【出雲陸上 YOSHIOKAスプリント 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

吉岡隆徳記念 第71回 出雲陸上競技大会
YOSHIOKA スプリント(2017年4月22日~23日)

画像

吉岡隆徳記念 出雲陸上競技大会の第71回大会が207年4月22日(土)~23日(日)の2日間にわたり、島根県立浜山公園陸上競技場で開催されます。

出雲陸上競技大会では、YOSHIOKASPRINT300mといった、他ではなかなか見ることのできないYOSHIOKAスプリント種目も実施され、200mあるいは400mを主戦場とする実力者たちの熱き闘いが繰り広げられます。

今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、出雲陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 出雲陸上【男子招待・YS】結果速報

男子招待ウォームアップレース 100m

男子招待ウォームアップレース 100m 1組(+1.1)

招待男子ウォームアップレース100m1組 桐生祥秀10.11(+1.1) Yoshihide KIRYU 1st

動画: 20pregreatrun16

  1. 10.11  桐生 祥秀 (東洋大)
  2. 10.32  藤光 謙司 (ゼンリン)
  3. 10.57  土手 啓史 (住友電工)
  4. 10.71  金森 和貴 (筑波大)
  5. 10.77  小谷 優介 (住友電工)
  6. 10.90  桐原 勇斗(3) (大社高)
  7. 10.92  吾郷 陽(3) (東洋大)
  8. 11.06  小西 勇太 (住友電工)
  9. 11.08  髙橋 祐満 (近畿大)

男子招待ウォームアップレース 100m 2組(+1.5)

招待男子ウォームアップレース100m2組 髙瀬慧10.37(+1.5) Kei TAKASE 1st

動画: 20pregreatrun16

  1. 10.37  髙瀬 慧 (富士通)
  2. 10.45  猶木 雅文 (大阪ガス)
  3. 10.45  野川 大地 (住友電工)
  4. 10.47  東 魁輝 (NTN)
  5. 10.53  宮本 大輔(3) (洛南高)
  6. 10.65  高平 慎士 (富士通)
  7. 10.82  秦 啓一郎 (順天堂大)
  8. 10.93  木村 和史 (四電工)
  • DNS  魚里 勇介 (筑波大)

男子YOSHIOKASPRINT 100m 決勝

男子YOSHIOKASPRINT 100m 決勝 (-0.5)

YOSHIOKASPRINT男子100m 桐生祥秀10.08(-0.5) Yoshihide KIRYU 1st

動画: 20pregreatrun16

  1. 10.08  桐生 祥秀 (東洋大)
  2. 10.41  髙瀬 慧 (富士通)
  3. 10.42  野川 大地 (住友電工)
  4. 10.45  猶木 雅文 (大阪ガス)
  5. 10.53  宮本 大輔(3) (洛南高)
  6. 10.60  土手 啓史 (住友電工)
  7. 10.60  小谷 優介 (住友電工)
  8. 10.62  金森 和貴 (筑波大)
  9. 10.64  高平 慎士 (富士通)

男子YOSHIOKASPRINT 300m 決勝

YOSHIOKASPRINT男子300m 藤光謙司32.47 Kenji FUJIMITSU 1st

動画: 20pregreatrun16

  1. 32.47  藤光 謙司 (ゼンリン)
  2. 32.86  東 魁輝 (NTN)
  3. 33.04  木村 和史 (四電工)
  4. 33.05  木村 淳 (大阪ガス)
  5. 33.85  髙橋 祐満 (近畿大)
  6. 33.92  秦 啓一郎 (順天堂大)
  7. 33.95  小西 勇太 (住友電工)
  8. 34.44  桐原 勇斗(3) (大社高)
  • DNS  魚里 勇介 (筑波大)

男子高校招待 5000m 決勝

男子高校招待 5000m 決勝1組

  1. 15:00.79  諸冨 湧(1) (洛南高)
  2. 15:03.33  志食 歩輝(3) (平田高)
  3. 15:14.04  高見 真拓(2) (出雲工高)
  4. 15:14.63  福留 佑季(2) (世羅高)
  5. 15:15.13  若林 陽大(2) (倉敷高)
  6. 15:20.21  田宮 凌希(3) (洛南高)
  7. 15:23.20  曽波 祐我(2) (洛南高)
  8. 15:24.23  下元 圭人 (大阪高)
  9. 15:25.55  西原 大貴(3) (鳥取城北高)
  10. 15:31.93  島口 大輝(2) (大阪高)
  11. 15:34.03  山根 鉄朗(3) (鳥取城北高)
  12. 15:35.11  北脇 秀人(2) (鳥取東高)
  13. 15:42.95  須佐 多智(3) (大牟田高)
  14. 15:44.22  井口 駆(2) (倉敷高)
  15. 15:46.76  田中 善久(3) (世羅高)
  16. 15:49.84  藤田 寛人(2) (大牟田高)
  17. 15:50.15  森田 光(3) (八頭高)
  18. 15:51.01  永本 洋佑(2) (つるぎ高)
  19. 15:51.33  清水 寛大(3) (米子松蔭高)
  20. 15:53.11  本田 吉平(2) (世羅高)
  21. 15:58.05  長壁 佳輝(2) (大阪高)
  22. 16:14.95  原 周平(3) (出雲工高)
  23. 16:19.31  寺井 颯(3) (大阪高)
  24. 16:28.11  鈩 悠人(3) (出雲工高)
  25. 17:09.50  山本 裕己(3) (八頭高)
  26. 17:21.31  谷本 真(3) (八頭高)
  • DNS  松浦 蓮(3) (つるぎ高)
  • DNS  片岡 龍大(3) (つるぎ高)

男子高校招待 5000m 決勝2組

  1. 15:00.13  槇原 洸槻(3) (出雲工高)
  2. 15:00.79  三浦 龍司(1) (洛南高)
  3. 15:07.55  倉野 恭佑(3) (大牟田高)
  4. 15:09.68  中川 竜太朗 (大阪高)
  5. 15:12.02  竹山 朝陽(2) (鳥取城北高)
  6. 15:16.37  宇都口 功樹 (大阪高)
  7. 15:20.70  宮本 大生(2) (つるぎ高)
  8. 15:30.54  岩本 二千翔(2) (世羅高)
  9. 15:30.84  上本 青空(2) (世羅高)
  10. 15:36.43  大呂 恵雨(1) (八頭高)
  11. 15:39.15  竹安 和也(3) (米子松蔭高)
  12. 15:42.27  山田 拓人(2) (倉敷高)
  13. 15:44.03  渡部 弥来 (大阪高)
  14. 15:44.33  西村 龍星(3) (鳥取城北高)
  15. 15:46.44  河本 拓樹(3) (大阪高)
  16. 15:46.73  福田 朋純(3) (世羅高)
  17. 15:50.19  岩本 健次郎(3) (石見智翠館)
  18. 15:56.10  足立 一己(2) (大牟田高)
  19. 15:56.26  島津 梓(3) (出雲工高)
  20. 15:57.37  山崎 穂高(3) (出雲工高)
  21. 15:58.14  高橋 椿太郎(3) (平田高)
  22. 15:59.64  谷野 将人(3) (米子松蔭高)
  23. 16:17.37  中村 智哉(2) (洛南高)
  24. 16:21.55  橋谷 柊平(3) (米子松蔭高)
  25. 16:25.13  宇都 駿介(2) (倉敷高)
  26. 17:12.64  田中 悠大(2) (鳥取育英高)
  • DNS  小林 龍二(3) (出雲工高)
  • DNS  若山 岳(2) (洛南高)
  • DNS  小田原 颯汰(2) (出雲工高)

2017 出雲陸上【女子招待・YS】結果速報

女子招待ウォームアップレース 100m

女子招待ウォームアップレース 100m 1組(+0.6)

招待女子ウォームアップレース100m1組 藤沢沙也加12.09(+0.6) Sataka FUJISAWA 1st

動画: 20pregreatrun16

  1. 12.09  藤沢 沙也加 (セレスポ)
  2. 12.21  島田 沙絵 (JMS陸上部)
  3. 12.35  足立 紗矢香 (青山学院大)
  4. 12.43  佐々木 梓 (青山学院大)
  5. 12.64  青木 りん (東邦銀行)
  6. 12.73  藤井 彩乃 (青山学院大)
  7. 13.01  福井 向日葵(3) (米子北高)
  8. 13.01  梅原 紗月 (住友電工)

女子招待ウォームアップレース 100m 2組(+0.9)

招待女子ウォームアップレース100m2組 藤森安奈12.11(+0.9) Anna FUJIMORI 1st

動画: 20pregreatrun16

  1. 12.11  藤森 安奈 (As-meESTELLE)
  2. 12.18  柴山 沙也香 (大阪成蹊大)
  3. 12.23  荒木 希実 (奈良教育大)
  4. 12.23  武石 この実 (東邦銀行)
  5. 12.38  石川 結貴(3) (開星高)
  • DQ FS  青木 益未 (七十七銀行)
  • DNS  青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  • DNS  上杉 悠菜 (大阪成蹊大)

女子YOSHIOKASPRINT 100m 決勝

女子YOSHIOKASPRINT 100m 決勝 (+1.4)

YOSHIOKASPRINT女子100m 青木益未11.89(+1.4) Masumi AOKI 1st
  1. 11.89  青木 益未 (七十七銀行)
  2. 12.00  足立 紗矢香 (青山学院大)
  3. 12.03  藤森 安奈 (As-meESTELLE)
  4. 12.06  島田 沙絵 (JMS陸上部)
  5. 12.17  佐々木 梓 (青山学院大)
  6. 12.22  荒木 希実 (奈良教育大)
  7. 12.66  福井 向日葵(3) (米子北高)

女子YOSHIOKASPRINT 300m 決勝

YOSHIOKASPRINT女子300m 青山聖佳37.76NTR 日本最高記録 Seika AOYAMA 1st

動画: 20pregreatrun16

  1. 37.76 NTR  青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  2. 38.09  藤沢 沙也加 (セレスポ)
  3. 38.47  青木 りん (東邦銀行)
  4. 38.96  武石 この実 (東邦銀行)
  5. 39.54  藤井 彩乃 (青山学院大)
  6. 39.98  上杉 悠菜 (大阪成蹊大)
  7. 40.03  石川 結貴(3) (開星高)
  8. 40.10  柴山 沙也香 (大阪成蹊大)
  9. 40.52  梅原 紗月 (住友電工)

2017 出雲陸上【男子一般~中学】結果速報

男子一般 1500m

  1. 4:13.58  井上 翔太(2) (島根大)
  2. 4:13.79  成清 拓己(2) (島根大)
  3. 4:14.42  藤田 達郎(3) (島根大)
  4. 4:14.74  須山 泰成(3) (三刀屋高)
  5. 4:16.35  小林 匠(1) (鳥取育英高)
  6. 4:16.85  竹明 竜太朗(3) (松江高専)
  7. 4:18.20  村岡 拓弥(23) (松江市陸協)
  8. 4:19.91  宮島 伸大(3) (島根大)

男子一般 110mH(+0.0)

  1. 14.92  勝田 築(3) (開星高)
  2. 15.29  中屋敷 祐人(3) (島根大)
  3. 15.81  永瀬 海生(2) (大社高)
  4. 15.91  京極 史弥(2) (大社高)
  5. 16.29  遠所 勇歩(2) (松江北高)
  6. 16.30  三浦 伊織(2) (島根大)
  7. 16.56  今岡 紘希(2) (大社高)

男子一般 走高跳

  1. 1m91  陶山 勇人(1) (大社高)
  2. 1m85  松本 善幸(2) (島根大)
  3. 1m80  志食 真陽瑠(1) (大社高)
  4. 1m75  井上 幸輝(S1) (松江高専)
  5. 1m70  土江 祐介(3) (出雲高)

男子一般 棒高跳

  1. 4m10  高畑 友哉(2) (大社高)
  2. 3m90  橋添 修弥(3) (大社高)
  3. 3m80  成相 貴裕(2) (大社高)
  4. 3m70  佐藤 健人(3) (松江工高)
  5. 3m60  田部 明(2) (松江農高)
  6. 3m40  荒木 創太(2) (大社高)

男子一般 走幅跳

  1. 6m83 -1.9  田 周平(3) (島根大)
  2. 6m59 -0.7  亀田 広夢(2) (島根大)
  3. 6m51 +0.3  坂元 郁弥(3) (島根大)
  4. 6m50 +2.3  野口 尚樹(2) (福山平成大)
  5. 6m40 +0.2  永岡 宗一郎(2) (出雲高)
  6. 6m28 -1.6  兼折 彰(2) (出雲高)
  7. 6m10 +1.9  田中 航太(2) (大田高)
  8. 6m09 -2.0  須山 勇希(1) (松江ろう高)

男子一般 砲丸投(7.260kg)

  1. 16m01  福島 翔太郎(28) (BMAC)

男子一般 やり投

  1. 57m20  山根 卓也(28) (BMAC)
  2. 44m12  錦織 汰一(3) (松江農高)
  3. 37m95  高橋 郁也(3) (大社高)
  4. 36m22  新田 晃平(2) (松江農高)
  5. 35m42  三原 太一(1) (大社高)
  6. 33m20  永田 大樹(2) (出雲商高)
  7. 30m01  宇都宮 樹生(2) (大東高)

男子高校 砲丸投(6.000kg)

  1. 12m26  水津 周(3) (大社高)
  2. 10m35  倉本 晃多(3) (松江ろう高)
  3. 9m35  瀬尾 紀之(2) (松江西高)
  4. 9m31  平井 統壱(2) (松江東高)
  5. 8m23  作野 凜太朗(2) (松江高専)
  6. 8m18  中山 竜也(2) (開星高)

男子高校 円盤投(1.750kg)

  1. 30m84  佐藤 佑哉(3) (松江農高)
  2. 29m96  平井 統壱(2) (松江東高)
  3. 25m82  柳原 竜聖(3) (出雲北陵高)
  4. 23m94  竹原 裕貴(3) (出雲高)
  5. 22m92  倉本 晃多(3) (松江ろう高)
  6. 21m46  安喰 昌太(2) (出雲北陵高)
  7. 19m48  山本 弥人(2) (松江農高)

男子中学 1500m

  1. 4:20.66 NGR  木佐 亮太(3) (平田中)
  2. 4:21.62 NGR  高野 拓(3) (河南中)
  3. 4:25.42  田部 智暉(3) (仁多中)
  4. 4:25.79  山本 拓未(3) (河南中)
  5. 4:27.14  阿食 亮太(3) (出雲一中)
  6. 4:29.21  松崎 寧生(2) (浜山中)
  7. 4:29.25  清水 翔太(3) (美保関中)
  8. 4:33.86  尾林 恒星(2) (浜山中)

男子中学 110mH(+0.1)

  1. 15.67  足立 駿人(3) (出雲二中)
  2. 15.96  堀 汐音(3) (河南中)
  3. 16.52  井上 勇翔(3) (出雲一中)
  4. 16.73  秦 伸成(3) (出雲三中)
  5. 16.99  新田 貴也(3) (出雲三中)
  6. 17.71  園山 天志(2) (河南中)
  7. 18.33  成相 輝瑠(2) (出雲二中)

2017 出雲陸上【女子一般~中学】結果速報

女子一般 800m

  1. 2:29.60  片寄 結衣(1) (出雲商高)
  2. 2:29.91  原田 季歩(3) (開星高)
  3. 2:37.28  野津 きなり(1) (平田高)
  4. 2:37.65  諌山 菜々子(2) (鳥取大)
  5. 2:38.43  山本 春(1) (平田高)
  6. 2:39.09  若槻 ゆな(3) (平田高)
  7. 2:40.00  高橋 ほたる(1) (出雲商高)
  8. 2:46.57  毛利 優希(2) (三刀屋高)

女子一般 100mH(+2.9)

  1. 14.47  長﨑 さゆり(1) (大社高)
  2. 14.99  髙田 桃花(2) (松江北高)
  3. 17.92  水谷 英(2) (平田高)

女子一般 走高跳

  1. 1m57  河野 恵里花(3) (島根大)
  2. 1m54  杉浦 澄美(4) (筑波大)
  3. 1m48  飯塚 香穏(2) (平田高)
  4. 1m45  月森 希歩(1) (大社高)
  5. 1m40  今岡 弥夕(3) (出雲商高)
  6. 1m40  池田 愛花(2) (出雲商高)

女子一般 棒高跳

  1. 3m00  園山 実沙季(2) (大社高)
  2. 3m00  古和 里奈(3) (大社高)
  3. 2m60  宍道 奈穂(3) (松江農高)
  4. 2m40  安達 美紅(3) (松江農高)

女子一般 走幅跳

  1. 5m19 +1.5  小草 菜歩(2) (開星高)
  2. 5m05 +2.6  京面 華菜恵(4) (島根大)
  3. 4m97 +0.1  井上 舞(3) (大社高)
  4. 4m79 +1.4  高瀬 里佳子(3) (出雲北陵高)
  5. 4m55 +1.7  天野 加奈子(3) (出雲商高)
  6. 4m45 +1.9  石川 鈴那(3) (平田高)
  7. 4m44 +0.1  三成 香代(2) (出雲商高)
  8. 3m80 -0.8  陶山 夏実(2) (三刀屋高)

女子一般 砲丸投(4.000kg)

  1. 11m31  野﨑 菜美(3) (島根大)
  2. 10m68  岩野 愛子(3) (大社高)
  3. 9m28  高野 彩香(2) (三刀屋高)
  4. 6m36  周藤 成美(2) (出雲北陵高)

女子一般 円盤投(1.000kg)

  1. 35m36  手島 彩乃(4) (島根大)
  2. 33m92  岩野 愛子(3) (大社高)
  3. 30m74  岩田 志津(3) (松江農高)
  4. 22m34  矢田 明日香(2) (大田高)

女子一般 やり投

  1. 37m67  戸川 結惟(4) (島根大)
  2. 35m84  木原 彩弥(2) (大社高)
  3. 33m31  松浦 未歩(2) (松江商高)
  4. 29m86  梶谷 あかり(3) (松江西高)
  5. 29m60  木村 菜々(3) (松江農高)
  6. 24m32  京面 華菜恵(4) (島根大)
  7. 21m90  原 ゆいか(2) (平田高)
  8. 19m43  植田 美月(2) (松江農高)

女子中学 800m

  1. 2:21.17  渡部 鈴夏(3) (大社中)
  2. 2:24.10  杉原 共香(3) (大社中)
  3. 2:25.43  加藤 小雪(3) (仁多中)
  4. 2:30.29  加藤 美咲(3) (仁多中)
  5. 2:30.99  園山 紗羽(2) (出雲三中)
  6. 2:34.69  冨岡 心琴(2) (河南中)
  7. 2:36.93  石飛 唯花(3) (浜山中)
  8. 2:43.05  門脇 鈴夏(2) (河南中)

女子中学 100mH(+1.4)

  1. 15.51  周藤 沙羅(3) (大社中)
  2. 16.07  錦織 綺羅(3) (出雲一中)
  3. 16.15  髙田 菜月(3) (斐川西中)
  4. 16.40  中村 寧々(2) (出雲一中)
  5. 16.86  藤岡 志帆(3) (出雲三中)
  6. 16.90  岩田 唯花(3) (河南中)
  7. 17.67  神田 早紀(3) (出雲三中)

女子中学 走幅跳

  1. 4m83 -1.1  高畑 知帆(3) (出雲一中)
  2. 4m72 -0.4  江角 楓花(3) (河南中)
  3. 4m40 -2.1  安部山 夏希(3) (浜山中)
  4. 4m36 +0.4  内部 百笑(2) (出雲一中)
  5. 4m36 -0.8  槇野 名留(3) (出雲三中)
  6. 4m34 +1.1  永沼 里帆(3) (横田中)
  7. 4m34 +0.0  原 心海(2) (斐川西中)
  8. 4m24 -0.8  北村 未来(2) (出雲三中)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加