【東日本女子駅伝 2016】エントリーリスト(出場選手・区間オーダー)

スポンサーリンク

第32回 東日本女子駅伝 in ふくしま(2016年11月13日)

東日本女子駅伝 画像
img via: 第32回東日本女子駅伝 | 福島テレビ

第32回東日本女子駅伝 in ふくしまが2015年11月8日(日)に福島市で開催。東日本18都道県のそれぞれのプライドをかけたタスキリレーが繰り広げられます。ここでは、東日本女子駅伝2016のエントリーリスト(出場選手・区間オーダー)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 コース・区間距離

higashi-nihon-joshi-ekiden-2015-course-map-01
img via: 東日本女子駅伝 | 福島テレビ

東日本女子駅伝は、日本陸連公認コース「FTVふくしまマラソンコース」で実施。福島市・信夫ヶ丘競技場を発着点に、全9区間42.195kmにわたって行われます。各区間のコース・区間距離は以下の通り。4区・8区は中学生区間に指定されています。

区間 距離 コース
第1区 6.0km 信夫ヶ丘競技場 → 福島銀行南支店前
第2区 4.0km 福島銀行南支店前 → 東北道福島西インター
第3区 3.0km 東北道福島西インター → 富永わら工品
第4区 3.0km 富永わら工品 → 中谷地集会所
(※中学生区間)
第5区 5.0875km 中谷地集会所 -(折返し)→ 河野果樹園直売所北
第6区 4.1075km 河野果樹園直売所北 → 福島市立吾妻中学校
第7区 4.0km 福島市立吾妻中学校 → ケイエス観光西
第8区 3.0km ケイエス観光西 → 東北道福島西インター
(※中学生区間)
第9区 10.0km 東北道福島西インター → 信夫ヶ丘競技場

2016 エントリーリスト

2016 出場チーム

東日本女子駅伝2016には、以下の18チームが出場します。

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城(2回優勝)
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城(1回優勝)
  9. 栃木
  10. 群馬(3回優勝)
  11. 埼玉(3回優勝)
  12. 千葉(8回優勝)
  13. 東京(8回優勝)
  14. 神奈川(5回優勝)
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野(1回優勝)
  18. 静岡

2016 エントリー選手・区間オーダー

各チームのエントリー選手・区間オーダーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順・区間順に並べ替えができます。

No. チーム 区間 選手 所属
01 北海道 1区 池亀 彩花 ホクレン
01 北海道 2区 加藤 凪紗(3) 札幌日本大学高
01 北海道 3区 狩野 早耶(3) 札幌日本大学高
01 北海道 4区 金子 佑香(3) 遠軽中
01 北海道 5区 岡島 楓(2) 旭川龍谷高
01 北海道 6区 伊藤 穂乃佳(2) 旭川龍谷高
01 北海道 7区 山下 桃花(3) 旭川龍谷高
01 北海道 8区 佐々木 冴佳(2) 凌雲中
01 北海道 9区 大蔵 玲乃 ホクレン
01 北海道 補欠 澤井 いずみ(3) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 富田 春菜(3) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 植田 真央(2) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 武田 遥(2) 神居東中
02 青森県 1区 矢作 佳南子(2) 日本体育大
02 青森県 2区 髙木 萌子(3) 青森山田高
02 青森県 3区 山本 美和(2) 青森山田高
02 青森県 4区 山内 世梨菜(3) 五所川原第三中
02 青森県 5区 藤ヶ森 美晴(2) 青森山田高
02 青森県 6区 角 うらら(1) 武蔵野学院大
02 青森県 7区 寺田 有里(2) 青森山田高
02 青森県 8区 Fox 真島 新菜(3) 木ノ下中
02 青森県 9区 矢部 綾乃(1) 城西国際大
02 青森県 補欠 中軽米 愛美 青森陸上自衛隊
02 青森県 補欠 瀬川 優花(2) 青森山田高
02 青森県 補欠 福村 来夢(1) 青森山田高
02 青森県 補欠 沢橋 優花(2) 三本木中
03 岩手県 1区 田川 友貴(2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 2区 鈴木 樺連(2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 3区 熊谷 百花(2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 4区 錦戸 楓南(3) 下橋中
03 岩手県 5区 千葉 秋子(1) 北上翔南高
03 岩手県 6区 畠山 萌(2) 北上翔南高
03 岩手県 7区 髙橋 優菜(3) 盛岡第四高
03 岩手県 8区 若狭 莉依奈(3) 見前中
03 岩手県 9区 渡部 貴江(3) 関西外語大
03 岩手県 補欠 佐藤 生菜(3) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 小田中 亜美(2) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 駿河 泉希(3) 盛岡誠桜高
03 岩手県 補欠 菊池 留梨(3) 宮古河南中
04 宮城県 1区 澤口 真美絵(3) 東北高
04 宮城県 2区 小池 彩加 エディオン
04 宮城県 3区 奥山 瑞希(1) 利府高
04 宮城県 4区 清水 萌(3) 西多賀中
04 宮城県 5区 武田 千捺(1) 仙台育英学園高
04 宮城県 6区 伊藤 ひかり(3) 仙台育英学園高
04 宮城県 7区 阿部 優香(3) 仙台育英学園高
04 宮城県 8区 木村 梨七(3) 向陽台中
04 宮城県 9区 佐藤 早也伽(4) 東洋大
04 宮城県 補欠 太田 千尋(3) 東北福祉大
04 宮城県 補欠 松栄 モモ子(4) 東北福祉大
04 宮城県 補欠 鈴木 菜未(1) 東北福祉大
04 宮城県 補欠 多田 汐里(3) 中田中
05 秋田県 1区 鈴木 優花(2) 大曲高
05 秋田県 2区 藤田 正由加(2) 秋田北鷹高
05 秋田県 3区 萩野 真理(2) 秋田北鷹高
05 秋田県 4区 田中 凜々子(3) 飯島中
05 秋田県 5区 萩野 真紀(1) 秋田北鷹高
05 秋田県 6区 本間 愛梨(2) 大曲高
05 秋田県 7区 中嶋 夏奈(1) 秋田北鷹高
05 秋田県 8区 萩野 さくら(3) 鷹巣中
05 秋田県 9区 黒澤 実紀(3) 花輪高
05 秋田県 補欠 加藤 海音(3) 秋田中央高
05 秋田県 補欠 髙橋 良夢(3) 湯沢翔北高
05 秋田県 補欠 伊藤 杏優(3) 秋田南中
05 秋田県 補欠 大渕 麗奈(2) 男鹿東中
06 山形県 1区 工藤 レイラ(3) 東北福祉大
06 山形県 2区 梅津 千布(1) 東洋大
06 山形県 3区 佐藤 明日美(1) 酒田南高
06 山形県 4区 和賀 楓(2) 酒田第四中
06 山形県 5区 今野 まどか 酒田市陸協
06 山形県 6区 安部 日和(2) 山形城北高
06 山形県 7区 石澤 希らら(1) 山形城北高
06 山形県 8区 長澤 日桜里(3) 川西中
06 山形県 9区 田中 幸 スポーツ山形21
06 山形県 補欠 小林 文香(4) 東北福祉大
06 山形県 補欠 五十嵐 梨菜(3) 山形城北高
06 山形県 補欠 髙橋 春香(3) 山形城北高
06 山形県 補欠 鈴木 ひろか(3) 上山南中
07 福島県 1区 小枝 理奈(4) 大東文化大
07 福島県 2区 古寺 冴佳(2) 学法石川高
07 福島県 3区 永井 加奈(3) 白鷗大
07 福島県 4区 湯田 真奈美(3) 若松第三中
07 福島県 5区 内田 寧々(3) 東洋大
07 福島県 6区 新後 優希(1) 学法石川高
07 福島県 7区 折笠 有彩(3) 田村高
07 福島県 8区 湯澤 愛美(2) 一箕中
07 福島県 9区 小澤 夏美(4) 白鷗大
07 福島県 補欠 坂内 美月(3) 田村高
07 福島県 補欠 渡邉 唯(3) 田村高
07 福島県 補欠 鈴木 葵(2) 福島明成高
07 福島県 補欠 佐藤 華ルイーズ(3) 江名中
08 茨城県 1区 須藤 ひかる(3) 太田第一高
08 茨城県 2区 鈴木 彩智歩(1) 日本体育大
08 茨城県 3区 一瀬 美結(2) 茨城キリスト教学園高
08 茨城県 4区 星野 輝麗(2) 下館南中
08 茨城県 5区 白川 恵理菜(1) 東洋大
08 茨城県 6区 阿部 菜紅(3) 茨城キリスト教学園高
08 茨城県 7区 小川 香澄(3) 茨城キリスト教学園高
08 茨城県 8区 髙橋 実里(2) けやき台中
08 茨城県 9区 石澤 ゆかり エディオン
08 茨城県 補欠 西野 まほ(4) 順天堂大
08 茨城県 補欠 小林 愛奈(2) 常総学院高
08 茨城県 補欠 小髙 夏綺(2) 水城高
08 茨城県 補欠 坂尻 有佳理(3) 八千代第一中
09 栃木県 1区 藤原 瑠奈(3) 白鷗大足利高
09 栃木県 2区 安藤 優香(2) 白鷗大
09 栃木県 3区 小谷 萌子(3) 白鷗大
09 栃木県 4区 平山 萌花(2) 若松原中
09 栃木県 5区 室伏 杏花里(2) 東洋大
09 栃木県 6区 宍戸 梨夏(3) 白鷗大足利高
09 栃木県 7区 川面 怜緒菜(1) 宇都宮文星女子高
09 栃木県 8区 千葉 彩良(2) 大田原中
09 栃木県 9区 馬橋 あづみ(2) 白鷗大
09 栃木県 補欠 上武 志穂(4) 白鷗大
09 栃木県 補欠 飯塚 響(2) 白鷗大足利高
09 栃木県 補欠 野澤 綺花(2) 白鷗大足利高
09 栃木県 補欠 大島 美夢(3) 大田原中
10 群馬県 1区 岡本 春美 三井住友海上
10 群馬県 2区 伊井 笑歩(1) 前橋育英高
10 群馬県 3区 阿部 知宙(1) 前橋女子高
10 群馬県 4区 不破 聖衣来(2) 大類中
10 群馬県 5区 林 英麻(2) 高崎健康福祉大高崎高
10 群馬県 6区 塩谷 彩乃(1) 東洋大
10 群馬県 7区 嶋田 実久(2) 常磐高
10 群馬県 8区 小林 香菜(3) 前橋第三中
10 群馬県 9区 新井 茉奈(1) 東洋大
10 群馬県 補欠 片野 綾香(2) 城西国際大
10 群馬県 補欠 片野 春香(2) 東京農業大
10 群馬県 補欠 高橋 美優(3) 常磐高
10 群馬県 補欠 塚越 かれん(3) 宝泉中
11 埼玉県 1区 高沢 真歩(2) 城西大
11 埼玉県 2区 大倉 真歩(1) 東洋大
11 埼玉県 3区 大塚 沙弥(2) 大宮高
11 埼玉県 4区 桶谷 南実(3) 草加瀬崎中
11 埼玉県 5区 宮坂 朋実(3) 本庄東高
11 埼玉県 6区 髙野 みなみ(2) 埼玉栄高
11 埼玉県 7区 三ツ木 桃香(1) 城西大
11 埼玉県 8区 髙橋 朱穂(2) 東松山北中
11 埼玉県 9区 阿部 沙香 しまむら
11 埼玉県 補欠 中山 咲(3) 立命館大
11 埼玉県 補欠 渡邊 聖菜(3) 立教大
11 埼玉県 補欠 石原 七海(1) 本庄東高
11 埼玉県 補欠 中村 来知(2) 坂戸中
12 千葉県 1区 加世田 梨花(3) 成田高
12 千葉県 2区 木村 友香 ユニバーサル
エンターテインメント
12 千葉県 3区 佐々木 瑠衣(2) 日本体育大学柏高
12 千葉県 4区 風間 歩佳(3) 船橋旭中
12 千葉県 5区 尾西 美咲 積水化学
12 千葉県 6区 関谷 夏希(1) 大東文化大
12 千葉県 7区 笹野 真愛(1) 成田高
12 千葉県 8区 小杉 真生(3) 鎌ケ谷第五中
12 千葉県 9区 青山 瑠衣 ユニバーサル
エンターテインメント
12 千葉県 補欠 青山 由佳(3) 鎌ケ谷第四中
12 千葉県 補欠 大上 純奈(2) 日本体育大学柏高
12 千葉県 補欠 端山 絢音(3) 成田高
12 千葉県 補欠 中村 萌乃 ユニバーサル
エンターテインメント
13 東京都 1区 上原 美幸 第一生命グループ
13 東京都 2区 田口 奈緒 ルートインホテルズ
13 東京都 3区 伊東 明日香(2) 順天高
13 東京都 4区 橋場 さくら(3) 石川中
13 東京都 5区 唐沢 ゆり(3) 日本体育大
13 東京都 6区 和田 美々里(3) 順天高
13 東京都 7区 平賀 奏美(3) 順天高
13 東京都 8区 会田 佳世(3) 銀座中
13 東京都 9区 田中 智美 第一生命グループ
13 東京都 補欠 谷萩 史歩(3) 大東文化大
13 東京都 補欠 小汲 紋加(3) 八王子高
13 東京都 補欠 甲本 まお(2) 八王子高
13 東京都 補欠 長山 優愛(3) 中央中
14 神奈川県 1区 長濱 夕海香(3) 三浦学苑高
14 神奈川県 2区 久保田 みずき(3) 荏田高
14 神奈川県 3区 小堀 真佳(4) 東京農業大
14 神奈川県 4区 菅原 優衣(3) 春日野中
14 神奈川県 5区 清水 萌衣乃(2) 東京農業大
14 神奈川県 6区 リンズィー ヘレナ芽衣(2) 市立金沢高
14 神奈川県 7区 赤坂 よもぎ(3) 名城大
14 神奈川県 8区 佐野 成泉(3) 根岸中
14 神奈川県 9区 出水田 眞紀(3) 立教大
14 神奈川県 補欠 久保田 かえで(3) 荏田高
14 神奈川県 補欠 大谷 菜南子(2) 荏田高
14 神奈川県 補欠 今井 千尋(2) 三浦学苑高
14 神奈川県 補欠 信櫻 空(3) 岡津中
15 山梨県 1区 保坂 野恋花(1) 東京農業大
15 山梨県 2区 坂口 真子(2) 慶應義塾大
15 山梨県 3区 村松 朋華(1) 韮崎高
15 山梨県 4区 名取 万記歩(3) 櫛形中
15 山梨県 5区 澤入 想(1) 日本大
15 山梨県 6区 原 恵梨子(3) 韮崎高
15 山梨県 7区 小田切 愛優(2) 韮崎高
15 山梨県 8区 三森 葵(3) 八田中学校
15 山梨県 9区 古屋 夏乃(4) 東京農業大
15 山梨県 補欠 村松 実桜(2) 韮崎高
15 山梨県 補欠 渡邊 杏(1) 富士河口湖高
15 山梨県 補欠 保坂 光希(1) 甲府昭和高
15 山梨県 補欠 土橋 華(3) 韮崎西中
16 新潟県 1区 土田 佳奈(1) 東京農業大
16 新潟県 2区 岡田 智花(2) 十日町高
16 新潟県 3区 沖田 真理子 新潟アルビレックスRC
16 新潟県 4区 小海 遥(2) 新井中
16 新潟県 5区 柳 妃菜(3) 十日町高
16 新潟県 6区 渡部 絵理 新潟アルビレックスRC
16 新潟県 7区 花野 桃子(3) 村上高
16 新潟県 8区 羽鳥 さくら(2) 小千谷南中
16 新潟県 9区 内山 千夏(4) 玉川大
16 新潟県 補欠 戸前 春菜(2) 新潟明訓高
16 新潟県 補欠 渡辺 早紀(2) 新潟中央高
16 新潟県 補欠 長部 果穂(2) 新潟産大付属高
16 新潟県 補欠 山岸 みなみ(3) 長岡東中
17 長野県 1区 和田 有菜(2) 長野東高
17 長野県 2区 松澤 綾音(2) 長野東高
17 長野県 3区 高安 結衣(1) 長野東高
17 長野県 4区 高松 いずみ(3) 開田中
17 長野県 5区 湯澤 ほのか(4) 名城大
17 長野県 6区 細田 あい(3) 日本体育大
17 長野県 7区 岡村 未歩(3) 長野東高
17 長野県 8区 久保田 絢乃(3) 丸子北中
17 長野県 9区 玉城 かんな(2) 名城大
17 長野県 補欠 萩谷 楓(1) 長野東高
17 長野県 補欠 小林 成美(1) 長野東高
17 長野県 補欠 小山 莉那(3) 菅野中
17 長野県 補欠 小原 茉莉(3) 赤穂中
18 静岡県 1区 安藤 友香 スズキ浜松AC
18 静岡県 2区 三郷 実沙希 スズキ浜松AC
18 静岡県 3区 赤堀 かりん(1) 浜松市立高
18 静岡県 4区 森 彩加音(3) 三島北中
18 静岡県 5区 森藤 凪 ユタカ技研
18 静岡県 6区 稲垣 仁美(3) 三島北高
18 静岡県 7区 宍戸 茉由(3) 加藤学園高
18 静岡県 8区 菅田 もも(2) 函南中
18 静岡県 9区 清田 真央 スズキ浜松AC
18 静岡県 補欠 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC
18 静岡県 補欠 室伏 香音(2) 加藤学園高
18 静岡県 補欠 渡邊 菜々美(3) 加藤学園高
18 静岡県 補欠 菅谷 茉生(2) 富士岳陽中

2016 結果・速報・区間記録

結果は、レース終了後に以下の記事に掲載していきます。東日本女子駅伝2016は、2016年11月13日(日)ひる12:05スタートです。

関連 東日本女子駅伝 結果・速報・区間記録(リザルト)

2015 エントリーリスト(出場選手・区間オーダー)

第31回東日本女子駅伝 in ふくしま(2015年11月8日)

higashi-nihon-joshi-ekiden-2015-top-img-01
img via: 第31回東日本女子駅伝 | 福島テレビ

東日本女子駅伝の第31回大会は、2015年11月8日(日)に開催されました。ここからは、東日本女子駅伝2015のエントリーリスト(出場選手・区間オーダー)を掲載していきます。

2015 出場チーム

東日本女子駅伝2015には、以下の18チームが出場します。

2015 出場チーム(18チーム)

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城
  9. 栃木
  10. 群馬
  11. 埼玉
  12. 千葉
  13. 東京
  14. 神奈川
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野
  18. 静岡

過去最高の優勝回数を誇るのは「東京都」(8回)。昨年(2014)の記念すべき第30回大会を制したのは「群馬県」(3回目)。まもなくオリンピックイヤーを迎える今年の第31回大会、優勝に輝くのは果たしてどの都道県になるのでしょうか。注目です。

2015 エントリーリスト

2015 エントリーメンバー(チームごと)

1. 北海道

  • 1区: 宮内 宏子 (ホクレン)
  • 2区: 加藤 凪紗 (2) (札幌日本大学高)
  • 3区: 岡島 楓 (1) (旭川龍谷高)
  • 4区: 伊藤 穂乃佳 (3) (新得中)
  • 5区: 菅野 杏華 (3) (旭川龍谷高)
  • 6区: 大蔵 玲乃 (ホクレン)
  • 7区: 澤井 いずみ (2) (旭川龍谷高)
  • 8区: 金子 佑香 (2) (遠軽中)
  • 9区: 宮内 洋子 (ホクレン)
  • 補欠: 田中 愛里 (1) (関西外語大)
  • 補欠: 徳谷 萌々子 (3) (札幌日本大学高)
  • 補欠: 狩野 早耶 (2) (札幌日本大学高)
  • 補欠: 土井 愛由 (2) (下音更中)

2. 青森県

  • 1区: 矢作 佳南子 (1) (日本体育大)
  • 2区: 髙木 萌子 (2) (青森山田高)
  • 3区: 倉内 晴菜 (2) (青森山田高)
  • 4区: Fox 真島 新菜 (2) (木ノ下中)
  • 5区: 溝江 愛花 (3) (青森山田高)
  • 6区: 藤ヶ森 美晴 (1) (青森山田高)
  • 7区: 中軽米 愛美 (青森陸上自衛隊)
  • 8区: 戸澤 愛織 (3) (野辺地中)
  • 9区: 三上 柚花 (日立製作所)
  • 補欠: 岡本 沙帆 (2) (弘前大)
  • 補欠: 矢部 綾乃 (3) (青森山田高)
  • 補欠: 山本 美和 (1) (青森山田高)
  • 補欠: 濱田 李佳子 (2) (田名部中)

3. 岩手県

  • 1区: 芦 麻生 (4) (日本体育大)
  • 2区: 小山 瑠菜 (ホクレン)
  • 3区: 髙橋 優菜 (2) (盛岡第四高)
  • 4区: 錦戸 楓南 (2) (下橋中)
  • 5区: 佐藤 生菜 (2) (盛岡誠桜高)
  • 6区: 佐藤 響 (1) (花巻東高)
  • 7区: 志和 真純 (3) (盛岡誠桜高)
  • 8区: 若狹 莉依奈 (2) (見前中)
  • 9区: 渡部 貴江 (2) (関西外語大)
  • 補欠: 鈴木 樺連 (1) (盛岡誠桜高)
  • 補欠: 田川 友貴 (1) (盛岡誠桜高)
  • 補欠: 武田 晴那 (3) (盛岡誠桜高)
  • 補欠: 小野寺 彩水 (3) (一関中)

4. 宮城県

  • 1区: 伊藤 ひかり (2) (仙台育英学園高)
  • 2区: 小池 彩加 (4) (東北福祉大)
  • 3区: 鈴木 菜々 (1) (東北福祉大)
  • 4区: 清水 萌 (2) (西多賀中)
  • 5区: 鈴木 美咲 (2) (東北福祉大)
  • 6区: 阿部 優香 (2) (仙台育英学園高)
  • 7区: 千葉 紗智子 (3) (仙台育英学園高)
  • 8区: 三浦 愛日 (3) (築館中)
  • 9区: 岩川 真知子 (大塚製薬)
  • 補欠: 佐藤 亜美 (1) (東北福祉大)
  • 補欠: 佐藤 瑞穂 (3) (仙台育英学園高)
  • 補欠: 佐藤 真弥 (2) (仙台育英学園高)
  • 補欠: 奥山 瑞希 (3) (塩竈第一中)

5. 秋田県

  • 1区: 佐々木 香穂 (デンソー)
  • 2区: 三ヶ田 楓 (3) (花輪高)
  • 3区: 鈴木 優花 (1) (大曲高)
  • 4区: 萩野 真紀 (3) (鷹巣中)
  • 5区: 若松 有紗 (3) (花輪高)
  • 6区: 黒澤 志織 (2) (東洋大)
  • 7区: 三上 優香 (2) (大館鳳鳴高)
  • 8区: 土田 楓子 (3) (鷹巣中)
  • 9区: 児玉 柚稀 (ワコール)
  • 補欠: 鈴木 菜未 (3) (大曲高)
  • 補欠: 渡辺 由惟 (3) (大館鳳鳴高)
  • 補欠: 藤田 正由加 (1) (秋田北鷹高)
  • 補欠: 中嶋 夏奈 (3) (鷹巣中)

6. 山形県

  • 1区: 木村 芙有加 (3) (大東文化大)
  • 2区: 大谷 美優 (ワコール)
  • 3区: 樋口 亜沙美 (2) (山形城北高)
  • 4区: 武田 千捺 (3) (尾花沢中)
  • 5区: 五十嵐 藍 (シスメックス)
  • 6区: 安達 日和 (1) (山形城北高)
  • 7区: 河田 紗羽 (3) (山形城北高)
  • 8区: 江口 葵 (3) (羽黒中)
  • 9区: 星野 あす香 (1) (城西大)
  • 補欠: 田中 幸 (スポーツ山形21)
  • 補欠: 石川 涼音 (3) (山形城北高)
  • 補欠: 五十嵐 梨菜 (2) (山形城北高)
  • 補欠: 石澤 希らら (3) (上山南中)

7. 福島県

  • 1区: 坂内 美月 (2) (田村高)
  • 2区: 永井 加奈 (2) (白鷗大)
  • 3区: 鈴木 葵 (1) (福島明成高)
  • 4区: 矢吹 侑生 (3) (郡山第三中)
  • 5区: 佐久間 有沙 (2) (田村高)
  • 6区: 北郷 美奈 (1) (田村高)
  • 7区: 高橋 未来 (3) (田村高)
  • 8区: 新後 優希 (3) (若松第一中)
  • 9区: 小澤 夏美 (3) (白鷗大)
  • 補欠: 内田 寧々 (2) (東洋大)
  • 補欠: 高橋 香澄 (1) (福島高)
  • 補欠: 中原 奈美 (2) (安積黎明高)
  • 補欠: 湯田 真奈美 (2) (若松第三中)

8. 茨城県

  • 1区: 小井戸 涼 (3) (水城高)
  • 2区: 白川 恵理菜 (3) (常総学院高)
  • 3区: 仁平 芽生 (3) (水城高)
  • 4区: 飯嶋 勇 (3) (明光中)
  • 5区: 黒澤 莉楠 (日立製作所)
  • 6区: 阿部 菜紅 (2) (茨城キリスト教学園高)
  • 7区: 鈴木 彩智歩 (3) (茨城キリスト教学園高)
  • 8区: 茂木 美樹 (3) (波崎第二中)
  • 9区: 伊坂 菜生 (日立製作所)
  • 補欠: 黒澤 夏楠 (日立製作所)
  • 補欠: 佐藤 有希 (1) (東京農業大)
  • 補欠: 小川 香澄 (2) (茨城キリスト教学園高)
  • 補欠: 白田 香菜子 (3) (千波中)

9. 栃木県

  • 1区: 阿久津 有加 (三井住友海上)
  • 2区: 安藤 優香 (1) (白鷗大)
  • 3区: 藤原 瑠奈 (2) (白鷗大足利高)
  • 4区: 飯嶋 優羽 (3) (足利第二中)
  • 5区: 馬橋 あづみ (1) (白鷗大)
  • 6区: 宍戸 梨夏 (2) (白鷗大足利高)
  • 7区: 藤田 愛香里 (3) (宇都宮文星女子高)
  • 8区: 五十嵐 海月 (3) (三島中)
  • 9区: 和久 夢来 (ユニバーサルエンターテインメント)
  • 補欠: 上武 志穂 (3) (白鷗大)
  • 補欠: 柳田 かりん (3) (那須拓陽高)
  • 補欠: 廣瀬 菜々 (1) (宇都宮文星女子高)
  • 補欠: 増子 萌絵 (3) (大田原中)

栃木・和久夢来選手 紹介動画

10. 群馬県

  • 1区: 林 英麻 (1) (高崎健康福祉大高崎高)
  • 2区: 不破 亜莉珠 (1) (高崎健康福祉大高崎高)
  • 3区: 関根 千智 (3) (中央大)
  • 4区: 伊井 笑歩 (3) (富士見中)
  • 5区: 大島 里穂 (1) (順天堂大)
  • 6区: 三浦 奈々 (3) (前橋育英高)
  • 7区: 小指 有未 (3) (常磐高)
  • 8区: 阿部 知宙 (3) (富士見中)
  • 9区: 松本 綺らら (ルートインホテルズ)
  • 補欠: 小林 由佳 (三井住友海上)
  • 補欠: 飯野 亜美 (2) (常磐高)
  • 補欠: 星野 莉子 (2) (沼田女子高)
  • 補欠: 石原 七海 (3) (高松中)

★注目選手紹介①★いよいよ大会当日まで1週間余り!今年の注目選手を紹介していきます。1回目は去年優勝の「群馬県」2位の「神奈川県」です。【群馬県チーム】 ◆林英麻(健大高崎高1年)  去年4区区間賞 8区の区間記録保持者 …

Posted by 東日本女子駅伝を応援しよう! on 2015年10月29日

11. 埼玉県

  • 1区: 山崎 里菜 (パナソニック)
  • 2区: 高沢 真歩 (1) (城西大)
  • 3区: 三ツ木 桃香 (3) (春日部東高)
  • 4区: 桶谷 南実 (2) (草加瀬崎中)
  • 5区: 宮坂 朋実 (2) (本庄東高)
  • 6区: 大倉 真歩 (3) (埼玉栄高)
  • 7区: 岩本 陽香 (2) (春日部東高)
  • 8区: 山田 侑衣 (3) (杉戸中)
  • 9区: 田口 理沙 (ルートインホテルズ)
  • 補欠: 和田 春香 (3) (城西大)
  • 補欠: 名取 紅美 (3) (埼玉栄高)
  • 補欠: 髙野 みなみ (1) (埼玉栄高)
  • 補欠: 浅田 遥香 (3) (川口西中)

12. 千葉県

  • 1区: 松﨑 璃子 (積水化学)
  • 2区: 木村 友香 (ユニバーサルエンターテインメント)
  • 3区: 池亀 彩花 (3) (市立船橋高)
  • 4区: 石川 英沙 (3) (松戸第一中)
  • 5区: 中野 舞 (スターツ)
  • 6区: 関谷 夏希 (3) (市立船橋高)
  • 7区: 藤本 彩夏 (3) (市立船橋高)
  • 8区: 保科 琴音 (3) (山田中)
  • 9区: 桑原 彩 (積水化学)
  • 補欠: 青山 由佳 (2) (鎌ケ谷第四中)
  • 補欠: 小川 奈々 (3) (市立船橋高)
  • 補欠: 宮﨑 友里花 (2) (匝瑳高)
  • 補欠: 青山 瑠衣 (ユニバーサルエンターテインメント)

13. 東京都

  • 1区: 関根 花観 (日本郵政グループ)
  • 2区: 渡久地 利佳 (ルートインホテルズ)
  • 3区: 石川 優鈴 (3) (八王子高)
  • 4区: 鈴木 理子 (3) (板橋区立桜川中)
  • 5区: 大槻 みちる (第一生命)
  • 6区: 甲本 まお (1) (八王子高)
  • 7区: 宮田 彩子 (3) (東京高)
  • 8区: 会田 佳世 (2) (中央区立銀座中)
  • 9区: 田中 華絵 (第一生命)
  • 補欠: 日髙 侑紀 (三井住友海上)
  • 補欠: 佐藤 みな実 (3) (順天高)
  • 補欠: 金杉 侑香 (3) (東京高)
  • 補欠: 橋場 さくら (2) (石川中)

★注目選手紹介②★注目選手の2回目は「埼玉県」「長野県」「東京都」の3チームです!!【埼玉県チーム】 ◆山崎里菜(パナソニック)      東日本女子駅伝(5回出場 区間賞2回)  全日本実業団ハーフマラソン5位  日本陸上…

Posted by 東日本女子駅伝を応援しよう! on 2015年11月3日

14. 神奈川県

  • 1区: 森田 香織 (パナソニック)
  • 2区: 赤坂 よもぎ (2) (名城大)
  • 3区: リンズィー ヘレナ芽衣 (1) (市立金沢高)
  • 4区: 滑川 由記 (2) (中川西中)
  • 5区: 鈴木 ひとみ (パナソニック)
  • 6区: 佐藤 成葉 (3) (荏田高)
  • 7区: 長濱 夕海香 (2) (三浦学苑高)
  • 8区: 茅野 珠里 (3) (西中原中)
  • 9区: 出水田 眞紀 (2) (立教大)
  • 補欠: 木下 友梨菜 (3) (荏田高)
  • 補欠: 安斉 あゆ美 (3) (荏田高)
  • 補欠: 久保田 みずき (2) (荏田高)
  • 補欠: 西村 明 (3) (久木中)

15. 山梨県

  • 1区: 飯野 摩耶 (4) (東京農業大)
  • 2区: 保坂 野恋花 (3) (韮崎高)
  • 3区: 古屋 夏乃 (3) (東京農業大)
  • 4区: 飯島 理子 (3) (甲府北中)
  • 5区: 萩原 百萌 (3) (山梨学院高)
  • 6区: 木村 美久 (3) (山梨学院高)
  • 7区: 原 恵梨子 (2) (韮崎高)
  • 8区: 野田 美月 (3) (櫛形中)
  • 9区: 田中 花歩 (第一生命)
  • 補欠: 澤入 想 (3) (山梨学院高)
  • 補欠: 小泉 郁乃 (3) (韮崎高)
  • 補欠: 小田切 愛優 (1) (韮崎高)
  • 補欠: 伊藤 万由 (3) (櫛形中)

16. 新潟県

  • 1区: 土田 佳奈 (3) (新潟明訓高)
  • 2区: 森川 千明 (スターツ)
  • 3区: 原山 成海 (2) (長岡大手高)
  • 4区: 佐々木 藍衣 (3) (小針中)
  • 5区: 渡部 絵理 (新潟アルビレックスRC)
  • 6区: 内山 千夏 (3) (玉川大)
  • 7区: 斉藤 朱莉 (3) (新潟商高)
  • 8区: 近藤 愛 (3) (十日町下条中)
  • 9区: 高山 琴海 (シスメックス)
  • 補欠: 阿部 倫子 (2) (新潟商高)
  • 補欠: 花野 桃子 (2) (村上高)
  • 補欠: 柳 妃菜 (2) (十日町高)
  • 補欠: 谷間 咲南 (3) (鳥屋野中)

17. 長野県

  • 1区: 細田 あい (2) (日本体育大)
  • 2区: 和田 有菜 (1) (長野東高)
  • 3区: 久保田 里菜 (3) (長野東高)
  • 4区: 高根 楓 (3) (浅科中)
  • 5区: 安原 光 (4) (名城大)
  • 6区: 小口 雪音 (1) (大東文化大)
  • 7区: 松澤 綾音 (1) (長野東高)
  • 8区: 小林 成美 (3) (川中島中)
  • 9区: 湯澤 ほのか (3) (名城大)
  • 補欠: 玉城 かんな (1) (名城大)
  • 補欠: 清水 彩音 (2) (長野東高)
  • 補欠: 高安 結衣 (3) (鉢盛中)
  • 補欠: 小原 茉莉 (2) (赤穂中)

18. 静岡県

  • 1区: 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  • 2区: 黒田 真央 (ワコール)
  • 3区: 渡邊 菜々美 (2) (加藤学園高)
  • 4区: 眞田 ひまり (3) (富岡中)
  • 5区: 髙木 理瑚 (3) (日本体育大)
  • 6区: 那須 羽 (2) (浜松日体高)
  • 7区: 河辺 友依 (2) (日本大三島高)
  • 8区: 牛 佳慧 (3) (入野中)
  • 9区: 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  • 補欠: 榊原 美希 (スズキ浜松AC)
  • 補欠: 石野 優季 (3) (常葉学園菊川高)
  • 補欠: 稲垣 仁美 (2) (三島北高)
  • 補欠: 丸山 鳳純 (2) (榛原中)

★注目選手紹介③★注目選手の3回目は「静岡県」「千葉県」の2チームを紹介します!【静岡県チーム】 ◆清田真央(スズキ浜松AC)     おととし、去年と2年連続区間賞  アジア陸上5000m4位   国体5000m6位 ◆…

Posted by 東日本女子駅伝を応援しよう! on 2015年11月5日

2015 区間オーダー

区間オーダー(区間ごと)

第1区(6.0km) 区間オーダー

  1. 北海道: 宮内 宏子 (ホクレン)
  2. 青森: 矢作 佳南子 (1) (日本体育大)
  3. 岩手: 芦 麻生 (4) (日本体育大)
  4. 宮城: 伊藤 ひかり (2) (仙台育英学園高)
  5. 秋田: 佐々木 香穂 (デンソー)
  6. 山形: 木村 芙有加 (3) (大東文化大)
  7. 福島: 坂内 美月 (2) (田村高)
  8. 茨城: 小井戸 涼 (3) (水城高)
  9. 栃木: 阿久津 有加 (三井住友海上)
  10. 群馬: 林 英麻 (1) (高崎健康福祉大高崎高)
  11. 埼玉: 山崎 里菜 (パナソニック)
  12. 千葉: 松﨑 璃子 (積水化学)
  13. 東京: 関根 花観 (日本郵政グループ)
  14. 神奈川: 森田 香織 (パナソニック)
  15. 山梨: 飯野 摩耶 (4) (東京農業大)
  16. 新潟: 土田 佳奈 (3) (新潟明訓高)
  17. 長野: 細田 あい (2) (日本体育大)
  18. 静岡: 安藤 友香 (スズキ浜松AC)

第2区(4.0km) 区間オーダー

  1. 北海道: 加藤 凪紗 (2) (札幌日本大学高)
  2. 青森: 髙木 萌子 (2) (青森山田高)
  3. 岩手: 小山 瑠菜 (ホクレン)
  4. 宮城: 小池 彩加 (4) (東北福祉大)
  5. 秋田: 三ヶ田 楓 (3) (花輪高)
  6. 山形: 大谷 美優 (ワコール)
  7. 福島: 永井 加奈 (2) (白鷗大)
  8. 茨城: 白川 恵理菜 (3) (常総学院高)
  9. 栃木: 安藤 優香 (1) (白鷗大)
  10. 群馬: 不破 亜莉珠 (1) (高崎健康福祉大高崎高)
  11. 埼玉: 高沢 真歩 (1) (城西大)
  12. 千葉: 木村 友香 (ユニバーサルエンターテインメント)
  13. 東京: 渡久地 利佳 (ルートインホテルズ)
  14. 神奈川: 赤坂 よもぎ (2) (名城大)
  15. 山梨: 保坂 野恋花 (3) (韮崎高)
  16. 新潟: 森川 千明 (スターツ)
  17. 長野: 和田 有菜 (1) (長野東高)
  18. 静岡: 黒田 真央 (ワコール)

第3区(3.0km) 区間オーダー

  1. 北海道: 岡島 楓 (1) (旭川龍谷高)
  2. 青森: 倉内 晴菜 (2) (青森山田高)
  3. 岩手: 髙橋 優菜 (2) (盛岡第四高)
  4. 宮城: 鈴木 菜々 (1) (東北福祉大)
  5. 秋田: 鈴木 優花 (1) (大曲高)
  6. 山形: 樋口 亜沙美 (2) (山形城北高)
  7. 福島: 鈴木 葵 (1) (福島明成高)
  8. 茨城: 仁平 芽生 (3) (水城高)
  9. 栃木: 藤原 瑠奈 (2) (白鷗大足利高)
  10. 群馬: 関根 千智 (3) (中央大)
  11. 埼玉: 三ツ木 桃香 (3) (春日部東高)
  12. 千葉: 池亀 彩花 (3) (市立船橋高)
  13. 東京: 石川 優鈴 (3) (八王子高)
  14. 神奈川: リンズィー ヘレナ芽衣 (1) (市立金沢高)
  15. 山梨: 古屋 夏乃 (3) (東京農業大)
  16. 新潟: 原山 成海 (2) (長岡大手高)
  17. 長野: 久保田 里菜 (3) (長野東高)
  18. 静岡: 渡邊 菜々美 (2) (加藤学園高)

第4区(3.0km) 区間オーダー

  1. 北海道: 伊藤 穂乃佳 (3) (新得中)
  2. 青森: Fox 真島 新菜 (2) (木ノ下中)
  3. 岩手: 錦戸 楓南 (2) (下橋中)
  4. 宮城: 清水 萌 (2) (西多賀中)
  5. 秋田: 萩野 真紀 (3) (鷹巣中)
  6. 山形: 武田 千捺 (3) (尾花沢中)
  7. 福島: 矢吹 侑生 (3) (郡山第三中)
  8. 茨城: 飯嶋 勇 (3) (明光中)
  9. 栃木: 飯嶋 優羽 (3) (足利第二中)
  10. 群馬: 伊井 笑歩 (3) (富士見中)
  11. 埼玉: 桶谷 南実 (2) (草加瀬崎中)
  12. 千葉: 石川 英沙 (3) (松戸第一中)
  13. 東京: 鈴木 理子 (3) (板橋区立桜川中)
  14. 神奈川: 滑川 由記 (2) (中川西中)
  15. 山梨: 飯島 理子 (3) (甲府北中)
  16. 新潟: 佐々木 藍衣 (3) (小針中)
  17. 長野: 高根 楓 (3) (浅科中)
  18. 静岡: 眞田 ひまり (3) (富岡中)

第5区(5.0975km) 区間オーダー

  1. 北海道: 菅野 杏華 (3) (旭川龍谷高)
  2. 青森: 溝江 愛花 (3) (青森山田高)
  3. 岩手: 佐藤 生菜 (2) (盛岡誠桜高)
  4. 宮城: 鈴木 美咲 (2) (東北福祉大)
  5. 秋田: 若松 有紗 (3) (花輪高)
  6. 山形: 五十嵐 藍 (シスメックス)
  7. 福島: 佐久間 有沙 (2) (田村高)
  8. 茨城: 黒澤 莉楠 (日立製作所)
  9. 栃木: 馬橋 あづみ (1) (白鷗大)
  10. 群馬: 大島 里穂 (1) (順天堂大)
  11. 埼玉: 宮坂 朋実 (2) (本庄東高)
  12. 千葉: 中野 舞 (スターツ)
  13. 東京: 大槻 みちる (第一生命)
  14. 神奈川: 鈴木 ひとみ (パナソニック)
  15. 山梨: 萩原 百萌 (3) (山梨学院高)
  16. 新潟: 渡部 絵理 (新潟アルビレックスRC)
  17. 長野: 安原 光 (4) (名城大)
  18. 静岡: 髙木 理瑚 (3) (日本体育大)

第6区(4.1075km) 区間オーダー

  1. 北海道: 大蔵 玲乃 (ホクレン)
  2. 青森: 藤ヶ森 美晴 (1) (青森山田高)
  3. 岩手: 佐藤 響 (1) (花巻東高)
  4. 宮城: 阿部 優香 (2) (仙台育英学園高)
  5. 秋田: 黒澤 志織 (2) (東洋大)
  6. 山形: 安達 日和 (1) (山形城北高)
  7. 福島: 北郷 美奈 (1) (田村高)
  8. 茨城: 阿部 菜紅 (2) (茨城キリスト教学園高)
  9. 栃木: 宍戸 梨夏 (2) (白鷗大足利高)
  10. 群馬: 三浦 奈々 (3) (前橋育英高)
  11. 埼玉: 大倉 真歩 (3) (埼玉栄高)
  12. 千葉: 関谷 夏希 (3) (市立船橋高)
  13. 東京: 甲本 まお (1) (八王子高)
  14. 神奈川: 佐藤 成葉 (3) (荏田高)
  15. 山梨: 木村 美久 (3) (山梨学院高)
  16. 新潟: 内山 千夏 (3) (玉川大)
  17. 長野: 小口 雪音 (1) (大東文化大)
  18. 静岡: 那須 羽 (2) (浜松日体高)

第7区(4.0km) 区間オーダー

  1. 北海道: 澤井 いずみ (2) (旭川龍谷高)
  2. 青森: 中軽米 愛美 (青森陸上自衛隊)
  3. 岩手: 志和 真純 (3) (盛岡誠桜高)
  4. 宮城: 千葉 紗智子 (3) (仙台育英学園高)
  5. 秋田: 三上 優香 (2) (大館鳳鳴高)
  6. 山形: 河田 紗羽 (3) (山形城北高)
  7. 福島: 高橋 未来 (3) (田村高)
  8. 茨城: 鈴木 彩智歩 (3) (茨城キリスト教学園高)
  9. 栃木: 藤田 愛香里 (3) (宇都宮文星女子高)
  10. 群馬: 小指 有未 (3) (常磐高)
  11. 埼玉: 岩本 陽香 (2) (春日部東高)
  12. 千葉: 藤本 彩夏 (3) (市立船橋高)
  13. 東京: 宮田 彩子 (3) (東京高)
  14. 神奈川: 長濱 夕海香 (2) (三浦学苑高)
  15. 山梨: 原 恵梨子 (2) (韮崎高)
  16. 新潟: 斉藤 朱莉 (3) (新潟商高)
  17. 長野: 松澤 綾音 (1) (長野東高)
  18. 静岡: 河辺 友依 (2) (日本大三島高)

第8区(3.0km) 区間オーダー

  1. 北海道: 金子 佑香 (2) (遠軽中)
  2. 青森: 戸澤 愛織 (3) (野辺地中)
  3. 岩手: 若狹 莉依奈 (2) (見前中)
  4. 宮城: 三浦 愛日 (3) (築館中)
  5. 秋田: 土田 楓子 (3) (鷹巣中)
  6. 山形: 江口 葵 (3) (羽黒中)
  7. 福島: 新後 優希 (3) (若松第一中)
  8. 茨城: 茂木 美樹 (3) (波崎第二中)
  9. 栃木: 五十嵐 海月 (3) (三島中)
  10. 群馬: 阿部 知宙 (3) (富士見中)
  11. 埼玉: 山田 侑衣 (3) (杉戸中)
  12. 千葉: 保科 琴音 (3) (山田中)
  13. 東京: 会田 佳世 (2) (中央区立銀座中)
  14. 神奈川: 茅野 珠里 (3) (西中原中)
  15. 山梨: 野田 美月 (3) (櫛形中)
  16. 新潟: 近藤 愛 (3) (十日町下条中)
  17. 長野: 小林 成美 (3) (川中島中)
  18. 静岡: 牛 佳慧 (3) (入野中)

第9区(10.0km) 区間オーダー

  1. 北海道: 宮内 洋子 (ホクレン)
  2. 青森: 三上 柚花 (日立製作所)
  3. 岩手: 渡部 貴江 (2) (関西外語大)
  4. 宮城: 岩川 真知子 (大塚製薬)
  5. 秋田: 児玉 柚稀 (ワコール)
  6. 山形: 星野 あす香 (1) (城西大)
  7. 福島: 小澤 夏美 (3) (白鷗大)
  8. 茨城: 伊坂 菜生 (日立製作所)
  9. 栃木: 和久 夢来 (ユニバーサルエンターテインメント)
  10. 群馬: 松本 綺らら (ルートインホテルズ)
  11. 埼玉: 田口 理沙 (ルートインホテルズ)
  12. 千葉: 桑原 彩 (積水化学)
  13. 東京: 田中 華絵 (第一生命)
  14. 神奈川: 出水田 眞紀 (2) (立教大)
  15. 山梨: 田中 花歩 (第一生命)
  16. 新潟: 高山 琴海 (シスメックス)
  17. 長野: 湯澤 ほのか (3) (名城大)
  18. 静岡: 清田 真央 (スズキ浜松AC)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加