【群馬県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 群馬県陸上競技選手権大会(2017年7月1日~2日)
兼 群馬県民体育大会 第2部大会
兼 国民体育大会 群馬県第2次予選会

群馬県陸上競技協会 画像
img via: Athletics Gunma 群馬陸上競技協会

平成29年度 群馬県陸上競技選手権大会が2017年7月1日(土)~2日(日)の2日間にわたり、正田醤油スタジアム群馬で開催されます。ここでは、群馬高校総体陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
  • 北海道
東北
関東
北陸
東海
  • 東海
近畿
中国
四国
  • 四国
九州
スポンサーリンク

2017 群馬県選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.66 Q 佐川 オタビオ(3) 順天堂大
2 10.72 Q 石川 直人 伊勢崎ク
3 10.78 q 大石 浩貴 群大TF
4 10.80 q 恩田 颯人(2) 農大二高
5 10.95 清水 僚太(3) 前橋育英高
6 11.09 戸塚 諒(2) 農大二高
7 T4 高橋 優作 筑波大
DNS 熊田 凌 東京理科大

男子 100m 予選2組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.49 Q 鈴木 宏明 登利平AC
2 10.63 Q 田中 宏季(1) 大東大
3 10.80 q 鈴木 祥貴 城西大
4 10.82 依田 尚彌(4) 上武大
5 10.89 嶋崎 優輝 群馬陸協
6 10.92 竹澤 陸 東学大
7 10.95 中田 健太 城西大
DNS 近江 清能(1) 太田東高

男子 100m 予選3組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.58 Q 齋藤 郁磨 東学大
2 10.94 Q 高橋 雄樹(2) 大東大
3 10.97 渡部 光(3) 東京農業大
4 11.07 大野 聖悟 慶應大
5 11.11 榎本 樹(4) 明治学院大
6 11.14 小倉 篤人 群大TF
7 11.16 豊島 泰生(3) 上武大
8 11.65 菅野 雄真(3) 上武大

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.47 齋藤 郁磨 東学大
2 10.50 鈴木 宏明 登利平AC
3 10.73 田中 宏季(1) 大東大
4 10.75 大石 浩貴 群大TF
5 10.83 佐川 オタビオ(3) 順天堂大
6 10.92 石川 直人 伊勢崎ク
7 10.95 鈴木 祥貴 城西大
8 10.99 恩田 颯人(2) 農大二高
9 11.12 高橋 雄樹(2) 大東大

男子少年B 100m 決勝

男子少年B 100m 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.11 鈴木 宥翔(1) 共愛学園高
2 11.36 近江 清能(1) 太田東高
3 11.40 小川 智也(1) 伊勢崎商高
3 11.40 藤田 大輔(1) 農大二高
5 11.57 金子 翔音(3) 共愛学園中
6 11.65 塩野 雄飛(1) 共愛学園高
7 11.68 工藤 陸叶(1) 前橋育英高

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+0.7)

20170703群馬県選手権男子200m予選1組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 21.41 Q 齋藤 郁磨 東学大
2 21.78 q 佐川 オタビオ(3) 順天堂大
3 21.91 中田 健太 城西大
4 22.30 内藤 宇樹(2) 農大二高
5 22.44 金子 涼 城西大
6 22.92 榎本 樹(4) 明治学院大
7 23.39 近江 清能(1) 太田東高
DNS 久保塚 高志(3) 農大二高

男子 200m 予選2組(+1.8)

20170703群馬県選手権男子200m予選2組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 22.03 Q 細井 ブライアン(3) 前橋育英高
2 22.06 清水 僚太(3) 前橋育英高
3 22.34 北爪 啓太 群馬大
4 22.56 鈴木 宥翔(1) 共愛学園高
5 22.60 小倉 篤人 群大TF
6 22.60 大野 聖悟 慶應大
DNS 高橋 雄樹(2) 大東大
DNS 吉松 幸彦 群馬大

男子 200m 予選3組(+2.6)

20170703群馬県選手権男子200m予選3組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 21.40 Q 寺田 優志 登利平AC
2 21.54 q 田中 宏季(1) 大東大
3 21.93 熊田 凌 東京理科大
4 22.00 依田 尚彌(4) 上武大
5 22.09 稲葉 修平(4) 上武大
6 22.39 長澤 知憲(3) 桐生南高
7 22.49 寺崎 一輝(3) 樹徳高

男子 200m 予選4組(+1.8)

20170703群馬県選手権男子200m予選4組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 21.71 Q 石川 直人 伊勢崎ク
2 21.73 q 阿部 一樹(4) 帝京大
3 21.84 q 鈴木 祥貴 城西大
4 22.50 木村 敦也(3) 桐生高
5 22.52 橋本 章吾 群大TF
6 22.76 鵜生川 耀晧(4) 東海大
DNS 嶋崎 優輝 群馬陸協
DNS 澤田 悠貴 群馬大

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+2.0)

群馬県陸上競技選手権2017 男子200m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 20.77 齋藤 郁磨 東学大
2 21.09 寺田 優志 登利平AC
3 21.40 田中 宏季(1) 大東大
4 21.43 佐川 オタビオ(3) 順天堂大
5 21.54 石川 直人 伊勢崎ク
6 21.57 鈴木 祥貴 城西大
7 21.64 阿部 一樹(4) 帝京大
8 21.75 細井 ブライアン(3) 前橋育英高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.66 Q 山﨑 謙吾 ヤマダ電機
2 50.09 Q 田代 大智(2) 西邑楽高
3 50.26 q 狩野 遼太郎 東学大
4 50.51 q 青島 雄哉(3) 勢多農林高
5 50.73 曽田 伊吹(2) 桐生高
6 51.18 有阪 朋貴(3) 新島学園高
DNS 田村 健(3) 農大二高

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.74 Q 金子 涼 城西大
2 50.10 Q 畑岡 伸(4) 上武大
3 51.03 脇坂 拓馬(3) 上武大
4 51.24 大和 利成(2) 前橋高
5 51.33 堀込 隼太(2) 前橋南高
6 52.26 木村 魁人 関東学園大
DNS 荒井 友太 東学大
DNS 岩野 康平 群大TF

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 49.29 Q 細井 ブライアン(3) 前橋育英高
2 50.82 Q 古屋 佳之(1) 大東大
3 51.30 田中 瑶佑 城西大
4 52.04 天田 力暉(1) 前橋育英高
DNS 清水 祐輝(4) 大東大
DNS 北村 守 立命館陸上競技同好会
DNS 長澤 知憲(3) 桐生南高
DNS 吉井 柊人(3) 高崎高

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.21 山﨑 謙吾 ヤマダ電機
2 49.21 金子 涼 城西大
3 50.60 田代 大智(2) 西邑楽高
4 51.14 青島 雄哉(3) 勢多農林高
5 51.69 狩野 遼太郎 東学大
6 52.13 畑岡 伸(4) 上武大
DQ T4 古屋 佳之(1) 大東大
DNS 細井 ブライアン(3) 前橋育英高

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:55.84 Q 生方 利樹(3) 県央高
2 1:56.38 Q 塩田 哲平(1) 順天堂大
3 1:56.78 q 加藤 騎貴 ESP
4 1:59.24 大塩 裕太 群馬大
5 1:59.78 三宅 悠生(3) 桐生南高
6 2:03.23 樋口 達郎 群馬陸協
DNS 一場 開成(3) 中之条高

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:54.76 Q 神戸 航輝(2) 大東大
2 1:55.69 Q 荒牧 里駆(3) 桐生工高
3 1:55.97 q 栗原 勇貴(4) 順天堂大
4 1:57.75 加藤 慶一郎(4) 大東大
DNS 山﨑 涼人(3) 中之条高
DNS 倉澤 徹(3) 藤岡中央高

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:54.86 Q 中條 龍 城西大
2 1:55.71 Q 丸山 脩太(3) 前橋育英高
3 1:59.65 守谷 陸(3) 桐生高
4 2:01.21 堀越 圭悟(3) 太田東高
5 2:02.62 曽田 伊吹(2) 桐生高
DNS 島村 広大(3) 中之条高

男子 800m 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 男子800m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 1:55.55 中條 龍 城西大
2 1:57.03 神戸 航輝(2) 大東大
3 1:57.11 塩田 哲平(1) 順天堂大
4 1:59.00 加藤 騎貴 ESP
5 2:00.51 生方 利樹(3) 県央高
6 2:00.52 栗原 勇貴(4) 順天堂大
DNS 荒牧 里駆(3) 桐生工高
DNS 丸山 脩太(3) 前橋育英高

男子 1500m 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 男子1500m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 3:56.51 北村 光(1) 樹徳高
2 3:56.68 島村 広大(3) 中之条高
3 3:57.45 森田 瑛介(3) 前橋育英高
4 3:58.14 堀 達貴 東洋大
5 3:58.58 寺嶌 渓一(3) 前橋育英高
6 3:59.17 大場 遼(2) 順天堂大
7 4:00.82 田口 兼大郎(3) 館林高
8 4:02.13 赤石 佳斗(2) 健大高崎
9 4:03.02 新井 颯人(1) 前橋育英高
10 4:03.75 藤本 巧(2) 高崎高
11 4:06.05 三宅 悠生(3) 桐生南高
12 4:07.62 守谷 陸(3) 桐生高
13 4:14.23 中林 俊(1) 高崎高
DNS 腰塚 遥人(3) 桐生工高
DNS 飯田 澪(3) 太田東高
DNS 丸山 脩太(3) 前橋育英高

男子 5000m 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 男子5000m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 14:35.76 塩谷 桂大 SUBARU
2 14:51.56 廣田 雄希 SUBARU
3 14:56.07 上村 純也 SUBARU
4 14:56.77 新井 大貴(2) 前橋育英高
5 15:08.87 森田 瑛介(3) 前橋育英高
6 15:35.38 原田 大希(2) 中之条高
7 15:58.25 赤石 佳斗(2) 健大高崎
8 15:59.63 新井 遼平(3) 前橋育英高
9 16:05.91 加藤 ジョン(3) 前橋育英高
10 16:18.24 寺嶌 渓一(3) 前橋育英高
DNS 牧 良輔 SUBARU
DNS 新井 颯人(1) 前橋育英高
DNS 山﨑 敦史 SUBARU
DNS 島﨑 慎愛(3) 藤岡中央高

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 31:08.51 赤坂 匠(1) 樹徳高
2 31:10.42 新井 大貴(2) 前橋育英高
3 32:32.49 島﨑 慎愛(3) 藤岡中央高
4 32:51.32 茂原 將悟(3) 高崎高
5 32:57.71 小路 友規(3) 藤岡中央高

男子 110mH(1.067m) 予選

男子 110mH 予選1組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.06 Q 関口 大輝(3) 桐生高
2 15.08 Q 上原 誠也(3) 東京農業大
3 15.46 Q 大橋 涼真(2) 前橋育英高
4 15.50 q 布施 拓海(2) 上武大
5 15.56 q 東 唯斗(2) 農大二高
6 16.38 三阪 頼毅(2) 県央高
DNS 増野 元太 ヤマダ電機

男子 110mH 予選2組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.40 Q 札塲 輝 ヤマダ電機
2 15.31 Q 中村 奏斗(1) 西邑楽高
3 15.51 Q 笹尾 祐貴(2) 東京農業大
4 15.68 清水 光 伊勢崎ク
5 15.73 別宮 拓実 同志社大
6 15.74 大山 一斗(3) 大間々高
7 16.70 牛久 隆大 国士舘大
DNS 熊田 凌 東京理科大

男子 110mH(1.067m) 決勝

男子 110mH 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.20 札塲 輝 ヤマダ電機
2 14.70 関口 大輝(3) 桐生高
3 15.09 中村 奏斗(1) 西邑楽高
4 15.25 布施 拓海(2) 上武大
5 15.26 大橋 涼真(2) 前橋育英高
6 15.29 東 唯斗(2) 農大二高
7 15.37 笹尾 祐貴(2) 東京農業大
8 15.42 上原 誠也(3) 東京農業大

男子 110mJH(0.991m) 決勝

男子 110mJH 決勝(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.70 馬上 凌(3) 中央中等
2 15.45 町田 春樹(2) 中央中等
3 15.61 栗田 拓実(1) 四ツ葉学園
4 16.73 丸山 長輝(1) 桐生一高
5 17.79 金谷 柊汰(1) 太田工高
DNS 中村 奏斗(1) 西邑楽高
DNS 中野 隼登(1) 高崎商高
DNS 真庭 崚(1) 高崎商高

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

20170703群馬県選手権男子400mH予選1組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 52.32 Q 白尾 悠祐(3) 農大二高
2 53.42 Q 岩野 康平 群大TF
3 55.21 Q 有阪 朋貴(3) 新島学園高
4 55.73 q 田口 浩平(1) 大東大
5 56.44 q 新井 汰征(2) 新田暁高
6 58.51 松波 俊哉(3) 桐生南高
7 1:04.74 佐藤 星哉 城西大
DNS 鈴木 夢人 群馬大

男子 400mH 予選2組

20170703群馬県選手権男子400mH予選2組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 55.21 Q 内田 圭人(3) 前橋育英高
2 56.46 Q 町田 春樹(2) 中央中等
3 56.91 Q 小島 海空人(2) 高崎商高
4 57.40 細井 哲平 日体大
5 59.54 田窪 響 城西大
DNS 斎藤 勇也 伊勢崎ク
DNS 田村 隆典(3) 農大二高
DNS 上野 晃平 同志社大
DNS 須藤 健 群馬大

男子 400mH 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 男子400mH決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 52.95 岩野 康平 群大TF
2 54.46 内田 圭人(3) 前橋育英高
3 54.50 田口 浩平(1) 大東大
4 54.65 有阪 朋貴(3) 新島学園高
5 55.76 新井 汰征(2) 新田暁高
6 56.08 小島 海空人(2) 高崎商高
7 56.29 町田 春樹(2) 中央中等
DNS 白尾 悠祐(3) 農大二高

男子 3000mSC 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 男子3000mSC決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 9:32.96 後閑 将太(2) 健大高崎
2 9:33.17 堀口 賢志(3) 前橋育英高
3 9:34.16 木榑 杏祐(3) 沼田高
4 9:34.73 森田 悠介 館林ク
5 9:35.36 高野 桂他(3) 太田東高
6 9:36.68 飯田 澪(3) 太田東高
7 9:39.17 清水 琢馬(2) 中之条高
8 9:45.27 川島 仁(2) 太田工高
9 9:59.70 青木 優大(3) 健大高崎
DNS 新井 遼平(3) 前橋育英高

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 22:00.63 武井 大樹 城西大
2 23:29.77 小林 建一 たちばなRC
3 23:33.00 栗田 悠飛(2) 渋川高
4 23:37.31 近藤 友紀(2) 大間々高
5 23:41.89 金井 栄樹(2) 勢多農林高
6 23:49.42 永井 大生(3) 渋川高
7 25:08.21 萩原 魁斗(3) 万場高
8 25:56.63 佐々木 竜海(3) 勢多農林高
9 DQ K3 石川 太一(3) 太田高
DNS 吉田 風太(3) 高崎工高

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 41.46 Q 清水 祐輝(4)
田中 宏季(1)
古屋 佳之(1)
高橋 雄樹(2)
大東大
2 43.60 髙瀬 光(2)
川村 朋弘(3)
近江 清能(1)
柿沼 天我(1)
太田東高
3 44.83 小林 将斗(3)
永井 捺夢(2)
植原 拓海(2)
小林 睦樹(2)
藤岡中央高
4 45.07 芹田 脩斗(1)
山本 晴斗(2)
飯塚 育(2)
山本 雄太(2)
渋川高
5 45.17 清水 陽春
千吉良 一輝
細井 哲平
塚本 義貴
日体大
6 45.87 新井 勝也(3)
菊地 優太(1)
武藤 秀哲(2)
小川 倖弥(2)
太田工高
7 46.46 石川 永稀(1)
木戸 大介(3)
倉澤 玄樹(2)
青木 瑠貴哉(2)
桐生市商高
DNS


市立太田高

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 41.98 Q 加部 伶(3)
豊島 泰生(3)
稲葉 修平(4)
依田 尚彌(4)
上武大
2 43.13 q 茂木 依吹(2)
藤澤 諒(1)
木村 敦也(3)
関口 大輝(3)
桐生高
3 43.37 青木 理人(3)
小川 智也(1)
星野 諒馬(3)
小林 大起(3)
伊勢崎商高
4 44.27 小野里 馨斗(2)
牧原 雅人(3)
髙橋 昴成(2)
梅田 侑哉(3)
市立前橋高
5 44.30 三浦 裕弥(2)
青島 雄哉(3)
石澤 錬(3)
小倉 凌斗(3)
勢多農林高
6 44.65 岡田 直純(2)
齊藤 陽斗(2)
原田 颯人(3)
阿部 匠(2)
前橋工高
7 45.31 大関 柊平(3)
石川 司(2)
新井 龍太郎(3)
齋藤 太凱(3)
館林高

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 42.26 Q 橋本 章吾
大石 浩貴
岩野 康平
小倉 篤人
群大TF
2 42.91 q 根岸 明人(3)
松波 俊哉(3)
斎藤 司(3)
長澤 知憲(3)
桐生南高
3 43.85 橋本 悠来(3)
白坂 純平(3)
楯岡 友広(3)
北村 雄哉(2)
高崎商高
4 44.67 三輪 遼太(1)
大和 利成(2)
川 祐太(2)
村上 晴斗(2)
前橋高
5 44.75 田中 大嵩(2)
小林 波流(3)
塩野 文都(1)
鈴木 音雄(1)
桐生一高
6 45.70 栗田 拓実(1)
塚田 蓮(1)
曽篠 一蕗(1)
上原 大征(2)
四ツ葉学園
DNS


国際武道大

男子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 41.80 Q 恩田 颯人(2)
戸塚 諒(2)
久保塚 高志(3)
内藤 宇樹(2)
農大二高
2 43.49 櫻田 英貴(2)
上村 赳之(3)
吉井 柊人(3)
江坂 颯真(3)
高崎高
3 44.43 塚越 洋人(2)
星野 将輝(2)
近藤 光(2)
對比地 優介(3)
太田高
4 45.13 高橋 友輝
相前 有哉
佐瀬 景祐
小池 祐馬
ベルジャパンAC
5 45.41 阿部 広彩(2)
町田 春樹(2)
根岸 琉冴(2)
市川 怜雅(2)
中央中等
DNS


共愛学園高
DNS


前橋育英高

男子 4×100m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 43.00 Q 小倉 幸人
木村 魁人
林 和樹
上原 響
関東学園大
2 43.06 q 青柳 洸太
清水 光
斎藤 勇也
石川 直人
伊勢崎ク
3 43.44 中村 彰吾(3)
中村 奏斗(1)
田代 大智(2)
黒岩 巧(2)
西邑楽高
4 44.24 吉原 晃生(2)
堀込 隼太(2)
谷村 健竜(1)
江原 勇樹(2)
前橋南高
5 44.58 大塚 恭平(2)
剱持 介里(1)
金子 晃大(3)
樋田 柊太(3)
中之条高
6 45.92 船田 崚馬(1)
澤入 敏生(2)
大篠 巧明(2)
須藤 駿介(2)
高崎工高
DQ R1 金井 佑太(2)
安田 貴裕(1)
丸山 歩夢(2)
真藤 大河(3)
前橋東高
DNS


東学大

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.02 清水 祐輝(4)
田中 宏季(1)
古屋 佳之(1)
高橋 雄樹(2)
大東大
2 41.48 橋本 章吾
大石 浩貴
岩野 康平
小倉 篤人
群大TF
3 41.50 恩田 颯人(2)
戸塚 諒(2)
久保塚 高志(3)
内藤 宇樹(2)
農大二高
4 41.63 加部 伶(3)
豊島 泰生(3)
稲葉 修平(4)
依田 尚彌(4)
上武大
5 42.37 小倉 幸人
木村 魁人
林 和樹
上原 響
関東学園大
6 42.80 根岸 明人(3)
松波 俊哉(3)
斎藤 司(3)
長澤 知憲(3)
桐生南高
7 43.06 青柳 洸太
清水 光
高橋 雅哉
石川 直人
伊勢崎ク
8 43.26 茂木 依吹(2)
藤澤 諒(1)
木村 敦也(3)
関口 大輝(3)
桐生高

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:21.99 Q 石坂 風芽(3)
武藤 崇(2)
三堀 大翔(1)
白尾 悠祐(3)
農大二高
2 3:23.55 q 金子 開星(3)
曽田 伊吹(2)
星野 佑太(3)
木村 敦也(3)
桐生高
3 3:24.36 q 村岡 蒼馬(2)
松波 俊哉(3)
福島 一夏(3)
長澤 知憲(3)
桐生南高
4 3:24.55  三浦 裕弥(2)
青島 雄哉(3)
石澤 錬(3)
小倉 凌斗(3)
勢多農林高
5 3:27.82 金子 奈々希(3)
田代 大智(2)
黒岩 巧(2)
鑓田 和輝(3)
西邑楽高
6 3:30.55 吉原 晃生(2)
宇賀神 悠資(2)
吉田 昂平(2)
堀込 隼太(2)
前橋南高
7 3:31.84 髙橋 昴成(2)
小野里 馨斗(2)
梅田 侑哉(3)
牧原 雅人(3)
市立前橋高
8 3:32.47 小林 睦樹(2)
永井 捺夢(2)
植原 拓海(2)
篠原 武(1)
藤岡中央高

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:19.30 Q 狩野 遼太郎
齋藤 郁磨
竹澤 陸
荒井 友太
東学大
2 3:28.27 塚越 洋人(2)
近藤 光(2)
榎本 竜也(3)
荻原 智樹(2)
太田高
3 3:29.55 大和 利成(2)
川 祐太(2)
酒井 仁成(2)
関 奏斗(2)
前橋高
4 3:34.61 宮本 ボニー(1)
武藤 秀哲(2)
國井 堅吾(2)
新井 勝也(3)
太田工高
5 3:43.80 下山 諒朔(3)
浅川 裕也(3)
堀口 凌佑(3)
富田 怜也(2)
富岡高
6 3:45.93 金井 佑太(2)
安田 貴裕(1)
丸山 歩夢(2)
大歳 海斗(1)
前橋東高
DNF 上村 赳之(3)
吉井 柊人(3)
今井 樹(3)
植木 辰乃介(2)
高崎高
DQ TG 高橋 一心(2)
脇坂 拓馬(3)
若林 大勝(4)
畑岡 伸(4)
上武大

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:17.88 Q 須藤 健
北爪 啓太
中村 亮太
鈴木 夢人
群馬大
2 3:21.63 q 田中 宏季(1)
加藤 慶一郎(4)
古屋 佳之(1)
清水 祐輝(4)
大東大
3 3:27.76 宮内 春太(2)
飯塚 育(2)
牧 涼介(1)
渡邉 竣介(1)
渋川高
4 3:29.12 金子 晃大(3)
樋田 柊太(3)
一場 開成(3)
宮﨑 大成(1)
中之条高
5 3:30.90 小林 波流(3)
園田 竜冶(1)
鈴木 音雄(1)
塩野 文都(1)
桐生一高
6 3:31.18 塚田 蓮(1)
齋藤 詳太(2)
上原 大征(2)
栗田 拓実(1)
四ツ葉学園
7 3:32.75 中嶋 舜(1)
原沢 一輝(3)
竹内 優斗(2)
星野 文哉(2)
県央高
8 3:46.51 阿部 広彩(2)
星野 元希(1)
鶴谷 峻(1)
福田 喬介(2)
中央中等

男子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 3:20.37 Q 清水 僚太(3)
渡邉 彰太(1)
天田 力暉(1)
細井 ブライアン(3)
前橋育英高
2 3:21.82 q 田中 瑶佑
田窪 響
佐藤 星哉
金子 涼
城西大
3 3:27.13 黒澤 広幸(3)
小島 海空人(2)
浦野 和也(2)
北村 雄哉(2)
高崎商高
4 3:32.12 浦野 匠弘(3)
齊藤 陽斗(2)
畑野 直樹(2)
根岸 滋人(3)
前橋工高
5 3:32.57 澤入 敏生(2)
藤村 優樹(3)
須藤 駿介(2)
大篠 巧明(2)
高崎工高
6 3:33.50 入澤 成祥(1)
齋藤 太凱(3)
石川 司(2)
新井 龍太郎(3)
館林高
7 3:34.09 小川 智也(1)
山本 憲慎(2)
須永 翔也(2)
中島 健人(1)
伊勢崎商高
8 3:41.50 松村 和起(2)
倉澤 玄樹(2)
青木 瑠貴哉(2)
石川 永稀(1)
桐生市商高

男子 4×400m 決勝

20170703群馬県選手権男子1600mR決勝

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 3:15.54 狩野 遼太郎
齋藤 郁磨
竹澤 陸
荒井 友太
東学大
2 3:15.54 須藤 健
北爪 啓太
中村 亮太
鈴木 夢人
群馬大
3 3:16.85 清水 僚太(3)
渡邉 彰太(1)
菊池 悠仁(2)
細井 ブライアン(3)
前橋育英高
4 3:17.29 田口 浩平(1)
加藤 慶一郎(4)
古屋 佳之(1)
清水 祐輝(4)
大東大
5 3:18.02 金子 涼
中條 龍
田中 瑶佑
佐藤 星哉
城西大
6 3:18.22 金子 開星(3)
曽田 伊吹(2)
木村 敦也(3)
関口 大輝(3)
桐生高
7 3:20.56 石坂 風芽(3)
武藤 崇(2)
三堀 大翔(1)
白尾 悠祐(3)
農大二高
8 3:23.33 村岡 蒼馬(2)
松波 俊哉(3)
福島 一夏(3)
長澤 知憲(3)
桐生南高

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m03 髙山 豊 しきしま
2 2m00 久保田 征孝(4) 上武大
3 1m95 渡辺 健太(1) 上武大
4 1m95 神沢 貴典 伊勢崎ク
4 1m95 丸山 智也 富岡市陸協
4 1m95 林 和樹 関東学園大
7 1m90 舘野 文裕(2) 上武大
7 1m90 大平 海史(1) 高崎高
9 1m90 持田 優太(1) 前橋南高
10 1m85 竹内 優斗(2) 県央高
11 1m85 山﨑 光星 しきしま
12 1m85 大山 健 しきしま
13 1m85 山田 勇二(1) 県央高
14 1m85 三阪 頼毅(2) 県央高
15 1m85 杉山 諒太(2) 上武大
16 1m80 村山 真之 群馬大
17 1m80 別宮 拓実 同志社大
NM 根岸 琉冴(2) 中央中等
NM 五十嵐 悠斗(1) 前橋育英高
NM 松本 大輝(3) 市立太田高
NM 北村 晃汰(2) 桐生一高
NM 奥野 哲平(2) 桐生一高
NM 進藤 龍之介(3) 桐生一高
DNS 青木 智宏(3) 前橋育英高
DNS 中村 魁 芝浦工業大

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m80 田中 亘 ベルジャパンAC
2 4m80 小池 祐馬 ベルジャパンAC
3 4m70 田中 充 群大TF
4 4m70 高橋 友輝 ベルジャパンAC
4 4m70 上原 響 関東学園大
6 4m70 田中 成(4) 日体大
7 4m60 古澤 一生(3) 新町中
7 4m60 三輪 凌大(3) 樹徳高
9 4m60 石川 翔太(3) 国際武道大
10 4m50 髙橋 奎太(3) 樹徳高
10 4m50 小林 賢佑(1) 清和大
12 4m50 石関 崇人 国士舘大
13 4m20 西野 圭祐(3) 前橋育英高
14 4m20 小林 拓己(1) 市立前橋高
15 4m10 小野里 馨斗(2) 市立前橋高
16 4m00 山本 竜也(1) 中之条高
NM 菅沼 舜 東学大
NM 萩原 悠策(3) 前橋育英高
NM 柄澤 智哉(3) 群馬南中
NM 髙橋 陸人(3) 吉岡中
NM 金子 恋寿 城西大

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m48 +0.6 川島 鶴槙(3) 順天堂大
2 7m44 +0.8 水嶋 悠太 東学大
3 7m42 +2.3 津藤 広夢(2) 農大二高
4 7m39 +1.0 菅井 洋平 ミズノ
5 7m22 +0.5 別宮 拓実 同志社大
6 7m21 +0.5 谷 洋武 伊勢崎ク
7 7m14 +2.1 萩原 拓也 法政大
8 7m00 +0.3 髙瀬 光(2) 太田東高
9 6m95 +2.6 千吉良 一輝 日体大
10 6m83 +0.5 中島 陽輝(1) 市立太田高
11 6m55 +2.0 飯島 大和 関東学園大
12 6m52 +1.1 矢羽 健一郎 法政大
13 6m49 +0.3 横地 彦人(1) 上武大
14 6m42 +1.4 浦野 洋平 群大TF
15 6m38 +2.5 小林 凌(2) 農大二高
16 6m36 +1.1 小林 涼介(1) 市立太田高
17 6m23 +0.0 川村 朋弘(3) 太田東高
18 5m41 +1.8 清水 陽春 日体大
7m56 +1.0 OPN 長島 薫 平成国際大AC
DNS 金澤 昇汰(3) 渋川高
DNS 小金澤 唯翔(2) 農大二高
DNS 小倉 凌斗(3) 勢多農林高
DNS 佐藤 亘(2) 前橋育英高
DNS 星野 諒馬(3) 伊勢崎商高
DNS 今井 啓之 群馬大
DNS 中村 魁 芝浦工業大
DNS 武田 七世 国士舘大

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m59 +0.0 川島 鶴槙(3) 順天堂大
2 14m59 +0.2 宿村 勇希(1) 平成国際大
3 14m28 +1.6 矢羽 健一郎 法政大
4 13m90 -0.5 藤生 セス亘輝(3) 共愛学園高
5 13m85 +2.0 外所 晴貴(2) 前橋育英高
6 13m60 +0.4 田中 恭平 東京大
7 13m58 +1.2 岩崎 秀星(2) 太田高
8 13m39 -0.3 千木良 雅也(3) 渋川高
9 12m78 -0.2 阿部 広彩(2) 中央中等
DNS 星野 諒馬(3) 伊勢崎商高
DNS 相前 有哉 ベルジャパンAC

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m51 須田 光 群大TF
2 13m48 岩谷 将司 太田市陸協
3 13m16 岩井 幸暉(1) 上武大
4 12m88 田代 寛治(2) 順天堂大
5 12m34 野中 優哉(3) 桐生一高
6 12m09 大久保 大智(1) 国際武道大
7 11m69 廣田 大輔(3) 前橋南高
8 11m27 関 優作(2) 中之条高
9 11m07 別宮 拓実 同志社大
10 10m91 神保 優一朗(3) 農大二高
11 10m77 太田 匠梧(2) 前橋東高
12 10m72 新島 幸大(2) 市立太田高
13 10m00 高橋 直也(3) 富岡高
DNS 久保田 亞央(1) 桐生高
DNS 佐藤 大輔(3) 中之条高

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54m18 堤 雄司 群馬綜合ガード
2 44m47 宮入 紳豪 東学大
3 41m48 篠崎 拓郎(4) 順天堂大
4 38m88 品田 功稀 芝浦工業大
5 38m42 須田 光 群大TF
6 37m66 篠﨑 亮介(3) 前橋育英高
7 35m62 片野 和斗 関東学園大
8 34m99 富岡 宥登(3) 農大二高
9 34m37 野中 優哉(3) 桐生一高
10 32m85 並木 祐典 安中市陸協
11 31m76 柿沼 陸斗(3) 桐生南高
12 29m10 岡本 龍弥(3) 勢多農林高
13 29m02 井出 凜太郎(2) 中央中等
14 27m18 岡崎 純也(2) 桐生高
DNS 本木 一成 関東学園大

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 67m04 保坂 雄志郎 群馬綜合ガード
2 53m24 栄野比 ホセ(2) 上武大
3 51m59 石島 和弥(3) 上武大
4 50m48 青柳 亮太(1) 国際武道大
5 45m60 岡本 龍弥(3) 勢多農林高
6 44m22 宮﨑 柊(2) 上武大
7 43m77 寺内 健(3) 桐生高
8 43m31 茶園 彬 群大TF
9 41m09 羽鳥 司(3) 藤岡中央高
10 39m83 金井 貴洋 しきしま
11 37m43 中島 大地(2) 勢多農林高
12 36m22 黒岩 武敏(2) 中之条高
13 35m90 柿沼 陸斗(3) 桐生南高
14 35m26 山﨑 未来也(2) 前橋育英高
15 34m69 戸部 雄亮(2) 勢多農林高
16 34m12 新島 幸大(2) 市立太田高
17 32m97 太田 匠梧(2) 前橋東高
18 32m10 岡崎 純也(2) 桐生高
19 32m08 大谷 理了 群馬大
DNS 佐藤 大輔(3) 中之条高

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 62m51 森田 祥天(4) 順天堂大
2 60m78 高橋 輝 育英クラブ
3 58m01 関 優作(2) 中之条高
4 57m05 阿部 祥久 高崎市陸協
5 55m74 塚田 晃魁(3) 平成国際大
6 53m45 佐藤 竜介(2) 太田高
7 52m38 猿谷 虎太郎(2) 高崎工高
8 51m15 滝林 裕太(3) 新潟大
9 46m44 原 義明 聖マリアンナ医大
DNS 大谷 悠輔 群馬大
DNS 小澤 海城(3) 清明高
DNS 吉田 圭佑(3) 前橋育英高
DNS 佐藤 俊介(4) 順天堂大
DNS 高橋 拓光(2) 高崎工高
DNS 岡本 直樹(1) 上武大

男子 十種競技

男子 十種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 6191 川端 一輝 慶應大
2 5881 塚本 義貴 日体大
3 5101 山田 駿也(3) 東海大
4 4768 角田 龍一(2) 市立前橋高
5 2666 富田 翔(2) 順天堂大
DNF 青木 智宏(3) 前橋育英高
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高

男子 十種100m 1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.19 (819) 塚本 義貴 日体大
2 11.37 (780) 川端 一輝 慶應大
3 11.66 (719) 青木 智宏(3) 前橋育英高
4 12.06 (639) 角田 龍一(2) 市立前橋高
5 12.14 (624) 富田 翔(2) 順天堂大
6 12.15 (622) 山田 駿也(3) 東海大
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高

男子 十種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m66 +0.6 (734) 塚本 義貴 日体大
2 6m56 +0.1 (711) 川端 一輝 慶應大
3 6m48 +0.5 (693) 角田 龍一(2) 市立前橋高
4 6m42 +0.5 (679) 青木 智宏(3) 前橋育英高
5 6m28 +0.8 (648) 山田 駿也(3) 東海大
NM 富田 翔(2) 順天堂大
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高

男子 十種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 10m74 (530) 塚本 義貴 日体大
2 9m31 (444) 富田 翔(2) 順天堂大
3 9m29 (443) 川端 一輝 慶應大
4 9m26 (441) 山田 駿也(3) 東海大
5 8m88 (419) 青木 智宏(3) 前橋育英高
6 7m59 (342) 角田 龍一(2) 市立前橋高
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高

男子 十種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m81 (636) 川端 一輝 慶應大
2 1m81 (636) 青木 智宏(3) 前橋育英高
3 1m70 (544) 角田 龍一(2) 市立前橋高
4 1m60 (464) 塚本 義貴 日体大
5 1m60 (464) 山田 駿也(3) 東海大
NM 富田 翔(2) 順天堂大
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高

男子 十種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 50.52 (791) 塚本 義貴 日体大
2 51.28 (757) 青木 智宏(3) 前橋育英高
3 52.59 (699) 川端 一輝 慶應大
4 54.10 (635) 角田 龍一(2) 市立前橋高
5 55.04 (597) 山田 駿也(3) 東海大
DNF 富田 翔(2) 順天堂大
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高

男子 十種110mH 1組(+4.1)

順位 記録 選手 所属
1 15.43 (798) 塚本 義貴 日体大
2 15.70 (767) 川端 一輝 慶應大
3 16.06 (726) 角田 龍一(2) 市立前橋高
4 17.53 (570) 山田 駿也(3) 東海大
DNF 富田 翔(2) 順天堂大 (0)
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高 (0)
DNS 青木 智宏(3) 前橋育英高 (0)

男子 十種円盤投 1組

順位 記録 選手 所属
1 31m43 (493) 塚本 義貴 日体大
2 30m68 (478) 富田 翔(2) 順天堂大
3 27m96 (424) 川端 一輝 慶應大
4 25m20 (371) 山田 駿也(3) 東海大
5 21m41 (299) 角田 龍一(2) 市立前橋高
DNS 青木 智宏(3) 前橋育英高 (0)
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高 (0)

男子 十種棒高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 4m00 (617) 川端 一輝 慶應大
2 3m20 (406) 山田 駿也(3) 東海大
NM 角田 龍一(2) 市立前橋高 (0)
NM 富田 翔(2) 順天堂大 (0)
NM 塚本 義貴 日体大 (0)
DNS 青木 智宏(3) 前橋育英高 (0)
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高 (0)

男子 十種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 52m74 (629) 塚本 義貴 日体大
2 46m08 (531) 富田 翔(2) 順天堂大
3 46m02 (530) 川端 一輝 慶應大
4 38m72 (424) 山田 駿也(3) 東海大
5 31m10 (315) 角田 龍一(2) 市立前橋高
DNS 吉田 昂平(2) 前橋南高 (0)
DNS 青木 智宏(3) 前橋育英高 (0)

男子 十種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:49.35 (623) 塚本 義貴 日体大
2 4:54.97 (589) 富田 翔(2) 順天堂大
3 4:55.76 (584) 川端 一輝 慶應大
4 4:57.33 (575) 角田 龍一(2) 市立前橋高
5 5:00.27 (558) 山田 駿也(3) 東海大

2017 群馬県選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.38 Q 塩田 夏鈴(2) 共愛学園高
2 12.52 Q 鹿山 鼓文(3) 西邑楽高
3 12.67 Q 戸塚 みな美(3) 前橋育英高
4 12.72 q 神藤 未弥(1) 共愛学園高
5 12.76 q 神澤 郁美(2) 前橋女高
6 13.09 岩田 真由(2) 中央中等
7 13.19 佐藤 紗衣(1) 高崎北高

女子 100m 予選2組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.47 Q 蓮沼 凌加 白鴎大
2 12.59 Q 田島 沙耶(4) 東女体大
3 12.66 Q 中澤 姫花(3) 共愛学園高
4 12.85 奥泉 未花(2) 高崎商高
5 13.19 清水 佳奈 群大TF
6 13.95 青山 未歩(1) 東女体大

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+1.3)

群馬県陸上競技選手権2017 女子100m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 12.31 塩田 夏鈴(2) 共愛学園高
2 12.43 鹿山 鼓文(3) 西邑楽高
3 12.51 蓮沼 凌加 白鴎大
4 12.67 中澤 姫花(3) 共愛学園高
5 12.69 田島 沙耶(4) 東女体大
6 12.70 神藤 未弥(1) 共愛学園高
7 12.73 戸塚 みな美(3) 前橋育英高
8 12.87 神澤 郁美(2) 前橋女高

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.63 中條 結月(3) 千代田中
2 12.84 田中 きよの(1) 共愛学園高
3 13.36 佐藤 紗衣(1) 高崎北高
DNS 木村 サチャー(1) 共愛学園高
DNS 柴崎 友希(1) 共愛学園高

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 25.56 Q 鹿山 鼓文(3) 西邑楽高
2 25.57 Q 櫻井 杏樹(2) 新島学園高
3 25.62 Q 田島 沙耶(4) 東女体大
4 26.03 q 中澤 姫花(3) 共愛学園高
5 26.06 q 小林 菜々夏(2) 共愛学園高
6 26.37 神澤 郁美(2) 前橋女高
7 26.69 岩田 真由(2) 中央中等
8 27.54 親松 未空(2) 清明高

女子 200m 予選2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 26.03 Q 塩田 夏鈴(2) 共愛学園高
2 26.34 Q 武井 愛名(3) 市立前橋高
3 26.38 Q 奥泉 未花(2) 高崎商高
4 26.50 下田 優衣(3) 清明高
5 26.77 清水 佳奈 群大TF
6 27.37 小林 華乃(2) 共愛学園高
DNS 下田 樹子(1) 東女体大
DNS 萩原 菜月(2) 高崎女高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+1.1)

群馬県陸上競技選手権2017 女子200m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 24.99 櫻井 杏樹(2) 新島学園高
2 25.29 塩田 夏鈴(2) 共愛学園高
3 25.39 鹿山 鼓文(3) 西邑楽高
4 25.55 田島 沙耶(4) 東女体大
5 25.78 小林 菜々夏(2) 共愛学園高
6 25.81 中澤 姫花(3) 共愛学園高
7 25.91 武井 愛名(3) 市立前橋高
8 27.18 奥泉 未花(2) 高崎商高

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.75 Q 小川 紗瑛(3) 前橋南高
2 59.86 Q 櫻井 彩乃(3) 新島学園高
3 1:00.23 Q 植木 位歩(2) 高崎女高
4 1:00.63 q 中島 菫(3) 新島学園高
5 1:01.45 q 松本 はるか(3) 桐生市商高
6 1:01.53 山口 千尋(3) 中央中等
7 1:03.08 寺島 帆乃(1) 新島学園高

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.97 Q 大木 遥佳(2) 前橋女高
2 1:00.58 Q 櫻井 杏樹(2) 新島学園高
3 1:01.11 Q 三田 怜奈(2) 太田女高
4 1:02.24 依田 楓(3) 市立前橋高
5 1:02.57 三木 菜摘(2) 富岡東高
6 1:03.54 西尾 星那(3) 吉井高
DNS 下田 樹子(1) 東女体大

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57.99 櫻井 彩乃(3) 新島学園高
2 58.33 櫻井 杏樹(2) 新島学園高
3 59.23 中島 菫(3) 新島学園高
4 59.23 小川 紗瑛(3) 前橋南高
5 59.52 大木 遥佳(2) 前橋女高
6 1:00.18 植木 位歩(2) 高崎女高
7 1:01.05 三田 怜奈(2) 太田女高
8 1:01.47 松本 はるか(3) 桐生市商高

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

20170703群馬県選手権女子800m予選1組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 2:16.96 Q 金子 美聡(3) 前橋育英高
2 2:18.03 Q 萩原 愛理(3) 中央大
3 2:18.47 Q 阿部 麻莉亜(3) 新島学園高
4 2:20.28 q 竹井 智香(2) 新島学園高
5 2:24.22 石黒 春妃(3) 中央中等
6 2:31.47 岡田 華乃(3) 前橋東高
DNS 徳間 毬理(2) 健大高崎
DNS 齋藤 佳音(2) 城西中

女子 800m 予選2組

20170703群馬県選手権女子800m予選2組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 2:19.11 Q 山口 千尋(3) 中央中等
2 2:19.15 Q 相川 真穂(3) 高崎女高
3 2:19.33 Q 齋藤 菜月(1) 中央大
4 2:20.52 q 小川 紗瑛(3) 前橋南高
5 2:23.38 木村 玲菜(2) 太田女高
6 2:23.72 谷山 優衣(1) 中央中等
DNS 森尻 真優(2) 健大高崎

女子 800m 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 女子800m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 2:13.16 金子 美聡(3) 前橋育英高
2 2:14.69 山口 千尋(3) 中央中等
3 2:15.27 阿部 麻莉亜(3) 新島学園高
4 2:16.83 齋藤 菜月(1) 中央大
5 2:17.89 小川 紗瑛(3) 前橋南高
6 2:19.60 相川 真穂(3) 高崎女高
7 2:20.96 萩原 愛理(3) 中央大
8 2:23.24 竹井 智香(2) 新島学園高

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:33.87 Q 西原 加純 ヤマダ電機
2 4:34.09 Q 筒井 咲帆 ヤマダ電機
3 4:36.56 Q 横瀬 彩也香 ヤマダ電機
4 4:37.40 Q 市川 珠李 ヤマダ電機
5 4:37.96 Q 八田 ももか(3) 健大高崎
6 4:44.86 森本 紗和 ヤマダ電機
7 4:51.08 徳間 毬理(2) 健大高崎
8 4:54.84 塚越 かれん(1) 常磐高
9 4:55.90 小田切 由茄(1) 新島学園高
10 4:57.03 青山 友莉菜 ヤマダ電機
11 4:57.57 谷山 優衣(1) 中央中等
DNS 高田 晴奈 ヤマダ電機
DNS 林 英麻(3) 健大高崎
DNS 伊井 笑歩(2) 前橋育英高
DNS 今井 彩月(2) 藤岡中央高
DNS 不破 亜莉珠(3) 健大高崎

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:29.05 Q 石井 寿美 ヤマダ電機
2 4:36.07 Q 渋谷 璃沙 ヤマダ電機
3 4:36.26 Q 山脇 きらら(1) 常磐高
4 4:36.68 Q 塩谷 彩乃(2) 東洋大
5 4:36.93 Q 嶋田 実久(3) 常磐高
6 4:37.21 q 竹地 志帆 ヤマダ電機
7 4:39.22 q 阪下 玖瑠美(2) 常磐高
8 4:43.01 森尻 真優(2) 健大高崎
9 4:55.48 黒崎 美優(3) 吾妻高
10 4:56.56 五十嵐 海月(2) 常磐高
11 4:58.31 竹井 智香(2) 新島学園高
DNS 坂尻 有花(3) 常磐高
DNS 不破 聖衣来(3) 大類中
DNS 飯嶋 優羽(2) 常磐高
DNS 安藤 実来 ヤマダ電機
DNS 畠山 実弓 ヤマダ電機

女子 1500m 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 女子1500m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 4:26.28 西原 加純 ヤマダ電機
2 4:26.41 渋谷 璃沙 ヤマダ電機
3 4:27.08 石井 寿美 ヤマダ電機
4 4:32.47 筒井 咲帆 ヤマダ電機
5 4:34.31 塩谷 彩乃(2) 東洋大
6 4:34.70 山脇 きらら(1) 常磐高
7 4:35.38 市川 珠李 ヤマダ電機
8 4:36.46 横瀬 彩也香 ヤマダ電機
9 4:37.32 八田 ももか(3) 健大高崎
10 4:37.93 竹地 志帆 ヤマダ電機
11 4:38.18 嶋田 実久(3) 常磐高
12 4:50.88 阪下 玖瑠美(2) 常磐高

女子 5000m 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 女子5000m決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 16:53.19 竹地 志帆 ヤマダ電機
2 17:15.72 今井 彩月(2) 藤岡中央高
3 17:37.86 畠山 実弓 ヤマダ電機
DNS 樺沢 和佳奈 慶應大
DNS 阿部 知宙(2) 前橋女高
DNS 伊井 笑歩(2) 前橋育英高

女子 100mH(0.840m) 予選

女子 100mH 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.86 Q 萩原 桃香(3) 前橋育英高
2 14.95 Q 鹿山 鼓文(3) 西邑楽高
3 14.97 q 丸山 葵(3) 高崎女高
4 15.43 一木 那奈(3) 清明高
5 16.54 内山 愛麗(2) 桐生一高
6 16.68 岡田 依都加(2) 桐生南高

女子 100mH 予選2組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.31 Q 桐山 智衣 ヤマダ電機
2 15.38 Q 正田 実瑠(1) 共愛学園高
3 15.40 戸塚 みな美(3) 前橋育英高
4 15.58 角野 ありさ(2) 高崎女高
5 16.07 清水 美有(3) 新島学園高
6 17.35 茂木 万理菜 宇都宮大
DNS 蛭間 さくら(2) 桐生南高

女子 100mH 予選3組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.28 Q 齋藤 碧彩(3) 共愛学園高
2 14.82 Q 江添 真子(2) 平成国際大
3 15.01 q 田代 千絵(2) 太田女高
4 15.98 大矢 波音(2) 県央高
5 16.95 岸 玲菜(2) 高崎商高
DNS 後藤 郁夏 群馬大

女子 100mH(0.840m) 決勝

女子 100mH 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.86 桐山 智衣 ヤマダ電機
2 13.92 齋藤 碧彩(3) 共愛学園高
3 14.42 江添 真子(2) 平成国際大
4 14.65 萩原 桃香(3) 前橋育英高
5 14.68 田代 千絵(2) 太田女高
6 14.79 鹿山 鼓文(3) 西邑楽高
7 15.31 丸山 葵(3) 高崎女高
8 15.35 正田 実瑠(1) 共愛学園高

女子 100mH(0.762m) 決勝

女子 100mH 決勝(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.42 齋藤 琴音(1) 樹徳高
2 17.23 中村 香琳(1) 市立太田高

女子 100mYH(0.762m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.42 齋藤 琴音(1) 樹徳高
2 17.23 中村 香琳(1) 市立太田高

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

20170703群馬県選手権女子400mH予選1組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 1:04.45 Q 江添 真子(2) 平成国際大
2 1:06.54 Q 一木 那奈(3) 清明高
3 1:07.31 Q 清水 璃乃(2) 新島学園高
4 1:09.02 q 西尾 星那(3) 吉井高
5 1:10.15 下山 理子(2) 富岡東高

女子 400mH 予選2組

20170703群馬県選手権女子400mH予選2組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 1:06.69 Q 櫻井 彩乃(3) 新島学園高
2 1:07.36 Q 田代 千絵(2) 太田女高
3 1:08.08 Q 清水 美有(3) 新島学園高
4 1:09.81 q 茂木 万理菜 宇都宮大
5 1:11.27 下村 美結(3) 富岡東高
DNS 齋藤 佳那(3) 東女体大

女子 400mH 決勝

群馬県陸上競技選手権2017 女子400mH決勝

動画: 群馬EKIDEN&LD

順位 記録 選手 所属
1 1:01.11 江添 真子(2) 平成国際大
2 1:02.18 櫻井 彩乃(3) 新島学園高
3 1:03.62 田代 千絵(2) 太田女高
4 1:04.24 一木 那奈(3) 清明高
5 1:04.59 清水 美有(3) 新島学園高
6 1:04.97 清水 璃乃(2) 新島学園高
7 1:08.44 西尾 星那(3) 吉井高
8 1:09.73 茂木 万理菜 宇都宮大

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 22:42.68 外所 知紗 同志社女大
2 22:45.95 阿部 麻莉亜(3) 新島学園高
3 23:43.08 尾内 夏輝(3) 清明高
4 24:35.67 岡部 麗南(3) 太田女高
5 24:38.70 小内 まひろ(3) 前橋女高
6 25:04.08 中里見 咲璃(1) 新島学園高
7 25:50.07 佐藤 夏南(2) 富岡東高
8 26:27.58 萩原 愛(2) 清明高
9 29:14.48 菊池 和寿美(3) 市立前橋高
10 DQ K2 外所 弓佳(2) 新島学園高

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.03 Q 田中 きよの(1)
市川 恋希(1)
小林 菜々夏(2)
神藤 未弥(1)
共愛学園高
2 49.66 Q 富岡 凜(2)
並木 佳乃(3)
丸山 葵(3)
角野 ありさ(2)
高崎女高
3 50.74 Q 親松 未空(2)
下田 優衣(3)
一木 那奈(3)
高橋 七海(3)
清明高
4 51.16 q 中島 叶葉(3)
武井 愛名(3)
大橋 明生(1)
竹内 理緒(2)
市立前橋高
5 52.06 大川 真奈(3)
櫻井 志保里(2)
茂木 優(2)
大須賀 美紅(2)
新田暁高
6 52.07 久保塚 理名(1)
海老澤 美羽(1)
中嶋 唯(3)
松本 はるか(3)
桐生市商高
DNF 清水 美歩(2)
横山 優衣(2)
五十嵐 千恵(2)
美細津 佳菜(1)
藤岡中央高
DQ R1 高橋 璃乃(1)
久保田 紋佳(1)
田中 悠(2)
星野 美月(2)
四ツ葉学園
DNS


伊勢崎商高

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.36 Q 櫻井 杏樹(2)
中島 菫(3)
櫻井 彩乃(3)
内山 愛玲(2)
新島学園高
2 49.83 Q 萩原 桃香(3)
戸塚 みな美(3)
千吉良 明花(2)
大谷 衣緒梨(1)
前橋育英高
3 50.52 Q 河野 愛(2)
田代 千絵(2)
板橋 絵美(2)
神坂 桜子(1)
太田女高
4 51.15 q 岸 玲菜(2)
奥泉 未花(2)
町田 菜々子(3)
平野 真衣(3)
高崎商高
5 51.40 神澤 郁美(2)
大木 遥佳(2)
安達 理紗子(2)
一倉 夏帆(2)
前橋女高
6 53.07 新井 成美(2)
向田 久美香(1)
岡田 依都加(2)
蛭間 さくら(2)
桐生南高
7 53.16 萩原 瀬怜奈(1)
森泉 紀葉(1)
笹澤 未沙(2)
後藤 愛奈(3)
勢多農林高
8 53.70 石上 莉絵(3)
小林 奈津(2)
須田 歩花(2)
高橋 聖(1)
渋川女高
DNS


前橋東高

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.73 櫻井 杏樹(2)
中島 菫(3)
櫻井 彩乃(3)
内山 愛玲(2)
新島学園高
2 49.18 田中 きよの(1)
市川 恋希(1)
小林 菜々夏(2)
神藤 未弥(1)
共愛学園高
3 49.38 富岡 凜(2)
並木 佳乃(3)
丸山 葵(3)
角野 ありさ(2)
高崎女高
4 49.85 萩原 桃香(3)
戸塚 みな美(3)
千吉良 明花(2)
大谷 衣緒梨(1)
前橋育英高
5 50.22 河野 愛(2)
田代 千絵(2)
板橋 絵美(2)
神坂 桜子(1)
太田女高
6 50.31 親松 未空(2)
下田 優衣(3)
一木 那奈(3)
高橋 七海(3)
清明高
7 50.72 中島 叶葉(3)
武井 愛名(3)
大橋 明生(1)
竹内 理緒(2)
市立前橋高
8 51.75 岸 玲菜(2)
奥泉 未花(2)
町田 菜々子(3)
平野 真衣(3)
高崎商高

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

20170703群馬県選手権女子1600mR予選1組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 4:03.90 Q 木村 サチャー(1)
田中 きよの(1)
齋藤 碧彩(3)
奥村 ユリ(3)
共愛学園高
2 4:04.41 Q 山口 千尋(3)
岩田 真由(2)
兼本 季依(2)
谷山 優衣(1)
中央中等
3 4:04.50 Q 佐々木 亜美(3)
植木 位歩(2)
本保 朱理(1)
丸山 葵(3)
高崎女高
4 4:09.75 q 神坂 桜子(1)
金子 紗依(2)
松原 彩乃(3)
三田 怜奈(2)
太田女高
5 4:10.32 q 堀越 葵衣(2)
依田 楓(3)
武井 愛名(3)
中島 叶葉(3)
市立前橋高
6 4:20.82 久保塚 理名(1)
海老澤 美羽(1)
吉澤 寧々(3)
小黒 知紗(1)
桐生市商高
7 4:22.32 佐野 由佳(2)
橋元 優香(2)
森永 麻友(2)
井上 陽菜(1)
渋川女高
8 4:28.57 森田 麻詩蕗(1)
今泉 沙耶(2)
田中 優衣(2)
石田 歩莉(1)
西邑楽高
DNS


四ツ葉学園

女子 4×400m 予選2組

20170703群馬県選手権女子1600mR予選2組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属
1 4:02.49 Q 神澤 郁美(2)
伊藤 萌(3)
富沢 恭子(3)
大木 遥佳(2)
前橋女高
2 4:06.93 Q 一木 那奈(3)
高橋 七海(3)
下田 優衣(3)
親松 未空(2)
清明高
3 4:17.28 Q 寺島 帆乃(1)
飯島 愛恵(1)
櫻井 杏樹(2)
中島 菫(3)
新島学園高
4 4:18.20 茂木 優(2)
大須賀 美紅(2)
櫻井 志保里(2)
原野 愛(3)
新田暁高
5 4:19.46 青木 花純(3)
奥泉 未花(2)
岸 玲菜(2)
平野 真衣(3)
高崎商高
6 4:30.36 町田 希(2)
岡田 華乃(3)
星野 萌々子(1)
萩原 真奈美(1)
前橋東高
7 4:38.78 上原 久瑠美(1)
市川 心愛(1)
菊池 梨々華(1)
井口 友葵(2)
伊勢崎商高
DNS


前橋育英高
DNS


桐生南高

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:51.90 中島 菫(3)
櫻井 杏樹(2)
清水 璃乃(2)
櫻井 彩乃(3)
新島学園高
2 3:57.32 神澤 郁美(2)
伊藤 萌(3)
富沢 恭子(3)
大木 遥佳(2)
前橋女高
3 3:57.58 木村 サチャー(1)
田中 きよの(1)
齋藤 碧彩(3)
奥村 ユリ(3)
共愛学園高
4 4:00.07 佐々木 亜美(3)
植木 位歩(2)
並木 佳乃(3)
本保 朱理(1)
高崎女高
5 4:02.63 山口 千尋(3)
岩田 真由(2)
兼本 季依(2)
谷山 優衣(1)
中央中等
6 4:03.70 一木 那奈(3)
高橋 七海(3)
下田 優衣(3)
親松 未空(2)
清明高
7 4:07.88 神坂 桜子(1)
金子 紗依(2)
木村 玲菜(2)
三田 怜奈(2)
太田女高
8 4:09.47 武井 愛名(3)
中島 叶葉(3)
堀越 葵衣(2)
依田 楓(3)
市立前橋高

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m70 鈴木 小街(1) 順天堂大
2 1m65 五十嵐 彩可(4) 大東大
3 1m65 星野 茉利(3) 東海大
3 1m65 鴨井 美紗子 群馬綜合ガード
5 1m65 飯野 綾 群馬大
6 1m60 河野 愛(2) 太田女高
7 1m55 須藤 楓音 日女体大
8 1m55 小田切 成美(1) 前橋育英高
9 1m50 人見 日花莉(3) 藤岡中央高
10 1m50 久保田 紋佳(1) 四ツ葉学園
11 1m45 松本 りお(1) 樹徳高
12 1m45 町田 菜々子(3) 高崎商高
12 1m45 小林 なな子(1) 前橋育英高
NM 須田 歩花(2) 渋川女高
NM 田中 悠(2) 四ツ葉学園
NM 小川 琳菜(2) 太田東高
DNS 館 遥香(2) 並榎中

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m70 久保 愛菜(2) 清和大
2 3m40 小林 茂奈(2) 樹徳高
3 3m30 岩崎 紘乃(2) 前橋女高
4 3m30 諸田 祐佳(1) 太田女高
5 3m20 上原 遙(2) 市立前橋高
6 3m10 青木 花純(3) 高崎商高
7 3m10 大黒 朱璃(1) 農大二高
8 3m10 富沢 恭子(3) 前橋女高
9 2m90 茂木 里乃奈(2) 東女体大
NM 小川 優里(2) 前橋育英高
NM 岡田 茉千瑠(2) 前橋育英高
DNS 濵名 愛 ベルジャパンAC
DNS 岡本 風香(2) 前橋育英高

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m59 +1.0 兼本 季依(2) 中央中等
2 5m58 +1.2 木村 ひかり(3) 順天堂大
3 5m46 +1.1 石上 莉絵(3) 渋川女高
4 5m42 +1.2 千吉良 明花(2) 前橋育英高
5 5m39 +0.3 森泉 紀葉(1) 勢多農林高
6 5m34 +0.1 周東 美来(1) 共愛学園高
7 5m29 +1.0 市川 恋希(1) 共愛学園高
8 5m09 +0.6 高橋 萌(2) 共愛学園高
9 5m01 +0.2 板橋 絵美(2) 太田女高
10 4m99 -0.0 脇 弥里(2) 富岡東高
11 4m94 +0.5 堀内 涼乃(1) 桐生高
12 4m88 +0.1 河合 奈央子 日女体大
13 4m74 +0.8 佐藤 杏(1) 高崎商高
DNS 白田 春佳(3) 清明高

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m06 +2.0 木村 ひかり(3) 順天堂大
2 11m88 +1.6 武石 一紗(1) 平成国際大
3 11m25 +2.1 中島 菫(3) 新島学園高
4 11m11 +2.2 石上 莉絵(3) 渋川女高
5 11m11 +2.4 兼本 季依(2) 中央中等
6 11m00 +1.5 富岡 凜(2) 高崎女高
7 10m55 +1.5 青木 花純(3) 高崎商高
8 10m44 +0.6 白井 杏奈 安中市陸協
9 10m44 +1.2 大川 真奈(3) 新田暁高
10 10m37 +2.2 橋爪 琴美(3) 清明高
11 9m87 +2.0 佐瀬 夏希(2) 太田東高
12 9m75 +0.8 島﨑 舞咲(3) 新田暁高
13 9m71 +4.5 加藤 由麻(2) 太田東高
DNS 町田 菜々子(3) 高崎商高
DNS 千吉良 明花(2) 前橋育英高
DNS 小川 琳菜(2) 太田東高

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m83 木暮 佳奈 国士舘大
2 11m83 小林 秋穂(3) 前橋東高
3 11m32 高田 茉希(3) 東海大
4 10m96 小暮 未来(1) 樹徳高
5 10m39 押田 慶美(1) 前橋育英高
6 10m34 堀内 彩夏(1) 前橋育英高
7 10m07 山﨑 璃子(2) 中之条高
DNS 田村 遥香(3) 富岡東高
DNS 中鉢 玲美 日体大

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 44m13 半田 水晶 筑波大
2 40m86 中鉢 玲美 日体大
3 36m08 藤沢 美夕(3) 新田暁高
4 34m88 松嶋 侑里杳(3) 樹徳高
5 34m51 田村 遥香(3) 富岡東高
6 31m72 押田 慶美(1) 前橋育英高
7 29m72 茂木 結希乃(3) 藤岡中央高
8 28m71 膳 春奈(3) 新田暁高
9 26m93 尾滝 七海(1) 桐生南高

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m00 木暮 実奈 国士舘大
2 42m74 小林 秋穂(3) 前橋東高
3 39m91 森田 くるみ(3) 藤岡中央高
4 37m51 山﨑 璃子(2) 中之条高
5 36m60 林 芙美香(3) 市立前橋高
6 32m54 大島 有葵(3) 榛名高
7 31m90 清水 美歩(2) 藤岡中央高
8 30m42 膳 春奈(3) 新田暁高
9 28m39 上林 千尋(2) 大間々高
10 27m35 美細津 佳菜(1) 藤岡中央高

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 44m64 平石 風歩 東学大
2 42m65 田中 永夏(1) 上武大
3 42m61 熊谷 未来(1) 上武大
4 34m46 宮澤 和果南(2) 桐生南高
5 31m95 蛭間 さくら(2) 桐生南高
6 31m93 木村 吾耶 桐生市陸協
7 31m93 山﨑 澪(3) 高崎工高
8 29m32 朝比奈 萌衣(2) 清明高

女子 七種競技

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4364 石川 瑛子 東学大
2 3727 高橋 七海(3) 清明高
3 3696 町田 希(2) 前橋東高
4 3600 人見 日花莉(3) 藤岡中央高
5 3528 月田 絢優子(4) 東女体大
6 3076 栁澤 琴乃(2) 高崎女高
DNS 波田野 優佳 日体大

女子 七種100mH 1組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 16.00 (714) 高橋 七海(3) 清明高
2 16.10 (702) 石川 瑛子 東学大
3 16.64 (638) 人見 日花莉(3) 藤岡中央高
4 16.88 (610) 町田 希(2) 前橋東高
5 17.79 (510) 栁澤 琴乃(2) 高崎女高
DQ T6 月田 絢優子(4) 東女体大
DNS 波田野 優佳 日体大

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m50 (621) 人見 日花莉(3) 藤岡中央高
1 1m50 (621) 町田 希(2) 前橋東高
3 1m40 (512) 月田 絢優子(4) 東女体大
4 1m40 (512) 石川 瑛子 東学大
5 1m35 (460) 高橋 七海(3) 清明高
6 1m20 (312) 栁澤 琴乃(2) 高崎女高
DNS 波田野 優佳 日体大

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 9m85 (520) 月田 絢優子(4) 東女体大
2 9m58 (502) 石川 瑛子 東学大
3 7m66 (377) 高橋 七海(3) 清明高
4 7m48 (366) 人見 日花莉(3) 藤岡中央高
5 6m33 (292) 栁澤 琴乃(2) 高崎女高
6 5m85 (262) 町田 希(2) 前橋東高
DNS 波田野 優佳 日体大

女子 七種200m 1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 26.98 (713) 高橋 七海(3) 清明高
2 27.42 (677) 石川 瑛子 東学大
3 28.00 (631) 町田 希(2) 前橋東高
4 28.17 (617) 月田 絢優子(4) 東女体大
5 28.80 (569) 人見 日花莉(3) 藤岡中央高
6 29.19 (540) 栁澤 琴乃(2) 高崎女高
DNS 波田野 優佳 日体大

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 5m39 +2.9 (668) 町田 希(2) 前橋東高
2 5m22 +0.4 (620) 月田 絢優子(4) 東女体大
3 4m89 +1.0 (530) 石川 瑛子 東学大
4 4m77 +3.2 (498) 高橋 七海(3) 清明高
5 4m57 +2.7 (446) 人見 日花莉(3) 藤岡中央高
6 4m22 +3.3 (359) 栁澤 琴乃(2) 高崎女高
DNS 波田野 優佳 日体大 (0)

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 43m00 (725) 石川 瑛子 東学大
2 37m84 (626) 月田 絢優子(4) 東女体大
3 28m10 (441) 栁澤 琴乃(2) 高崎女高
4 27m58 (431) 高橋 七海(3) 清明高
5 27m42 (428) 人見 日花莉(3) 藤岡中央高
6 19m60 (281) 町田 希(2) 前橋東高
DNS 波田野 優佳 日体大 (0)

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:28.16 (716) 石川 瑛子 東学大
2 2:34.85 (633) 月田 絢優子(4) 東女体大
3 2:35.74 (623) 町田 希(2) 前橋東高
4 2:35.81 (622) 栁澤 琴乃(2) 高崎女高
5 2:43.47 (534) 高橋 七海(3) 清明高
6 2:43.60 (532) 人見 日花莉(3) 藤岡中央高

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
  • 北海道
東北
関東
北陸
東海
  • 東海
近畿
中国
四国
  • 四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加