【福井県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第56回 福井県陸上競技選手権大会(2017年5月6日~7日)
兼 第101回 日本選手権大会 第1次予選会
兼 愛媛国体選手選考会

画像

福井県陸上競技選手権の第56回大会が2017年5月6日(土)~7日(日)の2日間にわたり、福井県営陸上競技場で開催されました。ここでは、福井県陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
  • 北海道
東北
関東
北陸
東海
  • 東海
近畿
中国
四国
  • 四国
九州
スポンサーリンク

2017 福井県選手権【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 Q 平野 直人 ユティック
2 11.71 岸本 雅月(3) 敦賀高
3 11.96 髙橋 亮(2) 若狭高
4 12.14 原 憲斗(2) 足羽高
5 12.33 小嶋 陸(2) 美方高
DNS 斉藤 空(2) 北陸高
DNS 牧田 友博(3) 三国高

男子 100m 予選2組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.05 Q 濱出 大輔(4) 明治大
2 11.50 藤澤 智彦(3) 藤島高
3 11.84 堀江 翔太(1) 羽水高
4 11.97 小森 望夢(2) 藤島高
5 12.07 中嶋 海斗(2) 敦賀気比高
6 12.31 梶原 俊介(2) 足羽高
DNS 畑本 ケンジ(2) 武生東高

男子 100m 予選3組(+2.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.99 Q 寺田 健人 福井陸協
2 11.19 q 永井 大貴(3) 愛知大
3 11.40 q 細野 颯太(3) 北陸高
4 11.79 小坂 竜廣(1) 鯖江高
5 11.80 稲田 恭兵(3) 羽水高
6 12.16 田中 脩悠(2) 若狭東高
DNS 堀内 涼羽(2) 武生高

男子 100m 予選4組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.81 Q 柴山 泰輔(3) 北陸高
2 11.28 q 冬木 駿也(4) 関西大
3 11.45 q 大槻 陽大(2) 敦賀高
4 11.52 髙間 大晟(3) 春江中
5 11.69 髙島 哲太(3) 敦賀高
6 12.11 盛屋 貴弘(3) 足羽高
DNS 堤下 凌(3) 福井工大

男子 100m 予選5組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.33 Q 宇野 勝翔(1) 北陸高
2 12.03 坂下 奨悟(2) 福井県大
3 12.13 胡麻 光希(3) 高志高
4 12.23 山田 慎之助(1) 藤島高
5 12.84 牧野 達哉(2) 科学技術高
6 13.06 松嶋 竜ノ介(1) 藤島高
7 13.16 近藤 智哉(2) 武生工高
8 21.17 山口 祐樹 福井陸協

男子 100m 予選6組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.19 Q 木村 伊吹(2) 敦賀工高
2 11.42 q 嘉奈 宏造(1) 北陸高
3 11.76 田邉 晴也(2) 鯖江高
4 12.00 小林 寛生(2) 足羽高
5 12.11 堀端 俊希(3) 福井工大福井高
6 12.62 白崎 真弘(1) 羽水高
DNS 齊藤 彪流(1) 三国高
DNS 畑 雄心(2) 武生高

男子 100m 予選7組(-0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.22 Q 山口 凛也(1) 北陸高
2 11.44 q 古川 航也(3) 大野高
3 11.77 高僧 海燈(2) 福井工大
4 12.03 上田 幸駿(2) 敦賀気比高
5 12.10 西尾 勇偉(3) 福井農林高
6 12.30 小林 泰斗(3) 羽水高
7 12.80 松下 莉久(1) 三国高
DQ FS 小南 京平(1) 三国高

男子 100m 予選8組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.27 Q 吉田 開 福井陸協
2 11.31 q 泉家 英志(2) 関西大
3 11.92 松田 一咲(2) 若狭高
4 12.11 大廻 優人(3) 金津高
5 12.32 小新 真輝(3) 三国高
6 12.53 宮川 颯斗(2) 敦賀工高
DNS 松本 悠希(2) 敦賀高

男子 100m 予選9組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.77 Q 村田 和哉 ユティック
2 11.22 q 伊藤 琢真(3) 関西大
3 11.77 田村 優(3) 三国高
4 11.88 江川 仁(3) 三国高
5 12.46 山下 涼馬(2) 若狭東高
DNS 加納 和季(3) 高志高
DNS 松宮 右京(3) 羽水高

男子 100m 予選10組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.44 Q 堀田 歩夢(1) 岐阜経済大
2 11.65 藤澤 陽介(1) 岐阜経済大
3 11.75 髙間 皐成(3) 春江中
4 12.28 岡 拓輝(3) 若狭高
5 12.32 岡島 京矢(2) 成和中
6 13.34 山下 勧太(2) 福井農林高
DNS 吉谷 朋弥(2) 敦賀工高
DNS 由井 亮太(4) 福井工大

男子 100m 予選11組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.06 Q 梶川 颯太(3) 若狭高
2 11.46 樋下 慶祐(1) 福井大
3 11.68 川島 啓十(3) 若狭高
4 11.79 林 拓慧(2) 敦賀高
5 11.83 松尾 凌樹(3) 科学技術高
6 12.04 竹内 浩樹(1) 北陸高
7 12.23 小竹 誠(3) 三国高
8 12.35 土田 柊(2) 武生東高

男子 100m 予選12組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.15 Q 川瀬 大我(3) 敦賀高
2 11.48 前川 修平 福井陸協
3 11.78 臼井 宏二郎(4) 福井大
4 11.83 吉田 拓夢(2) 鯖江高
5 12.36 徳山 幹樹(2) 福井工大福井高
6 12.37 関 貴斗(1) 足羽高
7 13.18 高島 捺綺(1) 敦賀気比高
DNS 大井 捷平(4) 福井工大

男子 100m 予選13組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.87 Q 山田 航平(3) 三国高
2 10.88 q 吉田 悠樹(3) 藤島高
3 11.22 q 清水 陸(1) 北陸高
4 11.66 山岸 由昂(3) 勝山アスリート
5 11.67 山﨑 一志(3) 武生工高
6 11.93 奥野 賢汰(1) 藤島高
7 12.20 清水 雄一郎(2) 福井大
8 12.59 齋藤 椋輔(2) 三国高

男子 100m 予選14組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.79 Q 田中 崇良 ユティック
2 11.43 q 辻尾 直史(3) 至学館大
3 11.70 吉田 拓司 福井陸協
4 11.72 佐々木 努(2) 関西学院大
5 11.78 寺島 侑世(2) 鯖江高
6 12.31 井上 雄太(2) 武生東高
7 12.67 中村 優斗(1) 藤島高

男子 100m 予選15組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.89 Q 橋本 政樹(3) 福井商高
2 11.49 春貴 壮平(2) 三国高
3 11.85 山田 士竜(2) 福井農林高
4 12.04 山口 貴大(3) 武生東高
5 12.24 松本 大河(1) 敦賀工高
6 12.25 宇野 虎之介(2) 福井県大
7 12.43 林 嵩大(2) 若狭高
DNS 熊谷 海人(3) 北陸高

男子 100m 予選16組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 Q 田中 千登(3) 敦賀気比高
2 11.41 q 南出 康熙(3) 羽水高
3 11.89 松川 哲大(2) 北陸高
4 12.18 外村 井吹(2) 敦賀気比高
5 12.35 松田 和也(1) 足羽高
DNS 宮下 柊(2) 武生工高
DNS 樋 謙作(6) 福井大
DNS 井上 亮(2) 若狭高

男子 100m 予選17組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 Q 齊藤 旬亮(1) 東洋大
2 11.24 q 上村 侑矢(3) 敦賀高
3 11.31 q 林 智寛(3) 金津高
4 11.47 門 晃希(2) 高志高
5 11.56 岡本 一希(2) 高志高
6 11.58 司村 辰輝(2) 若狭高
7 12.04 髙山 湧喜(2) 三国高
DNS 村上 翔太(2) 敦賀工高

男子 100m 予選18組(-0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.07 Q 仲島 諒 ユティック
2 11.65 竹内 大修(3) 武生高
3 11.92 丸山 亜久翔(1) 足羽高
4 11.96 岡本 湧斗(2) 北陸高
5 11.98 谷口 拓夢(2) 羽水高
6 12.12 飛永 海生(3) 若狭高
DNS 吉岡 佑太(3) 若狭高

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.64 Q 田中 崇良 ユティック
2 10.78 q 寺田 健人 福井陸協
3 10.85 仲島 諒 ユティック
4 10.89 泉家 英志(2) 関西大
5 11.18 山口 凛也(1) 北陸高
6 11.23 堀田 歩夢(1) 岐阜経済大
7 11.29 上村 侑矢(3) 敦賀高
8 11.32 古川 航也(3) 大野高

男子 100m 準決勝2組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.45 Q 村田 和哉 ユティック
2 10.66 q 濱出 大輔(4) 明治大
3 10.74 q 梶川 颯太(3) 若狭高
4 11.00 宇野 勝翔(1) 北陸高
5 11.15 冬木 駿也(4) 関西大
6 11.22 林 智寛(3) 金津高
7 11.40 大槻 陽大(2) 敦賀高
8 13.62 吉田 開 福井陸協

男子 100m 準決勝3組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.73 Q 平野 直人 ユティック
2 10.82 q 柴山 泰輔(3) 北陸高
3 10.98 吉田 悠樹(3) 藤島高
4 11.20 齊藤 旬亮(1) 東洋大
5 11.22 伊藤 琢真(3) 関西大
6 11.28 木村 伊吹(2) 敦賀工高
7 11.51 細野 颯太(3) 北陸高
8 11.56 辻尾 直史(3) 至学館大

男子 100m 準決勝4組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.80 Q 山田 航平(3) 三国高
2 10.88 橋本 政樹(3) 福井商高
3 11.04 永井 大貴(3) 愛知大
4 11.08 田中 千登(3) 敦賀気比高
5 11.11 川瀬 大我(3) 敦賀高
6 11.28 清水 陸(1) 北陸高
7 11.33 嘉奈 宏造(1) 北陸高
8 11.43 南出 康熙(3) 羽水高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.47 村田 和哉 ユティック
2 10.55 平野 直人 ユティック
3 10.58 田中 崇良 ユティック
4 10.61 柴山 泰輔(3) 北陸高
5 10.78 濱出 大輔(4) 明治大
6 10.79 梶川 颯太(3) 若狭高
7 10.79 山田 航平(3) 三国高
8 10.81 寺田 健人 福井陸協

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.86 Q 平野 直人 ユティック
2 23.09 q 山本 裕真(2) 福井工大
3 23.47 金子 将大(2) 鯖江高
4 23.48 久松 寛太(3) 若狭高
5 23.91 野村 勇貴(3) 福井工大福井高
6 25.18 小林 寛生(2) 足羽高
DNS 山田 士竜(2) 福井農林高

男子 200m 予選2組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 22.21 Q 吉田 悠樹(3) 藤島高
2 22.85 q 前川 修平 福井陸協
3 23.58 栗田 薫(3) 武生高
4 23.93 高田 晃徳(2) 福井大
5 24.22 原 憲斗(2) 足羽高
6 24.99 藤井 敏史(2) 武生工高
DNS 植野 航史(3) 北陸高
DNS 関 貴斗(1) 足羽高

男子 200m 予選3組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.70 Q 吉田 開 福井陸協
2 22.99 q 辻尾 直史(3) 至学館大
3 23.23 q 古川 航也(3) 大野高
4 23.67 白崎 佑馬(3) 北陸高
5 24.55 乙部 雄介(2) 北陸高
6 25.36 髙橋 篤樹 敦賀気比AC
DNS 内倉 大喜(2) 福井商高

男子 200m 予選4組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.96 Q 柴山 泰輔(3) 北陸高
2 23.52 川上 秀太(1) 福井工大
3 23.53 堀江 翔太(1) 羽水高
4 24.37 山田 慎之助(1) 藤島高
5 25.20 畑本 ケンジ(2) 武生東高
DNS 西尾 勇偉(3) 福井農林高
DNS 畑下 悠人(3) 足羽高

男子 200m 予選5組(+4.5)

順位 記録 選手 所属
1 22.00 Q 久保田 大揮(2) 京産大
2 22.17 q 宇野 勝翔(1) 北陸高
3 23.53 安藤 舜祐(3) 美方高
4 24.25 大廻 優人(3) 金津高
5 24.46 松尾 凌樹(3) 科学技術高
6 24.47 山﨑 一志(3) 武生工高
7 25.49 松田 和也(1) 足羽高
DNS 畑 雄心(2) 武生高

男子 200m 予選6組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.53 Q 田中 千登(3) 敦賀気比高
2 22.78 q 嘉奈 宏造(1) 北陸高
3 23.29 q 岡本 一希(2) 高志高
4 23.61 吉田 拓夢(2) 鯖江高
5 24.60 松田 一咲(2) 若狭高
6 24.79 辻岡 祐介(3) 敦賀工高
7 25.24 由井 亮太(4) 福井工大
DNS 壺内 陸友(3) 藤島高

男子 200m 予選7組(+5.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.67 Q 山口 凛也(1) 北陸高
2 23.34 門 晃希(2) 高志高
3 23.54 木村 浩史(3) 福井大
4 23.95 花田 李樹(3) 粟野中
5 24.11 盛屋 貴弘(3) 足羽高
6 24.20 青池 大樹(3) 美方高
7 24.91 清水 雄一郎(2) 福井大
DNS 前川 亜希良(4) 福井工大

男子 200m 予選8組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 23.27 Q 田村 優(3) 三国高
2 23.52 髙橋 亮(2) 若狭高
3 23.72 春貴 壮平(2) 三国高
4 25.12 山下 涼馬(2) 若狭東高
5 25.75 外村 井吹(2) 敦賀気比高
6 26.33 松本 悠希(2) 敦賀高
DNS 村田 和哉 ユティック

男子 200m 予選9組(+3.2)

順位 記録 選手 所属
1 23.10 Q 梶川 颯太(3) 若狭高
2 23.37 大槻 陽大(2) 敦賀高
3 24.73 飛永 海生(3) 若狭高
4 24.83 土田 柊(2) 武生東高
DNS 細野 颯太(3) 北陸高
DNS 堤下 凌(3) 福井工大
DNS 熊谷 海人(3) 北陸高

男子 200m 予選10組(+4.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.15 Q 田中 崇良 ユティック
2 22.81 q 川瀬 大我(3) 敦賀高
3 23.84 清水 大祐(2) 三国高
4 24.00 岡本 湧斗(2) 北陸高
5 24.04 松川 哲大(2) 北陸高
6 26.96 高木 啓輔(3) 美方高
7 FS 藤澤 智彦(3) 藤島高

男子 200m 予選11組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.94 Q 脇 昌彦(3) 大阪体育大
2 23.31 岸本 雅月(3) 敦賀高
3 23.49 山岸 由昂(3) 勝山アスリート
4 23.51 髙間 大晟(3) 春江中
5 25.05 岡島 京矢(2) 成和中
DNS 安永 聖(2) 福井大
DNS 大井 捷平(4) 福井工大

男子 200m 予選12組(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.31 Q 齊藤 旬亮(1) 東洋大
2 23.06 q 赤尾 太一(2) 大阪体育大
3 23.32 南出 康熙(3) 羽水高
4 23.67 川島 啓十(3) 若狭高
5 24.07 鍋谷 鴻太(2) 福井工大福井高
6 24.11 高僧 海燈(2) 福井工大
7 25.16 安田 有志(1) 福井工大

男子 200m 予選13組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.46 Q 橋本 政樹(3) 福井商高
2 22.70 q 伊藤 琢真(3) 関西大
3 23.64 齊藤 颯汰(3) 足羽高
4 24.50 竹内 浩樹(1) 北陸高
5 24.73 山口 貴大(3) 武生東高
6 25.17 田中 脩悠(2) 若狭東高
7 25.24 乾 雄凱(3) 勝山アスリート
8 27.02 北川 竣也(2) 坂井高

男子 200m 予選14組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 22.69 Q 片山 卓也(2) 敦賀高
2 23.39 堀田 歩夢(1) 岐阜経済大
3 23.41 松本 司(3) 敦賀高
4 23.51 仲島 諒 ユティック
5 23.54 林 智寛(3) 金津高
6 24.89 藤田 宥弥(2) 三国高
7 25.04 上田 幸駿(2) 敦賀気比高
8 25.49 松本 大河(1) 敦賀工高

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.26 Q 田中 崇良 ユティック
2 22.29 Q 片山 卓也(2) 敦賀高
3 22.31 q 久保田 大揮(2) 京産大
4 22.47 q 宇野 勝翔(1) 北陸高
5 22.78 山口 凛也(1) 北陸高
6 23.26 伊藤 琢真(3) 関西大
7 23.27 山本 裕真(2) 福井工大
8 23.41 赤尾 太一(2) 大阪体育大

男子 200m 準決勝2組(-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.29 Q 吉田 開 福井陸協
2 22.42 Q 吉田 悠樹(3) 藤島高
3 23.06 田中 千登(3) 敦賀気比高
4 23.23 川瀬 大我(3) 敦賀高
5 23.69 辻尾 直史(3) 至学館大
6 23.81 田村 優(3) 三国高
7 24.82 古川 航也(3) 大野高
DNS 柴山 泰輔(3) 北陸高

男子 200m 準決勝3組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 22.01 Q 平野 直人 ユティック
2 22.24 Q 梶川 颯太(3) 若狭高
3 22.62 齊藤 旬亮(1) 東洋大
4 22.89 橋本 政樹(3) 福井商高
5 22.95 嘉奈 宏造(1) 北陸高
6 23.39 前川 修平 福井陸協
7 23.40 脇 昌彦(3) 大阪体育大
8 24.03 岡本 一希(2) 高志高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 21.44 平野 直人 ユティック
2 21.58 吉田 開 福井陸協
3 21.64 田中 崇良 ユティック
4 21.80 片山 卓也(2) 敦賀高
5 21.81 梶川 颯太(3) 若狭高
6 21.87 吉田 悠樹(3) 藤島高
7 22.00 久保田 大揮(2) 京産大
8 22.31 宇野 勝翔(1) 北陸高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m予選1組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 52.41 Q 畑下 悠人(3) 足羽高
2 53.39 Q 竹内 大修(3) 武生高
3 53.79 Q 神谷 京吾(2) 大野高
4 54.92 南出 武尊(1) 羽水高
5 55.12 北口 慶心(2) 敦賀高
6 56.18 中村 圭太(2) 福井工大福井高
7 1:01.17 廣部 泰介(3) 金津高
DNS 重長 雪丸(2) 福井農林高

男子 400m 予選2組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m予選2組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 50.72 Q 竹内 海人(3) 城西大
2 53.39 Q 稲垣 太一(3) 敦賀気比高
3 53.56 Q 斉藤 空(2) 北陸高
4 53.56 q 中川 空(2) 北陸高
5 56.09 塚田 智貴(2) 鯖江高
DNS 小林 皆人(2) 福井農林高
DNS 岡部 泰士(2) 藤島高

男子 400m 予選3組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m予選3組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 51.20 Q 片山 卓也(2) 敦賀高
2 52.93 Q 壺内 陸友(3) 藤島高
3 53.69 Q 加藤 歩(3) 鯖江高
4 54.28 阿古江 優生(2) 高志高
5 54.30 白崎 佑馬(3) 北陸高
6 56.39 村松 和久(3) 若狭高
7 56.49 乙部 雄介(2) 北陸高

男子 400m 予選4組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m予選4組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 52.54 Q 植野 航史(3) 北陸高
2 52.77 Q 金子 将大(2) 鯖江高
3 55.03 Q 島田 正顕(2) 高志高
4 55.12 齋藤 優輝(3) 福井工大福井高
5 58.17 笠羽 隼人(3) 福井農林高
DNS 久松 寛太(3) 若狭高
DNS 神門 知宏(2) 武生高

男子 400m 予選5組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m予選5組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 52.43 Q 植木 大晴(3) 北陸高
2 53.21 Q 田村 優(3) 三国高
3 53.41 Q 木村 浩史(3) 福井大
4 53.85 q 田村 陸(3) 大野高
5 54.12 乾 雄凱(3) 勝山アスリート
6 54.39 田中 佑汰(2) 若狭高
7 59.61 吉村 龍太(1) 足羽高

男子 400m 予選6組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m予選6組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 52.28 Q 清水 大祐(2) 三国高
2 52.82 Q 旭 孟都(3) 足羽高
3 53.15 Q 松本 司(3) 敦賀高
4 53.33 q 小森 望夢(2) 藤島高
5 54.14 市田 雄依都(2) 金津高
6 55.49 石本 尚輝(1) 鯖江高
DNS 廣田 直樹 大野市陸協

男子 400m 予選7組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m予選7組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 52.92 Q 深町 飛太(1) 敦賀高
2 53.79 Q 山本 大輔(3) 鯖江高
3 54.73 Q 武内 秀樹(3) 若狭高
4 55.52 藤田 宥弥(2) 三国高
5 56.91 仲野 昂斗(1) 足羽高
DNS 内倉 大喜(2) 福井商高
DNS 加納 和季(3) 高志高

男子 400m 準決勝

男子 400m 準決勝1組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m準決勝1組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 50.59 Q 片山 卓也(2) 敦賀高
2 51.38 Q 植木 大晴(3) 北陸高
3 51.76 q 旭 孟都(3) 足羽高
4 52.32 q 田村 優(3) 三国高
5 52.84 山本 大輔(3) 鯖江高
6 53.31 木村 浩史(3) 福井大
7 53.58 中川 空(2) 北陸高
DNS 神谷 京吾(2) 大野高

男子 400m 準決勝2組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m準決勝2組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 51.81 Q 松本 司(3) 敦賀高
2 51.95 Q 畑下 悠人(3) 足羽高
3 52.37 金子 将大(2) 鯖江高
4 52.99 清水 大祐(2) 三国高
5 54.72 斉藤 空(2) 北陸高
6 56.83 島田 正顕(2) 高志高
DNS 小森 望夢(2) 藤島高
DNS 壺内 陸友(3) 藤島高

男子 400m 準決勝3組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子400m準決勝3組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 51.85 Q 植野 航史(3) 北陸高
2 52.48 Q 深町 飛太(1) 敦賀高
3 52.75 武内 秀樹(3) 若狭高
4 53.53 加藤 歩(3) 鯖江高
5 53.68 田村 陸(3) 大野高
6 54.29 稲垣 太一(3) 敦賀気比高
DNS 竹内 海人(3) 城西大
DNS 竹内 大修(3) 武生高

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50.50 片山 卓也(2) 敦賀高
2 51.09 植木 大晴(3) 北陸高
3 51.38 植野 航史(3) 北陸高
4 51.47 松本 司(3) 敦賀高
5 51.63 畑下 悠人(3) 足羽高
6 52.24 旭 孟都(3) 足羽高
7 53.62 深町 飛太(1) 敦賀高
8 53.69 田村 優(3) 三国高

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:03.36 Q 旭 孟都(3) 足羽高
2 2:03.47 Q 土井内 悠(2) 羽水高
3 2:04.29 q 加藤 雅太(3) 北陸高
4 2:05.17 q 小畑 圭央(2) 敦賀高
5 2:10.25 長谷川 啓大(2) 福井大
6 2:18.86 松川 晋作(2) 高志高
7 2:25.41 木原 悠輔(3) 三国高
DNS 重長 雪丸(2) 福井農林高

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:03.37 Q 柏女 哲郎(3) 福井大
2 2:03.64 Q 道瀬 泰佑(2) 藤島高
3 2:04.08 q 林 歩(2) 福井商高
4 2:05.37 q 加藤 歩(3) 鯖江高
5 2:08.44 大嶋 俊希(2) 羽水高
6 2:21.08 大島 凛士(1) 高志高
DNS 三谷 健太(2) 福井大

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:05.01 Q 伊勢 空来(3) 敦賀気比高
2 2:05.92 Q 中川 空(2) 北陸高
3 2:06.92 q 道瀬 悠磨(2) 藤島高
4 2:08.78 芳邨 瞭太(3) 科学技術高
5 2:13.55 鈴木 健杜(2) 羽水高
DNS 内藤 倫(3) 武生第二中
DNS 廣田 直樹 大野市陸協

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:07.69 Q 北口 慶心(2) 敦賀高
2 2:11.25 Q 塚田 智貴(2) 鯖江高
3 2:11.58 木原 駿(3) 粟野中
4 2:19.41 小林 怜央(2) 福井工大福井高
5 2:28.86 海野 智也(2) 大野高
DNS 岡部 泰士(2) 藤島高
DNS 家村 一輝(3) 若狭高

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:06.65 Q 植木 大晴(3) 北陸高
2 2:09.10 Q 西倉 純一(3) 若狭高
3 2:09.14 田鳥 創太(3) 勝山南部中
4 2:09.39 内藤 理央(2) 武生東高
5 2:09.82 木下 真一郎(2) 武生高
DNS 竹下 直翔(1) 啓新高
DNS 森川 将治 福井マスターズ

男子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 2:05.11 Q 木原 裕貴(3) 同志社大
2 2:05.50 Q 渡邉 晴生(2) 武生高
3 2:05.68 q 松山 泰己(3) 藤島高
4 2:11.10 山岸 悠真(3) 成和中
5 2:12.67 高山 朋之(3) 三国高
6 2:16.06 廣部 泰介(3) 金津高
7 2:25.86 井筒 晃輝(2) 足羽高

男子 800m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.99 Q 石田 達大(1) 敦賀高
2 2:05.04 Q 神門 知宏(2) 武生高
3 2:05.10 q 粟津 諒平(3) 三国高
4 2:13.13 下野 瀬(2) 高志高
5 2:13.43 鈴木 涼平(3) 鯖江中
6 2:19.32 北尻 宏騎(3) 啓新高
DNS 笠羽 隼人(3) 福井農林高

男子 800m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.65 Q 稲垣 太一(3) 敦賀気比高
2 2:05.06 Q 大宮 鉄矢(2) 若狭高
3 2:05.09 q 大家 初芽(2) 敦賀高
4 2:10.03 中澤 由翔(2) 福井商高
5 2:12.45 牧野 翔月(3) 啓新高
6 2:12.78 油田 悠佑(3) 三国高
7 2:22.65 前田 一樹(2) 科学技術高

男子 800m 準決勝

男子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:01.20 Q 木原 裕貴(3) 同志社大
2 2:02.22 Q 植木 大晴(3) 北陸高
3 2:02.89 q 旭 孟都(3) 足羽高
4 2:04.40 加藤 雅太(3) 北陸高
5 2:05.81 大家 初芽(2) 敦賀高
6 2:06.09 大宮 鉄矢(2) 若狭高
7 2:06.49 道瀬 悠磨(2) 藤島高
8 2:11.13 渡邉 晴生(2) 武生高

男子 800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2:03.12 Q 伊勢 空来(3) 敦賀気比高
2 2:04.29 Q 林 歩(2) 福井商高
3 2:04.54 小畑 圭央(2) 敦賀高
4 2:04.84 柏女 哲郎(3) 福井大
5 2:05.40 北口 慶心(2) 敦賀高
6 2:06.53 中川 空(2) 北陸高
7 2:08.08 神門 知宏(2) 武生高
DNS 松山 泰己(3) 藤島高

男子 800m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 2:02.55 Q 稲垣 太一(3) 敦賀気比高
2 2:02.82 Q 石田 達大(1) 敦賀高
3 2:03.34 q 西倉 純一(3) 若狭高
4 2:04.11 土井内 悠(2) 羽水高
5 2:05.88 粟津 諒平(3) 三国高
6 2:07.62 道瀬 泰佑(2) 藤島高
7 2:08.20 加藤 歩(3) 鯖江高
8 2:10.82 塚田 智貴(2) 鯖江高

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:55.97 木原 裕貴(3) 同志社大
2 1:59.62 石田 達大(1) 敦賀高
3 2:00.14 植木 大晴(3) 北陸高
4 2:02.58 稲垣 太一(3) 敦賀気比高
5 2:02.60 伊勢 空来(3) 敦賀気比高
6 2:03.51 旭 孟都(3) 足羽高
7 2:04.70 林 歩(2) 福井商高
8 2:08.47 西倉 純一(3) 若狭高

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子1500m予選1組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:13.66 Q 枡本 裕真 福井陸協
2 4:14.85 Q 林 歩(2) 福井商高
3 4:15.63 古定 正彬 福井市陸協
4 4:16.97 日置 真斉(2) 美方高
5 4:18.68 井上 泰志(3) 鯖江高
6 4:19.41 大宮 鉄矢(2) 若狭高
7 4:23.38 出仙 龍之介(2) 鯖江高
8 4:28.11 中澤 由翔(2) 福井商高
9 4:29.03 岡田 昂史(3) 福井工大福井高
10 4:29.25 水谷 勇登(1) 敦賀気比高
11 4:29.97 菅谷 朋也(3) 啓新高
12 4:30.92 大嶋 俊希(2) 羽水高
13 4:30.95 奥波羅 秀企(3) 福井大
14 4:31.67 下中 陽斗(2) 武生高
15 4:38.56 宇野 陽大(1) 敦賀気比高
16 4:39.52 北尻 宏騎(3) 啓新高
17 4:58.32 森 正道(2) 北陸高
DNS 田中 瑛人(3) 美方高
DNS 廣田 直樹 大野市陸協

男子 1500m 予選2組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子1500m予選2組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:10.09 Q 村上 勇次(3) 美方高
2 4:12.52 Q 近藤 惇平(2) 鯖江高
3 4:13.64 q 萬匠 洸智(3) 高志高
4 4:15.60 山口 祐司(2) 啓新高
5 4:19.05 伊勢 空来(3) 敦賀気比高
6 4:20.76 粟津 諒平(3) 三国高
7 4:23.89 山本 雷我(1) 敦賀気比高
8 4:24.93 加藤 遼也(3) 鯖江高
9 4:25.56 佐々木 岳史(1) 美方高
10 4:25.72 谷﨑 寛人(2) 美方高
11 4:28.70 飯田 学司(2) 福井大
12 4:29.55 大家 初芽(2) 敦賀高
13 4:30.68 伊藤 康孝 福井union
14 4:30.95 田邉 翔平(2) 羽水高
15 4:36.15 岩本 海星(1) 福井大
16 4:39.24 高山 朋之(3) 三国高
17 4:42.01 鈴木 健杜(2) 羽水高
18 4:50.44 蓑輪 行太朗(3) 東陽中
19 4:56.50 諏訪 舜亮(2) 福井農林高

男子 1500m 予選3組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子1500m予選3組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:13.90 Q 川口 慧(3) 美方高
2 4:14.58 Q 山下 悠河(1) 敦賀気比高
3 4:17.90 北岸 辰朗(2) 福井県大
4 4:20.27 土田 拳士(2) 鯖江高
5 4:21.06 加藤 雅太(3) 北陸高
6 4:21.74 廣瀬 啓伍(3) 三国中
7 4:23.76 山本 輝(3) 鯖江高
8 4:25.36 松下 怜聖(1) 啓新高
9 4:29.00 木下 広夢(1) 敦賀気比高
10 4:29.28 大谷 優那斗(1) 美方高
11 4:32.96 丸山 風斗(2) 金津高
12 4:38.04 江戸 健祐(3) 三方中
13 4:47.94 山﨑 勇哉(3) 啓新高
14 4:52.71 井筒 晃輝(2) 足羽高
DNS 竹下 直翔(1) 啓新高
DNS 夛田 凌雅(3) 科学技術高
DNS 清水 章広(2) 啓新高
DNS 吉田 健太(3) 鯖江高
DNS 家村 一輝(3) 若狭高

男子 1500m 予選4組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子1500m予選4組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:11.09 Q 塚谷 希(3) 敦賀気比高
2 4:14.30 Q 谷口 蓮(2) 美方高
3 4:15.49 q 大久保 維人(2) 敦賀気比高
4 4:18.51 堀尾 和寿(2) 福井大
5 4:19.88 加藤 崇寛(2) 北陸高
6 4:23.01 古定 浩樹 福井市陸協
7 4:23.12 小畑 圭央(2) 敦賀高
8 4:24.02 中村 颯太(3) 武生第二中
9 4:25.65 玉村 翔希 F.B.Project
10 4:26.01 宮口 知也(3) 北陸高
11 4:26.44 細野 温広(4) 広大
12 4:28.72 山岸 悠真(3) 成和中
13 4:38.14 牧野 翔月(3) 啓新高
14 4:47.09 内藤 大誠(3) 若狭高
15 5:03.20 須藤 哲平(2) 福井大
DNS 大下 大雅(1) 美方高
DNS 前田 一樹(2) 科学技術高
DNS 松永 英幸(3) 啓新高

男子 1500m 予選5組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子1500m予選5組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:08.11 Q 兵田 聖夜(3) 敦賀気比高
2 4:08.58 Q 清水 悠雅(2) 鯖江高
3 4:09.65 q 時岡 宗生(2) 美方高
4 4:18.74 福田 潤(3) 敦賀気比高
5 4:20.85 古村 岳大(2) 鯖江高
6 4:22.86 木下 詩音(1) 美方高
7 4:23.88 大嶋 隼人(3) 北陸高
8 4:24.46 稲垣 太一(3) 敦賀気比高
9 4:25.22 吉岡 弘紀(2) 武生高
10 4:25.60 土井内 悠(2) 羽水高
11 4:29.23 芳邨 瞭太(3) 科学技術高
12 4:30.44 大同 健心(2) 敦賀気比高
13 4:31.63 黒田 翔(2) 武生東高
14 4:36.19 山森 龍暁(1) 鯖江高
15 4:37.02 荒井 誓也(2) 啓新高
16 4:38.70 森下 聖(2) 美浜中
17 5:04.21 木原 悠輔(3) 三国高
DNS 小島 優輝(1) 美方高
DNS 石田 達大(1) 敦賀高

男子 1500m 予選6組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子1500m予選6組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:12.01 Q 宇田 峻也 福井陸協
2 4:13.12 Q 山本 彪我(3) 敦賀気比高
3 4:14.75 q 岩田 源(2) 敦賀気比高
4 4:20.56 松村 斉己(3) 美方高
5 4:21.21 渡邉 晴生(2) 武生高
6 4:21.54 熊野 颯大(2) 美方高
7 4:24.63 道瀬 泰佑(2) 藤島高
8 4:26.50 道瀬 悠磨(2) 藤島高
9 4:26.64 藤田 雄大(3) 北陸高
10 4:28.26 大柳 柊太(1) 啓新高
11 4:28.48 松尾 潤(3) 明道中
12 4:29.45 宮田 大稀(2) 羽水高
13 4:35.86 黒田 泰誠(2) 啓新高
14 4:37.31 瀬口 仁太(1) 羽水高
15 4:40.11 油田 悠佑(3) 三国高
16 4:42.56 齋藤 侑哉(2) 武生高
17 4:45.75 松川 竜希(3) 福井農林高
18 4:49.54 滝波 颯太(3) 福井農林高
DNS 小島 大輝(1) 美方高

男子 1500m 決勝

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子1500m決勝

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:00.40 川口 慧(3) 美方高
2 4:04.65 村上 勇次(3) 美方高
3 4:06.16 兵田 聖夜(3) 敦賀気比高
4 4:07.48 枡本 裕真 福井陸協
5 4:09.26 山本 彪我(3) 敦賀気比高
6 4:10.32 宇田 峻也 福井陸協
7 4:10.34 塚谷 希(3) 敦賀気比高
8 4:11.25 萬匠 洸智(3) 高志高
9 4:11.53 山下 悠河(1) 敦賀気比高
10 4:12.31 清水 悠雅(2) 鯖江高
11 4:14.02 近藤 惇平(2) 鯖江高
12 4:14.33 谷口 蓮(2) 美方高
13 4:14.36 岩田 源(2) 敦賀気比高
14 4:14.76 時岡 宗生(2) 美方高
15 4:15.32 大久保 維人(2) 敦賀気比高
16 4:19.16 林 歩(2) 福井商高

男子 国体強化3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:16.02 山下 悠河(1) 敦賀気比高
2 9:19.07 水谷 勇登(1) 敦賀気比高
3 9:19.45 田鳥 創太(3) 勝山南部中
4 9:20.66 田中 悠登(3) 武生第二中
5 9:25.69 木下 詩音(1) 美方高
6 9:27.01 廣瀬 啓伍(3) 三国中
7 9:32.46 中村 颯太(3) 武生第二中
8 9:39.99 木下 広夢(1) 敦賀気比高
9 9:44.11 山口 真聖(2) 武生第二中
10 9:49.93 山内 友翔(3) 中央中
11 9:50.34 大谷 優那斗(1) 美方高
12 9:55.27 水上 流輝亜(2) 武生第二中
13 9:57.92 塚崎 貴士(3) 武生第二中
14 9:59.66 宇野 陽大(1) 敦賀気比高
15 10:12.47 坪内 大河(3) 三方中
16 10:20.72 吉田 敬祐(2) 中央中
17 10:21.75 内藤 倫(3) 武生第二中
18 10:26.40 大下 大雅(1) 美方高
DNS 小島 優輝(1) 美方高
DNS 佐々木 岳史(1) 美方高
DNS 小島 大輝(1) 美方高
DNS 松下 怜聖(1) 啓新高
DNS 大柳 柊太(1) 啓新高

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 15:02.36 川口 慧(3) 美方高
2 15:09.35 清水 悠雅(2) 鯖江高
3 15:15.12 井上 泰志(3) 鯖江高
4 15:17.76 田中 瑛人(3) 美方高
5 15:23.34 枡本 裕真 福井陸協
6 15:26.29 谷口 蓮(2) 美方高
7 15:26.48 山口 祐司(2) 啓新高
8 15:27.40 近藤 惇平(2) 鯖江高
9 15:34.40 山本 雷我(1) 敦賀気比高
10 15:39.32 松村 斉己(3) 美方高
11 15:44.20 加藤 遼也(3) 鯖江高
12 15:46.93 岩田 源(2) 敦賀気比高
13 15:47.68 出仙 龍之介(2) 鯖江高
14 15:51.98 山本 彪我(3) 敦賀気比高
15 15:54.08 高島 宏希 福井陸協
16 15:58.64 山本 輝(3) 鯖江高
17 15:59.95 大久保 維人(2) 敦賀気比高
18 16:06.62 後久 真嗣 福井市陸協
19 16:10.75 熊野 颯大(2) 美方高
20 16:14.41 土田 拳士(2) 鯖江高
21 16:18.79 古定 浩樹 福井市陸協
22 16:21.38 北岸 辰朗(2) 福井県大
23 16:23.58 建部 有佑 cross wing
24 16:33.14 粟津 佑太(4) 岡山大
DNS 松永 英幸(3) 啓新高
DNS 芝田 将矢(3) 若狭高
DNS 吉田 健太(3) 鯖江高
DNS 堀尾 和寿(2) 福井大

男子 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 16:21.38 谷﨑 寛人(2) 美方高
2 16:24.23 斎藤 秀平(2) 大野高
3 16:33.43 大野 雄太(3) 福井大
4 16:41.74 福田 真矢(2) 福井大
5 16:45.50 中村 哲也(3) 美方高
6 16:48.00 玉村 翔希 F.B.Project
7 16:53.11 武藤 洸喜(3) 福井工大福井高
8 16:56.38 伊東 直人(2) 大野高
9 16:58.48 日置 真斉(2) 美方高
10 16:58.89 菅谷 朋也(3) 啓新高
11 17:06.36 細野 温広(4) 広大
12 17:09.19 山﨑 健治 F.B.Project
13 17:23.15 宮田 大稀(2) 羽水高
14 17:39.45 山﨑 勇哉(3) 啓新高
15 17:39.48 黒田 泰誠(2) 啓新高
16 17:47.55 酒井 祥悟 F.B.Project
17 18:11.85 滝波 颯太(3) 福井農林高
DNS 荒井 誓也(2) 啓新高
DNS 諏訪 舜亮(2) 福井農林高
DNS 小川 絢(2) 三国高

男子 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 15:02.36 川口 慧(3) 美方高
2 15:09.35 清水 悠雅(2) 鯖江高
3 15:15.12 井上 泰志(3) 鯖江高
4 15:17.76 田中 瑛人(3) 美方高
5 15:23.34 枡本 裕真 福井陸協
6 15:26.29 谷口 蓮(2) 美方高
7 15:26.48 山口 祐司(2) 啓新高
8 15:27.40 近藤 惇平(2) 鯖江高
9 15:34.40 山本 雷我(1) 敦賀気比高
10 15:39.32 松村 斉己(3) 美方高
11 15:44.20 加藤 遼也(3) 鯖江高
12 15:46.93 岩田 源(2) 敦賀気比高
13 15:47.68 出仙 龍之介(2) 鯖江高
14 15:51.98 山本 彪我(3) 敦賀気比高
15 15:54.08 高島 宏希 福井陸協
16 15:58.64 山本 輝(3) 鯖江高
17 15:59.95 大久保 維人(2) 敦賀気比高
18 16:06.62 後久 真嗣 福井市陸協
19 16:10.75 熊野 颯大(2) 美方高
20 16:14.41 土田 拳士(2) 鯖江高
21 16:18.79 古定 浩樹 福井市陸協
22 16:21.38 谷﨑 寛人(2) 美方高
23 16:21.38 北岸 辰朗(2) 福井県大
24 16:23.58 建部 有佑 cross wing
25 16:24.23 斎藤 秀平(2) 大野高
26 16:33.14 粟津 佑太(4) 岡山大
27 16:33.43 大野 雄太(3) 福井大
28 16:41.74 福田 真矢(2) 福井大
29 16:45.50 中村 哲也(3) 美方高
30 16:48.00 玉村 翔希 F.B.Project
31 16:53.11 武藤 洸喜(3) 福井工大福井高
32 16:56.38 伊東 直人(2) 大野高
33 16:58.48 日置 真斉(2) 美方高
34 16:58.89 菅谷 朋也(3) 啓新高
35 17:06.36 細野 温広(4) 広大
36 17:09.19 山﨑 健治 F.B.Project
37 17:23.15 宮田 大稀(2) 羽水高
38 17:39.45 山﨑 勇哉(3) 啓新高
39 17:39.48 黒田 泰誠(2) 啓新高
40 17:47.55 酒井 祥悟 F.B.Project
41 18:11.85 滝波 颯太(3) 福井農林高

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 33:21.57 笠川 康平 福井陸協
2 34:19.17 後久 真嗣 福井市陸協
3 35:16.05 建部 有佑 cross wing

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.36 Q 髙島 哲太(3) 敦賀高
2 16.40 Q 齊藤 颯汰(3) 足羽高
3 16.41 Q 揚原 雅士(2) 岐阜経済大
4 16.44 q 田邉 晴也(2) 鯖江高
5 17.59 飯田 圭祐(1) 鯖江高
6 18.36 井上 雄太(2) 武生東高
7 18.63 高須 康平(3) 敦賀気比高
DNS 齊藤 竜希(2) 美方高

男子 110mH 予選2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 15.59 Q 若狭 颯馬(3) 鯖江高
2 15.75 Q 冬木 駿也(4) 関西大
3 16.17 Q 藤井 翔太(2) 敦賀高
4 16.57 q 倉本 佑吏(2) 敦賀高
5 16.92 井口 翔太(3) 敦賀気比高
6 17.47 石本 尚輝(1) 鯖江高
7 18.36 滝波 峻成(2) 福井農林高
8 19.28 胡麻 光希(3) 高志高

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.21 冬木 駿也(4) 関西大
2 15.24 若狭 颯馬(3) 鯖江高
3 15.51 揚原 雅士(2) 岐阜経済大
4 15.66 藤井 翔太(2) 敦賀高
5 15.78 齊藤 颯汰(3) 足羽高
6 15.81 髙島 哲太(3) 敦賀高
7 16.32 倉本 佑吏(2) 敦賀高
8 16.38 田邉 晴也(2) 鯖江高

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.04 Q 林 拓慧(2) 敦賀高
2 1:00.13 Q 長崎 裕貴(2) 京大院
3 1:07.87 田中 友貴(3) 若狭高
DQ T6 小竹 誠(3) 三国高
DNS 赤尾 太一(2) 大阪体育大
DNS 山本 大輔(3) 鯖江高

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 55.02 Q 若狭 颯馬(3) 鯖江高
2 58.46 Q 武内 秀樹(3) 若狭高
3 59.99 q 倉本 佑吏(2) 敦賀高
4 1:02.52 田村 陸(3) 大野高
5 1:05.37 小林 直礼(3) 京都大
DNS 畑中 謙(2) 福井工大福井高

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 57.10 Q 竹内 海人(3) 城西大
2 59.55 Q 藤井 翔太(2) 敦賀高
3 59.75 q 高須 康平(3) 敦賀気比高
4 1:00.02 寺島 侑世(2) 鯖江高
5 1:00.60 深町 飛太(1) 敦賀高
6 1:01.85 市田 雄依都(2) 金津高
7 1:05.36 畠中 琉生(2) 若狭高

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54.70 若狭 颯馬(3) 鯖江高
2 55.21 竹内 海人(3) 城西大
3 57.13 武内 秀樹(3) 若狭高
4 58.18 林 拓慧(2) 敦賀高
5 58.94 藤井 翔太(2) 敦賀高
6 1:00.30 倉本 佑吏(2) 敦賀高
7 1:00.55 長崎 裕貴(2) 京大院
8 1:01.06 高須 康平(3) 敦賀気比高

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:31.08 兵田 聖夜(3) 敦賀気比高
2 9:42.08 村上 勇次(3) 美方高
3 9:42.41 塚谷 希(3) 敦賀気比高
4 9:53.83 福田 潤(3) 敦賀気比高
5 9:54.42 萬匠 洸智(3) 高志高
6 9:59.73 芝田 将矢(3) 若狭高
7 10:00.46 小川 絢(2) 三国高
8 10:06.12 時岡 宗生(2) 美方高
9 10:13.40 加藤 崇寛(2) 北陸高
10 10:36.27 大野 雄太(3) 福井大
11 10:39.18 長谷川 裕真(2) 福井大
12 10:39.65 宮口 知也(3) 北陸高
13 10:43.93 大同 健心(2) 敦賀気比高
14 10:45.21 桒野 凌真(2) 北陸高
15 10:46.91 藤田 雄大(3) 北陸高
16 11:18.66 山本 悠太(3) 北陸高
17 11:23.25 齋藤 輝瑠(3) 福井工大福井高
18 11:33.04 伊藤 淳志(3) 福井大
DNS 清水 章広(2) 啓新高
DNS 土井内 悠(2) 羽水高
DNS 伊藤 光翼(2) 美方高

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 20:13.42 檜田 隆宏(4) 福井工大
2 21:20.43 中 優介(1) 福井工大
3 22:02.90 野瀬 康介(2) 福井工大
4 26:20.11 丸山 風斗(2) 金津高
5 32:07.06 坪内 大和(3) 若狭高
DQ W2 松井 海翔(2) 若狭高
DQ W2 須藤 哲平(2) 福井大
DQ W2 大嶋 隼人(3) 北陸高

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 42.39 Q 川瀬 大我(3)
片山 卓也(2)
上村 侑矢(3)
岸本 雅月(3)
敦賀高
2 43.62 Q 山田 慎之助(1)
藤澤 智彦(3)
小森 望夢(2)
吉田 悠樹(3)
藤島高
3 45.75 吉澤 尚摩(3)
渡辺 航志郎(2)
髙間 皐成(3)
髙間 大晟(3)
春江中
4 45.94 栗田 薫(3)
竹内 大修(3)
渡邉 晴生(2)
神門 知宏(2)
武生高
5 45.95 齋藤 優輝(3)
野村 勇貴(3)
堀端 俊希(3)
鍋谷 鴻太(2)
福井工大福井高
DNS


三国高
DNS


大野高

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.33 Q 臼井 宏二郎(4)
樋 謙作(6)
木村 浩史(3)
樋下 慶祐(1)
福井大
2 43.43 Q 武内 秀樹(3)
久松 寛太(3)
髙橋 亮(2)
梶川 颯太(3)
若狭高
3 43.67 q 寺島 侑世(2)
吉田 拓夢(2)
田邉 晴也(2)
若狭 颯馬(3)
鯖江高
4 43.69 q 稲田 恭兵(3)
尾池 祐也(3)
南出 康熙(3)
堀江 翔太(1)
羽水高
5 46.51 土田 柊(2)
畑本 ケンジ(2)
井上 雄太(2)
山口 貴大(3)
武生東高
6 47.90 工藤 和莞(2)
花田 李樹(3)
大家 希武(2)
沓掛 玄冬(3)
粟野中
DNS


敦賀工高

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 43.10 Q 熊谷 海人(3)
柴山 泰輔(3)
上野 旭(3)
細野 颯太(3)
北陸高
2 43.46 Q 大畑 颯人(3)
加藤 諒大(3)
岡本 一希(2)
門 晃希(2)
高志高
3 44.78 高須 康平(3)
田中 千登(3)
井口 翔太(3)
中嶋 海斗(2)
敦賀気比高
4 45.24 齊藤 颯汰(3)
畑下 悠人(3)
浅川 尚輝(3)
原 憲斗(2)
足羽高
5 47.98 江口 李樹(3)
八木 大翔(3)
吉村 優真(2)
平井 飛音(3)
中央中
DNS


福井農林高
DNS


武生工高

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.11 川瀬 大我(3)
片山 卓也(2)
上村 侑矢(3)
岸本 雅月(3)
敦賀高
2 42.92 武内 秀樹(3)
久松 寛太(3)
髙橋 亮(2)
梶川 颯太(3)
若狭高
3 43.14 臼井 宏二郎(4)
樋 謙作(6)
木村 浩史(3)
樋下 慶祐(1)
福井大
4 43.27 山田 慎之助(1)
藤澤 智彦(3)
小森 望夢(2)
吉田 悠樹(3)
藤島高
5 43.53 稲田 恭兵(3)
尾池 祐也(3)
南出 康熙(3)
堀江 翔太(1)
羽水高
6 43.71 寺島 侑世(2)
吉田 拓夢(2)
田邉 晴也(2)
若狭 颯馬(3)
鯖江高
7 44.00 大畑 颯人(3)
阿古江 優生(2)
岡本 一希(2)
門 晃希(2)
高志高
DNS


北陸高

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子4×400mリレー予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:26.13 Q 吉田 悠樹(3)
壺内 陸友(3)
小森 望夢(2)
藤澤 智彦(3)
藤島高
2 3:27.38 Q 寺島 侑世(2)
若狭 颯馬(3)
吉田 拓夢(2)
金子 将大(2)
鯖江高
3 3:27.64 Q 栗田 薫(3)
竹内 大修(3)
渡邉 晴生(2)
宮原 大和(3)
武生高
4 3:28.98 q 斉藤 空(2)
中川 空(2)
松川 哲大(2)
植木 大晴(3)
北陸高
5 3:31.21 阿古江 優生(2)
加藤 諒大(3)
萬匠 洸智(3)
大瀧 敦輝(3)
高志高
6 3:38.05 梶原 俊介(2)
旭 孟都(3)
浅川 尚輝(3)
盛屋 貴弘(3)
足羽高
7 3:40.04 齋藤 優輝(3)
中村 圭太(2)
野村 勇貴(3)
岡田 昂史(3)
福井工大福井高

男子 4×400m 予選2組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 男子4×400mリレー予選2組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 3:23.64 Q 板東 夢斗(2)
片山 卓也(2)
上村 侑矢(3)
岸本 雅月(3)
敦賀高
2 3:29.51 Q 田村 優(3)
粟津 諒平(3)
清水 大祐(2)
福嶋 健介(3)
三国高
3 3:29.52 Q 武内 秀樹(3)
久松 寛太(3)
西倉 純一(3)
髙橋 亮(2)
若狭高
4 3:29.66 q 土井内 悠(2)
尾池 祐也(3)
南出 康熙(3)
南出 武尊(1)
羽水高
5 3:33.86 田中 千登(3)
稲垣 太一(3)
高須 康平(3)
井口 翔太(3)
敦賀気比高
6 3:35.96 市田 雄依都(2)
矢尾 朋道(2)
大廻 優人(3)
林 智寛(3)
金津高
DNS


大野高

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:24.01 板東 夢斗(2)
片山 卓也(2)
藤井 翔太(2)
上村 侑矢(3)
敦賀高
2 3:27.15 加藤 歩(3)
若狭 颯馬(3)
金子 将大(2)
山本 大輔(3)
鯖江高
3 3:28.24 中川 空(2)
植野 航史(3)
松川 哲大(2)
植木 大晴(3)
北陸高
4 3:30.37 土井内 悠(2)
尾池 祐也(3)
南出 武尊(1)
南出 康熙(3)
羽水高
5 3:30.83 吉田 悠樹(3)
壺内 陸友(3)
小森 望夢(2)
藤澤 智彦(3)
藤島高
6 3:32.29 田中 佑汰(2)
武内 秀樹(3)
村松 和久(3)
西倉 純一(3)
若狭高
7 3:33.87 田村 優(3)
清水 大祐(2)
粟津 諒平(3)
福嶋 健介(3)
三国高
8 3:36.08 栗田 薫(3)
竹内 大修(3)
渡邉 晴生(2)
齋藤 侑哉(2)
武生高

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m04 堀井 遥樹(3) 鯖江高
2 1m98 西村 達弥 ユティック
3 1m90 井口 翔太(3) 敦賀気比高
4 1m85 宮原 大和(3) 武生高
5 1m85 田中 天澄(1) 金沢星稜大
6 1m80 木下 理基(2) 鯖江高
6 1m80 井上 亮(2) 若狭高
8 1m75 西村 諒吾(1) 鯖江高
9 1m70 岸下 晃大(2) 敦賀工高
10 1m70 平中 稜大(2) 羽水高
11 1m70 根谷 恭平(2) 武生工高
NM 一瀬 彪(2) 若狭東高
NM 小林 大晟(3) 春江中
NM 八十嶋 竜生(1) 敦賀気比高
NM 北村 力丸(1) 高志高
DNS 宇熊 一輝(2) 武生高

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m20 宮川 開成(2) 敦賀気比高
2 3m50 矢尾 朋道(2) 金津高
3 3m30 髙嶋 優(3) 高志高
4 3m20 稲田 恭兵(3) 羽水高
5 2m90 河野 雅樹(2) 坂井高
NM 大橋 帝我(3) 高志高
NM 阿古江 優生(2) 高志高
DNS 池田 一晴(2) 美浜中

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m88 -0.7 橋本 太翔(4) 名大
2 6m84 +0.0 小寺 大介(3) 金沢大
3 6m80 +1.1 藤澤 陽介(1) 岐阜経済大
4 6m72 -1.3 上野 旭(3) 北陸高
5 6m70 +0.1 尾池 祐也(3) 羽水高
6 6m65 +1.8 上村 侑矢(3) 敦賀高
7 6m50 +2.4 池端 宏昭 福井union
8 6m46 +2.4 山口 良太(5) 福井大
9 6m44 +1.7 浅川 尚輝(3) 足羽高
10 6m41 +2.1 松岡 諒 福井陸協
11 6m40 +2.6 加藤 諒大(3) 高志高
12 6m37 +1.3 前川 大輔(2) 福井県大
13 6m37 +0.8 清水 陸(1) 北陸高
14 6m29 +1.4 梶原 俊介(2) 足羽高
15 6m28 +2.5 竹田 圭志(3) 丸岡中
16 6m25 +2.1 田川 遼介(2) 北陸高
17 6m16 +0.7 岡 拓輝(3) 若狭高
18 6m13 +1.5 板東 夢斗(2) 敦賀高
19 6m12 +2.4 小坂 竜廣(1) 鯖江高
20 6m08 +2.1 宮西 雄大(2) 福井大
21 6m05 +1.2 安藤 舜祐(3) 美方高
22 6m05 +0.6 内藤 裕希(2) 敦賀高
23 5m98 +1.6 八木 駿一(2) 福井農林高
24 5m97 +2.6 酒井 凌平(2) 北陸高
25 5m95 +0.6 岩崎 匠海(3) 敦賀高
26 5m92 +0.7 司村 辰輝(2) 若狭高
27 5m90 +0.9 中嶋 海斗(2) 敦賀気比高
28 5m88 +1.6 下川 玲布(2) 丸岡中

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m57 -0.5 大谷 桂輔(4) 福井大
2 14m32 +2.4 岩崎 匠海(3) 敦賀高
3 14m31 +2.8 中澤 峻也(1) 関西学院大
4 13m74 +0.7 池端 宏昭 福井union
5 13m70 +2.0 山崎 博貴 福井AC
6 13m61 +1.4 的場 智之 福井AC
7 13m49 +2.4 松岡 諒 福井陸協
8 13m36 +0.6 五十嵐 早登(2) 名大
9 13m06 +1.2 浅川 尚輝(3) 足羽高
10 12m87 +1.8 青池 大樹(3) 美方高
11 12m85 +1.3 上野 旭(3) 北陸高
12 12m54 +0.2 田川 遼介(2) 北陸高

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17m53 山元 隼 フクビ化学
2 14m77 岩佐 隆時(1) 東海大
3 12m82 奥村 仁志(2) 敦賀高
4 11m76 谷﨑 良樹(2) 敦賀高
5 10m86 田中 裕也(2) 北陸高
6 10m69 藤嶋 秀多(3) 高志高
7 10m60 天勝 智昭(3) 敦賀気比高
8 10m44 向山 朋宏(2) 北陸高
9 9m77 髙橋 龍平(3) 敦賀高
10 9m75 松原 継(1) 足羽高
11 8m32 八十嶋 竜生(1) 敦賀気比高
12 7m94 田辺 海里(3) 美方高
13 7m42 松宮 匠吾(1) 羽水高
14 7m09 山口 康裕(3) 敦賀工高
15 7m04 野村 健斗(2) 若狭高
DNS 中嶋 瑠久(3) 科学技術高
DNS 竹内 颯汰(3) 敦賀高

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 44m16 山形 洋平 福井AC
2 43m27 山元 隼 フクビ化学
3 37m49 竹内 颯汰(3) 敦賀高
4 36m01 奥村 仁志(2) 敦賀高
5 35m02 小山 明久(2) 足羽高
6 33m04 藤木 映気(3) 足羽高
7 31m45 別府 圭吾 敦賀気比AC
8 30m02 尾池 虹志(2) 北陸高
9 29m03 谷﨑 良樹(2) 敦賀高
10 27m97 藤嶋 秀多(3) 高志高
11 26m75 田辺 海里(3) 美方高
12 25m34 吉田 一樹(3) 若狭東高
13 25m34 向山 朋宏(2) 北陸高
14 24m26 天勝 智昭(3) 敦賀気比高
15 18m82 松宮 匠吾(1) 羽水高
NM 兼田 洸椰(3) 若狭高
DNS 中嶋 瑠久(3) 科学技術高

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56m68 林 真暉人(4) 東海大
2 52m86 宮下 洸大(3) 立命館大
3 44m05 髙橋 龍平(3) 敦賀高
4 40m97 坂下 裕介(3) 武生工高
5 39m90 芳賀 清隆(3) 福井工大
6 35m73 竹内 颯汰(3) 敦賀高
7 33m58 佐木 司(2) 大野高
8 24m21 渡辺 昭裕 福井陸協
9 21m40 藤嶋 秀多(3) 高志高

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59m85 奥村 浩司 大野市陸協
2 51m30 増田 悠悟 中央大
3 49m57 斎藤 優太(3) 勝山高
4 49m11 北村 賢作(3) 若狭高
5 48m63 上木 隆幸(3) 同志社大
6 48m46 坊 凜太朗(3) 若狭東高
7 46m34 加納 和季(3) 高志高
8 45m05 永木 大貴(3) 若狭高
9 41m71 坂本 光輝(3) 武生工高
10 40m94 神谷 京吾(2) 大野高
11 40m63 舘 諒翼(3) 美方高
12 40m14 加藤 優弥(3) 福井農林高
13 36m49 内方 信(2) 若狭高
14 33m85 青山 晃己(2) 鯖江高
15 33m08 森﨑 亮太(2) 武生東高
16 31m49 小嶋 崇宏(2) 三国高
DNS 長谷川 鉱平 福井県体協
DNS 向井 翔(2) 敦賀工高
DNS 浅川 凜人(3) 福井農林高

男子 十種競技

男子 十種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4768 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種100m 1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
4 11.88 (675) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種走幅跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 5m86 -2.4 (556) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種砲丸投 A組

順位 記録 選手 所属
7m81 (355) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種走高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 1m65 (504) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 56.20 (551) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種110mH 1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 16.61 (666) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種円盤投 A組

順位 記録 選手 所属
1 20m15 (275) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種棒高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 3m00 (357) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種やり投 A組

順位 記録 選手 所属
1 35m34 (375) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 十種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 5:19.20 (454) 熊澤 真裕(2) 金沢大

男子 八種競技

男子 八種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4978 板東 夢斗(2) 敦賀高
2 4923 加藤 諒大(3) 高志高
3 4408 赤尾 喜一(2) 美方高
4 4306 大瀧 敦輝(3) 高志高
5 4097 内藤 裕希(2) 敦賀高
DNF 福嶋 健介(3) 三国高
DNF 川栄 慎太郎(3) 高志高

男子 八種100m 1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.29 (797) 加藤 諒大(3) 高志高
2 11.58 (736) 板東 夢斗(2) 敦賀高
3 11.69 (713) 大瀧 敦輝(3) 高志高
5 12.07 (637) 赤尾 喜一(2) 美方高
6 12.09 (633) 福嶋 健介(3) 三国高
6 12.09 (633) 内藤 裕希(2) 敦賀高
8 12.51 (554) 川栄 慎太郎(3) 高志高

男子 八種走幅跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 6m36 -2.3 (666) 加藤 諒大(3) 高志高
2 6m07 -1.0 (602) 板東 夢斗(2) 敦賀高
3 5m94 -0.9 (574) 内藤 裕希(2) 敦賀高
4 5m64 -1.6 (510) 大瀧 敦輝(3) 高志高
5 5m46 -2.3 (473) 福嶋 健介(3) 三国高
6 5m29 -1.4 (439) 赤尾 喜一(2) 美方高
7 5m05 -2.5 (392) 川栄 慎太郎(3) 高志高

男子 八種砲丸投 A組

順位 記録 選手 所属
1 9m81 (474) 赤尾 喜一(2) 美方高
2 9m62 (463) 加藤 諒大(3) 高志高
3 9m58 (460) 板東 夢斗(2) 敦賀高
4 9m31 (444) 大瀧 敦輝(3) 高志高
5 8m16 (376) 川栄 慎太郎(3) 高志高
6 7m57 (341) 内藤 裕希(2) 敦賀高
7 7m31 (326) 福嶋 健介(3) 三国高

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 50.75 (780) 板東 夢斗(2) 敦賀高
2 51.92 (728) 加藤 諒大(3) 高志高
3 52.57 (700) 福嶋 健介(3) 三国高
4 53.37 (666) 大瀧 敦輝(3) 高志高
5 54.14 (634) 内藤 裕希(2) 敦賀高
6 54.34 (626) 赤尾 喜一(2) 美方高
7 57.16 (515) 川栄 慎太郎(3) 高志高

男子 八種110mH 1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 16.22 (708) 板東 夢斗(2) 敦賀高
2 16.39 (689) 加藤 諒大(3) 高志高
3 17.06 (618) 赤尾 喜一(2) 美方高
4 17.41 (582) 福嶋 健介(3) 三国高
5 18.58 (470) 大瀧 敦輝(3) 高志高
6 18.67 (462) 内藤 裕希(2) 敦賀高
7 23.49 (126) 川栄 慎太郎(3) 高志高

男子 八種やり投 A組

順位 記録 選手 所属
1 43m30 (490) 大瀧 敦輝(3) 高志高
2 41m40 (462) 板東 夢斗(2) 敦賀高
3 40m98 (456) 福嶋 健介(3) 三国高
4 39m46 (434) 赤尾 喜一(2) 美方高
5 37m24 (402) 加藤 諒大(3) 高志高
6 24m05 (216) 内藤 裕希(2) 敦賀高
7 15m95 (108) 川栄 慎太郎(3) 高志高

男子 八種走高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 1m83 (653) 赤尾 喜一(2) 美方高
2 1m74 (577) 内藤 裕希(2) 敦賀高
3 1m65 (504) 加藤 諒大(3) 高志高
4 1m65 (504) 大瀧 敦輝(3) 高志高
5 1m65 (504) 板東 夢斗(2) 敦賀高
6 1m50 (389) 福嶋 健介(3) 三国高
DNS 川栄 慎太郎(3) 高志高

男子 八種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:32.81 (726) 板東 夢斗(2) 敦賀高
2 4:41.02 (674) 加藤 諒大(3) 高志高
3 4:43.25 (660) 内藤 裕希(2) 敦賀高
4 5:05.72 (527) 赤尾 喜一(2) 美方高
5 5:09.09 (509) 大瀧 敦輝(3) 高志高
DNS 福嶋 健介(3) 三国高

男子 四種競技

男子 四種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 1712 尾崎 流空(3) 中央中
2 1419 平井 飛音(3) 中央中
3 1392 大家 希武(2) 粟野中
4 1387 工藤 和莞(2) 粟野中
5 1335 沓掛 玄冬(3) 粟野中
DNF 髙間 皐成(3) 春江中

男子 四種110mH 1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.92 (859) 髙間 皐成(3) 春江中
2 18.53 (474) 工藤 和莞(2) 粟野中
3 18.54 (474) 尾崎 流空(3) 中央中
4 18.94 (438) 沓掛 玄冬(3) 粟野中
5 20.05 (345) 大家 希武(2) 粟野中
6 20.92 (280) 平井 飛音(3) 中央中

男子 四種砲丸投 A組

順位 記録 選手 所属
1 9m46 (453) 平井 飛音(3) 中央中
2 8m56 (400) 髙間 皐成(3) 春江中
3 8m01 (367) 尾崎 流空(3) 中央中
4 7m54 (339) 大家 希武(2) 粟野中
5 6m98 (306) 沓掛 玄冬(3) 粟野中
6 6m54 (280) 工藤 和莞(2) 粟野中

男子 四種走高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 1m65 (504) 尾崎 流空(3) 中央中
2 1m44 (345) 平井 飛音(3) 中央中
3 1m41 (324) 髙間 皐成(3) 春江中
4 1m35 (283) 工藤 和莞(2) 粟野中
5 1m32 (263) 沓掛 玄冬(3) 粟野中
6 1m29 (244) 大家 希武(2) 粟野中

男子 四種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 58.55 (464) 大家 希武(2) 粟野中
2 1:01.40 (367) 尾崎 流空(3) 中央中
3 1:01.93 (350) 工藤 和莞(2) 粟野中
4 1:02.22 (341) 平井 飛音(3) 中央中
5 1:02.62 (328) 沓掛 玄冬(3) 粟野中
DNS 髙間 皐成(3) 春江中

2017 福井県選手権【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.90 Q 黒瀬 彩乃(3) 北陸高
2 13.63 Q 渡辺 愛梨(3) 武生第二中
3 13.64 藤田 瑠莉(2) 若狭高
4 13.68 村田 有美(2) 敦賀高
5 14.52 柏谷 月菜(2) 三国高
6 15.40 坪川 来夢(1) 羽水高
DNS 田中 萌(1) 福井商高
DNS 松田 夏美(3) 成和中

女子 100m 予選2組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.80 Q 緩詰 美玖(3) 敦賀高
2 13.03 Q 宮本 夏実(3) 三国中
3 13.22 q 石田 愛佳(3) 敦賀高
4 13.60 島津 若菜(3) 若狭高
5 15.16 田中 麗捺(1) 敦賀気比高
6 15.25 高畑 ひかる(3) 三国高
DNS 吉田 彩葉(3) 中央中
DNS 宮本 怜緒奈(2) 北陸高

女子 100m 予選3組(-2.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.70 Q 今井 瑛子 慶大
2 13.34 Q 山田 あみ(3) 足羽高
3 13.48 q 江端 彩花(2) 大野高
4 13.52 長谷川 舞実(3) 福井商高
5 14.11 松山 生依(2) 北陸高
6 14.28 山田 萌美(2) 武生東高
7 14.46 中澤 亜里紗(1) 足羽高
8 15.05 大谷 菜々美(3) 美方高

女子 100m 予選4組(-3.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.54 Q 加藤 杏奈(1) 敦賀高
2 13.56 Q 吉田 あみ(3) 福井商高
3 13.83 谷奥 綾乃(1) 鯖江高
4 14.09 幅田 紗矢(1) 大野高
5 14.12 大嶋 さち(2) 高志高
6 14.30 瀬戸 このか(2) 敦賀工高
7 15.47 宮本 千春(2) 三国高
DNS 宍戸 梨瑚(2) 敦賀高

女子 100m 予選5組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.93 Q 寺井 美穂 ユティック
2 13.83 Q 南部 ひかる(2) 大野高
3 14.24 近藤 ほた瑠(2) 若狭高
4 14.49 近藤 優衣(1) 北陸高
5 15.21 西端 葵(1) 三国高
DNS 森下 優香(3) 福井農林高
DNS 中西 沙綺(3) 藤島高
DNS 前田 桃香(1) 福井商高

女子 100m 予選6組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.63 Q 稲田 千華(3) 高志高
2 12.75 Q 髙見 莉央(3) 鯖江高
3 13.50 q 柿谷 沙弥(2) 成和中
4 13.56 石黒 愛莉(2) 大野高
5 13.99 高嶋 真世(2) 羽水高
6 14.86 澤田 羽奈(1) 三国高
DNS 吉本 椎捺(3) 成和中
DNS 中村 木美(2) 若狭高

女子 100m 予選7組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.95 Q 加畑 美湖(1) 敦賀高
2 13.32 Q 板本 渚(3) 北陸高
3 13.37 q 岡田 千佳(2) 高志高
4 14.03 大浦 桃那(1) 鯖江高
5 14.47 原澤 香帆(3) 若狭高
DNS 宮本 さくら(3) 粟野中
DNS 中嶋 唯(3) 足羽高

女子 100m 予選8組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.43 Q 山本 しおり(2) 敦賀高
2 12.91 Q 山本 柚良(2) 敦賀高
3 12.94 q 上嶋 葵(1) 北陸高
4 13.64 松田 愛華(1) 足羽高
5 14.20 笹木 彩未(2) 武生東高
6 14.40 藤田 捺希(2) 三国高
DNS 永岡 佳那子(3) AWARA.T&F

女子 100m 予選9組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.37 Q 小尾 麻菜 ピースAC
2 13.14 Q 山岸 沙也加(2) 勝山アスリート
3 13.24 q 梅津 彩香(3) 敦賀高
4 13.64 中野 さらさ(2) 成和中
5 14.04 村田 菜月(3) 三国高
DNS 福岡 祐子(2) 足羽高
DNS 岡 愛理(1) 福井商高

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.62 Q 今井 瑛子 慶大
2 12.76 Q 稲田 千華(3) 高志高
3 12.94 髙見 莉央(3) 鯖江高
4 13.22 梅津 彩香(3) 敦賀高
5 13.26 山田 あみ(3) 足羽高
6 13.61 岡田 千佳(2) 高志高
DNS 加藤 杏奈(1) 敦賀高
DNS 吉田 あみ(3) 福井商高

女子 100m 準決勝2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.38 Q 山本 しおり(2) 敦賀高
2 12.70 Q 黒瀬 彩乃(3) 北陸高
3 12.90 q 山本 柚良(2) 敦賀高
4 12.93 山岸 沙也加(2) 勝山アスリート
5 13.06 加畑 美湖(1) 敦賀高
6 13.50 江端 彩花(2) 大野高
7 13.57 渡辺 愛梨(3) 武生第二中
DNS 上嶋 葵(1) 北陸高

女子 100m 準決勝3組(-0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.19 Q 寺井 美穂 ユティック
2 12.27 Q 小尾 麻菜 ピースAC
3 12.81 q 緩詰 美玖(3) 敦賀高
4 13.15 宮本 夏実(3) 三国中
5 13.41 石田 愛佳(3) 敦賀高
6 13.47 板本 渚(3) 北陸高
7 13.51 南部 ひかる(2) 大野高
8 13.68 柿谷 沙弥(2) 成和中

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.82 寺井 美穂 ユティック
2 11.93 小尾 麻菜 ピースAC
3 12.36 山本 しおり(2) 敦賀高
4 12.47 今井 瑛子 慶大
5 12.57 黒瀬 彩乃(3) 北陸高
6 12.61 稲田 千華(3) 高志高
7 12.66 緩詰 美玖(3) 敦賀高
8 12.76 山本 柚良(2) 敦賀高

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 25.98 Q 黒瀬 彩乃(3) 北陸高
2 26.74 Q 長谷川 実季(3) 敦賀高
3 27.94 南部 ひかる(2) 大野高
4 28.01 岡田 千佳(2) 高志高
5 28.07 奥村 世紀(3) 若狭高
6 28.98 山口 椎菜(2) 羽水高
7 30.93 平野 陽々樹(2) 武生東高
DNS 澤田 羽奈(1) 三国高

女子 200m 予選2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 26.64 Q 山岸 沙也加(2) 勝山アスリート
2 26.77 Q 関 寿々香(3) 北陸高
3 27.35 q 緩詰 美玖(3) 敦賀高
4 27.83 山田 奈津美(2) 三国中
5 28.01 松田 有加(2) 大野高
6 28.24 松本 玲奈(3) 武生高
7 28.26 瀬戸 このか(2) 敦賀工高
DNS 中嶋 唯(3) 足羽高

女子 200m 予選3組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 26.57 Q 小尾 麻菜 ピースAC
2 27.18 Q 江端 彩花(2) 大野高
3 27.45 q 天谷 佳鈴(2) 北陸高
4 28.10 長谷川 舞実(3) 福井商高
5 28.73 竹原 華涼(2) 足羽高
6 29.45 西口 真由(3) 美方高
7 30.13 松岡 比香里(3) 三国高
DNS 松尾 夏那(2) 北陸高

女子 200m 予選4組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 26.30 Q 稲田 千華(3) 高志高
2 26.79 Q 吉田 彩葉(3) 中央中
3 27.35 q 吉田 あみ(3) 福井商高
4 27.66 中野 さらさ(2) 成和中
5 27.92 石田 愛佳(3) 敦賀高
6 28.34 柿谷 沙弥(2) 成和中
7 30.58 松澤 彩華(2) 金津高
8 34.12 藤木 香菜子(2) 三国高

女子 200m 予選5組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 25.55 Q 寺井 美穂 ユティック
2 26.77 Q 宮本 さくら(3) 粟野中
3 27.27 q 谷奥 綾乃(1) 鯖江高
4 27.93 山脇 有倫(3) 大野高
5 29.03 村田 菜月(3) 三国高
6 29.26 高嶋 真世(2) 羽水高
7 30.33 近藤 優衣(1) 北陸高
DNS 山腰 真優子(2) 福井工大福井高

女子 200m 予選6組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.78 Q 山本 しおり(2) 敦賀高
2 26.75 Q 髙見 莉央(3) 鯖江高
3 27.11 q 山本 柚良(2) 敦賀高
4 27.91 酒井 利菜(3) 成和中
5 28.19 中西 沙綺(3) 藤島高
6 28.56 幅田 紗矢(1) 大野高
7 28.63 河野 優衣(2) 丸岡中
8 28.79 藤田 瑠莉(2) 若狭高

女子 200m 予選7組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 25.92 Q 芦田 陽菜(2) 敦賀高
2 27.61 Q 橋本 さくら(3) 三方中
3 27.65 q 山田 あみ(3) 足羽高
4 27.75 加藤 杏奈(1) 敦賀高
5 28.34 片山 るい(3) 粟野中
6 28.85 稲葉 朱里(3) 北陸高
7 29.08 松田 夏美(3) 成和中

女子 200m 予選8組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 26.78 Q 山本 碧々華(3) 足羽高
2 27.20 Q 加畑 美湖(1) 敦賀高
3 27.43 q 板本 渚(3) 北陸高
4 27.58 q 宮本 夏実(3) 三国中
5 27.93 新田 華々(3) 高志高
6 28.71 笠原 実(3) 武生高
7 30.24 清水 麻矢(3) 福井商高

女子 200m 準決勝

女子 200m 準決勝1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 25.86 Q 山本 しおり(2) 敦賀高
2 26.40 Q 稲田 千華(3) 高志高
3 27.45 山本 柚良(2) 敦賀高
4 27.45 山本 碧々華(3) 足羽高
5 27.69 江端 彩花(2) 大野高
6 28.06 天谷 佳鈴(2) 北陸高
DNS 吉田 あみ(3) 福井商高
DNS 宮本 さくら(3) 粟野中

女子 200m 準決勝2組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.51 Q 寺井 美穂 ユティック
2 25.57 Q 小尾 麻菜 ピースAC
3 27.26 山岸 沙也加(2) 勝山アスリート
4 27.31 緩詰 美玖(3) 敦賀高
5 27.56 関 寿々香(3) 北陸高
6 27.67 谷奥 綾乃(1) 鯖江高
7 27.75 加畑 美湖(1) 敦賀高
DNS 山田 あみ(3) 足羽高

女子 200m 準決勝3組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 26.04 Q 芦田 陽菜(2) 敦賀高
2 26.30 Q 黒瀬 彩乃(3) 北陸高
3 26.91 q 髙見 莉央(3) 鯖江高
4 27.04 q 長谷川 実季(3) 敦賀高
5 28.08 橋本 さくら(3) 三方中
6 28.21 板本 渚(3) 北陸高
DNS 宮本 夏実(3) 三国中
DNS 吉田 彩葉(3) 中央中

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 24.57 寺井 美穂 ユティック
2 24.90 小尾 麻菜 ピースAC
3 25.42 山本 しおり(2) 敦賀高
4 25.84 黒瀬 彩乃(3) 北陸高
5 26.09 稲田 千華(3) 高志高
6 26.27 芦田 陽菜(2) 敦賀高
7 26.81 長谷川 実季(3) 敦賀高
8 26.83 髙見 莉央(3) 鯖江高

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.38 Q 長谷川 実季(3) 敦賀高
2 1:01.41 q 竹中 璃愛(3) 敦賀高
3 1:02.82 q 縄手 小夏(3) 敦賀高
4 1:02.86 q 橋本 さくら(3) 三方中
5 1:04.28 稲葉 朱里(3) 北陸高
6 1:06.44 塚本 葉奈(1) 若狭高
7 1:08.11 鈴木 梨花(2) 三国高
8 1:12.69 上田 瑞貴(3) 藤島高

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.41 Q 松田 有加(2) 大野高
2 1:03.49 中西 沙綺(3) 藤島高
3 1:05.69 丸岡 悠愛(3) AWARA.T&F
4 1:05.91 笠原 実(3) 武生高
5 1:10.19 松浦 多希(1) 三国高
DNS 奥村 世紀(3) 若狭高
DNS 松尾 夏那(2) 北陸高

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.14 Q 山本 咲希(3) 敦賀高
2 1:02.60 q 奥村 美海(2) 藤島高
3 1:06.00 松本 玲奈(3) 武生高
4 1:07.89 松田 奈津子(3) 大野高
DNS 山口 椎菜(2) 羽水高
DNS 鰻田 あみ(1) 敦賀気比高
DNS 片山 未悠(3) 武生高

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.41 Q 関 寿々香(3) 北陸高
2 1:03.46 山脇 有倫(3) 大野高
3 1:04.34 新田 華々(3) 高志高
4 1:06.40 山岸 由佳(3) 武生高
5 1:07.14 上村 ひかり(2) 福井商高
DNS 大友 香奈(3) 武生高
DNS 松岡 比香里(3) 三国高

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59.17 長谷川 実季(3) 敦賀高
2 1:01.33 竹中 璃愛(3) 敦賀高
3 1:01.47 山本 咲希(3) 敦賀高
4 1:02.73 関 寿々香(3) 北陸高
5 1:02.94 奥村 美海(2) 藤島高
6 1:03.20 縄手 小夏(3) 敦賀高
7 1:03.21 橋本 さくら(3) 三方中
8 1:04.27 松田 有加(2) 大野高

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:26.72 Q 野村 美桜(1) 敦賀高
2 2:27.72 q 藤本 菜月(3) 藤島高
3 2:28.98 加藤 愛菜(3) 武生高
4 2:31.40 黒田 さくら(2) 勝山アスリート
5 2:31.63 高村 優子(2) 北陸高
6 2:43.98 北川 望咲(1) 羽水高
7 2:46.71 清水 真夕(2) 武生東高
DNS 吉岡 彩乃(2) 高志高

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:25.05 Q 山本 咲希(3) 敦賀高
2 2:29.51 黒田 あむ(3) 武生高
3 2:32.91 高原 さくら(3) AWARA.T&F
4 2:34.94 小山 詩織(1) 大野高
5 2:35.44 本田 恵里(3) 敦賀気比高
6 2:54.29 小林 咲喜(2) 三国高
DNS 中村 愛莉(2) 丸岡中
DNS 熊谷 愛海(3) 啓新高

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:23.76 Q 小川 桃依(3) 東陽中
2 2:30.92 野村 いちご(4) 角鹿中
3 2:32.93 丸岡 悠愛(3) AWARA.T&F
4 2:37.76 筒井 淑衣(3) 大野高
5 2:50.15 長谷川 今日子(2) 藤島高
DNS 保田 萌子(3) 明道中
DNS 松浦 多希(1) 三国高

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:28.30 Q 中積 美香(3) 小浜二中
2 2:29.99 前川 佳穂(2) 羽水高
3 2:33.47 山田 莉奈(3) 武生高
4 2:40.90 佐賀 歩美(2) 三国高
5 2:43.14 鰻田 あみ(1) 敦賀気比高
6 2:53.03 横山 陽香(2) 足羽高
DNS 木﨑 風花(2) 若狭高

女子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:26.36 Q 藤本 菜緒(2) 新潟大
2 2:26.46 q 西野 亜花音(3) 若狭高
3 2:28.03 q 松田 奈津子(3) 大野高
4 2:34.37 鈴木 梨花(2) 三国高
5 2:38.52 笠川 萌香(3) 高志高
6 2:48.05 太谷 凜(2) 藤島高
DNS 谷川 優里(2) 北陸高

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:20.97 山本 咲希(3) 敦賀高
2 2:21.73 小川 桃依(3) 東陽中
3 2:23.37 野村 美桜(1) 敦賀高
4 2:24.42 中積 美香(3) 小浜二中
5 2:24.63 藤本 菜月(3) 藤島高
6 2:25.98 西野 亜花音(3) 若狭高
7 2:30.53 松田 奈津子(3) 大野高
8 2:36.42 藤本 菜緒(2) 新潟大

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 女子1500m予選1組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:51.79 Q 藤井 結愛(1) 美方高
2 4:55.67 Q 梅田 涼那(2) 敦賀気比高
3 4:56.81 q 白嵜 文乃(2) 武生高
4 5:04.75 q 野村 いちご(4) 角鹿中
5 5:08.18 藤本 菜月(3) 藤島高
6 5:13.57 加藤 真奈(1) 敦賀気比高
7 5:17.75 野口 萌々(2) 北陸高
8 5:25.26 板倉 暁音(1) 鯖江高
9 5:29.60 辻 梨緒(2) 高志高
10 5:34.54 佐賀 歩美(2) 三国高
11 5:35.53 荒木 礼子(3) 若狭高
12 5:47.00 太谷 凜(2) 藤島高
13 5:47.11 本木 莉奈(3) 福井商高
DNS 田辺 愛奈(1) 美方高
DNS 木﨑 風花(2) 若狭高
DNS 森下 恵未(3) 美方高

女子 1500m 予選2組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 女子1500m予選2組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:47.22 Q 矢尾 桃子(2) 北陸高
2 4:47.60 Q 橋本 はなえ(3) 美方高
3 5:03.68 q 黒田 さくら(2) 勝山アスリート
4 5:04.97 q 加藤 愛菜(3) 武生高
5 5:07.01 伊藤 華(1) 鯖江高
6 5:09.74 小山 詩織(1) 大野高
7 5:09.77 清水 伽奈子(2) 美方高
8 5:19.10 青木 彩夏(3) 三国高
9 5:27.53 笠川 萌香(3) 高志高
10 5:35.83 小田 明日花(2) 武生第二中
11 5:41.96 菅原 向日葵(2) 羽水高
12 5:43.76 永田 さくら(3) 福井農林高
13 5:52.62 加藤 まどか(3) 武生東高
DNS 熊谷 愛海(3) 啓新高
DNS 吉岡 彩乃(2) 高志高
DNS 多保 奈緒子(2) 美方高
DNS 久保田 早恵(2) 美方高

女子 1500m 予選3組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 女子1500m予選3組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 5:04.42 Q 道屋 瑠美奈(3) 東陽中
2 5:04.62 Q 黒田 あむ(3) 武生高
3 5:06.35 q 高原 さくら(3) AWARA.T&F
4 5:06.44 q 飯塚 月美(1) 美方高
5 5:09.04 渡邉 千愛(1) 鯖江高
6 5:12.31 芝 ひより(3) 若狭高
7 5:15.49 高村 優子(2) 北陸高
8 5:18.51 谷川 優里(2) 北陸高
9 5:18.62 筒井 淑衣(3) 大野高
10 5:23.45 本田 恵里(3) 敦賀気比高
11 5:27.68 髙松 由莉加(3) 武生第二中
12 5:29.55 岩野 さくら(2) 鯖江高
13 5:35.09 大綱 慶(2) 高志高
14 5:35.94 長谷川 今日子(2) 藤島高
15 5:51.33 阿部 涼華(3) 敦賀気比高
DNS 下東 夕真(2) 大野高
DNS 廣澤 麗奈(2) 大野高

女子 1500m 決勝

第56回 福井県陸上競技選手権大会 女子1500m決勝

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:47.23 藤井 結愛(1) 美方高
2 4:49.13 矢尾 桃子(2) 北陸高
3 4:51.80 橋本 はなえ(3) 美方高
4 4:52.18 梅田 涼那(2) 敦賀気比高
5 4:52.20 白嵜 文乃(2) 武生高
6 4:55.06 黒田 あむ(3) 武生高
7 4:59.45 高原 さくら(3) AWARA.T&F
8 5:01.29 野村 いちご(4) 角鹿中
9 5:04.91 道屋 瑠美奈(3) 東陽中
10 5:04.99 加藤 愛菜(3) 武生高
11 5:06.30 黒田 さくら(2) 勝山アスリート
12 5:09.53 飯塚 月美(1) 美方高

女子 国体強化3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10:12.05 橋本 はなえ(3) 美方高
2 10:18.99 藤井 結愛(1) 美方高
3 10:24.20 矢尾 桃子(2) 北陸高
4 10:36.81 白嵜 文乃(2) 武生高
5 10:44.99 梅田 涼那(2) 敦賀気比高
6 11:07.12 清水 伽奈子(2) 美方高
7 11:07.33 芝 ひより(3) 若狭高
8 11:14.09 加藤 真奈(1) 敦賀気比高
9 11:31.17 青木 彩夏(3) 三国高
10 11:35.03 岩野 さくら(2) 鯖江高
11 11:39.57 竹下 晴香(2) 大野高
12 12:26.79 荒木 礼子(3) 若狭高
13 12:39.68 阿部 涼華(3) 敦賀気比高

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-2.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.30 Q 大久保 有梨(3) 中央大
2 15.39 Q 久保田 光菜(2) 敦賀高
3 16.05 q 齊藤 未彩(3) 金津高
4 18.34 柴田 遥華(3) 敦賀高
5 19.02 近藤 ほた瑠(2) 若狭高
6 19.25 三田村 有紗(3) 武生東高

女子 100mH 予選2組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.16 Q 山本 碧々華(3) 足羽高
2 16.42 Q 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
3 17.62 島田 有彩(1) 敦賀高
4 18.01 松本 星(3) 大野高
5 21.90 柏谷 月菜(2) 三国高
DNS 山下 莉穂(2) 若狭高
DNS 野村 有香 福井銀行

女子 100mH 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.36 Q 宍戸 梨瑚(2) 敦賀高
2 15.42 Q 川島 卯未(1) 中央大
3 17.03 q 松山 生依(2) 北陸高
4 17.04 石黒 愛莉(2) 大野高
5 17.49 岡村 紗希(3) 高志高
6 19.98 下西 梨花(2) 若狭高

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.72 大久保 有梨(3) 中央大
2 14.57 川島 卯未(1) 中央大
3 14.64 山本 碧々華(3) 足羽高
4 14.79 宍戸 梨瑚(2) 敦賀高
5 14.88 久保田 光菜(2) 敦賀高
6 15.48 齊藤 未彩(3) 金津高
7 15.80 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
8 16.68 松山 生依(2) 北陸高

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.35 Q 川島 卯未(1) 中央大
2 1:08.74 Q 縄手 小夏(3) 敦賀高
3 1:11.68 山岸 由佳(3) 武生高
4 1:13.15 岡村 紗希(3) 高志高
5 1:16.39 竹内 美空(3) 若狭高
6 1:19.87 上田 瑞貴(3) 藤島高

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.10 Q 大久保 有梨(3) 中央大
2 1:08.37 Q 片山 未悠(3) 武生高
3 1:11.01 q 天谷 佳鈴(2) 北陸高
4 1:17.63 松本 星(3) 大野高
5 1:17.77 村田 有美(2) 敦賀高
6 1:22.93 横濵 さらら(1) 若狭高

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:08.90 Q 久保田 光菜(2) 敦賀高
2 1:09.09 Q 竹中 璃愛(3) 敦賀高
3 1:09.34 q 宮本 薫(2) 中京大
4 1:15.84 兼松 美友(2) 若狭高
5 1:21.73 宮本 千春(2) 三国高
DNS 野村 有香 福井銀行

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:01.10 大久保 有梨(3) 中央大
2 1:02.38 川島 卯未(1) 中央大
3 1:06.65 久保田 光菜(2) 敦賀高
4 1:08.08 縄手 小夏(3) 敦賀高
5 1:08.21 竹中 璃愛(3) 敦賀高
6 1:09.58 片山 未悠(3) 武生高
7 1:10.48 宮本 薫(2) 中京大
8 1:12.39 天谷 佳鈴(2) 北陸高

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23:55.84 八木 望 福井県体協
2 28:38.85 岩野 祐佳(3) 三国高
3 29:50.16 木下 結里加(2) 福井商高
4 31:28.53 藤田 捺希(2) 三国高
5 32:25.28 小林 咲喜(2) 三国高
6 38:57.22 藤木 香菜子(2) 三国高

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.65 Q 上嶋 葵(1)
黒瀬 彩乃(3)
関 寿々香(3)
板本 渚(3)
北陸高
2 51.87 Q 木村 朱里(3)
宮本 さくら(3)
松原 由芽(2)
片山 るい(3)
粟野中
3 52.41 q 深山 流空(3)
吉田 彩葉(3)
藤本 七海(2)
西崎 穂璃(3)
中央中
4 54.48 笹木 彩未(2)
三田村 有紗(3)
山田 萌美(2)
堀 真緒(2)
武生東高
5 1:01.62 吉田 あみ(3)
長谷川 舞実(3)
田中 萌(1)
吉川 茉由(2)
福井商高
DQ R2 山田 あみ(3)
竹原 華涼(2)
山本 碧々華(3)
中嶋 唯(3)
足羽高

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.71 Q 緩詰 美玖(3)
山本 しおり(2)
芦田 陽菜(2)
山本 柚良(2)
敦賀高
2 50.80 Q 大浦 桃那(1)
谷奥 綾乃(1)
岡田 穂乃香(2)
髙見 莉央(3)
鯖江高
3 51.75 q 石黒 愛莉(2)
山脇 有倫(3)
江端 彩花(2)
南部 ひかる(2)
大野高
4 52.97 横濵 こころ(3)
奥村 世紀(3)
藤田 瑠莉(2)
島津 若菜(3)
若狭高
5 53.82 山田 奈津美(2)
宮本 夏実(3)
佐々木 雅(3)
平田 愛奈(3)
三国中
DQ R3 前田 歩南(2)
山口 椎菜(2)
高嶋 真世(2)
坪川 来夢(1)
羽水高

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.63 Q 大森 愛夏(3)
松田 夏美(3)
酒井 利菜(3)
吉本 椎捺(3)
成和中
2 52.35 Q 岡村 紗希(3)
岡田 千佳(2)
齊藤 友希乃(3)
新田 華々(3)
高志高
3 53.53 松本 玲奈(3)
笠原 実(3)
山岸 由佳(3)
片山 未悠(3)
武生高
4 54.25 高橋 世莉子(1)
清水 初音(3)
村田 千夏(2)
加藤 優理(2)
敦賀気比高
5 55.76 藤田 捺希(2)
村田 菜月(3)
松岡 比香里(3)
柏谷 月菜(2)
三国高
DNS


藤島高

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.29 緩詰 美玖(3)
山本 しおり(2)
芦田 陽菜(2)
山本 柚良(2)
敦賀高
2 49.50 上嶋 葵(1)
黒瀬 彩乃(3)
関 寿々香(3)
板本 渚(3)
北陸高
3 50.40 大森 愛夏(3)
松田 夏美(3)
酒井 利菜(3)
吉本 椎捺(3)
成和中
4 50.72 大浦 桃那(1)
谷奥 綾乃(1)
岡田 穂乃香(2)
髙見 莉央(3)
鯖江高
5 51.62 岡村 紗希(3)
岡田 千佳(2)
齊藤 友希乃(3)
新田 華々(3)
高志高
6 51.68 石黒 愛莉(2)
山脇 有倫(3)
江端 彩花(2)
南部 ひかる(2)
大野高
7 51.94 深山 流空(3)
吉田 彩葉(3)
藤本 七海(2)
西崎 穂璃(3)
中央中
DNS


粟野中

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 女子4×400mリレー予選1組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 4:11.73 Q 板本 渚(3)
稲葉 朱里(3)
関 寿々香(3)
黒瀬 彩乃(3)
北陸高
2 4:12.52 Q 西野 亜花音(3)
塚本 葉奈(1)
木﨑 風花(2)
奥村 世紀(3)
若狭高
3 4:14.51 Q 新田 華々(3)
稲田 千華(3)
大嶋 さち(2)
岡田 千佳(2)
高志高
4 4:15.22 q 笠原 実(3)
片山 未悠(3)
大友 香奈(3)
山岸 由佳(3)
武生高
5 4:32.00 中野 さらさ(2)
嶋田 桜子(2)
冨田 藍梨(2)
柿谷 沙弥(2)
成和中
6 4:40.59 鈴木 梨花(2)
青木 彩夏(3)
佐賀 歩美(2)
高畑 ひかる(3)
三国高

女子 4×400m 予選2組

第56回 福井県陸上競技選手権大会 女子4×400mリレー予選2組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 3:57.75 Q 長谷川 実季(3)
芦田 陽菜(2)
宮本 佳苗(3)
久保田 光菜(2)
敦賀高
2 4:15.04 Q 山脇 有倫(3)
江端 彩花(2)
南部 ひかる(2)
松田 有加(2)
大野高
3 4:19.60 Q 奥村 美海(2)
中西 沙綺(3)
藤本 菜月(3)
上田 瑞貴(3)
藤島高
4 4:19.85 q 前田 歩南(2)
高嶋 真世(2)
前川 佳穂(2)
山口 椎菜(2)
羽水高
5 4:29.12 稲田 朱莉(3)
岡田 琳(3)
村中 睦乃(2)
片山 るい(3)
粟野中

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:54.36 長谷川 実季(3)
芦田 陽菜(2)
宮本 佳苗(3)
久保田 光菜(2)
敦賀高
2 4:11.97 板本 渚(3)
関 寿々香(3)
稲葉 朱里(3)
黒瀬 彩乃(3)
北陸高
3 4:12.86 山岸 由佳(3)
笠原 実(3)
大友 香奈(3)
片山 未悠(3)
武生高
4 4:13.28 西野 亜花音(3)
島津 若菜(3)
塚本 葉奈(1)
木﨑 風花(2)
若狭高
5 4:18.30 江端 彩花(2)
松田 有加(2)
南部 ひかる(2)
松田 奈津子(3)
大野高
6 4:18.83 新田 華々(3)
岡田 千佳(2)
齊藤 友希乃(3)
笠川 萌香(3)
高志高
7 4:21.32 前田 歩南(2)
高嶋 真世(2)
前川 佳穂(2)
山口 椎菜(2)
羽水高
8 4:33.40 奥村 美海(2)
藤本 菜月(3)
上田 瑞貴(3)
長谷川 今日子(2)
藤島高

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m68 蓑輪 夢未(1) 北陸高
2 1m55 蓑輪 好未(3) 足羽高
2 1m55 河村 彩香(3) 鯖江中
4 1m50 山下 莉穂(2) 若狭高
5 1m45 酒井 利菜(3) 成和中
6 1m40 佐々木 雅(3) 三国中
7 1m40 黒田 百々花(3) 東陽中
8 1m40 村田 千夏(2) 敦賀気比高
NM 竹内 夏未(2) 中央中
NM 下西 梨花(2) 若狭高
NM 牧野 真央(2) 高志高
NM 道ノ下 恋(2) 東陽中
NM 中村 木美(2) 若狭高
NM 清水 空(2) 中央中
NM 田川 明日佳(3) 高志高

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m40 宮川 香峰 武庫川女子大
2 2m60 山腰 曜子(3) 高志高
3 2m30 渡邉 佑衣(3) 福井大
4 2m00 花谷 ひかり(3) 春江中

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m72 +0.0 今井 瑛子 慶大
2 5m72 +0.7 芦田 陽菜(2) 敦賀高
3 5m59 -0.2 岩崎 幸菜(4) 横浜国立大
4 5m51 -1.1 宮本 佳苗(3) 敦賀高
5 5m46 -0.2 上嶋 葵(1) 北陸高
6 5m31 +0.7 清水 初音(3) 敦賀気比高
7 5m26 +0.1 梅津 彩香(3) 敦賀高
8 5m15 -0.0 森 美琴(3) 気比中
9 4m99 -0.4 齊藤 友希乃(3) 高志高
10 4m97 -0.9 前田 歩南(2) 羽水高
11 4m96 +0.2 高橋 世莉子(1) 敦賀気比高
12 4m90 -0.8 谷 風花(2) 勝山アスリート
13 4m89 +0.3 吉村 紗季(1) 足羽高
14 4m81 -2.1 定政 冴香(3) 東陽中

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m75 -0.2 宮本 佳苗(3) 敦賀高
2 10m92 +0.2 高橋 世莉子(1) 敦賀気比高
3 10m51 +0.4 清水 初音(3) 敦賀気比高
NM 齊藤 友希乃(3) 高志高
NM 村田 千夏(2) 敦賀気比高
DNS 蓑輪 好未(3) 足羽高
DNS 梅津 彩香(3) 敦賀高

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m40 原田 ハルミ(3) 敦賀高
2 12m18 渡邉 ももこ(2) 敦賀高
3 11m72 櫻田 翔子(3) 敦賀高
4 10m84 鎌谷 十朱(3) 敦賀高
5 10m00 中嶋 美羽(1) 敦賀高
6 9m40 長嶋 うらら(1) 足羽高
7 8m23 菅谷 見聡(3) 北陸高
DNS 福富 栄莉奈 フクビ化学
DNS 法水 美苑(1) 足羽高

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 34m77 櫻田 翔子(3) 敦賀高
2 31m18 佐々木 恵(2) 武生高
3 28m26 勝山 彩音(3) 福井商高
4 27m89 加藤 優理(2) 敦賀気比高
5 27m82 石山 鈴華(2) 敦賀高
6 27m14 近馬 亜実(3) 武生工高
7 25m56 菅谷 見聡(3) 北陸高
8 22m60 奥山 樹(3) 武生東高
9 22m06 駒 美晴(2) 武生東高
10 20m67 惣宇利 栞(2) 金津高
11 20m36 山本 真白(3) 中央中
12 18m75 貴田 歩伽(2) 中央中
13 18m48 宮川 みの梨(3) 美方高
14 17m62 長嶋 うらら(1) 足羽高
DNS 法水 美苑(1) 足羽高
DNS 福富 栄莉奈 フクビ化学

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50m63 原田 ハルミ(3) 敦賀高
2 47m33 渡邉 ももこ(2) 敦賀高
3 24m12 奥山 樹(3) 武生東高
4 19m21 中嶋 美羽(1) 敦賀高

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47m48 島田 稚佳 福井陸協
2 36m70 鎌谷 十朱(3) 敦賀高
3 32m40 廣部 優(2) 福井工大福井高
4 30m19 石山 鈴華(2) 敦賀高
5 29m61 藤井 弥生(2) 福井工大福井高
6 29m48 大嶋 さち(2) 高志高
7 28m80 市川 小夏(2) 美方高
8 26m20 中尾 美咲(3) 福井工大福井高
9 25m05 島津 若菜(3) 若狭高
10 24m76 高畑 ひかる(3) 三国高
11 21m91 上村 ひかり(2) 福井商高
12 20m97 加藤 優理(2) 敦賀気比高
13 15m65 藤木 香菜子(2) 三国高

女子 七種競技

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 3654 坂井 裕香(2) 敦賀高
2 3293 柴田 遥華(3) 敦賀高
3 3291 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
4 2650 横濵 こころ(3) 若狭高
DNS 前田 歩南(2) 羽水高

女子 七種100mH 1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 15.35 (796) 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
2 16.80 (619) 坂井 裕香(2) 敦賀高
3 17.97 (492) 柴田 遥華(3) 敦賀高
4 19.29 (364) 横濵 こころ(3) 若狭高
DNS 前田 歩南(2) 羽水高

女子 七種走高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 1m49 (610) 坂井 裕香(2) 敦賀高
2 1m43 (544) 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
3 1m28 (389) 横濵 こころ(3) 若狭高
4 1m22 (331) 柴田 遥華(3) 敦賀高
DNS 前田 歩南(2) 羽水高

女子 七種砲丸投 A組

順位 記録 選手 所属
1 7m97 (397) 柴田 遥華(3) 敦賀高
2 7m91 (394) 坂井 裕香(2) 敦賀高
3 7m87 (391) 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
4 5m84 (261) 横濵 こころ(3) 若狭高
DNS 前田 歩南(2) 羽水高

女子 七種200m 1組(-0.0)

順位 記録 選手 所属
1 27.28 (689) 柴田 遥華(3) 敦賀高
2 27.56 (666) 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
3 28.55 (588) 坂井 裕香(2) 敦賀高
4 29.69 (504) 横濵 こころ(3) 若狭高
DNS 前田 歩南(2) 羽水高

女子 七種走幅跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 5m23 +0.6 (623) 坂井 裕香(2) 敦賀高
2 4m44 +1.0 (413) 横濵 こころ(3) 若狭高
3 4m17 +0.2 (347) 柴田 遥華(3) 敦賀高
NM 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
DNS 前田 歩南(2) 羽水高

女子 七種やり投 A組

順位 記録 選手 所属
1 28m11 (441) 柴田 遥華(3) 敦賀高
2 26m09 (403) 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
3 23m28 (350) 横濵 こころ(3) 若狭高
4 21m79 (322) 坂井 裕香(2) 敦賀高
DNS 前田 歩南(2) 羽水高

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:37.99 (596) 柴田 遥華(3) 敦賀高
2 2:46.74 (498) 坂井 裕香(2) 敦賀高
3 2:47.43 (491) 岡田 穂乃香(2) 鯖江高
4 2:59.61 (369) 横濵 こころ(3) 若狭高

女子 四種競技

女子 四種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 2184 清水 空(2) 中央中
2 2175 北川 柚芽夏(3) 春江中
3 2154 西崎 穂璃(3) 中央中
4 2106 永岡 佳那子(3) AWARA.T&F
5 1966 木村 朱里(3) 粟野中
6 1787 松原 由芽(2) 粟野中
7 1624 江戸 唯華(3) 三方中
8 1464 竹内 夏未(2) 中央中
9 1231 米須 由梨花(3) 美浜中
10 1219 馬野 彩加(2) 美浜中
DNS 小畑 こと(3) 三方中

女子 四種100mH 1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.65 (758) 北川 柚芽夏(3) 春江中
2 16.91 (607) 松原 由芽(2) 粟野中
3 21.78 (171) 米須 由梨花(3) 美浜中
4 21.85 (167) 竹内 夏未(2) 中央中
DNS 小畑 こと(3) 三方中

女子 四種100mH 2組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.51 (775) 西崎 穂璃(3) 中央中
2 15.97 (718) 永岡 佳那子(3) AWARA.T&F
3 16.55 (648) 木村 朱里(3) 粟野中
4 17.30 (563) 清水 空(2) 中央中
5 21.03 (222) 江戸 唯華(3) 三方中
6 22.17 (147) 馬野 彩加(2) 美浜中

女子 四種走高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 1m53 (655) 清水 空(2) 中央中
2 1m41 (523) 竹内 夏未(2) 中央中
3 1m41 (523) 江戸 唯華(3) 三方中
4 1m32 (429) 北川 柚芽夏(3) 春江中
5 1m32 (429) 永岡 佳那子(3) AWARA.T&F
6 1m29 (399) 西崎 穂璃(3) 中央中
7 1m26 (369) 木村 朱里(3) 粟野中
8 1m20 (312) 米須 由梨花(3) 美浜中
9 1m20 (312) 松原 由芽(2) 粟野中
10 1m17 (284) 馬野 彩加(2) 美浜中
DNS 小畑 こと(3) 三方中

女子 四種砲丸投 A組

順位 記録 選手 所属
1 8m68 (443) 江戸 唯華(3) 三方中
2 8m35 (422) 西崎 穂璃(3) 中央中
3 8m03 (401) 清水 空(2) 中央中
4 7m73 (382) 永岡 佳那子(3) AWARA.T&F
5 7m49 (366) 木村 朱里(3) 粟野中
5 7m49 (366) 馬野 彩加(2) 美浜中
7 7m23 (350) 米須 由梨花(3) 美浜中
8 6m53 (305) 北川 柚芽夏(3) 春江中
9 6m49 (302) 竹内 夏未(2) 中央中
10 6m17 (282) 松原 由芽(2) 粟野中
DNS 小畑 こと(3) 三方中

女子 四種200m 1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 28.58 (586) 松原 由芽(2) 粟野中
2 30.14 (472) 竹内 夏未(2) 中央中
3 30.68 (436) 江戸 唯華(3) 三方中
4 30.88 (422) 馬野 彩加(2) 美浜中
5 31.26 (398) 米須 由梨花(3) 美浜中

女子 四種200m 2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 27.35 (683) 北川 柚芽夏(3) 春江中
2 28.62 (583) 木村 朱里(3) 粟野中
3 28.70 (577) 永岡 佳那子(3) AWARA.T&F
4 28.85 (565) 清水 空(2) 中央中
5 28.95 (558) 西崎 穂璃(3) 中央中

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
  • 北海道
東北
関東
北陸
東海
  • 東海
近畿
中国
四国
  • 四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加