【愛媛県高校総体陸上(インターハイ)2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 愛媛県高等学校総合体育大会 陸上競技対校選手権大会(2017年6月3日~5日)

画像

第71回 愛媛県高等学校総合体育大会 陸上競技対校選手権大会が2017年6月3日(土)~5日(月)の3日間にわたり、愛媛県総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、愛媛県高校総体陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

高校総体 2017 結果リンク 

全国
  • 全国大会
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 愛媛県高校総体【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+0.4)

100m男子(予選3組2着+2)~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.94 Q 伊藤 聖隼(3) 新田
2 11.03 Q 門田 光希(3) 済美
3 11.17 q 三好 竜矢(3) 松山東
4 11.18 川原 文太(3) 川之江
5 11.26 小笠原 知己(3) 今治北
6 11.36 河野 龍一(2) 宇和島東
7 11.58 濵 辰成(3) 南宇和
DNS 中野 僚也(3) 大洲

男子 100m 予選2組(+2.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.72 Q 桑田 成仁(3) 新居浜東
2 10.98 Q 白形 優充(3) 済美
3 11.25 松尾 航希(3) 松山聖陵
4 11.38 西田 佑成(3) 愛媛大附属
5 11.43 高木 駿多(2) 西条
6 11.44 井関 透麻(3) 三瓶
7 11.45 山上 雄大(2) 今治北
DNS 後藤 陸(3) 大洲

男子 100m 予選3組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.76 Q 伊藤 海斗(2) 新居浜東
2 11.00 Q 日野 慎太郎(3) 西条
3 11.06 q 岡本 祥(2) 済美
4 11.24 猿屋 竜一(2) 宇南中等
5 11.25 徳永 力(2) 松山西中等
6 11.38 竹田 理人(2) 大洲
7 11.41 吉野 純太(3) 長浜
DNS 川添 魁里(1) 今治北

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+1.2)

桑田成仁選手が愛媛県高校新記録!100m男子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.52 桑田 成仁(3) 新居浜東
2 10.66 伊藤 海斗(2) 新居浜東
3 10.71 伊藤 聖隼(3) 新田
4 10.75 白形 優充(3) 済美
5 10.85 門田 光希(3) 済美
6 10.99 日野 慎太郎(3) 西条
7 11.04 岡本 祥(2) 済美
8 11.09 三好 竜矢(3) 松山東

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-0.0)

200m男子(予選3組2着+2) ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 22.45 Q 桑田 成仁(3) 新居浜東
2 22.65 Q 白形 優充(3) 済美
3 23.00 一ノ宮 健郎(3) 松山北
4 23.14 中矢 雄斗(3) 松山東
5 23.59 山口 樹(3) 三島
6 23.73 吉野 純太(3) 長浜
DNS 猪野 修也(2) 南宇和
DNS 小笠原 知己(3) 今治北

男子 200m 予選2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.24 Q 新倉 佑輔(2) 愛光
2 22.33 Q 石川 雅也(3) 新居浜東
3 22.69 q 髙取 由征(2) 済美
4 23.29 近藤 樹(3) 新居浜南
5 23.54 鈴木 直人(2) 川之江
6 23.89 廣瀬 天哉(3) 宇和
7 23.97 佐藤 慶充(2) 宇和島東
DNS 中野 僚也(3) 大洲

男子 200m 予選3組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 22.27 Q 伊藤 海斗(2) 新居浜東
2 22.32 Q 伊藤 聖隼(3) 新田
3 22.85 q 岡本 祥(2) 済美
4 22.90 大舘 侑弥(2) 松山南
5 22.91 高木 駿多(2) 西条
6 23.05 河野 龍一(2) 宇和島東
7 23.55 猿屋 竜一(2) 宇南中等
8 23.61 濵 辰成(3) 南宇和

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+2.2)

200m男子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 21.49 桑田 成仁(3) 新居浜東
2 21.55 伊藤 海斗(2) 新居浜東
3 21.77 新倉 佑輔(2) 愛光
4 21.80 伊藤 聖隼(3) 新田
5 21.91 白形 優充(3) 済美
6 22.17 石川 雅也(3) 新居浜東
7 22.53 岡本 祥(2) 済美
8 22.59 髙取 由征(2) 済美

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

400m男子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 49.47 Q 高見 颯(2) 新居浜東
2 49.77 Q 大舘 侑弥(2) 松山南
3 49.96 q 笹田 力(3) 済美
4 49.98 片岡 洋志(3) 西条
5 51.49 工藤 慶伍(3) 新居浜南
6 51.82 實藤 皇介(3) 宇和島東
7 52.01 後藤 陸(3) 大洲
8 52.52 徳田 凌之介(1) 八幡浜

男子 400m 予選2組

400m男子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 49.54 Q 一ノ宮 健郎(3) 松山北
2 49.87 Q 日野 慎太郎(3) 西条
3 50.62 髙取 由征(2) 済美
4 50.88 中川 将希(3) 南宇和
5 52.06 金元 航平(3) 新田
6 52.53 伊藤 優弥(3) 新居浜東
7 53.05 宮田 勇也(3) 長浜
DNS 幸村 海志(2) 三瓶

男子 400m 予選3組

400m男子 予選3組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 49.36 Q 白形 優充(3) 済美
2 49.50 Q 新倉 佑輔(2) 愛光
3 49.84 q 石川 雅也(3) 新居浜東
4 50.88 小笠原 知己(3) 今治北
5 51.37 近藤 樹(3) 新居浜南
6 51.54 高橋 京佑(2) 松山南
7 51.61 田邉 一真(2) 八幡浜
8 53.36 中野 僚也(3) 大洲

男子 400m 決勝

400m女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 48.45 一ノ宮 健郎(3) 松山北
2 49.05 白形 優充(3) 済美
3 49.41 高見 颯(2) 新居浜東
4 49.59 新倉 佑輔(2) 愛光
5 49.65 大舘 侑弥(2) 松山南
6 49.75 石川 雅也(3) 新居浜東
7 50.05 日野 慎太郎(3) 西条
8 50.21 笹田 力(3) 済美

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

800m男子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:56.00 Q 一ノ宮 健郎(3) 松山北
2 1:56.54 Q 武田 光平(3) 宇和島東
3 1:56.87 q 矢野 雄大(1) 今治北
4 1:57.75 q 伊藤 優弥(3) 新居浜東
5 1:58.30 笹田 力(3) 済美
6 2:01.39 三好 雄大(1) 八幡浜
7 2:02.70 鳥井 和真(1) 松山東
8 2:04.45 宮川 眞伍(1) 今東中等

男子 800m 予選2組

800m男子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:56.39 Q 飯尾 心輝(3) 新居浜東
2 1:57.19 Q 坪内 勇樹(3) 松山東
3 1:58.04 宮田 勇也(3) 長浜
4 2:00.35 織田 颯太(2) 宇和島東
5 2:00.45 渡部 将大(3) 松山北
6 2:00.52 藤本 侑生(2) 今治北
7 2:01.30 﨑野 琳久(3) 八幡浜
DNS 平塚 伶(3) 上浮穴

男子 800m 予選3組

800m男子 予選3組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:58.14 Q 村上 尚平(2) 新居浜西
2 1:58.18 Q 松岡 慎之介(3) 八幡浜
3 1:58.77 小山 太一(3) 新田
4 1:59.32 菅 颯斗(2) 松山北
5 1:59.94 宮本 大也(1) 宇和島東
6 2:00.52 村上 雄大(2) 今治西
7 2:08.28 田村 尚大(3) 南宇和
DQ T1 岡 郁斗(3) 今治北

男子 800m 決勝

800m男子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:54.43 一ノ宮 健郎(3) 松山北
2 1:55.78 飯尾 心輝(3) 新居浜東
3 1:57.18 坪内 勇樹(3) 松山東
4 1:57.34 武田 光平(3) 宇和島東
5 1:57.64 松岡 慎之介(3) 八幡浜
6 1:57.77 矢野 雄大(1) 今治北
7 1:57.82 伊藤 優弥(3) 新居浜東
8 1:59.30 村上 雄大(2) 今治西
9 2:10.50 村上 尚平(2) 新居浜西

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

1500m男子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:09.29 Q 中嶋 龍希(2) 松山工
2 4:09.54 Q 西山 将司(3) 今治北
3 4:09.69 Q 宮本 大也(1) 宇和島東
4 4:09.94 Q 松岡 慎之介(3) 八幡浜
5 4:10.08 Q 平野 仙太郎(3) 新居浜東
6 4:10.98 Q 野村 貴祐(2) 松山商
7 4:13.26 酒井 陽亮(3) 松山北
8 4:15.99 中野 耕太朗(2) 大洲
9 4:20.61 山下 琉斗(3) 今東中等
10 4:27.27 村上 尚平(2) 新居浜西
DNS 西野 友喜(3) 松山北
DNS 清家 陸(3) 八幡浜

男子 1500m 予選2組

1500m男子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:07.72 Q 渡部 将大(3) 松山北
2 4:08.14 Q 武田 光平(3) 宇和島東
3 4:08.60 Q 小澤 海斗(3) 今治北
4 4:08.63 Q 稲田 哲伸(3) 八幡浜
5 4:08.88 Q 河野 聖也(3) 宇和島東
6 4:09.49 Q 岡本 魁(3) 松山工
7 4:10.28 飯尾 心輝(3) 新居浜東
8 4:12.29 眞鍋 聖良(1) 新居浜東
9 4:12.58 小山 太一(3) 新田
10 4:12.65 木山 凌(2) 松山商
11 4:16.91 村上 悠也(3) 宇和
12 4:18.98 羽藤 隆成(1) 今治北

男子 1500m 決勝

1500m男子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:05.21 小澤 海斗(3) 今治北
2 4:05.52 平野 仙太郎(3) 新居浜東
3 4:05.91 中嶋 龍希(2) 松山工
4 4:06.09 稲田 哲伸(3) 八幡浜
5 4:06.25 武田 光平(3) 宇和島東
6 4:06.34 河野 聖也(3) 宇和島東
7 4:06.54 松岡 慎之介(3) 八幡浜
8 4:07.77 野村 貴祐(2) 松山商
9 4:07.89 渡部 将大(3) 松山北
10 4:09.48 宮本 大也(1) 宇和島東
11 4:09.57 西山 将司(3) 今治北
12 4:16.90 岡本 魁(3) 松山工

男子 5000m 決勝

5000m男子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15:20.97 小澤 海斗(3) 今治北
2 15:23.25 清家 陸(3) 八幡浜
3 15:24.54 河野 聖也(3) 宇和島東
4 15:27.47 千守 倫央(2) 松山商
5 15:29.53 大内 宏樹(3) 松山商
6 15:30.04 稲田 哲伸(3) 八幡浜
7 15:30.70 羽藤 隆成(1) 今治北
8 15:39.95 松田 義正(2) 八幡浜
9 15:42.49 上甲 貴之(3) 宇和島東
10 15:43.23 篠原 楓(2) 新居浜東
11 15:49.85 平野 仙太郎(3) 新居浜東
12 15:51.81 木山 凌(2) 松山商
13 15:55.91 小山 太一(3) 新田
14 15:58.68 酒井 陽亮(3) 松山北
15 16:03.05 菊池 諒(3) 三瓶
16 16:10.15 西野 友喜(3) 松山北
17 16:13.27 岡本 魁(3) 松山工
18 16:15.76 中嶋 龍希(2) 松山工
19 16:23.56 森本 龍志(2) 今治北
20 16:24.77 河野 力樹(3) 野村
21 16:49.74 盛重 完英(2) 今東中等
22 16:53.06 村上 悠也(3) 宇和
23 17:07.62 菊川 淳(2) 新居浜東
24 17:39.05 石川 和馬(3) 三島

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+1.2)

110mハードル男子 予選3組2着+2 ~愛媛県高校総体2017・陸上~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.38 Q 池田 唯人(1) 済美
2 15.80 Q 石川 稜真(2) 西条
3 15.84 q 長野 樹(3) 松山中央
4 16.59 野本 高宏(2) 松山北
5 20.40 田窪 史(1) 今治南
6 22.04 仙波 空也(1) 今治工
DNS 小島 渚生(3) 大洲
DNS 西川 雄大(3) 川之石

男子 110mH 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.57 Q 大西 拓也(3) 新田
2 15.82 Q 梶原 和真(3) 八幡浜
3 15.89 q 三好 浩之(3) 済美
4 17.74 増元 武蔵(3) 南宇和
5 19.27 西原 琢生(1) 今治南
DNS 平井 大地(2) 新居浜東
DNS 井上 魁斗(3) 川之石

男子 110mH 予選3組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.28 Q 伊藤 聖隼(3) 新田
2 16.22 Q 髙取 由臣(2) 済美
3 16.81 佐川 大愛(3) 東温
4 17.42 森山 恵太(3) 今治北
5 17.48 谷村 洸紀(1) 宇南中等
6 18.11 大西 颯(2) 川之江
7 20.88 宮下 慎也(2) 野村
DNS 山口 慧士(3) 川之石

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+1.3)

110mハードル男子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.21 伊藤 聖隼(3) 新田
2 15.37 池田 唯人(1) 済美
3 15.41 大西 拓也(3) 新田
4 15.80 石川 稜真(2) 西条
5 15.84 三好 浩之(3) 済美
5 15.84 髙取 由臣(2) 済美
7 15.85 梶原 和真(3) 八幡浜
8 16.18 長野 樹(3) 松山中央

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

400mハードル男子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 55.93 Q 田邉 一真(2) 八幡浜
2 56.47 Q 大舘 侑弥(2) 松山南
3 56.57 q 尾﨑 拓海(3) 今治北
4 58.33 石川 稜真(2) 西条
5 58.63 西川 雄大(3) 川之石
6 59.50 後藤 陸(3) 大洲
7 1:00.22 佐伯 博之(3) 伊予
8 1:00.77 石川 裕太(3) 松山東

男子 400mH 予選2組

400mハードル男子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 55.77 Q 高見 颯(2) 新居浜東
2 56.06 Q 大西 拓也(3) 新田
3 56.38 q 藤田 竜登(3) 土居
4 58.96 金子 龍太(3) 南宇和
5 59.39 谷村 洸紀(1) 宇南中等
6 1:00.07 宮川 世名(3) 今治北
7 1:00.40 野本 高宏(2) 松山北

男子 400mH 予選3組

400mハードル男子 予選3組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 56.27 Q 片岡 洋志(3) 西条
2 56.71 Q 山口 慧士(3) 川之石
3 57.10 長野 樹(3) 松山中央
4 58.63 阿部 響(2) 新田
5 59.07 安藤 和之(2) 宇南中等
6 59.18 鎌森 元吾(3) 新居浜西
7 1:01.75 三島 杏(2) 今東中等
8 1:02.05 松本 翔(2) 宇和島東

男子 400mH 決勝

400mハードル男子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 54.56 高見 颯(2) 新居浜東
2 55.07 大舘 侑弥(2) 松山南
3 55.08 片岡 洋志(3) 西条
4 55.52 田邉 一真(2) 八幡浜
5 55.69 山口 慧士(3) 川之石
6 55.75 大西 拓也(3) 新田
7 56.21 藤田 竜登(3) 土居
8 56.99 尾﨑 拓海(3) 今治北

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

3000m障害 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 9:53.70 Q 德本 飛鳥(2) 松山工
2 9:55.50 Q 西山 将司(3) 今治北
3 9:56.37 Q 西野 友喜(3) 松山北
4 9:57.77 Q 紙本 英悟(3) 新居浜東
5 9:57.91 Q 河野 聖也(3) 宇和島東
6 10:00.38 Q 尾中 達郎(3) 松山中央
7 10:03.71 巻田 理空(1) 松山商
8 10:12.29 盛重 完英(2) 今東中等
9 10:22.93 是澤 竣亮(3) 八幡浜
10 10:26.82 井上 寛貴(1) 宇和島東
11 10:30.84 戸屋 耀弘(2) 新居浜西
12 10:43.02 永尾 元弥(2) 南宇和

男子 3000mSC 予選2組

3000m障害 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 9:52.41 Q 野村 貴祐(2) 松山商
2 9:53.75 Q 酒井 陽亮(3) 松山北
3 9:54.11 Q 菊池 諒(3) 三瓶
4 9:54.42 Q 横山 登頼(2) 新居浜東
5 9:55.09 Q 伊藤 秀汰(2) 新居浜東
6 9:56.30 Q 萬奥 脩貴(2) 宇和島東
7 9:58.48 黒河 光貴(1) 今治北
8 9:59.73 水口 大空(2) 新田
9 10:10.44 石川 侑輝(3) 三島
10 10:20.04 河野 力樹(3) 野村
11 10:20.84 都築 一弥(2) 八幡浜
12 10:28.06 松井 文汰(2) 松山北

男子 3000mSC 決勝

3000m障害 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 9:19.18 野村 貴祐(2) 松山商
2 9:22.08 西山 将司(3) 今治北
3 9:27.81 河野 聖也(3) 宇和島東
4 9:31.25 横山 登頼(2) 新居浜東
5 9:33.50 酒井 陽亮(3) 松山北
6 9:37.54 萬奥 脩貴(2) 宇和島東
7 9:56.51 西野 友喜(3) 松山北
8 10:00.54 菊池 諒(3) 三瓶
9 10:00.79 德本 飛鳥(2) 松山工
10 10:04.90 紙本 英悟(3) 新居浜東
11 10:19.57 尾中 達郎(3) 松山中央
12 10:27.82 伊藤 秀汰(2) 新居浜東

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23:36.82 浦田 尚之(3) 宇和
2 23:37.65 村上 皓星(3) 三瓶
3 23:37.97 楠橋 康平(3) 松山北
4 23:38.40 山下 享也(3) 南宇和
5 23:40.94 宮﨑 泰成(2) 南宇和
6 24:02.63 高橋 和弘(3) 松山北
7 26:56.82 神原 広輝(3) 今北大三島
8 27:45.53 田中 響生(3) 宇和
9 28:08.91 松井 文汰(2) 松山北
10 29:41.95 薦田 圭(3) 川之江
11 30:45.57 越智 春樹(1) 松山工
12 31:17.98 萩森 翔希(1) 宇和
DQ W2 高石 裕真(1) 新居浜東
DQ W2 網江 陽弥生(2) 松山中央
DQ W2 兵頭 文弥(3) 宇和島東
DQ W2 越智 海舟(1) 新居浜東
DNS 松本 武豊(2) 今治西

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

4×100mリレー男子予選(3組2着+2)~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 42.41 Q 髙取 由征(2)
門田 光希(3)
岡本 祥(2)
白形 優充(3)
済美
2 43.58 Q 濵 辰成(3)
猪野 修也(2)
中川 将希(3)
金子 龍太(3)
南宇和
3 43.70 宮川 世名(3)
小笠原 知己(3)
尾﨑 拓海(3)
山上 雄大(2)
今治北
4 43.80 鈴木 直人(2)
川原 文太(3)
米倉 悠至(3)
篠原 滉佑(1)
川之江
5 44.06 西泉 龍河(3)
西田 佑成(3)
津賀 裕介(3)
近藤 亮太(3)
愛大附属
6 44.64 野本 高宏(2)
森岡 希望(2)
中元 颯馬(2)
森岡 朋哉(1)
松山北
7 45.75 谷本 凌太(1)
福島 宏太(2)
薬師神 領磨(2)
山口 翔太郎(1)
川之石
8 47.48 岡田 将門(2)
石本 晴幹(2)
矢野 雄大(2)
澤井 裕志(2)
長浜

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 41.28 越智 晴登(3)
伊藤 海斗(2)
桑田 成仁(3)
石川 雅也(3)
新居浜東
2 42.71 Q 新山 寛人(3)
大西 拓也(3)
金元 航平(3)
伊藤 聖隼(3)
新田
3 43.41 田中 達也(1)
市村 颯士(2)
村上 智樹(2)
新倉 佑輔(2)
愛光
4 44.64 山田 大希(2)
越智 駿平(2)
苅田 翔(1)
三島 杏(2)
今東中等
5 44.65 下久保 仁平(3)
廣瀬 天哉(3)
和氣 新大(3)
平井 銀次郎(2)
宇和
6 44.93 圓堂 貴司(2)
豊田 翔馬(3)
藤田 竜登(3)
真木 良彰(2)
土居高
7 44.98 村田 巧(3)
高橋 京佑(2)
髙橋 諒也(2)
水木 太郎(2)
松山南
DNF 佐藤 慶充(2)
河野 龍一(2)
松本 翔(2)
實藤 皇介(3)
宇和島東

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 42.20 Q 岡田 太一(1)
三好 竜矢(3)
中矢 雄斗(3)
髙松 稜(3)
松山東
2 42.61 Q 石川 稜真(2)
片岡 洋志(3)
高木 駿多(2)
日野 慎太郎(3)
西条
3 43.01 q 中野 僚也(3)
竹田 理人(2)
小島 渚生(3)
後藤 陸(3)
大洲
4 43.32 q 山本 恵介(2)
村上 和輝(3)
村上 然(2)
徳永 力(2)
松山西中等
5 44.10 武内 秀斗(1)
本田 右京(2)
田邉 一真(2)
中藤 黎(2)
八幡浜
6 45.14 山本 紘人(2)
矢野 真次(1)
松下 創(3)
合田 拓矢(1)
新居浜南
DNF 田村 知広(1)
眞鍋 聡志(2)
川上 周作(2)
河上 太一(2)
今治西
DNS


宇南中等

男子 4×100m 決勝

新居浜東が大会新V 4×100mリレー男子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 40.75 越智 晴登(3)
伊藤 海斗(2)
桑田 成仁(3)
石川 雅也(3)
新居浜東
2 41.49 髙取 由征(2)
門田 光希(3)
岡本 祥(2)
白形 優充(3)
済美
3 42.16 俊成 哲平(3)
大西 拓也(3)
金元 航平(3)
伊藤 聖隼(3)
新田
4 42.37 岡田 太一(1)
三好 竜矢(3)
中矢 雄斗(3)
髙松 稜(3)
松山東
5 42.52 石川 稜真(2)
片岡 洋志(3)
高木 駿多(2)
日野 慎太郎(3)
西条
6 42.67 中野 僚也(3)
竹田 理人(2)
小島 渚生(3)
後藤 陸(3)
大洲
7 43.59 濵 辰成(3)
猪野 修也(2)
中川 将希(3)
金子 龍太(3)
南宇和
8 43.66 山本 恵介(2)
村上 和輝(3)
村上 然(2)
徳永 力(2)
松山西中等

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

4×400mリレー男子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:20.76 Q 伊藤 海斗(2)
高見 颯(2)
飯尾 心輝(3)
石川 雅也(3)
新居浜東
2 3:24.10 Q 阿部 響(2)
新山 寛人(3)
金元 航平(3)
伊藤 聖隼(3)
新田
3 3:26.17 山岡 怜央(3)
一ノ宮 健郎(3)
渡部 将大(3)
森岡 希望(2)
松山北
4 3:30.84 中川 将希(3)
増元 武蔵(3)
金子 龍太(3)
濵 辰成(3)
南宇和
5 3:31.43 松井 和弥(1)
西原 滉稀(1)
杉原 秀明(1)
井上 和希(2)
済美平成
6 3:37.62 久保 昂汰(3)
田窪 大地(1)
伊藤 裕太(1)
村上 雄大(2)
今治西
7 3:38.77 村上 侑人(3)
山田 大希(2)
苅田 翔(1)
三島 杏(2)
今東中等
8 3:46.53 石本 晴幹(2)
矢野 雄大(2)
澤井 裕志(2)
岡田 将門(2)
長浜

男子 4×400m 予選2組

4×400mリレー男子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:24.33 Q 竹田 理人(2)
後藤 陸(3)
川本 浩貴(3)
中野 僚也(3)
大洲
2 3:24.56 Q 宮川 世名(3)
矢野 雄大(1)
小笠原 知己(3)
尾﨑 拓海(3)
今治北
3 3:26.36 高橋 京佑(2)
大舘 侑弥(2)
森 聖也(2)
髙橋 諒也(2)
松山南
4 3:29.30 豊田 裕志(3)
石岡 完梧(3)
福岡 奎人(1)
藤岡 祐太(3)
松山西中等
5 3:33.78 佐藤 慶充(2)
河野 龍一(2)
松本 翔(2)
檜垣 朱里(2)
宇和島東
6 3:36.29 篠原 滉佑(1)
鈴木 直人(2)
井川 大勢(2)
大西 颯(2)
川之江
7 3:51.65 清家 康太(1)
井関 透麻(3)
朝井 寛(1)
村上 皓星(3)
三瓶
8 3:59.03 豊田 翔馬(3)
住岡 健也(3)
高橋 亮(2)
圓堂 貴司(2)
土居高

男子 4×400m 予選3組

4×400mリレー男子 予選3組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:22.65 Q 岡本 祥(2)
髙取 由征(2)
笹田 力(3)
白形 優充(3)
済美
2 3:23.60 Q 高木 駿多(2)
石川 稜真(2)
片岡 洋志(3)
日野 慎太郎(3)
西条
3 3:24.90 q 中矢 雄斗(3)
坪内 勇樹(3)
髙松 稜(3)
三好 竜矢(3)
松山東
4 3:25.61 q 山本 紘人(2)
工藤 慶伍(3)
松下 創(3)
近藤 樹(3)
新居浜南
5 3:26.01 矢野 和(1)
新倉 佑輔(2)
朝倉 隆太(2)
市村 颯士(2)
愛光
6 3:27.97 徳田 凌之介(1)
﨑野 琳久(3)
松岡 慎之介(3)
田邉 一真(2)
八幡浜
7 3:33.22 廣瀬 天哉(3)
下久保 仁平(3)
和氣 新大(3)
榊原 航希(3)
宇和
8 3:44.10 西川 雄大(3)
福島 宏太(2)
菊池 将成(3)
井上 雄斗(2)
川之石

男子 4×400m 決勝

新居浜東、愛媛県高校新記録でV!4×400mリレー男子 ‘決勝’ ~愛媛県高校総体2017

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:16.20 伊藤 海斗(2)
高見 颯(2)
桑田 成仁(3)
石川 雅也(3)
新居浜東
2 3:18.89 岡本 祥(2)
髙取 由征(2)
白形 優充(3)
笹田 力(3)
済美
3 3:19.49 大西 拓也(3)
新山 寛人(3)
金元 航平(3)
伊藤 聖隼(3)
新田
4 3:22.07 竹田 理人(2)
後藤 陸(3)
川本 浩貴(3)
中野 僚也(3)
大洲
5 3:22.17 高木 駿多(2)
石川 稜真(2)
片岡 洋志(3)
日野 慎太郎(3)
西条
6 3:24.04 宮川 世名(3)
岡 郁斗(3)
小笠原 知己(3)
尾﨑 拓海(3)
今治北
7 3:24.54 中矢 雄斗(3)
坪内 勇樹(3)
髙松 稜(3)
三好 竜矢(3)
松山東
8 3:26.84 山本 紘人(2)
工藤 慶伍(3)
松下 創(3)
近藤 樹(3)
新居浜南

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m98 田野 禎貴(2) 済美
2 1m95 髙橋 柊平(3) 新居浜東
3 1m80 西泉 龍河(3) 愛媛大附属
3 1m80 河村 隆輝(1) 新居浜東
5 1m80 森山 恵太(3) 今治北
5 1m80 内田 颯人(2) 川之江
7 1m75 小島 玲来(3) 済美
8 1m75 中上 佑介(1) 新田
8 1m75 江戸 健人(2) 済美
10 1m70 本間 光一(2) 伯方
11 1m70 小島 渚生(3) 大洲
12 1m70 丹 翔太郎(1) 松山商
13 1m70 井上 駿人(1) 野村
14 1m65 濱岡 将生(1) 伯方
14 1m65 古岡 大空(1) 弓削商船
16 1m60 外田 颯(2) 松山聖陵
NM 清家 康太(1) 三瓶
NM 﨑本 璃音(2) 東温
DNS 越智 晴登(3) 新居浜東

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m50 山岡 怜央(3) 松山北
2 4m20 内山 拓郎(2) 新田
3 3m80 石田 怜汰(3) 新田
4 3m80 石川 颯人(2) 川之江
5 3m70 篠原 涼吾(2) 川之江
6 3m60 村上 然(2) 松山西中等
7 3m50 杉田 陸王(1) 松山商
8 3m40 村上 和輝(3) 松山西中等
9 2m80 三好 辰之介(2) 松山商
DNS 桑村 当(1) 新田

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m40 +1.3 桑田 成仁(3) 新居浜東
2 7m33 +1.7 門田 光希(3) 済美
3 7m03 +1.0 川原 文太(3) 川之江
4 6m93 +1.7 俊成 哲平(3) 新田
5 6m80 +1.8 田中 洋行(3) 松山東
6 6m62 +0.8 武井 元希(3) 東温
7 6m57 +0.9 岡田 太一(1) 松山東
8 6m54 -0.9 山上 雄大(2) 今治北
9 6m47 +0.2 髙松 稜(3) 松山東
10 6m38 +2.2 藤田 海(2) 済美
11 6m33 +1.3 平井 銀次郎(2) 宇和
12 6m29 +1.7 高田 陸矢(3) 新居浜東
13 6m24 +0.1 青野 光希(3) 新居浜東
14 6m08 +2.2 山本 涼太(2) 八幡浜
15 5m98 +0.4 齋賀 忠也(3) 新居浜西
16 5m88 -1.3 竹田 理人(2) 大洲
17 5m84 -1.3 米倉 悠至(3) 川之江
18 5m75 +2.1 兵頭 海斗(3) 八幡浜工
19 5m74 +1.9 苅田 翔(1) 今東中等
20 5m57 +1.5 福島 宏太(2) 川之石
21 5m24 -0.1 松本 湧斗(3) 野村
NM 本田 右京(2) 八幡浜
DNS 竹村 魁斗(1) 宇和島東
DNS 村上 和輝(3) 松山西中等

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m68 -0.9 越智 晴登(3) 新居浜東
2 14m68 -2.2 武井 元希(3) 東温
3 14m13 -0.1 平岡 凜太郎(3) 松山中央
4 13m98 +1.0 田中 洋行(3) 松山東
5 13m78 +0.5 俊成 哲平(3) 新田
6 13m72 -1.6 村上 匠(3) 新居浜東
7 13m72 +1.8 川端 慶洋(3) 済美
8 13m30 +1.3 折手 健人(2) 済美
9 13m22 -0.6 山本 涼太(2) 八幡浜
10 13m22 -1.5 髙橋 柊平(3) 新居浜東
11 13m21 +0.3 川原 文太(3) 川之江
12 13m16 +0.9 神野 竜(3) 済美
13 13m16 -0.1 清家 太逸(3) 松山西中等
14 13m09 +1.4 平井 銀次郎(2) 宇和
15 12m81 +0.4 竹村 魁斗(1) 宇和島東
16 12m75 -1.0 齋賀 忠也(3) 新居浜西
17 12m66 +1.2 兵頭 直起(2) 八幡浜
18 12m46 +2.3 山上 雄大(2) 今治北
19 12m28 +0.8 矢野 真次(1) 新居浜南
20 11m80 -0.3 河野 圭希(1) 八幡浜
21 11m76 +0.8 谷田 和陽(1) 吉田
22 11m71 -0.4 松本 湧斗(3) 野村
DNS 尾﨑 拓海(3) 今治北
DNS 竹田 理人(2) 大洲

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m04 佐竹 真琴(3) 八幡浜
2 14m79 久門 大起(2) 今治明徳
3 12m87 高田 涼平(2) 今治明徳
4 12m42 北 蓮将(3) 済美
5 12m11 眞鍋 聡志(2) 今治西
6 11m65 竹中 颯志(3) 今治明徳矢田
7 11m56 毛利 誇太郎(3) 済美
8 11m50 祖母井 天太(1) 今治工
9 11m29 玉田 絋之(3) 松山中央
10 11m20 新家 源之(2) 今治工
11 11m15 篠浦 雄太(1) 長浜
12 10m98 中矢 千加良(3) 済美
13 10m89 葛山 和己(1) 今治明徳
14 10m87 田中 勘太(3) 八幡浜工
15 10m81 岡田 拓也(1) 八幡浜
16 10m80 菊川 大樹(2) 今治工
17 10m65 水池 孝太(3) 松山中央
18 10m41 濱﨑 友佑(2) 新田
19 10m27 門田 将也(3) 北条
20 10m04 長岡 誠也(3) 南宇和
21 9m72 池田 琉輝(3) 北宇和
22 9m05 松本 健冴(2) 伊予農
DNS 白石 剣心(3) 長浜
DNS 中岡 優斗(3) 南宇和

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41m86 佐竹 真琴(3) 八幡浜
2 40m01 水池 孝太(3) 松山中央
3 39m93 坂本 丞優(3) 今治明徳
4 39m61 久門 大起(2) 今治明徳
5 38m74 高田 涼平(2) 今治明徳
6 36m00 北 蓮将(3) 済美
7 34m49 毛利 誇太郎(3) 済美
8 32m38 白石 剣心(3) 長浜
9 32m24 門田 将也(3) 北条
10 31m87 眞鍋 聡志(2) 今治西
11 31m76 高谷 北斗(3) 三島
12 30m82 竹中 颯志(3) 今治明徳矢田
13 30m17 遠山 龍太郎(3) 三間
14 30m04 三谷 康太郎(2) 伊予農
15 30m02 松本 健冴(2) 伊予農
16 29m20 石本 晴幹(2) 長浜
17 28m98 渡邊 雄翔(2) 八幡浜
18 27m64 池田 琉輝(3) 北宇和
19 27m56 高瀬 玄渉(2) 弓削商船
20 25m95 中矢 千加良(3) 済美
21 25m94 永易 賢(2) 新居浜東
22 25m37 篠浦 雄太(1) 長浜
NM 中岡 優斗(3) 南宇和
NM 明比 宏汰(2) 松山中央

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 64m80 久門 大起(2) 今治明徳
2 54m04 花山 光汰(3) 松山北
3 50m25 竹中 颯志(3) 今治明徳矢田
4 45m43 玉田 絋之(3) 松山中央
5 43m34 山本 涼太(3) 今東中等
6 43m15 橋本 優(3) 今東中等
7 39m97 瀬野 涼太(3) 宇和島水産
8 39m23 河江 遊一郎(3) 伊予
9 36m53 長岡 誠也(3) 南宇和
10 36m49 篠浦 雄太(1) 長浜
11 36m35 飛鷹 歩(3) 宇和島水産
12 35m27 水谷 辰佐(2) 南宇和
13 32m63 毛利 誇太郎(3) 済美
14 31m48 津﨑 冠成(3) 今治明徳
15 28m86 大野 銀太(2) 新居浜東
16 28m66 矢野 貴一(2) 西条
17 24m99 奥田 豊(2) 松山中央
18 24m88 渡部 哲平(3) 松山北
19 24m31 和氣 亮太(2) 大洲
20 22m76 小椋 翔(2) 新田
21 22m04 藤原 光(3) 大洲農
22 18m18 南 晧太(1) 松山聾
23 16m77 矢野 翔(1) 土居
DNS 鎌田 祥平(3) 長浜

男子 やり投 決勝

男子やり投げ ’決勝’ ダイジェスト① ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky ダイジェスト2

順位 記録 選手 所属
1 63m84 冨士 克哉(3) 今治明徳
2 55m72 篠原 東新(3) 川之江
3 55m44 鎌田 祥平(3) 長浜
4 54m89 北 蓮将(3) 済美
5 53m24 葛山 和己(1) 今治明徳
6 52m79 明比 宏汰(2) 松山中央
7 51m07 津﨑 冠成(3) 今治明徳
8 50m06 中岡 優斗(3) 南宇和
9 49m40 佐竹 真琴(3) 八幡浜
10 49m39 渡部 哲平(3) 松山北
11 47m46 山口 瑠星(2) 北宇和
12 46m53 藤原 光(3) 大洲農
13 45m97 平木 孝典(2) 内子
14 45m88 橋本 優(3) 今東中等
15 45m11 和氣 亮太(2) 大洲
16 42m97 藤田 大翼(3) 新居浜東
17 42m06 榊原 航希(3) 宇和
18 41m78 渡邊 慶太郎(2) 松山北
19 40m22 永易 賢(2) 新居浜東
20 39m71 真木 良彰(2) 土居
21 38m79 池田 幹(2) 松山北
22 38m07 青木 健悟(3) 上浮穴
23 37m96 安達 怜生(3) 松山商
DNS 三好 浩之(3) 済美

男子 八種競技

男子 八種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 5153 山口 慧士(3) 川之石
2 5081 三好 浩之(3) 済美
3 4852 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
4 4495 佐川 大愛(3) 東温
5 4086 平塚 伶(3) 上浮穴
6 3567 菊池 優人(1) 新田
7 3273 吉田 涼太郎(1) 南宇和
8 2287 仙波 空也(1) 今治工
9 1856 中野 諒(1) 南宇和
DNF 蒲原 優凜(2) 済美
DNF 入江 大貴(2) 南宇和
DNF 井上 魁斗(3) 川之石

男子 八種100m 1組(-1.5)

100m(男子8種競技)2組 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 11.41 (771) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
2 11.79 (693) 蒲原 優凜(2) 済美
3 11.92 (667) 佐川 大愛(3) 東温
4 12.36 (582) 入江 大貴(2) 南宇和
5 12.74 (513) 菊池 優人(1) 新田
6 13.08 (454) 中野 諒(1) 南宇和

男子 八種100m 2組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.41 (771) 山口 慧士(3) 川之石
2 11.62 (728) 三好 浩之(3) 済美
3 12.07 (637) 平塚 伶(3) 上浮穴
4 12.20 (612) 吉田 涼太郎(1) 南宇和
5 13.11 (449) 仙波 空也(1) 今治工
6 14.13 (294) 井上 魁斗(3) 川之石

男子 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m39 +1.4 (673) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
2 6m00 +0.7 (587) 佐川 大愛(3) 東温
3 5m90 +1.0 (565) 蒲原 優凜(2) 済美
4 5m85 -0.5 (554) 山口 慧士(3) 川之石
5 5m85 +0.1 (554) 三好 浩之(3) 済美
6 5m08 +0.0 (398) 菊池 優人(1) 新田
7 4m95 +1.0 (373) 平塚 伶(3) 上浮穴
8 4m81 +0.2 (346) 吉田 涼太郎(1) 南宇和
9 4m64 +0.3 (315) 仙波 空也(1) 今治工
10 4m49 +2.0 (288) 入江 大貴(2) 南宇和
11 4m06 -0.7 (215) 中野 諒(1) 南宇和
12 3m88 +1.1 (187) 井上 魁斗(3) 川之石

男子 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 10m55 (519) 三好 浩之(3) 済美
2 9m82 (475) 蒲原 優凜(2) 済美
3 9m28 (443) 山口 慧士(3) 川之石
4 9m11 (432) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
5 8m76 (411) 菊池 優人(1) 新田
6 8m72 (409) 平塚 伶(3) 上浮穴
7 8m57 (400) 佐川 大愛(3) 東温
8 7m81 (355) 井上 魁斗(3) 川之石
9 7m34 (327) 入江 大貴(2) 南宇和
10 7m32 (326) 仙波 空也(1) 今治工
11 7m07 (311) 吉田 涼太郎(1) 南宇和
12 4m30 (151) 中野 諒(1) 南宇和

男子 八種400m 1組

400m(男子8種競技)2組 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 51.05 (767) 山口 慧士(3) 川之石
2 51.07 (766) 三好 浩之(3) 済美
3 53.33 (668) 佐川 大愛(3) 東温
4 56.79 (529) 吉田 涼太郎(1) 南宇和
5 57.06 (519) 入江 大貴(2) 南宇和
DNS 井上 魁斗(3) 川之石 (0)

男子 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 51.83 (732) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
2 53.49 (661) 平塚 伶(3) 上浮穴
3 56.91 (524) 菊池 優人(1) 新田
4 56.99 (521) 蒲原 優凜(2) 済美
5 1:00.79 (387) 中野 諒(1) 南宇和
6 1:05.83 (236) 仙波 空也(1) 今治工

男子 八種110mH 1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 16.34 (695) 三好 浩之(3) 済美
2 17.29 (594) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
3 18.39 (487) 菊池 優人(1) 新田
4 19.44 (395) 吉田 涼太郎(1) 南宇和
5 22.50 (179) 仙波 空也(1) 今治工
DNS 井上 魁斗(3) 川之石 (0)

男子 八種110mH 2組(+0.9)

110mハードル(男子8種競技)2組 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 16.25 (705) 山口 慧士(3) 川之石
2 16.93 (632) 佐川 大愛(3) 東温
3 18.42 (485) 平塚 伶(3) 上浮穴
4 18.95 (437) 蒲原 優凜(2) 済美
5 23.21 (140) 中野 諒(1) 南宇和
DNS 入江 大貴(2) 南宇和 (0)

男子 八種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 49m28 (578) 三好 浩之(3) 済美
2 46m49 (537) 山口 慧士(3) 川之石
3 45m35 (520) 佐川 大愛(3) 東温
4 42m63 (480) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
5 35m75 (381) 吉田 涼太郎(1) 南宇和
6 33m54 (349) 平塚 伶(3) 上浮穴
7 33m18 (344) 蒲原 優凜(2) 済美
8 30m49 (306) 菊池 優人(1) 新田
9 20m17 (164) 仙波 空也(1) 今治工
10 10m83 (43) 中野 諒(1) 南宇和
DNS 入江 大貴(2) 南宇和 (0)
DNS 井上 魁斗(3) 川之石 (0)

男子 八種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m80 (627) 山口 慧士(3) 川之石
2 1m71 (552) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
3 1m62 (480) 三好 浩之(3) 済美
4 1m62 (480) 佐川 大愛(3) 東温
5 1m53 (411) 蒲原 優凜(2) 済美
6 1m50 (389) 平塚 伶(3) 上浮穴
7 1m50 (389) 菊池 優人(1) 新田
8 1m45 (352) 仙波 空也(1) 今治工
9 1m40 (317) 吉田 涼太郎(1) 南宇和
NM 中野 諒(1) 南宇和 (0)
DNS 井上 魁斗(3) 川之石 (0)
DNS 入江 大貴(2) 南宇和 (0)

男子 八種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:24.22 (783) 平塚 伶(3) 上浮穴
2 4:27.54 (761) 三好 浩之(3) 済美
3 4:29.32 (749) 山口 慧士(3) 川之石
4 4:50.10 (618) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
5 5:03.33 (541) 佐川 大愛(3) 東温
6 5:03.64 (539) 菊池 優人(1) 新田
7 5:16.90 (466) 中野 諒(1) 南宇和
8 5:33.62 (382) 吉田 涼太郎(1) 南宇和
9 5:59.51 (266) 仙波 空也(1) 今治工
DNS 蒲原 優凜(2) 済美 (0)

高校総体 2017 結果リンク 

全国
  • 全国大会
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2017 愛媛県高校総体【女子】結果・速報

女子 100m 予選

100m女子(予選3組2着+2)~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

女子 100m 予選1組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.34 Q 山本 きらり(2) 今治北
2 12.71 Q 竹内 夢乃(2) 松山東
3 12.74 q 山内 果歩(3) 済美
4 13.18 山城 実伽子(2) 八幡浜
5 13.25 松中 愛(3) 宇和島東
6 13.59 森 夢輝(2) 今治南
7 13.68 香川 綾夏(3) 三島
DNS 河添 千秋(2) 松山北

女子 100m 予選2組(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.67 Q 佐藤 あいみ(3) 済美
2 12.68 Q 中須賀 結衣(2) 八幡浜
3 12.72 q 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
4 12.99 河野 利音(3) 今治南
5 13.08 二宮 悠莉(3) 川之石
6 13.09 大岩 真由(1) 西条
7 13.36 矢葺 真唯(1) 今治北
8 13.40 小松 優衣(3) 宇和島東

女子 100m 予選3組(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.08 Q 川中 葵琳(1) 松山東
2 12.56 Q 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
3 12.83 菊池 みゆき(3) 八幡浜
4 12.94 松木 美澪(1) 松山北
5 13.11 村上 愛奈(1) 今治北
6 13.18 幾島 優(2) 西条
7 13.38 水沼 しずく(2) 内子
8 13.49 金子 美香(2) 野村

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+0.8)

川中葵琳(あおり)選手が愛媛県高校新記録!100m女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 11.85 川中 葵琳(1) 松山東
2 12.24 山本 きらり(2) 今治北
3 12.32 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
4 12.43 山内 果歩(3) 済美
5 12.58 竹内 夢乃(2) 松山東
6 12.58 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
7 12.66 佐藤 あいみ(3) 済美
8 12.66 中須賀 結衣(2) 八幡浜

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+1.4)

200m女子(予選3組2着+2) ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 26.22 Q 山本 きらり(2) 今治北
2 26.26 Q 山内 果歩(3) 済美
3 26.38 q 竹内 夢乃(2) 松山東
4 26.97 菊池 みゆき(3) 八幡浜
5 27.80 白石 奈那佳(2) 三島
6 27.97 氏本 結菜(3) 野村
7 28.12 河野 志音(3) 今治南
8 28.86 中居 彩佳(3) 大洲

女子 200m 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 26.54 Q 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
2 26.60 Q 佐藤 あいみ(3) 済美
3 27.15 戸田 真子(3) 松山東
4 27.75 大岩 真由(1) 西条
5 28.59 金子 美香(2) 野村
6 28.69 青谷 咲紀(3) 今治北
DNS 中須賀 結衣(2) 八幡浜
DNS 山内 彩也花(2) 土居

女子 200m 予選3組(+3.0)

順位 記録 選手 所属
1 24.81 Q 川中 葵琳(1) 松山東
2 26.09 Q 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
3 26.47 q 石井 萌華(2) 今治北
4 26.52 本岡 真悠(1) 済美
5 27.57 河野 利音(3) 今治南
6 27.70 水沼 しずく(2) 内子
7 28.46 濵松 優奈(2) 三瓶
DNS 山城 実伽子(2) 八幡浜

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+1.3)

川中葵琳選手が愛媛県新記録でV!200m女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 24.23 川中 葵琳(1) 松山東
2 25.37 山本 きらり(2) 今治北
3 25.47 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
4 25.59 山内 果歩(3) 済美
5 25.74 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
6 25.91 佐藤 あいみ(3) 済美
7 26.10 竹内 夢乃(2) 松山東
DNS 石井 萌華(2) 今治北

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

400m女子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 59.56 Q 寺田 さゆり(3) 松山東
2 59.74 Q 石井 萌華(2) 今治北
3 59.81 q 水沼 しずく(2) 内子
4 1:00.65 東 怜奈(3) 松山中央
5 1:02.52 幾島 優(2) 西条
6 1:05.40 磯崎 媛和(2) 八幡浜
7 1:05.67 中居 彩佳(3) 大洲
8 1:06.29 合田 茉央(2) 三島

女子 400m 予選2組

400m女子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 59.58 Q 山内 果歩(3) 済美
2 59.91 Q 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
3 1:00.30 q 西原 実来(3) 新田
4 1:02.07 氏本 結菜(3) 野村
5 1:02.79 尾野 由佳(3) 西条
6 1:04.29 山内 花菜(3) 今治北
7 1:04.91 濵松 優奈(2) 三瓶
8 1:04.96 槇本 萌(3) 宇南中等

女子 400m 予選3組

400m女子 予選3組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 59.30 Q 俊野 結衣(1) 済美平成
2 59.78 Q 宮内 梨帆(3) 松山東
3 1:01.37 藤本 志音(2) 今治北
4 1:01.82 藤岡 凜来(1) 済美
5 1:04.18 村上 由衣(3) 今治南
6 1:04.41 白石 奈那佳(2) 三島
7 1:06.10 西田 さおり(3) 宇南中等
DNS 菊池 みゆき(3) 八幡浜

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58.72 宮内 梨帆(3) 松山東
2 58.86 山内 果歩(3) 済美
3 59.15 寺田 さゆり(3) 松山東
4 59.21 石井 萌華(2) 今治北
5 59.68 俊野 結衣(1) 済美平成
6 59.74 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
7 1:01.00 西原 実来(3) 新田
8 1:02.58 水沼 しずく(2) 内子

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

800m女子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:17.29 Q 藤田 真優(1) 八幡浜
2 2:19.73 Q 山内 和香子(3) 聖カタリナ学園
3 2:21.59 小川 真夢(1) 今治北
4 2:22.63 西原 実来(3) 新田
5 2:24.04 亀井 帆香(2) 松山北
6 2:34.00 池田 菜緒(1) 新居浜東
7 2:34.90 小野 理央奈(2) 西条
8 2:37.72 延永 わかな(2) 宇和島水産

女子 800m 予選2組

800m女子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:19.49 Q 宮内 梨帆(3) 松山東
2 2:19.56 Q 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園
3 2:20.09 坂本 綾花(2) 新居浜東
4 2:27.33 山内 花菜(3) 今治北
5 2:27.67 中山 恵美(3) 宇南中等
6 2:28.39 宇都宮 ゆう(2) 八幡浜
7 2:32.05 稲葉 るり(3) 松山北
8 2:33.30 宮崎 真実(3) 宇和

女子 800m 予選3組

800m女子 予選3組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:18.67 Q 藤本 志音(2) 今治北
2 2:19.12 Q 西田 ゆり(3) 聖カタリナ学園
3 2:19.61 q 林 ひかり(3) 宇和
4 2:19.67 q 坂本 里奈(3) 済美
5 2:24.16 氏本 結菜(3) 野村
6 2:26.11 磯崎 媛和(2) 八幡浜
7 2:26.25 石川 友乙(2) 新居浜東
8 2:27.33 藤本 日菜乃(3) 今東中等

女子 800m 決勝

800m女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:12.91 藤田 真優(1) 八幡浜
2 2:15.78 藤本 志音(2) 今治北
3 2:16.11 宮内 梨帆(3) 松山東
4 2:17.77 西田 ゆり(3) 聖カタリナ学園
5 2:17.79 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園
6 2:18.38 坂本 里奈(3) 済美
7 2:18.71 山内 和香子(3) 聖カタリナ学園
8 2:18.97 林 ひかり(3) 宇和

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

1500m女子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:50.00 Q 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園
2 4:50.06 Q 西原 愛華(1) 新居浜西
3 4:50.24 Q 五味 尚子(2) 新居浜東
4 4:50.40 Q 中村 優希(2) 八幡浜
5 4:50.89 Q 砂野 いのり(2) 新居浜東
6 4:51.07 Q 山内 和香子(3) 聖カタリナ学園
7 4:54.39 原田 萌花(2) 松山北
8 4:55.19 西山 鈴夏(1) 今治北
9 4:57.41 井関 美菜(1) 宇和島東
10 4:59.06 川中 ひかる(2) 松山東
11 5:01.01 山中 海月(1) 八幡浜
12 5:11.86 前田 琴美(3) 宇和

女子 1500m 予選2組

1500m女子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:45.98 Q 河内 彩衣琉(3) 松山商
2 4:46.73 Q 井手 海久(3) 聖カタリナ学園
3 4:46.74 Q 安田 萌加(3) 今治北
4 4:46.92 Q 坂本 綾花(2) 新居浜東
5 4:47.13 Q 髙橋 舞衣(1) 今治北
6 4:47.19 Q 山岡 美沙子(2) 八幡浜
7 4:47.20 坂本 里奈(3) 済美
8 4:47.68 林 ひかり(3) 宇和
9 5:00.70 日野 結美(3) 西条
10 5:05.10 坂本 のり子(3) 宇和島東
11 5:09.00 岡井 優(3) 伊予
12 5:14.56 延永 わかな(2) 宇和島水産

女子 1500m 決勝

1500m女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:32.70 中村 優希(2) 八幡浜
2 4:36.25 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園
3 4:37.28 西原 愛華(1) 新居浜西
4 4:38.82 安田 萌加(3) 今治北
5 4:39.18 五味 尚子(2) 新居浜東
6 4:41.37 河内 彩衣琉(3) 松山商
7 4:47.20 坂本 綾花(2) 新居浜東
8 4:48.56 砂野 いのり(2) 新居浜東
9 4:50.30 山岡 美沙子(2) 八幡浜
10 4:51.07 山内 和香子(3) 聖カタリナ学園
11 4:51.95 髙橋 舞衣(1) 今治北
12 5:05.80 井手 海久(3) 聖カタリナ学園

女子 3000m 決勝

3000m女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 9:37.80 中村 優希(2) 八幡浜
2 9:39.88 西原 愛華(1) 新居浜西
3 9:47.15 河内 彩衣琉(3) 松山商
4 9:56.76 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園
5 10:02.22 安田 萌加(3) 今治北
6 10:04.40 五味 尚子(2) 新居浜東
7 10:06.96 坂本 のり子(3) 宇和島東
8 10:12.04 山岡 美沙子(2) 八幡浜
9 10:16.94 高橋 美紅(2) 新居浜東
10 10:22.70 原田 萌花(2) 松山北
11 10:34.06 重松 真季(2) 聖カタリナ学園
12 10:34.96 大西 あこ(2) 松山商
13 10:36.94 日野 結美(3) 西条
14 10:42.51 小川 美夢(2) 今治北
15 10:44.02 井手 海久(3) 聖カタリナ学園
16 10:49.30 小野 桃佳(2) 新居浜東
17 10:50.50 山内 芙優(2) 今治北
18 10:54.35 岡井 優(3) 伊予
19 10:56.96 重山 華穂(1) 宇和島東
20 10:58.04 松本 千佳(2) 八幡浜
21 11:26.96 前田 琴美(3) 宇和
22 11:37.14 前田 麻由美(2) 野村
23 11:41.29 黒田 めぐみ(3) 宇南中等
DNS 坂本 里奈(3) 済美

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+2.0)

100mハードル女子(予選3組2着+2)~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.13 Q 花山 桃香(1) 松山北
2 16.21 Q 岡田 亜美(3) 松山中央
3 16.58 q 三好 ひかり(1) 済美平成
4 16.77 木村 夏菜(3) 西条
5 16.95 成本 侑里花(1) 八幡浜
6 17.38 藤田 七虹(3) 三島
7 18.24 兵頭 咲紀(1) 宇和
8 18.79 澤野 夕夏(2) 三瓶

女子 100mH 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 16.48 Q 眞木 穂乃香(2) 松山北
2 16.70 Q 大西 里実(2) 三島
3 16.96 藤高 陽香(2) 済美平成
4 17.89 山田 葵(2) 西条
5 18.05 蔦井 花梨(2) 大洲
6 18.13 小野 心(2) 新居浜西
7 18.82 宇都宮 聖(2) 八幡浜

女子 100mH 予選3組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.83 Q 山城 実伽子(2) 八幡浜
2 16.30 Q 薮下 夕那(3) 済美
3 16.38 q 矢野 沙和佳(2) 松山南
4 16.87 河野 末奈(3) 新居浜東
5 18.28 井上 双羅(1) 帝京第五
6 18.33 長谷部 晴南(3) 今治北
7 18.72 片岡 芙美香(3) 新居浜南
8 19.46 濱野 希来々(2) 宇和島東

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-1.0)

100mハードル女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 14.99 花山 桃香(1) 松山北
2 15.26 山城 実伽子(2) 八幡浜
3 15.81 眞木 穂乃香(2) 松山北
4 15.98 矢野 沙和佳(2) 松山南
5 16.12 薮下 夕那(3) 済美
6 16.20 岡田 亜美(3) 松山中央
7 16.25 三好 ひかり(1) 済美平成
8 16.32 大西 里実(2) 三島

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

400mハードル女子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:07.44 Q 河野 末奈(3) 新居浜東
2 1:08.71 Q 和左田 玲奈(2) 聖カタリナ学園
3 1:08.98 q 林 あおい(2) 済美
4 1:11.82 茂田 清華(3) 西条
5 1:12.60 小野 心(2) 新居浜西
6 1:13.39 竹村 実夢(1) 宇南中等
7 1:17.15 兵頭 咲紀(1) 宇和

女子 400mH 予選2組

400mハードル女子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:04.33 Q 寺田 さゆり(3) 松山東
2 1:09.10 Q 三好 ひかり(3) 済美
3 1:10.28 廣田 有優美(3) 新居浜東
4 1:12.52 山田 葵(2) 西条
5 1:14.60 長谷部 晴南(3) 今治北
DNS 赤樫 椎菜(3) 吉田
DNS 中野 芹香(3) 宇和島東
DNS 四之宮 小華(2) 松山南

女子 400mH 予選3組

400mハードル女子 予選3組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:06.76 Q 薮下 夕那(3) 済美
2 1:08.63 Q 松崎 百華(1) 松山北
3 1:09.45 q 山内 彩也花(2) 土居
4 1:12.71 木村 夏菜(3) 西条
5 1:13.20 森 由希(1) 聖カタリナ学園
6 1:14.53 蔦井 花梨(2) 大洲
7 1:17.04 鹿島 真子(1) 宇南中等

女子 400mH 決勝

400mハードル女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:02.87 寺田 さゆり(3) 松山東
2 1:05.49 薮下 夕那(3) 済美
3 1:05.91 山内 彩也花(2) 土居
4 1:05.98 河野 末奈(3) 新居浜東
5 1:07.71 和左田 玲奈(2) 聖カタリナ学園
6 1:07.98 松崎 百華(1) 松山北
7 1:08.47 林 あおい(2) 済美
8 1:09.34 三好 ひかり(3) 済美

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 26:14.44 油野 麗那(3) 宇和島東
2 26:38.11 宇都宮あかり(2) 八幡浜
3 26:45.62 岡田 佳奈(3) 川之石
4 27:50.09 西岡 瑞葵(2) 聖カタリナ学園
5 29:52.99 藤田 実奈(2) 新居浜西
6 30:21.34 山岡 咲季(2) 川之石
7 30:53.67 稲葉 るり(3) 松山北
8 31:06.65 松本 美雨(1) 野村
9 31:37.65 清華 香織(2) 宇和
10 32:00.62 喜馬 真衣子(2) 新居浜西
11 32:36.91 木村 理乃(2) 今治北
12 35:28.20 草薙 朋花(1) 新居浜東
13 35:28.92 嶋矢 葉南(2) 聖カタリナ学園
14 35:30.28 入江 美羽(3) 南宇和
15 35:33.55 髙橋 美帆(1) 新居浜東
16 35:38.33 近藤 来那(1) 新居浜東
DQ W2 山本 凪紗(2) 東温

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

4×100mリレー女子予選(3組2着+2)~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 48.74 Q 村上 愛奈(1)
山本 きらり(2)
村上 咲彩子(2)
石井 萌華(2)
今治北
2 48.94 Q 清水 愛莉(1)
山内 果歩(3)
本岡 真悠(1)
佐藤 あいみ(3)
済美
3 52.37 福島 鈴(1)
野村 亜実(3)
山口 真穂(2)
二宮 悠莉(3)
川之石
4 52.95 正岡 倖歩(1)
青野 怜奈(1)
高松 佑衣(3)
河野 末奈(3)
新居浜東
5 53.02 田中 弥里(3)
森山 美月(2)
城戸 姫奈(3)
柳川 沙希(2)
伊予農
6 53.59 兵頭 ふわり(3)
槇本 萌(3)
山本 暉良々(1)
岡﨑 菜々子(2)
宇南中等
7 54.28 真鍋 愛佑(2)
飯田 里奈(3)
押条 朋香(3)
串間 陽菜(2)
川之江
8 56.50 平島 美海(3)
藤高 陽香(2)
三好 ひかり(1)
俊野 結衣(1)
済美平成

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.16 Q 山城 実伽子(2)
中須賀 結衣(2)
菊池 みゆき(3)
龍山 芽生(1)
八幡浜
2 49.29 Q 山本 美咲(2)
香川 麻衣(2)
和左田 玲奈(2)
本多 真悠子(2)
聖カタリナ学園
3 49.64 q 松木 美澪(1)
河添 千秋(2)
眞木 穂乃香(2)
花山 桃香(1)
松山北
4 51.08 q 森 夢輝(2)
河野 利音(3)
河野 志音(3)
村上 由衣(3)
今治南
5 54.10 蔦井 花梨(2)
藤原 亮子(2)
竹本 優衣(2)
中居 彩佳(3)
大洲
6 55.37 片山 凜香(1)
澤野 夕夏(2)
濵松 優奈(2)
山西 奈津美(1)
三瓶
7 55.98 平井 美帆(2)
渡辺 乃英(2)
井手 結茄(1)
村上 由里子(2)
今東中等
8 58.52 高橋 瞳(2)
山内 彩也花(2)
藤原 優(3)
鈴木 里奈(1)
土居

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 48.40 Q 西村 知紗(2)
竹内 夢乃(2)
戸田 真子(3)
川中 葵琳(1)
松山東
2 51.04 Q 福島 さおり(2)
松中 愛(3)
中野 芹香(3)
小松 優衣(3)
宇和島東
3 51.29 茂田 清華(3)
大岩 真由(1)
尾野 由佳(3)
幾島 優(2)
西条
4 52.07 岡田 亜美(3)
東 怜奈(3)
南 綾里(2)
藤田 清乃(3)
松山中央
5 52.94 渡部 暁里(3)
四之宮 小華(2)
矢野 沙和佳(2)
朝野 友梨(2)
松山南
6 53.18 合田 茉央(2)
白石 奈那佳(2)
香川 綾夏(3)
藤田 七虹(3)
三島
7 54.71 西岡 乙花(1)
平田 愛(2)
井上 茜(2)
水沼 しずく(2)
内子
8 56.59 宮下 涼花(2)
清家 蘭(2)
山田 涼風(2)
片桐 美鈴(1)
吉田

女子 4×100m 決勝

4×100mリレー女子 ’決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 48.36 西村 知紗(2)
竹内 夢乃(2)
戸田 真子(3)
川中 葵琳(1)
松山東
2 48.74 村上 愛奈(1)
山本 きらり(2)
村上 咲彩子(2)
石井 萌華(2)
今治北
3 48.93 清水 愛莉(1)
山内 果歩(3)
本岡 真悠(1)
佐藤 あいみ(3)
済美
4 48.95 山本 美咲(2)
香川 麻衣(2)
和左田 玲奈(2)
本多 真悠子(2)
聖カタリナ学園
5 49.15 山城 実伽子(2)
中須賀 結衣(2)
菊池 みゆき(3)
龍山 芽生(1)
八幡浜
6 49.70 松木 美澪(1)
河添 千秋(2)
眞木 穂乃香(2)
花山 桃香(1)
松山北
7 50.82 福島 さおり(2)
松中 愛(3)
中野 芹香(3)
小松 優衣(3)
宇和島東
8 51.43 森 夢輝(2)
河野 利音(3)
河野 志音(3)
村上 由衣(3)
今治南

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

4×400mリレー女子 予選1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:02.00 Q 戸田 真子(3)
宮内 梨帆(3)
西村 知紗(2)
寺田 さゆり(3)
松山東
2 4:02.71 Q 正岡 愛菜(2)
石井 萌華(2)
村上 咲彩子(2)
藤本 志音(2)
今治北
3 4:07.89 q 南 綾里(2)
東 怜奈(3)
篠原 叶(2)
藤田 清乃(3)
松山中央
4 4:13.03 小松 優衣(3)
松中 愛(3)
福島 さおり(2)
中野 芹香(3)
宇和島東
5 4:23.00 和氣 捺美(3)
小鹿 優莉(1)
宮崎 真実(3)
林 ひかり(3)
宇和
6 4:26.69 飯田 里奈(3)
押条 朋香(3)
串間 陽菜(2)
横垣 瑞希(3)
川之江
7 4:32.08 小野 心(2)
藤田 実奈(2)
川路 琴子(1)
喜馬 真衣子(2)
新居浜西
DNS


野村

女子 4×400m 予選2組

4×400mリレー女子 予選2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:05.12 Q 和左田 玲奈(2)
山内 和香子(3)
金井 綾香(2)
香川 麻衣(2)
聖カタリナ学園
2 4:08.49 Q 山城 実伽子(2)
菊池 みゆき(3)
磯崎 媛和(2)
藤田 真優(1)
八幡浜
3 4:10.35 q 河野 志音(3)
河野 利音(3)
村上 由衣(3)
田中 優里(2)
今治南
4 4:12.74 松崎 百華(1)
亀井 帆香(2)
永田 藍(3)
塩梅 愛梨(2)
松山北
5 4:18.25 正岡 倖歩(1)
坂本 綾花(2)
河野 末奈(3)
砂野 いのり(2)
新居浜東
6 4:23.38 松木 葵(2)
上甲 唯奈(2)
赤樫 希実(3)
和泉 成美(2)
松山商
7 4:33.34 西岡 乙花(1)
水沼 しずく(2)
平田 愛(2)
井上 茜(2)
内子
8 4:34.95 澤野 夕夏(2)
濵松 優奈(2)
菊池 二千華(2)
山西 奈津美(1)
三瓶

女子 4×400m 予選3組

4×400mリレー女子 予選3組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:02.80 Q 本岡 真悠(1)
清水 愛莉(1)
佐藤 あいみ(3)
山内 果歩(3)
済美
2 4:08.26 Q 木村 夏菜(3)
大岩 真由(1)
尾野 由佳(3)
幾島 優(2)
西条
3 4:12.94 藤高 陽香(2)
俊野 結衣(1)
平島 美海(3)
三好 ひかり(1)
済美平成
4 4:20.42 槇本 萌(3)
西田 さおり(3)
竹村 実夢(1)
中山 恵美(3)
宇南中等
5 4:22.40 朝野 友梨(2)
矢野 沙和佳(2)
渡部 暁里(3)
品部 由乃(1)
松山南
6 4:22.88 宮崎 美月(2)
白石 奈那佳(2)
香川 綾夏(3)
合田 茉央(2)
三島
7 4:25.52 中居 彩佳(3)
竹本 優衣(2)
蔦井 花梨(2)
藤原 亮子(2)
大洲
8 4:34.05 別宮 朱音(3)
野間 菜月(2)
渡辺 小夏(3)
吉原 未希子(2)
今治西

女子 4×400m 決勝

4×400mリレー女子 ‘決勝’ ~愛媛県高校総体2017・陸上~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 3:53.62 竹内 夢乃(2)
宮内 梨帆(3)
寺田 さゆり(3)
川中 葵琳(1)
松山東
2 3:57.12 清水 愛莉(1)
本岡 真悠(1)
佐藤 あいみ(3)
山内 果歩(3)
済美
3 3:57.56 本多 真悠子(2)
和左田 玲奈(2)
山内 和香子(3)
香川 麻衣(2)
聖カタリナ学園
4 3:59.70 藤本 志音(2)
石井 萌華(2)
村上 咲彩子(2)
山本 きらり(2)
今治北
5 4:02.72 山城 実伽子(2)
菊池 みゆき(3)
中須賀 結衣(2)
藤田 真優(1)
八幡浜
6 4:06.18 木村 夏菜(3)
大岩 真由(1)
尾野 由佳(3)
幾島 優(2)
西条
7 4:07.24 南 綾里(2)
東 怜奈(3)
篠原 叶(2)
藤田 清乃(3)
松山中央
8 4:12.39 河野 志音(3)
河野 利音(3)
村上 由衣(3)
田中 優里(2)
今治南

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m65 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
2 1m62 土山 万緒(2) 聖カタリナ学園
2 1m62 高 来実(3) 済美
2 1m62 田中 琳良(2) 済美
5 1m56 高松 佑衣(3) 新居浜東
6 1m50 松岡 咲季(2) 松山西中等
7 1m50 山﨑 陽奈(1) 聖カタリナ学園
7 1m50 森 夢輝(2) 今治南
9 1m45 正岡 愛菜(2) 今治北
10 1m40 日和佐 梨加(1) 川之江
10 1m40 岡﨑 菜々子(2) 宇南中等
10 1m40 押条 朋香(3) 川之江
13 1m40 杉下 吉祥衣(1) 愛光
14 1m40 村上 優衣(2) 愛媛大附属
15 1m35 菊池 美里(3) 今治西
15 1m35 西原 紀花(1) 今治西
17 1m35 高田 華(1) 宇南中等
18 1m35 井手 結茄(1) 今東中等
NM 山口 虹海(1) 宇南中等
NM 岩﨑 汐里(1) 南宇和
NM 山口 真穂(2) 川之石
DNS 蔦井 花梨(2) 大洲
DNS 曽根 希美(2) 宇和島東

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m60 飯田 里奈(3) 川之江
2 2m00 増田 樹里(1) 松山商

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m71 +0.2 河添 千秋(2) 松山北
2 5m38 +0.5 江原 実優(3) 聖カタリナ学園
3 5m35 +0.6 龍山 芽生(1) 八幡浜
4 5m34 -0.2 中須賀 結衣(2) 八幡浜
5 5m29 +1.3 村上 愛奈(1) 今治北
6 5m21 +0.4 宮崎 紅葉(3) 西条
7 5m18 +2.1 村上 咲彩子(2) 今治北
8 4m96 +1.1 四之宮 小華(2) 松山南
9 4m89 +0.2 栗木 絵美莉(3) 松山東
10 4m80 +1.9 花山 桃香(1) 松山北
11 4m73 +1.5 野村 亜実(3) 川之石
12 4m71 +1.1 濱田 梨湖(2) 聖カタリナ学園
13 4m69 +1.0 國和 茉裕(2) 松山北
13 4m69 -0.1 平井 美帆(2) 今東中等
15 4m57 -0.4 藤原 亮子(2) 大洲
16 4m55 +1.8 小鹿 優莉(1) 宇和
17 4m47 -0.5 筒井 ひとみ(1) 聖カタリナ学園
18 4m39 +0.6 大加田 華実(3) 宇和島東
19 4m27 +2.6 渡辺 小夏(3) 今治西
20 4m27 +1.3 濱野 希来々(2) 宇和島東
21 4m21 +2.5 堀 彩香(1) 今治南
22 4m03 -0.3 横垣 瑞希(3) 川之江
NM 石井 美波(3) 今治北
DNS 平田 愛(2) 内子

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m52 +0.9 河添 千秋(2) 松山北
2 11m08 +1.4 村上 愛奈(1) 今治北
3 10m89 +2.4 四之宮 小華(2) 松山南
4 10m77 +1.1 宮崎 紅葉(3) 西条
5 10m68 +1.3 高 来実(3) 済美
6 10m52 +1.0 野村 亜実(3) 川之石
7 10m41 +2.8 田中 琳良(2) 済美
8 10m40 +1.1 岡田 亜美(3) 松山中央
9 10m16 +0.6 濱田 梨湖(2) 聖カタリナ学園
10 10m11 +0.3 村上 咲彩子(2) 今治北
11 9m92 +2.0 平井 美帆(2) 今東中等
12 9m82 +1.1 藤原 亮子(2) 大洲
13 9m69 +0.7 岡﨑 菜々子(2) 宇南中等
14 9m62 +1.5 谷岡 真帆(1) 松山北
15 9m56 +0.0 藤田 七虹(3) 三島
16 9m35 +2.8 大加田 華実(3) 宇和島東
17 9m30 +1.2 押条 朋香(3) 川之江
18 9m16 +1.3 宇都宮 夕芽(3) 南宇和
NM 堀 彩香(1) 今治南
NM 山本 暉良々(1) 宇南中等
DNS 高松 佑衣(3) 新居浜東
DNS 江原 実優(3) 聖カタリナ学園

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m22 田窪 百花(3) 新居浜東
2 10m63 武政 肖(3) 川之石
3 10m43 石川 莉乃(1) 今治明徳矢田
4 10m36 築山 葵(1) 聖カタリナ学園
5 10m19 藤本 毬乃(1) 今治明徳
6 9m81 吉平 あおい(2) 済美
7 9m80 山本 京季(3) 聖カタリナ学園
8 9m46 鴨﨑 亜香里(2) 今東中等
9 9m33 松本 希子(2) 新田
10 9m14 影浦 彩香(3) 伊予
11 8m99 平島 美海(3) 済美平成
12 8m99 中野 光(3) 今治明徳
13 8m98 篠浦 美幸(3) 長浜
14 8m85 山中 咲歩(1) 新居浜工専
15 8m71 成松 桃果(2) 松山中央
16 8m55 猿屋 満里奈(1) 宇南中等
17 8m45 渡部 舞(2) 聖カタリナ学園
18 8m44 加藤 陽香(3) 新居浜東
19 8m39 村上 実由(3) 今治精華
20 8m39 篠浦 菜津美(1) 長浜
21 8m33 井上 結菜(3) 宇南中等
22 8m01 山﨑 優花(3) 宇南中等
23 7m73 大川 明李(2) 大洲
24 7m47 藤堂 英恵(1) 南宇和

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 35m89 高良 優佳里(3) 今治明徳
2 33m56 山本 京季(3) 聖カタリナ学園
3 33m29 渡部 舞(2) 聖カタリナ学園
4 33m10 篠浦 美幸(3) 長浜
5 32m80 二神 泰佳(3) 今治明徳
6 30m75 田窪 百花(3) 新居浜東
7 30m32 松本 希子(2) 新田
8 30m26 永易 ほのか(3) 川之江
9 27m90 上田 のぞみ(2) 伊予農
10 27m83 矢野 桃子(3) 伊予農
11 26m87 藤本 毬乃(1) 今治明徳
12 26m74 成松 桃果(2) 松山中央
13 26m58 平島 美海(3) 済美平成
14 26m49 石川 莉乃(1) 今治明徳矢田
15 26m24 山﨑 千夏(2) 伊予農
16 25m16 宮下 涼花(2) 吉田
17 24m84 菊池 光夏(3) 八幡浜
18 24m26 篠浦 菜津美(1) 長浜
19 22m63 村上 実由(3) 今治精華
20 21m33 二宮 朱(3) 帝京第五
21 21m24 秋山 朱里(2) 今東中等
22 21m11 冲永 綺香(3) 帝京第五
23 20m63 松田 京子(2) 八幡浜
DNS 武政 肖(3) 川之石

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42m52 篠浦 美幸(3) 長浜
2 39m30 村上 実由(3) 今治精華
3 37m57 中野 香穂(2) 松山北
4 33m29 舟戸 亜依里(2) 今治明徳
5 32m87 高良 優佳里(3) 今治明徳
6 28m67 濱田 茉奈(3) 新田
7 25m76 松田 京子(2) 八幡浜
8 24m47 篠浦 菜津美(1) 長浜
9 23m28 加藤 陽香(3) 新居浜東
10 22m59 大川 明李(2) 大洲
11 21m85 中野 光(3) 今治明徳
12 19m39 秦 梨華(1) 今治精華
13 19m20 二宮 悠莉(3) 川之石
14 16m77 川本 夏葵(2) 大洲農
15 15m62 柳本 歩果(2) 大洲農
16 14m61 塩見 理乃(2) 新居浜東
17 12m38 藤本 望鼓(1) 大洲農
NM 田辺 莉穂(2) 土居

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43m29 二神 泰佳(3) 今治明徳
2 39m77 菊池 光夏(3) 八幡浜
3 38m93 中野 光(3) 今治明徳
4 38m03 田窪 百花(3) 新居浜東
5 36m77 永井 莉奈(2) 聖カタリナ学園
6 34m02 影浦 彩香(3) 伊予
7 33m43 川田 玲菜(3) 伊予農
8 31m97 菊池 二千華(2) 三瓶
9 30m51 山本 京季(3) 聖カタリナ学園
10 30m47 矢野 桃子(3) 伊予農
11 30m42 土居 蒼(2) 宇和特支
12 30m18 細谷 侑未(3) 東温
13 29m84 石川 莉乃(1) 今治明徳矢田
14 29m02 本田 やよい(3) 北宇和
15 28m58 林 未夢(2) 上浮穴
16 28m19 山崎 夢奈(1) 八幡浜
17 27m74 宮下 涼花(2) 吉田
18 26m22 濱田 茉奈(3) 新田
19 25m74 冲永 綺香(3) 帝京第五
20 25m30 川本 夏葵(2) 大洲農
21 24m97 藤本 毬乃(1) 今治明徳
22 24m59 宮崎 藍(3) 川之江
23 20m84 鴨﨑 亜香里(2) 今東中等
24 19m68 塩見 理乃(2) 新居浜東

女子 七種競技

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4545 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
2 3863 眞木 穂乃香(2) 松山北
3 3485 松本 希子(2) 新田
4 3473 松岡 咲季(2) 松山西中等
5 3217 藤田 七虹(3) 三島
6 3136 宇都宮 聖(2) 八幡浜
7 3015 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
8 2942 林 歩実(2) 済美
9 2771 高田 華(1) 宇南中等
10 2682 村上 美羽(2) 今治南
11 2327 村上 由里子(2) 今東中等
DNF 大西 里実(2) 三島
DNS 廣田 有優美(3) 新居浜東

女子 七種100mH 1組(+0.4)

100mハードル(女子7種競技)2組 ~愛媛県高校総体2017・陸上~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 15.53 (773) 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
2 16.11 (701) 眞木 穂乃香(2) 松山北
3 17.17 (577) 藤田 七虹(3) 三島
4 17.61 (529) 松本 希子(2) 新田
5 18.76 (413) 村上 美羽(2) 今治南
DNS 廣田 有優美(3) 新居浜東 (0)

女子 七種100mH 2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 16.54 (649) 松岡 咲季(2) 松山西中等
2 16.68 (633) 大西 里実(2) 三島
3 17.57 (534) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
4 18.07 (481) 林 歩実(2) 済美
5 18.21 (467) 高田 華(1) 宇南中等
6 18.98 (392) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
7 19.39 (355) 村上 由里子(2) 今東中等

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m62 (759) 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
2 1m50 (621) 松岡 咲季(2) 松山西中等
3 1m41 (523) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
4 1m38 (491) 松本 希子(2) 新田
5 1m38 (491) 高田 華(1) 宇南中等
6 1m35 (460) 眞木 穂乃香(2) 松山北
7 1m32 (429) 藤田 七虹(3) 三島
8 1m32 (429) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
8 1m32 (429) 村上 美羽(2) 今治南
10 1m26 (369) 林 歩実(2) 済美
11 1m20 (312) 村上 由里子(2) 今東中等
NM 大西 里実(2) 三島 (0)
DNS 廣田 有優美(3) 新居浜東 (0)

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 10m42 (557) 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
2 9m70 (510) 松本 希子(2) 新田
3 9m02 (465) 眞木 穂乃香(2) 松山北
4 8m28 (417) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
5 7m67 (378) 藤田 七虹(3) 三島
6 7m47 (365) 松岡 咲季(2) 松山西中等
7 7m16 (345) 村上 美羽(2) 今治南
8 7m03 (337) 林 歩実(2) 済美
9 6m45 (300) 村上 由里子(2) 今東中等
10 6m17 (282) 高田 華(1) 宇南中等
11 5m96 (269) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
DNS 廣田 有優美(3) 新居浜東 (0)
DNS 大西 里実(2) 三島 (0)

女子 七種200m 1組(-0.0)

200m(女子7種競技)2組 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 27.60 (663) 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
2 27.95 (635) 眞木 穂乃香(2) 松山北
3 28.91 (561) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
4 29.27 (534) 林 歩実(2) 済美
5 30.27 (463) 村上 美羽(2) 今治南
6 31.31 (394) 村上 由里子(2) 今東中等
DNS 大西 里実(2) 三島 (0)

女子 七種200m 2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 28.30 (607) 松岡 咲季(2) 松山西中等
2 28.62 (583) 藤田 七虹(3) 三島
3 28.68 (578) 松本 希子(2) 新田
4 29.30 (532) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
5 29.94 (486) 高田 華(1) 宇南中等
DNS 廣田 有優美(3) 新居浜東 (0)

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 4m92 +0.7 (538) 眞木 穂乃香(2) 松山北
2 4m81 -0.6 (508) 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
3 4m58 +1.4 (448) 松岡 咲季(2) 松山西中等
4 4m55 +2.3 (441) 藤田 七虹(3) 三島
5 4m38 +0.3 (398) 松本 希子(2) 新田
6 4m34 +0.9 (388) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
7 4m27 +0.1 (371) 高田 華(1) 宇南中等
8 4m13 +1.2 (338) 林 歩実(2) 済美
9 3m96 +1.5 (299) 村上 美羽(2) 今治南
10 3m77 +1.3 (257) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
11 3m74 +0.6 (250) 村上 由里子(2) 今東中等
DNS 大西 里実(2) 三島 (0)
DNS 廣田 有優美(3) 新居浜東 (0)

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 35m41 (579) 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
2 28m17 (442) 眞木 穂乃香(2) 松山北
3 25m16 (385) 松岡 咲季(2) 松山西中等
4 24m61 (375) 藤田 七虹(3) 三島
5 23m93 (362) 林 歩実(2) 済美
6 22m93 (344) 松本 希子(2) 新田
7 21m00 (307) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
8 20m49 (298) 村上 美羽(2) 今治南
9 20m06 (290) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
10 19m70 (283) 村上 由里子(2) 今東中等
11 17m19 (237) 高田 華(1) 宇南中等
DNS 廣田 有優美(3) 新居浜東 (0)
DNS 大西 里実(2) 三島 (0)

女子 七種800m 1組

800m(女子7種競技)1組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:35.86 (621) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
2 2:44.65 (521) 林 歩実(2) 済美
3 2:52.56 (437) 高田 華(1) 宇南中等
4 2:52.79 (435) 村上 美羽(2) 今治南
5 2:53.04 (433) 村上 由里子(2) 今東中等

女子 七種800m 2組

800m(女子7種競技)2組目 ~愛媛県高校総体2017・陸上競技~

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:28.98 (706) 石橋 奈月(3) 聖カタリナ学園
2 2:34.72 (635) 松本 希子(2) 新田
3 2:35.08 (631) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
4 2:35.76 (622) 眞木 穂乃香(2) 松山北
5 2:52.94 (434) 藤田 七虹(3) 三島
6 2:56.56 (398) 松岡 咲季(2) 松山西中等

2017 愛媛県高校総体【男子定通制】結果・速報

男子定通制 100m 決勝

男子定通制 100m 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.24 水安 雄大(4) 新居浜西
2 13.13 兵頭 泉音(2) 八幡浜
3 13.51 曽我 真那人(1) 松山東
4 15.11 八本 大樹(3) 松山南

男子定通制 200m 決勝

男子定通制 200m 決勝(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 27.67 兵頭 泉音(2) 八幡浜
2 29.00 曽我 真那人(1) 松山東

男子定通制 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58.71 水安 雄大(4) 新居浜西
2 59.56 兵頭 泉音(2) 八幡浜

男子定通制 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:36.49 久米 真一(2) 今治西
DNS 伊藤 綾一(1) 松山南

男子定通制 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5:22.55 久米 真一(2) 今治西
2 5:35.13 畑田 健汰(4) 新居浜西

男子定通制 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 八本 大樹(3) 松山南

男子定通制 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m35 +0.7 八本 大樹(3) 松山南

男子定通制 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m83 尾上 進一(1) 八幡浜
2 9m02 山下 侑真(1) 西条

男子定通制 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 25m72 尾上 進一(1) 八幡浜
2 24m56 山下 侑真(1) 西条
3 23m65 井下 圭(2) 新居浜西

2017 愛媛県高校総体【女子定通制】結果・速報

女子定通制 100m 決勝

女子定通制 100m 決勝(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 15.09 冨内 晃来(2) 今治西
2 16.04 岡本 美桜(3) 松山商
3 16.63 田所 萌(3) 松山商
DNS 伊藤 綺英(1) 松山東

女子定通制 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
DQ T2 冨内 晃来(2) 今治西

女子定通制 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m35 -0.4 矢野 敦子(3) 松山南
DNS 高橋 奈央(2) 今治西

高校総体 2017 結果リンク 

全国
  • 全国大会
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加