【福岡県陸上競技 国体最終選考会 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 福岡県陸上競技国体選考会(2016年7月9日~10日)
兼 福岡県高等学校陸上競技学年別大会

画像

平成28年度福岡県陸上競技国体最終選考会が2016年7月9日(土)~10日(日)の2日間に渡り、東平尾公園博多の森陸上競技場で開催されました。ここでは、結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

【成年男子】結果

成年男子 100m 決勝

成年男子 100m 決勝(-0.8)

  1. 10.77 牛田 匠海 (福岡大)
  2. 10.94 辻 隼人 (福岡大)
  3. 11.00 荒尾 将吾 (北九州RiC)

成年男子 400m 決勝

  1. 49.25 田中 悠貴 (福岡大)

成年男子800m 決勝

  1. 2:04.02 川添 勇生 (福岡大)

成年男子 110mH 決勝

成年男子 110mH 決勝(-1.0)

2016福岡県国体最終選考会 成年男子110mH決勝

動画: hide922

  1. 14.38 田中 秀明 (COCONAMENTO)
  2. 14.50 村田 惇 (福岡大)
  3. 14.58 後藤 謙吾 (福岡大)
  4. 15.44 清水 滉平 (福岡大)

成年男子 400mH 決勝

2016福岡県国体最終選考会 成年男子400mH決勝

動画: hide922

  1. 51.36 橋本 伊織 (COCONAMENTO)
  2. 54.81 坂本 匡輔 (九州共立大)

成年男子 5000mW 決勝

  1. 22:30.43 松尾 直哉 (九州共立大)
  2. 24:37.99 仲野 誠 (九州共立大)

成年男子 走高跳 決勝

  1. 2m13 小柳 翔 (福岡大)
  2. 2m10 蛭子屋雄一 (中京大)
  3. 2m04 植山勘九朗 (九州共立大)
  4. 1m90 古賀 拓魅 (九州情報大)
  5. 1m90 野上 卓斗 (九州共立大)

成年男子 走幅跳 決勝

  1. 7m36 尾石 利広 (B&K AC)
  2. 7m28 黄檗 快斗 (九州共立大)
  3. 7m18 中村 優斗 (九州共立大)
  4. 7m07 蒲池 諒伍 (福岡大)
  5. 6m67 毛利 亮太 (九州共立大)
  6. 6m45 山本 京平 (福岡大)
  7. 6m38 橋本 敦士 (九州共立大)

成年男子 円盤投 決勝

  1. 43m44 飛松 聡 (九州共立大)
  2. 42m54 名嘉 哉門 (九州共立大)
  3. 39m18 富安 正晃 (徳山大)

成年男子 やり投 決勝

  1. 58m87 山本 俊介 (九州共立大)

【成年女子】結果

成年女子 100m 決勝

成年女子 100m 決勝(-2.4)

  1. 12.15 重永乃理子 (福岡大)
  2. 12.39 松永 莉奈 (北九州RiC)
  3. 12.50 花田 優理 (福岡大)

成年女子 400m 決勝

  1. 59.15 益田 怜奈 (福岡大)

成年女子 100mH 予選(2組3着+2)

成年女子 100mH 予選1組(-0.3)

  1. 14.85 北﨑 真琴(2) (自由ケ丘)
  2. 15.29 村上 真凛(2) (中村学園女)
  3. 15.29 本庄 初音(3) (近大福岡)
  4. 15.69 金光 優奈(2) (青豊)
  5. 15.70 榎田 安佑(2) (福岡西陵)
  6. 15.71 竹下 姫涙(3) (九産大付九産)
  7. 16.62 荒木 美紅(3) (誠修)
  8. 16.85 坂本 花絵(2) (輝翔館)

成年女子 100mH 予選2組(-1.2)

  1. 15.10 髙松 奈未(2) (中村学園女)
  2. 15.75 中﨑 晴美(2) (八幡南)
  3. 15.83 田中 愛梨(2) (光陵)
  4. 15.95 大津真衣子(3) (八女工)
  5. 16.11 徳本奈々帆(2) (小倉)
  6. 16.95 鷹取 千寿(2) (近大福岡)
  7. 17.85 高瀬 美咲(2) (朝倉東)
  8. 17.86 立下 真希(2) (筑豊)

成年女子 100mH 決勝

成年女子 100mH 決勝(-2.2)

  1. 14.23 柴 梨沙 (福岡R&S)
  2. 14.24 坂本 美優 (青山学院大)

成年女子5000mW 決勝

  1. 25:29.20 末永 貴瑛 (九州共立大)
  2. 27:41.02 武田 遥果 (九州共立大)
  3. 27:46.11 荻野 睦 (九州共立大)

成年女子 走高跳 決勝

  1. 1m70 平山 遥 (北部指導者ク)
  2. 1m58 崎村 友理 (徳山大)
  3. 1m55 森 野乃花 (福岡大)

成年女子 三段跳 決勝

  1. 12m31 桝見咲智子 (九電工)
  2. 11m83 江田なつみ (福岡大)
  3. 11m68 中村 明子 (北九州RiC)
  4. 11m44 重春 采音 (徳山大)
  5. 11m20 松原 優里 (徳山大)

成年女子 ハンマー投 決勝

  1. 53m24 大平 裕子 (九州共立大)

成年女子 やり投 決勝

  1. 46m76 谷風 夏美 (SMS-AC)

【少年男子A】結果

少年男子A 100m 予選(2組3着+2)

少年男子A 100m 予選1組(-0.9)

  1. 10.95 長濱 駿(2) (近大福岡)
  2. 11.12 川島 俊平(2) (小倉東)
  3. 11.13 幸田大次郎(3) (八女工)
  4. 11.14 宮地 洸葉(3) (筑前)
  5. 11.18 白石 陸(2) (香住丘)
  6. 11.19 松隈 光哲(3) (東福岡)
  7. 11.24 岡崎 隼弥(2) (中間)
  8. 11.49 小宮 大樹(3) (祐誠)

少年男子A 100m 予選2組(-3.2)

  1. 11.14 江口 輝(2) (福大大濠)
  2. 11.17 持田 駿(3) (糸島)
  3. 11.33 北島 孝仁(3) (八女工)
  4. 11.34 佐藤 良哉(3) (九州国際大付)
  5. 11.35 野中 遥貴(3) (小倉工)
  6. 11.89 前田 流弥(3) (鞍手)
  7. 11.89 野見山 麟(3) (近大福岡)

少年男子A 100m 決勝

少年男子A 100m 決勝(-0.6)

2016福岡県国体最終選考会 高校男子A100m決勝

動画: hide922

  1. 10.94 長濱 駿(2) (近大福岡)
  2. 11.02 持田 駿(3) (糸島)
  3. 11.09 江口 輝(2) (福大大濠)
  4. 11.21 宮地 洸葉(3) (筑前)
  5. 11.22 白石 陸(2) (香住丘)
  6. 11.28 北島 孝仁(3) (八女工)
  7. 11.31 幸田大次郎(3) (八女工)

少年男子A 200m 予選(2組3着+2)

少年男子A 200m 予選1組(-0.6)

  1. 22.04 松本 朗(2) (戸畑)
  2. 22.12 坂口 天城(2) (福岡)
  3. 22.22 在国寺晃平(3) (筑前)
  4. 22.70 浦山 敦史(2) (自由ケ丘)
  5. 23.22 福田 大造(3) (小郡)
  6. 23.33 松岡 蒼(3) (東鷹)
  7. 23.35 佐藤 義清(3) (直方)

少年男子A 200m 予選2組(-1.1)

  1. 21.84 長濱 駿(2) (近大福岡)
  2. 22.25 持田 駿(3) (糸島)
  3. 22.29 江口 輝(2) (福大大濠)
  4. 22.49 原 宙太郎(2) (小倉工)
  5. 22.53 兒玉 浩明(2) (東筑紫)
  6. 22.81 柴崎 高宏(3) (筑陽学園)
  7. 22.89 山中 淳靖(2) (八女工)
  8. 23.10 江口 俊貴(3) (祐誠)

少年男子A 200m 決勝

少年男子A 200m 決勝(+2.0)

  1. 21.74 長濱 駿(2) (近大福岡)
  2. 21.99 松本 朗(2) (戸畑)
  3. 22.01 持田 駿(3) (糸島)
  4. 22.31 在国寺晃平(3) (筑前)
  5. 22.49 原 宙太郎(2) (小倉工)
  6. 22.55 兒玉 浩明(2) (東筑紫)
  7. 22.55 江口 輝(2) (福大大濠)

少年男子A 400m 予選(2組3着+2)

少年男子A 400m 予選1組

  1. 48.54 宮本 虎佑(3) (筑陽学園)
  2. 49.01 藤田 智大(3) (修猷館)
  3. 49.30 井邉 光郁(3) (東福岡)
  4. 50.39 松本 朗(2) (戸畑)
  5. 50.69 蒲生 郷(3) (小倉)
  6. 52.65 中村 拓司(2) (小郡)
  7. 52.69 樋口 翔大(2) (浮羽究真館)

少年男子A 400m 予選2組

  1. 48.63 坂口 天城(2) (福岡)
  2. 49.86 浦山 敦史(2) (自由ケ丘)
  3. 50.17 福田 大造(3) (小郡)
  4. 50.22 宮﨑慎太郎(2) (久留米)
  5. 50.31 北沢 吉(2) (東筑)
  6. 50.66 柴田 一輝(2) (近大福岡)
  7. 52.33 野上 幸伸(3) (直方)

少年男子A 400m 決勝

  1. 48.19 坂口 天城(2) (福岡)
  2. 48.79 藤田 智大(3) (修猷館)
  3. 49.12 井邉 光郁(3) (東福岡)
  4. 50.48 浦山 敦史(2) (自由ケ丘)
  5. 50.62 福田 大造(3) (小郡)
  6. 50.79 北沢 吉(2) (東筑)
  7. 51.55 宮本 虎佑(3) (筑陽学園)
  8. 52.04 宮﨑慎太郎(2) (久留米)

少年男子A 800m 予選(2組3着+2)

少年男子A 800m 予選1組

  1. 1:59.97 香山 稜(3) (希望が丘)
  2. 2:00.58 花村 拓海(3) (近大福岡)
  3. 2:01.90 友池 洋(3) (須恵)
  4. 2:02.31 稲永 東馬(3) (嘉穂)
  5. 2:02.61 樋口 航大(3) (八女工)
  6. 2:02.77 田中 宏樹(3) (九州国際大付)
  7. 2:03.14 西村 涼(2) (小郡)

少年男子A 800m 予選2組

  1. 1:57.48 大平 海和(3) (光陵)
  2. 1:58.49 城戸 栄輝(3) (福翔)
  3. 1:58.62 神宮光太朗(3) (筑陽学園)
  4. 1:58.63 一瀬 泰大(3) (九州国際大付)
  5. 1:58.93 木花 琉人(2) (希望が丘)
  6. 2:01.06 宮﨑創太郎(2) (久留米)
  7. 2:01.20 保田 泰誠(2) (明善)

少年男子A 800m 決勝

  1. 1:55.61 香山 稜(3) (希望が丘)
  2. 1:57.27 一瀬 泰大(3) (九州国際大付)
  3. 1:57.52 大平 海和(3) (光陵)
  4. 1:58.27 花村 拓海(3) (近大福岡)
  5. 2:00.20 神宮光太朗(3) (筑陽学園)
  6. 2:00.93 木花 琉人(2) (希望が丘)
  7. 2:01.80 城戸 栄輝(3) (福翔)
  8. 2:03.54 友池 洋(3) (須恵)

少年男子A 1500m 決勝

  1. 4:03.96 福原 敦也(3) (希望が丘)
  2. 4:04.63 森 凪也(2) (福大大濠)
  3. 4:05.46 芦刈 練(2) (九州国際大付)
  4. 4:08.35 岩丸 和樹(3) (九州国際大付)
  5. 4:09.14 緒方 健太(2) (柳川)
  6. 4:10.42 小金丸 将(3) (筑前)
  7. 4:10.95 國武凛太郎(3) (宗像)
  8. 4:11.81 宮﨑創太郎(2) (久留米)
  9. 4:12.52 竹上 朋希(2) (柳川)
  10. 4:12.54 吉田 鶴斗(2) (飯塚)
  11. 4:12.97 楢崎 辰登(2) (福岡中央)
  12. 4:13.69 城戸 栄輝(3) (福翔)
  13. 4:21.94 上野 悠介(3) (希望が丘)

少年男子A 5000m 決勝

  1. 15:10.38 青木 幸弥(3) (春日)
  2. 15:23.10 平田 晃司(3) (柳川)
  3. 15:35.18 鬼塚 達義(2) (青豊)
  4. 15:39.13 福原 敦也(3) (希望が丘)
  5. 15:44.47 中山 広貴(2) (飯塚)
  6. 15:48.17 山口 武(3) (柳川)
  7. 15:55.22 上野 悠介(3) (希望が丘)
  8. 15:59.49 長谷川 諒(3) (光陵)
  9. 16:13.44 北本 凌督(3) (福工大城東)
  10. 16:17.09 寺田 響(3) (飯塚)
  11. 16:21.27 上野 僚太(3) (福岡舞鶴)
  12. 16:22.37 堤 良太朗(2) (福大大濠)
  13. 16:24.93 松本 拓己(2) (三池)
  14. 16:26.94 日吉 陸斗(3) (自由ケ丘)

少年男子A 110mH 予選(2組3着+2)

少年男子A 110mH 予選1組(-1.3)

  1. 14.74 小堤 章誠(3) (自由ケ丘)
  2. 14.81 山倉 直樹(3) (嘉穂)
  3. 14.97 恒成 創太(2) (小倉)
  4. 15.34 林 弘人(3) (東福岡)
  5. 15.64 星野 磨寿(3) (八女工)
  6. 15.83 瀧口丈太郎(2) (修猷館)
  7. 16.46 横山 泰雄(2) (香住丘)

少年男子A 110mH 予選2組(-1.1)

  1. 14.39 永松 大弥(2) (小倉東)
  2. 15.02 臼井 理泰(3) (筑陽学園)
  3. 15.21 嬉里 暢彦(3) (中間)
  4. 15.26 末松 智也(2) (八女工)
  5. 15.33 堀内 大輝(3) (九産大付九産)
  6. 15.68 岩井 雄大(3) (直方)
  7. 16.04 前田 流弥(3) (鞍手)
  8. 16.43 武藤 大喜(3) (小郡)

少年男子A 110mH 決勝

少年男子A 110mH 決勝(-1.4)

2016福岡県国体最終選考会 高校男子A110mJH決勝

動画: hide922

  1. 14.30 永松 大弥(2) (小倉東)
  2. 14.66 小堤 章誠(3) (自由ケ丘)
  3. 14.79 山倉 直樹(3) (嘉穂)
  4. 14.84 臼井 理泰(3) (筑陽学園)
  5. 14.95 恒成 創太(2) (小倉)
  6. 15.06 末松 智也(2) (八女工)
  7. 15.23 嬉里 暢彦(3) (中間)
  8. 15.38 堀内 大輝(3) (九産大付九産)

少年男子A 400mH 予選(2組3着+2)

少年男子A 400mH 予選1組

  1. 53.19 小堤 章誠(3) (自由ケ丘)
  2. 55.51 森本 伊織(3) (東福岡)
  3. 55.55 吉岡 純(3) (鞍手)
  4. 56.32 奥園 大暉(3) (筑紫)
  5. 57.19 末松 智也(2) (八女工)
  6. 57.62 丸尾 拓(2) (八幡)
  7. 57.90 髙井 翔午(3) (近大福岡)
  8. 1:01.33 谷本 航輝(2) (輝翔館)

少年男子A 400mH 予選2組

  1. 55.13 瓦林 辰猛(3) (自由ケ丘)
  2. 55.48 大野 誠也(3) (福大大濠)
  3. 56.55 大庭 凱(3) (宗像)
  4. 56.64 岩井 雄大(3) (直方)
  5. 56.88 瀧口 輝(3) (光陵)
  6. 57.28 鹿子生共紘(3) (輝翔館)
  7. 57.46 山本 雄太(3) (小倉工)
  8. 58.04 藤原憲志朗(2) (誠修)

少年男子A 400mH 決勝

  1. 53.48 小堤 章誠(3) (自由ケ丘)
  2. 54.18 瓦林 辰猛(3) (自由ケ丘)
  3. 55.19 大野 誠也(3) (福大大濠)
  4. 55.31 岩井 雄大(3) (直方)
  5. 55.57 吉岡 純(3) (鞍手)
  6. 55.67 森本 伊織(3) (東福岡)
  7. 56.37 大庭 凱(3) (宗像)
  8. 56.67 奥園 大暉(3) (筑紫)

少年男子A 走高跳 決勝

  1. 1m95 井上 颯人(2) (福岡第一)
  2. 1m95 末田 未来(2) (飯塚)
  3. 1m90 河野 匠哉(2) (城南)
  4. 1m90 八木 颯太(2) (福岡)
  5. 1m85 松岡真飛覇(3) (福翔)
  6. 1m85 桑原 謙太(3) (祐誠)
  7. 1m85 山西 喜文(2) (小倉東)
  8. 1m85 八尋 隆久(3) (香住丘)
  9. 1m80 門司 大輝(3) (小倉工)
  10. 1m80 仲野 駿(2) (京都)
  11. 1m80 亀谷 好曠(3) (鞍手)
  12. 1m80 幸田 蓮(3) (鞍手)
  13. 1m75 成清 蓮(3) (三潴)

少年男子A 走幅跳 決勝

  1. 6m99 西村 春紀(3) (福岡第一)
  2. 6m83 平野 涼太(2) (筑紫)
  3. 6m72 原 宙太郎(2) (小倉工)
  4. 6m68 藤内 雄大(2) (修猷館)
  5. 6m65 相馬奨之介(2) (福岡第一)
  6. 6m64 岩瀬 飛鳥(3) (福岡第一)
  7. 6m58 安並 拓磨(3) (戸畑)
  8. 6m54 古賀 淳志(2) (飯塚)
  9. 6m40 兼竹 陸斗(3) (自由ケ丘)
  10. 6m39 国広龍之介(2) (飯塚)
  11. 6m36 藤原憲志朗(2) (誠修)
  12. 6m29 原田 駆(3) (戸畑)
  13. 6m27 齋藤 友哉(2) (三井)
  14. 6m24 三浦 秀誠(2) (伝習館)

少年男子A 三段跳 決勝

  1. 14m27 平野 涼太(2) (筑紫)
  2. 14m24 平山 寛治(3) (筑紫丘)
  3. 14m22 島崎慎太朗(3) (東福岡)
  4. 14m03 矢野 裕樹(3) (九州国際大付)
  5. 13m87 古賀 淳志(2) (飯塚)
  6. 13m67 野中 勝太(3) (八女工)
  7. 13m66 吉田 敏基(2) (中間)
  8. 13m20 海田 昌宏(3) (祐誠)
  9. 13m09 永峰 健斗(2) (東福岡)
  10. 12m89 森 康暢(2) (飯塚)
  11. 12m86 山田 孟騎(3) (自由ケ丘)
  12. 12m51 大石 芳弘(2) (明善)
  13. 12m29 倉本 和哉(3) (苅田工)
  14. 11m42 草場 悠輔(2) (明善)

少年男子A 砲丸投 決勝

  1. 15m50 山下 光輝(3) (祐誠)
  2. 14m90 稲田 涼(3) (福翔)
  3. 14m44 川原承太郎(3) (自由ケ丘)
  4. 14m40 中尾 亮太(2) (祐誠)
  5. 14m02 山本 有斗(2) (筑豊)
  6. 13m14 川邊 暉(2) (八女)
  7. 13m02 矢上 雅人(3) (戸畑)
  8. 12m05 向尾 眞司(3) (小倉東)
  9. 11m48 安部宗一郎(3) (福翔)
  10. 11m24 星野 磨寿(3) (八女工)
  11. 11m18 穴見 晃一(3) (宗像)
  12. 11m08 長井 隆浩(3) (純真)
  13. 10m84 世良 一真(2) (筑前)
  14. 10m01 矢野 雄己(3) (直方)

少年男子A 円盤投 決勝

  1. 40m14 山本 有斗(2) (筑豊)
  2. 38m74 安楽 和哉(3) (筑紫台)
  3. 38m33 西川 楓雅(2) (自由ケ丘)
  4. 36m91 舟山 昴兵(2) (東筑紫)
  5. 36m73 吉武 正義(3) (小倉東)
  6. 36m15 稲田 涼(3) (福翔)
  7. 35m27 安部宗一郎(3) (福翔)
  8. 32m79 横矢 知剛(3) (鞍手竜徳)

少年男子A やり投 決勝

  1. 60m58 鈴木 文人(2) (福岡魁誠)
  2. 53m95 山﨑 響己(3) (玄洋)
  3. 53m90 菅原 貴幸(3) (八女学院)
  4. 53m84 河野 陽(2) (自由ケ丘)
  5. 52m78 高尾 祐希(3) (祐誠)
  6. 51m54 川邊 暉(2) (八女)
  7. 51m40 有満 雄大(3) (福翔)
  8. 50m71 右田 涼(3) (博多工)
  9. 50m19 小平 真碁(3) (福翔)
  10. 48m53 松本 将紘(3) (九州国際大付)
  11. 47m53 高橋 咲人(2) (苅田工)
  12. 47m18 島添 惇平(3) (八女工)
  13. 46m04 梶嶋 哲樹(3) (嘉穂総合)
  14. 35m89 釜崎 竜佑(2) (直方)
  15. 35m70 塔野 修太(2) (鞍手)

【少年女子A】結果

少年女子A 100m 予選(2組3着+2)

少年女子A 100m 予選1組(-0.2)

  1. 12.60 山下可那子(3) (八女工)
  2. 12.62 本村 安純(3) (中村学園女)
  3. 12.64 藤原 美咲(3) (九州国際大付)
  4. 12.73 森田 優羽(3) (九産大付九産)
  5. 12.91 本村明日香(3) (八女)
  6. 13.02 藤井 真奈(2) (近大福岡)
  7. 13.05 住田 菜々(2) (筑紫女学園)

少年女子A 100m 予選2組(+0.1)

  1. 12.54 猪瀬 唯(2) (筑紫女学園)
  2. 12.72 坂口菜々美(3) (小倉工)
  3. 12.74 松原 未夢(2) (中村学園女)
  4. 12.81 園田愛理佳(2) (祐誠)
  5. 12.90 塩月なつみ(3) (九州国際大付)
  6. 13.06 池田 彩乃(2) (誠修)
  7. 13.26 冨永 貴子(2) (近大福岡)
  8. 13.85 上野 綾華(3) (田川)

少年女子A 100m 決勝

少年女子A 100m 決勝(+0.4)

  1. 12.48 猪瀬 唯(2) (筑紫女学園)
  2. 12.52 山下可那子(3) (八女工)
  3. 12.57 坂口菜々美(3) (小倉工)
  4. 12.62 藤原 美咲(3) (九州国際大付)
  5. 12.64 松原 未夢(2) (中村学園女)
  6. 12.73 本村 安純(3) (中村学園女)
  7. 12.76 園田愛理佳(2) (祐誠)
  8. 12.77 森田 優羽(3) (九産大付九産)

少年女子A 200m 予選(2組3着+2)

少年女子A 200m 予選2組(-0.3)

  1. 25.51 岩見 夏実(2) (八幡南)
  2. 25.82 堀内 沙耶(2) (筑紫女学園)
  3. 26.09 田中 亜美(2) (八女工)
  4. 26.51 戸塚 綾美(2) (中村学園女)
  5. 26.62 小田絵莉奈(3) (大牟田)

少年女子A 200m 予選2組(-0.9)

  1. 25.86 塩月なつみ(3) (九州国際大付)
  2. 26.05 吉津 有葵(2) (筑前)
  3. 26.12 髙松 奈未(2) (中村学園女)
  4. 26.19 小木 彩加(3) (誠修)
  5. 26.50 坂口菜々美(3) (小倉工)
  6. 26.78 園田愛理佳(2) (祐誠)

少年女子A 200m 決勝

少年女子A 200m 決勝(-2.7)

  1. 25.77 岩見 夏実(2) (八幡南)
  2. 26.00 堀内 沙耶(2) (筑紫女学園)
  3. 26.23 田中 亜美(2) (八女工)
  4. 26.34 坂口菜々美(3) (小倉工)
  5. 26.37 小木 彩加(3) (誠修)
  6. 26.42 吉津 有葵(2) (筑前)
  7. 26.42 髙松 奈未(2) (中村学園女)
  8. 26.71 塩月なつみ(3) (九州国際大付)

少年女子A 400m 予選(2組3着+2)

少年女子A 400m 予選1組

  1. 56.94 日野 鮎奈(3) (筑紫丘)
  2. 58.03 須山 千裕(3) (近大福岡)
  3. 58.49 藤田 千恵(3) (八幡南)
  4. 58.93 戸塚 綾美(2) (中村学園女)
  5. 58.97 上野 遥香(2) (筑紫女学園)
  6. 1:00.24 荒尾 優衣(3) (福島)
  7. 1:01.68 荒尾 未来(2) (戸畑)

少年女子A 400m 予選2組

  1. 57.05 堀内恵梨紗(3) (福岡雙葉)
  2. 57.10 内田 真倫(2) (高稜)
  3. 57.80 古屋 愛(3) (近大福岡)
  4. 58.42 髙尾 麻帆(3) (祐誠)
  5. 1:00.30 笠原 桃子(2) (小倉)
  6. 1:00.39 合嶋 光葉(3) (大牟田)
  7. 1:02.52 野見山未妃(3) (直方)

少年女子A 400m 決勝

  1. 57.14 日野 鮎奈(3) (筑紫丘)
  2. 57.43 堀内恵梨紗(3) (福岡雙葉)
  3. 57.69 内田 真倫(2) (高稜)
  4. 58.33 古屋 愛(3) (近大福岡)
  5. 58.89 須山 千裕(3) (近大福岡)
  6. 59.20 戸塚 綾美(2) (中村学園女)
  7. 59.23 髙尾 麻帆(3) (祐誠)
  8. 59.48 藤田 千恵(3) (八幡南)

少年女子A 800m 予選(2組3着+2)

少年女子A 800m 予選1組

  1. 2:16.21 御﨑 舞(2) (筑紫女学園)
  2. 2:16.36 大内 もか(2) (自由ケ丘)
  3. 2:16.39 岩田 紗良(2) (近大福岡)
  4. 2:16.57 内田 綺音(3) (筑紫)
  5. 2:19.12 矢野 愛奈(2) (九州国際大付)
  6. 2:19.86 末永 幸奈(2) (三池)
  7. 2:46.93 永原日葉梨(2) (田川)

少年女子A 800m 予選2組

  1. 2:17.93 小池 莉央(3) (北九州市立)
  2. 2:18.20 花田 咲絵(3) (筑紫女学園)
  3. 2:18.30 吉岡茉里恵(3) (近大福岡)
  4. 2:19.25 稲田 彩未(2) (九州国際大付)
  5. 2:19.90 鈴木 千華(2) (柳川)
  6. 2:20.35 徳尾 春花(2) (修猷館)
  7. 2:23.91 武本 尚子(3) (三井)
  8. 2:28.78 田鍋 真帆(2) (古賀竟成館)

少年女子A 800m 決勝

  1. 2:11.82 小池 莉央(3) (北九州市立)
  2. 2:12.44 花田 咲絵(3) (筑紫女学園)
  3. 2:12.85 吉岡茉里恵(3) (近大福岡)
  4. 2:13.96 大内 もか(2) (自由ケ丘)
  5. 2:17.06 岩田 紗良(2) (近大福岡)
  6. 2:17.33 御﨑 舞(2) (筑紫女学園)
  7. 2:21.24 内田 綺音(3) (筑紫)
  8. 2:23.89 矢野 愛奈(2) (九州国際大付)

少年女子A 1500m 決勝

  1. 4:29.96 御﨑 舞(2) (筑紫女学園)
  2. 4:35.96 小池 莉央(3) (北九州市立)
  3. 4:37.42 稲田 彩未(2) (九州国際大付)
  4. 4:39.59 鈴木 千華(2) (柳川)
  5. 4:45.82 吉田 麗羅(3) (近大福岡)
  6. 4:47.47 宮﨑姫香李(2) (直方)
  7. 4:48.12 池邉 菜美(3) (春日)
  8. 4:49.25 高尾 玲奈(3) (柳川)
  9. 4:49.32 桒野みらい(3) (九産大付九産)
  10. 4:50.52 池田 愛理(2) (自由ケ丘)
  11. 4:50.84 松本 亜子(2) (大牟田)
  12. 4:54.74 小倉 雅(3) (東筑紫)
  13. 4:58.29 吉尾 七海(2) (春日)
  14. 5:02.79 中富可乃音(3) (純真)
  15. 5:25.69 大畑葉瑠菜(3) (小郡)

少年女子A 3000m 決勝

  1. 9:42.13 西尾 咲良(3) (北九州市立)
  2. 9:55.82 吉田 麗羅(3) (近大福岡)
  3. 10:07.86 吉尾 七海(2) (春日)
  4. 10:12.59 向 香純(3) (東筑紫)
  5. 10:13.55 寺川 実沙(2) (東海大福岡)
  6. 10:19.25 山中 花咲(3) (大牟田)
  7. 10:21.67 平田 清か(2) (柳川)
  8. 10:22.68 宮﨑姫香李(2) (直方)
  9. 10:24.44 小倉 雅(3) (東筑紫)
  10. 10:33.56 椛島 千春(3) (春日)
  11. 10:37.88 池田 愛理(2) (自由ケ丘)
  12. 10:42.78 岡部 鮎佳(2) (柳川)
  13. 10:44.45 坂田 寧々(2) (東海大福岡)
  14. 10:55.49 中田 瑞紀(2) (福大若葉)
  15. 11:07.08 桒原 知里(2) (伝習館)
  16. 11:27.95 和泉 瑛里(3) (直方)

少年女子A 100mH 決勝

少年女子A 100mH 決勝(-1.0)

  1. 14.69 北﨑 真琴(2) (自由ケ丘)
  2. 14.73 髙松 奈未(2) (中村学園女)
  3. 15.24 村上 真凛(2) (中村学園女)
  4. 15.44 本庄 初音(3) (近大福岡)
  5. 15.54 田中 愛梨(2) (光陵)
  6. 15.65 金光 優奈(2) (青豊)
  7. 15.83 榎田 安佑(2) (福岡西陵)
  8. 16.56 中﨑 晴美(2) (八幡南)

少年女子A 走高跳 決勝

  1. 1m64 伊勢 夏(2) (修猷館)
  2. 1m58 白濵 優華(2) (福大若葉)
  3. 1m55 永園 莉奈(3) (福大若葉)
  4. 1m55 坂田 亜純(3) (中間)
  5. 1m50 角田 奈々(2) (修猷館)
  6. 1m50 亀井 麻里(2) (中村学園女)
  7. 1m50 才田 真寧(3) (鞍手)
  8. 1m45 岩永 沙羅(3) (戸畑)
  9. 1m45 原田 真帆(3) (京都)
  10. 1m45 大坪 由貴(2) (小郡)
  11. 1m40 齊藤 柚衣(2) (八幡)
  12. 1m40 本庄 初音(3) (近大福岡)

少年女子A 走幅跳 決勝

  1. 5m58 藤井 碧(2) (福大若葉)
  2. 5m51 松原 未夢(2) (中村学園女)
  3. 5m47 上田明香里(3) (東筑)
  4. 5m45 村上 南帆(3) (東筑紫)
  5. 5m39 笹山実緒子(3) (九産大付九産)
  6. 5m32 眞木みなみ(3) (福岡雙葉)
  7. 5m19 角 実由貴(3) (福大若葉)
  8. 5m18 青木 真彩(2) (祐誠)
  9. 4m98 大石菜々子(3) (祐誠)
  10. 4m95 大倉 歩華(3) (高稜)
  11. 4m91 坂本 愛実(2) (輝翔館)
  12. 4m90 永島 優(2) (東筑)
  13. 4m90 大隅 那奈(2) (ありあけ新世)
  14. 4m88 浦 彩音(3) (大和青藍)
  15. 4m73 野見山未妃(3) (直方)
  16. 4m57 林 美南(3) (近大福岡)

少年女子A 砲丸投 決勝

  1. 12m47 大庭 早瑛(3) (自由ケ丘)
  2. 12m09 上原 日和(2) (中村学園女)
  3. 11m76 古賀 瑞穂(3) (中村学園女)
  4. 11m69 尾道明日菜(2) (自由ケ丘)
  5. 11m64 寺﨑 友香(3) (福大若葉)
  6. 11m34 岩本 千穂(3) (祐誠)
  7. 10m69 長尾 莉子(2) (自由ケ丘)
  8. 10m67 馬場 朱音(2) (玄洋)
  9. 10m44 満田 七海(3) (近大福岡)
  10. 10m34 古藤 夢音(2) (博多女)
  11. 10m25 節丸 花音(2) (高稜)

少年女子A 円盤投 決勝

  1. 36m88 古賀 瑞穂(3) (中村学園女)
  2. 36m29 寺﨑 友香(3) (福大若葉)
  3. 35m17 桃井里咲子(2) (筑前)
  4. 34m04 太田 紗矢(3) (鞍手竜徳)
  5. 32m47 山本 千尋(2) (福大若葉)
  6. 31m92 尾道明日菜(2) (自由ケ丘)
  7. 30m90 高谷都玖実(3) (近大福岡)
  8. 29m59 大庭 早瑛(3) (自由ケ丘)
  9. 28m70 松岡 優花(2) (近大福岡)
  10. 28m62 橋口帆乃香(2) (祐誠)
  11. 27m98 綿貫 木美(2) (祐誠)
  12. 27m88 中野 葵(3) (三井)
  13. 27m69 古野 未来(2) (小倉東)
  14. 27m29 平江 七帆(3) (中間)
  15. 27m23 大野 維吹(2) (西南学院)
  16. 25m75 笠 沙弥佳(3) (小郡)

少年女子A やり投 決勝

  1. 45m44 岩本 千穂(3) (祐誠)
  2. 44m92 上田 百寧(2) (中村学園女)
  3. 42m73 桒原千賀子(2) (福大若葉)
  4. 41m09 今村 美里(2) (八幡南)
  5. 38m54 正路 千夏(2) (福大若葉)
  6. 36m42 西村 花(2) (中間)
  7. 35m59 園田 夏紀(2) (福大大濠)
  8. 34m80 臼井 夕奈(2) (祐誠)
  9. 33m62 満田 七海(3) (近大福岡)
  10. 32m19 松尾 瑠夏(2) (伝習館)
  11. 30m93 藤岡 明花(3) (中間)
  12. 28m80 吉田 七海(3) (高稜)

【少年男子B】結果

少年男子B 100m 決勝

少年男子B 100m 決勝(+0.3)

2016福岡県国体最終選考会 高校男子B100m決勝

動画: hide922

  1. 10.95 桃﨑 優平(1) (九産大付九産)
  2. 11.10 前田 拓夢(1) (自由ケ丘)
  3. 11.15 大石 雄也(1) (筑紫)
  4. 11.23 山本 未来(1) (東福岡)
  5. 11.30 辛川 涼眸(1) (三池)
  6. 11.31 久保田大輝(1) (小倉工)
  7. 11.67 中西将太郎(1) (近大福岡)
  8. 11.72 武内 洸太(1) (明善)
  9. 11.92 永井 佑季(1) (田川)

少年男子B 200m 決勝

少年男子B 200m 決勝(-1.6)

  1. 22.54 大石 雄也(1) (筑紫)
  2. 22.61 國﨑 大我(1) (九産大付九産)
  3. 22.62 山本 未来(1) (東福岡)
  4. 22.87 富永 悠斗(1) (八女)
  5. 23.13 増田 祥大(1) (小倉東)
  6. 23.54 西滝 裕人(1) (小倉)
  7. 23.83 中西将太郎(1) (近大福岡)

少年男子B 400m 決勝

  1. 49.89 花岡 一摩(1) (東福岡)
  2. 50.74 酒井章太郎(1) (福大大濠)
  3. 51.51 富永 悠斗(1) (八女)
  4. 51.74 眞鍋 裕成(1) (筑陽学園)
  5. 53.01 中島 了(1) (九州国際大付)
  6. 53.41 野中 菖瑚(1) (戸畑)
  7. 54.24 山内 稀歩(1) (近大福岡)
  8. 55.81 西畑 翼(1) (直方)

少年男子B 800m 決勝

  1. 1:58.58 八尋 正就(1) (福大大濠)
  2. 2:00.75 出島 大(1) (修猷館)
  3. 2:01.26 吉田 (1) (戸畑)
  4. 2:02.08 瀬川 慧(1) (小倉工)
  5. 2:06.66 廣田恭太郎(1) (東海大福岡)
  6. 2:07.21 春本 紘利(1) (田川)
  7. 2:08.18 山内 稀歩(1) (近大福岡)
  8. 2:14.57 栁 宏司(1) (朝倉)

少年男子B 1500m 決勝

  1. 4:12.63 高瀬 智(1) (門司学園)
  2. 4:14.46 松本 飛翔(1) (飯塚)
  3. 4:14.49 廣田恭太郎(1) (東海大福岡)
  4. 4:18.23 成川 雄大(1) (九州国際大付)
  5. 4:20.01 出島 大(1) (修猷館)
  6. 4:21.86 春本 紘利(1) (田川)
  7. 4:24.60 松清 優樹(1) (三池)
  8. 4:28.32 植木 辰平(1) (福岡工)
  9. 4:30.52 赤司 裕哉(1) (八女工)

少年男子B 3000m 決勝

  1. 9:00.88 村田 廉(1) (九州国際大付)
  2. 9:05.11 永井 晶(1) (九州国際大付)
  3. 9:06.81 松本 飛翔(1) (飯塚)
  4. 9:22.29 渡邊 琉斗(1) (純真)
  5. 9:28.64 吉田 成志(1) (春日)
  6. 9:59.54 中川 蓮也(1) (鞍手)
  7. 10:18.18 酒井 佑弥(1) (八女)

少年男子B 110mH 決勝

少年男子B 110mH 決勝(-0.9)

  1. 14.71 阿部 龍斗(1) (福大大濠)
  2. 15.18 梶谷 正弥(1) (自由ケ丘)
  3. 15.77 小川 和也(1) (筑陽学園)
  4. 15.98 浦田 日明(1) (春日)
  5. 16.00 中尾 一貴(1) (戸畑)
  6. 16.87 佐藤 翔(1) (山門)
  7. 16.98 松尾 宗樹(1) (久留米)
  8. 18.34 中山 裕太(1) (飯塚)

少年男子B 400mH 決勝

  1. 55.40 花岡 一摩(1) (東福岡)
  2. 56.34 辛川 涼眸(1) (三池)
  3. 56.80 梶谷 正弥(1) (自由ケ丘)
  4. 58.28 上田 紘弥(1) (修猷館)
  5. 58.60 小川 和也(1) (筑陽学園)
  6. 59.73 中尾 一貴(1) (戸畑)
  7. 1:01.15 髙田 耕平(1) (輝翔館)
  8. 1:03.91 中山 裕太(1) (飯塚)
  9. 1:04.91 縄田 裕一(1) (近大福岡)

少年男子B 走高跳 決勝

  1. 1m88 惠藤 太晟(1) (祐誠)
  2. 1m85 柳 拓真(1) (福翔)
  3. 1m80 亀田 瞬(1) (祐誠)
  4. 1m75 越後 杜生(1) (修猷館)
  5. 1m70 植村 太一(1) (小倉工)
  6. 1m70 畠山 要(1) (高稜)
  7. 1m65 大山 航輝(1) (筑陽学園)

少年男子B 走幅跳 決勝

  1. 6m50 山本 竜司(1) (東福岡)
  2. 6m16 飯田 光(1) (自由ケ丘)
  3. 6m16 角 将紀(1) (大牟田)
  4. 6m10 和泉 航(1) (小倉工)
  5. 6m09 松尾 優希(1) (八女工)
  6. 6m05 越島 福人(1) (城南)
  7. 5m99 西畑 翼(1) (直方)
  8. 5m39 山﨑 竜樹(1) (田川)

少年男子B 三段跳 決勝

  1. 12m96 中島 先覚(1) (西南学院)
  2. 12m88 手島 瑠己(1) (祐誠)
  3. 12m69 神崎 勇樹(1) (戸畑)
  4. 12m64 栗本 貴洋(1) (筑紫)
  5. 12m59 上之薗佑大(1) (東福岡)
  6. 12m35 和泉 航(1) (小倉工)
  7. 12m30 杉野 裕司(1) (誠修)
  8. 11m84 中村 飛鳥(1) (田川)
  9. 11m47 田﨑 裕太(1) (鞍手)

少年男子B 砲丸投 決勝

  1. 14m75 石橋 侑汰(1) (祐誠)
  2. 14m41 相川 広弥(1) (筑豊)
  3. 12m92 佐々木翔平(1) (西南学院)
  4. 12m10 山川 大輝(1) (九産大付九産)
  5. 12m00 汐留 健生(1) (筑紫台)
  6. 11m79 松田隼太郎(1) (高稜)
  7. 11m64 大場寿希也(1) (飯塚)
  8. 11m14 久保山拓実(1) (朝倉東)
  9. 10m75 井上 秀人(1) (中間)

少年男子B 円盤投 決勝

  1. 34m87 牛込 赳幹(1) (祐誠)
  2. 30m41 大場寿希也(1) (飯塚)
  3. 27m76 石橋 侑汰(1) (祐誠)
  4. 26m76 村川 亨(1) (慶成)
  5. 26m51 佐々木翔平(1) (西南学院)
  6. 25m73 小野 泰輝(1) (大和青藍)
  7. 24m41 糸永 泰地(1) (福岡中央)
  8. 23m39 汐留 健生(1) (筑紫台)
  9. 23m23 松田隼太郎(1) (高稜)

少年男子B やり投 決勝

  1. 57m45 平野 竜矢(1) (祐誠)
  2. 48m15 山川 大輝(1) (九産大付九産)
  3. 44m67 児嶋 辰平(1) (福工大城東)
  4. 40m75 長友 飛鳥(1) (苅田工)
  5. 40m27 後藤 響凪(1) (糸島)
  6. 40m25 片峯 幸鉄(1) (近大福岡)
  7. 37m84 財津 幸太(1) (嘉穂)
  8. 34m42 菅原 遼平(1) (中間)
  9. 26m21 井上 陽介(1) (福島)

【少年女子B】結果

少年女子B 100m 決勝

少年女子B 100m 決勝(-0.2)

  1. 12.39 スミス珠理愛(1) (中村学園女)
  2. 12.42 西本有佳里(1) (九産大付九産)
  3. 12.51 大矢 愛美(1) (九産大付九産)
  4. 12.71 二田 千春(1) (八女)
  5. 12.87 清水 春花(1) (自由ケ丘)
  6. 13.10 保坂 奈央(1) (祐誠)
  7. 13.17 上村 美月(1) (近大福岡)
  8. 13.17 中島 葵(1) (八幡南)
  9. 13.18 田島 佳苗(1) (鞍手)

少年女子B 200m 決勝

少年女子B 200m 決勝(-0.6)

  1. 25.61 原田 菜摘(1) (九州国際大付)
  2. 26.04 吉村 鈴香(1) (中村学園女)
  3. 26.38 二田 千春(1) (八女)
  4. 26.38 河北 歩実(1) (八幡南)
  5. 26.41 江頭 咲希(1) (福岡雙葉)
  6. 26.95 川畑有理奈(1) (誠修)
  7. 27.08 上村 美月(1) (近大福岡)
  8. 27.21 井上さつき(1) (九産大付九産)
  9. 27.57 田島 佳苗(1) (鞍手)

少年女子B 400m 決勝

  1. 58.85 椛島 優花(1) (誠修)
  2. 59.23 江頭 咲希(1) (福岡雙葉)
  3. 1:00.24 上田梨沙子(1) (東筑)
  4. 1:01.49 川畑有理奈(1) (誠修)
  5. 1:01.56 山口 真実(1) (北九州市立)
  6. 1:02.00 溝口 栞南(1) (筑紫女学園)
  7. 1:02.44 久保 志織(1) (近大福岡)
  8. 1:03.51 津田 笑佳(1) (福大若葉)
  9. 1:14.22 山方 成望(1) (嘉穂東)

少年女子B 800m 決勝

  1. 2:19.00 野末 侑花(1) (北九州市立)
  2. 2:19.11 矢山愛美花(1) (柳川)
  3. 2:21.46 井手 万裕(1) (戸畑)
  4. 2:23.04 久保 志織(1) (近大福岡)
  5. 2:23.53 本松 風夏(1) (東海大福岡)
  6. 2:25.53 林田 佳奈(1) (九産大付九産)
  7. 2:27.76 楢﨑満里奈(1) (筑紫女学園)
  8. 2:35.87 山田 真白(1) (稲築志耕館)

少年女子B 1500m 決勝

  1. 4:41.11 友成 花歩(1) (九州国際大付)
  2. 4:42.08 辻田 翔子(1) (筑紫女学園)
  3. 4:43.22 矢山愛美花(1) (柳川)
  4. 4:46.56 飯島 理子(1) (筑紫女学園)
  5. 4:51.13 馬庭 悠(1) (東海大福岡)
  6. 4:51.71 藤井 咲名(1) (近大福岡)
  7. 4:56.75 井手 万裕(1) (戸畑)
  8. 4:59.23 石和恵凜歌(1) (八女学院)
  9. 5:20.98 山田 真白(1) (稲築志耕館)

少年女子B 3000m 決勝

  1. 10:08.42 辻田 翔子(1) (筑紫女学園)
  2. 10:11.74 日吉 鈴菜(1) (北九州市立)
  3. 10:16.76 友成 花歩(1) (九州国際大付)
  4. 10:35.39 藤井 咲名(1) (近大福岡)
  5. 10:45.74 濱嶋 菜月(1) (大牟田)
  6. 10:50.74 阿部 優花(1) (柳川)
  7. 11:26.44 元木 藍(1) (筑紫中央)
  8. 11:59.78 小野 莉子(1) (福岡西陵)

少年女子B 100mH 決勝

少年女子B 100mH 決勝(-2.3)

  1. 15.49 清水 春花(1) (自由ケ丘)
  2. 15.91 保坂 奈央(1) (祐誠)
  3. 16.01 安藤 陽菜(1) (中村学園女)
  4. 16.51 上野 藍(1) (九産大付九産)
  5. 16.67 西村かいり(1) (高稜)
  6. 16.80 清水 愛弓(1) (輝翔館)
  7. 17.04 中塘彩友美(1) (筑紫丘)
  8. 18.44 上田 鈴奈(1) (嘉穂)
  9. 18.97 増田 奈美(1) (直方)

少年女子B 走高跳 決勝

  1. 1m65 米村 知佳(1) (中村学園女)
  2. 1m62 樋口 愛莉(1) (中村学園女)
  3. 1m56 米倉佳奈美(1) (福岡雙葉)
  4. 1m45 田之上真希(1) (自由ケ丘)
  5. 1m35 花本 紗希(1) (中間)
  6. 1m35 森 古都乃(1) (誠修)

少年女子B 走幅跳 決勝

  1. 5m21 田中 真帆(1) (大牟田)
  2. 5m14 井上さつき(1) (九産大付九産)
  3. 5m09 久富 優香(1) (田川)
  4. 5m00 スミス珠理愛(1) (中村学園女)
  5. 4m90 有倉 亜美(1) (高稜)
  6. 4m88 馬淵 萌(1) (東筑)
  7. 4m87 神代 果歩(1) (九産大付九産)
  8. 4m23 田中 萌香(1) (朝倉東)
  9. 4m15 芝田 華鈴(1) (田川)

少年女子B 砲丸投 決勝

  1. 10m76 成田佳津希(1) (福大若葉)
  2. 9m69 森園 紅愛(1) (福岡雙葉)
  3. 9m02 手島 菜摘(1) (筑紫)
  4. 8m96 本園 栞里(1) (祐誠)
  5. 8m32 杉山 萌恵(1) (慶成)
  6. 7m41 山崎ことみ(1) (中間)
  7. 6m43 田中 侑美(1) (大和青藍)
  8. 5m67 井手上愛海(1) (田川)

少年女子B 円盤投 決勝

  1. 32m04 本園 栞里(1) (祐誠)
  2. 26m58 若井 柚結(1) (中村学園女)
  3. 22m91 地藏堂舞生(1) (福大若葉)
  4. 22m52 森園 紅愛(1) (福岡雙葉)
  5. 21m70 三浦 未奈(1) (青豊)
  6. 19m77 田中 凜花(1) (八女)
  7. 18m95 杉山 萌恵(1) (慶成)
  8. 13m41 田中 瑠那(1) (鞍手竜徳)
  9. 9m01 田中 侑美(1) (大和青藍)

少年女子B やり投 決勝

  1. 38m32 河田 菜緒(1) (中村学園女)
  2. 37m83 中村 結香(1) (若松商)
  3. 34m67 田中 夏未(1) (東筑紫)
  4. 29m87 山下 優奈(1) (祐誠)
  5. 29m45 寒川 由華(1) (博多女)
  6. 28m95 四元 千楠(1) (筑前)
  7. 26m39 井手あかり(1) (八女)
  8. 22m93 古平 美空(1) (直方)

【少年男子共通】結果

少年男子共通3000mSC 予選(2組5着+2)

少年男子共通3000mSC 予選1組

  1. 9:53.75 宮村 翔馬(3) (九州国際大付)
  2. 9:55.15 岸原 慎(3) (福大大濠)
  3. 9:55.88 佐伯 泰輔(3) (中間)
  4. 9:57.65 小田部真也(2) (東海大福岡)
  5. 9:58.53 上別府樹生(2) (東海大福岡)
  6. 9:59.64 井上 大輝(2) (九州国際大付)
  7. 10:06.89 吉田 壮志(3) (柳川)
  8. 10:10.95 馬場 知輝(3) (小郡)
  9. 10:17.04 出田 大貴(2) (宗像)
  10. 10:26.76 今村 友彰(2) (明善)
  11. 10:36.92 南 汰河(3) (直方)

少年男子共通3000mSC 予選2組

  1. 9:24.82 鷲尾 萌人(3) (三池)
  2. 9:50.33 森 優弥(2) (九州国際大付)
  3. 9:53.65 縄田 尚斗(2) (折尾愛真)
  4. 9:56.42 明永 拓也(2) (西南学院)
  5. 9:59.95 石松 明(2) (東海大福岡)
  6. 10:00.94 浜里 侑平(3) (希望が丘)
  7. 10:14.60 安永 彬人(2) (飯塚)
  8. 10:16.19 五味 恵汰(2) (福大大濠)
  9. 10:32.01 岩城 歩夢(3) (直方)
  10. 10:35.81 一尾 拓矢(2) (柳川)

少年男子共通3000mSC 決勝

  1. 9:14.71 鷲尾 萌人(3) (三池)
  2. 9:38.09 宮村 翔馬(3) (九州国際大付)
  3. 9:40.36 縄田 尚斗(2) (折尾愛真)
  4. 9:44.83 森 優弥(2) (九州国際大付)
  5. 9:55.90 浜里 侑平(3) (希望が丘)
  6. 9:56.00 井上 大輝(2) (九州国際大付)
  7. 9:56.46 小田部真也(2) (東海大福岡)
  8. 10:01.56 明永 拓也(2) (西南学院)
  9. 10:03.81 岸原 慎(3) (福大大濠)
  10. 10:10.92 石松 明(2) (東海大福岡)
  11. 10:18.12 上別府樹生(2) (東海大福岡)
  12. 10:25.35 佐伯 泰輔(3) (中間)

少年男子共通 5000mW 決勝

  1. 21:05.26 草場 祐人(3) (福岡工)
  2. 21:11.64 古賀 友太(2) (大牟田)
  3. 22:26.13 立岩 和大(2) (大牟田)
  4. 23:36.51 加来 隼颯(2) (小倉工)
  5. 23:39.12 大坪 稔弥(2) (福岡工)
  6. 23:51.54 一尾 拓矢(2) (柳川)
  7. 24:39.33 松尾 優樹(1) (直方)
  8. 24:40.39 太田 楓(2) (東海大福岡)
  9. 25:37.37 進谷 崚太(3) (九州国際大付)
  10. 26:18.03 井上 誠基(1) (久留米)
  11. 26:40.64 境 祐人(3) (宗像)
  12. 29:17.55 吉岡 大翔(3) (九州国際大付)
  13. 31:14.11 小野山翔大(2) (嘉穂)

少年男子共通 4×100m 予選(3組2着+2)

少年男子共通 4×100m 予選1組

  1. 41.82 東福岡
  2. 44.00 伝習館
  3. 44.50 近大福岡
  4. 44.91 小郡
  5. 48.55 小倉工
  6. 49.83 福岡
  7. 49.98 筑陽学園
  8. 1:02.16 自由ケ丘

少年男子共通 4×100m 予選2組

  1. 42.04 福大大濠
  2. 42.68 祐誠
  3. 42.69 九産大付九産
  4. 43.09 春日
  5. 43.37 東筑紫
  6. 43.62 戸畑
  7. 44.10 誠修
  8. 45.58 飯 塚

少年男子共通 4×100m 予選3組

  1. 41.43 八女工
  2. 41.63 筑前
  3. 41.82 小倉東
  4. 42.07 九州国際大付
  5. 42.96 筑紫
  6. 44.41 直方
  7. 44.67 八女
  8. 44.88 嘉穂

少年男子共通 4×100m 決勝

2016福岡県国体最終選考会 高校男子4×100mR決勝

動画: hide922

  1. 41.59 東福岡
  2. 41.98 八女工
  3. 42.11 福大大濠
  4. 42.27 小倉東
  5. 42.34 九州国際大付
  6. 42.68 祐誠
  7. 43.60 伝習館
  8. 44.47 筑前

少年男子共通 4×400m 予選(3組2着+2)

少年男子共通 4×400m 予選1組

  1. 3:16.79 東福岡
  2. 3:22.84 戸畑
  3. 3:26.00 純真
  4. 3:27.25 誠修
  5. 3:28.21 小郡
  6. 3:29.30 東筑
  7. 3:33.91 直方
  8. 3:41.75 筑豊

少年男子共通 4×400m 予選2組

2016福岡県国体最終選考会 高校男子4×400mR予選2組

動画: hide922

  1. 3:18.02 筑陽学園
  2. 3:18.61 福岡
  3. 3:19.68 自由ケ丘
  4. 3:23.97 福大大濠
  5. 3:25.62 大牟田
  6. 3:26.90 伝習館
  7. 3:29.19 飯塚
  8. 3:33.96 小倉工

少年男子共通 4×400m 予選3組

  1. 3:20.16 九産大付九産
  2. 3:20.59 筑紫
  3. 3:20.98 近大福岡
  4. 3:27.76 八女工
  5. 3:27.85 八幡南
  6. 3:30.31 小倉
  7. 3:33.04 輝翔館

少年男子共通 4×400m 決勝

2016福岡県国体最終選考会 高校男子4×400mR決勝

動画: hide922

  1. 3:15.37 福岡
  2. 3:15.72 東福岡
  3. 3:16.68 自由ケ丘
  4. 3:16.93 九産大付九産
  5. 3:17.09 筑陽学園
  6. 3:17.47 近大福岡
  7. 3:21.49 筑紫
  8. 3:21.90 戸畑

少年男子共通 棒高跳 決勝

  1. 4m20 花本 大征(3) (戸畑)
  2. 4m10 藤 虎康(1) (戸畑)
  3. 4m00 齋藤 温輝(1) (小倉工)
  4. 4m00 植田 亮(3) (若松商)
  5. 3m60 福永 洸生(2) (山門)
  6. 3m40 前田 有希(2) (三井)
  7. 3m20 権藤 海輝(1) (福岡第一)
  8. 2m80 木下 雅斗(2) (戸畑)
  9. 2m80 山口 大輔(1) (山門)
  10. 2m60 田中 勇人(1) (三井)

少年男子共通 ハンマー投 決勝

  1. 57m00 中島 大雅(3) (九産大付九産)
  2. 54m95 坂田旭之輔(3) (筑豊)
  3. 54m67 坂本 捷人(3) (筑紫)
  4. 53m59 時本 寛太(3) (苅田工)
  5. 52m59 山本 海斗(3) (筑紫)
  6. 51m38 小田 航平(2) (飯塚)
  7. 48m65 田積 航希(3) (鞍手竜徳)
  8. 47m08 矢上 雅人(3) (戸畑)
  9. 47m03 永井 聖己(3) (鞍手竜徳)
  10. 43m72 今尾 悠人(3) (苅田工)
  11. 43m62 原田 拓人(3) (福翔)
  12. 42m41 キスラコブ アルチョン (若松商)
  13. 42m31 清水 崇博(2) (若松商)
  14. 41m78 長井 隆浩(3) (純真)
  15. 41m33 岩本 聖也(3) (早良)
  16. 39m98 渡邊 陸(3) (中間)
  17. 39m76 林 拓実(3) (純真)
  18. 38m48 平山 尚樹(2) (筑紫)
  19. 33m43 澁田 彼方(1) (輝翔館)
  20. 27m16 野田 喜央(2) (祐誠)
  21. 26m41 古賀 崇敏(1) (輝翔館)
  22. 24m53 對馬 綜真(1) (祐誠)

【少年女子共通】結果

少年女子共通 400mH 予選(3組2着+2)

少年女子共通 400mH 予選1組

  1. 1:04.94 木下 真那(3) (西南学院)
  2. 1:05.44 手島 汐音(2) (筑紫)
  3. 1:10.90 本田 玲奈(1) (大牟田)
  4. 1:11.68 小嶋 裕子(2) (鞍手)
  5. 1:12.25 福原 優希(3) (高稜)

少年女子共通 400mH 予選2組

  1. 1:01.97 内田 真倫(2) (高稜)
  2. 1:03.03 上田 悠花(3) (中村学園女)
  3. 1:03.54 久坂 桃花(3) (九産大付九州)
  4. 1:09.51 稲田 有紀(1) (三池)
  5. 1:09.60 明日山雅月(2) (筑前)
  6. 1:10.50 鷹取 千寿(2) (近大福岡)
  7. 1:12.76 岩本 美蘭(1) (東筑)

少年女子共通 400mH 予選3組

  1. 1:03.75 須山 千裕(3) (近大福岡)
  2. 1:04.88 吉津 有葵(2) (筑前)
  3. 1:05.07 知念さやか(3) (福大若葉)
  4. 1:07.23 金光 優奈(2) (青豊)
  5. 1:07.49 有薗 可菜(3) (中村学園女)
  6. 1:08.98 名越ももこ(3) (戸畑)
  7. 1:11.19 井上 萌衣(2) (八女)

少年女子共通 400mH 決勝

  1. 1:01.60 内田 真倫(2) (高稜)
  2. 1:02.72 木下 真那(3) (西南学院)
  3. 1:03.45 久坂 桃花(3) (九産大付九州)
  4. 1:03.46 上田 悠花(3) (中村学園女)
  5. 1:03.93 須山 千裕(3) (近大福岡)
  6. 1:05.09 手島 汐音(2) (筑紫)
  7. 1:06.73 吉津 有葵(2) (筑前)

少年女子共通 5000mW 決勝

  1. 24:52.64 藤井菜々子(2) (北九州市立)
  2. 24:53.95 三崎 綺華(2) (北九州市立)
  3. 25:16.15 上野 遥香(3) (近大福岡)
  4. 25:26.15 高尾 玲奈(3) (柳川)
  5. 26:06.08 山田 侑奈(2) (春日)
  6. 26:30.51 佐志嘉奈子(2) (柳川)
  7. 26:51.70 山本 輝(2) (自由ケ丘)
  8. 27:38.52 安部 瑞希(3) (宗像)
  9. 27:53.17 伊藤 涼花(3) (春日)
  10. 30:31.41 阿部 優花(1) (柳川)
  11. 30:59.08 梶原 実鈴(2) (近大福岡)
  12. 31:16.62 古賀 優香(2) (誠修)

少年女子共通 4×100m 予選(3組2着+2)

少年女子共通 4×100m 予選1組

  1. 48.25 筑紫女学園
  2. 48.95 八幡南
  3. 49.68 近大福岡
  4. 50.02 誠修
  5. 50.52 福岡雙葉
  6. 50.59 西南学院
  7. 51.31 小倉
  8. 51.36 大牟田

少年女子共通 4×100m 予選2組

  1. 47.95 中村学園女
  2. 49.59 祐誠
  3. 49.70 九産大付九州
  4. 50.57 自由ケ丘
  5. 50.57 戸畑
  6. 50.59 筑紫
  7. 51.03 八女
  8. 52.64 鞍 手

少年女子共通 4×100m 予選3組

  1. 48.15 九州国際大付
  2. 48.68 八女工
  3. 48.75 九産大付九産
  4. 50.07 福大若葉
  5. 51.83 東筑
  6. 52.41 福島
  7. 52.92 田川
  8. 54.65 直方

少年女子共通 4×100m 決勝

  1. 47.52 中村学園女
  2. 48.07 九産大付九産
  3. 48.13 筑紫女学園
  4. 48.27 九州国際大付
  5. 48.49 八女工
  6. 49.43 八幡南
  7. 49.63 祐 誠
  8. 49.74 近大福岡

少年女子共通 4×400m 予選(3組2着+2)

少年女子共通 4×400m 予選1組

  1. 3:59.10 中村学園女
  2. 3:59.82 高稜
  3. 4:01.86 福岡雙葉
  4. 4:06.34 東筑
  5. 4:10.23 三池
  6. 4:23.53 鞍手

少年女子共通 4×400m 予選2組

  1. 3:59.10 八幡南
  2. 4:01.59 西南学院
  3. 4:06.29 筑紫
  4. 4:07.50 修猷館
  5. 4:07.72 青豊
  6. 4:15.09 小郡
  7. 4:15.92 大牟田
  8. 4:25.49 直方

少年女子共通 4×400m 予選3組

  1. 3:54.44 近大福岡
  2. 3:55.33 誠修
  3. 3:56.65 筑紫女学園
  4. 3:59.44 九産大付九州
  5. 3:59.65 九州国際大付
  6. 4:01.27 福大若葉
  7. 4:08.33 戸畑
  8. 4:21.21 輝翔館

少年女子共通 4×400m 決勝

  1. 3:50.50 中村学園女
  2. 3:51.09 近大福岡
  3. 3:52.91 筑紫女学園
  4. 3:54.77 誠修
  5. 3:55.00 八幡南
  6. 3:58.57 九産大付九州
  7. 4:04.15 西南学院
  8. 4:06.92 高稜

少年女子共通 棒高跳 決勝

  1. 3m30 久岡 璃紗(3) (中間)
  2. 3m20 木暮万友美(2) (若松商)
  3. 3m10 嶋 優奈(3) (古賀竟成館)
  4. 3m00 名越ももこ(3) (戸畑)
  5. 2m90 野村 花倫(2) (戸畑)
  6. 2m50 筒井 由衣(2) (古賀竟成館)
  7. 2m50 永吉 星菜(2) (三井)
  8. 2m30 古籐 桃香(1) (戸畑)
  9. 2m00 宮田 南海(1) (古賀竟成館)
  10. 2m00 高橋 風花(1) (小倉工)
  11. 1m80 福田 昌子(2) (九産大付九州)

少年女子共通 三段跳 決勝

  1. 11m95 上田明香里(3) (東筑)
  2. 11m01 永島 優(2) (東筑)
  3. 10m98 馬淵 萌(1) (東筑)
  4. 10m91 藤浦 凌子(2) (福岡雙葉)
  5. 10m88 陣内 佳乃(2) (中間)
  6. 10m86 永田 紬(2) (福岡雙葉)
  7. 10m79 久富 優香(1) (田川)
  8. 10m58 溝口 怜奈(1) (福大若葉)
  9. 10m56 森 美咲(3) (祐誠)
  10. 10m51 木村 麗乃(2) (中村学園女)
  11. 10m45 安楽きらら(3) (福大大濠)
  12. 10m12 中村 優亜(3) (筑紫)
  13. 10m10 知念さやか(3) (福大若葉)
  14. 10m05 中村優里愛(2) (近大福岡)
  15. 10m00 津野田杏実(2) (京都)
  16. 9m83 白濵 優華(2) (福大若葉)
  17. 9m73 角 妃奈乃(3) (福島)
  18. 9m71 田之上真希(1) (自由ケ丘)
  19. 9m58 河上ひかる(2) (三井)
  20. 9m55 坂本 愛実(2) (輝翔館)
  21. 9m52 芝田 華鈴(1) (田川)
  22. 9m37 坂本 花絵(2) (輝翔館)
  23. 9m02 岩熊 萌衣(2) (鞍手)

少年女子共通 ハンマー投 決勝

  1. 42m88 大塚 梨央(3) (筑紫)
  2. 41m11 太田 紗矢(3) (鞍手竜徳)
  3. 41m09 石本ひかる(2) (筑紫)
  4. 36m38 春田 美月(2) (筑豊)
  5. 35m16 髙下 愛海(2) (近大福岡)
  6. 31m26 藤岡 明花(3) (中間)
  7. 30m66 手島 菜摘(1) (筑紫)
  8. 29m73 藤岡 美優(2) (中間)
  9. 29m45 川田 菜未(2) (中間)
  10. 23m54 森田 楓(2) (若松商)
  11. 22m05 田中 瑠那(1) (鞍手竜徳)
  12. 17m35 清水 蛍(1) (古賀竟成館)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加