【茨城県高校総体(インターハイ)2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 茨城県高校総体陸上競技選手権大会(2017年5月11日~15日)

画像

平成29年度 茨城県高校総体陸上競技選手権大会(茨城県インターハイ)が2017年5月11日(木)~15日(月)の5日間にわたり、石岡運動公園陸上競技場/ひたちなか市総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、茨城県高校総体2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

高校総体 2017 結果リンク 

全国
  • 全国大会
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 茨城県高校総体【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.05 仲田 高明 (3) 土浦日大
2 11.23 滝本 康生 (2) 水海道一
3 11.40 池田 啓悟 (3) 水戸商
4 11.41 丹藤 滉斗 (2) 水戸桜ノ牧
5 11.66 佐々木 恒太 (2) 日立一
6 11.69 森田 柚太朗 (3) 太田一
7 11.69 小森 翔真 (3) 日立工
8 11.79 長内 佑希 (3) 古河三
9 12.72 山口 和也 (3) 水城

男子 100m 予選2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.20 前田 海月 (2) 玉造工
2 11.32 宋 将浩 (3) 水海道一
3 11.58 高橋 椋 (3) 水戸桜ノ牧
4 11.59 清水 貴保 (1) 土浦湖北
5 11.71 加藤 始氣 (3) 古河三
6 11.74 北澤 徹 (1) 東洋大牛久
7 11.75 川﨑 将悟 (3) 日立北
8 12.44 小室 悠太 (3) 鉾田一
DNS 小林 龍矢 (2) 水城

男子 100m 予選3組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 松浦 謙聖 (2) 常総学院
2 11.19 谷島 大貴 (1) 土浦日大
3 11.38 吉田 温大 (1) つくば秀英
4 11.45 飯村 慶次朗 (3) 下妻二
5 11.62 杉山 碧 (2) 結城一
6 11.85 佐瀨 航太 (3) 佐和
7 12.03 冨永 翼 (1) 鉾田二
8 12.04 菅谷 知希 (2) 鉾田一
9 12.12 堀越 啓人 (2) 麻生

男子 100m 予選4組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.12 土田 武志 (3) 土浦湖北
2 11.44 根本 怜弥 (3) 日立工
3 11.49 鈴木 将太 (3) 茨城キリスト
4 11.51 松本 晃道 (3) 水戸工
5 11.57 佐々木 翼 (1) 霞ヶ浦
6 11.72 塚原 諒 (2) 東洋大牛久
7 12.32 髙橋 優生 (2) 水城
DNS 小島 竜太 (2) 麻生
DNS 松浦 功明 (2) つくば秀英

男子 100m 予選5組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.18 小久保 大地 (2) 牛久栄進
2 11.19 五十嵐 伶音 (3) 水戸商
3 11.33 清水 大輔 (3) 太田一
4 11.35 植木 聖也 (2) つくば秀英
5 11.48 荻津 圭吾 (1) 茨城キリスト
6 11.50 工藤 将伍 (3) 日立工
7 11.54 小野瀬 尭良 (3) 緑岡
8 11.57 吉田 光佑 (3) 土浦湖北
9 12.09 笹木 奨哉 (3) 鹿島

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.01 土田 武志 (3) 土浦湖北
2 11.05 松浦 謙聖 (2) 常総学院
3 11.10 谷島 大貴 (1) 土浦日大
4 11.11 五十嵐 伶音 (3) 水戸商
5 11.33 清水 大輔 (3) 太田一
6 11.40 宋 将浩 (3) 水海道一
7 11.43 鈴木 将太 (3) 茨城キリスト
8 11.52 植木 聖也 (2) つくば秀英

男子 100m 準決勝2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.98 小久保 大地 (2) 牛久栄進
2 11.02 仲田 高明 (3) 土浦日大
3 11.09 根本 怜弥 (3) 日立工
4 11.27 滝本 康生 (2) 水海道一
5 11.33 前田 海月 (2) 玉造工
6 11.48 吉田 温大 (1) つくば秀英
7 11.62 池田 啓悟 (3) 水戸商
DNS 高橋 椋 (3) 水戸桜ノ牧

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝1組(+1.4)

2017 茨城県高校総体陸上 男子100m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 10.71 五十嵐 伶音 (3) 水戸商
2 10.84 土田 武志 (3) 土浦湖北
3 10.89 松浦 謙聖 (2) 常総学院
4 10.91 根本 怜弥 (3) 日立工
5 11.05 滝本 康生 (2) 水海道一
6 11.06 仲田 高明 (3) 土浦日大
7 11.06 谷島 大貴 (1) 土浦日大
8 11.09 小久保 大地 (2) 牛久栄進

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+3.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.35 野崎 俊伍 (3) つくば秀英
2 22.52 池田 啓悟 (3) 水戸商
3 22.61 吉田 光佑 (3) 土浦湖北
4 23.06 佐々木 恒太 (2) 日立一
5 23.11 小野瀬 尭良 (3) 緑岡
6 23.39 草間 雄太 (3) 下妻一
7 24.51 宮本 励治 (2) 鹿島
DNS 小久保 大地 (2) 牛久栄進

男子 200m 予選2組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.43 五十嵐 伶音 (3) 水戸商
2 22.46 松浦 謙聖 (2) 常総学院
3 22.53 宋 将浩 (3) 水海道一
4 22.56 荻津 圭吾 (1) 茨城キリスト
5 22.87 清野 賢治 (2) 水戸桜ノ牧
6 23.25 深作 渉 (3) 明秀学園日立
7 23.30 原 龍正 (3) 日立一

男子 200m 予選3組(+5.9)

順位 記録 選手 所属
1 21.56 谷島 大貴 (1) 土浦日大
2 21.94 石塚 由那 (3) 笠間
3 22.08 飯村 慶次朗 (3) 下妻二
4 22.19 清水 大輔 (3) 太田一
5 22.66 鈴木 将太 (3) 茨城キリスト
6 23.19 工藤 真伍 (3) 日立工
DNS 髙橋 優生 (2) 水城

男子 200m 予選4組(+3.4)

順位 記録 選手 所属
1 21.90 根本 怜弥 (3) 日立工
2 21.93 會田 智也 (3) つくば秀英
3 22.00 滝本 康生 (2) 水海道一
4 22.73 大野 詞音 (3) 古河一
5 23.10 高島 優樹 (2) 佐和
6 24.59 新治 勇人 (2) 麻生
DNS 若泉 優也 (3) 鉾田一
DNS 小林 龍矢 (2) 水城

男子 200m 予選5組(+5.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.45 松本 晃道 (3) 水戸工
2 22.46 根本 健吾 (3) 多賀
3 22.64 前田 海月 (2) 玉造工
4 22.65 久保田 航一朗 (2) 牛久栄進
5 22.67 佐々木 翼 (1) 霞ヶ浦
6 23.14 斉藤 宥哉 (1) 竹園
7 23.23 渡部 祐太朗 (2) 水戸商
8 23.85 堀越 啓人 (2) 麻生

男子 200m 予選6組(+4.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.25 土田 武志 (3) 土浦湖北
2 22.28 矢中 大地 (3) 牛久栄進
3 22.49 笠原 明 (3) 水戸工
4 22.65 本田 大輝 (3) 水戸桜ノ牧
5 22.80 工藤 将伍 (3) 日立工
6 23.02 鈴木 智也 (3) 水城
7 23.65 福島 雄太郎 (3) 下妻一
8 24.17 笹木 奨哉 (3) 鹿島

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組(+3.1)

2017 茨城県高校総体陸上 男子200m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 21.58 根本 怜弥 (3) 日立工
2 21.66 會田 智也 (3) つくば秀英
3 21.77 土田 武志 (3) 土浦湖北
4 21.82 池田 啓悟 (3) 水戸商
5 21.97 松本 晃道 (3) 水戸工
6 22.30 松浦 謙聖 (2) 常総学院
7 22.46 飯村 慶次朗 (3) 下妻二
8 22.62 清水 大輔 (3) 太田一

男子 200m 準決勝2組(+4.1)

2017 茨城県高校総体陸上 男子200m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 21.47 谷島 大貴 (1) 土浦日大
2 21.56 野崎 俊伍 (3) つくば秀英
3 21.75 五十嵐 伶音 (3) 水戸商
4 21.83 滝本 康生 (2) 水海道一
5 21.91 矢中 大地 (3) 牛久栄進
6 21.93 根本 健吾 (3) 多賀
7 22.58 笠原 明 (3) 水戸工
8 29.33 石塚 由那 (3) 笠間

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝1組(+2.5)

2017 茨城県高校総体陸上 男子200m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 21.35 五十嵐 伶音 (3) 水戸商
2 21.44 谷島 大貴 (1) 土浦日大
3 21.49 根本 怜弥 (3) 日立工
4 21.64 野崎 俊伍 (3) つくば秀英
5 21.69 土田 武志 (3) 土浦湖北
6 21.69 會田 智也 (3) つくば秀英
7 22.01 池田 啓悟 (3) 水戸商
8 22.22 滝本 康生 (2) 水海道一

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.37 野崎 俊伍 (3) つくば秀英
2 50.43 笠原 明 (3) 水戸工
3 50.75 大谷 直央 (3) 水戸一
4 51.05 大野 詞音 (3) 古河一
5 51.07 宮澤 崇晃 (3) 竜ヶ崎一
6 52.84 関根 州人 (3) 麻生
7 53.22 内田 輝弥 (2) 下妻二
8 54.99 島村 夏惟 (1) 古河中等
DNS 五十嵐 伶音 (3) 水戸商

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.06 石塚 由那 (3) 笠間
2 50.24 菊池 耀太 (2) 水戸一
3 51.22 高橋 竜成 (2) つくば秀英
4 52.37 小嶋 俊輝 (2) 土浦一
5 53.08 谷平 烈偲 (3) 太田一
6 53.28 橋本 史和 (3) 鉾田一
7 53.52 丹野 凌 (3) 水戸啓明
8 54.77 堀越 啓人 (2) 麻生
9 55.93 細谷 海斗 (3) 水城

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.21 土屋 友希 (3) 土浦湖北
2 51.31 清野 凌平 (2) 牛久
3 51.42 大越 真慶 (3) 土浦一
4 52.56 矢花 恵生 (3) 水海道一
5 52.68 沓澤 孝介 (3) 茨城キリスト
6 53.16 飯塚 悠真 (3) 緑岡
7 54.63 山口 蘭 (3) 鹿島
DNS 大津 洸輝 (2) 佐竹
DNS 根本 健吾 (3) 多賀

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 49.28 片岡 輝 (3) 土浦湖北
2 50.33 佐々木 幹太 (3) 茨城キリスト
3 50.40 本田 大輝 (3) 水戸桜ノ牧
4 51.26 瀨谷 匡史 (3) 佐竹
5 52.10 佐藤 舜也 (2) 水城
6 52.42 土田 祐将 (3) 土浦二
7 53.58 谷口 凌太 (3) 鉾田一
8 53.75 宮本 励治 (2) 鹿島
9 54.01 鳥羽 祐貴 (3) 江戸川学園取手

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 48.43 會田 智也 (3) つくば秀英
2 49.57 荒川 和輝 (3) 日立工
3 50.33 稲垣 広弥 (2) 霞ヶ浦
4 51.44 岡野 太一 (1) 下妻一
5 51.73 佐藤 翔悟 (2) 茨城
6 52.33 小泉 光 (3) 日立一
7 52.65 清野 賢治 (2) 水戸桜ノ牧
8 52.98 大久保 圭太 (3) 古河一
9 53.72 白土 諒平 (3) 並木中等

男子 400m 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 男子400m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 48.16 會田 智也 (3) つくば秀英
2 49.01 野崎 俊伍 (3) つくば秀英
3 49.62 土屋 友希 (3) 土浦湖北
4 49.97 片岡 輝 (3) 土浦湖北
5 50.19 荒川 和輝 (3) 日立工
6 50.67 石塚 由那 (3) 笠間
7 51.22 稲垣 広弥 (2) 霞ヶ浦
8 51.30 菊池 耀太 (2) 水戸一

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:00.14 川﨑 瑠唯 (3) 水城
2 2:01.25 西野宮 寛季 (8) 水戸一
3 2:01.28 大津 洸輝 (2) 佐竹
4 2:02.00 稲毛 隆太 (2) 下妻一
5 2:02.36 原田 大地 (2) 緑岡
6 2:08.27 関谷 建斗 (3) 土浦一
7 2:09.15 湯浅 智大 (3) 下館一
DNS 弓場 将行 (2) 霞ヶ浦
DNS 林 了將 (2) 江戸川学園取手

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:59.67 新井 慶治 (3) 下妻一
2 1:59.69 板倉 颯大 (2) 東洋大牛久
3 2:00.79 村山 俊暁 (3) 多賀
4 2:02.92 関根 州人 (3) 麻生
5 2:04.04 西保 亘 (3) 土浦一
6 2:09.01 岡野 誠 (2) 波崎
7 2:10.24 豊島 辰樹 (3) 鬼怒商
DNS 瀨谷 匡史 (3) 佐竹
DNS 樺沢 祥 (2) 牛久栄進

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:01.37 大窪 歩夢 (3) 日立工
2 2:02.32 大山 瞬 (2) 水戸商
3 2:02.34 渡邉 正紀 (3) 鬼怒商
4 2:03.83 河野 隆馬 (3) 佐和
5 2:04.49 舩橋 代吉 (3) 竜ヶ崎一
6 2:06.87 服部 凌雅 (2) 八千代
7 2:07.62 藤田 宏貴 (2) 並木中等
8 2:14.83 大橋 千寛 (3) 日立北
DNS 塚見 大吾郎 (2) 江戸川学園取手

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:00.23 神田 滉人 (3) 鹿島
2 2:00.69 坂東 瑠太郎 (2) 土浦日大
3 2:03.13 鈴木 幹弥 (3) 下妻二
4 2:04.85 長谷川 みらい (1) 水城
5 2:04.89 武藤 広大 (3) 日立工
6 2:05.25 和田 康伸 (2) 下妻一
7 2:05.77 谷口 凌太 (3) 鉾田一
8 2:06.23 福田 健吾 (3) 科技高日立
9 2:06.37 大熊 光樹 (3) 日立北

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:00.21 山谷 昌也 (2) 水城
2 2:01.25 中山 健介 (2) 下館一
3 2:04.08 中村 建斗 (2) 常磐大
4 2:04.87 大鷲 優紀 (3) 水戸一
5 2:05.12 根本 孝紀 (3) 鉾田一
6 2:05.87 石井 圭祐 (2) 日立工
7 2:06.16 山口 蘭 (3) 鹿島
8 2:08.65 薄 光洋 (1) 土浦三
9 2:14.89 蒔田 雄志 (3) 日立一

男子 800m 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 男子800m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 1:59.71 神田 滉人 (3) 鹿島
2 2:00.45 山谷 昌也 (2) 水城
3 2:01.36 新井 慶治 (3) 下妻一
4 2:01.73 板倉 颯大 (2) 東洋大牛久
5 2:01.89 川﨑 瑠唯 (3) 水城
6 2:02.08 坂東 瑠太郎 (2) 土浦日大
7 2:02.79 大窪 歩夢 (3) 日立工
8 2:05.27 村山 俊暁 (3) 多賀

男子 1500m 予選1組

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:05.90 山谷 昌也 (2) 水城
2 4:07.30 神田 滉人 (3) 鹿島
3 4:08.20 倉田 蓮 (2) 水戸葵陵
4 4:08.86 中山 健介 (2) 下館一
5 4:11.02 石井 圭祐 (2) 日立工
6 4:11.77 前田 拓実 (3) 鉾田一
7 4:15.75 新井 慶治 (3) 下妻一
8 4:16.67 草野 孔明 (3) 竹園
9 4:22.14 大熊 光樹 (3) 日立北
10 4:22.27 鈴木 幹弥 (3) 下妻二
11 4:22.68 鈴木 陸斗 (1) 並木中等
12 4:25.25 樺沢 祥 (2) 牛久栄進
13 4:26.75 武田 悠我 (3) 竜ヶ崎一
DNS 小野 修平 (2) 東洋大牛久

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:03.32 福島 正訓 (3) 水城
2 4:04.18 湯原 慶吾 (3) 水戸工
3 4:04.88 渡邉 正紀 (3) 鬼怒商
4 4:05.77 片桐 健斗 (3) 竜ヶ崎一
5 4:06.08 村山 俊暁 (3) 多賀
6 4:07.15 佐藤 真優 (1) 東洋大牛久
7 4:08.61 水谷 耀介 (1) 日立工
8 4:13.42 杉山 塁 (3) 佐和
9 4:17.13 和田 康伸 (2) 下妻一
10 4:17.58 菅谷 豪 (2) 水戸葵陵
11 4:18.41 人見 淳生 (2) 下妻二
12 4:21.04 長谷川 嵩汰 (1) 日立一
13 4:23.65 山本 彬晃 (3) 鉾田一
14 4:30.61 小笠原 航汰 (3) 鹿島
DNS 吉田 陽彦 (2) 江戸川学園取手

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:12.95 小林 竜也 (2) 水城
2 4:13.28 板倉 颯大 (2) 東洋大牛久
3 4:14.27 舩橋 代吉 (3) 竜ヶ崎一
4 4:15.51 工藤 優太 (2) 竹園
5 4:15.77 西野宮 寛季 (8) 水戸一
6 4:16.66 竹内 大喜 (2) 鉾田一
7 4:18.52 白石 達也 (1) 日立一
8 4:18.97 靑木 陸 (1) 水戸工
9 4:19.08 武藤 広大 (3) 日立工
10 4:19.82 前田 隼輔 (2) 下妻一
11 4:20.19 木村 侑希 (2) 佐竹
12 4:21.33 方波見 優輝 (3) 鹿島学園
13 4:24.99 小磯 裕人 (3) 水戸桜ノ牧
14 4:33.74 長谷川 雄也 (3) 鹿島
DNS 林 了將 (2) 江戸川学園取手

男子 1500m 決勝1組

2017 茨城県高校総体陸上 男子1500m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3:53.67 福島 正訓 (3) 水城
2 3:55.75 山谷 昌也 (2) 水城
3 3:55.91 湯原 慶吾 (3) 水戸工
4 3:56.03 小林 竜也 (2) 水城
5 4:00.59 渡邉 正紀 (3) 鬼怒商
6 4:01.81 神田 滉人 (3) 鹿島
7 4:05.90 板倉 颯大 (2) 東洋大牛久
8 4:08.79 片桐 健斗 (3) 竜ヶ崎一
9 4:09.76 佐藤 真優 (1) 東洋大牛久
10 4:11.61 倉田 蓮 (2) 水戸葵陵
11 4:13.81 舩橋 代吉 (3) 竜ヶ崎一
12 4:18.67 村山 俊暁 (3) 多賀

男子 5000m 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 男子5000m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 14:35.67 湯原 慶吾 (3) 水戸工
2 14:48.09 鈴木 聖人 (3) 水城
3 14:59.13 前田 義弘 (2) 東洋大牛久
4 14:59.36 福島 正訓 (3) 水城
5 15:02.67 赤津 勇進 (1) 日立工
6 15:04.64 片根 洋平 (3) 水城
7 15:15.69 水谷 滉介 (1) 日立工
8 15:19.17 片桐 健斗 (3) 竜ヶ崎一
9 15:20.15 福井 大夢 (2) 水戸工
10 15:32.20 渡邉 正紀 (3) 鬼怒商
11 15:33.14 齋藤 龍紀 (2) 東洋大牛久
12 15:39.10 倉田 蓮 (2) 水戸葵陵
13 15:45.55 安田 大輝 (3) 下妻一
14 15:46.08 原 賢吾 (1) 水戸工
15 15:51.99 黒沢 和輝 (2) 土浦三
16 15:53.10 石川 拓哉 (3) 常総学院
17 15:53.10 佐藤 圭 (3) 茨城キリスト
18 15:53.66 梶山 拓真 (3) 水戸桜ノ牧
19 16:00.38 中島 悠杜 (2) 下妻一
20 16:00.75 鈴木 蒼大 (3) 水戸一
21 16:03.06 富田 峻介 (2) 常総学院
22 16:05.59 大内 悠生 (3) 江戸川学園取手
23 16:05.65 池田 健太 (3) 日立一
24 16:07.57 山本 彬晃 (3) 鉾田一
25 16:08.39 髙丸 倫 (3) 日立一
26 16:08.79 立川 寬輝 (3) 日立工
27 16:09.52 笹口 直也 (2) 下妻一
28 16:12.63 芝崎 伊武希 (2) 土浦日大
29 16:13.40 今泉 祐哉 (2) 鹿島
30 16:13.63 小貫 晴也 (2) 太田一
31 16:16.15 草野 孔明 (3) 竹園
32 16:17.45 人見 淳生 (2) 下妻二
33 16:21.01 髙島 蒼生 (2) 水戸啓明
34 16:21.45 原市 喬大 (3) 土浦一
35 16:24.96 安部 瑞輝 (2) 鹿島
36 16:27.96 久保田 悠斗 (3) 日立一
37 16:33.83 篠塚 健之新 (2) 麻生
38 16:34.12 木村 元 (3) 太田一
39 16:44.73 井坂 陽太 (2) 水戸一
40 17:00.47 出沼 大樹 (2) 鹿島学園
DNS 工藤 優太 (2) 竹園
DNS 木本 大地 (2) 東洋大牛久
DNS 宮内 大知 (2) 波崎
DNS 藤枝 優 (2) 下館一
DNS 松本 拓弥 (3) 竹園

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 16.05 降矢 稀祐 (2) 鬼怒商
2 16.10 高木 海渡 (3) 鉾田一
3 17.09 巻田 修汰 (3) 水戸桜ノ牧
4 17.28 堀江 康樹 (3) 水戸工
5 17.49 布施 翔大 (2) 霞ヶ浦
6 19.05 堀江 剛瑠 (1) 日立工
7 20.04 飯島 紫音 (2) 土浦三
DQ T10 飯塚 拓海 (3) 茨城

男子 110mH 予選2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.69 大平 拓実 (3) 竜ヶ崎一
2 16.37 大谷 直人 (3) 霞ヶ浦
3 16.75 荒田 修平 (2) 竹園
4 17.87 鈴木 亜斗夢 (1) 日立工
5 18.80 田﨑 立晋 (2) 下館一
DNS 高橋 聡史 (3) 土浦日大
DNS 渡邊 悠人 (2) 水戸工

男子 110mH 予選3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.76 鈴木 祐成 (3) 水戸商
2 16.20 入江 明花 (3) 緑岡
3 16.74 茂呂 碧斗 (1) 古河中等
4 16.98 武石 裕平 (1) 茨城
5 17.42 後藤 杜和 (3) 水戸工
6 17.43 山口 泰生 (2) 土浦一
DNS 大島 勇斗 (3) 岩瀬日大

男子 110mH 予選4組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 16.20 世良田 基暉 (3) 東洋大牛久
2 16.23 松浦 功明 (2) つくば秀英
3 17.33 物井 駿 (3) 下館一
4 18.05 内村 迅渡 (1) 竹園
5 19.57 山内 琉平 (2) 牛久
DNS 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
DNS 牧野 祐斗 (3) 岩瀬日大

男子 110mH 予選5組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 16.07 澤畑 英介 (2) 茨城高専
2 16.61 渡辺 翔太 (2) 日立商
3 16.91 猿田 宙光 (1) 茨城キリスト
4 17.30 吉原 悠葵 (3) 牛久
5 17.83 金光 剛志 (2) 水城
6 18.91 赤澤 篤史 (2) 常総学院
7 19.91 豊田 優真 (1) 日立工
DNS 飯塚 悠真 (3) 緑岡

男子 110mH 準決勝

男子 110mH 準決勝1組(-0.5)

2017 茨城県高校総体陸上 男子110mH準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 15.57 鈴木 祐成 (3) 水戸商
2 16.00 降矢 稀祐 (2) 鬼怒商
3 16.04 高木 海渡 (3) 鉾田一
4 16.12 入江 明花 (3) 緑岡
5 16.56 巻田 修汰 (3) 水戸桜ノ牧
6 16.64 渡辺 翔太 (2) 日立商
7 16.78 茂呂 碧斗 (1) 古河中等
8 16.87 物井 駿 (3) 下館一

男子 110mH 準決勝2組(+0.5)

2017 茨城県高校総体陸上 男子110mH準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 15.43 大平 拓実 (3) 竜ヶ崎一
2 15.56 松浦 功明 (2) つくば秀英
3 15.73 大谷 直人 (3) 霞ヶ浦
4 15.84 世良田 基暉 (3) 東洋大牛久
5 15.96 澤畑 英介 (2) 茨城高専
6 16.31 荒田 修平 (2) 竹園
7 17.10 猿田 宙光 (1) 茨城キリスト
8 26.34 武石 裕平 (1) 茨城

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝1組(-1.5)

2017 茨城県高校総体陸上 男子110mH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 14.87 鈴木 祐成 (3) 水戸商
2 15.16 大平 拓実 (3) 竜ヶ崎一
3 15.44 松浦 功明 (2) つくば秀英
4 15.64 大谷 直人 (3) 霞ヶ浦
5 15.72 世良田 基暉 (3) 東洋大牛久
6 15.84 降矢 稀祐 (2) 鬼怒商
7 16.30 高木 海渡 (3) 鉾田一
8 16.31 入江 明花 (3) 緑岡

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 56.85 荒川 和輝 (3) 日立工
2 57.97 荒田 修平 (2) 竹園
3 59.77 吉原 悠葵 (3) 牛久
4 1:00.88 佐山 寛揮 (2) 土浦一
5 1:01.63 入江 明花 (3) 緑岡
6 1:01.73 島村 夏惟 (1) 古河中等
7 1:03.00 田村 魁都 (3) 茨城
DNS 鴛海 博矢 (2) 江戸川学園取手

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 58.18 谷平 烈偲 (3) 太田一
2 59.06 横川 謙心 (3) 竜ヶ崎一
3 1:00.01 橋本 史和 (3) 鉾田一
4 1:00.43 白土 諒平 (3) 並木中等
5 1:01.41 青木 大祐 (2) 緑岡
6 1:06.71 巻田 修汰 (3) 水戸桜ノ牧
DNS 宮澤 敏生 (2) 江戸川学園取手
DNS 大谷 直人 (3) 霞ヶ浦

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.40 早川 大介 (3) 土浦日大
2 1:00.24 田村 光 (2) 日立工
3 1:01.50 伊藤 蒼真 (3) 中央
4 1:01.91 菊池 匡倭 (2) 太田一
5 1:03.11 猿田 宙光 (1) 茨城キリスト
6 1:04.75 今泉 春輝 (2) 下妻二
DQ FS1 高橋 竜成 (2) つくば秀英
DNS 鈴木 祐成 (3) 水戸商

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 57.06 佐々木 幹太 (3) 茨城キリスト
2 57.45 本多 亮 (3) 土浦三
3 59.17 世良田 基暉 (3) 東洋大牛久
4 1:00.94 江幡 匠 (3) 水戸一
5 1:02.71 渡辺 翔太 (2) 日立商
6 1:04.39 村田 礼 (1) 古河中等
7 1:06.50 齊藤 和輝 (3) 下妻一
DNS 佐瀨 航太 (3) 佐和

男子 400mH 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 56.49 峯 正孝 (1) 古河中等
2 57.61 筑田 甲斐 (2) つくば秀英
3 59.10 飯塚 悠真 (3) 緑岡
4 1:00.36 高野 将伍 (3) 水戸商
5 1:00.78 澤畑 英介 (2) 茨城高専
6 1:01.23 丸山 優介 (3) 牛久
7 1:09.95 野中 俊宏 (2) 日立商
DNS 鈴木 優太 (3) 日立工

男子 400mH 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 男子400mH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 55.52 佐々木 幹太 (3) 茨城キリスト
2 56.05 荒川 和輝 (3) 日立工
3 57.01 峯 正孝 (1) 古河中等
4 57.42 本多 亮 (3) 土浦三
5 57.68 谷平 烈偲 (3) 太田一
6 57.86 早川 大介 (3) 土浦日大
7 57.97 筑田 甲斐 (2) つくば秀英
8 58.61 荒田 修平 (2) 竹園

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

2017 茨城県高校総体陸上 男子3000mSC予選1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9:34.61 盛田 和輝 (3) 東洋大牛久
2 9:35.47 鈴木 流世 (3) 水城
3 9:41.68 宮内 大知 (2) 波崎
4 9:44.17 柴田 樹 (2) 土浦湖北
5 10:13.66 小玉 倖輝 (3) 水戸工
6 10:14.40 菊地 廉 (2) 日立工
7 10:14.44 草野 孔明 (3) 竹園
8 10:17.69 中島 悠杜 (2) 下妻一
9 10:18.96 大森 晴輝 (2) 水戸桜ノ牧
10 10:24.75 津田 寛晟 (2) 太田一
11 10:27.58 髙野 圭吾 (2) 鉾田一
12 10:31.15 吉田 陽彦 (2) 江戸川学園取手
13 10:33.79 久保田 悠斗 (3) 日立一
14 11:05.10 竹内 大 (3) 科技高日立
15 11:14.60 山本 凌 (3) 鹿島
DNS 藤枝 優 (2) 下館一

男子 3000mSC 予選2組

2017 茨城県高校総体陸上 男子3000mSC予選2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9:43.68 土子 将輝 (2) 水城
2 9:53.62 木村 蓮 (2) 東洋大牛久
3 9:56.71 工藤 優太 (2) 竹園
4 9:57.03 増子 佳吾 (3) 日立工
5 9:57.50 小峯 諒也 (3) 鹿島
6 10:28.67 茅森 志温 (2) 土浦湖北
7 10:30.27 仲田 ?亜 (3) 常磐大
8 10:30.71 高玉 稜士 (3) 牛久
9 10:30.82 原 優太 (2) 土浦一
10 10:37.34 松岡 尚希 (3) 常総学院
11 10:38.58 泉水 良太 (2) 水戸工
12 10:41.15 菅原 涼佑 (2) 古河中等
13 10:41.57 池田 健太 (3) 日立一
14 10:41.61 小田部 晴弥 (3) 日立商
15 10:47.65 景山 裕介 (3) 下妻一

男子 3000mSC 予選3組

2017 茨城県高校総体陸上 男子3000mSC予選3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9:31.64 長山 勇貴 (2) 水城
2 9:45.77 加藤 大輔 (3) 日立工
3 10:01.78 平方 佑記 (3) 常総学院
4 10:03.68 前田 隼輔 (2) 下妻一
5 10:04.64 松本 拓弥 (3) 竹園
6 10:05.70 前田 拓実 (3) 鉾田一
7 10:12.30 佐々木 海斗 (3) 東洋大牛久
8 10:22.21 大森 竣矢 (3) 水戸葵陵
9 10:22.22 今泉 祐哉 (2) 鹿島
10 10:29.12 髙丸 倫 (3) 日立一
11 10:33.53 井坂 陽太 (2) 水戸一
12 10:37.65 助川 広樹 (3) 水戸工
13 10:53.96 鳥喰 唯誓 (3) 太田一
14 11:09.15 髙橋 泰斗 (3) 水海道一
DNS 山口 颯太 (3) 下館一

男子 3000mSC 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 男子3000mSC決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9:08.37 NGR 長山 勇貴 (2) 水城
2 9:13.37 盛田 和輝 (3) 東洋大牛久
3 9:18.86 土子 将輝 (2) 水城
4 9:20.12 鈴木 流世 (3) 水城
5 9:20.81 加藤 大輔 (3) 日立工
6 9:30.81 柴田 樹 (2) 土浦湖北
7 9:43.63 工藤 優太 (2) 竹園
8 9:44.06 木村 蓮 (2) 東洋大牛久
9 9:50.77 宮内 大知 (2) 波崎
10 9:51.44 増子 佳吾 (3) 日立工
11 10:01.91 平方 佑記 (3) 常総学院
12 10:13.53 小峯 諒也 (3) 鹿島

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23:04.55 海老原 開斗 (2) 守谷
2 23:13.31 清水 雅矢 (3) 伊奈
3 23:15.29 作山 輔 (3) 日立工
4 23:18.99 辻本 隆文 (3) 緑岡
5 23:31.30 福地 太郎 (3) 日立工
6 23:53.79 高野 陽平 (3) 下妻一
7 24:04.39 福島 裕太 (3) 水戸桜ノ牧
8 24:20.63 斉藤 直之 (3) 東洋大牛久
9 24:49.61 実広 太陽 (2) 東洋大牛久
10 25:40.93 菊池 海人 (3) 守谷
11 25:58.57 吉村 海斗 (3) 伊奈
12 26:04.22 橋本 真生 (3) 水海道一
13 26:40.05 小野瀬 健太 (2) 水戸商
14 26:54.09 髙和 歩 (2) 鉾田二
15 26:58.84 金子 智紀 (3) 下妻一
16 27:02.97 湯浅 智大 (3) 下館一
17 27:45.24 猪又 雅史 (2) 下妻一
18 27:45.95 関根 唯人 (2) 日立工
19 27:52.24 額賀 航太郎 (2) 水戸一
20 28:04.93 伊東 宏祐 (2) 下館一
21 28:37.66 長谷川 湧 (2) 竹園
22 28:48.76 安藤 大貴 (1) 水海道一
23 29:09.17 橋本 樹 (3) 中央
24 29:14.24 後藤 龍輔 (3) 水戸商
25 29:35.49 黒澤 匠晧 (2) 明秀学園日立
26 29:46.93 藤本 文太 (1) 緑岡
27 29:47.17 木島 大輝 (1) 多賀
28 29:53.76 武藤 史哉 (2) 水戸桜ノ牧
29 29:53.77 小沼 大地 (2) 竹園
30 30:26.36 荒原 龍 (2) 鹿島学園
DQ W2 櫻井 有希 (2) 石岡二
DQ W3 海老名 紘人 (1) 多賀
DNF 舟橋 一朗太 (3) 太田一
DQ W3 尼野 燿 (3) 多賀
DQ W2 鈴木 秀幸 (2) 伊奈
DNF 関田 洸樹 (3) 太田一
DQ W3 土井 爽詩 (1) 緑岡

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 43.02 山口 和也 (3)
髙橋 優生 (2)
鈴木 智也 (3)
野﨑 裕太 (3)
水城
2 43.42 高橋 椋 (3)
濱尾 和弥 (2)
塚越 大地 (2)
丹藤 滉斗 (2)
水戸桜ノ牧
3 44.46 菅原 悠生 (2)
斉藤 宥哉 (1)
工藤 優津樹 (3)
荒田 修平 (2)
竹園
4 44.82 菅谷 知希 (2)
若泉 優也 (3)
小室 悠太 (3)
橋本 史和 (3)
鉾田一
5 45.27 初沢 惇介 (3)
飯村 慶次朗 (3)
松崎 稜大 (3)
江面 悠斗 (2)
下妻二
6 46.16 平野 要 (2)
須藤 隆治 (1)
飯島 紫音 (2)
岡田 圭 (1)
土浦三
7 50.98 福原 大介 (1)
大内 優治 (2)
柏原 拓磨 (1)
阿内 丈留 (1)
笠間
DQ 加藤 直人 (2)
雨海 陸 (2)
原田 守 (2)
山口 泰生 (2)
土浦一

男子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.09 矢中 大地 (3)
小久保 大地 (2)
久保田 航一朗 (2)
酒井 寛之 (3)
牛久栄進
2 43.65 宋 将浩 (3)
滝本 康生 (2)
丸田 典 (3)
矢花 恵生 (3)
水海道一
3 43.74 谷平 烈偲 (3)
森田 柚太朗 (3)
菊池 一宇 (3)
清水 大輔 (3)
太田一
4 44.69 立花 宏樹 (2)
根本 拓実 (2)
菊田 凌介 (3)
土田 祐将 (3)
土浦二
5 44.91 高田 友稔 (1)
江藤 竜樹 (2)
根本 健吾 (3)
藤澤 亮太 (2)
多賀
6 46.05 鹿野 流星 (3)
老田 峻大 (3)
宇津木 海斗 (3)
澤畑 晴輝 (2)
科技高日立
7 50.59 志賀 和 (1)
仁平 智也 (2)
関口 竜都 (2)
鶴見 真志 (1)
岩瀬
DQ 関根 啓 (2)
仲田 高明 (3)
早川 大介 (3)
谷島 大貴 (1)
土浦日大

男子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 43.08 工藤 真伍 (3)
工藤 将伍 (3)
小森 翔真 (3)
豊田 颯 (1)
日立工
2 43.78 佐藤 僚馬 (2)
八重樫 奎祐 (3)
遠藤 稜生 (2)
黒澤 潤 (3)
明秀学園日立
3 44.00 篠田 匡生 (2)
加藤 始氣 (3)
後藤 大樹 (2)
長内 佑希 (3)
古河三
4 44.22 野口 湧登 (3)
佐々木 恒太 (2)
小泉 光 (3)
原 龍正 (3)
日立一
5 44.66 髙野 敏正 (3)
宮内 司 (3)
青木 公之介 (3)
岡﨑 瑞希 (2)
取手松陽
6 45.79 吉葉 正信 (3)
宮林 龍佑 (2)
髙橋 啓大 (3)
田口 陽大 (3)
土浦工
DNS


並木中等
DNS


古河一

男子 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 42.85 清水 貴保 (1)
土田 武志 (3)
伊早坂 凌士 (1)
吉田 光佑 (3)
土浦湖北
2 43.11 田所 隼 (2)
長嶋 龍成 (3)
江連 俊哉 (3)
松本 晃道 (3)
水戸工
3 44.35 青木 大祐 (2)
小野瀬 尭良 (3)
渡邊 篤弥 (3)
入江 明花 (3)
緑岡
4 44.50 宮田 祐大 (2)
岩下 悠至 (3)
物井 駿 (3)
佐藤 宏紀 (3)
下館一
5 45.42 山中 巧起 (1)
塚田 渓心 (3)
八城 大夢 (2)
服部 凌雅 (2)
八千代
6 45.50 江橋 和希 (2)
元木 壱晴 (2)
根矢 虎十郎 (2)
海老澤 尚斗 (2)
水戸葵陵
7 50.47 中泉 将太 (3)
生天目 蓮 (2)
中村 元哉 (2)
笹目 昇太 (2)
つくば国際大東風
DNS


伊奈

男子 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 43.23 高野 栞大 (3)
松浦 謙聖 (2)
山口 仁詩 (3)
永田 悠真 (2)
常総学院
2 43.24 猿田 宙光 (1)
荻津 圭吾 (1)
佐々木 幹太 (3)
鈴木 将太 (3)
茨城キリスト
3 43.67 大谷 直人 (3)
磯山 祐貴 (3)
佐々木 翼 (1)
稲垣 広弥 (2)
霞ヶ浦
4 44.93 飯塚 拓海 (3)
梶田 颯斗 (2)
田村 魁都 (3)
神長 裕太郎 (2)
茨城
5 45.66 小島 竜太 (2)
新治 勇人 (2)
関根 州人 (3)
堀越 啓人 (2)
麻生
6 45.91 吉澤 夢叶 (1)
岡部 湧輝 (3)
會澤 勇樹 (2)
武藤 将洋 (3)
佐竹
7 46.19 八城 裕貴 (3)
浅野 颯太 (3)
霜村 恭汰 (2)
野口 直人 (3)
DNS


鬼怒商

男子 4×100mR 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 43.28 北澤 徹 (1)
大川 竜生 (2)
塚原 諒 (2)
坪井 優人 (3)
東洋大牛久
2 43.32 高野 将伍 (3)
池田 啓悟 (3)
渡部 祐太朗 (2)
五十嵐 伶音 (3)
水戸商
3 44.14 山口 雄大 (3)
小島 健太 (3)
宮澤 崇晃 (3)
大平 拓実 (3)
竜ヶ崎一
4 44.33 佐藤 大慈 (3)
清野 凌平 (2)
宮本 純也 (3)
小堀 将太朗 (3)
牛久
5 46.61 笠原 大靖 (3)
鳥羽 祐貴 (3)
吉原 純 (3)
森 勇貴 (3)
江戸川学園取手
6 46.65 大島 勇斗 (3)
竹下 國明 (2)
牧野 祐斗 (3)
山口 泰知 (3)
岩瀬日大
DQ 関 界吹 (2)
角田 元汰 (2)
江幡 匠 (3)
及川 悠渡 (3)
水戸一
DNS


鹿島

男子 4×100mR 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 42.17 會田 智也 (3)
松浦 功明 (2)
植木 聖也 (2)
野崎 俊伍 (3)
つくば秀英
2 43.97 柿沼 颯 (1)
島村 和惟 (2)
峯 正孝 (1)
茂呂 碧斗 (1)
古河中等
3 44.56 草間 雄太 (3)
福島 雄太郎 (3)
中島 康平 (3)
齊藤 和輝 (3)
下妻一
4 44.86 茂木 奎吾 (2)
浅井 祐亮 (3)
竹中 聖竜 (1)
磯崎 啓悟 (3)
水戸啓明
5 44.87 高橋 哲 (2)
高島 優樹 (2)
藤咲 伊織 (2)
安納 康人 (3)
佐和
6 45.97 佐藤 廉 (1)
千葉 孝太郎 (3)
栗田 大輝 (1)
尾﨑 翔 (1)
東海
DQ 成松 廉 (2)
綿引 健太 (2)
米沢 怜音 (2)
稲田 匠 (3)
藤代

男子 4×100mR 準決勝

男子 4×100mR 準決勝1組

2017 茨城県高校総体陸上 男子4x100mR準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 42.27 會田 智也 (3)
松浦 功明 (2)
植木 聖也 (2)
野崎 俊伍 (3)
つくば秀英
2 43.26 宋 将浩 (3)
滝本 康生 (2)
丸田 典 (3)
矢花 恵生 (3)
水海道一
3 43.27 北澤 徹 (1)
大川 竜生 (2)
塚原 諒 (2)
成島 優人 (1)
東洋大牛久
4 43.28 高野 栞大 (3)
松浦 謙聖 (2)
山口 仁詩 (3)
永田 悠真 (2)
常総学院
5 43.54 山口 雄大 (3)
小島 健太 (3)
宮澤 崇晃 (3)
大平 拓実 (3)
竜ヶ崎一
6 43.57 佐藤 僚馬 (2)
八重樫 奎祐 (3)
遠藤 稜生 (2)
黒澤 潤 (3)
明秀学園日立
7 44.37 青木 大祐 (2)
小野瀬 尭良 (3)
渡邊 篤弥 (3)
入江 明花 (3)
緑岡
8 44.87 宮田 祐大 (2)
岩下 悠至 (3)
田﨑 立晋 (2)
佐藤 宏紀 (3)
下館一

男子 4×100mR 準決勝2組

2017 茨城県高校総体陸上 男子4x100mR準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 42.45 清水 貴保 (1)
土田 武志 (3)
伊早坂 凌士 (1)
吉田 光佑 (3)
土浦湖北
2 42.58 高橋 椋 (3)
濱尾 和弥 (2)
塚越 大地 (2)
丹藤 滉斗 (2)
水戸桜ノ牧
3 42.71 矢中 大地 (3)
小久保 大地 (2)
久保田 航一朗 (2)
酒井 寛之 (3)
牛久栄進
4 43.64 篠田 匡生 (2)
加藤 始氣 (3)
後藤 大樹 (2)
長内 佑希 (3)
古河三
5 43.80 柿沼 颯 (1)
島村 和惟 (2)
峯 正孝 (1)
茂呂 碧斗 (1)
古河中等
6 44.13 佐藤 大慈 (3)
清野 凌平 (2)
宮本 純也 (3)
小堀 将太朗 (3)
牛久
7 44.75 菅原 悠生 (2)
斉藤 宥哉 (1)
工藤 優津樹 (3)
清水 一平 (1)
竹園
DNS 田所 隼 (2)
長嶋 龍成 (3)
江連 俊哉 (3)
松本 晃道 (3)
水戸工

男子 4×100mR 準決勝3組

2017 茨城県高校総体陸上 男子4x100mR準決勝3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 41.70 鈴木 祐成 (3)
池田 啓悟 (3)
渡部 祐太朗 (2)
五十嵐 伶音 (3)
水戸商
2 42.44 工藤 真伍 (3)
工藤 将伍 (3)
小森 翔真 (3)
根本 怜弥 (3)
日立工
3 42.63 山口 和也 (3)
髙橋 優生 (2)
鈴木 智也 (3)
野﨑 裕太 (3)
水城
4 42.86 猿田 宙光 (1)
荻津 圭吾 (1)
佐々木 幹太 (3)
鈴木 将太 (3)
茨城キリスト
5 43.24 谷平 烈偲 (3)
森田 柚太朗 (3)
菊池 一宇 (3)
清水 大輔 (3)
太田一
6 43.31 大谷 直人 (3)
磯山 祐貴 (3)
佐々木 翼 (1)
稲垣 広弥 (2)
霞ヶ浦
7 43.85 野口 湧登 (3)
佐々木 恒太 (2)
小泉 光 (3)
原 龍正 (3)
日立一
DQ 草間 雄太 (3)
福島 雄太郎 (3)
中島 康平 (3)
齊藤 和輝 (3)
下妻一

男子 4×100mR 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 男子4x100mR決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 42.59 會田 智也 (3)
松浦 功明 (2)
植木 聖也 (2)
野崎 俊伍 (3)
つくば秀英
2 42.63 鈴木 祐成 (3)
池田 啓悟 (3)
渡部 祐太朗 (2)
五十嵐 伶音 (3)
水戸商
3 43.08 工藤 真伍 (3)
工藤 将伍 (3)
小森 翔真 (3)
根本 怜弥 (3)
日立工
4 43.21 清水 貴保 (1)
土田 武志 (3)
伊早坂 凌士 (1)
吉田 光佑 (3)
土浦湖北
5 43.25 高橋 椋 (3)
濱尾 和弥 (2)
塚越 大地 (2)
丹藤 滉斗 (2)
水戸桜ノ牧
6 43.43 山口 和也 (3)
髙橋 優生 (2)
鈴木 智也 (3)
野﨑 裕太 (3)
水城
7 44.41 宋 将浩 (3)
滝本 康生 (2)
丸田 典 (3)
矢花 恵生 (3)
水海道一
8 44.94 冨田 将嵩 (2)
酒井 寛之 (3)
矢中 大地 (3)
久保田 航一朗 (2)
牛久栄進

男子 4×400mR 予選

男子 4×400mR 予選1組

2017 茨城県高校総体陸上 男子マイル予選1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3:26.24 工藤 将伍 (3)
荒川 和輝 (3)
工藤 真伍 (3)
根本 怜弥 (3)
日立工
2 3:30.24 清野 賢治 (2)
本田 大輝 (3)
金子 拓真 (2)
高橋 椋 (3)
水戸桜ノ牧
3 3:32.75 池田 啓悟 (3)
五十嵐 伶音 (3)
大山 瞬 (2)
渡部 祐太朗 (2)
水戸商
4 3:32.83 小島 健太 (3)
舩橋 代吉 (3)
横川 謙心 (3)
宮澤 崇晃 (3)
竜ヶ崎一
5 3:38.62 猪狩 真也 (2)
降矢 稀祐 (2)
渡邉 正紀 (3)
豊島 辰樹 (3)
鬼怒商
6 3:42.37 土田 祐将 (3)
根本 拓実 (2)
菊田 凌介 (3)
立花 宏樹 (2)
土浦二
7 3:46.49 根本 健吾 (3)
高田 友稔 (1)
江藤 竜樹 (2)
佐藤 勇太 (2)
多賀
8 3:51.71 會澤 勇樹 (2)
武藤 将洋 (3)
木村 侑希 (2)
星野 圭祐 (2)
佐竹

男子 4×400mR 予選2組

2017 茨城県高校総体陸上 男子マイル予選2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3:27.60 高橋 聡史 (3)
仲田 高明 (3)
早川 大介 (3)
谷島 大貴 (1)
土浦日大
2 3:28.92 大谷 直央 (3)
菊池 耀太 (2)
江幡 匠 (3)
西野宮 寛季 (8)
水戸一
3 3:30.10 深作 渉 (3)
松島 由弥 (3)
高橋 真 (3)
糸田 敬大 (3)
明秀学園日立
4 3:30.56 佐藤 舜也 (2)
鈴木 智也 (3)
川﨑 瑠唯 (3)
小林 竜也 (2)
水城
5 3:36.37 高島 優樹 (2)
藤咲 伊織 (2)
佐瀨 航太 (3)
河野 隆馬 (3)
佐和
6 3:36.91 近藤 朋生 (3)
高野 栞大 (3)
永田 悠真 (2)
山口 仁詩 (3)
常総学院
7 3:36.93 青木 大祐 (2)
渡邊 篤弥 (3)
小幡 洋 (3)
飯塚 悠真 (3)
緑岡
8 3:43.09 堀越 啓人 (2)
関根 州人 (3)
小島 竜太 (2)
新治 勇人 (2)
麻生

男子 4×400mR 予選3組

2017 茨城県高校総体陸上 男子マイル予選3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3:22.66 筑田 甲斐 (2)
野崎 俊伍 (3)
高橋 竜成 (2)
會田 智也 (3)
つくば秀英
2 3:29.27 椎名 雄輝 (3)
佐々木 幹太 (3)
向井 大希 (2)
沓澤 孝介 (3)
茨城キリスト
3 3:33.05 磯山 祐貴 (3)
根本 悠成 (2)
稲垣 広弥 (2)
佐々木 翼 (1)
霞ヶ浦
4 3:33.91 江面 悠斗 (2)
内田 輝弥 (2)
鈴木 幹弥 (3)
飯村 慶次朗 (3)
下妻二
5 3:35.21 岡野 智大 (3)
藤田 宏貴 (2)
倉橋 巧 (3)
白土 諒平 (3)
並木中等
6 3:38.04 飯塚 拓海 (3)
佐藤 翔悟 (2)
小池 悠太 (3)
田村 魁都 (3)
茨城
7 3:41.85 笠原 大靖 (3)
鳥羽 祐貴 (3)
森 勇貴 (3)
吉原 純 (3)
江戸川学園取手
8 3:54.05 大泉 俊介 (3)
鈴木 敦裕 (3)
神永 蓮 (3)
野中 俊宏 (2)
日立商
DNS


鹿島学園

男子 4×400mR 予選4組

2017 茨城県高校総体陸上 男子マイル予選4組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3:28.02 笠原 明 (3)
田所 隼 (2)
松本 晃道 (3)
江連 俊哉 (3)
水戸工
2 3:31.62 世良田 基暉 (3)
坪井 優人 (3)
大川 竜生 (2)
北澤 徹 (1)
東洋大牛久
3 3:32.19 森田 柚太朗 (3)
清水 大輔 (3)
大内 陽平 (3)
谷平 烈偲 (3)
太田一
4 3:32.41 谷口 凌太 (3)
若泉 優也 (3)
橋本 史和 (3)
根本 孝紀 (3)
鉾田一
5 3:32.50 島村 和惟 (2)
峯 正孝 (1)
島村 夏惟 (1)
村田 礼 (1)
古河中等
6 3:40.37 塚田 渓心 (3)
八城 大夢 (2)
梅田 直弥 (3)
服部 凌雅 (2)
八千代
7 3:42.50 浅井 祐亮 (3)
丹野 凌 (3)
石井 優希 (3)
磯崎 啓悟 (3)
水戸啓明
DNS


鹿島

男子 4×400mR 予選5組

2017 茨城県高校総体陸上 男子マイル予選5組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3:24.54 吉田 光佑 (3)
片岡 輝 (3)
雪野 敦 (3)
土屋 友希 (3)
土浦湖北
2 3:28.66 松永 隆宏 (2)
西保 亘 (3)
小嶋 俊輝 (2)
大越 真慶 (3)
土浦一
3 3:31.78 菅原 悠生 (2)
姫田 幸毅 (3)
阿竹 俊哉 (3)
荒田 修平 (2)
竹園
4 3:32.60 福島 雄太郎 (3)
稲毛 隆太 (2)
新井 慶治 (3)
岡野 太一 (1)
下妻一
5 3:34.61 清野 凌平 (2)
丸山 優介 (3)
佐藤 大慈 (3)
宮本 純也 (3)
牛久
6 3:39.07 佐々木 恒太 (2)
原 龍正 (3)
蒔田 雄志 (3)
小泉 光 (3)
日立一
7 3:40.55 亀山 凌 (3)
富田 聖 (2)
田子 至恩 (3)
中村 建斗 (2)
常磐大
8 3:43.90 矢花 恵生 (3)
宋 将浩 (3)
下川 蛍夏 (1)
慶野 隆翔 (1)
水海道一
9 4:08.44 大内 優治 (2)
大貫 孝介 (1)
福原 大介 (1)
鈴木 飛翔 (1)
笠間

男子 4×400mR 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 男子マイル決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3:17.31 吉田 光佑 (3)
片岡 輝 (3)
雪野 敦 (3)
土屋 友希 (3)
土浦湖北
2 3:17.86 筑田 甲斐 (2)
野崎 俊伍 (3)
高橋 竜成 (2)
會田 智也 (3)
つくば秀英
3 3:21.02 笠原 明 (3)
田所 隼 (2)
松本 晃道 (3)
江連 俊哉 (3)
水戸工
4 3:21.47 高橋 聡史 (3)
仲田 高明 (3)
早川 大介 (3)
谷島 大貴 (1)
土浦日大
5 3:22.58 工藤 将伍 (3)
荒川 和輝 (3)
工藤 真伍 (3)
田村 光 (2)
日立工
6 3:22.81 大谷 直央 (3)
菊池 耀太 (2)
江幡 匠 (3)
西野宮 寛季 (3)
水戸一
7 3:23.88 椎名 雄輝 (3)
佐々木 幹太 (3)
荻津 圭吾 (1)
沓澤 孝介 (3)
茨城キリスト
8 3:24.59 松永 隆宏 (2)
西保 亘 (3)
小嶋 俊輝 (2)
大越 真慶 (3)
土浦一

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m97 龍頭 一生 (3) 水戸桜ノ牧
2 1m94 鴨志田 直紀 (2) 水戸商
3 1m91 亀﨑 晃輝 (2) 伊奈
4 1m91 石井 和希 (3) 霞ヶ浦
5 1m88 菊地 秀輝 (3) つくば秀英
6 1m85 後藤 杜和 (3) 水戸工
6 1m85 會田 崚修 (1) 竹園
8 1m80 野口 有貴 (3) 鬼怒商
8 1m80 加藤木 侑斗 (2) 水戸工
10 1m80 茂呂 碧斗 (1) 古河中等
11 1m75 相馬 柚希 (3) 日立工
12 1m75 諸岡 陸 (3) 竹園
13 1m75 髙野 真太郎 (2) 鹿島学園
13 1m75 青木 皓平 (2) 下妻一
15 1m75 宮本 竜治 (3) 緑岡
16 1m75 小池 友輝 (1) 水戸工
17 1m70 小林 絢 (2) 日立工
17 1m70 田中 嶺旺 (2) 下妻一
17 1m70 鈴木 優太 (3) 日立工
20 1m70 根矢 虎十郎 (2) 水戸葵陵
20 1m70 浅川 将永 (1) 太田一
20 1m70 若泉 優也 (3) 鉾田一
NM 栗林 勇太郎 (2) 東洋大牛久
NM 須藤 大稀 (3) 水戸桜ノ牧
NM 武井 爽一郎 (2) 茨城
NM 藤澤 陸 (2) 水城
NM 岡野 祐紀 (2) 常総学院
NM 金光 剛志 (2) 水城
NM 関 一樹 (2) 水戸商
NM 青木 公之介 (3) 取手松陽
NM 小松澤 祥太 (1) 牛久
DNS 飯田 一也 (3) 取手二
DNS 鈴木 純 (2) 取手二
DNS 髙和 歩 (2) 鉾田二
DNS 原田 竜之介 (1) 並木中等
DNS 江 祖洸 (2) 江戸川学園取手

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m30 福田 哲史 (2) 下妻一
2 4m20 小滝 丈慈 (2) 佐和
2 4m20 佐藤 豪人 (3) 水城
4 4m00 浅野 颯太 (3)
4 4m00 岡崎 仁渡 (2) 水戸工
6 3m90 鈴木 健礼 (1) 水戸商
7 3m80 川崎 広平 (3) 水戸工
8 3m50 鈴木 健悟 (1) 古河一
9 3m50 竹田 蓮 (2) 土浦湖北
10 3m50 堀江 悠斗 (2)
11 3m30 沼尻 景伊 (1) 霞ヶ浦
12 3m30 馬籠 悠生 (2) 日立工
13 3m30 上田 康輝 (2) 水戸桜ノ牧
14 3m10 川俣 航平 (1) 古河中等
14 3m10 石川 一輝 (2) 古河中等
16 2m90 佐々木 悠介 (3) 水戸一
17 2m70 近藤 健人 (1) 古河三
NM 大西 将矢 (3) 下館一
NM 上田 裕翔 (1) 水戸桜ノ牧
NM 田﨑 立晋 (2) 下館一
NM 小菅 太一 (1) 下館一
NM 千葉 孝太郎 (3) 東海

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m05 (-0.1) 椎名 雄輝 (3) 茨城キリスト
2 6m94 (+1.7) 田所 隼 (2) 水戸工
3 6m80 (+0.9) 江連 俊哉 (3) 水戸工
4 6m72 (+2.9) 鈴木 祐成 (3) 水戸商
5 6m68 (+0.9) 長嶋 龍成 (3) 水戸工
6 6m59 (+2.7) 坪井 優人 (3) 東洋大牛久
7 6m57 (+1.0) 姫田 幸毅 (3) 竹園
8 6m54 (-0.1) 峯 正孝 (1) 古河中等
9 6m48 (+3.3) 野﨑 裕太 (3) 水城
10 6m40 (+1.2) 岩下 悠至 (3) 下館一
11 6m39 (+0.7) 島村 和惟 (2) 古河中等
12 6m26 (+0.5) 冨田 将嵩 (2) 牛久栄進
13 6m25 (+3.8) 大前 佑樹 (3) 土浦湖北
14 6m25 (+1.6) 樋口 和樹 (3) 水城
15 6m19 (+1.0) 兼子 昂也 (1) 霞ヶ浦
16 6m17 (+2.1) 菅谷 知希 (2) 鉾田一
17 6m16 (+0.9) 磯 天成 (2) 水戸桜ノ牧
18 6m10 (+1.7) 戸島 良 (2) 東洋大牛久
19 6m01 (+1.0) 中野 雅弥 (2) 日立一
20 6m00 (+4.3) 原田 守 (2) 土浦一
NM 岩本 滉平 (2) 鉾田一
NM 根矢 虎十郎 (2) 水戸葵陵
NM 榎本 圭吾 (1) 鉾田一
NM 堀越 翔太 (1) 波崎
NM 會田 崚修 (1) 竹園
NM 秋元 堅吾 (2) 明秀学園日立
NM 中島 康平 (3) 下妻一
NM 鈴木 琉夏 (3) 伊奈
NM 宇津木 海斗 (3) 科技高日立
NM 阿竹 俊哉 (3) 竹園
NM 寺田 阿朱 (3) 下妻一
NM 豊﨑 亮 (3) 水戸葵陵
NM 塙 大樹 (3) 科技高日立
NM 豊田 葵 (2) 水城
NM 茂木 奎吾 (2) 水戸啓明
NM 老田 峻大 (3) 科技高日立
NM 長沼 泰成 (2) 明秀学園日立
NM 相馬 柚希 (3) 日立工
NM 岡部 湧輝 (3) 佐竹
NM 矢中 大地 (3) 牛久栄進
DNS 森川 北斗 (2) 波崎
DNS 石田 翔太 (2) 鹿島
DNS 馬場 凌佑 (2) 江戸川学園取手
DNS 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
DNS 金井 翔平 (2) 水戸商

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m21 (+0.0) 椎名 雄輝 (3) 茨城キリスト
2 13m68 (-0.3) 野﨑 裕太 (3) 水城
3 13m65 (-0.1) 姫田 幸毅 (3) 竹園
4 13m61 (-1.2) 長嶋 龍成 (3) 水戸工
5 13m58 (+0.1) 江連 俊哉 (3) 水戸工
6 13m40 (+0.0) 金井 翔平 (2) 水戸商
7 13m36 (+0.2) 岡﨑 翔 (3) 茨城キリスト
8 13m03 (+0.0) 岩下 悠至 (3) 下館一
9 12m71 (+0.0) 濵野 啓士 (3) 科技高日立
10 12m47 (-1.1) 宇津木 海斗 (3) 科技高日立
11 12m47 (+0.6) 後藤 拓巳 (3) 伊奈
12 12m46 (+0.0) 小室 昂司 (2) 水戸工
13 12m45 (-0.2) 豊﨑 亮 (3) 水戸葵陵
14 12m45 (+0.2) 市村 隆之介 (3) 水城
15 12m37 (+0.7) 老田 峻大 (3) 科技高日立
16 12m35 (-1.1) 中島 康平 (3) 下妻一
17 12m33 (-0.9) 国広 慎吾 (3) 土浦湖北
18 12m29 (+0.8) 戸島 良 (2) 東洋大牛久
19 12m29 (-0.2) 青木 皓平 (2) 下妻一
20 12m24 (+0.0) 丸田 典 (3) 水海道一
21 12m16 (+0.0) 五十嵐 蒼太 (2) 東洋大牛久
22 12m14 (+0.2) 磯 天成 (2) 水戸桜ノ牧
23 12m10 (+0.5) 小池 悠太 (3) 茨城
24 12m08 (-0.2) 坪井 優人 (3) 東洋大牛久
25 12m07 (-0.4) 秋元 堅吾 (2) 明秀学園日立
26 12m06 (+2.6) 武笠 凌大 (2) 守谷
NM 土屋 敦 (3) 鉾田二
NM 岩本 滉平 (2) 鉾田一
NM 飯塚 拓海 (3) 茨城
NM 小林 絢 (2) 日立工
NM 菅谷 知希 (2) 鉾田一
NM 髙野 真太郎 (2) 鹿島学園
NM 三村 洸生 (3) 竜ヶ崎一
NM 須藤 惟吹 (2) 土浦湖北
NM 大前 佑樹 (3) 土浦湖北
NM 酒井 智暉 (2) 古河中等
NM 橋本 史和 (3) 鉾田一
NM 馬場 凌佑 (2) 江戸川学園取手
NM 川俣 航平 (1) 古河中等
NM 渡邉 一樹 (3) 水戸桜ノ牧
NM 相馬 柚希 (3) 日立工
DNS 石田 翔太 (2) 鹿島
DNS 高矢 輝 (3) 古河三
DNS 鴨志田 直紀 (2) 水戸商

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m85 橋本 昇悟 (2) 茨城
2 12m29 神尾 倫大郎 (2) 竜ヶ崎一
3 12m10 石川 諒 (3) 水戸工
4 11m60 真中 貴与史 (1) 古河中等
5 11m56 野口 直人 (3)
6 11m30 大内 智喬 (2) 日立北
7 11m27 中澤 励二 (3) 三和
8 11m21 坂場 祥多 (1) 水戸桜ノ牧
9 10m86 大野 陸 (3) 霞ヶ浦
10 10m81 倉持 圭佑 (3)
11 10m77 濱田 一 (3) 霞ヶ浦
12 10m71 中村 竜也 (2) 八千代
13 10m16 内藤 竜也 (2) 波崎
14 10m11 森 勇貴 (3) 江戸川学園取手
15 9m91 稲垣 ケンジ サムエル (2) 多賀
16 9m86 伊代野 佑斗 (3) 霞ヶ浦
17 9m83 足立 陸 (1) 多賀
18 9m68 澤畑 晴輝 (2) 科技高日立
19 9m54 HOSODA MART ANTHONY (1) 岩井
20 9m53 今井 慎太郎 (2) 明秀学園日立
21 9m52 中根 陸 (2) 古河三
22 9m42 今橋 陽介 (3) 日立一
23 9m37 伊藤 圭祐 (3) 科技高日立
24 9m28 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北
25 9m21 塩谷 昂人 (3) 佐竹
26 9m06 塚田 和巳 (1) 水戸工
NM 海老澤 尚斗 (2) 水戸葵陵
NM 浦野 龍太郎 (2) 石岡二
NM 浅野 太希 (1) 水城
NM 飯塚 堅人 (3) つくば国際大東風
NM 羽生 祥真 (3) 麻生
NM 乾 翔俉 (2) 水戸商
NM 平田 創万 (3) 守谷
NM 今野 峻吾 (1) 古河中等
NM 横田 翔 (3) 茨城東
NM 海老澤 彰 (2) 下館工
NM 有働 大朔 (2) 緑岡
NM 小川 哲也 (3) 守谷
NM 鈴木 拓真 (3) 高萩清松
NM 飯島 聖大 (2) 鹿島
DNS 出沼 浩太朗 (2) 鉾田一
DNS 黒田 和哉 (2) 牛久
DNS 飯田 峻也 (2) 鉾田一
DNS 川田 光 (3) 東洋大牛久
DNS 馬場 将矢 (3) 鉾田一

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m35 浅野 大樹 (3) 土浦湖北
2 42m89 中澤 励二 (3) 三和
3 41m20 小川 哲也 (3) 守谷
4 39m98 上野 遥也 (3) 土浦湖北
5 38m40 今井 慎太郎 (2) 明秀学園日立
6 37m98 塩谷 昂人 (3) 佐竹
7 35m49 橋本 昇悟 (2) 茨城
8 34m04 神尾 倫大郎 (2) 竜ヶ崎一
9 33m65 高野 龍太 (3) 伊奈
10 32m78 坂場 祥多 (1) 水戸桜ノ牧
11 32m11 今橋 陽介 (3) 日立一
12 31m50 神辺須 海地 (3) 明秀学園日立
13 31m15 山口 達也 (2) 伊奈
NM 浦野 龍太郎 (2) 石岡二
NM 伊藤 蒼真 (3) 中央
NM 藤田 光樹 (3) 科技高日立
NM 関根 健 (3) 水戸商
NM 丸山 樹 (3) 中央
NM 稲垣 ケンジ サムエル (2) 多賀
NM 出沼 浩太朗 (2) 鉾田一
NM 足立 陸 (1) 多賀
NM 塚田 和巳 (1) 水戸工
NM 乾 翔俉 (2) 水戸商
NM 片庭 大和 (3) 守谷
NM 秋山 祐弥 (2) 取手松陽
NM 黒澤 泰輝 (3) 明秀学園日立
NM 小倉 汰門 (3) 下妻二
NM 工藤 優津樹 (3) 竹園
NM 倉持 圭佑 (3)
NM 藤澤 亮太 (2) 多賀
NM 海老澤 彰 (2) 下館工
NM 飯田 峻也 (2) 鉾田一
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北
DNS 栗田 凌生 (2) 鹿島
DNS 石橋 瞭 (2) 波崎
DNS 藤田 翔 (3) 日立商
DNS 石川 拓実 (3) 水戸商
DNS 関 界吹 (2) 水戸一
DNS 秋野 洋輔 (3) 牛久
DNS 内藤 竜也 (2) 波崎
DNS 谷口 徹成 (2) 江戸川学園取手
DNS 馬場 将矢 (3) 鉾田一
DNS 石川 諒 (3) 水戸工
DNS 野口 直人 (3)
DNS 大野 陸 (3) 霞ヶ浦
DNS 濱田 一 (3) 霞ヶ浦

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57m14 石川 諒 (3) 水戸工
2 55m36 濱田 一 (3) 霞ヶ浦
3 50m12 大野 陸 (3) 霞ヶ浦
4 49m94 長島 和樹 (3) 波崎
5 49m76 伊代野 佑斗 (3) 霞ヶ浦
6 47m83 片庭 大和 (3) 守谷
7 44m59 馬場 将矢 (3) 鉾田一
8 42m17 高柳 諒 (3) 鉾田一
9 41m33 佐川 翔太 (2) 水戸工
10 41m05 森 勇貴 (3) 江戸川学園取手
11 39m89 稲垣 ケンジ サムエル (2) 多賀
NM 藤澤 亮太 (2) 多賀
NM 足立 陸 (1) 多賀
NM 塚田 和巳 (1) 水戸工
NM 田中 伸和 (3) 古河三
NM 中根 陸 (2) 古河三
NM 真中 貴与史 (1) 古河中等
NM 長尾 平蔵 (3) 竹園
NM 中澤 励二 (3) 三和
NM 小林 太一 (3) 竹園
NM 小倉 汰門 (3) 下妻二
NM 有働 大朔 (2) 緑岡
NM 堀川 宙斗 (2) 波崎
DNS 野口 侑汰 (1) 牛久
DNS 清水 陸 (3) 水戸葵陵
DNS 佐藤 昌樹 (3) 水戸葵陵
DNS 會澤 祥起 (2) 日立商
DNS 高野 龍太 (3) 伊奈

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 66m81 NGR 石井 和希 (3) 霞ヶ浦
2 66m70 NGR 上野 遥也 (3) 土浦湖北
3 57m87 橋本 昇悟 (2) 茨城
4 56m40 秋野 洋輔 (3) 牛久
5 54m04 藤田 翔 (3) 日立商
6 53m00 野口 直人 (3)
7 51m98 飯田 峻也 (2) 鉾田一
8 51m07 関根 健 (3) 水戸商
9 50m89 佐々木 孝介 (3) 総和工
10 50m57 宮本 純也 (3) 牛久
11 49m42 佐藤 大樹 (2) 土浦湖北
12 48m49 鈴木 拓真 (3) 高萩清松
13 48m09 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
14 47m27 會澤 祥起 (2) 日立商
15 45m83 井上 昴 (3) 水城
16 45m55 富張 竜太 (3)
17 45m45 吉田 朗人 (3) 下妻二
18 45m30 田中 雅人 (3) 水海道一
19 45m27 成田 匠吾 (3) 茨城キリスト
20 43m99 白土 伸之 (3) 太田一
21 43m99 澤畑 晴輝 (2) 科技高日立
22 43m80 工藤 優津樹 (3) 竹園
23 43m68 佐藤 大慈 (3) 牛久
24 42m39 瀬出井 愛夢 (3) 波崎
25 41m86 佐藤 昌樹 (3) 水戸葵陵
26 41m83 高柳 諒 (3) 鉾田一
27 41m36 江橋 和希 (2) 水戸葵陵
28 40m62 笹口 圭太 (3) 下妻一
29 40m52 松本 侑己 (2) 明秀学園日立
30 40m04 小林 隆大 (3) 下館工
NM 沼尻 景伊 (1) 霞ヶ浦
NM 鈴木 涼 (2) 日立北
NM 黒澤 泰輝 (3) 明秀学園日立
NM 猿田 裕介 (2) 佐和
NM 飯島 聖大 (2) 鹿島
NM 吉田 翔一 (3) 勝田工
NM 出沼 浩太朗 (2) 鉾田一
NM 唐木 結也 (3) 土浦二
NM 金森 遼 (3) 取手松陽
NM 伊代野 佑斗 (3) 霞ヶ浦
NM 八重樫 奎祐 (3) 明秀学園日立
NM 清水 陸 (3) 水戸葵陵
NM 鈴木 健太 (2) 下妻一
NM 星 颯真 (2) 水海道一
DNS 豊田 葵 (2) 水城
DNS 堀川 宙斗 (2) 波崎

男子 八種競技

男子 八種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4718 姫田 幸毅 (3) 竹園
2 4642 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
3 4294 鈴木 優太 (3) 日立工
4 4118 川田 光 (3) 東洋大牛久
5 4080 物井 駿 (3) 下館一
6 3785 石川 拓実 (3) 水戸商
7 3690 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
8 3680 高橋 聡史 (3) 土浦日大
9 3561 柏 龍 (1) 土浦湖北
10 3556 金光 剛志 (2) 水城
11 3292 堀江 剛瑠 (1) 日立工
12 3031 本多 航佑 (2) 古河一
13 2919 佐々木 唯翔 (2) 水城
14 2752 小沼 大将 (2) 水戸葵陵
15 2467 小坂 聡一朗 (1) 水海道一
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北
DNF 井上 昴 (3) 水城
DNF 吉田 朗人 (3) 下妻二

男子 八種100m 決勝1組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.67 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
2 11.93 金光 剛志 (2) 水城
3 11.98 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
4 12.09 物井 駿 (3) 下館一
5 12.38 吉田 朗人 (3) 下妻二
6 12.65 堀江 剛瑠 (1) 日立工

男子 八種100m 決勝2組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.60 石川 拓実 (3) 水戸商
2 12.01 佐々木 唯翔 (2) 水城
3 12.07 川田 光 (3) 東洋大牛久
4 12.08 高橋 聡史 (3) 土浦日大
5 12.29 柏 龍 (1) 土浦湖北
6 12.72 小沼 大将 (2) 水戸葵陵

男子 八種100m 決勝3組(-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.57 姫田 幸毅 (3) 竹園
2 11.90 鈴木 優太 (3) 日立工
3 12.22 井上 昴 (3) 水城
4 12.34 本多 航佑 (2) 古河一
5 12.95 小坂 聡一朗 (1) 水海道一
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北

男子 八種走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m77 (+2.7) 姫田 幸毅 (3) 竹園
2 6m27 (+3.4) 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
3 6m15 (+4.9) 川田 光 (3) 東洋大牛久
4 6m07 (+2.8) 鈴木 優太 (3) 日立工
5 5m92 (+2.9) 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
6 5m91 (+3.0) 金光 剛志 (2) 水城
7 5m83 (+5.2) 柏 龍 (1) 土浦湖北
8 5m77 (+2.5) 石川 拓実 (3) 水戸商
9 5m74 (+4.7) 物井 駿 (3) 下館一
10 5m49 (+2.9) 高橋 聡史 (3) 土浦日大
11 5m44 (+1.0) 井上 昴 (3) 水城
12 5m43 (+1.5) 吉田 朗人 (3) 下妻二
13 5m42 (+3.7) 佐々木 唯翔 (2) 水城
14 5m25 (+4.6) 堀江 剛瑠 (1) 日立工
15 5m20 (+5.2) 本多 航佑 (2) 古河一
16 5m18 (+4.7) 小坂 聡一朗 (1) 水海道一
17 5m02 (+4.9) 小沼 大将 (2) 水戸葵陵
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北

男子 八種砲丸投 決勝 1組

順位 記録 選手 所属
1 10m06 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
2 10m04 金光 剛志 (2) 水城
3 9m50 高橋 聡史 (3) 土浦日大
4 9m09 本多 航佑 (2) 古河一
5 9m08 川田 光 (3) 東洋大牛久
6 8m69 鈴木 優太 (3) 日立工
7 8m67 石川 拓実 (3) 水戸商
8 8m40 姫田 幸毅 (3) 竹園
9 8m04 柏 龍 (1) 土浦湖北
10 7m84 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
11 7m75 吉田 朗人 (3) 下妻二
12 7m54 小沼 大将 (2) 水戸葵陵
13 7m51 堀江 剛瑠 (1) 日立工
14 7m19 物井 駿 (3) 下館一
15 6m63 佐々木 唯翔 (2) 水城
16 6m42 小坂 聡一朗 (1) 水海道一
DNS 井上 昴 (3) 水城
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北

男子 八種400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 53.47 鈴木 優太 (3) 日立工
2 53.84 川田 光 (3) 東洋大牛久
3 54.03 柏 龍 (1) 土浦湖北
4 54.23 物井 駿 (3) 下館一
5 57.98 小坂 聡一朗 (1) 水海道一
DNS 井上 昴 (3) 水城

男子 八種400m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 51.95 姫田 幸毅 (3) 竹園
2 52.40 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
3 54.47 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
4 55.21 金光 剛志 (2) 水城
5 55.64 吉田 朗人 (3) 下妻二
6 56.52 堀江 剛瑠 (1) 日立工

男子 八種400m 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 53.21 高橋 聡史 (3) 土浦日大
2 53.90 石川 拓実 (3) 水戸商
3 54.03 本多 航佑 (2) 古河一
4 55.72 佐々木 唯翔 (2) 水城
5 59.07 小沼 大将 (2) 水戸葵陵
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北

男子 八種110mH 決勝1組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 17.24 鈴木 優太 (3) 日立工
2 19.86 石川 拓実 (3) 水戸商
3 29.03 本多 航佑 (2) 古河一
DQ T2 T3 吉田 朗人 (3) 下妻二
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北
DNS 井上 昴 (3) 水城

男子 八種110mH 決勝2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 17.94 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
2 18.64 川田 光 (3) 東洋大牛久
3 21.48 柏 龍 (1) 土浦湖北
4 21.90 佐々木 唯翔 (2) 水城
5 22.47 小沼 大将 (2) 水戸葵陵
6 22.69 小坂 聡一朗 (1) 水海道一

男子 八種110mH 決勝3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 16.57 姫田 幸毅 (3) 竹園
2 16.95 物井 駿 (3) 下館一
3 18.73 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
4 18.78 高橋 聡史 (3) 土浦日大
5 20.06 堀江 剛瑠 (1) 日立工
6 26.63 金光 剛志 (2) 水城

男子 八種やり投 決勝 1組

順位 記録 選手 所属
1 42m95 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
2 41m97 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
3 38m60 吉田 朗人 (3) 下妻二
4 38m27 姫田 幸毅 (3) 竹園
5 37m38 川田 光 (3) 東洋大牛久
6 37m16 本多 航佑 (2) 古河一
7 35m61 高橋 聡史 (3) 土浦日大
8 34m06 小沼 大将 (2) 水戸葵陵
9 34m04 金光 剛志 (2) 水城
10 33m32 物井 駿 (3) 下館一
11 32m71 鈴木 優太 (3) 日立工
12 28m43 石川 拓実 (3) 水戸商
13 26m44 柏 龍 (1) 土浦湖北
14 24m72 小坂 聡一朗 (1) 水海道一
15 24m04 堀江 剛瑠 (1) 日立工
16 21m33 佐々木 唯翔 (2) 水城
DNS 井上 昴 (3) 水城
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北

男子 八種走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m69 鈴木 優太 (3) 日立工
2 1m69 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
3 1m66 物井 駿 (3) 下館一
4 1m63 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
4 1m63 金光 剛志 (2) 水城
6 1m51 川田 光 (3) 東洋大牛久
7 1m51 姫田 幸毅 (3) 竹園
8 1m48 柏 龍 (1) 土浦湖北
9 1m45 石川 拓実 (3) 水戸商
10 1m45 堀江 剛瑠 (1) 日立工
NM 佐々木 唯翔 (2) 水城
NM 小坂 聡一朗 (1) 水海道一
NM 小沼 大将 (2) 水戸葵陵
NM 吉田 朗人 (3) 下妻二
NM 本多 航佑 (2) 古河一
NM 高橋 聡史 (3) 土浦日大
DNS 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北
DNS 井上 昴 (3) 水城

男子 八種1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:49.80 姫田 幸毅 (3) 竹園
2 4:52.09 斎藤 豊 (2) 土浦湖北
3 4:52.09 高橋 聡史 (3) 土浦日大
4 5:00.82 佐々木 唯翔 (2) 水城
5 5:01.06 本多 航佑 (2) 古河一
6 5:02.72 堀江 剛瑠 (1) 日立工
7 5:02.83 柏 龍 (1) 土浦湖北
8 5:05.48 小沼 大将 (2) 水戸葵陵
9 5:06.86 川田 光 (3) 東洋大牛久
10 5:14.16 物井 駿 (3) 下館一
11 5:14.48 鈴木 優太 (3) 日立工
12 5:14.98 石川 拓実 (3) 水戸商
13 5:25.31 小坂 聡一朗 (1) 水海道一
14 5:33.41 金光 剛志 (2) 水城
DNF 針 泰輝 (2) 明秀学園日立
DNS 吉田 朗人 (3) 下妻二

高校総体 2017 結果リンク 

全国
  • 全国大会
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2017 茨城県高校総体【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.20 飯島 真帆 (3) 取手聖徳女
2 13.29 大川 紗英 (2) 鹿島
3 13.38 七字 紗昌 (3) 水戸商
4 13.48 川嶌 みなみ (2) 竹園
5 13.48 永井 ひかる (2) 緑岡
6 13.55 石川 夏帆 (3) 水戸二
7 13.59 中山 みづほ (2) 鬼怒商
8 13.76 樋口 真優 (1) 並木中等
9 14.37 早川 歩実 (2) 太田一

女子 100m 予選2組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.16 山口 希歩 (2) 茨城
2 13.28 佐々木 菜波 (3) 日立一
3 13.45 豊田 真菜 (2) 日立北
4 13.55 佐々木 真衣 (3) 水海道一
5 13.58 湖口 麗菜 (2) 明秀学園日立
6 13.61 成田 茜 (2) 土浦湖北
7 13.79 圷 梨沙 (3) 水戸桜ノ牧
8 13.88 金田 理央 (2) 麻生
DNS 宮嶋 優華 (2) 茨城キリスト

女子 100m 予選3組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.04 坂場 百合奈 (2) 大成女
2 13.10 細野 望 (3) 水戸一
3 13.17 原口 寛代 (3) 東洋大牛久
4 13.42 島田 まどか (3) つくば秀英
5 13.52 成毛 綾乃 (3) 土浦湖北
6 14.00 野口 結愛 (1) 多賀
7 14.28 吉田 歩花 (2) 鉾田二
8 14.41 志村 海空 (1) 鹿島
DNS 林 紗穂 (3) 並木中等

女子 100m 予選4組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.62 小倉 梨央 (2) 東洋大牛久
2 12.89 内田 千緒梨 (3) 明秀学園日立
3 12.98 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト
4 13.60 阿部田 美友 (2) 下妻一
5 14.06 平松 樹亜 (2) 茨城
6 14.08 増田 佳那子 (3) 竜ヶ崎一
7 14.36 内田 果奈 (2) 多賀
8 14.66 吉沼 菜々美 (2) 波崎
DNS 澤畑 捺未 (2) 牛久

女子 100m 予選5組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.96 植竹 彩圭 (3) 並木中等
2 13.25 鈴木 梨可 (3) 茨城キリスト
3 13.27 染谷 佳鈴 (2) 江戸川学園取手
4 13.27 桐山 日向佳 (1) 東洋大牛久
5 13.46 飯島 沙稀 (3) 水戸商
6 13.55 江森 美穂 (2) 古河中等
7 14.37 大武 衣月 (2) 日立二
DNS 益田 早夏 (3) 牛久栄進
DNS 田辺 真悠 (3) 鹿島

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.56 小倉 梨央 (2) 東洋大牛久
2 12.98 飯島 真帆 (3) 取手聖徳女
3 13.01 原口 寛代 (3) 東洋大牛久
4 13.03 山口 希歩 (2) 茨城
5 13.15 佐々木 菜波 (3) 日立一
6 13.17 鈴木 梨可 (3) 茨城キリスト
7 13.21 染谷 佳鈴 (2) 江戸川学園取手
8 13.54 豊田 真菜 (2) 日立北

女子 100m 準決勝2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.66 内田 千緒梨 (3) 明秀学園日立
2 12.84 植竹 彩圭 (3) 並木中等
3 12.88 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト
4 12.93 細野 望 (3) 水戸一
5 13.07 坂場 百合奈 (2) 大成女
6 13.30 大川 紗英 (2) 鹿島
7 13.31 桐山 日向佳 (1) 東洋大牛久
DNS 七字 紗昌 (3) 水戸商

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝1組(+1.0)

2017 茨城県高校総体陸上 女子100m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 12.45 小倉 梨央 (2) 東洋大牛久
2 12.66 内田 千緒梨 (3) 明秀学園日立
3 12.69 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト
4 12.81 飯島 真帆 (3) 取手聖徳女
5 12.83 植竹 彩圭 (3) 並木中等
6 12.84 山口 希歩 (2) 茨城
7 12.88 細野 望 (3) 水戸一
8 12.94 原口 寛代 (3) 東洋大牛久

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+3.3)

順位 記録 選手 所属
1 26.53 杉山 かほる (3) 土浦湖北
2 26.90 根本 朱理 (3) 日立商
3 27.40 阿部田 美友 (2) 下妻一
4 27.45 篠原 果歩 (3) 多賀
5 27.98 金田 理央 (2) 麻生
6 28.97 志村 海空 (1) 鹿島
DQ FS1 永井 ひかる (2) 緑岡
DNS 関根 聖良 (2) 古河中等
DNS 原口 寛代 (3) 東洋大牛久

女子 200m 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 26.03 小倉 梨央 (2) 東洋大牛久
2 26.56 細野 望 (3) 水戸一
3 26.76 佐々木 真衣 (3) 水海道一
4 27.02 原田 知華子 (3) 並木中等
5 27.37 飯島 真帆 (3) 取手聖徳女
6 27.46 髙橋 春菜 (3) 下館二
7 27.62 湖口 麗菜 (2) 明秀学園日立
8 28.26 大高 優華 (2) 日立二
9 29.25 大原 萌 (2) 鉾田二

女子 200m 予選3組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 26.00 モハバティ 沙羅 (3) 霞ヶ浦
2 26.08 植竹 彩圭 (3) 並木中等
3 27.08 坂場 百合奈 (2) 大成女
4 27.22 樫村 奈由 (3) 茨城キリスト
5 27.26 山口 希歩 (2) 茨城
6 27.41 鶴見 明南 (3) 下館一
7 27.64 井上 華蓮 (2) 牛久
8 30.59 根本 花楓 (1) 鹿島
DNS 安孫子 汀 (2) 水戸商

女子 200m 予選4組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 25.82 内田 千緒梨 (3) 明秀学園日立
2 26.28 横須賀 裕夏 (3) 水戸一
3 26.69 大部 美紅 (1) 茨城キリスト
4 26.73 山口 優香 (3) 水戸二
5 26.95 味田 萌花 (2) 藤代
6 27.31 佐々木 菜波 (3) 日立一
7 27.84 原 琴音 (2) 牛久栄進
8 33.08 川﨑 紋華 (1) 鉾田二
DNS 蛯原 麻衣菜 (2) 下館一

女子 200m 予選5組(+4.5)

順位 記録 選手 所属
1 25.79 澤畑 捺未 (2) 牛久
2 25.81 益田 早夏 (3) 牛久栄進
3 26.04 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト
4 26.16 石川 夏帆 (3) 水戸二
5 26.23 カザウィ 恵理 (2) 東洋大牛久
6 26.80 伊藤 はな (2) つくば秀英
7 27.05 吉田 晶 (3) 水戸商
8 27.34 北郷 夢香 (1) 日立二
9 32.07 峯島 優香 (1) 鉾田二

女子 200m 準決勝

女子 200m 準決勝1組(+2.2)

2017 茨城県高校総体陸上 女子200m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 25.65 内田 千緒梨 (3) 明秀学園日立
2 25.71 モハバティ 沙羅 (3) 霞ヶ浦
3 25.72 植竹 彩圭 (3) 並木中等
4 25.81 益田 早夏 (3) 牛久栄進
5 26.46 坂場 百合奈 (2) 大成女
6 26.82 細野 望 (3) 水戸一
7 27.08 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト
8 27.60 阿部田 美友 (2) 下妻一

女子 200m 準決勝2組(+4.3)

2017 茨城県高校総体陸上 女子200m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 25.20 小倉 梨央 (2) 東洋大牛久
2 25.52 澤畑 捺未 (2) 牛久
3 25.56 杉山 かほる (3) 土浦湖北
4 25.99 横須賀 裕夏 (3) 水戸一
5 26.78 根本 朱理 (3) 日立商
6 26.92 石川 夏帆 (3) 水戸二
DQ FS1 佐々木 真衣 (3) 水海道一
DNS 大部 美紅 (1) 茨城キリスト

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝1組(+5.1)

2017 茨城県高校総体陸上 女子200m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 24.83 小倉 梨央 (2) 東洋大牛久
2 25.02 内田 千緒梨 (3) 明秀学園日立
3 25.26 澤畑 捺未 (2) 牛久
4 25.31 植竹 彩圭 (3) 並木中等
5 25.34 杉山 かほる (3) 土浦湖北
6 25.49 モハバティ 沙羅 (3) 霞ヶ浦
7 25.58 横須賀 裕夏 (3) 水戸一
8 25.67 益田 早夏 (3) 牛久栄進

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.33 山口 優香 (3) 水戸二
2 1:00.16 額賀 紗季 (3) 鉾田一
3 1:01.97 小西 歩美 (2) 土浦湖北
4 1:02.45 川嶌 みなみ (2) 竹園
5 1:03.50 豊田 真菜 (2) 日立北
6 1:04.05 冨田 智咲 (3) 水戸桜ノ牧
7 1:04.09 江田 由貴 (3) 下妻二
8 1:07.85 幕田 春菜 (2) 水戸一

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.14 益田 早夏 (3) 牛久栄進
2 59.78 横須賀 裕夏 (3) 水戸一
3 1:01.62 西 純可 (3) 水城
4 1:02.93 長谷川 玲子 (1) 並木中等
5 1:03.57 田口 麻稀 (3) 太田一
6 1:05.41 内藤 梨南子 (2) 緑岡
7 1:06.23 古澤 茉紘 (3) 鉾田一
DNS 宮西 葉月 (3) 水戸二

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.60 杉山 かほる (3) 土浦湖北
2 59.47 安孫子 汀 (2) 水戸商
3 1:01.83 樫村 奈由 (3) 茨城キリスト
4 1:02.11 森本 みずき (3) 並木中等
5 1:03.60 大川 紗英 (2) 鹿島
6 1:06.04 栗原 美羽 (2) 水戸二
DNS 大塚 莉奈 (2) 日立商

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 57.96 種瀬 柚季 (3) 牛久栄進
2 57.98 坂本 るみ (3) 茨城キリスト
3 1:01.46 カザウィ 恵理 (2) 東洋大牛久
4 1:02.76 根本 朱理 (3) 日立商
5 1:04.11 篠原 果歩 (3) 多賀
6 1:04.78 大高 優華 (2) 日立二
7 1:06.23 小笠原 美海 (2) 鉾田一
8 1:09.20 弓野 凪彩 (3) 麻生

女子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 59.73 鈴木 綾乃 (2) 東洋大牛久
2 1:01.23 土屋 晴美 (1) 土浦湖北
3 1:01.77 原田 知華子 (3) 並木中等
4 1:02.55 味田 萌花 (2) 藤代
5 1:04.63 滝 なつみ (2) 茨城キリスト
6 1:05.29 谷中 蒼依 (2) 水城
DNS 今出 彩葉 (2) 竹園

女子 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 59.43 鈴木 詩乃 (2) 東洋大牛久
2 1:00.86 佐藤 かほる (3) 緑岡
3 1:03.39 馬﨑 美優 (3) 水戸一
4 1:03.41 橋本 愛香 (2) 竹園
5 1:05.08 金田 理央 (2) 麻生
6 1:05.61 伊藤 はな (2) つくば秀英
DNS 根本 花楓 (1) 鹿島
DNS 山本 紗生 (3) 牛久栄進

女子 400m 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 女子400m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 58.05 種瀬 柚季 (3) 牛久栄進
2 58.23 坂本 るみ (3) 茨城キリスト
3 58.27 杉山 かほる (3) 土浦湖北
4 58.58 益田 早夏 (3) 牛久栄進
5 59.43 鈴木 綾乃 (2) 東洋大牛久
6 59.69 山口 優香 (3) 水戸二
7 1:00.10 鈴木 詩乃 (2) 東洋大牛久
8 1:02.24 安孫子 汀 (2) 水戸商

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:23.79 種瀬 柚季 (3) 牛久栄進
2 2:26.40 金崎 希羅々 (3) 鬼怒商
3 2:27.40 中原 千尋 (3) 伊奈
4 2:29.61 髙橋 里佳 (2) 茨城キリスト
5 2:35.23 根本 佑佳 (3) 鹿島
6 2:35.45 家村 有紀 (2) 江戸川学園取手
7 2:40.71 松本 実和 (3) 鉾田一
8 2:46.12 山本 愛美 (3) 水戸商
DNS 齋藤 玲 (1) 取手聖徳女

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:25.02 鈴木 詩乃 (2) 東洋大牛久
2 2:25.12 中村 佑唯 (3) 水海道一
3 2:29.97 山田 瑠璃 (3) 中央
4 2:30.81 古澤 茉紘 (3) 鉾田一
5 2:31.13 大木 夕奈 (2) 下館二
6 2:33.19 益子 夏実 (3) 緑岡
7 2:35.69 高橋 梨帆 (3) 竹園
8 2:38.95 安島 優歩 (2) 太田一
9 2:40.51 上野 奈美 (2) 土浦湖北

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:27.72 鈴木 綾乃 (2) 東洋大牛久
2 2:28.90 二階堂 優衣 (1) 水城
3 2:30.45 長谷川 玲子 (1) 並木中等
4 2:30.87 川又 響 (2) 水戸一
5 2:33.36 越川 春陽 (2) 鹿島
6 2:36.18 鰐渕 つぐみ (3) 竹園
7 2:37.13 大木 菜々 (3) 鹿島学園
8 2:40.28 藤田 しおり (3) 水戸二
9 2:43.33 鈴木 莉歩 (3) 佐竹

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:18.24 宮内 志佳 (1) 茨城キリスト
2 2:18.59 生井澤 友佳 (2) 水城
3 2:30.26 小林 二千花 (3) 常磐大
4 2:31.80 田山 由佳 (3) 鉾田一
5 2:31.85 小泉 薫 (1) 日立一
6 2:34.02 菊池 仁南 (2) 土浦日大
7 2:37.75 吉田 結花 (2) 下館一
8 2:41.88 室谷 礼美 (2) 日立商
DNS 松本 恵里奈 (3) 東洋大牛久

女子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:25.33 竹村 智絵 (3) 茨城
2 2:27.40 森本 みずき (3) 並木中等
3 2:28.28 大久保 藍 (1) 取手聖徳女
4 2:31.04 打越 美優 (2) 水城
5 2:33.52 飯島 勇 (2) 茨城キリスト
6 2:35.01 岡 蒼唯 (2) 水戸三
7 2:36.06 沼田 麻美 (3) 水戸商
8 2:36.13 樫村 日茉利 (1) 多賀
9 2:37.46 小林 恵利花 (2) 水戸二

女子 800m 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 女子800m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 2:14.34 種瀬 柚季 (3) 牛久栄進
2 2:19.83 宮内 志佳 (1) 茨城キリスト
3 2:21.76 生井澤 友佳 (2) 水城
4 2:24.81 竹村 智絵 (3) 茨城
5 2:25.20 中村 佑唯 (3) 水海道一
6 2:25.32 鈴木 綾乃 (2) 東洋大牛久
7 2:30.46 鈴木 詩乃 (2) 東洋大牛久
8 2:32.43 金崎 希羅々 (3) 鬼怒商

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

2017 茨城県高校総体陸上 女子1500m予選1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:42.74 小林 愛奈 (3) 常総学院
2 4:42.80 髙橋 明日香 (2) 茨城キリスト
3 4:43.47 市川 琴乃 (2) 水戸一
4 4:50.35 竹村 智絵 (3) 茨城
5 4:52.09 杉村 葵 (3) 水城
6 5:03.40 田山 由佳 (3) 鉾田一
7 5:05.52 大島 彩音 (2) 緑岡
8 5:13.45 笠井 佑希 (3) 太田一
9 5:14.14 根本 佑佳 (3) 鹿島
10 5:15.08 佐々木 綾子 (3) 竹園
11 5:15.37 山口 百香 (2) 伊奈
12 5:17.74 大木 夕奈 (2) 下館二
13 5:22.80 宮山 美咲 (1) 牛久
14 5:30.59 原 麻琴 (2) 鹿島学園
DNS 大久保 藍 (1) 取手聖徳女
DNS 金崎 希羅々 (3) 鬼怒商

女子 1500m 予選2組

2017 茨城県高校総体陸上 女子1500m予選2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:49.01 橋野 玲奈 (2) 水城
2 4:51.91 中根 美咲 (2) 常総学院
3 4:51.91 持丸 実央 (3) 茨城キリスト
4 4:52.06 齋藤 玲 (1) 取手聖徳女
5 5:03.88 生井沢 祐希 (3) 鉾田一
6 5:04.31 中原 千尋 (3) 伊奈
7 5:08.72 川又 響 (2) 水戸一
8 5:12.94 岡 蒼唯 (2) 水戸三
9 5:13.18 滑川 美沙子 (2) 日立一
10 5:13.99 鰐渕 つぐみ (3) 竹園
11 5:17.88 皆川 美里 (2) 水戸商
12 5:18.71 越川 春陽 (2) 鹿島
13 5:21.91 菊池 仁南 (2) 土浦日大
14 5:28.07 大木 菜々 (3) 鹿島学園
15 5:33.50 上藤 香奈実 (2) 太田一

女子 1500m 予選3組

2017 茨城県高校総体陸上 女子1500m予選3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:52.60 藤原 多英 (2) 土浦日大
2 4:52.72 二川 彩香 (2) 水城
3 4:54.91 緑川 風香 (3) 太田一
4 4:57.31 矢澤 あゆみ (3) 水戸三
5 5:01.41 髙橋 莉衣 (3) 茨城キリスト
6 5:06.86 伊藤 沙恵 (3) 日立商
7 5:08.19 鈴木 めぐみ (2) 土浦二
8 5:10.86 廣瀬 みなみ (3) 下妻一
9 5:14.42 小林 二千花 (3) 常磐大
10 5:15.48 加藤 なつめ (2) 竹園
11 5:17.13 遠藤 かえで (3) 竜ヶ崎一
12 5:24.33 益子 夏実 (3) 緑岡
13 5:24.66 藤﨑 真衣 (2) 東洋大牛久
14 5:34.58 松本 実和 (3) 鉾田一
DNS 中村 佑唯 (3) 水海道一

女子 1500m 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 女子1500m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:33.61 橋野 玲奈 (2) 水城
2 4:39.63 二川 彩香 (2) 水城
3 4:39.96 髙橋 明日香 (2) 茨城キリスト
4 4:40.75 杉村 葵 (3) 水城
5 4:43.62 竹村 智絵 (3) 茨城
6 4:44.16 藤原 多英 (2) 土浦日大
7 4:44.88 小林 愛奈 (3) 常総学院
8 4:49.95 持丸 実央 (3) 茨城キリスト
9 4:52.10 中根 美咲 (2) 常総学院
10 4:53.40 市川 琴乃 (2) 水戸一
11 4:58.00 齋藤 玲 (1) 取手聖徳女
12 5:06.97 緑川 風香 (3) 太田一

女子 3000m 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 女子3000m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9:46.14 白田 香菜子 (2) 水城
2 9:48.09 小高 夏綺 (3) 水城
3 9:48.29 市川 琴乃 (2) 水戸一
4 9:51.14 小林 愛奈 (3) 常総学院
5 9:55.80 茂木 美樹 (2) 水城
6 10:00.34 一瀨 美結 (3) 茨城キリスト
7 10:12.32 中根 美咲 (2) 常総学院
8 10:14.66 菅野 陽 (3) 茨城キリスト
9 10:18.69 藤原 多英 (2) 土浦日大
10 10:19.00 矢澤 あゆみ (3) 水戸三
11 10:26.41 緑川 風香 (3) 太田一
12 10:27.58 鈴木 雛 (3) 茨城キリスト
13 10:31.46 齋藤 玲 (1) 取手聖徳女
14 10:38.10 生井沢 祐希 (3) 鉾田一
15 10:44.68 大久保 藍 (1) 取手聖徳女
16 10:46.95 廣瀬 みなみ (3) 下妻一
17 10:49.76 笠井 佑希 (3) 太田一
18 10:55.82 伊藤 沙恵 (3) 日立商
19 10:56.65 山本 侑果 (2) 土浦二
20 11:00.20 田山 由佳 (3) 鉾田一
21 11:00.55 遠藤 かえで (3) 竜ヶ崎一
22 11:04.24 坂從 茉凜 (3) 下妻一
23 11:09.32 大島 彩音 (2) 緑岡
24 11:10.82 宮山 美咲 (1) 牛久
25 11:10.95 小泉 萌歌 (3) 土浦日大
26 11:11.57 上藤 香奈実 (2) 太田一
27 11:12.28 大森 百花 (3) 日立一
28 11:12.56 塚本 穂香 (2) 水戸二
29 11:15.99 加藤 なつめ (2) 竹園
30 11:18.30 長尾 遥 (2) 茨城高専
31 11:18.34 皆川 美里 (2) 水戸商
32 11:21.88 大島 きらら (3) 常総学院
33 11:22.97 皆川 しずく (2) 水戸二
34 11:24.47 越川 春陽 (2) 鹿島
35 11:25.62 山口 百香 (2) 伊奈
36 11:28.99 佐々木 綾子 (3) 竹園
37 11:36.03 能勢 千聖 (1) 並木中等
38 11:38.24 原 麻琴 (2) 鹿島学園
39 11:41.31 黒澤 雪乃 (3) 佐和
40 11:41.76 生西 梨菜 (3) 竜ヶ崎一
41 11:45.77 浅野 美優 (2) 常磐大
42 11:53.09 大木 菜々 (3) 鹿島学園
DNS 金崎 希羅々 (3) 鬼怒商
DNS 保科 朋花 (2) 緑岡
DNS 吉原 楓 (3) 下館二
DNS 根本 佑佳 (3) 鹿島

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.54 林 紗穂 (3) 並木中等
2 16.49 本田 怜 (1) 牛久
3 16.98 角南 沙由美 (3) 日立二
4 17.62 長妻 未留 (2) 東洋大牛久
5 18.56 中澤 彩音 (3) 水城
6 19.01 小松 美慧 (1) 牛久栄進
DNS 早川 歩実 (2) 太田一
DNS 高木 紗代子 (3) 土浦湖北

女子 100mH 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.20 宮嶋 優華 (2) 茨城キリスト
2 16.23 日向野 伶南 (1) 茨城
3 16.73 吉川 菜摘 (2) 下妻二
4 18.00 中野 南 (2) 牛久
5 18.15 園部 真優 (3) 水戸商
6 19.71 大里 碧 (2) 古河中等
7 20.94 髙橋 沙良 (1) 鉾田二
DNS 森田 琴桜 (3) 水海道一

女子 100mH 予選3組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 15.69 鈴木 梨可 (3) 茨城キリスト
2 16.06 野口 涼子 (3) 下妻一
3 16.90 大町 夢乃 (2) 日立北
4 18.19 五頭 結虹 (1) つくば秀英
5 18.51 松本 さやか (2) 水戸農
6 18.62 成田 惠 (1) 古河中等
DNS 伊藤 萌華 (3) 水戸二
DNS 成島 悠夏 (2) 土浦湖北

女子 100mH 予選4組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.96 坂本 るみ (3) 茨城キリスト
2 16.20 江森 美穂 (2) 古河中等
3 16.41 桐山 日向佳 (1) 東洋大牛久
4 16.79 野口 さくら (3) 牛久
5 17.60 大原 萌 (2) 鉾田二
6 17.92 津金 彩香 (1) 水戸商
7 17.96 小野 ちひろ (3) 並木中等
8 20.42 古川 比菜 (2) 石岡一

女子 100mH 予選5組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 16.79 内藤 梨南子 (2) 緑岡
2 16.84 寺澤 未来 (3) 土浦三
3 17.41 和知 李音 (2) 日立北
4 17.54 髙橋 春菜 (3) 下館二
5 18.07 林 英里佳 (3) 水戸商
6 18.54 足立 仁杏 (1) 下館一
DNS 山本 紗生 (3) 牛久栄進
DNS 藤澤 真由 (3) 竹園

女子 100mH 準決勝

女子 100mH 準決勝1組(+0.1)

2017 茨城県高校総体陸上 女子100mH準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 14.88 宮嶋 優華 (2) 茨城キリスト
2 15.51 林 紗穂 (3) 並木中等
3 15.77 江森 美穂 (2) 古河中等
4 16.06 野口 涼子 (3) 下妻一
5 16.32 桐山 日向佳 (1) 東洋大牛久
6 16.85 寺澤 未来 (3) 土浦三
7 17.54 和知 李音 (2) 日立北
8 17.78 野口 さくら (3) 牛久

女子 100mH 準決勝2組(+0.0)

2017 茨城県高校総体陸上 女子100mH準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 15.02 坂本 るみ (3) 茨城キリスト
2 15.81 鈴木 梨可 (3) 茨城キリスト
3 16.10 本田 怜 (1) 牛久
4 16.10 日向野 伶南 (1) 茨城
5 16.66 吉川 菜摘 (2) 下妻二
6 16.76 内藤 梨南子 (2) 緑岡
7 16.76 大町 夢乃 (2) 日立北
8 17.15 角南 沙由美 (3) 日立二

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝1組(-1.3)

2017 茨城県高校総体陸上 女子100mH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 14.85 宮嶋 優華 (2) 茨城キリスト
2 14.98 坂本 るみ (3) 茨城キリスト
3 15.51 林 紗穂 (3) 並木中等
4 15.79 鈴木 梨可 (3) 茨城キリスト
5 15.92 野口 涼子 (3) 下妻一
6 15.96 江森 美穂 (2) 古河中等
7 15.97 日向野 伶南 (1) 茨城
8 16.58 本田 怜 (1) 牛久

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:09.69 伊藤 萌華 (3) 水戸二
2 1:09.81 高木 紗代子 (3) 土浦湖北
3 1:11.79 落合 優稀 (3) 土浦三
4 1:12.35 西 純可 (3) 水城
5 1:26.73 春山 優奈 (3) 竹園
DQ T7 樫村 あずさ (3) 水戸商
DNS 角南 沙由美 (3) 日立二
DNS 野口 涼子 (3) 下妻一
DNS 本田 怜 (1) 牛久

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:07.54 米倉 杏 (3) 茨城キリスト
2 1:11.83 宮西 葉月 (3) 水戸二
3 1:12.28 大塚 莉奈 (2) 日立商
4 1:12.37 森田 琴桜 (3) 水海道一
5 1:14.95 小笠原 美海 (2) 鉾田一
6 1:16.05 林 英里佳 (3) 水戸商
7 1:19.86 大町 夢乃 (2) 日立北
8 1:20.70 長妻 未留 (2) 東洋大牛久
DQ T7 山本 紗生 (3) 牛久栄進

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:08.03 額賀 紗季 (3) 鉾田一
2 1:09.45 佐藤 かほる (3) 緑岡
3 1:10.00 金塚 嶺々 (2) 茨城キリスト
4 1:13.41 増田 有希 (3) 竹園
5 1:14.33 猪瀬 千夏 (3) 下妻二
6 1:16.99 小野 ちひろ (3) 並木中等
7 1:18.43 園部 真優 (3) 水戸商
8 1:22.75 成島 悠夏 (2) 土浦湖北
DNS 鈴木 希彩 (3) 土浦三

女子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.98 坂本 るみ (3) 茨城キリスト
2 1:11.06 小西 清香 (3) 東洋大牛久
3 1:11.68 内藤 梨南子 (2) 緑岡
4 1:12.82 梶山 颯月 (3) 日立二
5 1:14.60 大原 萌 (2) 鉾田二
6 1:15.40 寺澤 未来 (3) 土浦三
7 1:19.39 松本 さやか (2) 水戸農
8 1:20.66 石橋 楓 (3) 土浦二
9 1:30.58 日向野 伶南 (1) 茨城

女子 400mH 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 女子400mH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 1:01.83 坂本 るみ (3) 茨城キリスト
2 1:05.76 額賀 紗季 (3) 鉾田一
3 1:07.27 米倉 杏 (3) 茨城キリスト
4 1:08.35 佐藤 かほる (3) 緑岡
5 1:09.46 伊藤 萌華 (3) 水戸二
6 1:09.78 金塚 嶺々 (2) 茨城キリスト
7 1:10.11 小西 清香 (3) 東洋大牛久
8 1:13.13 高木 紗代子 (3) 土浦湖北

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 24:36.67 安田 穂乃花 (3) 下妻一
2 25:31.16 國府田 奏 (3) 下妻一
3 26:59.46 征矢 一葉 (2) 日立二
4 27:27.30 沼田 麻美 (3) 水戸商
5 28:24.49 稲葉 瑠菜 (3) 守谷
6 28:40.96 馬場 柚希 (2) 下妻一
7 28:52.26 岡部 咲樹 (2) 日立二
8 29:17.48 黒澤 雪乃 (3) 佐和
9 29:46.50 梅本 万裕子 (3) 水戸二
10 30:56.52 小田部 晴香 (3) 水戸商
11 35:52.15 林 恵里 (3) 水戸商
12 36:53.91 櫻井 まゆ (3) 竹園
DNS 樫村 日茉利 (1) 多賀
DNS 中原 千尋 (3) 伊奈

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.71 鈴木 あかり (1)
杉山 かほる (3)
小西 歩美 (2)
成毛 綾乃 (3)
土浦湖北
2 50.96 原 琴音 (2)
益田 早夏 (3)
白井 理子 (1)
山本 紗生 (3)
牛久栄進
3 51.94 赤澤 怜奈 (3)
中村 梨々夏 (2)
野友 梨緒 (2)
増田 佳那子 (3)
竜ヶ崎一
4 53.32 飛田 萌絵 (1)
塙 悠華 (3)
大山 真宏 (2)
坂場 茉美 (3)
水戸三
5 53.35 師岡 彩加 (2)
國府田 千明 (2)
鶴見 明南 (3)
印波 美里 (2)
下館一
6 57.56 吉田 歩花 (2)
大原 萌 (2)
生井澤 奈々 (1)
宇野 彩華 (1)
鉾田二
7 58.24 赤井 七海 (3)
髙橋 茉莉 (3)
野澤 千紘 (3)
久保木 菜々 (1)
取手松陽
DNS


常総学院

女子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.05 大部 美紅 (1)
鈴木 梨可 (3)
樫村 奈由 (3)
五十嵐 美帆 (3)
茨城キリスト
2 51.03 島田 まどか (3)
伊藤 はな (2)
落合 悠来 (3)
末永 さくら (2)
つくば秀英
3 51.30 大津 杏子 (3)
川嶌 みなみ (2)
橋本 愛香 (2)
今出 彩葉 (2)
竹園
4 51.93 荒井 優花 (2)
瀧川 千紘 (2)
小松澤 かりん (1)
寺澤 未来 (3)
土浦三
5 52.49 佐藤 恵莉花 (2)
圷 梨沙 (3)
冨田 智咲 (3)
粕尾 彩乃 (2)
水戸桜ノ牧
6 53.40 森田 真央 (3)
小沼 桃 (3)
河合 奈美 (2)
飯島 真帆 (3)
取手聖徳女
7 59.80 張替 莉帆 (1)
小林 さくら (1)
林 笑花 (2)
篠﨑 玲奈 (2)
DNS


鉾田一

女子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.69 田村 美紘 (2)
佐藤 かほる (3)
永井 ひかる (2)
井坂 ひかる (3)
緑岡
2 51.37 渡邉 すみれ (3)
石川 夏帆 (3)
石 菜々花 (3)
大橋 咲良 (3)
水戸二
3 51.55 川村 玲奈 (1)
関根 聖良 (2)
成田 惠 (1)
江森 美穂 (2)
古河中等
4 53.21 岡野 芽衣 (1)
小林 紗綾 (3)
増田 明莉 (1)
アニャウローズ 梨菜 (1)
土浦日大
5 53.53 川上 理子 (2)
江田 由貴 (3)
猪瀬 千夏 (3)
成田 ひまり (3)
下妻二
6 54.23 大津 紗也香 (2)
山本 裕美 (3)
鹿志村 佑衣 (2)
安達 美沙希 (3)
佐和
7 55.10 沼田 莉湖 (2)
益子 果純 (2)
西野 真菜香 (1)
森田 あいか (1)
常磐大
DNS


土浦一

女子 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 50.32 栗城 花 (3)
井上 華蓮 (2)
澤畑 捺未 (2)
本田 怜 (1)
牛久
2 50.52 飯島 沙稀 (3)
七字 紗昌 (3)
船生 怜那 (2)
安孫子 汀 (2)
水戸商
3 52.24 梶山 颯月 (3)
北郷 夢香 (1)
大高 優華 (2)
大武 衣月 (2)
日立二
4 52.98 大塚 莉奈 (2)
菊池 鈴凜 (1)
根本 朱理 (3)
菊池 絵里香 (3)
日立商
5 57.35 大久保 亜望 (3)
冨山 綾夏 (2)
山本 侑果 (2)
石橋 楓 (3)
土浦二
DQ 浅野 楓 (2)
味田 萌花 (2)
佐藤 ルカ (2)
竹澤 里菜 (3)
藤代
DNS


笠間
DNS


霞ヶ浦

女子 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 48.79 原口 寛代 (3)
小倉 梨央 (2)
山田 莉瑚 (2)
カザウィ 恵理 (2)
東洋大牛久
2 51.90 山口 希歩 (2)
日向野 伶南 (1)
沼田 暁子 (3)
平松 樹亜 (2)
茨城
3 52.18 廣沢 季成 (2)
阿部田 美友 (2)
野口 涼子 (3)
浦崎 尚子 (3)
下妻一
4 52.25 鈴木 里歩 (2)
中澤 彩音 (3)
西 純可 (3)
谷中 蒼依 (2)
水城
5 52.59 内田 果奈 (2)
篠原 果歩 (3)
江尻 里桜香 (3)
野口 結愛 (1)
多賀
6 53.34 坂本 彩夏 (1)
鈴木 朋佳 (2)
佐々木 菜波 (3)
安藤 彩澄 (1)
日立一
7 56.25 遠藤 まどか (3)
岡部 光希 (3)
猪野 あすみ (3)
吉澤 菜月 (3)
佐竹
DNS


伊奈

女子 4×100mR 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 49.39 林 紗穂 (3)
植竹 彩圭 (3)
神原 彩花 (3)
樋口 真優 (1)
並木中等
2 50.75 井口 奏恵 (2)
細野 望 (3)
馬﨑 美優 (3)
横須賀 裕夏 (3)
水戸一
3 52.44 金﨑 栞 (2)
佐々木 真衣 (3)
森田 琴桜 (3)
角田 彩季 (3)
水海道一
4 53.01 島崎 和奏 (3)
豊田 真菜 (2)
大町 夢乃 (2)
和知 李音 (2)
日立北
5 54.07 根本 花楓 (1)
大川 紗英 (2)
田辺 真悠 (3)
志村 海空 (1)
鹿島
6 54.65 山口 華恋 (2)
田口 麻稀 (3)
早川 歩実 (2)
根本 蘭 (1)
太田一
7 55.89 金田 理央 (2)
弓野 凪彩 (3)
篠塚 菜々美 (3)
馬場 理佳子 (1)
麻生
DNS


鬼怒商

女子 4×100mR 準決勝

女子 4×100mR 準決勝1組

2017 茨城県高校総体陸上 女子4x100mR準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 48.35 原口 寛代 (3)
小倉 梨央 (2)
山田 莉瑚 (2)
カザウィ 恵理 (2)
東洋大牛久
2 50.02 田村 美紘 (2)
佐藤 かほる (3)
永井 ひかる (2)
井坂 ひかる (3)
緑岡
3 50.41 飯島 沙稀 (3)
七字 紗昌 (3)
船生 怜那 (2)
安孫子 汀 (2)
水戸商
4 50.63 大津 杏子 (3)
川嶌 みなみ (2)
藤澤 真由 (3)
橋本 愛香 (2)
竹園
5 51.80 山口 希歩 (2)
日向野 伶南 (1)
沼田 暁子 (3)
平松 樹亜 (2)
茨城
6 52.06 金﨑 栞 (2)
佐々木 真衣 (3)
森田 琴桜 (3)
角田 彩季 (3)
水海道一
7 52.28 荒井 優花 (2)
瀧川 千紘 (2)
小松澤 かりん (1)
寺澤 未来 (3)
土浦三
8 53.32 島崎 和奏 (3)
豊田 真菜 (2)
大町 夢乃 (2)
和知 李音 (2)
日立北

女子 4×100mR 準決勝2組

2017 茨城県高校総体陸上 女子4x100mR準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 49.42 鈴木 あかり (1)
杉山 かほる (3)
小西 歩美 (2)
成毛 綾乃 (3)
土浦湖北
2 49.89 大部 美紅 (1)
鈴木 梨可 (3)
樫村 奈由 (3)
五十嵐 美帆 (3)
茨城キリスト
3 50.98 島田 まどか (3)
伊藤 はな (2)
落合 悠来 (3)
末永 さくら (2)
つくば秀英
4 51.88 赤澤 怜奈 (3)
中村 梨々夏 (2)
野友 梨緒 (2)
増田 佳那子 (3)
竜ヶ崎一
5 52.29 廣沢 季成 (2)
阿部田 美友 (2)
野口 涼子 (3)
浦崎 尚子 (3)
下妻一
6 52.77 佐藤 恵莉花 (2)
圷 梨沙 (3)
冨田 智咲 (3)
粕尾 彩乃 (2)
水戸桜ノ牧
7 52.82 内田 果奈 (2)
篠原 果歩 (3)
江尻 里桜香 (3)
野口 結愛 (1)
多賀
DQ 原 琴音 (2)
益田 早夏 (3)
種瀬 柚季 (3)
山本 紗生 (3)
牛久栄進

女子 4×100mR 準決勝3組

2017 茨城県高校総体陸上 女子4x100mR準決勝3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 49.51 林 紗穂 (3)
植竹 彩圭 (3)
神原 彩花 (3)
樋口 真優 (1)
並木中等
2 49.81 栗城 花 (3)
井上 華蓮 (2)
澤畑 捺未 (2)
本田 怜 (1)
牛久
3 50.83 井口 奏恵 (2)
細野 望 (3)
馬﨑 美優 (3)
横須賀 裕夏 (3)
水戸一
4 51.50 川村 玲奈 (1)
関根 聖良 (2)
成田 惠 (1)
江森 美穂 (2)
古河中等
5 51.60 渡邉 すみれ (3)
石川 夏帆 (3)
石 菜々花 (3)
大橋 咲良 (3)
水戸二
6 52.77 鈴木 里歩 (2)
中澤 彩音 (3)
西 純可 (3)
谷中 蒼依 (2)
水城
7 53.00 梶山 颯月 (3)
北郷 夢香 (1)
大高 優華 (2)
大武 衣月 (2)
日立二
8 53.02 大塚 莉奈 (2)
菊池 鈴凜 (1)
根本 朱理 (3)
菊池 絵里香 (3)
日立商

女子 4×100mR 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 女子4x100mR決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 49.68 尾崎 真優 (3)
小倉 梨央 (2)
山田 莉瑚 (2)
カザウィ 恵理 (2)
東洋大牛久
2 49.96 林 紗穂 (3)
植竹 彩圭 (3)
神原 彩花 (3)
樋口 真優 (1)
並木中等
3 50.10 栗城 花 (3)
井上 華蓮 (2)
澤畑 捺未 (2)
本田 怜 (1)
牛久
4 50.74 大部 美紅 (1)
鈴木 梨可 (3)
樫村 奈由 (3)
五十嵐 美帆 (3)
茨城キリスト
5 50.77 飯島 沙稀 (3)
七字 紗昌 (3)
船生 怜那 (2)
安孫子 汀 (2)
水戸商
6 50.81 鈴木 あかり (1)
杉山 かほる (3)
小西 歩美 (2)
成毛 綾乃 (3)
土浦湖北
7 50.96 田村 美紘 (2)
佐藤 かほる (3)
永井 ひかる (2)
井坂 ひかる (3)
緑岡
8 51.78 大津 杏子 (3)
川嶌 みなみ (2)
橋本 愛香 (2)
今出 彩葉 (2)
竹園

女子 4×400mR 予選

女子 4×400mR 予選1組

2017 茨城県高校総体陸上 女子マイル予選1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:11.68 馬﨑 美優 (3)
横須賀 裕夏 (3)
川又 響 (2)
細野 望 (3)
水戸一
2 4:14.46 今出 彩葉 (2)
川嶌 みなみ (2)
加藤 なつめ (2)
橋本 愛香 (2)
竹園
3 4:15.00 宍戸 愛子 (2)
北郷 夢香 (1)
梶山 颯月 (3)
大高 優華 (2)
日立二
4 4:28.15 菊池 絵里香 (3)
根本 朱理 (3)
大塚 莉奈 (2)
下山田 詩織 (3)
日立商
5 4:33.17 中町 成美 (2)
吉葉 有紗 (2)
田口 果奈 (2)
藤原 美輝 (2)
常総学院
6 4:33.20 染谷 佳鈴 (2)
家村 有紀 (2)
國澤 亜希 (1)
大塚 彩加 (2)
江戸川学園取手
7 4:39.34 中山 みづほ (2)
西澤 彩 (3)
金崎 希羅々 (3)
武井 栞奈 (2)
鬼怒商
DQ 吉田 歩花 (2)
髙野 郁巳 (2)
峯島 優香 (1)
大原 萌 (2)
鉾田二

女子 4×400mR 予選2組

2017 茨城県高校総体陸上 女子マイル予選2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:10.41 林 紗穂 (3)
森本 みずき (3)
原田 知華子 (3)
植竹 彩圭 (3)
並木中等
2 4:15.86 小笠原 美海 (2)
額賀 紗季 (3)
松本 実和 (3)
遠峰 もも子 (3)
鉾田一
3 4:16.86 井坂 ひかる (3)
佐藤 かほる (3)
内藤 梨南子 (2)
永井 ひかる (2)
緑岡
4 4:28.19 植木 千香子 (3)
鷹巣 由季 (3)
中原 千尋 (3)
片見 彩佳 (2)
伊奈
5 4:33.28 竹澤 里菜 (3)
味田 萌花 (2)
佐藤 ルカ (2)
浅野 楓 (2)
藤代
6 4:35.55 大津 紗也香 (2)
山本 裕美 (3)
鹿志村 佑衣 (2)
安達 美沙希 (3)
佐和
7 4:36.58 佐々木 菜波 (3)
鈴木 朋佳 (2)
及川 優佳 (2)
小泉 薫 (1)
日立一

女子 4×400mR 予選3組

2017 茨城県高校総体陸上 女子マイル予選3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:07.99 安達 玲奈 (3)
種瀬 柚季 (3)
益田 早夏 (3)
山本 紗生 (3)
牛久栄進
2 4:13.46 金﨑 栞 (2)
佐々木 真衣 (3)
中村 佑唯 (3)
森田 琴桜 (3)
水海道一
3 4:27.05 小沼 桃 (3)
齋藤 玲 (1)
大久保 藍 (1)
飯島 真帆 (3)
取手聖徳女
4 4:29.29 鶴見 明南 (3)
國府田 千明 (2)
吉田 結花 (2)
印波 美里 (2)
下館一
5 4:30.04 増田 佳那子 (3)
中村 梨々夏 (2)
赤澤 怜奈 (3)
伊藤 綾音 (2)
竜ヶ崎一
6 4:31.84 佐藤 恵莉花 (2)
冨田 智咲 (3)
圷 梨沙 (3)
粕尾 彩乃 (2)
水戸桜ノ牧
7 4:38.21 浦崎 尚子 (3)
阿部田 美友 (2)
倉持 穂乃香 (3)
廣沢 季成 (2)
下妻一
8 4:42.14 金田 理央 (2)
弓野 凪彩 (3)
篠塚 菜々美 (3)
馬場 理佳子 (1)
麻生

女子 4×400mR 予選4組

2017 茨城県高校総体陸上 女子マイル予選4組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:11.57 土屋 晴美 (1)
小西 歩美 (2)
高木 紗代子 (3)
杉山 かほる (3)
土浦湖北
2 4:13.27 伊藤 萌華 (3)
宮西 葉月 (3)
藤田 しおり (3)
山口 優香 (3)
水戸二
3 4:23.95 島田 まどか (3)
伊藤 はな (2)
落合 悠来 (3)
末永 さくら (2)
つくば秀英
4 4:25.40 井上 華蓮 (2)
相澤 玲花 (3)
中野 南 (2)
鈴木 佐和子 (2)
牛久
5 4:28.96 鈴木 七星 (2)
江田 由貴 (3)
川上 理子 (2)
猪瀬 千夏 (3)
下妻二
6 4:32.17 山口 華恋 (2)
田口 麻稀 (3)
早川 歩実 (2)
安島 優歩 (2)
太田一
7 4:42.44 川村 玲奈 (1)
関根 聖良 (2)
篠崎 花 (1)
海老澤 陽南 (1)
古河中等
DNS


鹿島

女子 4×400mR 予選5組

2017 茨城県高校総体陸上 女子マイル予選5組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4:04.94 カザウィ 恵理 (2)
山田 莉瑚 (2)
鈴木 詩乃 (2)
鈴木 綾乃 (2)
東洋大牛久
2 4:09.34 樫村 奈由 (3)
坂本 るみ (3)
金塚 嶺々 (2)
米倉 杏 (3)
茨城キリスト
3 4:16.06 吉田 晶 (3)
安孫子 汀 (2)
樫村 あずさ (3)
船生 怜那 (2)
水戸商
4 4:28.15 谷中 蒼依 (2)
西 純可 (3)
下条 貴己 (3)
髙松 由実 (3)
水城
5 4:30.40 内田 果奈 (2)
篠原 果歩 (3)
江尻 里桜香 (3)
野口 結愛 (1)
多賀
6 4:31.92 杉之原 萌 (3)
岡 蒼唯 (2)
大山 真宏 (2)
塙 悠華 (3)
水戸三
7 4:37.01 大久保 亜望 (3)
山本 侑果 (2)
鈴木 めぐみ (2)
石橋 楓 (3)
土浦二

女子 4×400mR 決勝

2017 茨城県高校総体陸上 女子マイル決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3:53.10 カザウィ 恵理 (2)
山田 莉瑚 (2)
鈴木 詩乃 (2)
鈴木 綾乃 (2)
東洋大牛久
2 3:59.44 土屋 晴美 (1)
小西 歩美 (2)
高木 紗代子 (3)
杉山 かほる (3)
土浦湖北
3 4:01.56 安達 玲奈 (3)
種瀬 柚季 (3)
益田 早夏 (3)
山本 紗生 (3)
牛久栄進
4 4:02.57 林 紗穂 (3)
森本 みずき (3)
原田 知華子 (3)
植竹 彩圭 (3)
並木中等
5 4:05.26 馬﨑 美優 (3)
横須賀 裕夏 (3)
川又 響 (2)
細野 望 (3)
水戸一
6 4:07.66 伊藤 萌華 (3)
宮西 葉月 (3)
藤田 しおり (3)
山口 優香 (3)
水戸二
7 4:08.65 金﨑 栞 (2)
佐々木 真衣 (3)
中村 佑唯 (3)
森田 琴桜 (3)
水海道一
DQ T1 樫村 奈由 (3)
坂本 るみ (3)
米倉 杏 (3)
五十嵐 美帆 (3)
茨城キリスト

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m64 木村 美友 (3) 水戸商
2 1m61 岡野 愛梨 (3) 東洋大牛久
3 1m61 宍戸 愛子 (2) 日立二
4 1m55 河合 奈美 (2) 取手聖徳女
5 1m50 藤澤 真由 (3) 竹園
6 1m50 山本 裕美 (3) 佐和
7 1m50 鈴木 玲奈 (1) 土浦湖北
8 1m45 大山 真宏 (2) 水戸三
8 1m45 和田 悠稀 (2) つくば秀英
10 1m45 安達 美沙希 (3) 佐和
11 1m40 大内 彩加 (2) 那珂
12 1m40 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北
12 1m40 柿沼 里奈 (2) 古河中等
12 1m40 飯村 花音 (1) 水戸商
NM 竹内 志織 (2) 茨城
NM 髙橋 莉彩 (1) 古河中等
NM 上床 のどか (3) 茨城高専
NM 澤田 瑞葵 (1) 水城
NM 冨山 綾夏 (2) 土浦二
NM 芦部 真奈 (1) 取手聖徳女
NM 中島 綾香 (2) 土浦一
NM 豊田 純奈 (1) 科技高日立
NM 来栖 桃子 (1) 水戸桜ノ牧
NM 猪瀬 千夏 (3) 下妻二
NM 田井 佑奈 (2) 石岡二
NM 生井澤 奈々 (1) 鉾田二
NM 家中 紗菜 (2) 牛久
NM 菊池 美結 (1) 多賀
NM 三澤 みなみ (2) 土浦一
NM 上田 佳澄 (1) 水戸商
DNS 神原 彩花 (3) 並木中等
DNS 會田 唯真 (3) 並木中等

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m00 河合 奈美 (2) 取手聖徳女
2 2m70 家中 紗菜 (2) 牛久
3 2m40 広川 夕夏 (3) 牛久
4 2m30 森田 真央 (3) 取手聖徳女
5 2m10 小沼 桃 (3) 取手聖徳女
6 1m90 黒澤 流香 (2) 土浦湖北
6 1m90 大竹 里奈 (3) 牛久

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m42 (+4.1) 山田 莉瑚 (2) 東洋大牛久
2 5m42 (+6.2) 塚越 日菜 (3) 東洋大牛久
3 5m29 (+5.4) 船生 怜那 (2) 水戸商
4 5m27 (+3.2) 中村 梨々夏 (2) 竜ヶ崎一
5 5m26 (+3.1) 武士 向日葵 (2) 水戸商
6 5m20 (+3.8) 星野 杏佳 (3) 下館一
7 5m20 (+3.4) 落合 悠来 (3) つくば秀英
8 5m19 (+4.1) 関根 聖良 (2) 古河中等
9 5m08 (+3.9) 鷹巣 由季 (3) 伊奈
10 5m04 (+4.5) 植木 千香子 (3) 伊奈
11 5m02 (+4.3) 寺門 真衣 (2) 茨城キリスト
12 5m00 (+5.5) 早水 唯 (2) 科技高日立
13 4m90 (+4.3) 塙 悠華 (3) 水戸三
14 4m88 (+4.1) 屋代 佳南 (1) 土浦湖北
15 4m83 (+2.6) 遠峰 もも子 (3) 鉾田一
16 4m77 (+4.1) 粕尾 彩乃 (2) 水戸桜ノ牧
17 4m76 (+5.4) 川村 玲奈 (1) 古河中等
18 4m73 (+1.9) 島田 まどか (3) つくば秀英
19 4m70 (+2.6) 成田 茜 (2) 土浦湖北
20 4m64 (+3.9) 飯沼 瑛稀 (2) 土浦一
21 4m62 (+3.2) 鈴木 あかり (1) 土浦湖北
NM 篠塚 菜々美 (3) 麻生
NM 島崎 和奏 (3) 日立北
NM 田辺 真悠 (3) 鹿島
NM 鴨志田 美咲 (1) 多賀
NM 畑木 ゆめ (2) 鉾田一
NM 猪野 あすみ (3) 佐竹
NM 大槻 茉由 (3) 日立北
NM 榊 愛実 (3) 水城
NM 小松 美慧 (1) 牛久栄進
NM 杉山 日菜 (3) 常総学院
NM 吉田 晶 (3) 水戸商
NM 大津 杏子 (3) 竹園
NM 佐竹 優希奈 (1) 茨城キリスト
NM 佐藤 恵莉花 (2) 水戸桜ノ牧
NM 安達 美沙希 (3) 佐和
NM 尾方 真奈美 (2) 牛久
NM 久保田 未夢 (1) 日立二
NM 中井 美玖 (1) 竹園
NM 井坂 ひかる (3) 緑岡
DNS 神原 彩花 (3) 並木中等
DNS 鈴木 志帆 (2) 水戸二
DNS 橋本 愛香 (2) 竹園

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m15 (+0.4) 林 紗穂 (3) 並木中等
2 10m97 (+0.0) 星野 杏佳 (3) 下館一
3 10m69 (+0.0) 中村 梨々夏 (2) 竜ヶ崎一
4 10m67 (-0.3) 植木 千香子 (3) 伊奈
5 10m55 (+0.0) 寺門 真衣 (2) 茨城キリスト
6 10m29 (-1.8) 鷹巣 由季 (3) 伊奈
7 10m23 (+0.0) 井坂 ひかる (3) 緑岡
8 10m17 (+0.0) 遠峰 もも子 (3) 鉾田一
9 10m16 (-1.2) 尾方 真奈美 (2) 牛久
10 9m89 (+1.0) 鈴木 志帆 (2) 水戸二
11 9m83 (-1.0) 猪瀬 千夏 (3) 下妻二
12 9m73 (-0.2) 粕尾 彩乃 (2) 水戸桜ノ牧
13 9m68 (+0.0) 宍戸 愛子 (2) 日立二
14 9m65 (-0.5) 大内 彩加 (2) 那珂
15 9m52 (+0.0) 塙 悠華 (3) 水戸三
16 9m49 (+1.5) 片見 彩佳 (2) 伊奈
17 9m47 (+0.0) 川村 玲奈 (1) 古河中等
18 9m38 (-0.3) 成田 茜 (2) 土浦湖北
19 9m35 (+0.3) 河合 奈美 (2) 取手聖徳女
19 9m35 (+0.4) 飯沼 瑛稀 (2) 土浦一
21 9m30 (+0.0) 長澤 歩美 (2) 江戸川学園取手
22 9m20 (+0.5) 山田 維 (2) 緑岡
23 9m20 (+2.2) 廣田 琴美 (2) 緑岡
24 9m02 (-1.7) 篠崎 花 (1) 古河中等
NM 畑木 ゆめ (2) 鉾田一
NM 古橋 史帆 (2) 下妻一
NM 田辺 真悠 (3) 鹿島
NM 黒澤 流香 (2) 土浦湖北
NM 笠原 美帆 (2) 竹園
NM 阿部田 美友 (2) 下妻一
NM 小幡 美乃 (2) 江戸川学園取手
NM 山本 裕美 (3) 佐和
NM 木村 美友 (3) 水戸商
DNS 猪野 あすみ (3) 佐竹
DNS 栗城 花 (3) 牛久
DNS 武士 向日葵 (2) 水戸商

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m60 小松 真琴 (2) 土浦湖北
2 11m93 飯沼 裕美 (2) 霞ヶ浦
3 11m35 亀谷 実生 (2) 茨城キリスト
4 10m78 上神谷 咲良 (1) 茨城キリスト
5 10m58 根本 歩美 (3) 日立二
6 10m48 美野輪 由貴 (2) 水城
7 10m47 松枝 胡里 (2) 東洋大牛久
8 9m91 中野 優菜 (3) 土浦一
9 9m73 田村 亜純理 (3) 東洋大牛久
10 9m27 米矢 花渡連 (3) 古河三
11 9m24 鈴木 万裕 (2) 日立北
12 8m96 松岡 則花 (3) 岩瀬日大
13 8m86 光永 ひかり (1) 茨城キリスト
14 8m84 海野 ことみ (1) 水戸工
15 8m69 篠崎 伶奈 (1) 古河中等
16 8m43 町田 彩華 (3) 江戸川学園取手
17 8m42 古谷 茉結子 (1) 古河一
18 8m19 中村 美月 (2) 霞ヶ浦
19 8m18 野本 菜奈 (2) 水海道一
20 8m07 金﨑 栞 (2) 水海道一
21 8m05 坂場 茉美 (3) 水戸三
22 8m00 松本 彩 (3) 水城
23 7m97 小倉 真衣 (2) 土浦湖北
24 7m65 井坂 汐里 (2) 牛久栄進
25 7m62 井上 真凛 (2) つくば国際大東風
26 7m62 増子 歩希 (3) 明秀学園日立
27 7m57 今里 奈々 (1) 霞ヶ浦
NM 黒羽 琉月 (1) 鉾田二
NM 室谷 礼美 (2) 日立商
NM 山中 ひろな (2) 日立北
NM 中川 摩依 (2) 岩瀬日大
NM 大内 和佳子 (3) 日立北
NM 倉持 穂乃香 (3) 下妻一
NM 中村 遥 (1) 水戸二
NM 菊地 真奈佳 (1) 多賀
NM 大森英理子 (2) 水戸三
NM 羽下 藍菜 (3) 並木中等
DNS 森下 那海 (3) 水戸一
DNS 森 郁 (3) 水戸商
DNS 加藤 七海 (1) 竜ヶ崎一

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 39m23 小松 真琴 (2) 土浦湖北
2 31m35 吉澤 菜月 (3) 佐竹
3 31m30 野本 菜奈 (2) 水海道一
4 31m23 中野 優菜 (3) 土浦一
5 28m22 根本 歩美 (3) 日立二
6 26m87 亀谷 実生 (2) 茨城キリスト
7 26m17 秋山 舞音 (3) 江戸川学園取手
8 25m19 畑中 美里 (3) 土浦一
9 24m88 松枝 胡里 (2) 東洋大牛久
10 24m81 上神谷 咲良 (1) 茨城キリスト
11 24m63 松岡 則花 (3) 岩瀬日大
12 24m61 美野輪 由貴 (2) 水城
13 24m36 増子 歩希 (3) 明秀学園日立
14 23m76 小嶋 ひより (1) 日立一
15 23m72 坂場 茉美 (3) 水戸三
16 22m77 金﨑 栞 (2) 水海道一
17 22m72 伊藤 希紀 (2) 石岡二
18 22m67 岡野 恵実 (2) 竜ヶ崎一
19 22m59 齋藤 みのり (3) 土浦一
20 22m57 大塚 千優 (2) 守谷
21 22m54 大橋 咲良 (3) 水戸二
22 22m52 小山 美咲 (3) 緑岡
23 22m27 倉持 穂乃香 (3) 下妻一
24 22m09 篠崎 伶奈 (1) 古河中等
NM 宇野 彩華 (1) 鉾田二
NM 峯島 優香 (1) 鉾田二
NM 大森英理子 (2) 水戸三
NM 菊地 真奈佳 (1) 多賀
NM 大島 実季 (3) 下妻一
NM 光永 ひかり (1) 茨城キリスト
NM 小瀧 千尋 (3) 緑岡
NM 松本 悠花 (1) 水戸工
NM 染谷 亜海 (3) 岩井
NM 井口 奏恵 (2) 水戸一
NM 會田 唯真 (3) 並木中等
DNS 吉沼 菜々美 (2) 波崎
DNS 加藤 奈津子 (3) 牛久
DNS 久保 香菜子 (2) 牛久
DNS 中村 美月 (2) 霞ヶ浦
DNS 松本 彩 (3) 水城
DNS 小倉 真衣 (2) 土浦湖北
DNS 鈴木 美玖 (3) 日立商

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43m61 飯沼 裕美 (2) 霞ヶ浦
2 39m18 中村 美月 (2) 霞ヶ浦
3 38m37 小倉 真衣 (2) 土浦湖北
4 34m49 大塚 キャスリーン (2) 守谷
5 34m35 鈴木 美玖 (3) 日立商
6 32m41 大塚 千優 (2) 守谷
7 29m66 今里 奈々 (1) 霞ヶ浦
8 28m85 久保 香菜子 (2) 牛久
9 25m69 米矢 花渡連 (3) 古河三
10 25m50 松本 悠花 (1) 水戸工
11 24m34 野本 菜奈 (2) 水海道一
12 23m37 篠崎 伶奈 (1) 古河中等
DNS 平本 明里 (3) 牛久
DNS 小野 ちひろ (3) 並木中等
DNS 大野 かりん (2) 牛久
DNS 春山 優奈 (3) 竹園
DNS 笠原 美帆 (2) 竹園
DNS 小堤 榛菜 (2) 竹園
DNS 小松 真琴 (2) 土浦湖北

女子 やり投 決勝

女子 やり投

順位 記録 選手 所属
1 48m06 杉山 沙巴羅 (3) 土浦湖北
2 43m42 田村 亜純理 (3) 東洋大牛久
3 43m03 松本 彩 (3) 水城
4 42m15 亀谷 実生 (2) 茨城キリスト
5 36m21 町田 彩華 (3) 江戸川学園取手
6 34m68 小堤 榛菜 (2) 竹園
7 33m31 久保 香菜子 (2) 牛久
8 33m24 海野 葵 (2) 水戸一
9 32m99 鈴木 万裕 (2) 日立北
10 32m89 加藤 奈津子 (3) 牛久
11 31m99 海野 ことみ (1) 水戸工
12 31m82 井川 葉月 (3) 水戸商
13 31m29 金﨑 栞 (2) 水海道一
14 31m09 上神谷 咲良 (1) 茨城キリスト
15 30m59 井坂 汐里 (2) 牛久栄進
16 30m40 大森英理子 (2) 水戸三
17 30m05 菊地 真奈佳 (1) 多賀
18 29m76 上地 瑠香 (3) 水戸二
19 28m60 美野輪 由貴 (2) 水城
20 28m28 野沢 香 (3) 笠間
21 28m28 畑中 美里 (3) 土浦一
22 28m23 羽下 藍菜 (3) 並木中等
23 27m98 倉持 穂乃香 (3) 下妻一
24 27m68 光永 ひかり (1) 茨城キリスト
25 27m08 岩出 陽 (2) 土浦日大
NM 山中 ひろな (2) 日立北
NM 室谷 礼美 (2) 日立商
NM 平林 菜映 (3) 土浦三
NM 廣沢 季成 (2) 下妻一
NM 大島 実季 (3) 下妻一
NM 坂場 茉美 (3) 水戸三
NM 柿沼 里奈 (2) 古河中等
NM 木村 愛 (2) 水戸一
NM 大内 和佳子 (3) 日立北
NM 矢野 未来 (2) 竹園
NM 松田 亜優 (2) 竜ヶ崎二
DNS 宇野 彩華 (1) 鉾田二
DNS 鈴木 美玖 (3) 日立商
DNS 吉澤 菜月 (3) 佐竹
DNS 飯沼 裕美 (2) 霞ヶ浦
DNS 根本 歩美 (3) 日立二

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4293 藤澤 真由 (3) 竹園
2 3718 神原 彩花 (3) 並木中等
3 3302 尾方 真奈美 (2) 牛久
4 3272 森下 那海 (3) 水戸一
5 3132 和田 悠稀 (2) つくば秀英
6 3122 山科 志織 (2) 日立二
7 3050 瀧川 千紘 (2) 土浦三
8 2942 會田 唯真 (3) 並木中等
9 2907 森 郁 (3) 水戸商
10 2800 野友 梨緒 (2) 竜ヶ崎一
11 2596 中井 美玖 (1) 竹園
12 2547 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北
13 2321 竹内 志織 (2) 茨城
14 2037 津金 彩香 (1) 水戸商
DNS 橋本 愛香 (2) 竹園
DNF 野口 さくら (3) 牛久
DNF 高野 紗妃 (2) 江戸川学園取手

女子 七種100mH 決勝

女子 七種100mH 決勝1組(+5.2)

順位 記録 選手 所属
1 16.09 野口 さくら (3) 牛久
2 16.86 和田 悠稀 (2) つくば秀英
3 17.64 中井 美玖 (1) 竹園
4 18.56 瀧川 千紘 (2) 土浦三
5 18.70 山科 志織 (2) 日立二
6 19.93 野友 梨緒 (2) 竜ヶ崎一

女子 七種100mH 決勝2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.89 神原 彩花 (3) 並木中等
2 17.13 尾方 真奈美 (2) 牛久
3 18.22 津金 彩香 (1) 水戸商
4 19.76 高野 紗妃 (2) 江戸川学園取手
5 21.63 竹内 志織 (2) 茨城
DNS 橋本 愛香 (2) 竹園

女子 七種100mH 決勝3組(+3.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.86 藤澤 真由 (3) 竹園
2 17.74 會田 唯真 (3) 並木中等
3 17.98 森下 那海 (3) 水戸一
4 19.07 森 郁 (3) 水戸商
5 20.48 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北

女子 七種走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m55 藤澤 真由 (3) 竹園
2 1m49 和田 悠稀 (2) つくば秀英
3 1m43 山科 志織 (2) 日立二
4 1m40 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北
5 1m37 神原 彩花 (3) 並木中等
6 1m37 會田 唯真 (3) 並木中等
7 1m34 尾方 真奈美 (2) 牛久
8 1m34 森下 那海 (3) 水戸一
9 1m31 野口 さくら (3) 牛久
10 1m31 竹内 志織 (2) 茨城
11 1m28 森 郁 (3) 水戸商
12 1m28 高野 紗妃 (2) 江戸川学園取手
13 1m25 瀧川 千紘 (2) 土浦三
13 1m25 野友 梨緒 (2) 竜ヶ崎一
NM 津金 彩香 (1) 水戸商
NM 中井 美玖 (1) 竹園
DNS 橋本 愛香 (2) 竹園

女子 七種砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m94 森 郁 (3) 水戸商
2 7m80 野口 さくら (3) 牛久
3 7m59 森下 那海 (3) 水戸一
4 7m48 藤澤 真由 (3) 竹園
5 7m19 和田 悠稀 (2) つくば秀英
6 7m14 尾方 真奈美 (2) 牛久
7 7m08 瀧川 千紘 (2) 土浦三
8 7m03 野友 梨緒 (2) 竜ヶ崎一
9 7m02 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北
10 6m69 會田 唯真 (3) 並木中等
11 6m31 神原 彩花 (3) 並木中等
12 6m22 竹内 志織 (2) 茨城
13 6m10 中井 美玖 (1) 竹園
14 6m03 山科 志織 (2) 日立二
15 5m13 津金 彩香 (1) 水戸商
DNS 橋本 愛香 (2) 竹園
DNS 高野 紗妃 (2) 江戸川学園取手

女子 七種200m 決勝

女子 七種200m 決勝1組(+3.6)

順位 記録 選手 所属
1 26.82 藤澤 真由 (3) 竹園
2 26.84 神原 彩花 (3) 並木中等
3 27.58 尾方 真奈美 (2) 牛久
4 27.83 野友 梨緒 (2) 竜ヶ崎一
5 28.46 津金 彩香 (1) 水戸商
6 28.76 山科 志織 (2) 日立二

女子 七種200m 決勝2組(+3.1)

順位 記録 選手 所属
1 28.20 中井 美玖 (1) 竹園
2 28.39 瀧川 千紘 (2) 土浦三
3 28.43 森下 那海 (3) 水戸一
4 28.75 森 郁 (3) 水戸商
5 29.20 野口 さくら (3) 牛久
6 29.35 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北

女子 七種200m 決勝3組(+4.3)

順位 記録 選手 所属
1 28.09 會田 唯真 (3) 並木中等
2 29.70 竹内 志織 (2) 茨城
3 29.73 和田 悠稀 (2) つくば秀英
DNS 高野 紗妃 (2) 江戸川学園取手
DNS 橋本 愛香 (2) 竹園

女子 七種走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m97 (+2.4) 藤澤 真由 (3) 竹園
2 4m75 (+1.8) 尾方 真奈美 (2) 牛久
3 4m72 (+2.1) 神原 彩花 (3) 並木中等
4 4m54 (+1.7) 山科 志織 (2) 日立二
5 4m45 (+1.3) 中井 美玖 (1) 竹園
6 4m43 (+1.2) 瀧川 千紘 (2) 土浦三
7 4m42 (+1.2) 野口 さくら (3) 牛久
8 4m35 (+0.1) 森下 那海 (3) 水戸一
9 4m33 (+0.0) 森 郁 (3) 水戸商
10 4m21 (+1.9) 和田 悠稀 (2) つくば秀英
11 4m05 (+0.6) 野友 梨緒 (2) 竜ヶ崎一
12 3m92 (+1.8) 竹内 志織 (2) 茨城
13 3m79 (+1.1) 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北
14 3m73 (+1.4) 會田 唯真 (3) 並木中等
15 3m36 (+1.1) 津金 彩香 (1) 水戸商
DNS 高野 紗妃 (2) 江戸川学園取手
DNS 橋本 愛香 (2) 竹園

女子 七種やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 26m78 藤澤 真由 (3) 竹園
2 26m75 山科 志織 (2) 日立二
3 26m36 神原 彩花 (3) 並木中等
4 25m43 瀧川 千紘 (2) 土浦三
5 22m82 和田 悠稀 (2) つくば秀英
6 22m68 中井 美玖 (1) 竹園
7 21m50 尾方 真奈美 (2) 牛久
8 21m34 野友 梨緒 (2) 竜ヶ崎一
9 21m14 森下 那海 (3) 水戸一
10 19m76 竹内 志織 (2) 茨城
11 19m48 森 郁 (3) 水戸商
12 17m74 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北
13 15m93 津金 彩香 (1) 水戸商
14 13m45 會田 唯真 (3) 並木中等
DNS 高野 紗妃 (2) 江戸川学園取手
DNS 橋本 愛香 (2) 竹園
DNS 野口 さくら (3) 牛久

女子 七種800m 決勝

女子 七種800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:38.51 會田 唯真 (3) 並木中等
2 2:44.83 野友 梨緒 (2) 竜ヶ崎一
3 2:54.14 中井 美玖 (1) 竹園
4 2:56.40 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北
5 2:59.08 津金 彩香 (1) 水戸商
6 3:00.65 竹内 志織 (2) 茨城

女子 七種800m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2:29.82 藤澤 真由 (3) 竹園
2 2:32.59 森下 那海 (3) 水戸一
3 2:37.67 神原 彩花 (3) 並木中等
4 2:44.94 瀧川 千紘 (2) 土浦三
5 2:46.45 森 郁 (3) 水戸商
6 2:50.22 山科 志織 (2) 日立二
7 2:50.90 尾方 真奈美 (2) 牛久
8 3:00.17 和田 悠稀 (2) つくば秀英

高校総体 2017 結果リンク 

全国
  • 全国大会
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加