5kmW 0:24:31
519 栗本 真実 逗子高 5000mW 0:24:31.68 5000mW 0:24:31.68
520 谷口明日香 市尼崎高 5000mW 0:24:42.89 5000mW 0:24:42.89
521 林 奈海 北九州市立高 5000mW 0:24:45.16 5000mW 0:24:45.16
522 橋 あぐり 龍谷富山高 5000mW 0:24:46.84 5000mW 0:24:41.91
523 三木 彩夏 草津東高 5000mW 0:24:46.87 5000mW 0:24:46.87
524 栗原 都妃 柏南高 5000mW 0:24:50.17 5000mW 0:24:44.86
525 村上 藍 尚絅高 5000mW 0:24:50.59 5000mW 0:24:50.59
526 大植 麻由 西京高 5000mW 0:24:51.06 5000mW 0:24:51.06
527 落合 早峰 東海大諏訪高 5kmW 0:24:52 5kmW 0:24:52
528 岡部 麗南 太田女高 5000mW 0:24:53.19 5000mW 0:24:53.19
529 小嶋 夏世 所沢西高 5000mW 0:24:56.44 5000mW 0:24:56.44
530 川﨑明日香 熊本二高 5000mW 0:24:56.89 5000mW 0:24:56.89
531 粂 寿々香 川西緑台高 5000mW 0:24:58.21 5000mW 0:24:58.21
532 今 かえで 常盤木学園高 5000mW 0:25:00.47 5000mW 0:25:00.47
533 杉林 歩 関西大倉高 5000mW 0:25:01.22 5000mW 0:25:01.22
534 室伏 若菜 加藤学園高 5000mW 0:25:03.81 5000mW 0:25:03.81
535 古田 望緒 西脇工高 5000mW 0:25:04.14 5000mW 0:25:04.14
536 篠原江里奈 西宮北高 5000mW 0:25:04.89 5000mW 0:25:04.89
537 佐野 爽帆 草津東高 5000mW 0:25:05.09 5000mW 0:25:05.09
538 和田 夏海 佐原高 5000mW 0:25:08.70 5000mW 0:25:08.70
539 髙田 陽奈 比叡山高 5000mW 0:25:13.93 5000mW 0:25:13.93
540 木村 和 横手高 5kmW 0:25:16 5kmW 0:25:16
541 山田あすか 川西緑台高 5000mW 0:25:17.71 5000mW 0:25:17.71
542 小内まひろ 前橋女高 5000mW 0:25:17.79 5000mW 0:25:17.79
543 立見 真央 日大三島高 5000mW 0:25:18.22 5000mW 0:25:18.22
544 入江みはゆ 八頭高 5000mW 0:25:18.98 5000mW 0:25:18.98
545 山内 美海 大阪桐蔭高 5000mW 0:25:19.30 5000mW 0:25:19.30
546 山田 美慶 新潟産大附高 5000mW 0:25:23.71 5000mW 0:25:23.71
547 富田 千春 浜松商高 5000mW 0:25:24.82 5000mW 0:25:24.82
548 田中 ジェシカ 上田染谷丘高 5000mW 0:25:25.86 5000mW 0:25:25.86
549 三浦 るか 泉陽高 5000mW 0:25:26.62 5000mW 0:25:26.62
550 髙田 愛里 成田高 5000mW 0:25:28.44 5000mW 0:25:28.44
551 濵本佳那子 広島高 5000mW 0:25:32.43 5000mW 0:25:32.43
552 武田 多恵 西京高 5000mW 0:25:32.48 5000mW 0:25:32.48
553 武川里香子 東京成徳高 5000mW 0:25:42.23 5000mW 0:25:42.23
554 多胡絵理香 藤沢西高 5kmW 0:25:43 5kmW 0:25:43
555 國府田 奏 下妻一高 5000mW 0:25:43.40 5000mW 0:25:43.40
556 平田 風香 西春高 5000mW 0:25:43.95 5000mW 0:25:43.95
557 南 笑里 奈良育英高 5000mW 0:25:45.18 5000mW 0:25:45.18
558 土谷 未歩 大阪成蹊女子高 5000mW 0:25:45.83 5000mW 0:25:45.83
559 白岩 涼花 市尼崎高 5000mW 0:25:45.88 5000mW 0:25:45.88
560 榊原 理奈 柏南高 5000mW 0:25:46.10 5000mW 0:25:46.10
561 茂木 遥月 伊勢崎清明高 5000mW 0:25:46.39 5000mW 0:25:46.39
562 渡辺早弥花 富山商高 5000mW 0:25:48.41 5000mW 0:25:48.41
563 橋本 苑佳 尚絅高 5000mW 0:25:48.95 5000mW 0:25:48.95
564 北小路咲枝 成田高 5kmW 0:25:53 5kmW 0:25:53
565 吉田 愛梨 所沢西高 5000mW 0:25:53.84 5000mW 0:25:53.84
566 森田 花音 成田高 5kmW 0:25:54 5kmW 0:25:54
567 山下 凜空 堀川高 5000mW 0:25:54.15 5000mW 0:25:54.15
568 池田 未央 暁の星女高 5000mW 0:25:57.23 5000mW 0:25:52.30
569 山岡 百花 岡豊高 5000mW 0:25:57.45 5000mW 0:25:57.45
570 松本みなみ 熊谷女高 5kmW 0:25:58 5kmW 0:25:58
571 森川 夏帆 霧が丘高 5000mW 0:25:59.80 5000mW 0:25:59.80

2017 結果・速報

結果は、以下のレース後に掲載します。

関連 日本陸上競技選手権 20km競歩 結果・速報

第100回日本選手権20km競歩、各種目のスタート時刻は以下の通りです。

2017年2月19日(日)

  • 08:50  男子ジュニア 10km競歩
  • 09:00  女子ジュニア 5km競歩
  • 09:50  男子 20km競歩(日本選手権)
  • 10:10  女子 20km競歩(日本選手権)

2016 エントリーリスト

第99回日本陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩(2016年2月21日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016リオ)男子・女子20km競歩代表選考競技会
同時開催 第27回ジュニア選抜競歩大会

日本陸上選手権 20km競歩 画像
img via: 第99回日本陸上競技選手権大会20km競歩 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオ五輪代表選考レースを兼ねた第99回日本陸上競技選手権大会20km競歩が2016年2月21日(日)、神戸市六甲アイランド甲南大学周辺コース(日本陸連公認コース)で開催されます。

大会まで目前に迫り、出場選手が発表されました。ここからは日本選手権20km競歩とジュニア選抜競歩のエントリーリストを掲載していきます。

2016 男子20km競歩

日本選手権 男子20km競歩のエントリーリストは以下の通りです。

No. 選手名 所属 資格記録
1 高橋 英輝 富士通 20kmW 1:18:03
2 鈴木 雄介 富士通 20kmW 1:16:36
3 藤澤 勇 ALSOK 20kmW 1:19:08
4 松永 大介 東洋大 20kmW 1:19:08
5 小林 快 ビックカメラ 20kmW 1:19:12
6 丸尾 知司 和歌山県教育庁 20kmW 1:19:42
7 野田 明宏 明治大 20kmW 1:20:08
8 荒井 広宙 自衛隊体育学校 20kmW 1:20:35
9 西塔 拓己 愛知製鋼 20kmW 1:21:15
10 山西 利和 京都大 20kmW 1:21:20
11 森岡 紘一朗 富士通 20kmW 1:22:43
12 及川 文隆 東洋大 20kmW 1:23:01
13 吉田 琢哉 盛岡市役所 20kmW 1:23:29
14 田坂 剛志 至学館大 20kmW 1:23:44
15 伊藤 佑樹 北翔大 20kmW 1:23:45
16 谷井 孝行 自衛隊体育学校 20kmW 1:24:01
17 山田 康太 順天堂大 20kmW 1:24:19
18 後藤 秀斗 順天堂大 20kmW 1:24:30
19 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校 20kmW 1:24:34
20 渡邉 成陽 東京大 20kmW 1:24:34
21 塩島 亮太 明治大 20kmW 1:24:39
22 楜澤 湧希 国士舘大 20kmW 1:24:49
23 菅浪 裕也 びわこスポーツ大 20kmW 1:24:52
24 大隈 武士 JR九州 20kmW 1:24:59
25 勝木 隼人 自衛隊体育学校 20kmW 1:25:00
26 斉藤 凱 平成国際大 20kmW 1:25:14
27 中尾 讓 山梨学院大 20kmW 1:25:36
28 割田 仁志 ケアホーム 20kmW 1:26:06
29 井上 尚孝 山梨学院大 20kmW 1:26:48
30 樋熊 敬史 NWS 20kmW 1:27:03
31 大楽 享平 明治大 20kmW 1:27:08
32 小脇 康平 龍谷大 20kmW 1:27:09
33 檜田 隆宏 福井工業大 20kmW 1:27:54
34 小林 久人 山梨学院大 20kmW 1:27:55
35 髙橋 和生 早稲田大 20kmW 1:28:16
36 山本 徹 東京陸協 20kmW 1:28:20
37 村井 雄紀 日本大 20kmW 1:28:20
38 棟重 賢治 東京大 20kmW 1:28:20
39 稲吉 悠多 至学館大 20kmW 1:28:25
40 遠藤 克也 東京農業大 20kmW 1:28:28
41 河岸 良祐 東洋大 20kmW 1:28:31
42 藤原 純一 東海大 20kmW 1:28:35
43 鎗田 悠一 山梨学院大 20kmW 1:28:47
44 中川 岳士 北海道大 20kmW 1:28:59
45 安田 崇希 岩手大 20kmW 1:29:06
46 栁澤 優斗 福井工業大 20kmW 1:29:16
47 山下 優嘉 東洋大 20kmW 1:29:16
48 大沼 太陽 山梨学院大 20kmW 1:29:25
49 岡田 健太 至学館大 20kmW 1:29:31
50 大内 穂高 東京学芸大 20kmW 1:29:52
51 牧谷 大樹 小松短大 20kmW 1:29:54
52 植田 孝啓 龍谷大 20kmW 1:30:10
53 風間 公佑 北翔大 20kmW 1:30:24
54 髙橋 直己 東京学芸大 20kmW 1:30:33
55 山本 航平 関西学院大 20kmW 1:31:04
56 大嶋 悠斗 中京大 20kmW 1:31:05
57 大坪 鷹人 名古屋AC 20kmW 1:31:20
58 高橋 拓也 明治大 20kmW 1:31:27
59 西口 克洋 立教大 20kmW 1:31:31
60 吉永 宗一郎 福岡大 20kmW 1:31:37
61 春木 洋輔 旭化成水島 20kmW 1:31:53
62 有益 宏樹 弘前大 20kmW 1:31:58
63 加洲 陽太 青山学院大 20kmW 1:32:00
64 三浦 慧 山梨学院大 20kmW 1:32:04
65 島田 尚輝 日本大 20kmW 1:32:31
66 宇野 文貴 東京大 20kmW 1:32:35
67 大本 康平 京都大 20kmW 1:32:35
68 粟野 敬介 明治大学同好会 20kmW 1:32:47
69 小関 世騎 国士舘大 20kmW 1:33:02
70 佐藤 高嶺 至学館大 20kmW 1:33:32
71 鈴木 大介 さいたま市陸協 20kmW 1:33:39
72 武井 大樹 城西大 20kmW 1:33:39
73 畑山 太志 奈良教員クラブ 20kmW 1:33:42
74 有路 拓実 東海大 20kmW 1:33:47
75 平田 准也 立教大 20kmW 1:33:49
76 堀江 駿 東京大 20kmW 1:33:54
77 大隈 武士 JR九州 50kmW 3:55:06
78 山口 正洋 三重陸協 50kmW 4:29:32
79 青山 福泉 東京学芸大 10kmW 41:34.64
80 高田 隼斗 山梨学院大 10kmW 42:21.97
81 松村 広夢 岩手大 10kmW 42:22.03
82 清水 陽介 同志社大 10kmW 42:40.35
83 髙橋 涼太 順天堂大 10kmW 42:55.27
84 山岡 祥悟 広島経済大 10kmW 43:07.77
85 遠山 拓馬 小松短大 10kmW 43:14.57
86 和田 翔太 北海道教育大 10kmW 43:21.45
87 髙野 圭太 京都大 10kmW 43:31.26
88 樋渡 雄登 愛知教育大 10kmW 43:38.85
89 安孫子 辰哉 平成国際大 10kmW 43:40.86
90 平根 潤一 国際武道大 10kmW 43:43.07
91 大東 優太 びわこスポーツ大 10kmW 43:51.87
92 生野 太一 びわこスポーツ大 10kmW 43:51.98
93 長澤 匠 びわこスポーツ大 10kmW 43:52.00
94 田中 達也 大阪大 10kmW 43:55.45
95 木戸 大智 関西学院大 10kmW 43:56.09
96 井上 稜 国士舘大 10kmW 43:57.07
97 尾関 允崇 同志社大 10kmW 43:57.49

世界記録保持者 鈴木雄介選手(富士通)エントリー

昨年3月の全日本競歩能見大会で20km競歩の世界最高記録(1:16:36)をたたき出した鈴木雄介選手(富士通)もエントリーしています。鈴木選手は、股関節を痛めて昨年の世界陸上北京大会を途中棄権しており、現在も十分な調整ができていない状態とのこと。ここで復活をみられるでしょうか。

鈴木は恥骨炎症の回復が遅れ、十分な調整ができていない。所属先の指導者でもある日本陸連の今村文男競歩部長は「一両日中に出場するかどうか判断する」と述べた。

via: 時事ドットコム:鈴木、近く出場判断=競歩日本選手権

※以下のFacebook(日本陸上競技連盟)は、昨年3月の全日本競歩能美大会で世界新記録を達成した鈴木雄介選手。

本日(3月15日)第39回全日本競歩能美大会を開催しました。男子20kmWでは、鈴木雄介選手(富士通)が1時間16分36秒の世界記録で優勝しました。2位には藤澤勇選手(ALSOK)が1時間19分08秒、3位は松永大介選手(東洋大学)が1時間…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年3月15日

追記 

復活を期待されていた鈴木雄介選手ですが、股関節の痛みと調整遅れのため、今回の日本選手権20km競歩を欠場することが発表されました。また、3月の全日本競歩能美大会も見送るとのことです。

さらに追記。3月の能美大会ではエントリーも見送ると伝えられていましたが、一転して、エントリーしたことが明らかになりました。股関節の痛み&調整遅れは変わらず、依然厳しい状態です。出場せきるかも分かりませんが、どんな歩きを魅せてくれるのか。

髙橋英輝選手、藤澤勇選手らもエントリー

エントリーリストには、昨年の覇者・髙橋英輝選手(富士通)藤澤勇(ALSOK)、昨年の世界陸上で銅メダルに輝き、50km競歩ですでにリオ五輪代表に内定してる谷井孝行選手(自衛隊)らも名を連ねています。

関連記事 世界陸上北京2015 第8日結果(リザルト) 男子50km競歩、リレーほか

【日本選手権20km競歩】昨日行われた日本選手権20km競歩の取材に行ってきました高橋英輝選手(岩手大)が1時間18分03秒の日本新記録で優勝し、世界陸上北京代表に内定しましたおめでとうございますこれで世界陸上北京の代表内定は2人目です#tbs #世界陸上

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年2月15日

参考 陸上のリオ選考 – スポーツナビ

2016 女子20km競歩

つづいて、日本選手権女子20km競歩、ジュニア選抜男子・女子のエントリーリストは以下の通りです。女子20kmには岡田久美子選手(ビックカメラ)渕瀬真寿美選手(大塚製薬)らがエントリーしています。

No. 選手名 所属 資格記録
101 岡田 久美子 ビックカメラ 20kmW 1:29:46
102 淺田 千安芸 DNP西日本 20kmW 1:31:28
103 道口 愛 自衛隊体育学校 20kmW 1:32:34
104 井上 麗 天満屋 20kmW 1:33:04
105 渕瀬 真寿美 大塚製薬 20kmW 1:35:04
106 五藤 怜奈 中部学院大 20kmW 1:35:06
107 河添 香織 立命館大 20kmW 1:36:36
108 前川 知美 三菱自動車岡崎 20kmW 1:36:50
109 熊谷 菜美 国士舘大 20kmW 1:37:07
110 岡部 文子 埼玉医科大 20kmW 1:37:58
111 大和 千秋 飯田病院 20kmW 1:38:11
112 松本 彩映 国士舘大 20kmW 1:38:19
113 八木 望 東京学芸大 20kmW 1:39:39
114 前田 紗希 名古屋大 20kmW 1:40:51
115 大久保 玲美 弘前大 20kmW 1:41:25
116 高山 瑞佳 新潟医療福祉大 20kmW 1:41:29
117 園田世 玲奈 中京大 20kmW 1:41:39
118 山田 千花 広島大 20kmW 1:44:32
119 三浦 久乃 至学館大 20kmW 1:47:38
120 中野 恵 中部学院大 20kmW 1:48:38
121 岡崎 希実 佛教大 10kmW 46:33.3
122 溝口 友己歩 長野東高 10kmW 47:03.23
123 上野 侑香 日本陸送 10kmW 48:09.31
124 川瀬 紫織 東洋大 10kmW 48:09.56
125 松本 紗依 順天堂大 10kmW 48:31.24
126 青木 聡子 大阪市立大 10kmW 48:46.77
127 櫻井 結花 東京学芸大 10kmW 49:22.47
128 上田 菜花 市尼崎高 10kmW 49:51.7
129 白井 まなか 中京大 10kmW 49:55.7
130 根本 侑実 東京学芸大 10kmW 50:01.22
131 竹園 日加里 日本女子体育大 10kmW 50:26.03
132 横山 ひろり 国士舘大 10kmW 50:27.17
133 八木原 楓 東海大 10kmW 50:32.64
134 山縣 悠華 京都教育大 10kmW 50:44.74
135 竹内 万理 宇部市陸協 10kmW 50:49.44
136 高野 寛子 京都大 10kmW 51:08.3
137 吉住 友希 千葉保健医療大 10kmW 51:15.11
138 長谷川 睦 J&E久居 10kmW 51:20.9

2016 男子ジュニア 10km競歩

No. 選手名 所属 資格記録
201 小野川 稔 東京実高 10kmW 42:54.00
202 成岡 大輝 伊賀白鳳高 10kmW 43:00.0
203 永原 秀人 成田高 10kmW 43:24.6
204 佐々木 和暉 早大同好会 10kmW 44:30.31
205 佐々木 公樹 横手高 10kmW 44:50.0
206 中島 大和 宇和島東高 10kmW 45:19.50
207 黒川 卓 八学光星高 10kmW 45:49.00
208 遠藤 和也 名城大 10kmW 46:23.37
209 森田 靖 興國高 10kmW 46:31.43
210 石塚 大輝 水海道一高 10kmW 46:33.00
211 和田 卓也 伊賀白鳳高 10kmW 46:40.01
212 神澤 俊史 日本大 10kmW 46:45.70
213 弥田 知真 石川高専 10kmW 47:00.00
214 長谷川 寿起 横浜高 10kmW 47:24.0
215 熊澤 一誠 東海大山形高 10kmW 47:42.64
216 若林 亮太 国士舘大 10kmW 47:47.13
217 三好 有弘 雪谷高 10kmW 48:20.00
218 白河 大知 利府高 10kmW 48:21.00
219 山内 皓太 草津東高 10kmW 48:26.03
220 武藤 佳暉 逗子開成高 10kmW 48:29.00
221 小澤 太護 浜松工高 10kmW 48:30.00
222 大脇 凱志 御殿場南高 10kmW 48:34.00
223 星野 雄大 春日部東高 10kmW 48:39.49
224 神原 純也 横手高 10kmW 48:48.0
225 古川 勝也 堀越高 10kmW 48:50.00
226 大治 雅弘 草津東高 10kmW 48:50.83
227 武田 惠悟 小松工高 10kmW 49:02.0
228 野村 直矢 横浜高 10kmW 49:05.0
229 望月 太貴 身延高 10kmW 49:15.00
230 吉澤 真生 中越高 10kmW 49:18.00
231 山本 裕星 雪谷高 10kmW 49:27.59
232 福本 錬 国際情報高 10kmW 49:30.64
233 八木 豊 堺上高 10kmW 49:31.51
234 滝沢 優樹 所沢西高 10kmW 49:36.52
235 伴 裕二 流山南高 10kmW 49:38.00
236 橋口 大希 成田高 10kmW 49:42.00
237 山本 龍太郎 富山商高 5kmW 20:08.50
238 川野 将虎 御殿場南高 5kmW 20:12.22
239 斎藤 駿太 湘南工大附高 5kmW 20:13.57
240 梶 海斗 岡山商大附高 5kmW 20:21.41
241 岡畠 勇士 須磨友が丘高 5kmW 20:21.97
242 石川 昌弥 横浜高 5kmW 20:26.80
243 上田 俊希 宇和島東高 5kmW 20:31.31
244 寺田 拓斗 青森北高 5kmW 20:34.02
245 持田 顕人 千種高 5kmW 20:35.08
246 遠山 航平 翠松高 5kmW 20:43.60
247 石井 克弥 長野日大高 5kmW 20:47.40
248 滝沢 大賀 春日部東高 5kmW 20:52.11
249 村上 寛佳 鳥栖工高 5kmW 20:52.78
250 坂﨑 翔 伊賀白鳳高 5kmW 20:54.56
251 川田 敦斗 滋賀学園高 5kmW 20:55.55
252 渡邊 翼 岡豊高 5kmW 20:56.65
253 住所 大翔 飾磨工高 5kmW 20:57.70
254 泉 健太 松江北高 5kmW 21:00.7
255 村山 裕太郎 川西緑台高 5kmW 21:03.37
256 塩屋 陸 西宮北高 5kmW 21:04.27
257 鈴木 勝治 多賀高 5kmW 21:05.38
258 中 優介 大阪高 5kmW 21:11.97
259 井上 友康 佐用高 5kmW 21:14.25
260 吉田 昇平 大阪高 5kmW 21:15.24
261 劒物 太一 飾磨工高 5kmW 21:19.64
262 近藤 良亮 新居浜東高 5kmW 21:29.72
263 山本 真二郎 富山商高 5kmW 21:31.16
264 種岡 孝介 大塚高 5kmW 21:32.71
265 髙取 恭一 滋賀学園高 5kmW 21:33.69
266 加藤 謙太 桑名西高 5kmW 21:39.95
267 座波 佑行 愛産大三河高 5kmW 21:44.84
268 鈴木 智大 明和高 5kmW 21:45.50
269 中村 耀晶 滋賀学園高 5kmW 21:45.7
270 佐藤 光 秋田工高 5kmW 21:46.22
271 坪井 皓太 翠松高 5kmW 21:46.89
272 山岡 勇亮 尽誠学園高 5kmW 21:47.68
273 平澤 一輝 飾磨工高 5kmW 21:48.18
274 村尾 宥稀 札幌東高 5kmW 21:51.20
275 松本 海人 飾磨工高 5kmW 21:52.79
276 藤枝 瑞樹 所沢西高 5kmW 21:54.10
277 鈴木 匠 履正社高 5kmW 21:54.23
278 草場 祐人 福岡工高 5kmW 21:55.29
279 竹内 佑介 長野日大高 5kmW 21:56.11
280 榊原 大和 愛産大三河高 5kmW 21:58.32
281 倉之段 弘 南丹高 5kmW 22:06.25
282 井上 浩輔 三瓶高 5kmW 22:06.66
283 池田 向希 浜松日体高 5kmW 22:09.17
284 渡邉 遊 兵庫高 5kmW 22:12.36
285 都鳥 一樹 花巻北高 5kmW 22:13.62
286 紺屋 槙斗 岡山商大附高 5kmW 22:13.65
287 近藤 嘉紀 堀川高 5kmW 22:16.88
288 市川 貴雄 西春高 5kmW 22:18.74
289 中田 悠斗 岡山東商高 5kmW 22:20.66
290 小林 郁斗 一宮高 5kmW 22:20.87
291 山下 尊士 鳥栖工高 5kmW 22:21.33
292 榊原 颯音 本庄東高 5kmW 22:27.58
293 野瀬 康介 敦賀気比高 5kmW 22:29.93
294 植田 和真 海南高 5kmW 22:31.47
295 井上 雄太郎 千種高 5kmW 22:34.59
296 宮下 正尊 茂原高 5kmW 22:36.43
297 林 晋也 市尼崎高 5kmW 22:36.77
298 北脇 惇之介 滋賀学園高 5kmW 22:38.62
299 三輪 涼介 飾磨工高 5kmW 22:38.69
300 出射 侑槻 岡山商大附高 5kmW 22:41.03
301 松浦 聖 市西宮高 5kmW 22:43.11
302 石橋 和樹 佐原高 5kmW 22:43.24
303 苅田 篤之介 大塚高 5kmW 22:43.42
304 久保田 哲矢 浦和高 5kmW 22:44.09
305 辻井 大地 伯太高 5kmW 22:44.28
306 城元 真生人 洛南高 5kmW 22:44.3
307 福井 隆真 芝浦工大柏高 5kmW 22:44.48
308 大森 大輔 高山工高 5kmW 22:44.80
309 及川 知大 二俣川高 5kmW 22:45.45
310 黒木 亮太 延岡工高 5kmW 22:45.52
311 井元 太二 長崎東高 5kmW 22:46.30
312 余語 凌甫 いなべ総合高 5kmW 22:47.00
313 小笠原 大河 市尼崎高 5kmW 22:47.72
314 岡部 光 田辺高 5kmW 22:51.41
315 谷本 悠磨 山田高 5kmW 22:52.60
316 伊藤 佳斗 高知工高 5kmW 22:53.76
317 湊 康祐 川西緑台高 5kmW 22:53.87
318 山口 智也 長野日大高 5kmW 22:56.06
319 西澤 陸 春日部高 5kmW 22:57.19
320 梶上 直椰 大塚高 5kmW 22:57.50
321 蒲 隆幸 大間々高 5kmW 22:58.56
322 堀池 宏音 堀川高 5kmW 22:59.9

2016 女子ジュニア 5km競歩

No. 選手名 所属 資格記録
401 外所 知紗 新島学園高 5kmW 23:04.57
402 矢来 舞香 県西宮高 5kmW 23:16.11
403 林 優花子 八幡浜高 5kmW 23:22.00
404 西村 早織 西脇工高 5kmW 23:24.02
405 則本 菜々子 岡山東商高 5kmW 23:36.68
406 森口 愛子 県西宮高 5kmW 23:54.80
407 吉川 春菜 星翔高 5kmW 23:57.86
408 萩原 采以子 富士高 5kmW 23:58.34
409 浅水 千歩 春日部東高 5kmW 24:00.28
410 木村 加奈 御殿場南高 5kmW 24:10.85
411 川上 真祐子 西京高 5kmW 24:15.6
412 高本 瑞季 遊学館高 5kmW 24:15.68
413 長谷川 実香 所沢西高 5kmW 24:30.05
414 江口 はるな 藤沢西高 5kmW 24:31.00
415 山田 愛佳 下妻一高 5kmW 24:31.82
416 片山 千里 金沢高 5kmW 24:33.00
417 本間 汐音 長岡商高 5kmW 24:33.62
418 吉川 みなこ 桂高 5kmW 24:36.3
419 佐伯 莉穂 星翔高 5kmW 24:38.15
420 橋 あぐり 龍谷富山高 5kmW 24:41.91
421 尾内 夏輝 伊勢崎清明高 5kmW 24:41.93
422 安田 穂乃花 下妻一高 5kmW 24:42.62
423 眞下 さくら 松山女高 5kmW 24:43.21
424 栗原 都妃 柏南高 5kmW 24:44.86
425 古田 朱里 本庄東高 5kmW 24:46.68
426 宍倉 真央 逗子高 5kmW 24:48.00
427 佐々木 風羽 新島学園高 5kmW 24:48.40
428 吉田 優海 遊学館高 5kmW 24:48.69
429 臼井 優 中大附横浜高 5kmW 24:50.30
430 矢島 風香 長野東高 5kmW 24:52.48
431 眞方 陽菜 越谷西高 5kmW 24:52.51
432 竹中 奈央 秋田南高 5kmW 24:54.95
433 米沢 美柚 富山商高 5kmW 24:58.53
434 岩田 奈々 御殿場南高 5kmW 25:04.03
435 下東 果穂 西条農高 5kmW 25:08.02
436 横山 ひかり 佐原高 5kmW 25:11.78
437 杉谷 真希 大宮高 5kmW 25:12.24
438 大谷 菜々子 伊豆中央高 5kmW 25:16.05
439 松井 風樺 泉陽高 5kmW 25:19.59
440 粂 寿々香 川西緑台高 5kmW 25:21.71
441 武田 遥果 自由ケ丘高 5kmW 25:24.09
442 安藤 梨沙 希望ヶ丘高 5kmW 25:27.82
443 西岡 千晃 川西緑台高 5kmW 25:33.25
444 田牧 明花音 逗子高 5kmW 25:37.00
445 山本 輝 自由ケ丘高 5kmW 25:38.90
446 岩田 奈々 大宮高 5kmW 25:40.58
447 豊田 祐歌 須磨友が丘高 5kmW 25:42.89
448 宮川 瑞恵 逗子高 5kmW 25:44.00
449 土谷 未歩 大阪成蹊女子高 5kmW 25:45.83
450 西口 菜帆 一宮高 5kmW 25:46.25
451 赤峰 なな子 城ノ内高 5kmW 25:46.39
452 濵本 佳那子 広島高 5kmW 25:46.47
453 三木 彩夏 草津東高 5kmW 25:46.85
454 山内 美海 大阪桐蔭高 5kmW 25:48.57
455 大植 麻由 西京高 5kmW 25:48.8
456 遠藤 朝美 日大豊山女高 5kmW 25:49.26
457 来住野 うらら 守谷高 5kmW 25:51.20
458 池田 未央 暁の星女高 5kmW 25:52.30
459 水谷 玲那 一宮高 5kmW 25:52.80
460 谷口 明日香 市尼崎高 5kmW 25:52.98
461 山田 あすか 川西緑台高 5kmW 25:54.26
462 西川 佳奈美 西脇工高 3kmW 14:45.02
463 五島 莉乃 星稜高 3kmW 14:49.48

2016 結果・順位(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。

関連 日本陸上競技選手権20km競歩 結果・速報

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加