【デカネーション 2016】結果・速報(リザルト) 日本代表チーム第4位

スポンサーリンク

ここからは、2015年9月13日(日)にフランス・パリで開催されたデカネーション2015について掲載していきます。2016大会の結果速報は、前のページをご覧ください。

前のページ >> デカネーション2016 結果・速報(リザルト)

DECANATION 2015(2015年9月13日)

img via: DécaNation 2015 – Accueil – Le site de tout l’Athlétisme | Fédération Française d’Athlétisme

「第11回デカネーション」が2015年9月13日(日)にフランス・パリで開催。デカネーションとは、陸上競技・男女各10種目の総合得点で順位を競う国別対抗戦。男子100mには日本代表としてサニブラウン・アブデル・ハキーム選手(城西高)も出場しています。

ここでは第11回デカネーションの結果(リザルト)を掲載していきます。なお、日本代表チームの総合結果は第6位(7ヵ国中)でした。

スポンサーリンク

デカネーション2015 結果(リザルト)

2015 国別対抗戦 総合結果

  1. 131.5pt ETATS-UNIS
  2. 120.5pt RUSSIE
  3. 86pt FRANCE
  4. 72pt UKRAINE
  5. 59pt CHINE
  6. 52.5pt 日本
  7. 51.5pt ITALIE

2015 男子100m

  1. 10.06 VICAUT Jimm (FRA)
  2. 10.09 RODGERS Mike (USA)
  3. 10.41 PEIMENG Zhang (CHN)
  4. 10.46 SMELYK Sergii (UKR)
  5. 10.49 サニブラウン・アブデル・ハキーム (城西大学付属城西高校)
  6. 10.54 RAGUNI’ Federico (ITA)
  7. 10.68 PETRYASHOV Konstantin (RUS)
  • HC 10.52 ANOUMAN Guy-elpheg (FRA)

2015 男子400m

  1. 45.00 VERBURG David (USA)
  2. 45.64 ANNE Mame-ibr (FRA)
  3. 45.88 IVASHKO Pavel (RUS)
  4. 46.65 田村 朋也 (住友電工)
  5. 46.81 ZHONGZE Guo (CHN)
  6. 46.99 BUTRYM Vitalii (UKR)
  7. 47.21 RE Davide (ITA)

2015 男子800m

  1. 1:48.26 TOLOKONNIKOV Konstantin (RUS)
  2. 1:48.96 ANDREWS Robby (USA)
  3. 1:49.25 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  4. 1:49.53 RIFESSER Lukas (ITA)
  5. 1:50.23 LEROY Bric (FRA)
  6. 1:50.25 TONGYOU Gao (CHN)
  7. 1:50.61 YARKO Roman (UKR)
  • HC 1:50.73 BIZZOTTO Gabriele (ITA)

2015 男子1500m

  1. 3:45.50 AMDOUNI Morha (FRA)
  2. 3:45.63 SMIRNOV Valentin (RUS)
  3. 3:46.16 MEAD Hassan (USA)
  4. 3:46.17 MASLOV Stanislav (UKR)
  5. 3:46.81 ABDIKADAR Mohad (ITA)
  6. 4:00.43 荒井 七海 (東海大学)

2015 男子110mH

  1. 13.20 SHUBENKOV Sergey (RUS)
  2. 13.27 MARTINOT-LAGARDE Pasca (FRA)
  3. 13.53 HARRIS Aleec (USA)
  4. 13.86 FOFANA Hassane (ITA)
  5. 14.17 金井 直 (川崎市立橘高校)
  6. 14.98 SHAMATRYN Artem (UKR)

2015 男子3000mSC

  1. 8:25.67 CABRAL Donn (USA)
  2. 8:26.28 KOWAL Yoan (FRA)
  3. 8:38.14 CHAVKIN Nikolay (RUS)
  4. 8:56.77 GERRATANA Giuseppe (ITA)
  5. 9:03.12 WENJI Tu (CHN)
  6. 9:06.21 山下 洸 (NTN)
  7. 9:16.53 SUKHAREV Illya (UKR)
  • HC 8:39.61 ZOGHLAMI Ala (ITA)

2015 男子棒高跳

  1. 5m70 KENDRICKS Sam (USA)
  2. 5m60 LAVILLENIE Renau (FRA)
  3. 5m25 荻田 大樹 (ミズノ)
  4. 5m25 GOROKHOV Georgiy (RUS)
  5. 5m05 KORCHMID Oleksandr (UKR)
  • HC 5m40 JOSEPH Stanle (FRA)
  • NC BONI Marco (ITA)

2015 男子三段跳

  1. 17m00 +0.1 SOROKIN Dmitriy (RUS)
  2. 16m74 +0.5 COMPAORE Benjami (FRA)
  3. 16m25 -0.5 CRADDOCK Omar (USA)
  4. 16m21 +0.5 SHUO Cao (CHN)
  5. 15m85 +1.1 岡部 優真 (九電工)
  6. 15m53 +1.1 STANCHEV Andrii (UKR)
  7. 15m35 +1.1 MAGNINI Stefano (ITA)

2015 男子砲丸投

  1. 20m16 HOFFA Reese (USA)
  2. 19m04 YANG Liu (CHN)
  3. 18m87 LYADOUSSOV Konstantin (RUS)
  4. 18m30 BUCKI Gaeta (FRA)
  5. 17m94 SAMOLIUK Viktor (UKR)
  6. 17m10 SECCI Daniele (ITA)
  7. 15m78 中村 太地 (国士舘クラブ)

2015 男子円盤投

  1. 59m07 SIDORCHENKO Gleb (RUS)
  2. 57m11 WINGER Russ (USA)
  3. 56m23 堤 雄司 (群馬綜合ガードシステム)
  4. 55m13 KIRCHLER Hannes (ITA)
  5. 54m30 NESTERENKO Mykyta (UKR)
  6. 53m11 MENGJIE Zhang (CHN)
  7. 52m33 DJOUHAN Lolasson (FRA)

2015 女子100m(+0.0)

  1. 11.27 PIERRE Barbara (USA)
  2. 11.55 KOUKOUSCHKRINA Anna (RUS)
  3. 11.65 XIAOJING Liang (CHN)
  4. 11.77 エドバー イヨバ (東京高校)
  5. 11.84 GUION FIRMIN Lenor (FRA)
  6. 12.20 BRYZGINA Anastasiia (Ukr)
  7. 12.21 DRAISCI Ilenia (ITA)

2015 女子400m

  1. 50.30 MCCORORY Francena (USA)
  2. 51.56 GAYOT Mari (FRA)
  3. 52.15 PYGYDA Nataliia (UKR)
  4. 52.33 ZADORINA Kseniya (RUS)
  5. 52.81 CHIGBOLU Maria benedicta (ITA)
  6. 53.47 HUAN Wang (CHN)
  7. 54.64 石塚 晴子 (東大阪大学敬愛高校)

2015 女子800m

  1. 2:01.96 LUPU Natalia (UKR)
  2. 2:02.45 PRICE Chanelle (USA)
  3. 2:02.94 SUBBOTINA Yevgeniya (RUS)
  4. 2:07.26 BALDESSARI Irene (ITA)
  5. 2:07.66 LAPLACE Camill (FRA)
  6. 2:11.23 HE Zhang (CHN)
  7. 2:13.50 真下 まなみ (セレスポ)

2015 女子1500m

  1. 4:17.72 MACKEY Katie (USA)
  2. 4:18.17 SHCHAGINA Anna (RUS)
  3. 4:18.60 XIAOQIAN Zheng (CHN)
  4. 4:20.76 TVERDOSTUP Tamara (UKR)
  5. 4:21.29 NORMAND Elodi (FRA)
  6. 4:21.37 TESSARO Gloria (ITA)
  7. 4:22.28 須永 千尋 (資生堂)

2015 女子100mH

  1. 12.94 NELVIS Sharika (USA)
  2. 13.01 MOROZOVA Nina (RUS)
  3. 13.23 PLOTITSYNA Anna (UKR)
  4. 13.42 TESSARO Giulia (ITA)
  5. 13.47 MINJING Sun (CHN)
  6. 14.01 紫村 仁美 (東邦銀行)
  7. 14.36 VALETTE Laur (FRA)
  • HC 13.32 CASTLIN Kristi (USA)

2015 女子3000mSC

  1. 9:40.69 ARISTARKHOVA Natalya (RUS)
  2. 9:44.47 SHATALOVA Mariia (UKR)
  3. 9:45.63 HIGGINSON Ashley (USA)
  4. 9:53.72 高見澤 安珠 (松山大学)
  5. 10:37.81 BERTONI Francesca (ITA)
  6. 10:48.62 DANOIS Maev (FRA)

2015 女子走高跳

  1. 1m91 KOROLYOVA Kristina (RUS)
  2. 1m88 YANG Wang (CHN)
  3. 1m88 OKUNIEVA Oksana (UKR)
  4. 1m82 CHAMPION Sandrin (FRA)
  5. 1m79 ACUFF Amy (USA)
  6. 1m79 ROSSIT Desiree (ITA)
  7. 1m73 渡邉 有希 (ミライトテクノ)

2015 女子走幅跳

  1. 6m56 -0.2 DELOACH Janay (USA)
  2. 6m55 +1.0 PIDLUZHNAYA Yuliya (RUS)
  3. 6m29 -0.4 XIAOLING Xu (CHN)
  4. 6m07 -0.5 BEKH Maryna (UKR)
  5. 6m06 +0.0 岡山 沙英子 (広島JrOC)
  6. 6m03 +0.2 KESSELY Haou (FRA)
  7. 5m98 +0.5 LORENZETTO Martina (ITA)

2015 女子砲丸投

  1. 18m96 CARTER Michelle (USA)
  2. 17m05 SHUANG Geng (CHN)
  3. 16m43 SMIRNOVA Yevgeniya (RUS)
  4. 15m67 OBLESHCUK Galyna (UKR)
  5. 15m62 NICOLETTI Julaika (ITA)
  6. 15m51 CERIVAL Jessic (FRA)
  7. 14m51 郡 菜々佳 (東大阪大学敬愛高校)

2015 女子円盤投

  1. 60m17 PANOVA Yelena (RUS)
  2. 58m32 ROBERT-MICHON Melin (FRA)
  3. 56m43 LEWIS-SMALLWOOD Gia (USA)
  4. 54m27 SEMENOVA Natalia (UKR)
  5. 52m28 STRUMILLO Stefania (ITA)
  6. 51m00 坂口 亜弓 (S.T.T.)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加