中日浜名湖一周駅伝 2017 【男子一般】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

第41回 中日浜名湖一周駅伝競争大会 ファイナル(2017年2月5日)

画像

長い歴史を重ねてきたこの大会もついに最終回。中日浜名湖一周駅伝の第41回大会が2017年2月5日(日)に開催されます。ここでは中日浜名湖一周駅伝2017、「男子一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 出場チーム・コース

2017 出場チーム一覧

中日浜名湖一周駅伝2017の出場チームは以下の通りです。「男子一般の部」に18チーム、「男子高校の部」に41チーム、「女子の部」に27チームの計81チームがエントリーしています。

No. チーム 部門
1 [招待] スズキ浜松アスリートクラブ 男子一般
2 [招待] 帝京大学 男子一般
3 [招待] 山梨学院大学 男子一般
11 トーエネック 男子一般
12 日本体育大学A 男子一般
13 トヨタスポーツマンクラブA 男子一般
14 札幌学院大学A 男子一般
15 三菱自動車岡崎 男子一般
16 コモディイイダ 男子一般
17 TEAM KAKERU 男子一般
18 皇學館大学A 男子一般
19 愛知工業大学 男子一般
20 トヨタスポーツマンクラブB 男子一般
21 札幌学院大学B 男子一般
22 日本体育大学B 男子一般
23 帝京大学A 男子一般
24 皇學館大学B 男子一般
25 [OP] 西部陸協選抜 男子一般
31 [招待] 加藤学園高校 男子高校
32 [招待] 西脇工業高校 男子高校
33 [招待] 豊川高校 男子高校
41 洛南高校 男子高校
42 中京高校 男子高校
43 浜松商業高校 男子高校
44 草津東高校 男子高校
45 愛知高校 男子高校
46 豊橋南高校 男子高校
47 愛工大名電高校 男子高校
48 豊橋東高校 男子高校
49 中京大中京高校 男子高校
50 岡崎高校 男子高校
51 時習館高校 男子高校
52 豊橋工業高校 男子高校
53 愛知黎明高校 男子高校
54 中部大第一高校 男子高校
55 名経大高蔵高校 男子高校
56 益田清風高校 男子高校
57 市岐阜商業高校 男子高校
58 桂高校 男子高校
59 綾部高校 男子高校
60 京都外大西高校 男子高校
61 四日市工業高校 男子高校
62 高田高校 男子高校
63 いなべ総合学園高校 男子高校
64 北海道栄高校 男子高校
65 敦賀気比高校 男子高校
66 長野日大高校 DNS 男子高校
67 東京実業高校 男子高校
68 拓大紅陵高校 男子高校
69 中央学院高校 男子高校
70 市立松戸高校 男子高校
71 島田高校 男子高校
72 藤枝明誠高校 男子高校
73 日大三島高校 男子高校
74 韮山高校 男子高校
75 浜松日体高校 男子高校
76 浜北西高校 男子高校
77 [OP] 豊川工高・愛知高合同 男子高校
78 [OP] 石川県高体連選抜A 男子高校
101 [招待] 立命館宇治高校 女子
102 [招待] 大阪学院大学 女子
103 [招待] 豊川高校 女子
111 愛知教育大学 女子
112 市立船橋高校 女子
113 島田高校 女子
114 岡崎学園高校 女子
115 豊橋南高校 女子
116 光ヶ丘女子高校 女子
117 岡崎高校 女子
118 刈谷高校 女子
119 豊橋東高校 女子
120 時習館高校 女子
121 愛知黎明高校 女子
122 京都外大西高校 女子
123 桂高校 女子
124 草津東高校 女子
125 北九州市立高校 女子
126 四日市商業高校 女子
127 常葉菊川高校 女子
128 加藤学園高校 女子
129 日大三島高校 女子
130 浜松商業高校 女子
131 浜松日体高校 女子
132 [OP] 愛知高・豊川工高合同 女子
133 [OP] 石川県高体連選抜A 女子
134 [OP] 石川県高体連選抜B 女子

2017 【一般】コース・区間距離

中日浜名湖一周駅伝 コース画像
img via: 浜名湖一周駅伝ファイナル 交通規制のお知らせ | 中日新聞Web

男子一般の部 5区間51.5km

区間 距離 コース
1区 9.2km かんざんじ温泉
~ 細江中学校
2区 12.4km  ~ 浜名湖遊覧船瀬戸港
3区 9.2km  ~ 浜名湖電装前
4区 9.7km  ~ 渚園駐車場
5区 11.0km  ~ かんざんじ温泉
  ホテルウェルシーズン
  浜名湖前

2017 【一般】結果・速報

結果はレース後に掲載します。第41回中日浜名湖一周駅伝は2017年2月5日(日)、男子一般は10:15、男子高校は10:43頃、女子は11:50頃にスタートです。

関連

2017 【男子一般】チーム結果・順位

中日浜名湖一周駅伝2017、「男子一般」の部の結果は以下の通りです。

  1. 2:35:00  スズキ浜松AC NGR
  2. 2:35:40  帝京大学 NGR
  3. 2:36:22  トーエネック
  4. 2:37:03  日本体育大学A
  5. 2:37:42  帝京大学A
  6. 2:40:21  日本体育大学B
  7. 2:40:29  コモディイイダ
  8. 2:42:08  山梨学院大学
  9. 2:43:28  [OP] 西部陸協選抜
  10. 2:45:47  トヨタスポーツマンクラブA
  11. 2:46:02  愛知工業大学
  12. 2:47:35  皇學館大学A
  13. 2:48:42  三菱自動車岡崎
  14. 2:50:37  TEAM KAKERU
  15. 2:51:29  札幌学院大学A
  16. 2:55:41  皇學館大学B
  17. 2:56:34  札幌学院大学B
  18. 2:59:59  トヨタスポーツマンクラブB

2017 1区(9.2km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:22 竹下 凱 NSR 帝京大学 0:27:22 1
2 0:27:29 鈴木 忠 NSR スズキ浜松AC 0:27:29 2
3 0:27:30 小澤 洸太 NSR トーエネック 0:27:30 3
4 0:27:30 佐藤 諒太 NSR 帝京大学A 0:27:30 4
5 0:27:32 廻谷 賢 NSR 日本体育大学B 0:27:32 5
6 0:27:33 中川 翔太 NSR 日本体育大学A 0:27:33 6
7 0:27:47 四辻 剛 トヨタスポーツマンクラブA 0:27:47 7
8 0:28:07 松枝 啓太 コモディイイダ 0:28:07 8
9 0:28:10 松井 駿佑 愛知工業大学 0:28:10 9
10 0:28:16 清水 鐘平 山梨学院大学 0:28:16 10
11 0:28:41 大西 毅彦 [OP] 西部陸協選抜 0:28:41 11
12 0:28:45 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 0:28:45 12
13 0:28:55 佐々木祐介 札幌学院大学A 0:28:55 13
14 0:28:59 八田 康裕 TEAM KAKERU 0:28:59 14
15 0:29:01 田中 雄也 皇學館大学A 0:29:01 15
16 0:29:13 藤谷 明久 トヨタスポーツマンクラブB 0:29:13 16
17 0:29:54 中島 悠希 皇學館大学B 0:29:54 17
18 0:31:11 菊地 諒 札幌学院大学B 0:31:11 18

2017 2区(12.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:07 濱川 駿 NSR 帝京大学 1:04:29 1
2 0:37:33 ギザエ マイケル スズキ浜松AC 1:05:02 2
3 0:37:45 室伏 穂高 日本体育大学A 1:05:18 4
4 0:37:46 小山 裕太 トーエネック 1:05:16 3
5 0:37:51 井田 湧希 帝京大学A 1:05:21 5
6 0:37:53 小縣 佑哉 日本体育大学B 1:05:25 6
7 0:38:24 宮地 大輝 山梨学院大学 1:06:40 8
8 0:38:32 五郎谷 俊 コモディイイダ 1:06:39 7
9 0:38:57 植松 達也 愛知工業大学 1:07:07 10
10 0:38:59 廣谷 優一 トヨタスポーツマンクラブA 1:06:46 9
11 0:39:08 露口 陽平 [OP] 西部陸協選抜 1:07:49 11
12 0:39:43 江本 悟司 三菱自動車岡崎 1:08:28 12
13 0:40:16 山下 慧士 皇學館大学A 1:09:17 13
14 0:40:19 平岩 篤也 TEAM KAKERU 1:09:18 14
15 0:41:29 山口 潤 トヨタスポーツマンクラブB 1:10:42 15
16 0:41:53 金谷 智顕 皇學館大学B 1:11:47 17
17 0:42:12 濱野 遼 札幌学院大学B 1:13:23 18
18 0:42:17 橋場 赴太 札幌学院大学A 1:11:12 16

2017 3区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:17 中村 泰之 スズキ浜松AC 1:32:19 1
2 0:27:19 須崎 大輝 トーエネック 1:32:35 2
3 0:27:53 平田幸四郎 帝京大学A 1:33:14 4
4 0:28:01 三原 卓巳 日本体育大学A 1:33:19 5
5 0:28:11 幸﨑 一聖 帝京大学 1:32:40 3
6 0:28:43 白永 智彦 日本体育大学B 1:34:08 6
7 0:28:49 佐藤 晃章 コモディイイダ 1:35:28 7
8 0:29:14 平野 恵大 皇學館大学A 1:38:31 13
9 0:29:21 太田 裕也 山梨学院大学 1:36:01 8
10 0:29:23 備後 雅徳 トヨタスポーツマンクラブA 1:36:09 9
11 0:29:29 児玉 勘太 愛知工業大学 1:36:36 10
12 0:29:31 河内 正輝 三菱自動車岡崎 1:37:59 12
13 0:29:46 渡邉 裕晴 [OP] 西部陸協選抜 1:37:35 11
14 0:30:53 木下 優斗 札幌学院大学A 1:42:05 15
15 0:31:12 井上 圭人 TEAM KAKERU 1:40:30 14
16 0:31:16 大河内雄登 皇學館大学B 1:43:03 16
17 0:31:17 佐賀 悠希 札幌学院大学B 1:44:40 18
18 0:32:32 高橋 亮 トヨタスポーツマンクラブB 1:43:14 17

2017 4区(9.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:41 横山 諒 スズキ浜松AC 2:02:00 1
2 0:29:56 森田 諒太 日本体育大学A 2:03:15 5
3 0:30:01 吉田 尭紀 帝京大学A 2:03:15 4
4 0:30:02 川添 杏太 トーエネック 2:02:37 2
5 0:30:04 島貫 温太 帝京大学 2:02:44 3
6 0:30:41 渡部 克則 コモディイイダ 2:06:09 7
7 0:30:55 中谷 大斗 [OP] 西部陸協選抜 2:08:30 9
8 0:31:02 好 貴久 日本体育大学B 2:05:10 6
9 0:31:12 阿久津良太 山梨学院大学 2:07:13 8
10 0:31:54 山下 大地 皇學館大学A 2:10:25 12
11 0:32:35 油井 一成 TEAM KAKERU 2:13:05 14
12 0:32:53 寺田 彰吾 愛知工業大学 2:09:29 10
13 0:32:59 山川 莞介 札幌学院大学A 2:15:04 15
14 0:33:02 諸熊 祥希 三菱自動車岡崎 2:11:01 13
15 0:33:11 新美 健 皇學館大学B 2:16:14 16
16 0:33:40 堤 悠真 トヨタスポーツマンクラブA 2:09:49 11
17 0:33:53 金子有輝也 札幌学院大学B 2:18:33 17
18 0:36:15 松井 隆宏 トヨタスポーツマンクラブB 2:19:29 18

2017 5区(11.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:56 岩佐 壱誠 帝京大学 NGR 2:35:40 2
2 0:33:00 高田 翔二 スズキ浜松AC NGR 2:35:00 1
3 0:33:45 湯田 晟旭 トーエネック 2:36:22 3
4 0:33:48 志賀 康太 日本体育大学A 2:37:03 4
5 0:34:20 児玉 雄介 コモディイイダ 2:40:29 7
6 0:34:27 田村 岳士 帝京大学A 2:37:42 5
7 0:34:55 関川 大悟 山梨学院大学 2:42:08 8
8 0:34:58 杉浦 直 [OP] 西部陸協選抜 2:43:28 9
9 0:35:11 冨田 真佑 日本体育大学B 2:40:21 6
10 0:35:58 江川 大志 トヨタスポーツマンクラブA 2:45:47 10
11 0:36:25 武藤 光治 札幌学院大学A 2:51:29 15
12 0:36:33 山中 創介 愛知工業大学 2:46:02 11
13 0:37:10 大牟田 祐 皇學館大学A 2:47:35 12
14 0:37:32 清水 治馬 TEAM KAKERU 2:50:37 14
15 0:37:41 山本 悌広 三菱自動車岡崎 2:48:42 13
16 0:38:01 伊勢 和浩 札幌学院大学B 2:56:34 17
17 0:39:27 奥野 夏希 皇學館大学B 2:55:41 16
18 0:40:30 満永 英明 トヨタスポーツマンクラブB 2:59:59 18

2016 【一般】結果・速報

第40回 中日浜名湖一周駅伝競走大会(2016年2月7日)

浜名湖 画像
Photo by: djNIV

中日浜名湖一周駅伝の節目を飾る第40回大会は、2016年2月7日(日)に開催されました。ここからは中日浜名湖一周駅伝2016、「男子一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 【一般】結果・速報
  2. 2016 【一般】結果・速報

別の記事へリンク 

2016 【一般】チーム結果・順位

中日浜名湖一周駅伝2016、「男子一般の部」の結果は以下の通りです。

  1. 2:35:46  スズキ浜松AC NGR
  2. 2:37:57  中央発條 NGR
  3. 2:39:28  帝京大A
  4. 2:40:58  帝京大C
  5. 2:41:03  日本体育大A
  6. 2:41:22  [OP] 西部陸協選抜
  7. 2:43:53  明治大
  8. 2:45:28  日本体育大B
  9. 2:47:30  三菱自動車岡崎
  10. 2:48:29  トヨタスポーツマンクラブA
  11. 2:50:32  札幌学院大A
  12. 2:55:41  トヨタスポーツマンクラブB
  13. 2:57:50  帝京平成大
  14. 3:02:29  札幌学院大B

2016 1区(9.2km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:46 横山 諒 スズキ浜松AC 0:27:46 1
2 0:27:51 小島 大明 中央発條 0:27:51 2
3 0:28:01 竹下 凱 帝京大A 0:28:01 3
4 0:28:07 中西 玄気 [OP] 西部陸協選抜 0:28:07 4
5 0:28:11 皆浦 巧 明治大 0:28:11 5
6 0:28:12 渡辺 貴裕 帝京大C 0:28:12 6
7 0:28:13 四辻 剛 トヨタスポーツマンクラブA 0:28:13 7
8 0:28:24 徳田 亮太 日本体育大A 0:28:24 8
9 0:28:48 山口 哲司 三菱自動車岡崎 0:28:48 9
10 0:28:55 松元悠太郎 日本体育大B 0:28:55 10
11 0:29:53 齊藤 涼太 札幌学院大A 0:29:53 11
12 0:29:53 藤谷 明久 トヨタスポーツマンクラブB 0:29:53 12
13 0:30:16 恩田 裕也 帝京平成大 0:30:16 13
14 0:31:12 武藤 光治 札幌学院大B 0:31:12 14

2016 2区(12.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:20 ギザエ ミッチェル NSR スズキ浜松AC 1:05:06 1
2 0:38:24 畔上 和弥 帝京大A 1:06:25 2
3 0:38:29 宮﨑 勇将 日本体育大A 1:06:53 4
4 0:38:43 鈴木 覚 [OP] 西部陸協選抜 1:06:50 3
5 0:38:48 田中 祐次 帝京大C 1:07:00 5
6 0:39:25 櫻井 亮太 中央発條 1:07:16 6
7 0:39:29 坂本 新 日本体育大B 1:08:24 8
8 0:40:02 川野 敬介 明治大 1:08:13 7
9 0:40:43 江本 悟司 三菱自動車岡崎 1:09:31 9
10 0:41:26 西尾 修一 トヨタスポーツマンクラブA 1:09:39 10
11 0:41:42 山川 莞介 札幌学院大A 1:11:35 11
12 0:42:20 江川 大志 トヨタスポーツマンクラブB 1:12:13 12
13 0:42:24 黒川 岳 帝京平成大 1:12:40 13
14 0:44:25 菊地 諒 札幌学院大B 1:15:37 14

2016 3区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:59 中村 泰之 NSR スズキ浜松AC 1:32:05 1
2 0:27:27 鈴木 柊成 NSR 中央発條 1:34:43 3
3 0:28:08 細渕 大雅 帝京大A 1:34:33 2
4 0:28:32 熊岡 寛訓 [OP] 西部陸協選抜 1:35:22 4
5 0:28:43 佐藤 諒太 帝京大C 1:35:43 5
6 0:29:01 竹山 直宏 明治大 1:37:14 7
7 0:29:15 佐川 元太 日本体育大A 1:36:08 6
8 0:29:21 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 1:38:52 9
9 0:29:35 竹内 大治 日本体育大B 1:37:59 8
10 0:29:48 備後 雅徳 トヨタスポーツマンクラブA 1:39:27 10
11 0:30:45 橋場 赴太 札幌学院大A 1:42:20 11
12 0:30:52 金盛 陽平 帝京平成大 1:43:32 12
13 0:31:38 高橋 亮 トヨタスポーツマンクラブB 1:43:51 13
14 0:32:41 乗田 陸 札幌学院大B 1:48:18 14

2016 4区(9.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:20 相場 祐人 中央発條 2:04:03 2
2 0:29:44 山田 学 スズキ浜松AC 2:01:49 1
3 0:30:08 新関 友基 帝京大C 2:05:51 4
3 0:30:08 酒匂 郁海 日本体育大A 2:06:16 5
5 0:30:09 小手川智紀 帝京大A 2:04:42 3
6 0:30:19 山口 竜矢 明治大 2:07:33 7
7 0:30:56 渡邉 晴裕 [OP] 西部陸協選抜 2:06:18 6
8 0:31:04 馬場 絢也 日本体育大B 2:09:03 8
9 0:31:25 小松弘一郎 トヨタスポーツマンクラブA 2:10:52 10
10 0:31:34 河内 正輝 三菱自動車岡崎 2:10:26 9
11 0:31:59 中島 僚太 札幌学院大A 2:14:19 11
12 0:34:07 佐藤 誠 帝京平成大 2:17:39 12
12 0:34:07 松井 隆宏 トヨタスポーツマンクラブB 2:17:58 13
14 0:35:46 西村 哲平 札幌学院大B 2:24:04 14

2016 5区(11.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:54 坂井 俊介 中央発條 2:37:57 2
2 0:33:57 高田 翔二 スズキ浜松AC 2:35:46 1
3 0:34:46 瀬戸口文弥 帝京大A 2:39:28 3
4 0:34:47 林田 元輝 日本体育大A 2:41:03 5
5 0:35:04 三郷 一輝 [OP] 西部陸協選抜 2:41:22 6
6 0:35:07 濱川 駿 帝京大C 2:40:58 4
7 0:36:13 進藤 龍太 札幌学院大A 2:50:32 11
8 0:36:20 岩本 隼弥 明治大 2:43:53 7
9 0:36:25 玉城 柾人 日本体育大B 2:45:28 8
10 0:37:04 山本 悌広 三菱自動車岡崎 2:47:30 9
11 0:37:37 山口 潤 トヨタスポーツマンクラブA 2:48:29 10
12 0:37:43 中西 洋一 トヨタスポーツマンクラブB 2:55:41 12
13 0:38:25 木下 優斗 札幌学院大B 3:02:29 14
14 0:40:11 柳瀬 尚徳 帝京平成大 2:57:50 13
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加