【第72回 愛媛県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 愛媛県陸上競技選手権大会(2017年7月14日~16日)
兼 国体選考対象大会

画像

第72回 愛媛県陸上競技選手権大会が2017年7月14日(金)~16日(日)の3日間にわたり、愛媛県総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、愛媛県陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 愛媛県選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+2.2)

男子100m予選1組、1着:越智洸(新居浜東高)10秒93 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.93 Q 越智 洸(3) 新居浜東高
2 11.21 Q 山本 昌都(3) 環太平洋大
3 11.31 Q 猿屋 竜一(2) 宇南中等高
4 11.49 大野 雄也(2) 新田高
5 11.64 吉野 純太(3) 長浜高
6 11.82 豊田 翔馬(3) 土居高
DNS 桑田 成仁(3) 新居浜東高
DNS 真木 良彰(2) 土居高
DNS OPN 松原 良之介(1) 東海AC

男子 100m 予選2組(+0.8)

男子100m予選2組、1着:西岡優樹(徳山大)10秒83 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.83 Q 西岡 優樹(4) 徳山大
2 11.18 Q 俊成 哲平(3) 新田高
3 11.32 Q 門田 光希(3) 済美高
4 11.38 中村 祐太(3) 愛媛大医学部
5 11.39 尾上 和也(2) 徳山大
6 11.43 西田 佑成(3) 愛媛大附属高
7 11.56 新山 寛人(3) 新田高
8 11.66 山上 雄大(2) 今治北高
9 11.70 山内 俊輝(3) 中萩中

男子 100m 予選3組(+0.9)

男子100m予選3組、1着:六郎面有佑(徳山大)10秒75 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.75 Q 六郎面 有佑(1) 徳山大
2 10.92 Q 伊藤 海斗(2) 新居浜東高
3 11.29 Q 森岡 希望(2) 松山北高
4 11.29 q 髙松 稜(3) 松山東高
5 11.41 折手 健人(2) 済美高
6 11.43 高田 陸矢(3) 新居浜東高
7 11.70 相原 雄樹(3) 新田高
8 11.76 神田 翔太(1) 新田高
DNS 中矢 雄斗(3) 松山東高

男子 100m 予選4組(+0.8)

男子100m予選4組、1着:越智将之(NINOS)10秒99 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.99 Q 越智 将之 NINOS
2 11.10 Q 岡本 祥(2) 済美高
3 11.15 Q 松尾 航希(3) 松山聖陵高
4 11.34 三好 琉吾(2) 済美高
5 11.53 加藤 功勢(3) 松山商高
6 11.94 定由 征司 愛媛陸協
7 11.98 濵 辰成(3) 南宇和高
DNS 深沢 宏之 愛媛陸協
DNS 西原 滉稀(1) 済美平成高

男子 100m 予選5組(+0.8)

男子100m予選5組、1着:石井裕太(岡山大)11秒06 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 11.06 Q 石井 裕太(M2) 岡山大
2 11.21 Q 川原 航平(3) 愛媛大
3 11.31 Q 竹田 理人(2) 大洲高
4 11.37 高橋 皓己(2) 広島大
5 11.40 高比良 侑人(2) 松山大
6 11.48 金元 航平(3) 新田高
7 11.92 越智 駿平(2) 今東中等高
DNS 門田 準平(3) 愛媛大

男子 100m 予選6組(+1.5)

男子100m予選6組、1着:野本周成(早稲田大)10秒72 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.72 Q 野本 周成(4) 早稲田大
2 11.18 Q 松浦 慶太(3) 桑原中
3 11.27 Q 池田 唯人(1) 済美高
4 11.30 河野 龍一(2) 宇和島東高
5 11.51 鈴木 直人(2) 川之江高
6 11.63 杉原 秀明(1) 済美平成高
DNS 川添 魁里(1) 今治北高
DNS 白形 優充(3) 済美高

男子 100m 予選7組(+3.3)

男子100m予選7組、1着:渡部寛人(愛媛大)10秒82 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.82 Q 渡部 寛人(2) 愛媛大
2 11.04 Q 伊藤 聖隼(3) 新田高
3 11.17 Q 徳永 力(2) 松山西中等高
4 11.27 q 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園高
5 11.28 q 小島 玲来(3) 済美高
6 11.31 大西 拓也(3) 新田高
7 11.53 秦 隆晟(3) 城西中
DNS 三好 竜矢(3) 松山東高

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(-0.8)

男子100m準決勝1組、1着:西岡優樹(徳山大)10秒83 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.83 Q 西岡 優樹(4) 徳山大
2 10.92 Q 渡部 寛人(2) 愛媛大
3 10.94 q 伊藤 聖隼(3) 新田高
4 11.17 門田 光希(3) 済美高
5 11.22 岡本 祥(2) 済美高
6 11.29 松尾 航希(3) 松山聖陵高
7 11.41 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園高
8 11.41 徳永 力(2) 松山西中等高

男子 100m 準決勝2組(+1.9)

男子100m準決勝2組、1着:六郎面有佑(徳山大)10秒61 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.61 Q 六郎面 有佑(1) 徳山大
2 10.98 Q 越智 洸(3) 新居浜東高
3 10.98 q 伊藤 海斗(2) 新居浜東高
4 11.14 川原 航平(3) 愛媛大
5 11.14 俊成 哲平(3) 新田高
6 11.27 池田 唯人(1) 済美高
7 11.27 竹田 理人(2) 大洲高
8 11.33 小島 玲来(3) 済美高

男子 100m 準決勝3組(-1.9)

男子100m準決勝3組、1着:野本周成(早稲田大)10秒75 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.75 Q 野本 周成(4) 早稲田大
2 10.96 Q 石井 裕太(M2) 岡山大
3 11.13 越智 将之 NINOS
4 11.44 山本 昌都(3) 環太平洋大
5 11.46 松浦 慶太(3) 桑原中
6 11.51 髙松 稜(3) 松山東高
7 11.61 森岡 希望(2) 松山北高
8 11.72 猿屋 竜一(2) 宇南中等高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-2.0)

野本周成選手(早稲田大)男子100m決勝、優勝タイム:10秒64 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.64 野本 周成(4) 早稲田大
2 10.85 六郎面 有佑(1) 徳山大
3 10.93 石井 裕太(M2) 岡山大
4 11.00 西岡 優樹(4) 徳山大
5 11.06 伊藤 聖隼(3) 新田高
6 11.15 渡部 寛人(2) 愛媛大
DNS 伊藤 海斗(2) 新居浜東高
DNS 越智 洸(3) 新居浜東高

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-0.3)

男子200m予選1組、1着:好岡侑弥(福岡大)21秒49 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 21.49 Q 好岡 郁弥(4) 福岡大
2 21.99 q 高橋 央 南海放送
3 22.96 山本 昌都(3) 環太平洋大
4 23.18 石山 大輝(2) 新田高
5 23.31 鈴木 直人(2) 川之江高
6 23.63 滝本 啓太 愛アスリートクラブ
7 23.64 杉原 秀明(1) 済美平成高
8 23.90 高橋 京佑(2) 松山南高
9 26.43 六郎面 有佑(1) 徳山大

男子 200m 予選2組(+1.3)

男子200m予選2組、1着:伊藤海斗(新居浜東高)22秒02 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 22.02 Q 伊藤 海斗(2) 新居浜東高
2 23.38 廣瀬 天哉(3) 宇和高
3 23.45 西村 聡太(3) 愛媛大
4 23.55 神田 翔太(1) 新田高
5 23.83 浅海 颯汰(2) 済美高
DNS 真鍋 諒大(2) 大阪学院大
DNS 渡部 寛人(2) 愛媛大
DNS 中矢 雄斗(3) 松山東高
DNS 西原 滉稀(1) 済美平成高

男子 200m 予選3組(+1.5)

男子200m予選3組、1着:岡本祥(済美高)22秒10 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 22.10 Q 岡本 祥(2) 済美高
2 22.12 q 石井 裕太(M2) 岡山大
3 22.54 q 髙取 由征(2) 済美高
4 22.90 宇高 悠貴(3) 今治日吉中
5 22.98 中村 祐太(3) 愛媛大医学部
6 23.04 金元 航平(3) 新田高
7 23.06 高橋 皓己(2) 広島大
8 23.12 高比良 侑人(2) 松山大
9 23.19 加藤 功勢(3) 松山商高

男子 200m 予選4組(-0.2)

男子200m予選4組、1着:白形優充(済美高)22秒40 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 22.40 Q 白形 優充(3) 済美高
2 22.80 q 新山 寛人(3) 新田高
3 22.91 高木 駿多(2) 西条高
4 23.08 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園高
5 23.26 森岡 希望(2) 松山北高
6 23.55 吉野 純太(3) 長浜高
7 23.86 徳田 凌之介(1) 八幡浜高
DNS 三好 竜矢(3) 松山東高
DNS 石川 雅也(3) 新居浜東高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.33 好岡 郁弥(4) 福岡大
2 21.54 石井 裕太(M2) 岡山大
3 21.68 伊藤 海斗(2) 新居浜東高
4 21.85 白形 優充(3) 済美高
5 21.97 高橋 央 南海放送
6 22.20 岡本 祥(2) 済美高
7 22.90 髙取 由征(2) 済美高
8 22.99 新山 寛人(3) 新田高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

男子400m予選1組、1着:高見颯(新居浜東高)50秒47 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 50.47 Q 高見 颯(2) 新居浜東高
2 51.66 一ノ宮 健郞(3) 松山北高
3 52.59 西村 聡太(3) 愛媛大
4 52.79 福岡 奎人(1) 松山西中等高
5 53.87 藤田 竜登(3) 土居高
DQ FS 宮田 勇也(3) 長浜高
DNS 石川 翔海(1) 済美高
DNS 高木 純平(3) 松山大
DNS 下平 泰之(3) 徳山大

男子 400m 予選2組

男子400m予選2組、1着:好岡郁弥(福岡大)49秒86 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 49.86 Q 好岡 郁弥(4) 福岡大
2 50.35 q 飯尾 心輝(3) 新居浜東高
3 50.37 q 笹田 力(3) 済美高
4 51.03 q 新山 寛人(3) 新田高
5 51.74 金元 航平(3) 新田高
6 52.04 中村 祐太(3) 愛媛大医学部
7 52.72 増田 唯吹(2) 今治北高
8 52.77 藤本 侑生(2) 今治北高
DNS 神野 順平(1) 広島経済大

男子 400m 予選3組

男子400m予選3組、1着:高橋央(南海放送)49秒53 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 49.53 Q 高橋 央 南海放送
2 51.74 髙取 由征(2) 済美高
3 52.06 幸村 海志(2) 三瓶高
4 52.45 阿部 響(2) 新田高
DNS 松本 光平(1) 松山大
DNS 千葉 絢希斗(3) 中萩中
DNS 石川 雅也(3) 新居浜東高
DNS 田邉 一真(2) 八幡浜高

男子 400m 予選4組

男子400m予選4組、1着:松島大樹(鹿屋体育大)50秒02 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 50.02 Q 松島 大樹(3) 鹿屋体育大
2 50.63 q 大舘 侑弥(2) 松山南高
3 51.55 松本 敬幸(2) 徳山大
4 52.17 高木 駿多(2) 西条高
5 52.83 廣瀬 天哉(3) 宇和高
6 53.75 高橋 京佑(2) 松山南高
7 54.61 上田 瑞貴(1) 広島経済大
DNS 山口 慧士(3) 川之石高
DNS 堀川 聡哉(3) 松山大

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

好岡郁弥選手(福岡大)男子400m決勝、優勝タイム:47秒58 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 47.58 好岡 郁弥(4) 福岡大
2 48.68 高橋 央 南海放送
3 48.90 松島 大樹(3) 鹿屋体育大
4 49.76 笹田 力(3) 済美高
5 49.96 飯尾 心輝(3) 新居浜東高
6 50.04 大舘 侑弥(2) 松山南高
DNS 新山 寛人(3) 新田高
DNS 高見 颯(2) 新居浜東高

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:53.99 Q 一ノ宮 健郞(3) 松山北高
2 1:54.98 q 飯尾 心輝(3) 新居浜東高
3 1:59.27 笹田 力(3) 済美高
4 1:59.91 岡 郁斗(3) 今治北高
5 2:00.86 下見 怜央(1) 愛媛大医学部
6 2:02.85 木村 大樹(3) 北条高
7 2:03.56 村上 雄大(2) 今治西高

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:57.61 Q 飯尾 亮平(1) 山梨学院大
2 1:58.01 村上 尚平(2) 新居浜西高
3 1:58.34 日野 斗馬(3) 勝山中
4 1:58.49 武田 光平(3) 宇和島東高
5 1:59.70 織田 颯汰(2) 宇和島東高
6 2:00.96 宮川 眞伍(1) 今東中等高
DNF 宮本 康平(1) 松山大

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:55.10 Q 浜松 海斗(2) 広島経済大
2 1:55.97 q 伊東 翔吾(1) 筑波大
3 1:57.40 q 坪内 勇樹(3) 松山東高
4 1:58.29 伊藤 優弥(3) 新居浜東高
5 1:58.53 菅 颯斗(2) 松山北高
6 2:02.84 藤本 侑生(2) 今治北高
7 2:05.83 石川 翔海(1) 済美高
8 2:09.57 廣瀬 将一(2) 松山大

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:57.05 Q 村上 一誠(2) 関西学院大
2 1:57.74 q 戒田 規彰 愛媛陸協
3 1:58.31 松岡 慎之介(3) 八幡浜高
4 1:58.85 三好 雄大(1) 八幡浜高
5 2:03.55 高橋 健太郎(2) 新田青雲高
6 2:05.92 宮田 勇也(3) 長浜高
7 2:07.75 鳥井 和真(1) 松山東高
DNS 稲田 哲伸(3) 八幡浜高

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:54.34 一ノ宮 健郞(3) 松山北高
2 1:55.16 村上 一誠(2) 関西学院大
3 1:55.52 伊東 翔吾(1) 筑波大
4 1:55.66 浜松 海斗(2) 広島経済大
5 2:01.38 戒田 規彰 愛媛陸協
6 2:01.94 飯尾 心輝(3) 新居浜東高
7 2:02.29 坪内 勇樹(3) 松山東高
8 2:03.60 飯尾 亮平(1) 山梨学院大

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

男子1500m予選1組、1着:平岡錬(環太平洋大)4分06秒02  ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:06.02 Q 平岡 錬(2) 環太平洋大
2 4:06.18 Q 山中 陽大(2) 広島経済大
3 4:06.30 Q 羽藤 隆成(1) 今治北高
4 4:06.62 Q 矢野 雄大(1) 今治北高
5 4:06.80 Q 伊藤 優弥(3) 新居浜東高
6 4:09.96 浜松 海斗(2) 広島経済大
7 4:11.11 織田 颯汰(2) 宇和島東高
8 4:11.81 河野 力樹(3) 野村高
9 4:13.98 松井 文汰(2) 松山北高
10 4:15.15 松浦 礼穏(1) 新田高
11 4:16.21 三好 祐輝(1) 松山北高
12 4:17.86 久保 貴大(3) 今治日吉中
13 4:19.03 谷本 永至(2) 新田高
14 4:21.59 森本 龍志(2) 今治北高
15 4:22.50 中野 耕太朗(2) 大洲高
16 4:27.60 石川 聖真(1) 新居浜東高
17 4:28.70 河野 健 今治クラブ
18 4:30.00 友澤 拓未(1) 松山南高
DNS 清家 陸(3) 八幡浜高
DNS 大内 宏樹(3) 松山商高
DNS 平野 仙太郎(3) 新居浜東高
DNS 久保 昇陽(1) 松山商高

男子 1500m 予選2組

男子1500m予選2組、1着:中嶋龍希(松山工高)4分07秒92 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:07.92 Q 中嶋 龍希(2) 松山工高
2 4:07.99 Q 一宮 颯斗(1) 広島経済大
3 4:09.17 Q 小山 太一(3) 新田高
4 4:09.40 Q 松岡 慎之介(3) 八幡浜高
5 4:09.69 Q 松田 義正(2) 八幡浜高
6 4:10.61 河野 聖也(3) 宇和島東高
7 4:10.83 村上 悠也(3) 宇和高
8 4:10.90 眞鍋 聖良(1) 新居浜東高
9 4:11.22 水口 大空(2) 新田高
10 4:12.72 村井 洸洋 西条市陸協
11 4:13.93 平家 知典(1) 愛媛大
12 4:14.94 紙本 英悟(3) 新居浜東高
13 4:17.97 武智 湧史 愛アスリートクラブ
14 4:23.85 相田 和之(3) 愛媛大
15 4:24.00 本田 真仁(2) 八幡浜高
16 4:38.87 田窪 大地(1) 今治西高
DNS 脇 滉 川之江T&F
DNS 村上 一誠(2) 関西学院大
DNS 飯尾 亮平(1) 山梨学院大
DNS 岡田 樹(2) 松山商高
DNS 千守 倫央(2) 松山商高

男子 1500m 予選3組

男子1500m予選3組、1着:黒河一輝(環太平洋大)4分07秒33~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:07.33 Q 黒河 一輝(4) 環太平洋大
2 4:07.54 Q 鎌田 滉(3) 広島経済大
3 4:07.68 Q 岡 郁斗(3) 今治北高
4 4:07.78 Q 小澤 海斗(3) 今治北高
5 4:07.99 Q 齋藤 耀志(4) 福岡大
6 4:08.90 菅 颯斗(2) 松山北高
7 4:11.39 渡辺 亮汰(2) 今治北高
8 4:12.09 日野 斗馬(3) 勝山中
9 4:16.09 長﨑 優斗(1) 聖カタリナ学園高
10 4:17.25 村上 尚平(2) 新居浜西高
11 4:18.86 越智 海舟(1) 新居浜東高
12 4:20.72 黒河 光貴(1) 今治北高
13 4:22.24 青野 勇紀 今治アスリートク
14 4:22.74 岡本 魁(3) 松山工高
15 4:23.02 池田 修斗(3) 愛媛大医学部
16 4:23.17 中川 蒼惟 西予市体協
17 4:24.15 戸屋 耀弘(2) 新居浜西高
18 4:25.55 長井 英明 新居浜楽走会
DNS 巻田 理空(1) 松山商高
DNS 野村 貴祐(2) 松山商高
DNS 木山 凌(2) 松山商高
DNS 稲田 哲伸(3) 八幡浜高

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

平岡錬選手(環太平洋大)男子1500m決勝、優勝タイム:3分57秒41 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:57.41 平岡 錬(2) 環太平洋大
2 3:58.46 黒河 一輝(4) 環太平洋大
3 4:00.81 一宮 颯斗(1) 広島経済大
4 4:01.78 小澤 海斗(3) 今治北高
5 4:06.85 中嶋 龍希(2) 松山工高
6 4:07.95 羽藤 隆成(1) 今治北高
7 4:08.80 伊藤 優弥(3) 新居浜東高
8 4:09.64 松岡 慎之介(3) 八幡浜高
9 4:12.69 鎌田 滉(3) 広島経済大
10 4:13.43 矢野 雄大(1) 今治北高
11 4:14.10 松田 義正(2) 八幡浜高
12 4:16.48 小山 太一(3) 新田高
13 4:21.27 山中 陽大(2) 広島経済大
14 4:29.84 岡 郁斗(3) 今治北高
15 4:34.36 齋藤 耀志(4) 福岡大

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

甲岡昌吾選手(愛媛銀行)15分25秒45、男子5000m決勝、タイムレース1組 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15:25.45 甲岡 昌吾 愛媛銀行
2 15:51.12 小山 太一(3) 新田高
3 15:57.90 伊藤 秀汰(2) 新居浜東高
4 16:02.90 菊川 淳(2) 新居浜東高
5 16:03.80 渡辺 泰斗 松山自衛隊
6 16:04.52 紙本 英悟(3) 新居浜東高
7 16:04.96 上甲 貴之(3) 宇和島東高
8 16:09.14 村上 徹 愛媛銀行
9 16:09.23 田村 友希 津島体協
10 16:22.07 横山 登頼(2) 新居浜東高
11 16:28.54 堀田 靖人(3) 愛媛大
12 16:46.89 佐々木 一輝 西条市陸協
13 18:07.56 井出 大成(2) 聖カタリナ学園高
DNS 時谷 勇介 西予市体協
DNS 森口 瑞規 愛媛銀行

男子 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 15:01.64 中村 佳樹 愛媛銀行
2 15:20.77 江浪 修平(M2) 愛媛大
3 15:22.96 井上 正之 愛媛銀行
4 15:28.48 佐藤 博朗(2) 近畿大
5 15:30.13 平岡 錬(2) 環太平洋大
6 15:38.47 河野 聖也(3) 宇和島東高
7 15:43.59 一宮 颯斗(1) 広島経済大
8 15:59.10 篠原 楓(2) 新居浜東高
9 16:17.75 川東 拓未(4) 環太平洋大
10 16:20.07 大竹 宏和 西予市体協
11 16:24.51 山中 陽大(2) 広島経済大
12 17:10.24 鎌田 滉(3) 広島経済大
DNS 神野 裕貴 愛媛銀行
DNS 兵頭 喜基(3) 近畿大
DNS 平野 仙太郎(3) 新居浜東高
DNS 齋藤 耀志(4) 福岡大

男子 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 15:01.64 中村 佳樹 愛媛銀行
2 15:20.77 江浪 修平(M2) 愛媛大
3 15:22.96 井上 正之 愛媛銀行
4 15:25.45 甲岡 昌吾 愛媛銀行
5 15:28.48 佐藤 博朗(2) 近畿大
6 15:30.13 平岡 錬(2) 環太平洋大
7 15:38.47 河野 聖也(3) 宇和島東高
8 15:43.59 一宮 颯斗(1) 広島経済大
9 15:51.12 小山 太一(3) 新田高
10 15:57.90 伊藤 秀汰(2) 新居浜東高
11 15:59.10 篠原 楓(2) 新居浜東高
12 16:02.90 菊川 淳(2) 新居浜東高
13 16:03.80 渡辺 泰斗 松山自衛隊
14 16:04.52 紙本 英悟(3) 新居浜東高
15 16:04.96 上甲 貴之(3) 宇和島東高
16 16:09.14 村上 徹 愛媛銀行
17 16:09.23 田村 友希 津島体協
18 16:17.75 川東 拓未(4) 環太平洋大
19 16:20.07 大竹 宏和 西予市体協
20 16:22.07 横山 登頼(2) 新居浜東高
21 16:24.51 山中 陽大(2) 広島経済大
22 16:28.54 堀田 靖人(3) 愛媛大
23 16:46.89 佐々木 一輝 西条市陸協
24 17:10.24 鎌田 滉(3) 広島経済大
25 18:07.56 井出 大成(2) 聖カタリナ学園高

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 30:56.84 中村 佳樹 愛媛銀行
2 31:10.35 清家 陸(3) 八幡浜高
3 31:44.16 小澤 海斗(3) 今治北高
4 31:46.69 野村 貴祐(2) 松山商高
5 31:47.09 篠原 楓(2) 新居浜東高
6 31:49.13 大内 宏樹(3) 松山商高
7 31:52.47 井上 正之 愛媛銀行
8 31:55.68 今川 斗真(2) 松山大
9 32:42.97 木山 凌(2) 松山商高
10 33:04.11 西山 将司(3) 今治北高
11 33:04.58 松田 義正(2) 八幡浜高
12 33:05.35 岡田 樹(2) 松山商高
13 33:07.32 田村 友希 津島体協
14 33:27.22 菊川 淳(2) 新居浜東高
15 33:29.00 大田 真輝(2) 松山大
16 33:29.47 相田 和之(3) 愛媛大
17 33:47.60 田中 克典 愛媛銀行
18 33:52.87 小木曽 淳一 西条市陸協
19 33:59.57 梶原 銀二(3) 松山大
20 34:08.06 神野 裕貴 愛媛銀行
21 34:26.07 佐々木 一輝 西条市陸協
22 34:35.22 森口 瑞規 愛媛銀行
23 34:36.52 森本 龍志(2) 今治北高
24 35:08.85 五島 孝紀 愛媛銀行
25 35:44.02 河部 迅翔(2) 松山工高
DNF 宮本 康平(1) 松山大
DNS 千守 倫央(2) 松山商高
DNS 井阪 謙太(3) 愛媛大

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.07 Q 野本 周成(4) 早稲田大
2 14.46 Q 西川 晴海(2) 愛媛大
3 15.16 Q 大龍 拓弥(3) 関西大
4 15.79 q 松本 聖一郎(2) 岡山商大
5 15.81 q 向井 啓記(3) 大阪学院大
6 16.51 野本 高宏(2) 松山北高
7 16.53 佐川 大愛(3) 東温高
8 18.76 佐伯 剛太郎(1) 松山大
DNS 肥田 唯斗(4) 弓削商船高専

男子 110mH 予選2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.68 Q 高江 健斗 愛南体協
2 14.83 Q 石本 惣一朗(4) 広島経済大
3 15.85 Q 石川 稜真(2) 西条高
4 16.08 三好 浩之(3) 済美高
5 16.65 和田 朋風(2) 松山大
6 16.98 中村 鮎夢(2) 松山東高
7 17.32 平井 大地(2) 新居浜東高
8 17.47 谷村 洸紀(1) 宇南中等高
DQ T6 亀井 颯一郎(1) 済美平成高

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+1.8)

野本周成選手(早稲田大)男子110mハードル決勝、優勝タイム:13秒88(大会新記録) ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.88 野本 周成(4) 早稲田大
2 14.45 西川 晴海(2) 愛媛大
3 14.62 石本 惣一朗(4) 広島経済大
4 14.79 高江 健斗 愛南体協
5 15.18 大龍 拓弥(3) 関西大
6 15.78 松本 聖一郎(2) 岡山商大
7 15.95 向井 啓記(3) 大阪学院大
8 16.19 石川 稜真(2) 西条高

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 55.33 Q 高千穂 聡史(4) 徳山大
2 56.69 q 稲荷 朋希(3) 近畿大
3 59.14 髙取 由臣(2) 済美高
4 59.27 松本 翔(2) 宇和島東高
5 1:01.11 川岡 大輝(2) 東温高
6 1:02.68 安藤 和之(2) 宇南中等高
7 1:03.72 和氣 新大(3) 宇和高
DQ T6 大舘 侑弥(2) 松山南高

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 57.45 Q 松本 聖一郎(2) 岡山商大
2 58.07 木村 太一(4) 弓削商船高専
3 1:00.26 佐川 大愛(3) 東温高
4 1:01.79 三島 杏(2) 今東中等高
DNS 三好 蓮() 順天堂大
DNS 石川 裕太(3) 松山東高
DNS 田邉 一真(2) 八幡浜高

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 54.89 Q 片岡 洋志(3) 西条高
2 54.89 q 真鍋 諒大(2) 大阪学院大
3 56.46 q 川原 航平(3) 愛媛大
4 58.36 安野 雄人 石井体協
5 58.41 阿部 響(2) 新田高
6 59.15 尾上 泰士 松山AC
7 1:01.67 金子 龍太(3) 南宇和高

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 54.98 Q 高田 凌佑(M1) 愛媛大
2 56.72 q 高見 颯(2) 新居浜東高
3 57.43 三好 浩之(3) 済美高
4 58.62 谷村 洸紀(1) 宇南中等高
5 58.63 藤田 竜登(3) 土居高
6 1:00.91 野本 高宏(2) 松山北高
7 1:01.82 村上 然(2) 松山西中等高
8 1:02.45 幸村 海志(2) 三瓶高

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52.95 高千穂 聡史(4) 徳山大
2 53.35 高田 凌佑(M1) 愛媛大
3 53.41 真鍋 諒大(2) 大阪学院大
4 54.36 高見 颯(2) 新居浜東高
5 54.74 片岡 洋志(3) 西条高
6 55.39 稲荷 朋希(3) 近畿大
7 56.34 川原 航平(3) 愛媛大
8 56.35 松本 聖一郎(2) 岡山商大

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

松本諒選手(順天堂大)男子3000m障害決勝、優勝タイム:9分20秒49 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 9:20.49 松本 諒() 順天堂大
2 9:23.99 河内 宏太(2) 麗澤大
3 9:26.53 川東 拓未(4) 環太平洋大
4 9:35.86 酒井 陽亮(3) 松山北高
5 9:41.20 西山 将司(3) 今治北高
6 9:48.90 是澤 竣亮(3) 八幡浜高
7 9:55.09 横山 登頼(2) 新居浜東高
8 9:55.51 萬奥 脩貴(2) 宇和島東高
9 10:07.48 伊藤 秀汰(2) 新居浜東高
10 10:08.03 水口 大空(2) 新田高
11 10:28.95 徳本 飛鳥(2) 松山工高
12 10:33.61 都築 一弥(2) 八幡浜高
13 10:45.55 盛重 完英(2) 今東中等高
14 11:00.90 戸屋 耀弘(2) 新居浜西高
DNS 大田 真輝(2) 松山大
DNS 脇 滉 川之江T&F
DNS 河野 力樹(3) 野村高

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21:21.33 井上 浩輔(2) 平成国際大
2 21:42.53 上田 俊希(1) 東京学芸大
3 22:08.72 中島 大和(2) 平成国際大
4 22:56.87 原田 宣行 愛南体協
5 23:12.94 河野 樹(2) 一橋大
6 23:35.77 浦田 尚之(3) 宇和高
7 23:44.94 眞庭 優(3) 九州大
8 23:55.56 三好 智也(1) 国士舘大
9 24:55.00 山下 享也(3) 南宇和高
DQ TB 田中 響生(3) 宇和高
DQ W3 兵頭 文弥(3) 宇和島東高
DQ W2 和泉 才志朗(1) 松山工高
DNS 宮﨑 泰成(2) 南宇和高
DNS 松本 宙依(4) 弓削商船高専

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 41.59 Q 越智 洸(3)
伊藤 海斗(2)
越智 晴登(3)
石川 雅也(3)
新居浜東高
2 42.70 Q 俊成 哲平(3)
大西 拓也(3)
大野 雄也(2)
伊藤 聖隼(3)
新田高
3 43.98 Q 山本 恵介(2)
福岡 奎人(1)
村上 然(2)
徳永 力(2)
松山西中等高
4 44.41 q 本田 右京(2)
武内 秀斗(1)
徳田 凌之介(1)
中藤 黎(2)
八幡浜高
5 44.59 q 榎本 壮希(2)
佐伯 恭浩(2)
佐川 大愛(3)
武井 元希(3)
東温高
6 44.63 下久保 仁平(3)
廣瀬 天哉(3)
和氣 新大(3)
平井 銀次郎(2)
宇和高
7 44.79 佐藤 慶充(2)
河野 龍一(2)
檜垣 朱里(2)
松本 翔(2)
宇和島東高
8 45.48 河内 義幸(1)
高橋 京佑(2)
高橋 諒弥(2)
水木 太郎(2)
松山南高

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.11 Q 髙取 由征(2)
門田 光希(3)
岡本 祥(2)
白形 優充(3)
済美高
2 44.83 Q 日野 柊輝(1)
山上 雄大(2)
増田 唯吹(2)
近藤 知宏(2)
今治北高
3 45.45 Q 濵 辰成(3)
猪野 修也(2)
中川 将希(3)
松本 祐輝(3)
南宇和高
4 46.20 羽藤 智洋(2)
越智 駿平(2)
苅田 翔(1)
三島 杏(2)
今東中等高
5 46.47 圓堂 貴司(2)
大西 永悟(1)
真木 良彰(2)
高橋 亮(2)
土居高
DQ R3 野本 高宏(2)
森岡 希望(2)
中元 颯馬(2)
森岡 朋哉(1)
松山北高
DNS


愛媛大
DNS


済美平成高

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

新居浜東高校’41秒50’ 男子4×100mリレー決勝 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 41.50 越智 洸(3)
伊藤 海斗(2)
越智 晴登(3)
石川 雅也(3)
新居浜東高
2 42.05 三好 琉吾(2)
門田 光希(3)
岡本 祥(2)
髙取 由征(2)
済美高
3 42.51 俊成 哲平(3)
大西 拓也(3)
大野 雄也(2)
伊藤 聖隼(3)
新田高
4 43.89 山本 恵介(2)
福岡 奎人(1)
村上 然(2)
徳永 力(2)
松山西中等高
5 44.43 濵 辰成(3)
猪野 修也(2)
中川 将希(3)
松本 祐輝(3)
南宇和高
6 44.45 本田 右京(2)
武内 秀斗(1)
別處 史明(2)
中藤 黎(2)
八幡浜高
7 44.68 榎本 壮希(2)
佐伯 恭浩(2)
佐川 大愛(3)
武井 元希(3)
東温高
DNS


今治北高

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

男子4×400mリレー予選1組、1着:松山大 3分24秒31 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:24.31 Q 友岡 慎弥(4)
松本 光平(1)
堀川 聡哉(3)
加藤 拓真(4)
松山大
2 3:28.95 Q 阿部 響(2)
村尾 幸哉(1)
神田 翔太(1)
石山 大輝(2)
新田高
3 3:33.96 Q 越智 駿平(2)
苅田 翔(1)
三島 杏(2)
宮川 眞伍(1)
今東中等高
4 3:37.74 豊田 翔馬(3)
藤田 竜登(3)
大西 永悟(1)
住岡 健也(3)
土居高
5 3:37.78 竹内 啓太(2)
三好 辰之介(2)
丹 翔太郎(1)
大龍 佑平(2)
松山商業高
6 3:41.23 竹田 圭吾(1)
入江 大貴(2)
中川 大智(1)
鈴木 海都(1)
南宇和高
7 3:41.78 舘野 柊太(2)
山本 知宙(2)
久松 慶弘(2)
一色 謙太朗(2)
松山中央高
8 3:43.21 福岡 奎人(1)
竹原 健大郎(1)
永田 陸也(1)
門田 佳大(1)
松山西中等高

男子 4×400m 予選2組

男子4×400mリレー予選2組、1着:愛媛大 3分26秒93 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:26.93 Q 川原 航平(3)
舛野 風太(1)
前田 崚介(2)
高田 凌佑(M1)
愛媛大
2 3:30.08 Q 山口 駿(1)
高橋 京佑(2)
森 聖也(2)
高橋 諒弥(2)
松山南高
3 3:31.28 Q 佐藤 慶充(2)
松本 翔(2)
河野 龍一(2)
河野 凌大(1)
宇和島東高
4 3:31.99 q 本田 右京(2)
武内 秀斗(1)
別處 史明(2)
山本 涼太(2)
八幡浜高
5 3:32.86 q 廣瀬 天哉(3)
下久保 仁平(3)
和氣 新大(3)
榊原 航希(3)
宇和高
6 3:38.52 森岡 朋哉(1)
野本 高宏(2)
小田 大夢(1)
森岡 希望(2)
松山北高
7 3:38.68 井上 和希(2)
杉原 秀明(1)
亀井 颯一郎(1)
末廣 雄大(1)
済美平成高

男子 4×400m 決勝

男子 4×400m 決勝

松山大学 ’3分25秒64’ 男子4×400mリレー決勝 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:25.64 友岡 慎弥(4)
松本 光平(1)
堀川 聡哉(3)
加藤 拓真(4)
松山大
2 3:26.21 山口 駿(1)
高橋 京佑(2)
森 聖也(2)
大舘 侑弥(2)
松山南高
3 3:28.36 松尾 香太郎(3)
西村 聡太(3)
舛野 風太(1)
前田 崚介(2)
愛媛大
4 3:28.99 石山 大輝(2)
村尾 幸哉(1)
大野 雄也(2)
阿部 響(2)
新田高
5 3:31.30 佐藤 慶充(2)
河野 龍一(2)
河野 凌大(1)
松本 翔(2)
宇和島東高
6 3:34.48 本田 右京(2)
武内 秀斗(1)
別處 史明(2)
山本 涼太(2)
八幡浜高
7 3:39.59 山瀨 員斗(2)
下久保 仁平(3)
和氣 新大(3)
榊原 航希(3)
宇和高
8 3:42.39 三島 杏(2)
宮川 眞伍(1)
越智 駿平(2)
羽藤 智洋(2)
今東中等高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

男子走り高跳び 決勝 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky 1m95の試技

順位 記録 選手 所属
1 2m10 徳永 和馬(3) 環太平洋大
2 2m07 渡部 史也(4) 松山大
3 1m98 田野 禎貴(2) 済美高
4 1m95 秋山 弘樹(3) 環太平洋大
5 1m95 横山 巧 NINOS
6 1m90 髙橋 柊平(3) 新居浜東高
7 1m90 森 陽一郎 松山AC
8 1m85 石本 春樹(2) 関西大
9 1m85 江戸 健人(2) 済美高
10 1m80 内田 颯人(2) 川之江高
11 1m80 川村 隆輝(1) 新居浜東高
12 1m80 小島 玲来(3) 済美高
13 1m75 井上 駿人(1) 野村高
14 1m75 中上 佑介(1) 新田高
15 1m70 西泉 龍河(3) 愛媛大附属高
NM 西園寺 匠(1) 八幡浜高
NM 丹 翔太郎(1) 松山商高
NM 荻野 海(3) 重信中
NM 古岡 大空(1) 弓削商船高
DNS 濵田 幸一(1) 新田高
DNS 川端 慶洋(3) 済美高
DNS 鶴田 大智(3) 愛媛大附属中
DNS 本間 光一(2) 伯方高

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m80 菅原 大我 川之江T&F
2 4m60 深田 聡(3) 徳山大
3 4m40 野本 唯人(3) 桑原中
4 4m20 内山 拓郎(2) 新田高
5 4m20 飛鷹 卓(2) 同志社大
6 4m10 石田 怜汰(3) 新田高
7 4m00 佐藤 慶(4) 関西大
8 3m80 渡邊 赳都(1) 新田高
8 3m80 仙波 友也(2) 松山北高
10 3m60 山岡 莉久(3) 桑原中
11 3m40 杉田 陸王(1) 松山商高
12 3m00 安宮 大(2) 桑原中
NM 村上 然(2) 松山西中等高
NM 石川 颯人(2) 川之江高
NM 蔵田 雅典(2) 愛媛大
DNS 篠原 涼吾(2) 川之江高
DNS 六郎面 有佑(1) 徳山大
DNS 安部 匠(4) 愛媛大

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m40 +1.6 野本 祐成(2) 岐阜経済大
2 7m21 +3.1 門田 光希(3) 済美高
3 7m15 +1.4 髙松 稜(3) 松山東高
4 6m94 +1.9 川原 文太(3) 川之江高
5 6m69 +1.1 岡田 太一(1) 松山東高
6 6m66 +1.3 深沢 宏之 愛媛陸協
7 6m55 +0.9 友岡 慎弥(4) 松山大
8 6m51 -0.2 池田 海(3) 勝山中
9 6m43 +0.8 俊成 哲平(3) 新田高
10 6m42 -0.4 田坂 雅人(3) 岡山商大
11 6m40 +2.6 武井 元希(3) 東温高
12 6m35 +0.1 折手 健人(2) 済美高
13 6m28 +0.3 山上 雄大(2) 今治北高
14 6m26 +1.4 白石 隆斗(2) 松山大
15 6m25 +2.4 永井 信太郎(3) 今治南中
16 6m24 +1.6 中元 颯馬(2) 松山北高
17 6m21 +1.2 徳永 和馬(3) 環太平洋大
18 6m20 +0.4 平井 銀次郎(2) 宇和高
19 6m18 -0.1 村上 稜将 松山AC
20 6m16 +1.6 山口 慧士(3) 川之石高
21 6m15 +2.6 岡田 陽明 松山AC
22 6m12 +0.8 藤田 海(2) 済美高
23 6m07 +1.1 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園高
24 6m03 +1.4 佐伯 大河 松山AC
25 5m93 -1.1 山本 涼太(2) 八幡浜高
26 5m88 -0.2 苅田 翔(1) 今東中等高
27 5m73 +0.7 小泉 恭佑(1) 愛媛大
28 5m72 +2.0 矢野 慎次(1) 新居浜南高
29 5m70 +1.8 青野 光希(3) 新居浜東高
30 5m60 +0.2 都倉 雅(3) 大西中
NM 本田 右京(2) 八幡浜高
DNS 尾上 和也(2) 徳山大
DNS 福島 宏太(2) 川之石高
DNS 田中 洋行(3) 松山東高
DNS 桑田 成仁(3) 新居浜東高

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m79 +0.5 渡部 史也(4) 松山大
2 14m14 +1.4 村上 稜将 松山AC
3 14m12 +1.1 平岡 宥人(3) 松山大
4 14m02 +0.1 越智 晴登(3) 新居浜東高
5 13m83 +3.1 武井 元希(3) 東温高
6 13m73 +2.7 平岡 凜太郎(3) 松山中央高
7 13m53 +2.0 黒川 慎太郎(2) 広島経済大
8 13m52 +1.2 川端 慶洋(3) 済美高
9 13m30 +1.1 山本 涼太(2) 八幡浜高
10 13m02 +2.9 折手 健人(2) 済美高
11 12m82 +0.4 石山 大輝(2) 新田高
12 12m67 +2.9 竹村 魁斗(1) 宇和島東高
13 12m56 +0.9 神野 竜(3) 済美高
14 12m26 +0.7 兵頭 直起(2) 八幡浜高
15 12m03 +1.3 平井 銀次郎(2) 宇和高
NM 日野 柊輝(1) 今治北高
NM 苅田 翔(1) 今東中等高
NM 水木 太郎(2) 松山南高
NM 中元 颯馬(2) 松山北高
DNS 城戸 善之 愛媛銀行
DNS 山上 雄大(2) 今治北高
DNS 秋山 弘樹(3) 環太平洋大
DNS 田中 洋行(3) 松山東高

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m15 高田 涼平(2) 今治明徳高
2 10m24 村上 貴信 愛媛AAC
3 10m06 兵頭 重徳 愛南体協
4 10m04 長岡 誠也(3) 南宇和高
5 9m60 田中 勘太(3) 八幡浜工高
6 9m17 髙橋 龍之進(2) 伯方高
佐竹 真琴(3) 八幡浜高 OPN
DNS 久門 大起(2) 今治明徳高

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m04 安保 建吾 愛媛陸協
2 42m02 重松 泰雅 愛媛陸協
3 39m88 眞鍋 大生(1) 日本大
4 38m16 岡部 信克 愛媛AAC
5 33m12 高田 涼平(2) 今治明徳高
42m20 OPN 堀尾 海人(4) 松山大

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53m96 渡邉 克己(3) 九州共立大
2 51m61 大林 聖弥(2) 日本大
3 49m75 赤堀 昭行 愛媛AAC
4 44m57 門田 大輝(1) 日本大
5 37m13 貝原 麻人(3) 愛媛大
6 21m79 藤岡 直樹(2) 長浜高
7 18m19 矢野 翔(1) 土居高
8 12m75 鎌倉 匠吾(1) 土居高
DNS 水谷 辰佐(2) 南宇和高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

男子やり投げ 決勝 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 62m15 豊田 聡一 愛媛AAC
2 59m74 稲見 太晴(1) 環太平洋大
3 55m83 長野 航太(1) 日本大
4 55m69 冨士 克哉(3) 今治明徳高
5 54m04 岡田 紘司 愛媛AAC
6 52m54 北 蓮将(3) 済美高
7 50m91 明比 宏汰(2) 松山中央高
8 50m04 伊関 創史 愛アスリートクラブ
9 48m18 中岡 優斗(3) 南宇和高
10 47m15 山田 隆大(2) 松山大
11 46m27 石川 稜将(2) 広島大
12 45m82 八木 宏 愛媛AAC
13 45m52 大原 健太郎(4) 愛媛大医学部
14 42m53 藤原 光(3) 大洲農高
15 42m04 葛山 和己(1) 今治明徳高
16 41m77 津﨑 冠成(3) 今治明徳高
17 41m05 真木 良彰(2) 土居高
52m05 OPN 仁尾 陽介(3) 愛媛大
DNS 平木 孝典(2) 内子高
DNS 藤田 大翼(3) 新居浜東高
DNS 相原 大聖(4) 日本大
DNS 森 秀(3) 日本大
DNS 鎌田 祥平(3) 長浜高
DNS OPN 村上 幸史 スズキ浜松AC

2017 愛媛県選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.4)

女子100m予選1組、1着:香川麻衣(聖カタリナ学園高)12秒75 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.75 Q 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園高
2 12.76 Q 佐藤 あいみ(3) 済美高
3 12.86 q 秋山 優衣(3) VIVID陸上クラブ
4 13.21 長戸 愛里(3) 済美平成中
5 13.39 竹之内 陽菜(2) 済美平成中
6 13.40 二宮 悠莉(3) 川之石高
7 13.45 村上 愛奈(1) 今治北高
DNS 玉井 愛由美(1) 松山北高

女子 100m 予選2組(-0.3)

女子100m予選2組、1着:山本きらり(今治北高)12秒46 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.46 Q 山本 きらり(2) 今治北高
2 12.52 Q 龍山 芽生(1) 八幡浜高
3 12.87 q 竹内 夢乃(2) 松山東高
4 13.29 重藤 愛樹(1) 聖カタリナ学園高
5 13.29 村上 咲彩子(2) 今治北高
6 13.33 戸田 園乃(3) 愛媛大附属中
7 13.70 大原 早葵(1) 聖カタリナ学園高
8 14.05 香川 綾夏(3) 三島高
DNS 金井 綾香(2) 聖カタリナ学園高

女子 100m 予選3組(-2.0)

女子100m予選3組、1着:中須賀結衣(八幡浜高)12秒95 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.95 Q 中須賀 結衣(2) 八幡浜高
2 12.96 Q 竹本 海帆(2) 筑波大
3 13.17 西村 知紗(2) 松山東高
4 13.20 清水 愛莉(1) 済美高
5 13.32 戸田 真子(3) 松山東高
6 13.56 岡田 愛唯莉(2) VIVID陸上クラブ
7 13.64 森山 美月(2) 伊予農高
8 13.74 丹下 佑莉(2) VIVID陸上クラブ
9 13.75 葛原 希優(2) 重信中

女子 100m 予選4組(-0.9)

女子100m予選4組、1着:平井風花(大阪成蹊大)13秒02 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 13.02 Q 平井 風花(1) 大阪成蹊大
2 13.14 Q 平林 茉里子(1) 大阪成蹊大
3 13.28 山城 実伽子(2) 八幡浜高
4 13.32 松木 美澪(1) 松山北高
5 13.54 曾我 日向(3) 済美平成中
6 13.87 濵松 優奈(2) 三瓶高
DNS 山内 彩也花(2) 土居高
DNS 大岩 真由(1) 西条高
DNS 松島 穂佳(2) 中萩中

女子 100m 予選5組(+0.2)

女子100m予選5組、1着:川中葵琳(松山東高)12秒31 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.31 Q 川中 葵琳(1) 松山東高
2 12.86 Q 岩市 桜子(3) 松山大
3 13.02 q 本岡 真悠(1) 済美高
4 13.31 矢葺 真唯(1) 今治北高
5 13.74 筒井 ひとみ(1) 聖カタリナ学園高
6 13.90 高橋 瞳(2) 土居高
DNS 山本 美咲(2) 聖カタリナ学園高
DNS 藤高 陽香(2) 済美平成高
DNS 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園高

女子 100m 予選6組(+1.5)

女子100m予選6組、1着:稲田美咲(愛媛陸協)12秒33 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.33 Q 稲田 美咲 愛媛陸協
2 12.67 Q 花山 桃香(1) 松山北高
3 13.01 q 菊池 みゆき(3) 八幡浜高
4 13.04 福本 瑞季(1) 東温高
5 13.22 藤岡 凜来(1) 済美高
6 13.26 安藤 未来(3) 中萩中
7 13.74 西谷 瑠莉(2) 中萩中
8 13.76 幸田 桃子(1) 済美高
DNS 山内 果歩(3) 済美高

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝1組(+1.2)

女子100m準決勝1組、1着:川中葵琳(松山東高)12秒24 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.24 Q 川中 葵琳(1) 松山東高
2 12.63 Q 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園高
3 12.76 Q 花山 桃香(1) 松山北高
4 12.79 q 佐藤 あいみ(3) 済美高
5 12.92 中須賀 結衣(2) 八幡浜高
6 12.95 秋山 優衣(3) VIVID陸上クラブ
7 13.05 本岡 真悠(1) 済美高
DNS 平林 茉里子(1) 大阪成蹊大

女子 100m 準決勝2組(-1.3)

女子100m準決勝2組、1着:龍山芽生(八幡浜高)12秒49 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.49 Q 龍山 芽生(1) 八幡浜高
2 12.51 Q 山本 きらり(2) 今治北高
3 12.54 Q 稲田 美咲 愛媛陸協
4 12.86 q 岩市 桜子(3) 松山大
5 12.94 竹本 海帆(2) 筑波大
6 13.04 竹内 夢乃(2) 松山東高
7 13.07 平井 風花(1) 大阪成蹊大
8 13.14 菊池 みゆき(3) 八幡浜高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-0.4)

川中葵琳選手(松山東高)女子100m決勝、優勝タイム:12秒20 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12.20 川中 葵琳(1) 松山東高
2 12.38 龍山 芽生(1) 八幡浜高
3 12.45 稲田 美咲 愛媛陸協
4 12.47 山本 きらり(2) 今治北高
5 12.53 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園高
6 12.70 花山 桃香(1) 松山北高
7 12.81 佐藤 あいみ(3) 済美高
8 13.74 岩市 桜子(3) 松山大

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 25.53 Q 亀岡 美鶴(4) 環太平洋大
2 26.51 q 青野 美咲(3) 今治日吉中
3 26.62 秋山 優衣(3) VIVID陸上クラブ
4 26.99 清水 愛莉(1) 済美高
5 27.18 菊池 みゆき(3) 八幡浜高
6 27.52 竹内 杏里(3) 城西中
7 27.92 岩﨑 帆風(2) 城西中

女子 200m 予選2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 26.17 Q 佐藤 あいみ(3) 済美高
2 26.40 q 加洲 実紗希(2) 愛媛大
3 26.74 竹内 夢乃(2) 松山東高
4 27.12 俊野 結衣(1) 済美平成高
5 27.60 白石 奈那佳(2) 三島高
6 28.19 朝野 友梨(2) 松山南高
DNS 松島 穂佳(2) 中萩中

女子 200m 予選3組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 26.47 Q 平井 風花(1) 大阪成蹊大
2 28.29 水沼 しずく(2) 内子高
DNS 芝山 詩乃(3) VIVID陸上クラブ
DNS 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園高
DNS 金井 綾香(2) 聖カタリナ学園高
DNS 岡田 愛唯莉(2) VIVID陸上クラブ
DNS 山本 美咲(2) 聖カタリナ学園高

女子 200m 予選4組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 26.01 Q 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園高
2 26.29 q 本岡 真悠(1) 済美高
3 26.61 q 藤岡 凜来(1) 済美高
4 27.35 松木 美澪(1) 松山北高
5 27.71 幸田 桃子(1) 済美高
6 28.10 金子 美香(2) 野村高
7 28.74 濵松 優奈(2) 三瓶高
DNS 山内 果歩(3) 済美高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 24.78 亀岡 美鶴(4) 環太平洋大
2 25.55 佐藤 あいみ(3) 済美高
3 25.77 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園高
4 25.95 本岡 真悠(1) 済美高
5 26.14 加洲 実紗希(2) 愛媛大
6 26.18 平井 風花(1) 大阪成蹊大
7 26.60 藤岡 凜来(1) 済美高
DNS 青野 美咲(3) 今治日吉中

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

女子400m予選1組、1着:山内果歩(済美高)1分00秒07 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:00.07 Q 山内 果歩(3) 済美高
2 1:00.62 Q 西原 実来(3) 新田高
3 1:02.25 正岡 愛菜(2) 今治北高
4 1:02.42 藤田 真優(1) 八幡浜高
5 1:02.87 亀井 帆香(2) 松山北高
6 1:04.55 寺阪 美咲(1) 愛媛大医学部
7 1:04.97 脇 葵(4) 愛媛大医学部
DNS 佐藤 あいみ(3) 済美高

女子 400m 予選2組

女子400m予選2組、1着:竹内まり(早稲田大)58秒89 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 58.89 Q 竹内 まり(2) 早稲田大
2 1:03.18 Q 和泉 成美(2) 松山商高
3 1:04.44 森 楓恋(1) 美作大
4 1:05.42 水沼 しずく(2) 内子高
DNS 和左田 玲奈(2) 聖カタリナ学園高
DNS 石井 萌華(2) 今治北高
DNS 塩梅 愛梨(2) 松山北高
DNS 藤本 志音(2) 今治北高

女子 400m 予選3組

女子400m予選3組、1着:亀岡美鶴(環太平洋大)58秒89 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 58.89 Q 亀岡 美鶴(4) 環太平洋大
2 1:00.01 Q 俊野 結衣(1) 済美平成高
3 1:00.59 q 住田 麻結(2) 愛媛大
4 1:00.91 q 加洲 実紗希(2) 愛媛大
5 1:03.63 三好 ひかり(3) 済美高
6 1:04.29 合田 茉央(2) 三島高
DNS 白石 奈那佳(2) 三島高
DNS 藤岡 凜来(1) 済美高

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

亀岡美鶴選手(環太平洋大)女子400m決勝、優勝タイム:56秒46 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 56.46 亀岡 美鶴(4) 環太平洋大
2 57.45 竹内 まり(2) 早稲田大
3 59.37 住田 麻結(2) 愛媛大
4 1:00.51 俊野 結衣(1) 済美平成高
5 1:01.24 西原 実来(3) 新田高
6 1:03.17 加洲 実紗希(2) 愛媛大
DNS 山内 果歩(3) 済美高
DNS 和泉 成美(2) 松山商高

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:15.73 Q 竹内 麻里子 愛媛銀行
2 2:17.00 Q 藤本 志音(2) 今治北高
3 2:18.74 q 村上 咲恵華(2) 環太平洋大
4 2:20.93 小川 真夢(1) 今治北高
5 2:21.24 林 ひかり(3) 宇和高
6 2:24.98 小野 理央奈(2) 西条高
7 2:26.03 石川 友乙(2) 新居浜東高
8 2:26.21 西山 鈴夏(1) 今治北高
9 2:34.61 天野 綺香(1) 松山東高

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:17.44 Q 山中 聖菜 愛媛銀行
2 2:17.59 Q 竹内 まり(2) 早稲田大
3 2:20.47 砂野 いのり(2) 新居浜東高
4 2:21.26 西田 ゆり(3) 聖カタリナ学園高
5 2:22.33 原田 萌花(2) 松山北高
6 2:23.44 亀井 帆香(2) 松山北高
7 2:24.89 坂本 里奈(3) 済美高
8 2:26.08 山西 優希(1) 聖カタリナ学園高
9 2:34.06 宇都宮 ゆう(2) 八幡浜高

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:17.93 Q 藤田 真優(1) 八幡浜高
2 2:19.50 Q 宮内 梨帆(3) 松山東高
3 2:19.65 q 坂本 綾花(2) 新居浜東高
4 2:21.16 髙橋 舞衣(1) 今治北高
5 2:22.15 森田 真子(2) 四国中央市陸協
6 2:23.24 加藤 雛子(3) 川崎医療福祉大
7 2:26.62 西原 実来(3) 新田高
8 2:30.37 磯崎 媛和(2) 八幡浜高
DNS 山内 和香子(3) 聖カタリナ学園高

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:08.85 竹内 麻里子 愛媛銀行
2 2:11.64 竹内 まり(2) 早稲田大
3 2:13.10 藤本 志音(2) 今治北高
4 2:13.70 藤田 真優(1) 八幡浜高
5 2:17.60 宮内 梨帆(3) 松山東高
6 2:18.72 山中 聖菜 愛媛銀行
7 2:18.87 村上 咲恵華(2) 環太平洋大
8 2:20.48 坂本 綾花(2) 新居浜東高

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

女子1500m予選1組、1着:山中聖菜(愛媛銀行)4分47秒54 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:47.54 Q 山中 聖菜 愛媛銀行
2 4:50.19 Q 髙橋 舞衣(1) 今治北高
3 4:50.41 Q 中村 優希(2) 八幡浜高
4 4:52.81 Q 林 ひかり(3) 宇和高
5 4:53.88 Q 重松 真季(2) 聖カタリナ学園高
6 4:56.89 井関 美菜(1) 宇和島東高
7 4:57.03 大西 あこ(2) 松山商高
8 4:57.42 山中 海月(1) 八幡浜高
9 4:59.20 村上 咲恵華(2) 環太平洋大
10 5:00.80 塩崎 楓花(2) 中萩中
11 5:04.65 宇都宮 ゆう(2) 八幡浜高
12 5:04.99 西山 鈴夏(1) 今治北高
13 5:05.22 宮崎 真実(3) 宇和高
14 5:05.33 池田 菜緒(1) 新居浜東高
15 5:05.50 髙橋 美帆(1) 新居浜東高
16 5:06.49 藤田 実奈(2) 新居浜西高
17 5:07.48 近藤 来那(1) 新居浜東高
18 5:08.35 松本 千佳(2) 八幡浜高
19 5:13.60 乗松 凜香(1) 聖カタリナ学園高
DNS 河野 夏実(3) 宇和島東高
DNS 五味 尚子(2) 新居浜東高

女子 1500m 予選2組

女子1500m予選2組、1着:原田萌花(松山北高)4分49秒53 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:49.53 Q 原田 萌花(2) 松山北高
2 4:49.69 Q 西原 愛華(1) 新居浜西高
3 4:49.89 Q 井手 海久(3) 聖カタリナ学園高
4 4:50.00 Q 安田 萌加(3) 今治北高
5 4:50.22 Q 砂野 いのり(2) 新居浜東高
6 4:53.20 小川 舞 愛媛銀行
7 4:54.42 加藤 雛子(3) 川崎医療福祉大
8 4:54.47 小川 真夢(1) 今治北高
9 4:56.38 小野 桃佳(2) 新居浜東高
10 4:57.77 山西 優希(1) 聖カタリナ学園高
11 4:59.44 越智 未沙希 愛媛銀行
12 5:04.36 宇都宮あかり(2) 八幡浜高
13 5:09.47 池田 美咲(1) 聖カタリナ学園高
14 5:15.49 池内 優香(3) 松山商高
15 5:22.32 前田 琴美(3) 宇和高
16 5:28.64 川路 琴子(1) 新居浜西高
17 5:29.22 西尾 香音(2) 松山西中等高
DNS 延永 わかな(2) 宇和島水産高
DNS 山内 和香子(3) 聖カタリナ学園高
DNS 梶野 未結(1) 松山北高

女子 1500m 予選3組

女子1500m予選3組、1着:竹内麻里子(愛媛銀行)4分44秒07 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:44.07 Q 竹内 麻里子 愛媛銀行
2 4:44.10 Q 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園高
3 4:45.98 Q 河内 彩衣琉(3) 松山商高
4 4:49.48 Q 坂本 綾花(2) 新居浜東高
5 4:49.82 Q 坂本 里奈(3) 済美高
6 4:51.13 一井 愛央(2) 中萩中
7 4:52.16 佐野 叶奈(3) 聖カタリナ学園高
8 4:53.31 高橋 美紅(2) 新居浜東高
9 4:53.70 山岡 美沙子(2) 八幡浜高
10 4:57.36 石川 友乙(2) 新居浜東高
11 4:58.54 重山 華穂(1) 宇和島東高
12 4:59.90 秋田 萌香(1) 松山北高
13 5:04.86 小川 未夢(2) 今治北高
14 5:08.78 藤田 日菜(2) 中萩中
15 5:09.18 金子 楓夏(3) 中萩中
16 5:09.25 嶋矢 葉南(2) 聖カタリナ学園高
17 5:12.79 山内 芙優(2) 今治北高
18 5:31.58 吉原 未希子(2) 今治西高
DNS 川田 優紀 愛媛銀行
DNS 小森 枝萌(2) 聖カタリナ学園高

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

竹内麻里子選手(愛媛銀行)に必死に食らい付く八幡浜高校の中村優希選手、両者とも大会新記録!~女子1500m決勝~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:24.32 竹内 麻里子 愛媛銀行
2 4:28.16 中村 優希(2) 八幡浜高
3 4:34.88 山中 聖菜 愛媛銀行
4 4:36.30 西原 愛華(1) 新居浜西高
5 4:38.81 河内 彩衣琉(3) 松山商高
6 4:39.47 安田 萌加(3) 今治北高
7 4:43.22 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園高
8 4:44.13 原田 萌花(2) 松山北高
9 4:45.58 坂本 綾花(2) 新居浜東高
10 4:45.80 髙橋 舞衣(1) 今治北高
11 4:48.88 砂野 いのり(2) 新居浜東高
12 4:49.98 坂本 里奈(3) 済美高
13 4:55.44 林 ひかり(3) 宇和高
14 4:59.22 井手 海久(3) 聖カタリナ学園高
15 5:01.78 重松 真季(2) 聖カタリナ学園高

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16:41.05 河内 彩衣琉(3) 松山商高
2 17:40.06 高見沢 里歩(2) 松山大
3 17:42.15 安田 萌加(3) 今治北高
4 18:03.34 小野 桃佳(2) 新居浜東高
5 18:04.23 高橋 美紅(2) 新居浜東高
6 18:12.11 山岡 美沙子(2) 八幡浜高
7 18:25.76 大西 あこ(2) 松山商高
8 18:46.80 村上 史恵 今治アスリートク
9 18:47.29 山内 芙優(2) 今治北高
10 18:48.73 佐野 叶奈(3) 聖カタリナ学園高
11 18:58.76 小川 未夢(2) 今治北高
12 19:06.11 山中 海月(1) 八幡浜高
13 19:08.84 川中 ひかる(2) 松山東高
14 20:13.31 藤田 実奈(2) 新居浜西高
15 20:50.80 川路 琴子(1) 新居浜西高
DNS 井手 海久(3) 聖カタリナ学園高
DNS 坂本 のり子(3) 宇和島東高
DNS 五味 尚子(2) 新居浜東高
DNS 中村 優希(2) 八幡浜高

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.80 Q 茶藤 沙紀(4) 広島経済大
2 15.49 Q 堀部 舞(2) 松山大
3 15.93 q 矢野 沙和佳(2) 松山南高
4 15.96 q 眞木 穂乃香(2) 松山北高
5 17.94 林 歩実(2) 済美高
6 18.07 宇都宮 聖(2) 八幡浜高

女子 100mH 予選2組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.05 Q 宮下 あかり(4) 松山大
2 15.06 Q 山城 実伽子(2) 八幡浜高
3 16.37 松岡 咲季(2) 松山西中等高
4 16.74 大西 里実(2) 三島高
5 17.99 蔦井 花梨(2) 大洲高
6 19.07 村上 由里子(2) 今東中等高
14.78 OPN 伊藤 愛里 住友電工

女子 100mH 予選3組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.00 Q 花山 桃香(1) 松山北高
2 15.50 Q 山本 唯弥(2) 順天堂大
3 17.50 山田 葵(2) 西条高
4 17.60 小野 心(2) 新居浜西高
14.54 OPN 尾崎 サキ(1) 園田学園女大
DNS 薮下 夕那(3) 済美高

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.3)

茶藤沙紀選手(広島経済大)女子100mハードル決勝、優勝タイム:14秒74 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.74 茶藤 沙紀(4) 広島経済大
2 14.77 花山 桃香(1) 松山北高
3 14.83 宮下 あかり(4) 松山大
4 14.89 山城 実伽子(2) 八幡浜高
5 15.00 堀部 舞(2) 松山大
6 15.25 山本 唯弥(2) 順天堂大
7 16.05 矢野 沙和佳(2) 松山南高
8 16.44 眞木 穂乃香(2) 松山北高

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:04.76 Q 寺田 さゆり(3) 松山東高
2 1:10.99 Q 上田 悠(1) 環太平洋大
3 1:12.13 森 由希(1) 聖カタリナ学園高
4 1:16.03 脇 葵(4) 愛媛大医学部
DNS 工藤 奈々美(2) 広島大
DNS 山内 彩也花(2) 土居高

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:04.65 Q 山本 唯弥(2) 順天堂大
2 1:09.09 Q 薮下 夕那(3) 済美高
3 1:10.16 q 三好 ひかり(3) 済美高
4 1:10.44 q 林 あおい(2) 済美高
5 1:13.43 澤野 夕夏(2) 三瓶高
6 1:14.14 小野 心(2) 新居浜西高

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:05.80 Q 住田 麻結(2) 愛媛大
2 1:06.30 Q 松崎 百華(1) 松山北高
3 1:12.70 藤高 陽香(2) 済美平成高
4 1:14.32 竹村 実夢(1) 宇南中等高
5 1:17.42 鹿島 真子(1) 宇南中等高
1:09.86 OPN 大谷 亜実(2) 愛媛大
DNS 和左田 玲奈(2) 聖カタリナ学園高

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:02.58 山本 唯弥(2) 順天堂大
2 1:03.52 寺田 さゆり(3) 松山東高
3 1:06.58 住田 麻結(2) 愛媛大
4 1:06.85 松崎 百華(1) 松山北高
5 1:09.73 林 あおい(2) 済美高
6 1:09.85 三好 ひかり(3) 済美高
DNS 上田 悠(1) 環太平洋大
DNS 薮下 夕那(3) 済美高

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 26:05.15 藤田 喜子(2) 松山大
2 27:06.37 宇都宮あかり(2) 八幡浜高
3 28:17.05 西岡 瑞葵(2) 聖カタリナ学園高
4 31:05.39 清華 香織(2) 宇和高
5 32:44.83 山岡 咲季(2) 川之石高
DQ TB 嶋矢 葉南(2) 聖カタリナ学園高
DQ W1 岡田 佳奈(3) 川之石高
DQ W1 山本 凪紗(2) 東温高

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

女子4×100mリレー予選1組、1着:今治北高 49秒31 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 49.31 Q 矢葺 真唯(1)
村上 愛奈(1)
山本 きらり(2)
村上 咲彩子(2)
今治北高
2 50.56 Q 藤田 結菜(2)
飯尾 心(2)
三浦 彩花(2)
塩出 理子(3)
西条北中
3 52.30 村上 日南(1)
渡辺 彩音(2)
冨岡 志恵菜(2)
戸田 園乃(3)
愛媛大附属中
4 52.97 池川 心穂(3)
葛原 希優(2)
由井 ともか(2)
川本 杏莉(2)
重信中
5 53.88 山本 悠月(2)
勝田 桃加(3)
山本 夢葉(3)
杉田 玲奈(2)
松山西中等中
6 54.35 山内 瞳子(1)
森 夢輝(2)
村上 美羽(2)
堀 彩香(1)
今治南高
DNS


VIVID陸上クラブ
DNS


聖カタリナ学園高

女子 4×100m 予選2組

女子4×100mリレー予選2組、1着:松山東高 49秒31 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 49.02 Q 西村 知紗(2)
竹内 夢乃(2)
戸田 真子(3)
川中 葵琳(1)
松山東高
2 51.34 Q 高尾 彩羽(2)
松島 穂佳(2)
西谷 瑠莉(2)
安藤 未来(3)
中萩中
3 51.45 q 村田 留理(2)
松木 美澪(1)
玉井 愛由美(1)
花山 桃香(1)
松山北高
4 52.92 佐々木 裕彩(1)
恩地 芳子(4)
寺阪 美咲(1)
脇 葵(4)
愛媛大医学部
5 53.04 橋本 瑞希(2)
岩﨑 帆風(2)
櫻屋 綾音(2)
竹内 杏里(3)
城西中
6 55.36 南 綾里(2)
篠原 叶(2)
秦 彩華(2)
石川 紀乃香(1)
松山中央高
DQ R2 高松 亜矢(1)
青野 怜奈(1)
正岡 倖歩(1)
鈴木 菜月(2)
新居浜東高
DNS


松山大

女子 4×100m 予選3組

女子4×100mリレー予選3組、1着:愛媛大 49秒79 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 49.70 Q 中江 莉穂(2)
住田 麻結(2)
千代 瑞貴(1)
加洲 実紗希(2)
愛媛大
2 50.80 Q 山城 実伽子(2)
中須賀 結衣(2)
菊池 みゆき(3)
宇都宮 聖(2)
八幡浜高
3 51.23 q 山上 くるみ(3)
長戸 愛里(3)
曾我 日向(3)
竹之内 陽菜(2)
済美平成中
4 52.68 山口 美香(3)
山内 佳莉(2)
香西 菜々子(3)
髙石 瑠那(3)
港南中
5 52.82 品部 由乃(1)
四之宮 小華(2)
矢野 沙和佳(2)
朝野 友梨(2)
松山南高
6 53.60 松木 葵(2)
和泉 成美(2)
中越 音(1)
上甲 唯奈(2)
松山商業高
7 58.67 清水 愛莉(1)
山内 果歩(3)
本岡 真悠(1)
佐藤 あいみ(3)
済美高
8 1:00.97 高橋 瞳(2)
青木 未裕(1)
鈴木 里奈(1)
田辺 莉穂(2)
土居高

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

松山東高校’48秒72’女子4×100m決勝 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 48.72 西村 知紗(2)
竹内 夢乃(2)
戸田 真子(3)
川中 葵琳(1)
松山東高
2 49.37 山城 実伽子(2)
中須賀 結衣(2)
菊池 みゆき(3)
龍山 芽生(1)
八幡浜高
3 50.20 中江 莉穂(2)
住田 麻結(2)
千代 瑞貴(1)
加洲 実紗希(2)
愛媛大
4 50.66 藤田 結菜(2)
飯尾 心(2)
三浦 彩花(2)
塩出 理子(3)
西条北中
5 50.93 村田 留理(2)
松木 美澪(1)
眞木 穂乃香(2)
花山 桃香(1)
松山北高
6 51.30 山上 くるみ(3)
長戸 愛里(3)
曾我 日向(3)
竹之内 陽菜(2)
済美平成中
DNS


今治北高
DNS


中萩中

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

女子4×400mリレー予選1組、1着:済美高 4分08秒78 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:08.78 Q 藤岡 凜来(1)
林 あおい(2)
三好 ひかり(3)
清水 愛莉(1)
済美高
2 4:12.22 Q 加洲 実紗希(2)
住田 麻結(2)
中江 莉穂(2)
行田 智香(1)
愛媛大
3 4:17.71 Q 眞木 穂乃香(2)
亀井 帆香(2)
村田 留理(2)
松崎 百華(1)
松山北高
4 4:24.69 q 四之宮 小華(2)
朝野 友梨(2)
矢野 沙和佳(2)
品部 由乃(1)
松山南高
5 4:33.68 q 澤野 夕夏(2)
濵松 優奈(2)
山西 奈津美(1)
菊池 二千華(2)
三瓶高
6 4:42.91 森 夢輝(2)
村上 美羽(2)
山内 瞳子(1)
和田 真依(1)
今治南高
7 5:07.14 高橋 瞳(2)
鈴木 里奈(1)
青木 未裕(1)
田辺 莉穂(2)
土居高
DNS


愛媛銀行

女子 4×400m 予選2組

女子4×400mリレー予選2組、1着:愛媛大医学部 4分14秒60 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:14.60 Q 恩地 芳子(4)
寺阪 美咲(1)
佐々木 裕彩(1)
脇 葵(4)
愛媛大医学部
2 4:16.01 Q 山城 実伽子(2)
磯崎 媛和(2)
宇都宮 聖(2)
藤田 真優(1)
八幡浜高
3 4:24.45 Q 上甲 唯奈(2)
松木 葵(2)
中越 音(1)
和泉 成美(2)
松山商業高
4 4:36.24 小鹿 優莉(1)
兵頭 咲紀(1)
橋本 栞(1)
和家 里実(1)
宇和高
5 4:42.08 高松 亜矢(1)
正岡 倖歩(1)
青野 怜奈(1)
山田 亜希(2)
新居浜東高
DNS


聖カタリナ学園高
DNS


松山中央高
DNS


今東中等高

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

済美高校 ’4分07秒10’ 女子4×400mリレー決勝 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:07.10 林 あおい(2)
清水 愛莉(1)
藤岡 凜来(1)
三好 ひかり(3)
済美高
2 4:12.19 山城 実伽子(2)
菊池 みゆき(3)
磯崎 媛和(2)
藤田 真優(1)
八幡浜高
3 4:12.51 加洲 実紗希(2)
住田 麻結(2)
中江 莉穂(2)
行田 智香(1)
愛媛大
4 4:12.65 眞木 穂乃香(2)
亀井 帆香(2)
松崎 百華(1)
村田 留理(2)
松山北高
5 4:18.57 恩地 芳子(4)
寺阪 美咲(1)
佐々木 裕彩(1)
脇 葵(4)
愛媛大医学部
6 4:25.33 四之宮 小華(2)
朝野 友梨(2)
矢野 沙和佳(2)
品部 由乃(1)
松山南高
7 4:32.50 澤野 夕夏(2)
濵松 優奈(2)
山西 奈津美(1)
菊池 二千華(2)
三瓶高
DNS


松山商業高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

女子走高跳び決勝、1m60の試技 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky 1m55 1m50

順位 記録 選手 所属
1 1m64 千代 瑞貴(1) 愛媛大
2 1m60 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園高
3 1m60 松岡 美祈(3) 徳山大
4 1m55 高 来実(3) 済美高
5 1m50 松岡 咲季(2) 松山西中等高
5 1m50 田中 琳良(2) 済美高
5 1m50 土山 万緒(2) 聖カタリナ学園高
8 1m50 高松 佑衣(3) 新居浜東高
9 1m45 武田 悠花(1) 松山北高
9 1m45 正岡 愛菜(2) 今治北高
9 1m45 山﨑 陽奈(1) 聖カタリナ学園高
NM 山口 真穂(2) 川之石高
NM 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園高
NM 高尾 彩羽(2) 中萩中
NM 今井 ひとみ(3) 愛媛大
NM 森 夢輝(2) 今治南高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m60 戒田 亜美(3) 桑原中
2 2m10 増田 樹里(1) 松山商高
3 2m00 窪田 七海(2) 桑原中

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m73 +1.2 河添 千秋(2) 松山北高
2 5m59 +3.2 中須賀 結衣(2) 八幡浜高
3 5m36 +0.4 平林 茉里子(1) 大阪成蹊大
4 5m32 -0.1 村上 咲彩子(2) 今治北高
5 5m31 +0.8 川又 菜々子(1) 大阪学院大
6 5m31 -1.1 村上 愛奈(1) 今治北高
7 5m18 +1.5 竹葉 千春(4) 広島経済大
8 5m17 +0.6 龍山 芽生(1) 八幡浜高
9 5m02 +0.1 江原 実優(3) 聖カタリナ学園高
10 4m96 +2.2 丹下 佑莉(2) VIVID陸上クラブ
11 4m93 +1.8 栗木 絵美莉(3) 松山東高
12 4m87 +0.7 田房 真歩(1) 弓削中
13 4m81 +0.9 濱田 梨湖(2) 聖カタリナ学園高
14 4m74 +0.4 眞木 穂乃香(2) 松山北高
15 4m70 +0.0 筒井 ひとみ(1) 聖カタリナ学園高
16 4m67 +0.5 藤堂 英恵(1) 南宇和高
17 4m65 -0.2 谷岡 真帆(1) 松山北高
18 4m57 +0.7 平井 美帆(2) 今東中等高
19 4m48 -0.6 渡辺 彩音(2) 愛媛大附属中
20 2m42 +0.8 四之宮 小華(2) 松山南高
DNS 芝山 詩乃(3) VIVID陸上クラブ

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m10 -0.9 河添 千秋(2) 松山北高
2 11m98 -2.3 橘 香住 愛媛陸協
3 11m25 +0.7 川又 菜々子(1) 大阪学院大
4 10m99 -0.1 四之宮 小華(2) 松山南高
5 10m60 -0.4 大塚 和(3) 美作大
6 10m36 -0.1 村上 咲彩子(2) 今治北高
7 10m36 -0.7 田中 琳良(2) 済美高
8 10m26 +0.0 濱田 梨湖(2) 聖カタリナ学園高
9 10m24 +0.6 高 来実(3) 済美高
10 9m99 -0.7 野村 亜実(3) 川之石高
11 9m90 -2.4 國和 茉裕(2) 松山北高
12 9m86 -2.2 平井 美帆(2) 今東中等高
13 9m72 +3.3 井谷 清乃(2) 川之石高
14 9m53 +2.3 岡﨑 菜々子(2) 宇南中等高
15 9m46 +0.8 村上 美羽(2) 今治南高
16 9m00 -2.4 山本 暉良々(1) 宇南中等高
11m36 -2.8 OPN 尾崎 サキ(1) 園田学園女大
NM 藤原 亮子(2) 大洲高

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

女子砲丸投げ決勝、12m18の記録で優勝を決めた藤本佑月選手(徳山大)の最終投擲 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 12m18 藤本 佑月(3) 徳山大
2 11m44 亀岡 茜(3) 東女体大
3 10m82 安宅 紗那(2) 東女体大
4 10m57 石川 莉乃(1) 今治明徳矢田高
5 10m29 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園高
6 10m15 武政 肖(3) 川之石高
7 9m90 築山 葵(1) 聖カタリナ学園高
8 9m74 藤本 毬乃(1) 今治明徳高
9 9m57 山本 京季(3) 聖カタリナ学園高
10 9m40 松本 希子(2) 新田高
11 9m12 吉平 あおい(2) 済美高
12 9m07 影浦 彩香(3) 伊予高
13 8m71 渡部 舞(2) 聖カタリナ学園高
14 8m63 鴨﨑 亜香里(2) 今東中等高
15 8m43 猿屋 満里奈(1) 宇南中等高
16 7m61 秋山 朱里(2) 今東中等高
DNS 矢野 杏唯花(1) 伯方高
DNS 田尾 瑞季(2) 今治西高

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

女子円盤投げ決勝 1投目・2投目 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 43m95 安宅 紗那(2) 東女体大
2 36m52 亀岡 茜(3) 東女体大
3 36m21 西原 美結(2) 松山大
4 33m67 高良 優佳里(3) 今治明徳高
5 32m92 渡部 舞(2) 聖カタリナ学園高
6 32m37 松本 希子(2) 新田高
7 31m55 山本 京季(3) 聖カタリナ学園高
8 30m85 築山 葵(1) 聖カタリナ学園高
9 28m63 田尾 瑞季(2) 今治西高
10 28m06 上田 のぞみ(2) 伊予農高
11 25m40 山﨑 千夏(2) 伊予農高
12 25m29 石川 莉乃(1) 今治明徳矢田高
13 24m53 宮下 涼花(2) 吉田高
14 24m44 篠浦 菜津美(1) 長浜高
15 24m39 成松 桃果(2) 松山中央高
16 22m79 菊池 光夏(3) 八幡浜高
17 20m54 秋山 朱里(2) 今東中等高
DNS 渡部 麻佳(1) 環太平洋大

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

女子ハンマー投げ’決勝’ ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 55m03 福島 美沙希 愛媛陸協
2 52m98 中野 育(3) 徳山大
3 43m85 篠浦 美幸(3) 長浜高
4 39m73 村上 実由(3) 今治精華高
5 37m59 中野 香穂(2) 松山北高
6 37m59 仁井田 侑子(2) 福島大
7 37m37 舟戸 亜依里(2) 今治明徳高
8 30m56 篠浦 菜津美(1) 長浜高
9 25m35 濱田 茉奈(3) 新田高
10 25m35 大川 明李(2) 大洲高
11 25m31 藤本 毬乃(1) 今治明徳高
12 23m33 松田 京子(2) 八幡浜高
13 21m91 塩見 理乃(2) 新居浜東高
14 20m56 田辺 莉穂(2) 土居高
15 18m82 柳本 歩果(2) 大洲農高
16 18m61 福井 優衣(1) 済美高
17 18m00 山崎 夢奈(1) 八幡浜高
18 17m43 二宮 悠莉(3) 川之石高
19 16m57 藤本 望鼓(1) 大洲農高
20 16m49 吉平 あおい(2) 済美高
21 15m29 秋山 朱里(2) 今東中等高
NM 宮下 涼花(2) 吉田高
DNS 中川 結稀(1) 南宇和高
DNS 藤堂 英恵(1) 南宇和高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

女子やり投げ 決勝 最終投擲 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 48m29 村上 美月 愛媛陸協
2 44m30 松原 衣梨(2) 九州共立大
3 44m05 二神 泰佳(3) 今治明徳高
4 40m95 上田 美貴(2) 日女体大
5 40m89 浅田 恵利香(2) 大体大
6 40m21 田窪 百花(3) 新居浜東高
7 39m41 中野 光(3) 今治明徳高
8 37m73 菊池 光夏(3) 八幡浜高
9 36m36 西原 美結(2) 松山大
10 36m11 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園高
11 35m79 影浦 彩香(3) 伊予高
12 31m18 永井 莉奈(2) 聖カタリナ学園高
13 29m81 濱田 茉奈(3) 新田高
14 29m78 山崎 夢奈(1) 八幡浜高
15 29m46 宮下 涼花(2) 吉田高
16 29m38 細谷 侑未(3) 東温高
17 25m89 川本 夏葵(2) 大洲農高
18 25m82 泉 怜那(2) 東温高
19 18m60 田辺 莉穂(2) 土居高
DNS 菊池 二千華(2) 三瓶高
DNS 昌原 未詔(1) 環太平洋大

2017 愛媛県選手権 【男子少年】結果・速報

男子少年A ハンマー投 決勝

男子少年A ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 60m69 久門 大起(2) 今治明徳高
2 54m50 花山 光汰(3) 松山北高
3 50m12 竹中 颯志(3) 今治明徳矢田高
4 49m57 坂本 丞優(3) 今治明徳高
5 41m01 橋本 優(3) 今東中等高
6 37m26 篠浦 雄太(1) 長浜高
7 36m27 水谷 辰佐(2) 南宇和高
8 33m48 飛鷹 歩(3) 宇和島水産高
9 20m80 熊 幸斗(2) 松山南高

男子少年B 3000m タイムレース

男子少年B 3000m タイムレース1組

少年男子B 3000mタイムレース1組、1着:三好雄大(八幡浜高)9分21秒03 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 9:21.03 三好 雄大(1) 八幡浜高
2 9:39.98 酒井 丈一郎(1) 今東中等高
3 9:47.89 山本 祥太郎(1) 松山中央高
4 9:53.69 山田 蒼志郎(1) 八幡浜高
5 10:00.95 西野 良紀(1) 松山中央高
6 10:01.02 大沢 優真(1) 今治北高
7 10:01.35 佐々木 浩人(1) 八幡浜高
8 10:03.03 菅原 黎(1) 南宇和高
9 10:09.40 髙橋 秀直(1) 松山中央高
10 10:11.29 朝井 寛(1) 三瓶高
11 10:17.25 友澤 拓未(1) 松山南高
12 10:18.69 宮下 直也(1) 野村高
13 10:20.36 越智 春樹(1) 松山工高
14 10:22.56 石川 勝暉(1) 新田高
15 10:24.82 髙本 優(1) 新田高
16 10:24.86 玉井 烈(1) 松山商高
17 10:45.53 定成 永遠(1) 松山中央高
18 10:47.09 萩森 翔希(1) 宇和高
19 11:10.14 和泉 才志朗(1) 松山工高
DNS 光田 颯(1) 松山中央高
DNS 越智 剛己(1) 今東中等高
DNS 松本 康正(1) 宇和島東高
DNS 川上 裕暉(1) 松山商高
DNS 竹内 大(1) 松山中央高
DNS 檜垣 空(1) 今治北高

男子少年B 3000m タイムレース2組

少年男子B 3000mタイムレース2組、1着:矢野雄大(今治北高)9分00秒56 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 9:00.56 矢野 雄大(1) 今治北高
2 9:01.10 宮本 大也(1) 宇和島東高
3 9:02.58 羽藤 隆成(1) 今治北高
4 9:03.37 眞鍋 聖良(1) 新居浜東高
5 9:12.32 松浦 礼穏(1) 新田高
6 9:12.81 巻田 理空(1) 松山商高
7 9:20.96 中矢 愛斗(3) 中萩中
8 9:21.67 黒河 光貴(1) 今治北高
9 9:23.66 三好 祐輝(1) 松山北高
10 9:24.77 久保 昇陽(1) 松山商高
11 9:24.87 浅海 徹(1) 今治北高
12 9:32.58 長﨑 優斗(1) 聖カタリナ学園高
13 9:32.82 鴨頭 俊希(1) 松山北高
14 9:44.11 原井川 智哉(1) 松山商高
15 9:45.81 岡田 康斗士(1) 松山工高
16 9:49.05 徳永 圭佑(1) 今治北高
17 9:50.93 岩崎 大輝(1) 松山工高
18 9:54.31 越智 海舟(1) 新居浜東高
19 9:55.93 高石 裕真(1) 新居浜東高
20 10:00.13 清家 紘輝(1) 松山西中等高
21 10:02.54 西岡 和哉(3) 松山西中等中
22 10:10.29 石川 聖真(1) 新居浜東高
23 10:12.07 門田 佳大(1) 松山西中等高
DNS 井上 寛貴(1) 宇和島東高
DNS 松嶋 大輝(1) 松山工高
DNS 谷泉 幸治(1) 松山工高

男子少年B 3000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 9:00.56 矢野 雄大(1) 今治北高
2 9:01.10 宮本 大也(1) 宇和島東高
3 9:02.58 羽藤 隆成(1) 今治北高
4 9:03.37 眞鍋 聖良(1) 新居浜東高
5 9:12.32 松浦 礼穏(1) 新田高
6 9:12.81 巻田 理空(1) 松山商高
7 9:20.96 中矢 愛斗(3) 中萩中
8 9:21.03 三好 雄大(1) 八幡浜高
9 9:21.67 黒河 光貴(1) 今治北高
10 9:23.66 三好 祐輝(1) 松山北高
11 9:24.77 久保 昇陽(1) 松山商高
12 9:24.87 浅海 徹(1) 今治北高
13 9:32.58 長﨑 優斗(1) 聖カタリナ学園高
14 9:32.82 鴨頭 俊希(1) 松山北高
15 9:39.98 酒井 丈一郎(1) 今東中等高
16 9:44.11 原井川 智哉(1) 松山商高
17 9:45.81 岡田 康斗士(1) 松山工高
18 9:47.89 山本 祥太郎(1) 松山中央高
19 9:49.05 徳永 圭佑(1) 今治北高
20 9:50.93 岩崎 大輝(1) 松山工高
21 9:53.69 山田 蒼志郎(1) 八幡浜高
22 9:54.31 越智 海舟(1) 新居浜東高
23 9:55.93 高石 裕真(1) 新居浜東高
24 10:00.13 清家 紘輝(1) 松山西中等高
25 10:00.95 西野 良紀(1) 松山中央高
26 10:01.02 大沢 優真(1) 今治北高
27 10:01.35 佐々木 浩人(1) 八幡浜高
28 10:02.54 西岡 和哉(3) 松山西中等中
29 10:03.03 菅原 黎(1) 南宇和高
30 10:09.40 髙橋 秀直(1) 松山中央高
31 10:10.29 石川 聖真(1) 新居浜東高
32 10:11.29 朝井 寛(1) 三瓶高
33 10:12.07 門田 佳大(1) 松山西中等高
34 10:17.25 友澤 拓未(1) 松山南高
35 10:18.69 宮下 直也(1) 野村高
36 10:20.36 越智 春樹(1) 松山工高
37 10:22.56 石川 勝暉(1) 新田高
38 10:24.82 髙本 優(1) 新田高
39 10:24.86 玉井 烈(1) 松山商高
40 10:45.53 定成 永遠(1) 松山中央高
41 10:47.09 萩森 翔希(1) 宇和高
42 11:10.14 和泉 才志朗(1) 松山工高

男子少年共通 110mJrH 予選

男子少年共通 110mJrH 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.08 Q 池田 唯人(1) 済美高
2 15.94 Q 青木 竣耶(1) 聖カタリナ学園高
3 16.21 q 武内 秀斗(1) 八幡浜高
4 16.25 q 西川 快吾(1) 済美高
5 18.99 吉良 歩(1) 宇和島水産高
DNS 森 裕示(1) 宇和島水産高
DNS 徳田 凌之介(1) 八幡浜高

男子少年共通 110mJrH 予選2組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.81 Q 伊藤 聖隼(3) 新田高
2 15.86 Q 髙取 由臣(2) 済美高
3 16.36 三好 琉吾(2) 済美高
4 18.34 別處 史明(2) 八幡浜高
5 18.57 蒲原 優凜(2) 済美高
6 18.65 西園寺 匠(1) 八幡浜高
7 18.73 清家 康太(1) 三瓶高

男子少年共通 110mJrH 予選3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.05 Q 大西 拓也(3) 新田高
2 16.29 Q 江戸 健人(2) 済美高
3 16.81 川端 慶洋(3) 済美高
4 17.81 久保 柊馬(2) 松山北高
5 18.48 河野 圭希(1) 八幡浜高
6 20.29 二宮 翔梧(2) 八幡浜高
DNS 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園高

男子少年共通 110mJrH 決勝

男子少年共通 110mJrH 決勝(+2.1)

伊藤聖隼選手(新田高)少年男子共通 110mジュニアハードル決勝、優勝タイム:14秒61 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.61 伊藤 聖隼(3) 新田高
2 14.76 大西 拓也(3) 新田高
3 14.93 池田 唯人(1) 済美高
4 15.46 髙取 由臣(2) 済美高
5 15.90 江戸 健人(2) 済美高
6 16.02 武内 秀斗(1) 八幡浜高
7 16.20 西川 快吾(1) 済美高
8 16.38 青木 竣耶(1) 聖カタリナ学園高

男子少年B 砲丸投 決勝

男子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m89 久門 弘汰(3) 小松中
2 13m48 葛山 和己(1) 今治明徳高
3 12m89 篠浦 雄太(1) 長浜高
4 12m62 岡田 拓也(1) 八幡浜高
5 12m20 祖母井 天太(1) 今治工高
6 10m42 森松 寛太(3) 今治日吉中
7 8m30 吉良 歩(1) 宇和島水産高
8 5m50 平野 隼人(1) 宇和島水産高

男子少年共通 円盤投 決勝

男子少年共通 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47m16 佐竹 真琴(3) 八幡浜高
2 37m90 北 蓮将(3) 済美高
3 33m99 眞鍋 聡志(2) 今治西高
4 33m70 白石 剣心(3) 長浜高
5 32m96 毛利 誇太郎(3) 済美高
6 32m04 高谷 北斗(3) 三島高
7 29m81 石本 晴幹(2) 長浜高
8 29m56 渡邊 雄翔(2) 八幡浜高
9 24m26 高倉 銀河(2) 土居高
10 22m78 三原 真弘(2) 八幡浜工高
11 21m63 岡田 拓也(1) 八幡浜高
12 16m36 平野 隼人(1) 宇和島水産高
13 15m15 白石 瑠(1) 土居高
NM 明比 宏汰(2) 松山中央高
DNS 松本 健冴(2) 伊予農高
DNS 三谷 康太郎(2) 伊予農高

2017 愛媛県選手権 【女子少年】結果・速報

女子少年A 3000m 決勝

女子少年A 3000m 決勝

井出海久選手(聖カタリナ学園高)少年女子A 3000m決勝、優勝タイム:10分42秒72 ~第72回愛媛陸上選手権大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10:42.72 井手 海久(3) 聖カタリナ学園高
2 10:48.43 重松 真季(2) 聖カタリナ学園高
3 11:11.50 松本 千佳(2) 八幡浜高
4 11:53.56 木村 理乃(2) 今治北高
DNS 延永 わかな(2) 宇和島水産高
DNS 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園高

女子少年B 100mYH 予選

女子少年B 100mYH 予選1組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 16.00 Q 三好 ひかり(1) 済美平成高
2 16.88 Q 森 由希(1) 聖カタリナ学園高
3 17.22 Q 兵頭 咲紀(1) 宇和高
4 17.71 q 井上 双羅(1) 帝京第五高
5 19.56 q 片山 凜香(1) 三瓶高
6 21.30 若本 涼夏(1) 済美高

女子少年B 100mYH 予選2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.20 Q 玉井 真奈(1) 済美高
2 17.81 Q 高橋 芽衣(1) 三島高
3 19.73 Q 幸田 桃子(1) 済美高
4 20.84 菊池 紅緒(1) 八幡浜高
DNS 成本 侑里花(1) 八幡浜高
DNS 木村 愛(3) 済美平成中

女子少年B 100mYH 決勝

女子少年B 100mYH 決勝(+0.5)

三好ひかり選手(済美平成高)少年女子B 100mユースハードル決勝、優勝タイム:15秒75 ~えひめ国体選考大会~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.75 三好 ひかり(1) 済美平成高
2 15.88 玉井 真奈(1) 済美高
3 16.54 森 由希(1) 聖カタリナ学園高
4 17.03 兵頭 咲紀(1) 宇和高
5 17.59 高橋 芽衣(1) 三島高
6 17.78 井上 双羅(1) 帝京第五高
7 19.50 片山 凜香(1) 三瓶高
8 20.33 幸田 桃子(1) 済美高
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加