中日浜名湖一周駅伝 2017 【男子高校】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

第41回 中日浜名湖一周駅伝競争大会 ファイナル(2017年2月5日)

画像

長い歴史を重ねてきたこの大会もついに最終回。中日浜名湖一周駅伝の第41回大会が2017年2月5日(日)に開催されます。ここでは中日浜名湖一周駅伝2017、「男子高校の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 出場チーム・コース

2017 出場チーム一覧

中日浜名湖一周駅伝2017の出場チームは以下の通りです。「男子一般の部」に18チーム、「男子高校の部」に41チーム、「女子の部」に27チームの計81チームがエントリーしています。

No. チーム 部門
1 [招待] スズキ浜松アスリートクラブ 男子一般
2 [招待] 帝京大学 男子一般
3 [招待] 山梨学院大学 男子一般
11 トーエネック 男子一般
12 日本体育大学A 男子一般
13 トヨタスポーツマンクラブA 男子一般
14 札幌学院大学A 男子一般
15 三菱自動車岡崎 男子一般
16 コモディイイダ 男子一般
17 TEAM KAKERU 男子一般
18 皇學館大学A 男子一般
19 愛知工業大学 男子一般
20 トヨタスポーツマンクラブB 男子一般
21 札幌学院大学B 男子一般
22 日本体育大学B 男子一般
23 帝京大学A 男子一般
24 皇學館大学B 男子一般
25 [OP] 西部陸協選抜 男子一般
31 [招待] 加藤学園高校 男子高校
32 [招待] 西脇工業高校 男子高校
33 [招待] 豊川高校 男子高校
41 洛南高校 男子高校
42 中京高校 男子高校
43 浜松商業高校 男子高校
44 草津東高校 男子高校
45 愛知高校 男子高校
46 豊橋南高校 男子高校
47 愛工大名電高校 男子高校
48 豊橋東高校 男子高校
49 中京大中京高校 男子高校
50 岡崎高校 男子高校
51 時習館高校 男子高校
52 豊橋工業高校 男子高校
53 愛知黎明高校 男子高校
54 中部大第一高校 男子高校
55 名経大高蔵高校 男子高校
56 益田清風高校 男子高校
57 市岐阜商業高校 男子高校
58 桂高校 男子高校
59 綾部高校 男子高校
60 京都外大西高校 男子高校
61 四日市工業高校 男子高校
62 高田高校 男子高校
63 いなべ総合学園高校 男子高校
64 北海道栄高校 男子高校
65 敦賀気比高校 男子高校
66 長野日大高校 DNS 男子高校
67 東京実業高校 男子高校
68 拓大紅陵高校 男子高校
69 中央学院高校 男子高校
70 市立松戸高校 男子高校
71 島田高校 男子高校
72 藤枝明誠高校 男子高校
73 日大三島高校 男子高校
74 韮山高校 男子高校
75 浜松日体高校 男子高校
76 浜北西高校 男子高校
77 [OP] 豊川工高・愛知高合同 男子高校
78 [OP] 石川県高体連選抜A 男子高校
101 [招待] 立命館宇治高校 女子
102 [招待] 大阪学院大学 女子
103 [招待] 豊川高校 女子
111 愛知教育大学 女子
112 市立船橋高校 女子
113 島田高校 女子
114 岡崎学園高校 女子
115 豊橋南高校 女子
116 光ヶ丘女子高校 女子
117 岡崎高校 女子
118 刈谷高校 女子
119 豊橋東高校 女子
120 時習館高校 女子
121 愛知黎明高校 女子
122 京都外大西高校 女子
123 桂高校 女子
124 草津東高校 女子
125 北九州市立高校 女子
126 四日市商業高校 女子
127 常葉菊川高校 女子
128 加藤学園高校 女子
129 日大三島高校 女子
130 浜松商業高校 女子
131 浜松日体高校 女子
132 [OP] 愛知高・豊川工高合同 女子
133 [OP] 石川県高体連選抜A 女子
134 [OP] 石川県高体連選抜B 女子

2017 【高校】コース・区間距離

中日浜名湖一周駅伝 コース画像
img via: 浜名湖一周駅伝ファイナル 交通規制のお知らせ | 中日新聞Web

男子高校の部 6区42.3km

区間 距離 コース
1区 7.3km 細江中学校
~ コインランドリー
  コスモ都筑店前
2区 5.1km  ~ 浜名湖遊覧船瀬戸港
3区 9.2km  ~ 浜名湖電装前
4区 9.7km  ~ 渚園駐車場
5区 4.0km  ~ 村櫛海水浴場
6区 7.0km  ~ かんざんじ温泉
  ホテルウェルシーズン
  浜名湖前

2017 【高校】結果・速報

結果はレース後に掲載します。第41回中日浜名湖一周駅伝は2017年2月5日(日)、男子一般は10:15、男子高校は10:43頃、女子は11:50頃にスタートです。

関連

2017 【男子高校】チーム結果・順位

中日浜名湖一周2017、「男子高校の部」の結果は以下の通りです。

  1. 2:07:26  浜松商業高校 NGR
  2. 2:08:58  西脇工業高校 NGR
  3. 2:10:03  愛知高校
  4. 2:11:18  豊川高校
  5. 2:11:51  洛南高校
  6. 2:12:02  浜松日体高校
  7. 2:12:33  [OP] 石川県高体連A
  8. 2:12:39  京都外大西高校
  9. 2:13:15  桂高校
  10. 2:13:17  東京実業高校
  11. 2:13:39  中京高校
  12. 2:13:39  島田高校
  13. 2:13:49  草津東高校
  14. 2:14:10  加藤学園高校
  15. 2:14:32  [OP] 豊川工高愛知高
  16. 2:14:51  [OP] 石川県高体連B
  17. 2:14:57  名経大高蔵高校
  18. 2:15:04  拓大紅陵高校
  19. 2:15:58  益田清風高校
  20. 2:15:58  愛知黎明高校
  21. 2:16:00  時習館高校
  22. 2:16:53  韮山高校
  23. 2:17:06  中京大中京高校
  24. 2:17:34  中央学院高校
  25. 2:17:35  藤枝明誠高校
  26. 2:17:42  北海道栄高校
  27. 2:17:42  日大三島高校
  28. 2:18:49  愛工大名電高校
  29. 2:19:07  敦賀気比高校
  30. 2:19:53  四日市工業高校
  31. 2:20:05  [OP] 石川県高体連C
  32. 2:20:10  岡崎高校
  33. 2:20:22  市岐阜商業高校
  34. 2:21:20  中部大第一高校
  35. 2:21:26  綾部高校
  36. 2:21:55  豊橋工業高校
  37. 2:22:11  豊橋南高校
  38. 2:22:34  高田高校
  39. 2:22:56  浜北西高校
  40. 2:23:16  市立松戸高校
  41. 2:24:16  豊橋東高校

2017 1区(7.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:45 眞田 翼 NSR 浜松商業高校 0:21:45 1
2 0:21:47 池田 耀平 NSR 島田高校 0:21:47 2
3 0:21:52 関口 雄大 NSR 豊川高校 0:21:52 3
4 0:21:53 小澤 大輝 ESR 韮山高校 0:21:53 4
5 0:21:54 大西 峻平 西脇工業高校 0:21:54 5
6 0:21:59 糸井 春輝 桂高校 0:21:59 6
7 0:22:00 岩嵜 友也 洛南高校 0:22:00 7
8 0:22:02 武田悠太郎 東京実業高校 0:22:02 8
9 0:22:05 西村 暉 草津東高校 0:22:05 9
10 0:22:06 岡嶋 翼 [OP] 石川県高体連A 0:22:06 10
11 0:22:09 野川 寛太 愛知高校 0:22:09 11
12 0:22:10 富山 直弥 京都外大西高校 0:22:10 12
13 0:22:11 近藤幸太朗 [OP] 豊川工高愛知高 0:22:11 13
14 0:22:15 田中 蒼大 時習館高校 0:22:15 14
15 0:22:16 芥川 比呂 中京高校 0:22:16 15
16 0:22:22 竹内 恵唯 中京大中京高校 0:22:22 16
17 0:22:33 椎野 修羅 愛知黎明高校 0:22:33 17
18 0:22:43 西澤 侑真 浜松日体高校 0:22:43 18
19 0:22:46 嶋野 太海 拓大紅陵高校 0:22:46 19
20 0:22:48 鈴村 祐介 愛工大名電高校 0:22:48 20
21 0:22:49 河合 拓巳 豊橋工業高校 0:22:49 21
22 0:22:51 山本 彪我 敦賀気比高校 0:22:51 22
23 0:22:55 榎木 雅也 日大三島高校 0:22:55 23
24 0:22:57 杉保 滉太 浜北西高校 0:22:57 24
25 0:22:57 渡邊 晶紀 藤枝明誠高校 0:22:57 25
26 0:23:00 市原利希也 名経大高蔵高校 0:23:00 26
27 0:23:01 若井 大樹 [OP] 石川県高体連B 0:23:01 27
28 0:23:11 大西 一慈 中央学院高校 0:23:11 28
29 0:23:11 川上 晴生 綾部高校 0:23:11 29
30 0:23:12 菅沼 蒼紫 加藤学園高校 0:23:12 30
31 0:23:17 白井 航平 豊橋東高校 0:23:17 31
32 0:23:19 田仲 海翔 北海道栄高校 0:23:19 32
33 0:23:44 鎌田 和馬 四日市工業高校 0:23:44 33
34 0:23:46 紀平 陸 高田高校 0:23:46 34
35 0:23:48 谷口 貴亮 益田清風高校 0:23:48 35
36 0:23:49 坪内 陸 市岐阜商業高校 0:23:49 36
37 0:23:58 森 俊輔 岡崎高校 0:23:58 37
38 0:24:00 渡邉 凌希 [OP] 石川県高体連C 0:24:00 38
39 0:24:12 尾関 耀匡 中部大第一高校 0:24:12 39
40 0:24:16 清水 康介 豊橋南高校 0:24:16 40
41 0:24:36 大倉 綾介 市立松戸高校 0:24:36 41

2017 2区(5.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:13 阪本 大貴 NSR 西脇工業高校 0:37:07 2
2 0:15:15 小倉 知也 NSR 浜松商業高校 0:37:00 1
3 0:15:25 鈴木 雄太 NSR 豊川高校 0:37:17 3
4 0:15:27 内山 将志 NSR 愛知高校 0:37:36 4
5 0:15:36 菊池 夏規 NSR 東京実業高校 0:37:38 5
5 0:15:36 野口 将弘 NSR 名経大高蔵高校 0:38:36 16
7 0:15:47 渡辺 良太 韮山高校 0:37:40 6
8 0:15:48 小室 晶暉 北海道栄高校 0:39:07 22
9 0:15:50 河合俊太郎 浜松日体高校 0:38:33 15
10 0:15:53 桐山 陸 桂高校 0:37:52 7
10 0:15:53 曽波 祐我 洛南高校 0:37:53 8
10 0:15:53 高柴 康介 [OP] 石川県高体連A 0:37:59 9
10 0:15:53 内木 亮吾 豊橋工業高校 0:38:42 18
14 0:15:54 山崎 大貴 [OP] 石川県高体連B 0:38:55 20
14 0:15:54 安田 響 益田清風高校 0:39:42 31
16 0:15:56 鈴木 究 加藤学園高校 0:39:08 23
17 0:15:57 松本 康汰 [OP] 豊川工高愛知高 0:38:08 11
18 0:15:58 水野 晴喜 中央学院高校 0:39:09 24
19 0:16:00 松本 光平 京都外大西高校 0:38:10 12
20 0:16:02 青柳 拓郎 拓大紅陵高校 0:38:48 19
21 0:16:08 武村 知浩 草津東高校 0:38:13 13
22 0:16:14 筒井 航佑 時習館高校 0:38:29 14
23 0:16:16 小川 絢也 中部大第一高校 0:40:28 35
24 0:16:18 宇田 達貴 島田高校 0:38:05 10
25 0:16:19 本間 天藍 日大三島高校 0:39:14 25
26 0:16:24 名村 樹哉 四日市工業高校 0:40:08 33
27 0:16:25 蓑島 晃佑 中京高校 0:38:41 17
27 0:16:25 井桜 佑斗 浜北西高校 0:39:22 27
29 0:16:29 松元 響 愛知黎明高校 0:39:02 21
29 0:16:29 若井 優斗 [OP] 石川県高体連C 0:40:29 36
31 0:16:30 岩田 源 敦賀気比高校 0:39:21 26
32 0:16:34 平井 康裕 藤枝明誠高校 0:39:31 29
33 0:16:37 松本 貴斗 愛工大名電高校 0:39:25 28
33 0:16:37 中野 恭介 綾部高校 0:39:48 32
35 0:16:38 松井 健人 市岐阜商業高校 0:40:27 34
36 0:17:13 藤井 基成 岡崎高校 0:41:11 39
36 0:17:13 二村 悠太 市立松戸高校 0:41:49 40
38 0:17:14 濱口 英太 高田高校 0:41:00 38
39 0:17:18 松田 佳之 中京大中京高校 0:39:40 30
40 0:17:27 宮内 裕生 豊橋東高校 0:40:44 37
41 0:18:09 杉原 寛紀 豊橋南高校 0:42:25 41

2017 3区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:20 三浦 拓朗 NSR 西脇工業高校 1:04:27 1
2 0:27:30 小田 太賀 浜松商業高校 1:04:30 2
3 0:27:35 小野寺 悠 加藤学園高校 1:06:43 11
4 0:27:39 蝦夷森章太 愛知高校 1:05:15 3
5 0:27:45 太田 直希 浜松日体高校 1:06:18 5
6 0:27:52 田中 龍誠 [OP] 石川県高体連B 1:06:47 12
7 0:28:13 山下 和希 [OP] 豊川工高愛知高 1:06:21 6
8 0:28:18 大畑 怜士 島田高校 1:06:23 7
9 0:28:22 山田 和輝 京都外大西高校 1:06:32 8
10 0:28:27 髙畑 凌太 草津東高校 1:06:40 10
11 0:28:31 伊藤 聡汰 豊川高校 1:05:48 4
12 0:28:37 井内 拓慎 拓大紅陵高校 1:07:25 17
13 0:28:45 森 拳真 中京高校 1:07:26 18
14 0:28:57 小木曽竜盛 韮山高校 1:06:37 9
14 0:28:57 殿地 琢朗 益田清風高校 1:08:39 22
16 0:28:58 大石 雄太 [OP] 石川県高体連A 1:06:57 13
17 0:29:07 松井 達也 愛知黎明高校 1:08:09 20
18 0:29:10 堀江 暁 中京大中京高校 1:08:50 24
19 0:29:16 林 鉱平 桂高校 1:07:08 15
20 0:29:18 河合 陽平 時習館高校 1:07:47 19
21 0:29:19 大石 和輝 洛南高校 1:07:12 16
22 0:29:24 前山晃太郎 東京実業高校 1:07:02 14
23 0:29:25 森下 滉太 豊橋南高校 1:11:50 39
24 0:29:28 野呂 光希 高田高校 1:10:28 31
25 0:29:30 小嶌 穣 中央学院高校 1:08:39 23
26 0:29:33 下村 航也 名経大高蔵高校 1:08:09 21
27 0:29:34 富山 翔太 岡崎高校 1:10:45 34
28 0:29:45 船越 陸 日大三島高校 1:08:59 26
29 0:30:07 田邊 蒼太 藤枝明誠高校 1:09:38 28
30 0:30:10 中村 友哉 市岐阜商業高校 1:10:37 33
31 0:30:12 川原 樹 北海道栄高校 1:09:19 27
32 0:30:13 松下 公紀 豊橋工業高校 1:08:55 25
33 0:30:15 井本 光紀 愛工大名電高校 1:09:40 29
34 0:30:36 福田 潤 敦賀気比高校 1:09:57 30
35 0:30:56 杉浦 智浩 市立松戸高校 1:12:45 41
36 0:31:00 伊藤 啓介 四日市工業高校 1:11:08 35
37 0:31:01 滝川 裕大 中部大第一高校 1:11:29 36
38 0:31:08 六角 優希 [OP] 石川県高体連C 1:11:37 37
39 0:31:11 高矢 晴希 浜北西高校 1:10:33 32
40 0:31:17 大橋 基希 豊橋東高校 1:12:01 40
41 0:31:50 山本 大貴 綾部高校 1:11:38 38

2017 4区(9.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:58 西方 大珠 浜松商業高校 1:34:28 1
2 0:30:22 境 勇樹 西脇工業高校 1:34:49 2
3 0:30:26 松本 直樹 桂高校 1:37:34 10
4 0:30:31 植田 雅弘 愛知高校 1:35:46 3
5 0:30:39 河田太一平 韮山高校 1:37:16 7
6 0:30:40 松山 旭良 京都外大西高校 1:37:12 5
7 0:30:44 中村 風馬 草津東高校 1:37:24 8
8 0:30:45 疋田 和直 洛南高校 1:37:57 11
9 0:30:53 植田 陽平 名経大高蔵高校 1:39:02 15
10 0:30:56 鈴木 尚輝 浜松日体高校 1:37:14 6
11 0:31:02 藤村 遼河 東京実業高校 1:38:04 12
12 0:31:04 野川 英樹 島田高校 1:37:27 9
13 0:31:08 永田 一輝 豊川高校 1:36:56 4
14 0:31:09 町 桟吾 [OP] 石川県高体連A 1:38:06 13
15 0:31:15 坂部隼一朗 豊橋南高校 1:43:05 30
16 0:31:22 木村 駿 愛知黎明高校 1:39:31 20
17 0:31:38 関谷将太郎 中京高校 1:39:04 16
18 0:31:49 高田 耀二 時習館高校 1:39:36 21
18 0:31:49 岡内 雅矢 中京大中京高校 1:40:39 23
20 0:31:53 亀井 颯希 拓大紅陵高校 1:39:18 19
20 0:31:53 加藤 凌平 益田清風高校 1:40:32 22
22 0:31:59 秦 駿介 四日市工業高校 1:43:07 32
23 0:32:15 関 颯介 藤枝明誠高校 1:41:53 26
24 0:32:16 栗原 佑輔 日大三島高校 1:41:15 24
25 0:32:18 水口 裕斗 加藤学園高校 1:39:01 14
26 0:32:20 中根美七海 岡崎高校 1:43:05 31
27 0:32:22 大沼 和樹 北海道栄高校 1:41:41 25
28 0:32:30 片山 巧海 [OP] 石川県高体連B 1:39:17 18
29 0:32:37 馬場 滉太 [OP] 石川県高体連C 1:44:14 35
30 0:32:47 森下 翔琉 [OP] 豊川工高愛知高 1:39:08 17
31 0:32:51 大久保維人 敦賀気比高校 1:42:48 28
32 0:33:05 奥村 太揮 豊橋東高校 1:45:06 38
33 0:33:20 森本 蓮 市立松戸高校 1:46:05 41
34 0:33:22 小原誠太郎 中央学院高校 1:42:01 27
34 0:33:22 土屋 慶太 愛工大名電高校 1:43:02 29
36 0:33:24 土川未来也 市岐阜商業高校 1:44:01 34
37 0:33:27 大林 颯 綾部高校 1:45:05 37
38 0:34:01 安藤 諒 中部大第一高校 1:45:30 40
39 0:34:02 野田 理温 高田高校 1:44:30 36
40 0:34:15 小柳津龍太 豊橋工業高校 1:43:10 33
41 0:34:49 鈴木晴之進 浜北西高校 1:45:22 39

2017 5区(4.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:48 藤原 慎 浜松商業高校 1:46:16 1
2 0:11:52 西園 颯斗 西脇工業高校 1:46:41 2
3 0:11:53 平塚 翔太 愛知高校 1:47:39 3
4 0:11:56 小林 峻也 洛南高校 1:49:53 8
5 0:11:58 大上 颯麻 豊川高校 1:48:54 4
6 0:12:02 渡辺 翔哉 中京高校 1:51:06 13
7 0:12:03 吉田 偉彦 [OP] 石川県高体連A 1:50:09 10
8 0:12:07 國松 士 浜松日体高校 1:49:21 6
9 0:12:08 林 海斗 京都外大西高校 1:49:20 5
10 0:12:14 水野 優希 [OP] 豊川工高愛知高 1:51:22 15
11 0:12:18 清水 理久 拓大紅陵高校 1:51:36 16
12 0:12:20 原川 凌 島田高校 1:49:47 7
13 0:12:22 青山 和暉 東京実業高校 1:50:26 12
14 0:12:26 切手 豪海 益田清風高校 1:52:58 22
14 0:12:26 大澤 学人 愛工大名電高校 1:55:28 29
16 0:12:29 松尾 裕之 中央学院高校 1:54:30 25
17 0:12:30 武居 翔 草津東高校 1:49:54 9
18 0:12:33 塚谷 希 敦賀気比高校 1:55:21 28
19 0:12:34 下濱 紘輝 四日市工業高校 1:55:41 30
20 0:12:37 竹井 祐樹 桂高校 1:50:11 11
20 0:12:37 田中 洸成 藤枝明誠高校 1:54:30 26
22 0:12:38 大里 凌央 加藤学園高校 1:51:39 17
23 0:12:40 吉田 龍聖 日大三島高校 1:53:55 24
24 0:12:42 一瀬 達也 名経大高蔵高校 1:51:44 18
24 0:12:42 前島 一穂 [OP] 石川県高体連B 1:51:59 19
26 0:12:47 平田 陸 愛知黎明高校 1:52:18 20
27 0:12:51 藤木 宏太 北海道栄高校 1:54:32 27
28 0:12:53 森川 遥翔 [OP] 石川県高体連C 1:57:07 34
29 0:13:00 三井 翔太 岡崎高校 1:56:05 31
29 0:13:00 川端 樹 綾部高校 1:58:05 37
31 0:13:02 淺野 駿介 市岐阜商業高校 1:57:03 33
31 0:13:02 町田 匠 浜北西高校 1:58:24 38
33 0:13:03 杉浦 伸明 時習館高校 1:52:39 21
34 0:13:05 鈴木 雄登 中京大中京高校 1:53:44 23
35 0:13:06 熊谷 知樹 中部大第一高校 1:58:36 39
36 0:13:13 上野 大輔 市立松戸高校 1:59:18 41
37 0:13:25 駒田 楓太 高田高校 1:57:55 36
38 0:13:51 土屋 信幸 韮山高校 1:51:07 14
39 0:13:54 真木 千遼 豊橋南高校 1:56:59 32
40 0:14:09 川合 勇輝 豊橋東高校 1:59:15 40
41 0:14:26 中尾 皇稀 豊橋工業高校 1:57:36 35

2017 6区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:10 藤城 裕大 浜松商業高校 NGR 2:07:26 1
2 0:21:58 盛本 聖也 洛南高校 2:11:51 5
3 0:22:17 谷本 勇陽 西脇工業高校 NGR 2:08:58 2
4 0:22:24 齊木 淳人 愛知高校 2:10:03 3
4 0:22:24 吉見 新 豊川高校 2:11:18 4
4 0:22:24 杵渕 竜弥 [OP] 石川県高体連A 2:12:33 7
7 0:22:31 徳田 勝幸 加藤学園高校 2:14:10 14
8 0:22:33 岡田 和大 中京高校 2:13:39 11
9 0:22:41 鈴木 翔也 浜松日体高校 2:12:02 6
10 0:22:44 中川 侑斗 中部大第一高校 2:21:20 34
11 0:22:51 田波 修 東京実業高校 2:13:17 10
12 0:22:52 海田 悠 [OP] 石川県高体連B 2:14:51 16
13 0:22:58 菊地 真生 [OP] 石川県高体連C 2:20:05 31
14 0:23:00 河村 裕太 益田清風高校 2:15:58 19
15 0:23:04 松本 竜汰 桂高校 2:13:15 9
15 0:23:04 伊藤 和也 中央学院高校 2:17:34 24
17 0:23:05 室井 亮人 藤枝明誠高校 2:17:35 25
18 0:23:10 小山 侑紀 [OP] 豊川工高愛知高 2:14:32 15
18 0:23:10 藤本 竜 北海道栄高校 2:17:42 26
20 0:23:13 小林 琢人 名経大高蔵高校 2:14:57 17
21 0:23:19 松久 恵介 京都外大西高校 2:12:39 8
21 0:23:19 今村 謙心 市岐阜商業高校 2:20:22 33
23 0:23:21 佐々木 伸 時習館高校 2:16:00 21
23 0:23:21 渡邊 樹 愛工大名電高校 2:18:49 28
23 0:23:21 前原 和貴 綾部高校 2:21:26 35
26 0:23:22 青山 一樹 中京大中京高校 2:17:06 23
27 0:23:28 永嶋 政弥 拓大紅陵高校 2:15:04 18
28 0:23:40 小田 龍意 愛知黎明高校 2:15:58 20
29 0:23:46 大同 健心 敦賀気比高校 2:19:07 29
30 0:23:47 海瀬 大介 日大三島高校 2:17:42 27
31 0:23:52 鈴掛 駿平 島田高校 2:13:39 12
32 0:23:55 古石浩太郎 草津東高校 2:13:49 13
33 0:23:58 石川 悠弥 市立松戸高校 2:23:16 40
34 0:24:05 出戸 智大 岡崎高校 2:20:10 32
35 0:24:12 大場 颯馬 四日市工業高校 2:19:53 30
36 0:24:19 菅沼 佑太 豊橋工業高校 2:21:55 36
37 0:24:32 森上 鯛介 浜北西高校 2:22:56 39
38 0:24:39 伊藤 潤 高田高校 2:22:34 38
39 0:25:01 板垣神美音 豊橋東高校 2:24:16 41
40 0:25:12 安藤 憲史 豊橋南高校 2:22:11 37
41 0:25:46 杉山 敬祐 韮山高校 2:16:53 22

2016 【高校】結果・速報

第40回 中日浜名湖一周駅伝競走大会(2016年2月7日)

浜名湖 画像
Photo by: djNIV

中日浜名湖一周駅伝の節目を飾る第40回大会は、2016年2月7日(日)に開催されました。ここからは中日浜名湖一周駅伝2016、「高校の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 【高校】結果・速報
  2. 2016 【高校】結果・速報

別の記事へリンク 

2016 【高校】チーム結果・順位

中日浜名湖一周駅伝2016、「男子高校の部」の結果は以下の通りです。

  1. 2:09:04  加藤学園高 NGR
  2. 2:10:24  愛知高 NGR
  3. 2:11:39  浜松商高
  4. 2:11:45  豊川高
  5. 2:11:52  西脇工高
  6. 2:13:30  中央学院高
  7. 2:13:38  洛南高
  8. 2:13:40  札幌山の手高
  9. 2:14:17  韮山高
  10. 2:14:43  岡崎城西高
  11. 2:14:44  京都外大西高
  12. 2:14:49  綾部高
  13. 2:15:01  いなべ総合高
  14. 2:15:04  益田清風高
  15. 2:15:14  島田高
  16. 2:15:22  桂高
  17. 2:15:41  愛知黎明高
  18. 2:15:50  拓大紅陵高校
  19. 2:15:58  上田西高
  20. 2:16:29  草津東高
  21. 2:16:46  四日市工高
  22. 2:16:47  鯖江高
  23. 2:17:13  藤枝明誠高
  24. 2:17:19  浜北西高
  25. 2:18:29  大阪高
  26. 2:18:32  中京高
  27. 2:18:35  [OP] 石川県高体連
  28. 2:18:50  時習館高
  29. 2:18:54  愛工大名電高
  30. 2:18:57  刈谷高
  31. 2:19:02  名経大高蔵高
  32. 2:19:14  惟信高
  33. 2:19:55  日大三島高
  34. 2:20:10  中京大中京高
  35. 2:20:45  中部大第一高
  36. 2:20:48  高田高
  37. 2:21:42  豊橋工高
  38. 2:22:01  豊橋南高
  39. 2:24:27  岡崎高
  40. 2:25:09  豊明高
  41. 2:26:36  豊橋東高
  42. 2:26:40  浜松工高
  43. 2:27:42  成章高
  • DQ  浜松日体高

2016 1区(7.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:53 蝦夷森章太 NSR 愛知高 0:21:53 1
2 0:21:55 小縣 佑哉 NSR 島田高 0:21:55 2
3 0:21:58 清水 颯大 NSR 洛南高 0:21:58 3
4 0:22:06 中山 陽平 豊川高 0:22:06 4
5 0:22:09 高橋 真樹 札幌山の手高 0:22:09 5
6 0:22:13 中平大二朗 大阪高 0:22:13 6
7 0:22:19 渡辺 大地 加藤学園高 0:22:19 7
8 0:22:23 大西 峻平 西脇工高 0:22:23 8
9 0:22:29 吉田 律哉 京都外大西高 0:22:29 9
10 0:22:34 西嶋 雄伸 名経大高蔵高 0:22:34 10
11 0:22:40 田中 蒼大 時習館高 0:22:40 11
12 0:22:41 中野 皓上 中央学院高 0:22:41 12
13 0:22:44 吉村 聖 [OP] 石川県高体連 0:22:44 13
14 0:22:46 安田 響 益田清風高 0:22:46 14
15 0:22:53 甘利 大祐 上田西高 0:22:53 15
16 0:22:57 眞田 翼 浜松商高 0:22:57 16
17 0:22:57 竹内 奨真 岡崎城西高 0:22:57 17
18 0:23:01 井内 拓慎 拓大紅陵高校 0:23:01 18
19 0:23:03 桑山 楓矢 いなべ総合高 0:23:03 19
20 0:23:04 佐野 祥太 四日市工高 0:23:04 20
21 0:23:09 渕田 拓臣 桂高 0:23:09 21
22 0:23:11 小出 雄大 浜北西高 0:23:11 22
23 0:23:12 二宮 秀 刈谷高 0:23:12 23
24 0:23:12 孝田 拓海 藤枝明誠高 0:23:12 24
25 0:23:13 近藤 壮真 韮山高 0:23:13 25
26 0:23:29 西村 暉 草津東高 0:23:29 26
27 0:23:37 水谷 友哉 愛工大名電高 0:23:37 27
28 0:23:38 相馬 貴史 鯖江高 0:23:38 28
29 0:23:38 石田 太成 綾部高 0:23:38 29
30 0:23:38 木村 駿 愛知黎明高 0:23:38 30
31 0:23:49 坂部隼一朗 豊橋南高 0:23:49 31
32 0:23:50 栗島 和志 浜松工高 0:23:50 32
33 0:23:56 田村 陸 中部大第一高 0:23:56 33
34 0:23:59 櫻井 亮也 中京大中京高 0:23:59 34
35 0:24:04 船越 陸 日大三島高 0:24:04 35
36 0:24:17 川村 航太 豊橋東高 0:24:17 36
37 0:24:27 河村 悠 豊明高 0:24:27 37
38 0:24:29 愛敬虎之介 高田高 0:24:29 38
39 0:24:35 松下 公紀 豊橋工高 0:24:35 39
40 0:24:36 堀田 翔紀 惟信高 0:24:36 40
41 0:24:59 松田 倫幸 岡崎高 0:24:59 41
42 0:25:34 松澤 拓弥 中京高 0:25:34 42
43 0:25:48 久保田 翔 成章高 0:25:48 43
44 –:–:– 石津 佳晃 浜松日体高 –:–:– 44

2016 2区(5.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:42 野川 寛太 NSR 愛知高 0:37:35 1
2 0:15:43 大里 凌央 NSR 加藤学園高 0:38:02 3
3 0:15:52 中村 黎 浜松商高 0:38:49 10
4 0:15:53 野村 翼 岡崎城西高 0:38:50 11
5 0:15:57 西園 颯斗 西脇工高 0:38:20 5
6 0:15:59 大畑 怜士 島田高 0:37:54 2
7 0:16:02 塚中 栄都 益田清風高 0:38:48 9
8 0:16:04 原田 佳亮 豊川高 0:38:10 4
8 0:16:04 武内 克樹 桂高 0:39:13 17
10 0:16:08 長谷川 潤 上田西高 0:39:01 13
11 0:16:09 秦 駿介 四日市工高 0:39:13 18
11 0:16:09 加藤 雅都 藤枝明誠高 0:39:21 19
13 0:16:12 松久 亮介 京都外大西高 0:38:41 7
13 0:16:12 赤井 竜生 中央学院高 0:38:53 12
15 0:16:15 伊藤理久也 愛知黎明高 0:39:53 23
15 0:16:15 島 龍之介 中京高 0:41:49 38
17 0:16:18 日野 大翔 札幌山の手高 0:38:27 6
18 0:16:21 榎木 雅也 日大三島高 0:40:25 29
19 0:16:23 山崎 大貴 [OP] 石川県高体連 0:39:07 16
20 0:16:25 鈴木 温大 拓大紅陵高校 0:39:26 20
21 0:16:28 野田 将弘 名経大高蔵高 0:39:02 15
22 0:16:34 中村 風馬 草津東高 0:40:03 24
23 0:16:35 市川 陽大 韮山高 0:39:48 22
24 0:16:36 川上 晴生 綾部高 0:40:14 26
25 0:16:37 松永 拓真 いなべ総合高 0:39:40 21
26 0:16:38 永田 諒至 鯖江高 0:40:16 27
27 0:16:44 森木 優摩 中部大第一高 0:40:40 31
28 0:16:48 山本 一真 大阪高 0:39:01 14
29 0:16:49 三原 魁人 洛南高 0:38:47 8
30 0:16:53 氏原 克仁 浜北西高 0:40:04 25
31 0:16:54 三好 了聖 惟信高 0:41:30 35
32 0:16:59 松本 貴斗 愛工大名電高 0:40:36 30
33 0:17:13 河合 希 豊橋南高 0:41:02 33
34 0:17:18 白井 航平 豊橋東高 0:41:35 36
35 0:17:21 原田 翼 豊明高 0:41:48 37
36 0:17:27 東郷 光希 浜松工高 0:41:17 34
37 0:17:29 片山 大成 刈谷高 0:40:41 32
38 0:17:30 松島 奨 高田高 0:41:59 39
39 0:17:37 西山 皓基 成章高 0:43:25 43
40 0:17:40 杉浦 伸明 時習館高 0:40:20 28
41 0:17:45 廣出 啓太 豊橋工高 0:42:20 41
42 0:18:01 森 俊輔 岡崎高 0:43:00 42
43 0:18:08 吉岡 拓実 中京大中京高 0:42:07 40
44 –:–:– 上杉 綾 浜松日体高 –:–:– 44

2016 3区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:27 青木 祐人 NSR 愛知高 1:05:02 1
2 0:27:30 荻野 太成 NSR 加藤学園高 1:05:32 2
3 0:27:51 原嶋 渓 刈谷高 1:08:32 17
4 0:27:54 加藤 淳 西脇工高 1:06:14 3
5 0:27:59 川村 悠登 中央学院高 1:06:52 5
6 0:28:00 小森 稜太 いなべ総合高 1:07:40 12
7 0:28:13 古和田 響 綾部高 1:08:27 16
8 0:28:21 小田 太賀 浜松商高 1:07:10 6
9 0:28:30 サイモン ムワンギ 豊川高 1:06:40 4
10 0:28:38 殿地 琢朗 益田清風高 1:07:26 8
10 0:28:38 西村 涼太 上田西高 1:07:39 11
12 0:28:39 岡田 浩平 洛南高 1:07:26 9
13 0:28:41 中村 聡志 鯖江高 1:08:57 22
14 0:28:43 中西 優策 京都外大西高 1:07:24 7
14 0:28:43 渡辺 珠生 浜松日体高 –:–:– 44
16 0:28:53 芹澤 亮太 韮山高 1:08:41 19
17 0:29:00 成田 悠汰 札幌山の手高 1:07:27 10
18 0:29:02 西澤 広太 浜北西高 1:09:06 25
18 0:29:02 鈴木 高虎 惟信高 1:10:32 31
20 0:29:05 糸井 春輝 桂高 1:08:18 15
21 0:29:07 松井 達也 愛知黎明高 1:09:00 23
22 0:29:09 野上 亮祐 中京大中京高 1:11:16 35
23 0:29:11 吉田 光汰 拓大紅陵高校 1:08:37 18
24 0:29:16 松石 啓輔 高田高 1:11:15 34
25 0:29:23 髙畑 凌太 草津東高 1:09:26 27
26 0:29:27 太田 哲朗 岡崎城西高 1:08:17 14
27 0:29:33 上村 直也 四日市工高 1:08:46 21
28 0:29:44 木岡 龍一 大阪高 1:08:45 20
29 0:29:47 河合 陽平 時習館高 1:10:07 29
30 0:29:48 貴田 勇斗 中部大第一高 1:10:28 30
31 0:29:50 原川 凌 島田高 1:07:44 13
32 0:29:51 河合 拓巳 豊橋工高 1:12:11 37
33 0:29:58 渡邊 晶紀 藤枝明誠高 1:09:19 26
33 0:29:58 鈴村 祐介 愛工大名電高 1:10:34 32
35 0:30:03 加藤 立誠 名経大高蔵高 1:09:05 24
36 0:30:06 真野 陽太 成章高 1:13:31 42
37 0:30:19 尾櫃 和希 [OP] 石川県高体連 1:09:26 28
38 0:30:23 沼田 大輝 中京高 1:12:12 38
39 0:30:32 鈴木 彰馬 日大三島高 1:10:57 33
40 0:30:40 古溝 尚嘉 豊橋東高 1:12:15 39
41 0:30:49 加藤 豪起 豊橋南高 1:11:51 36
42 0:30:59 佐藤 直輝 浜松工高 1:12:16 40
43 0:31:04 植松 達也 豊明高 1:12:52 41
44 0:31:14 中根美七海 岡崎高 1:14:14 43

2016 4区(9.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:24 小野寺 悠 加藤学園高 1:34:56 1
2 0:29:55 伊藤 達彦 浜松商高 1:37:05 4
3 0:30:06 梶川 由稀 惟信高 1:40:38 24
4 0:30:25 髙橋 佐介 洛南高 1:37:51 6
5 0:30:29 三須健乃介 韮山高 1:39:10 14
6 0:30:30 小林 蒼 島田高 1:38:14 8
7 0:30:31 服部 雅也 豊川高 1:37:11 5
8 0:30:37 吉岡 遼人 草津東高 1:40:03 20
9 0:30:47 上村 亮太 西脇工高 1:37:01 3
9 0:30:47 吉田 蓮 愛知黎明高 1:39:47 18
11 0:30:49 嶋野 太海 拓大紅陵高校 1:39:26 16
12 0:30:53 田立 勇太 益田清風高 1:38:19 9
12 0:30:53 中野 恭介 綾部高 1:39:20 15
14 0:31:01 増田 雄太 中央学院高 1:37:53 7
14 0:31:01 金橋 佳佑 札幌山の手高 1:38:28 10
16 0:31:02 児玉 天晴 上田西高 1:38:41 11
16 0:31:02 太田 直希 浜松日体高 –:–:– 44
18 0:31:17 内藤 圭太 中京高 1:43:29 36
19 0:31:19 内山 将志 愛知高 1:36:21 2
20 0:31:20 徳平 悠斗 いなべ総合高 1:39:00 12
20 0:31:20 早川 朋輝 岡崎城西高 1:39:37 17
22 0:31:23 笠島 龍二 鯖江高 1:40:20 22
23 0:31:24 高垣 龍太 大阪高 1:40:09 21
24 0:31:26 青山 尚大 中京大中京高 1:42:42 31
25 0:31:27 川瀨 勝寛 豊明高 1:44:19 39
26 0:31:29 高田 耀二 時習館高 1:41:36 28
27 0:31:31 杉保 滉太 浜北西高 1:40:37 23
28 0:31:35 深江 夏樹 桂高 1:39:53 19
29 0:31:37 村瀬 巧夕 愛工大名電高 1:42:11 29
30 0:31:43 関 颯介 藤枝明誠高 1:41:02 27
30 0:31:43 内木 亮吾 豊橋工高 1:43:54 37
32 0:31:44 林 海斗 京都外大西高 1:39:08 13
33 0:31:56 児玉 勘太 四日市工高 1:40:42 25
34 0:32:09 野呂 光希 高田高 1:43:24 35
35 0:32:13 石川 城 刈谷高 1:40:45 26
36 0:32:14 田中 洸希 日大三島高 1:43:11 33
37 0:32:26 天野 智貴 豊橋南高 1:44:17 38
38 0:32:41 土山 尚法 岡崎高 1:46:55 42
39 0:32:50 近藤 駿人 中部大第一高 1:43:18 34
40 0:33:03 中西 達也 [OP] 石川県高体連 1:42:29 30
41 0:33:15 今泉 瑛 豊橋東高 1:45:30 40
42 0:33:56 伊神 航 名経大高蔵高 1:43:01 32
43 0:34:28 渡邊 海斗 浜松工高 1:46:44 41
44 0:34:34 小川 亮都 成章高 1:48:05 43

2016 5区(4.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:12 前川 優月 浜松商高 1:49:17 3
2 0:12:20 三浦 拓朗 西脇工高 1:49:21 4
3 0:12:25 安立 弘樹 加藤学園高 1:47:21 1
4 0:12:30 松下 湧登 中京高 1:55:59 32
5 0:12:32 飯田 晃大 浜松日体高 –:–:– 44
6 0:12:33 疋田 和直 洛南高 1:50:24 6
7 0:12:37 服部 風馬 豊川高 1:49:48 5
8 0:12:39 松尾 陸 札幌山の手高 1:51:07 8
9 0:12:41 小松 卓未 韮山高 1:51:51 12
9 0:12:41 前田 智広 名経大高蔵高 1:55:42 31
11 0:12:44 藪野 正大 愛知高 1:49:05 2
12 0:12:46 向山 晃司 桂高 1:52:39 16
13 0:12:49 矢野 竜佑 いなべ総合高 1:51:49 11
14 0:12:52 川瀬 雄大 京都外大西高 1:52:00 13
15 0:12:55 渡辺 凌太 [OP] 石川県高体連 1:55:24 29
16 0:12:56 松村 英希 中央学院高 1:50:49 7
16 0:12:56 長谷部 航 岡崎城西高 1:52:33 15
16 0:12:56 稲垣 雄二 草津東高 1:52:59 18
19 0:13:00 今中 涼真 鯖江高 1:53:20 21
20 0:13:03 津田 羅偉 四日市工高 1:53:45 22
21 0:13:07 切手 豪海 益田清風高 1:51:26 9
22 0:13:08 紀平 陸 高田高 1:56:32 34
23 0:13:09 戸田 遼 浜北西高 1:53:46 23
24 0:13:11 秋山 晶吾 藤枝明誠高 1:54:13 25
25 0:13:13 河守 大世 島田高 1:51:27 10
26 0:13:18 中村 駿 愛知黎明高 1:53:05 20
27 0:13:19 高橋 虹太 中部大第一高 1:56:37 36
28 0:13:20 岡田 直輝 愛工大名電高 1:55:31 30
29 0:13:21 橋本 行平 日大三島高 1:56:32 35
30 0:13:23 安藤 慎悟 時習館高 1:54:59 27
31 0:13:24 吉田 拓央 岡崎高 2:00:19 40
32 0:13:27 小谷 和希 綾部高 1:52:47 17
33 0:13:31 油井 宏喜 上田西高 1:52:12 14
34 0:13:34 茂木 政鉱 拓大紅陵高校 1:53:00 19
35 0:13:36 高橋 倉太 豊橋南高 1:57:53 37
36 0:13:46 太田 雄大 浜松工高 2:00:30 41
37 0:13:48 松田 佳之 中京大中京高 1:56:30 33
38 0:13:58 橋爪 一基 大阪高 1:54:07 24
38 0:13:58 久保田 翼 成章高 2:02:03 43
40 0:14:02 上田 凱 豊明高 1:58:21 39
41 0:14:08 山口 竜斗 惟信高 1:54:46 26
42 0:14:13 小柳津龍太 豊橋工高 1:58:07 38
43 0:14:19 関谷羽空人 刈谷高 1:55:04 28
44 0:15:18 板垣神美音 豊橋東高 2:00:48 42

2016 6区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:19 三輪 軌道 愛知高 2:10:24 2
2 0:21:43 藤曲 寛人 加藤学園高 2:09:04 1
3 0:21:57 羽田 智哉 豊川高 2:11:45 4
4 0:22:02 北村 友也 綾部高 2:14:49 12
5 0:22:10 沖田 龍誠 岡崎城西高 2:14:43 10
6 0:22:22 小倉 知也 浜松商高 2:11:39 3
7 0:22:26 影山 貴大 韮山高 2:14:17 9
8 0:22:27 鈴木 拓 浜松日体高 –:–:– 44
9 0:22:31 原塚 友貴 西脇工高 2:11:52 5
10 0:22:33 伊藤 洋平 札幌山の手高 2:13:40 8
10 0:22:33 岡田 和大 中京高 2:18:32 26
12 0:22:36 桑山 敏哉 愛知黎明高 2:15:41 17
13 0:22:41 杉山 拓郎 中央学院高 2:13:30 6
14 0:22:43 山口 雅哉 桂高 2:15:22 16
15 0:22:44 福山仁大朗 京都外大西高 2:14:44 11
16 0:22:50 青柳 拓郎 拓大紅陵高校 2:15:50 18
17 0:23:00 大原 一真 藤枝明誠高 2:17:13 23
18 0:23:01 森 祐太 四日市工高 2:16:46 21
19 0:23:11 大石 雄太 [OP] 石川県高体連 2:18:35 27
20 0:23:12 井谷 咲哉 いなべ総合高 2:15:01 13
21 0:23:14 小林 峻也 洛南高 2:13:38 7
22 0:23:20 下村 航也 名経大高蔵高 2:19:02 31
23 0:23:23 内田 賢志 愛工大名電高 2:18:54 29
23 0:23:23 栗原 佑輔 日大三島高 2:19:55 33
25 0:23:27 山本 輝 鯖江高 2:16:47 22
26 0:23:30 武村 知浩 草津東高 2:16:29 20
27 0:23:33 森上 鯛介 浜北西高 2:17:19 24
28 0:23:35 脇田 雄基 豊橋工高 2:21:42 37
29 0:23:38 寺島 裕人 益田清風高 2:15:04 14
30 0:23:40 浦 智博 中京大中京高 2:20:10 34
31 0:23:46 笹澤 健司 上田西高 2:15:58 19
32 0:23:47 宇田 達貴 島田高 2:15:14 15
33 0:23:51 田中 亮丞 時習館高 2:18:50 28
34 0:23:53 中濱 淳史 刈谷高 2:18:57 30
35 0:24:08 広瀬 匡基 中部大第一高 2:20:45 35
35 0:24:08 清水 康介 豊橋南高 2:22:01 38
35 0:24:08 出戸 智大 岡崎高 2:24:27 39
38 0:24:16 西川 万葉 高田高 2:20:48 36
39 0:24:22 東 裕作 大阪高 2:18:29 25
40 0:24:28 西川 悠斗 惟信高 2:19:14 32
41 0:25:39 榛葉 和也 成章高 2:27:42 43
42 0:25:48 大橋 基希 豊橋東高 2:26:36 41
43 0:26:10 鈴木 祥梧 浜松工高 2:26:40 42
44 0:26:48 福田 雄介 豊明高 2:25:09 40
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加