【ゴールデングランプリ川崎(GGP)2017】エントリーリスト・タイムテーブル

スポンサーリンク

IAAF ワールドチャレンジ 第2戦 セイコーゴールデングランプリ陸上 2017 川崎
兼 世界陸上(2017/ロンドン)代表選手選考会

セイコーゴールデングランプリ川崎
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上 川崎 | Nikkan Sports News.

ゴールデングランプリ陸上の第7回大会「セイコーゴールデングランプリ陸上 2017 川崎」が2017年5月21日(日)、神奈川県川崎市の等々力陸上競技場で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、ゴールデングランプリ川崎2017のエントリーリスト(出場選手)とタイムテーブル(競技時間)を掲載していきます。

#一秒あれば世界は変わる。

動画: SERVERDOMAIN

スポンサーリンク

2017 GGP タイムテーブル(競技時間)

2017年5月21日(日)

開始 種別 種目
11:25 オープニングセレモニー
11:55 男子 走幅跳(~12:55)
12:00 女子 ハンマー投(~13:00)
12:00 女子中学 4☓100mR
12:10 男子中学 4☓100mR
12:20 女子小学 100m
12:30 男子小学 100m
12:40 女子中学 生100m
12:50 男子中学 生100m
13:00 女子 砲丸投(~14:00)
13:05 ゆるキャラ50m
13:30 女子 走幅跳/T44(~14:40)
13:40 女子 1500m
13:45 女子 やり投(~14:45)
14:00 女子 100mH
14:00 男子 走高跳(~15:20)
14:20 男子 3000mSC
14:45 女子 200m
15:00 男子 棒高跳(~16:20)
15:05 男子 3000m
15:25 男子 110mH
15:30 男子 やり投(~16:30)
15:35 男子 100m T44
15:35 男子 三段跳(~16:35)
15:45 男子 800m
16:00 男子 400mH
16:15 女子 100m
16:30 男子 200m
16:45 男子 100m

2017 GGP エントリーリスト(出場選手)

ゴールデングランプリ川崎2017のエントリーリスト(出場選手)は以下の通りです。現時点(2017年4月25日)の発表分を掲載しています。

ガトリン走ります。5/21は等々力陸上競技場へ#セイコーGGP#一秒あれば世界は変わる

陸上:ゴールデングランプリさんの投稿 2017年4月9日

2017 エントリーリスト(出場選手)

性別 種目 選手 所属 自己
最高
2016
最高
男子 100m ジャスティン ガトリン USA 9.74 9.80
男子 100m ケマル ハイマン CYM 9.95 10.12
男子 100m 蘇 炳添 CHN 9.99 10.08
男子 100m 山縣 亮太 セイコー 10.03 10.03
男子 100m ケンブリッジ 飛鳥 Nike 10.10 10.10
男子 100m サニブラウン
アブデルハキーム
東京陸協 10.18
男子 100m 大瀨戸 一馬 安川電機 10.19 10.19
男子 200m アイザイア ヤング USA 19.86 20.24
男子 200m デドリック ドュークス USA 19.97 20.41
男子 200m アーロン ブラウン CAN 20.00 20.00
男子 200m 飯塚 翔太 ミズノ 20.11 20.11
男子 200m 藤光 謙司 ゼンリン 20.13 20.49
男子 200m 髙瀬 慧 富士通 20.14 20.31
男子 200m 原 翔太 スズキ浜松AC 20.33 20.33
男子 200m 楊 俊瀚 TPE 20.53 20.73
男子 200m 川瀬 孝則 奥アンツーカ 20.65 20.65
男子 800m ティモシー キトゥム KEN 1:42.53 1:44.51
男子 800m ジョナサン キティリット KEN 1:43.05 1:43.05
男子 800m アブラハム ロティチ BHR 1:43.13 1:45.83
男子 800m ジョルダノ ベネデッティ ITA 1:44.67 1:46.41
男子 800m 川元 奨 スズキ浜松 AC 1:45.75 NR 1.45.97
男子 800m ジェームス ガー AUS 1:46.09 1:46.09
男子 800m 村島 匠 順天堂大学 1:47.46 1:47.82
男子 800m 三武 潤 東京陸協 1:48.56 1:48.99
男子 800m 新安 直人 富士通 1:48.76 1:48.76
男子 OP3000m 上野 裕一郎 DeNA 7.57.70 8.13.76
男子 OP3000m 鎧坂 哲哉 旭化成 7.58.90 8.04.38
男子 OP3000m 服部 弾馬 トーエネック 8.00.82 8.00.82
男子 OP3000m 戸田 雅稀 日清食品グループ 8.03.83 8.12.89
男子 OP3000m 鬼塚 翔太 東海大学 8.07.78 8.14.50
男子 OP3000m 關 颯人 東海大学 8.08.15 8.13.61
男子 OP3000m 田中 秀幸 トヨタ自動車 8.12.52
男子 OP3000m 松枝 博輝 富士通 9.07.75
男子 OP3000m 平 和真 カネボウ
男子 OP3000m ポール キプンゲチチ
タヌイ
九電工 7:46.61 7:46.61
男子 OP3000m ベナード カトゥイ
ムイア
トヨタ紡織 7:50.68
男子 OP3000m エバンス ケイタニー
キプトゥム
トヨタ紡織
男子 3000m SC ジェイラス ビレチ KEN 7:58.41 8:03.90
男子 3000m SC ニコラス ベット KEN 8:10.07 8:10.07
男子 3000m SC テスファイエ ギルマ ETH 8:16.14 8:16.14
男子 3000m SC チャラ ベヨ ETH 8:17.84 8:17.84
男子 3000m SC 潰滝 大記 富士通 8.29.78 8.29.78
男子 3000m SC 松本 葵 大塚製薬 8.30.49 8.41.95
男子 3000m SC ジェームス ニペレス AUS 8:32.59 8:32.59
男子 3000m SC スチュワート マクスウェイン AUS 8:34.45 8:34.45
男子 3000m SC 山口 浩勢 愛三工業 8.36.30 8.36.30
男子 3000m SC 荻野 太成 神奈川大学 8:44.39 8:44.39
男子 3000m SC 石橋 安孝 SGHグループ 8:43.92 8:43.92
男子 110mH ジェフ ポーター USA 13.08 13.21
男子 110mH 謝 文軍 CHN 13.23 13.34
男子 110mH グレッグマー スウィフト BRB 13.28 14.79
男子 110mH ミラン トライコビッチ CYP 13.31 13.31
男子 110mH 矢澤 航 デサントTC 13.47 13.47
男子 110mH 増野 元太 ヤマダ電機 13.58 13.59
男子 110mH 楊 尉廷 TPE 13.61 13.61
男子 110mH 大室 秀樹 大塚製薬 13.52 13.52
男子 400mH ラスムス マギ EST 48.40 48.40
男子 400mH 岸本 鷹幸 富士通 48.41 49.89
男子 400mH 野澤 啓佑 ミズノ 48.62 48.62
男子 400mH 杉町 マハウ BRA 48.67 48.96
男子 400mH エリック クレイ PHL 48.98 48.98
男子 400mH 松下 祐樹 チームミズノ 49.10 49.10
男子 400mH トム バートン GBR 49.36 49.62
男子 400mH 安部 孝駿 デサントTC 49.46 50.42
男子 400mH 小西 勇太 住友電工 49.41 49.44
男子 走高跳 張 国偉 CHN 2.38 2.33
男子 走高跳 ジャコリアン ダフィールド USA 2.34
男子 走高跳 王 宇 CHN 2.33 2.33
男子 走高跳 マイケル メーソン CAN 2.33 2.29
男子 走高跳 ブランドン スターク AUS 2.31 2.29
男子 走高跳 戸邉 直人 つくばツインピークス 2.31 2.25
男子 走高跳 ナウラジ シン ランダワ MYS 2.29 2.29
男子 走高跳 衛藤 昂 AGF 2.29 2.29
男子 走高跳 髙張 広海 日立ICT 2.28 2.26
男子 棒高跳 澤野 大地 富士通 5.83 5.75
男子 棒高跳 山本 聖途 トヨタ自動車 5.77 5.77
男子 棒高跳 荻田 大樹 ミズノ 5.70 5.70
男子 棒高跳 スコット ヒューストン USA 5.70 5.70
男子 棒高跳 マレクシュ アレンツ LVA 5.70 5.70
男子 棒高跳 ビクター ウェリッチ USA 5.70i 5.55i
男子 棒高跳 エイリク ドルベ NOR 5.66 5.66
男子 棒高跳 江島 雅紀 日本大学 5.61
男子 棒高跳 山本 智貴 日体大AC 5.42 5.40
男子 三段跳 アレクシス コペジョ AZE 17.68 16.98
男子 三段跳 曹 碩 CHN 17.35 17.13
男子 三段跳 ロマン バリエフ KAZ 17.20 16.90
男子 三段跳 マシュー オニール USA 17.12 16.92
男子 三段跳 呉 瑞廷 CHN 16.94i 16.60
男子 三段跳 長谷川 大悟 横浜市陸協 16.88 16.88
男子 三段跳 山本 凌雅 順天堂大学 16.68 16.68
男子 三段跳 山下 航平 福島陸協 16.85 16.85
男子 OP走幅跳 石 雨豪 CHN 8.30 8.30
男子 OP走幅跳 王 嘉男 CHN 8.25 8.24
男子 OP走幅跳 黄 常訓 CHN 8.21i 8.21i
男子 OP走幅跳 城山 正太郎 ゼンリン 8.01 8.01
男子 OP走幅跳 山川 夏輝 日本大学 8.00 8.00
男子 OP走幅跳 嶺村 鴻汰 富士通 7.95 7.95
男子 OP走幅跳 小田 大樹 日本大学 7.93 7.93
男子 OP走幅跳 橋岡 優輝 日本大学 7.79 7.75
男子 OP走幅跳 下野 伸一郎 九電工 8.11 7.93
男子 やり投 トーマス レーラー GER 91.28 91.28
男子 やり投 ペトル フリドリヒ CZE 88.23 84.10
男子 やり投 新井 涼平 スズキ浜松AC 86.83 84.54
男子 やり投 村上 幸史 スズキ浜松AC 85.96 81.81
男子 やり投 ハミシュ ピーコック AUS 84.39 84.39
男子 やり投 黃 士峰 TPE 83.82 83.82
男子 やり投 ヤロスラフ ジレク CZE 83.19 83.19
男子 やり投 長谷川 鉱平 福井陸協 81.55 81.55
男子 やり投 小南 拓人 国士舘大学 76.69 76.85
女子 100m ティアナ バルトレッタ USA 10.78 10.78
女子 100m メリッサ ブリーン AUS 11.11 11.31
女子 100m 福島 千里 札幌陸協 11.21 NR 11.38
女子 100m 韋 永麗 CHN 11.24 11.24
女子 100m 中村 水月 大阪成蹊大学 11.57 11.78
女子 100m 前山 美優 新潟医療福祉大学 11.65 11.65
女子 200m ティファニー タウンゼンド USA 22.26 22.63
女子 200m イベト ラロワコリオ BGR 22.32 22.42
女子 200m ケーリン ホイットニー USA 22.47 22.84
女子 200m トエア ウィシル PNG 23.13 23.43
女子 200m 韋 永麗 CHN 23.21 23.29
女子 200m 今井 沙緒里 飯田病院 23.68 23.85
女子 200m 市川 華菜 ミズノ 23.51 23.86
女子 1500m レナタ プリス POL 4:03.50 4:05.40
女子 1500m ローレン ジョンソン USA 4:04.17 4:05.29
女子 1500m ネリー ジェプコスゲイ KEN 4:04.26 4:04.26
女子 1500m ジェニー ブランデル AUS 4:04.62 4:04.62
女子 1500m ニッキー ハンブリン NZL 4:04.82 4:07.18
女子 1500m アン カリンジ KEN 4:05.23 4:11.87
女子 1500m ファントゥ ウォルク ETH 4:05.84 4:05.84
女子 1500m マルゲリータ マニャーニ ITA 4:06.05 4:07.91
女子 1500m 飯野 摩耶 第一生命グループ 4.12.41 4.12.41
女子 1500m ブリタニー マクガワン AUS 4:12.54
女子 1500m 木村 友香 ユニバーサル 4.14.35 4.14.35
女子 1500m 陣内 綾子 九電工 4:10.08 4:14.86
女子 100mH クイーン ハリソン USA 12.43 12.57
女子 100mH ティファニー ポーター GBR 12.51 12.70
女子 100mH シンディ オフィリ GBR 12.60 12.63
女子 100mH クリスティーナ マニング USA 12.68 12.87
女子 100mH 紫村 仁美 東邦銀行 13.02 13.10
女子 100mH 木村 文子 エディオン 13.03 13.22
女子 100mH 青木 益未 七十七銀行 13.28 13.33
女子 走幅跳 ティアナ バルトレッタ USA 7.17 7.17
女子 走幅跳 シャラ プロクター GBR 7.07 6.80
女子 走幅跳 甲斐 好美 VOLVER 6.84 6.48
女子 走幅跳 アイガ グラブステ LVA 6.82i 6.48
女子 走幅跳 ナア アナン AUS 6.65 6.45
女子 走幅跳 ジェシー ゲインズ USA 6.55 6.52
女子 走幅跳 桝見 咲智子 九電工 6.65 6.20
女子 走幅跳 清水 珠夏 城北信用金庫 6.48 6.23
女子 砲丸投 フェリシャ ジョンソン USA 19.26 19.26
女子 砲丸投 郭 甜茜 CHN 18.59 18.24
女子 砲丸投 耿 爽 CHN 18.06i 18.06i
女子 砲丸投 郡 菜々佳 九州共立大学 16.24 16.24
女子 砲丸投 太田 亜矢 福岡大学 16.12 16.12
女子 やり投 ハンナ ハツコ フェドゥソワ UKR 67.29 62.02
女子 やり投 キャサリン ミッチェル AUS 66.10 64.37
女子 やり投 劉 詩穎 CHN 65.64 65.64
女子 やり投 海老原 有希 スズキ浜松AC 63.80 NR 62.13
女子 やり投 リーナ ラースマ EST 63.65 63.65
女子 やり投 北口 榛花 日本大学 61.38 61.38
女子 やり投 宮下 梨沙 大体大TC 60.86 60.86
女子 やり投 長 麻尋 和歌山北高校 56.48
女子 やり投 斉藤 真理菜 国士舘大学 60.01 58.21
女子 ハンマー投 張 文秀 CHN 77.33 76.75
女子 ハンマー投 カトリン クラース GER 76.05 71.78
女子 ハンマー投 グウェン ベリー USA 74.62 73.09
女子 ハンマー投 ソフィー ヒッチョン GBR 74.54 74.54
女子 ハンマー投 ヨアンナ フィオドロフ POL 74.39 72.98
女子 ハンマー投 ザリナ ペトリフスカヤ MDA 74.21 74.21
女子 ハンマー投 アンバー キャンベル USA 74.03 74.03
女子 ハンマー投 渡邊 茜 丸和運輸機関 66.79 66.79

出場を予定している日本選手(トラック種目/2017年4月12日現在)をお知らせします。 日本記録の更新が期待できる国内トップ選手がエントリー。男子100mには、9秒台を狙う山縣、ケンブリッジ。男子200mには、飯塚、高瀬、藤光のライバル…

陸上:ゴールデングランプリさんの投稿 2017年4月12日

2016 エントリーリスト(出場選手)

IAAF ワールドチャレンジ 第3戦
セイコーゴールデングランプリ陸上 2016 川崎(2016年5月8日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技

セイコーゴールデングランプリ陸上川崎 画像
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上川崎公式サイト

IAAFワールドチャレンジ第3戦「セイコーゴールデングランプリ陸上 2016 川崎」が2016年5月8日(日)、神奈川県・川崎市等々力陸上競技場で開催されます。今年はリオ五輪代表選考会を兼ね、例年以上に目が離せません。大会まで目前に迫り、海外・国内のエントリー選手が発表されましたので、ここでも掲載してきます。

2016 主な海外エントリー選手

セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎に出場を予定している海外選手は、現時点(2016年3月29日現在)で以下の通りです。

種目 選手 国籍 PB
100m ジャスティン ガトリン USA 9.74
100m 蘇 炳添 CHN 9.99
走高跳 張 国偉 CHN 2m38
棒高跳 ショウナシー バーバー CAN 6m00
走幅跳 ティアナ バルトレッタ USA 7m14

男子100mには、世界陸上2015北京大会でウサイン・ボルト選手をあと一歩のところまで追いつめたジャスティン・ガトリン選手(USA)がエントリー。そして、アジア初の9秒台スプリンター蘇炳添選手(CHN)が今年も登場予定です。

追記 蘇炳添選手はケガのため、欠場すると発表されました。代わりに張培萌選手(CHN)が出場します。

発表されているエントリー選手はまだ一部ですが、いきなり豪華な顔ぶれがそろいました。

参考までに、ジャスティン・ガトリン選手が銀メダルを獲得した世界陸上男子100m決勝の結果と、蘇炳添選手も出場した前回のゴールデングランプリ男子100mの模様を載せておきます。あの時の感動が等々力陸上競技場で再び!

世界陸上2015北京大会 男子100m決勝(-0.5)

Usain Bolt 9.79 Defeats Justin Gatlin 100m Final IAAF World Champs 2015

動画: Mike Sam

  1. 9.79 SB Usain BOLT (JAM)
  2. 9.80 Justin GATLIN (USA)
  3. 9.92 Trayvon BROMELL (USA)
  4. 9.92 PB Andre DE GRASSE (CAN)
  5. 9.94 Mike RODGERS (USA)
  6. 10.00 Tyson GAY (USA)
  7. 10.00 Asafa POWELL (JAM)
  8. 10.00 Jimmy VICAUT (FRA)
  9. 10.06 Bingtian SU (CHN)

ゴールデングランプリ陸上2015 男子100m(-0.1)

ゴールデングランプリ陸上2015 男子100m 高瀬慧10秒09

動画: 陸上競技動画集

  1. 10.09 ウアウィルフリード・コッフィ (CIV)
  2. 10.09 髙瀨 慧 (富士通)
  3. 10.10 蘇 炳添 (CHN)
  4. 10.22 ハリー・アダムズ (USA)
  5. 10.24 張 培萌 (CHN)
  6. 10.43 小池 祐貴 (慶應義塾大)
  7. 10.46 ジャーメ-ン・ブラウン (JAM)
  8. 10.54 プレッツェル・ハーディー (USA)

関連

2016 主な国内エントリー選手

5月8日(日)午後3時TBS系列生中継「ゴールデングランプリ陸上」

【ゴールデングランプリ陸上】 GW最終日の5月8日(日)に開催される リオ五輪代表選考大会『ゴールデングランプリ陸上』 男子100m9秒に最も近い桐生祥秀選手が 世界陸上北京男子200m準決勝に進出したサニブラウン選手が ゴールデングランプリ100mで初対決! <主な出場予定選手> ★男子100m★ ジャスティン・ガトリン 選手(USA)PB9.74 桐生祥秀 選手(東洋大)PB10.01 サニブラウン・アブデルハキーム 選手(城西高)PB10.28 山縣亮太 選手(セイコーホールディングス)PB10.07 放送は5月8日(日)午後3時TBS系列生中継♪ チケットなどの情報は

//goldengrandprix-japan.com/

#100m #GGP #川崎 #陸上

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年4月15日

国内からは、前回の出場を辞退した桐生祥秀選手、世界ユース陸上2015で男子100m・200mの2冠に輝いたサニブラウン・アブデル・ハキーム選手など、日本最強を誇る実力者らがエントリーしています。

昨シーズンは、世界ユース陸上でウサイン・ボルト選手の大会記録を破ったり、その功績が讃えられ国際陸連の新人賞を受賞したりと、と陸上界の話題をかっさらったサニブラウン選手ですが、桐生選手がここで格の違いを魅せつけるのか。それとも…!?

関連 【サニブラウン・A・ハキーム】世界陸上 日本代表に選出。これまでの結果・動画

2016 エントリーリスト(出場選手)

ゴールデンクランプリin川崎2016のエントリーリストは以下の通りです。現時点で発表されている分だけ掲載しています。

性別 種目 選手 所属 自己最高
男子 100m 桐生 祥秀 東洋大学 10.01
男子 100m 山縣 亮太 セイコー
ホールディングス
10.07
男子 100m 長田 拓也 法政大学 10.19
男子 100m 大瀨戸 一馬 法政大学 10.23
男子 100m サニブラウン アブデルハキーム 城西高 10.28
男子 100m ジャスティン ガトリン USA 9.74
男子 100m 張 培萌 CHN 10.00
男子 100m ラモン ギテンズ BAR 10.02
男子 200m 藤光 謙司 ゼンリン 20.13
男子 200m 飯塚 翔太 ミズノ 20.21
男子 200m 原 翔太 スズキ浜松AC 20.41
男子 200m 谷口 耕太郎 中央大学 20.45
男子 200m アーロン ブラウン CAN 20.16
男子 200m ダニエル ベイリー ANT 20.40
男子 200m 謝 震業 CHN 20.44
男子 200m 楊 俊瀚 TPE 20.53
男子 400m 北川 貴理 順天堂大学 45.52
男子 400m 佐藤 拳太郎 城西大学 45.58
男子 400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大学 45.92
男子 400m 木村 和史 四電工 45.96
男子 400m レニー クォー TTO 44.53
男子 400m コンラッド ウィリアムズ BRI 45.06
男子 400m ジャリン ソロモン TTO 44.98
男子 400m ジェレミー ウォリナー USA 43.45
男子 800m 川元 奨 スズキ浜松AC 1.45.75
男子 800m 横田 真⼈ 富士通 1.46.16
男子 800m 中村 康宏 エボーリュRC 1.47.83
男子 800m 田中 匠瑛 盛岡市役所 1.48.98
男子 800m エリック ソウィンスキ USA 1.44.58
男子 800m アブラハム ロティチ BAR 1.43.13
男子 800m ジョシュア ラルフ AUS 1.45.79
男子 800m ジェームズ ガー AUS 1.46.09
男子 3000m 鎧坂 哲哉 旭化成 7.58.90
男子 3000m ジョナサン ディク 日⽴物流 7.39.63
男子 3000m ロナルド ケモイ 小森
コーポレー ション
男子 3000m ラウィ ララング KEN 7.36.44
男子 3000m ベン ブランケンシップ USA 7.38.08
男子 3000m デジェネ ゴンファ ETH 7.43.94
男子 3000m マルコム ヒックス NZL 7.58.58
男子 3000m スチュワート マクスウェイン AUS 8.35.04
男子 3000m ドミニク キプタルス KEN
男子 110mH 大室 秀樹 大塚製薬 13.54
男子 110mH 増野 元太 国際武道大学 13.58
男子 110mH 古谷 拓夢 早稲田大学 13.79
男子 110mH 謝 文軍 CHN 13.23
男子 110mH グレッグマー スウィフト BAR 13.28
男子 110mH ジョアンビトル オリベイラ BRA 13.45
男子 110mH 張 鴻林 CHN 13.53
男子 400mH 野澤 啓佑 ミズノ 49.08
男子 400mH 松下 祐樹 チームミズノ 49.14
男子 400mH 小西 勇太 住友電工 49.41
男子 400mH 渡部 佳朗 城西大学 49.97
男子 400mH ニール フラナリー BRI 48.80
男子 400mH エリックショーン クレー PHI 49.12
男子 400mH レフォード グリーン JAM 48.47
男子 400mH 杉町マハウ BRA 48.67
男子 走高跳 衛藤 昂 AGF 2.28
男子 走高跳 髙張 広海 日⽴ICT 2.28
男子 走高跳 平松 祐司 筑波大学 2.28
男子 走高跳 赤松 諒一 岐⾩大学 2.25
男子 走高跳 松本 修一 福岡大学 2.23
男子 走高跳 張 国偉 CHN 2.38
男子 走高跳 王 宇 CHN 2.33
男子 走高跳 尹 勝鉉 韓国 2.32
男子 走高跳 ブランドン スターク AUS 2.31
男子 走高跳 向 俊賢 TPE 2.28
男子 走幅跳 下野 伸一郎 九電工 8.11
男子 走幅跳 高政 知也 順天堂大学 8.03
男子 走幅跳 嶺村 鴻汰 モンテローザ 7.95
男子 走幅跳 佐久間 滉大 法政大学 7.82
男子 走幅跳 橋岡 優輝 ⼋王子高校 7.70
男子 走幅跳 城山 正太郎 東海大北海道 7.95
男子 走幅跳 王 嘉男 CHN 8.25
男子 走幅跳 黄 常訓 CHN 8.21
男子 走幅跳 高 興龍 CHN 8.18
男子 走幅跳 アンガス グールド AUS 7.90
男子 棒高跳 澤野 大地 富士通 5.83
男子 棒高跳 山本 聖途 トヨタ⾃動⾞ 5.77
男子 棒高跳 荻田 大樹 ミズノ 5.70
男子 棒高跳 江島 雅紀 荏田高校 5.36
男子 棒高跳 ショーネシー バーバー CAN 5.93
男子 棒高跳 マイク アーノルド USA 5.77
男子 棒高跳 姚 捷 CHN 5.65
男子 棒高跳 ジョイ ユーイ USA 5.60
男子 円盤投 堤 雄司 群馬綜合
ガードシステム
60.05
男子 円盤投 米沢 茂友樹 東海大学 55.95
男子 円盤投 知念 豪 ゼンリン 55.54
男子 円盤投 ルーカス ワイスハイディンガー AUT 67.24
男子 円盤投 ジャレド スクールマンス USA 66.10
男子 円盤投 ラス ウィンガー USA 66.04
男子 円盤投 ロドニー ブラウン USA 66.00
男子 やり投 新井 涼平 スズキ浜松AC 86.83
男子 やり投 村上 幸史 スズキ浜松AC 85.96
男子 やり投 ディーン 元気 ミズノ 84.28
男子 やり投 スチュアート ファーカー NZL 86.31
男子 やり投 ヤクブ バドレイフ CZE 86.21
男子 やり投 ハミシュ ピーコック AUS 83.31
男子 やり投 黄 士峰 TPE 82.11
男子 やり投 鄭 兆村 TPE 81.78
男子 やり投 ヤロスラフ イレク CZE 81.45
男子 やり投 ジョバンニ ディアス PAR 75.57
男子 やり投 ベン ラングトン NZL 75.55
女子 100m 福島 千里 北海道ハイテクAC 11.21
女子 100m 土井 杏南 大東文化大学 11.43
女子 100m ブレッシング オカグバレ NGR 10.79
女子 100m バーバラ ピエール USA 10.85
女子 100m ティアナ バルトレッタ USA 10.85
女子 100m メリッサ ブリーン AUS 11.11
女子 100m ⾱ 永麗 CHN 11.27
女子 100m 袁 琦琦 CHN 11.45
女子 200m 市川 華菜 ミズノ 23.51
女子 200m 青山 聖佳 大阪成蹊大学 23.78
女子 200m 中村 水月 大阪成蹊大学 23.99
女子 200m 三宅 真里奈 甲南大学 24.01
女子 200m 中島 藍梨 大阪成蹊大学 24.04
女子 200m 江口 琴美 埼⽟大学 24.06
女子 200m 林 慧君 CHN 23.35
女子 200m 梁 小静 CHN 23.57
女子 800m 北村 夢 日本体育大学 2.05.51
女子 800m 大森 郁香 ロッテ 2.03.96
女子 800m アンジェラ ペティ NZL 1.59.06
女子 800m ティグストアセファ テセマ ETH 1.59.24
女子 800m ラタビア トマス USA 1.59.67
女子 800m アナスターシャ トカチュク UKR 2.00.21
女子 800m ブリタニー マクゴワン AUS 2.01.26
女子 800m アビー デラモット AUS 2.03.52
女子 400mH 久保倉 里美 新潟
アルビレックスRC
55.34
女子 400mH 吉良 愛美 アットホーム 56.63
女子 400mH ⽯塚 晴子 東大阪大学 57.09
女子 400mH 藤原 未来 住友電工 57.71
女子 400mH ローレン ウェルズ AUS 55.08
女子 400mH ジャスミン チェイニー USA 55.22
女子 400mH リンジー ペキン AUS 57.11
女子 400mH ジェス グリナンスー AUS 57.30
女子 3000mSC 高見澤 安珠 松山大学 9.53.72
女子 3000mSC 森 智香子 積水化学 9.58.98
女子 3000mSC 向井 智香 名城大学 10.00.40
女子 3000mSC 三島 美咲 松山大学 10.05.94
女子 3000mSC 瀬川 帆夏 大東文化大学 10.08.36
女子 3000mSC ニコル ブッシュ USA 9.24.59
女子 3000mSC ロズリン チェプンゲティチ KEN 9.25.91
女子 3000mSC ファンシー チェロティチ KEN 9.28.04
女子 3000mSC キャロライン チェプクルイトゥ KEN 9.34.15
女子 3000mSC ブザエフ モハメド ETH 9.36.72
女子 3000mSC ジョアン チェプケモイ KEN 9.33.34
女子 走高跳 渡邉 有希 ミライト
テクノロジーズ
1.84
女子 走高跳 スベトラーナ ラジビル UZB 1.98
女子 走高跳 ナデジャ ドゥサノワ UZB 1.98
女子 走高跳 林 慧君 CHN 1.96
女子 走高跳 エリザベス パターソン USA 1.91
女子 走高跳 プリシラ フレデリク ANT 1.91
女子 走高跳 アナポーラ デオリベイラ BRA 1.86
女子 三段跳 宮坂 楓 日本発条 13.27
女子 三段跳 ダナ ベルダコバ SVK 14.51
女子 三段跳 李 艶梅 CHN 14.35
女子 三段跳 李 小紅 CHN 14.20
女子 三段跳 ネカ オクパラ NZL 13.91
女子 三段跳 リニッカ ピッツ USA 13.82
女子 三段跳 アンナ スタジャク POL 13.78
女子 三段跳 ケリ エマニュエル USA 13.44
女子 走幅跳 甲斐 好美 VOLVER 6.84
女子 走幅跳 平加 有梨奈 厚木市陸協 6.42
女子 走幅跳 山田 優 筑波大学 6.15
女子 走幅跳 ティアナ バルトレッタ USA 7.14
女子 走幅跳 ブルック ストラットン AUS 7.05
女子 走幅跳 許 小令 CHN 6.63
女子 走幅跳 ジェシカ ペニー AUS 6.57
女子 走幅跳 ジェシー ゲインズ USA 6.55
女子 やり投 海老原 有希 スズキ浜松AC 63.80
女子 やり投 宮下 梨沙 大体大TC 60.08
女子 やり投 佐藤 友佳 東大阪市陸協 59.22
女子 やり投 北口 榛花 日本大学 58.90
女子 やり投 キャサリン ミッチェル AUS 66.10
女子 やり投 エリザベス グリードル CAN 64.83
女子 やり投 ブリタニー ボーマン USA 64.75
女子 やり投 シンタ オリゾナ LAT 64.38
女子 やり投 サラ コラク CRO 62.75
女子 やり投 マルツェリナ ウィテク POL 61.24
男子 100m T44 リチャード ブラウン USA 10.61
男子 100m T44 ジャレッド ウォレス USA 10.71
男子 100m T44 トレンタン メリル USA 11.43
男子 100m T44 佐藤 圭太 トヨタ自動車 11.85
男子 100m T44 春田 純 Xiborg 11.94
男子 100m T44 池田 樹生 中京大 12.62
女子 走幅跳T44 中西 麻耶 大分県
身体障害者陸協
5m48
女子 走幅跳T44 高桑 早生 エイベックスHD 5m09

2016 欠場選手

種目 選手 所属 欠場理由
男子200m 高瀬慧 富士通 調整不足
男子10000m 村山紘太 旭化成 右アキレス腱痛
男子400mH 岸本鷹幸 富士通 右膝裏の炎症
男子走高跳 戸辺直人 安藤財団 左ふくらはぎの炎症
男子走幅跳 菅井洋平 ミズノ 右かかとの打撲

【セイコーゴールデングランプリ】セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎にて実施する、パラリンピック陸上競技種目の参加予定選手を発表しました。【T44 男子 100m】<国内招待選手>佐藤 圭太(トヨタ自動車) ※日本記録保…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年4月20日

2016 テレビ・ラジオ放送時間

セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎の模様は、TBS系列で生中継されます。ラジオ放送やニコニコ生放送でのウォームアップエリアのライブ映像配信もあるよ。放送時間は以下の通り。歴史的瞬間を見逃すな。

テレビ・ラジオ放送時間

  • 5月8日(日)15:00~16:54(予定) TBS系地上波
  • 5月8日(日)14:00~17:00(予定)かわさきFM79.1MHz

2016 タイムテーブル(競技時間)

※4月25日(月)現在

開始 種別 種目
11:30 開会式
12:00 女子 4×400mR
12:00 女子 三段跳
12:05 男子 円盤投
12:10 女子高校 4×100mR(3組)
12:25 男子高校 4×100mR(3組)
12:30 女子 走高跳
12:40 女子小学 100m
12:50 男子小学 100m
13:05 女子 800m
13:15 男子 3000m
13:30 女子 走幅跳/走幅跳 T44
13:40 男子 棒高跳
13:45 女子 3000mSC
14:00 女子 やり投
14:20 男子 400m
14:30 男子 走高跳
14:45 女子 400mH
15:05 女子 4×100mR
15:20 男子 110mH
15:25 男子 走幅跳
15:30 男子 やり投
15:40 男子 400mH
15:50 男子 100m T44
16:00 男子 800m
16:15 男子 200m
16:30 女子 100m
16:47 男子 100m
16:55 女子 200m
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加