全日本大学駅伝 2017 【東海地区予選】スタートリスト(出場選手一覧)

スポンサーリンク

秩父宮賜杯 第49回 全日本大学駅伝対校選手権大会 東海地区選考会 (2017年7月9日)

全日本大学駅伝 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

学生三大駅伝のひとつ「全日本大学駅伝」の第49回大会が2017年11月5日(日)に開催。

その全日本大学駅伝への出場をかけた東海地区予選会が2017年7月9日(日)、パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市瑞穂公園陸上競技場)で行われます。ここでは、東海地区予選会2017のスタートリスト(出場選手)を掲載していきます。

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23
スポンサーリンク

2017 出場校・スタートリスト

2017 東海予選 選考方法・スタート時間

【会場】 パロマ瑞穂スタジアム
【競技種目】 男子10000m

競技・選考方法】 

各大学11名のエントリーを行い、当日は1校2ずつ4組でレースを行う。8名の合計タイムで順位を決定する。合計タイムの上位2校を、全日本大学駅伝への出場推薦対象校とする。

【スタート時間(2017年7月9日(日)】

  • 開会式: 17:15
  • 第1組: 18:00
  • 第2組: 18:45
  • 第3組: 19:30
  • 第4組: 20:15
  • 閉会式: 競技終了後

2017 東海予選 出場校一覧

全日本大学駅伝2017 東海予選会には以下の13校が出場します。本戦へ出場できるのは、上位2校のみです。

  1. 愛知教育大
  2. 東海学園大
  3. 愛知大
  4. 岐阜経済大
  5. 愛知工業大
  6. 中京大
  7. 皇學館大
  8. 名古屋大
  9. 岐阜大
  10. 名古屋工業大
  11. 至学館大
  12. 三重大
  13. 静岡大

2017 東海予選 スタートリスト

男子10000mのスタートリストは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、組順や大学順などで並べ替えができます。

Ord. 選手 所属
1組 1 名倉 望(3) 愛知教育大
1組 2 島田 拓弥(4) 東海学園大
1組 3 尾嶋 匠海(3) 愛知大
1組 4 井上 雄斗(3) 岐阜経済大
1組 5 唐澤 研太(4) 愛知工業大
1組 6 森下 諒(2) 愛知教育大
1組 7 渡邊 俊貴(4) 中京大
1組 8 桑山 楓矢(1) 皇學館大
1組 9 池亀 透(D2) 名古屋大
1組 10 出川 正章(1) 岐阜大
1組 11 後藤 敦哉(2) 名古屋工業大
1組 12 日比 友耶(2) 至学館大
1組 13 天野 智貴(1) 東海学園大
1組 14 竹内 喜紀(2) 三重大
1組 15 佐藤 健太郎(M2) 名古屋大
1組 16 鳥巣 晶寛(2) 静岡大
1組 17 出島 典斗(1) 三重大
1組 18 岡本 優樹(3) 愛知工業大
1組 19 河合 健太郎(1) 愛知大
1組 20 武隈 泰貴(3) 岐阜経済大
1組 21 山下 大地(3) 皇學館大
1組 22 稲子 光太郎(1) 中京大
1組 23 荒川 哲人(3) 岐阜大
1組 24 立木 晶(3) 静岡大
1組 25 櫻井 喬史(2) 至学館大
1組 26 池田 大希(1) 名古屋工業大
2組 1 上村 一真(3) 皇學館大
2組 2 佐野 祐太(3) 三重大
2組 3 小川 善也(1) 岐阜大
2組 4 小林 宏輔(1) 愛知工業大
2組 5 西野 和歩(2) 名古屋工業大
2組 6 山本 成晃(4) 中京大
2組 7 江口 京弥(M1) 愛知教育大
2組 8 平山 寛人(1) 皇學館大
2組 9 國司 寛人(M2) 名古屋大
2組 10 堀川 貴哉(3) 愛知大
2組 11 畑添 翔太(3) 東海学園大
2組 12 児玉 勘太(2) 愛知工業大
2組 13 松井 利晃(1) 岐阜大
2組 14 伊藤 雄基(2) 岐阜経済大
2組 15 中山 峻弥(2) 静岡大
2組 16 重田 真稔(3) 東海学園大
2組 17 瀬川 駿(3) 愛知大
2組 18 平良 耕陽(3) 岐阜経済大
2組 19 織原 海人(3) 静岡大
2組 20 田中 仁悟(4) 中京大
2組 21 辻村 駿介(1) 至学館大
2組 22 吉岡 優希(1) 愛知教育大
2組 23 一林 諒(3) 名古屋大
2組 24 山本 将平(3) 至学館大
2組 25 斎藤 駿(3) 三重大
2組 26 高橋 宏介(4) 名古屋工業大
3組 1 平野 恵大(2) 皇學館大
3組 2 下地 健介(3) 愛知教育大
3組 3 磯部 貴弘(2) 岐阜大
3組 4 近藤 大智(2) 三重大
3組 5 石子 紳之介(4) 至学館大
3組 6 伊藤 無限(M2) 名古屋大
3組 7 舟橋 祐哉(3) 愛知教育大
3組 8 渡 雅仁(4) 名古屋工業大
3組 9 海沼 和孝(3) 中京大
3組 10 石川 憲幸(3) 至学館大
3組 11 石川 陽一(1) 愛知大
3組 12 野田 将弘(1) 東海学園大
3組 13 鈴木 高虎(1) 愛知工業大
3組 14 間瀬 智哉(1) 愛知大
3組 15 茂木 篤(3) 静岡大
3組 16 福岡 崚生(1) 東海学園大
3組 17 生川 智章(4) 愛知工業大
3組 18 細江 勇吾(3) 岐阜経済大
3組 19 芳我 隆之(2) 岐阜大
3組 20 神里 裕司(2) 岐阜経済大
3組 21 髙岡 弘光(4) 中京大
3組 22 上村 直也(1) 皇學館大
3組 23 田中 耀介(M2) 静岡大
3組 24 勝田 哲史(1) 名古屋大
3組 25 由川 琢也(2) 三重大
3組 26 萩原 誠(3) 名古屋工業大
4組 1 細澤 幸輝(5) 三重大
4組 2 松井 駿佑(4) 愛知工業大
4組 3 田中 雄也(4) 皇學館大
4組 4 沖田 龍誠(1) 岐阜経済大
4組 5 佐藤 佑哉(M2) 岐阜大
4組 6 円尾 翔吾(3) 東海学園大
4組 7 津田 耕平(4) 愛知教育大
4組 8 武藤 広樹(2) 中京大
4組 9 岸田 裕也(M1) 名古屋大
4組 10 志治 嘉崇(2) 愛知大
4組 11 石野 一樹(M1) 三重大
4組 12 植松 達也(2) 愛知工業大
4組 13 新宮 良啓(2) 名古屋工業大
4組 14 金子 雅也(4) 静岡大
4組 15 川瀨 勝寛(2) 東海学園大
4組 16 松尾 諒介(2) 岐阜大
4組 17 安藤 康平(2) 岐阜経済大
4組 18 新美 健(2) 皇學館大
4組 19 高柳 佳怜(4) 中京大
4組 20 川島 颯太(1) 至学館大
4組 21 三好 達也(2) 愛知大
4組 22 塚本 亮司(2) 名古屋大
4組 23 柴山 昌之(2) 名古屋工業大
4組 24 露口 陽平(4) 静岡大
4組 25 曽我 直崇(M1) 愛知教育大
4組 26 伊藤 優汰(4) 至学館大

2016 出場校・スタートリスト

秩父宮賜杯 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会
東海地区選考会(2016年7月10日)

全日本大学駅伝 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

学生三大駅伝のひとつ「第48回全日本大学駅伝」が2016年11月6日(日)に開催。その全日本大学駅伝への出場をかけ、東海地区予選会が2016年7月10日(日)、パロマ瑞穂スタジアムで行われます。ここでは、2016東海地区予選会の出場校や出場選手など、エントリーリストを掲載していきます。

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

2016 東海予選 選考方法・スタート時間

【会場】 パロマ瑞穂スタジアム
【競技種目】 男子10000m

競技・選考方法】 

各大学11名のエントリーを行い、当日は1校2ずつ4組でレースを行う。8名の合計タイムで順位を決定する。合計タイムの上位1校を、全日本大学駅伝への出場推薦対象校とする。

【スタート時間(2016年7月10日(日)】

  • 開会式: 17:15
  • 第1組: 18:00
  • 第2組: 18:45
  • 第3組: 19:30
  • 第4組: 20:15
  • 閉会式: 競技終了後

2016 東海予選 出場校一覧

全日本大学駅伝2016東海予選の出場校は以下の13校。このうち、本戦へ出場できるのは最上位1校のみです。

2016東海地区予選 出場校一覧

  1. 岐阜経済大学
  2. 愛知工業大学
  3. 中京大学
  4. 名古屋大学
  5. 皇學館大学
  6. 静岡大学
  7. 志學館大学
  8. 愛知大学
  9. 三重大学
  10. 愛知教育大学
  11. 名古屋工業大学
  12. 愛知学院大学
  13. 東海学園大学

2016 男子10000m 1組

  1. 石川 憲幸(2) (至学館大)
  2. 山田 祥吾(3) (中京大)
  3. 西井 將人(4) (皇學館大)
  4. 森本 辰徳(1) (愛知学院大)
  5. 下地 健介(2) (愛知教育大)
  6. 安齋 隼(1) (名古屋工業大)
  7. 瀬川 駿(2) (愛知大)
  8. 萩原 誠(2) (名古屋工業大)
  9. 佐野 祐太(2) (三重大)
  10. 清水 竜馬(3) (岐阜経済大)
  11. 浪崎 駿(2) (愛知学院大)
  12. 斎藤 駿(2) (三重大)
  13. 舟橋 祐哉(2) (愛知教育大)
  14. 和田 友祐(1) (静岡大)
  15. 一林 諒(2) (名古屋大)
  16. 平野 成(1) (東海学園大)
  17. 臼木 辰雄(4) (中京大)
  18. 岡田 健太(4) (至学館大)
  19. 佐藤 健太郎(M1) (名古屋大)
  20. 吉田 新規(M1) (愛知工業大)
  21. 土屋 智仁(1) (東海学園大)
  22. 安田 翔一(4) (岐阜経済大)
  23. 立木 晶(2) (静岡大)
  24. 笠島 哲(4) (愛知大)
  25. 石川 竜治(4) (愛知工業大)
  26. 鶴間 雄貴(4) (皇學館大)

2016 男子10000m 2組

  1. 森下 諒(1) (愛知教育大)
  2. 金田 陽佑(M2) (名古屋大)
  3. 佐野 文昭(1) (愛知学院大)
  4. 平松 翔太(3) (岐阜経済大)
  5. 山本 雄大(2) (愛知教育大)
  6. 茂木 篤(2) (静岡大)
  7. 柴山 昌之(1) (名古屋工業大)
  8. 宮薗 飛鳥(4) (愛知学院大)
  9. 鈴木 康太(3) (名古屋工業大)
  10. 吉田 裕也(3) (至学館大)
  11. 杉浦 颯(4) (東海学園大)
  12. 島田 拓弥(3) (東海学園大)
  13. 織原 海人(2) (静岡大)
  14. 島袋 匠(4) (岐阜経済大)
  15. 中島 悠希(3) (皇學館大)
  16. 福田 拓弥(4) (名古屋大)
  17. 高安 一誠(2) (皇學館大)
  18. 志治 嘉崇(1) (愛知大)
  19. 竹内 喜紀(1) (三重大)
  20. 山本 成晃(3) (中京大)
  21. 浅井 良介(3) (愛知大)
  22. 岡本 優樹(2) (愛知工業大)
  23. 由川 琢也(1) (三重大)
  24. 髙岡 弘光(3) (中京大)
  25. 石子 紳之介(3) (至学館大)
  26. 今徳 直輝(2) (愛知工業大)

2016 男子10000m 3組

  1. 上野 立貴(4) (岐阜経済大)
  2. 大橋 宏平(4) (愛知教育大)
  3. 山田 聖治(3) (愛知大)
  4. 堀田 茂(3) (愛知学院大)
  5. 田中 耀介(M1) (静岡大)
  6. 畑添 翔太(2) (東海学園大)
  7. 矢嶋 大輝(3) (愛知教育大)
  8. 中田 大貴(M1) (三重大)
  9. 日比 友耶(1) (至学館大)
  10. 伊藤 諒(2) (愛知学院大)
  11. 唐澤 研太(3) (愛知工業大)
  12. 渡 雅仁(3) (名古屋工業大)
  13. 坂倉 史健(M2) (三重大)
  14. 植松 達也(1) (愛知工業大)
  15. 田中 仁悟(3) (中京大)
  16. 平良 耕陽(2) (岐阜経済大)
  17. 山下 大地(2) (皇學館大)
  18. 若井 至人(3) (静岡大)
  19. 塚本 亮司(1) (名古屋大)
  20. 新美 健(1) (皇學館大)
  21. 重田 真稔(2) (東海学園大)
  22. 曾我 篤暉(2) (中京大)
  23. 新宮 良啓(1) (名古屋工業大)
  24. 大澤 俊介(4) (愛知大)
  25. 佐藤 佑(3) (至学館大)
  26. 池亀 透(D1) (名古屋大)

2016 男子10000m 4組

  1. 細澤 幸輝(4) (三重大)
  2. 田中 雄也(3) (皇學館大)
  3. 津田 耕平(3) (愛知教育大)
  4. 於久 幸大(4) (中京大)
  5. 円尾 翔吾(2) (東海学園大)
  6. 國司 寛人(M1) (名古屋大)
  7. 大垣 皓暉(4) (岐阜経済大)
  8. 高橋 宏介(3) (名古屋工業大)
  9. 神野 航汰(3) (至学館大)
  10. 松井 俊佑(3) (愛知工業大)
  11. 石川 数馬(4) (中京大)
  12. 澤田 将伍(3) (愛知学院大)
  13. 生川 智章(3) (愛知工業大)
  14. 曽我 直崇(4) (愛知教育大)
  15. 岸田 裕也(4) (名古屋大)
  16. 平井 康太(4) (愛知大)
  17. 平野 恵大(1) (皇學館大)
  18. 金子 雅也(3) (静岡大)
  19. 堀尾 卓矢(M2) (名古屋工業大)
  20. 川瀬 勝寛(1) (東海学園大)
  21. 小藤 友裕(4) (岐阜経済大)
  22. 堀川 貴哉(2) (愛知大)
  23. 露口 陽平(3) (静岡大)
  24. 野田 多聞(2) (三重大)
  25. 伊藤 輝(4) (愛知学院大)
  26. 伊藤 優汰(3) (至学館大)

2015 出場校・スタートリスト

秩父宮賜杯 第47回全日本大学駅伝対校選手権大会(2015年11月1日)

daigaku-ekiden-20150615-top-img-01img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

学生三大駅伝のひとつ「第47回全日本大学駅伝」が2015年11月1日(日)に名古屋・熱田神宮~三重・伊勢神宮の全8区間106.8kmに渡って行われます。ここでは7月5日(土)にパロマ瑞穂スタジアム(名古屋市瑞穂公園陸上競技場)で行われる東海予選会のエントリーリスト(出場選手)を掲載していきます。

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

2015 会場・スタート時間

【会場】

パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市瑞穂公園陸上競技場)

【種目】

  • 男子10000m

【競技・選考方法】

1校2名ずつ4組でレースを行い、各校8名の合計タイム上位1校を全日本大学駅伝への出場推薦対象校とする。

【スケジュール】

  • 17:15 開会式
  • 18:00 男子10000m 1組スタート
  • 18:45 男子10000m 2組スタート
  • 19:30 男子10000m 3組スタート
  • 20:15 男子10000m 4組スタート
  • 競技終了後 閉会式

2015 出場校一覧

  1. 中京大
  2. 岐阜経済大
  3. 愛知工業大
  4. 名古屋大
  5. 皇學館大
  6. 静岡大
  7. 愛知大
  8. 愛知教育大
  9. 名古屋工業大
  10. 愛知学院大
  11. 至学館大
  12. 三重大

2015 男子10000m 1組

  1. 於久 幸大(3) (中京大)
  2. 佐野 祐太(1) (三重大)
  3. 倉地 隆幸(M2) (名古屋工業大)
  4. 鈴木 豪師(4) (皇學館大)
  5. 岡田 健太(3) (至学館大)
  6. 松井 駿佑(2) (愛知工業大)
  7. 大垣 皓暉(3) (岐阜経済大)
  8. 國司 寛人(4) (名古屋大)
  9. 堀川 貴哉(1) (愛知大)
  10. 水野 貴文(M1) (静岡大)
  11. 瀧石 凌(4) (中京大)
  12. 山本 雄大(1) (愛知教育大)
  13. 石子 紳之介(2) (至学館大)
  14. 津田 淳一(4) (皇學館大)
  15. 和田 健志(M2) (名古屋大)
  16. 茂木 篤(1) (静岡大)
  17. 大牧 将也(1) (愛知大)
  18. 高橋 宏介(2) (名古屋工業大)
  19. 曽我 直崇(3) (愛知教育大)
  20. 長﨑 将志(1) (岐阜経済大)
  21. 唐澤 研太(2) (愛知工業大)
  22. 野田 多聞(1) (三重大)

2015 男子10000m 2組

  1. 今川 大輔(4) (中京大)
  2. 立石 力也(3) (愛知工業大)
  3. 池亀 透(M2) (名古屋大)
  4. 谷口 智大(3) (愛知大)
  5. 桑原 遼太郎(3) (静岡大)
  6. 長尾 亮汰(3) (岐阜経済大)
  7. 石原 悠貴(4) (名古屋工業大)
  8. 田坂 剛志(4) (至学館大)
  9. 小川 卓也(3) (名古屋工業大)
  10. 高安 一誠(1) (皇學館大)
  11. 中西 玄気(4) (静岡大)
  12. 山下 大地(1) (皇學館大)
  13. 斎藤 駿(1) (三重大)
  14. 下地 健介(1) (愛知教育大)
  15. 佐藤 佑(2) (至学館大)
  16. 笠島 哲(3) (愛知大)
  17. 石川 竜治(3) (愛知工業大)
  18. 築舘 健太(3) (中京大)
  19. 平松 翔太(2) (岐阜経済大)
  20. 古川 和紀(M2) (名古屋大)
  21. 平松 幹広(1) (愛知教育大)
  22. 坂倉 史健(M1) (三重大)

2015 男子10000m 3組

  1. 高柳 佳怜(2) (中京大)
  2. 露口 陽平(2) (静岡大)
  3. 奈良 賢治(3) (三重大)
  4. 鈴木 大史(3) (岐阜経済大)
  5. 田中 雄也(2) (皇學館大)
  6. 富田 崇史(3) (名古屋工業大)
  7. 芦崎 陽介(M2) (名古屋大)
  8. 生川 智章(2) (愛知工業大)
  9. 山下 博(1) (岐阜経済大)
  10. 長谷川 士朗(4) (愛知工業大)
  11. 田中 耀介(4) (静岡大)
  12. 下地 悠太朗(1) (至学館大)
  13. 土田 耀大(4) (愛知大)
  14. 中田 大貴(4) (三重大)
  15. 西田 隼大(4) (中京大)
  16. 牧野 将大(M2) (愛知教育大)
  17. 神野 航汰(2) (至学館大)
  18. 渡 雅仁(2) (名古屋工業大)
  19. 山本 海斗(1) (皇學館大)
  20. 鈴木 雅斗(4) (名古屋大)
  21. 杉村 智人(4) (愛知教育大)
  22. 大澤 俊介(3) (愛知大)

2015 男子10000m 4組

  1. 安田 翔一(3) (岐阜経済大)
  2. 戸松 弘成(4) (愛知教育大)
  3. 加藤 慧(4) (愛知工業大)
  4. 石川 数馬(3) (中京大)
  5. 小藤 友裕(3) (岐阜経済大)
  6. 矢野 祥一(M2) (名古屋大)
  7. 中辻 朝陽(4) (皇學館大)
  8. 岸田 裕也(3) (名古屋大)
  9. 祖川 昌也(4) (静岡大)
  10. 鈴木 康太(2) (名古屋工業大)
  11. 吉田 新規(4) (愛知工業大)
  12. 平井 康太(3) (愛知大)
  13. 山本 拓音(3) (皇學館大)
  14. 重田 智則(3) (至学館大)
  15. 細澤 幸輝(3) (三重大)
  16. 堀尾 卓矢(M1) (名古屋工業大)
  17. 鈴木 紀公(4) (中京大)
  18. 石野 一樹(3) (三重大)
  19. 鈴木 博士(3) (愛知大)
  20. 若井 至人(2) (静岡大)
  21. 津田 耕平(2) (愛知教育大)
  22. 伊藤 優汰(2) (至学館大)

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加