【中国山口駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第80回記念 中国山口駅伝競争大会(2017年1月29日)

中国山口駅伝画像
img via: 第80回記念 中国山口駅伝 | KRY山口放送

中国山口駅伝競争大会の節目を飾る第80回記念大会が、2017年1月29日(日)に開催。

前回の第79回大会では、世羅高校が実業団をもぶっちぎり、高校の部の大会新記録で総合優勝を飾りました。今回はどんなドラマが待っているのか。ここでは、中国山口駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
  2. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第80回記念中国山口駅伝は、2017年1月29日(日)あさ9:30スタートです。

2017 チーム結果・順位

中国山口駅伝2017の結果は以下の通りです。一般の部のマツダが4時間11分16秒のタイムで総合優勝を飾りました。高校の部は大接戦を制した西脇工業が、郡市の部は東広島市体協が2年ぶり3回目の頂点に立ちました。

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 4:11:16 [一般] マツダ 一般の部 01位
2 4:14:35 [一般] 中国電力 一般の部 02位
3 4:14:51 [一般] JFEスチール 一般の部 03位
4 4:16:01 [一般] 黒崎播磨 一般の部 04位
5 4:20:38 [一般] 中電工 一般の部 05位
6 4:22:36 [高校] 西脇工業 高校の部 01位
7 4:22:36 [高校] 大牟田 高校の部 02位
8 4:24:01 [一般] 山陽特殊製鋼 一般の部 06位
9 4:24:46 [高校] 洛南 高校の部 03位
10 4:25:01 [高校] 倉敷 高校の部 04位
11 4:29:08 [郡市] 東広島市体協 郡市の部 01位
12 4:29:52 [高校] 西京A 高校の部 05位
13 4:30:43 [一般] 武田薬品 一般の部 07位
14 4:30:44 [郡市] 広島市陸協 郡市の部 02位
15 4:31:17 [一般] 大阪経済大学 一般の部 08位
16 4:31:31 [一般] 広島経済大学 一般の部 09位
17 4:32:02 [郡市] 周南市 郡市の部 03位
18 4:32:59 [郡市] 呉市体協 郡市の部 04位
19 4:34:30 [高校] 大阪A 高校の部 06位
20 4:34:55 [郡市] 廿日市市陸協 郡市の部 05位
21 4:35:20 [郡市] 世羅陸協 郡市の部 06位
22 4:36:02 [高校] 大阪B 高校の部 07位
23 4:36:05 [郡市] 福山市陸協 郡市の部 07位
24 4:37:36 [一般] 東ソー 一般の部 10位
25 4:38:47 [一般] 山口大学 一般の部 11位
26 4:40:17 [郡市] 岩国市 郡市の部 08位
27 4:40:21 [一般] 広島大学クラブA 一般の部 12位
28 4:41:34 [高校] 宇邪鴻城 高校の部 08位
29 4:43:08 [郡市] 尾遈市体協 郡市の部 09位
30 4:43:09 [郡市] 光市 郡市の部 10位
31 4:43:46 [高校] 広島皆実 高校の部 09位
32 4:44:05 [高校] 西京B 高校の部 10位
33 4:44:25 [一般] 自衛隊山口 一般の部 13位
34 4:44:38 [郡市] 安芸陸協 郡市の部 11位
35 4:44:56 [一般] 自衛隊米子 一般の部 14位
36 4:45:29 [郡市] 宇邪市 郡市の部 12位
37 4:46:17 [郡市] 庄原市陸協 郡市の部 13位
38 4:46:34 [郡市] 島根・雲南市陸協 郡市の部 14位
39 4:47:51 [一般] 東洋鋼鈑 一般の部 15位
40 4:48:18 [郡市] 大竹市陸協 郡市の部 15位
41 4:50:21 [高校] 下関中央工業 高校の部 11位
42 4:55:06 [郡市] 三原市体協 郡市の部 16位
43 4:55:30 [一般] 山口県庁 一般の部 16位
44 4:56:34 [一般] 自衛隊海田 一般の部 17位
45 4:58:59 [郡市] 三次市陸協 郡市の部 17位
46 5:00:11 [郡市] 防府市陸協 郡市の部 18位
47 5:03:15 [郡市] 山口市 郡市の部 19位
48 5:08:50 [郡市] 竹原クラブ 郡市の部 20位
49 5:09:38 [一般] 広島市役所 一般の部 18位

2017 1区 (15.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:44:26 ベケレ シフェラウ [一般] マツダ 0:44:26 1
2 0:44:30 チャールズ ディランゴ [一般] JFEスチール 0:44:30 2
3 0:45:42 久井原 歩 [一般] 黒崎播磨 0:45:42 3
4 0:45:44 清水 颯大 [高校] 洛南 0:45:44 4
5 0:45:45 前田 舜平 [高校] 倉敷 0:45:45 5
6 0:45:48 森川 翔平 [一般] 山陽特殊製鋼 0:45:48 6
7 0:45:52 藤井 祐希 [郡市] 周南市 0:45:52 7
8 0:45:57 加藤 淳 [高校] 西脇工業 0:45:57 8
9 0:45:59 大下 浩平 [一般] 広島経済大学 0:45:59 9
10 0:46:03 成瀬 隆一邛 [高校] 大牟田 0:46:03 10
11 0:46:04 米田 智哉 [高校] 大阪A 0:46:04 11
12 0:46:06 實政 瑛久 [郡市] 尾遈市体協 0:46:06 12
13 0:46:07 藤川 拓也 [一般] 中国電力 0:46:07 13
14 0:46:13 新迫 志希 [郡市] 東広島市体協 0:46:13 14
15 0:46:51 山田 侑紀 [郡市] 福山市陸協 0:46:51 15
16 0:47:07 二岡 康平 [一般] 中電工 0:47:07 16
17 0:47:18 吉良 充人 [郡市] 広島市陸協 0:47:18 17
18 0:47:21 藤山 悠斗 [一般] 大阪経済大学 0:47:21 18
19 0:47:23 藤井 拓実 [郡市] 廿日市市陸協 0:47:23 19
20 0:47:42 仲山 大輝 [高校] 西京A 0:47:42 20
21 0:47:46 寺田 裕成 [一般] 武田薬品 0:47:46 21
22 0:48:07 南 隆之介 [一般] 広島大学クラブA 0:48:07 22
23 0:48:11 立石 直人 [一般] 自衛隊山口 0:48:11 23
24 0:48:13 森宗 渚 [高校] 宇邪鴻城 0:48:13 24
25 0:48:21 林 秀明 [一般] 東洋鋼鈑 0:48:21 25
26 0:48:28 呑村 大樹 [高校] 大阪B 0:48:28 26
27 0:48:52 土居森 諒 [郡市] 三次市陸協 0:48:52 27
28 0:48:58 山本 信二 [郡市] 呉市体協 0:48:58 28
29 0:49:03 樫邪 直人 [一般] 山口大学 0:49:03 29
30 0:49:12 小林 親平 [高校] 下関中央工業 0:49:12 30
31 0:49:14 兼重 仁彦 [郡市] 宇邪市 0:49:14 31
32 0:49:23 森 啓太 [一般] 自衛隊海田 0:49:23 32
33 0:49:38 森下 尚彦 [一般] 自衛隊米子 0:49:38 33
34 0:49:39 梶原 雄大 [郡市] 三原市体協 0:49:39 34
35 0:49:40 古川 正裕 [郡市] 世羅陸協 0:49:40 35
36 0:49:45 藤本 和寿 [高校] 西京B 0:49:45 36
37 0:49:48 浅野 成海 [高校] 広島皆実 0:49:48 37
38 0:50:12 岡野 祥大 [一般] 山口県庁 0:50:12 38
39 0:50:24 実近 力丸 [郡市] 庄原市陸協 0:50:24 39
40 0:50:26 奥山 善人 [郡市] 安芸陸協 0:50:26 40
41 0:50:27 吉岡 徹 [郡市] 岩国市 0:50:27 41
42 0:50:46 石津 悟 [郡市] 大竹市陸協 0:50:46 42
43 0:51:00 藤原 裕貴 [郡市] 島根・雲南市陸協 0:51:00 43
44 0:51:43 吉本 大介 [一般] 東ソー 0:51:43 44
45 0:52:51 邴野 泰平 [郡市] 光市 0:52:51 45
46 0:53:22 塩田 涼 [郡市] 山口市 0:53:22 46
47 0:55:40 出口 浩己 [一般] 広島市役所 0:55:40 47
48 0:55:43 向井 将人 [郡市] 竹原クラブ 0:55:43 48
49 0:55:58 折元 大介 [郡市] 防府市陸協 0:55:58 49

2017 2区( 11.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:10 ポール カマイシ [一般] 中国電力 1:19:17 3
2 0:33:17 竹元 亮太 [高校] 大牟田 1:19:20 4
3 0:33:50 小西 祐也 [一般] 黒崎播磨 1:19:32 5
4 0:34:10 名倉 啓太 [一般] マツダ 1:18:36 1
5 0:34:34 若林 大輝 [高校] 倉敷 1:20:19 6
6 0:34:45 大谷 康太 [一般] JFEスチール 1:19:15 2
7 0:34:48 松尾 修治 [一般] 中電工 1:21:55 10
8 0:34:57 大西 峻平 [高校] 西脇工業 1:20:54 8
9 0:35:05 秋本 優希 [一般] 山陽特殊製鋼 1:20:53 7
10 0:35:17 熱田 賢哉 [高校] 洛南 1:21:01 9
11 0:35:24 森重 恒太 [一般] 山口大学 1:24:27 20
12 0:35:35 雲井 崚太 [高校] 西京A 1:23:17 13
13 0:35:56 横尾 太祐 [一般] 武田薬品 1:23:42 18
14 0:35:59 中村 祐希 [郡市] 呉市体協 1:24:57 25
15 0:36:18 柳瀬 和樹 [郡市] 廿日市市陸協 1:23:41 16
16 0:36:20 松原 恭祐 [一般] 大阪経済大学 1:23:41 16
17 0:36:23 兼重 優介 [一般] 東洋鋼鈑 1:24:44 23
18 0:36:27 山野 力 [高校] 宇邪鴻城 1:24:40 22
19 0:36:37 竹中 友人 [郡市] 広島市陸協 1:23:55 19
20 0:36:43 田中 大稀 [高校] 西京B 1:26:28 29
21 0:36:48 新迫 基 [郡市] 東広島市体協 1:23:01 12
22 0:36:49 田井野 悠介 [郡市] 世羅陸協 1:26:29 30
23 0:37:01 山本 啓輔 [一般] 広島経済大学 1:23:00 11
24 0:37:12 片岡 渉 [高校] 大阪B 1:25:40 27
25 0:37:18 中川 竜大朗 [高校] 大阪A 1:23:22 14
25 0:37:18 古屋 拓夢 [一般] 自衛隊米子 1:26:56 32
27 0:37:21 原田 脩平 [一般] 東ソー 1:29:04 40
28 0:37:27 田中 善久 [郡市] 庄原市陸協 1:27:51 35
29 0:37:29 小田 諒人 [高校] 下関中央工業 1:26:41 31
29 0:37:29 北村 昭磨 [郡市] 安芸陸協 1:27:55 36
31 0:37:31 有重 和人 [郡市] 周南市 1:23:23 15
32 0:37:32 渡遳 駿 [一般] 広島大学クラブA 1:25:39 26
32 0:37:32 永井 雄 [郡市] 島根・雲南市陸協 1:28:32 38
34 0:37:36 植田 友貴 [郡市] 福山市陸協 1:24:27 20
34 0:37:36 竹中 敏邛 [郡市] 岩国市 1:28:03 37
36 0:37:40 齋藤 寿暁 [一般] 自衛隊山口 1:25:51 28
37 0:37:43 齋藤 和希 [高校] 広島皆実 1:27:31 33
38 0:38:19 田宮 佑一 [郡市] 大竹市陸協 1:29:05 41
39 0:38:28 林 啓二 [郡市] 宇邪市 1:27:42 34
40 0:38:40 金子 誠一 [一般] 山口県庁 1:28:52 39
41 0:38:42 久島 功 [郡市] 尾遈市体協 1:24:48 24
42 0:39:58 田中 寿和 [郡市] 光市 1:32:49 45
43 0:40:21 平谷 一輝 [郡市] 防府市陸協 1:36:19 47
44 0:40:33 小林 正直 [郡市] 三原市体協 1:30:12 42
45 0:40:49 田中 大和 [一般] 自衛隊海田 1:30:12 42
45 0:40:49 真鍋 祐介 [一般] 広島市役所 1:36:29 48
47 0:40:53 羽田 俊明 [郡市] 竹原クラブ 1:36:36 49
48 0:41:24 原田 諒也 [郡市] 山口市 1:34:46 46
49 0:41:43 山本 翼 [郡市] 三次市陸協 1:30:35 44

2017 3区( 11.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:36 テレッサ ニャコラ NSR [一般] マツダ 1:53:12 1
2 0:36:30 山崎 亮平 [一般] 中国電力 1:55:47 2
3 0:36:49 金子 幸司 [一般] 黒崎播磨 1:56:21 4
4 0:37:06 堤 悠生 [一般] JFEスチール 1:56:21 3
5 0:37:33 大﨑 翔也 [一般] 中電工 1:59:28 7
6 0:37:46 三浦 拓朗 [高校] 西脇工業 1:58:40 5
7 0:38:20 福田 将治 [一般] 東ソー 2:07:24 31
8 0:38:30 中村 優吾 [高校] 西京A 2:01:47 13
8 0:38:30 橋本 雅史 [一般] 武田薬品 2:02:12 16
10 0:38:36 藤井 貴大 [郡市] 周南市 2:01:59 14
10 0:38:36 ジョセフ ギタウ [郡市] 福山市陸協 2:03:03 17
12 0:38:41 宮崎 勇樹 [高校] 大阪A 2:02:03 15
13 0:38:44 長嶺 龍之介 [郡市] 東広島市体協 2:01:45 11
14 0:38:46 大沼 優 [一般] 広島経済大学 2:01:46 12
15 0:38:51 畠中 利樹 [一般] 山陽特殊製鋼 1:59:44 8
16 0:39:18 越智 健一朗 [郡市] 呉市体協 2:04:15 22
17 0:39:25 幟立 滉汰 [郡市] 世羅陸協 2:05:54 25
18 0:39:26 髙橋 佐介 [高校] 洛南 2:00:27 9
19 0:39:27 藤井 圭太 [郡市] 広島市陸協 2:03:22 19
19 0:39:27 山本 清伸 [一般] 東洋鋼鈑 2:04:11 21
21 0:39:32 柴野 敏一 [郡市] 尾遈市体協 2:04:20 23
22 0:39:40 曽祢 和彦 [郡市] 廿日市市陸協 2:03:21 18
23 0:39:42 平尾 優 [郡市] 安芸陸協 2:07:37 32
24 0:39:49 新井 和貴 [高校] 大阪B 2:05:29 24
25 0:39:51 山口 祐太 [一般] 大阪経済大学 2:03:32 20
26 0:39:53 桜木 啓仁 [高校] 大牟田 1:59:13 6
27 0:40:06 水柿 岳大 [郡市] 光市 2:12:55 44
28 0:40:14 志熊 克成 [一般] 自衛隊山口 2:06:05 27
29 0:40:19 藤田 悠 [郡市] 岩国市 2:08:22 34
30 0:40:41 野原 幸也 [高校] 下関中央工業 2:07:22 30
31 0:40:57 中原 昇斗 [高校] 広島皆実 2:08:28 35
32 0:41:06 名合 治紀 [高校] 倉敷 2:01:25 10
33 0:41:07 園山 涼太 [一般] 自衛隊米子 2:08:03 33
34 0:41:24 吉永 拓磨 [郡市] 宇邪市 2:09:06 37
35 0:41:28 松本 光司 [一般] 山口大学 2:05:55 26
36 0:41:30 廣田 高至 [一般] 広島大学クラブA 2:07:09 29
37 0:41:32 伊藤 健太邛 [郡市] 防府市陸協 2:17:51 47
38 0:41:38 小川 愛斗 [郡市] 庄原市陸協 2:09:29 38
39 0:41:59 長谷川 和彦 [郡市] 大竹市陸協 2:11:04 41
40 0:42:02 佐伯 亮祐 [一般] 山口県庁 2:10:54 40
41 0:42:03 長岡 京汰 [高校] 西京B 2:08:31 36
42 0:42:08 田中 敏弘 [郡市] 島根・雲南市陸協 2:10:40 39
43 0:42:09 石田 麗来 [高校] 宇邪鴻城 2:06:49 28
44 0:42:25 吉森 寿希斗 [一般] 自衛隊海田 2:12:37 42
45 0:42:32 長岡 査憲 [郡市] 山口市 2:17:18 46
46 0:42:35 奥 充弘 [郡市] 三原市体協 2:12:47 43
47 0:42:44 藤山 省吾 [郡市] 三次市陸協 2:13:19 45
48 0:43:12 成清 拓己 [郡市] 竹原クラブ 2:19:48 48
49 0:44:47 鍋島 孝 [一般] 広島市役所 2:21:16 49

2017 4区( 10.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:01 米澤 類 [一般] 中国電力 2:26:48 2
2 0:31:10 小山 大介 [一般] 中電工 2:30:38 5
3 0:31:26 松岡 紘司 [一般] マツダ 2:24:38 1
4 0:31:32 平田 啓介 [一般] 黒崎播磨 2:27:53 3
5 0:31:42 パトリック キマニ [一般] JFEスチール 2:28:03 4
6 0:32:10 上村 亮太 [高校] 西脇工業 2:30:50 6
7 0:32:14 西 涼太 [一般] 山陽特殊製鋼 2:31:58 7
8 0:32:27 疋田 和直 [高校] 洛南 2:32:54 9
9 0:32:40 田村 友佑 [郡市] 岩国市 2:41:02 28
10 0:32:46 河原 洋太 [郡市] 東広島市体協 2:34:31 10
11 0:32:48 安村 晴樹 [高校] 西京A 2:34:35 11
12 0:32:59 吉里 駿 [高校] 大牟田 2:32:12 8
13 0:33:10 流田 直希 [郡市] 世羅陸協 2:39:04 22
14 0:33:18 中崎 洸 [一般] 武田薬品 2:35:30 13
15 0:33:28 松岡 貴志 [郡市] 周南市 2:35:27 12
16 0:33:29 平垣内 章久 [郡市] 呉市体協 2:37:44 20
17 0:33:41 西川 佳汰 [一般] 大阪経済大学 2:37:13 18
18 0:33:44 藤岡 勇海 [郡市] 廿日市市陸協 2:37:05 17
19 0:33:45 赤星 佑弥 [一般] 広島経済大学 2:35:31 14
20 0:33:53 岩本 二千翔 [郡市] 安芸陸協 2:41:30 29
20 0:33:53 怡土 樹 [郡市] 光市 2:46:48 41
22 0:34:06 中村 啓哉 [高校] 大阪B 2:39:35 23
23 0:34:09 原野 秀馬 [高校] 倉敷 2:35:34 15
23 0:34:09 寺井 颯 [高校] 大阪A 2:36:12 16
25 0:34:18 竹内 和也 [一般] 自衛隊山口 2:40:23 25
26 0:34:20 船場 文太 [一般] 東ソー 2:41:44 31
27 0:34:30 藤原 歩夢 [一般] 山口大学 2:40:25 26
28 0:34:32 高橋 翔太 [郡市] 福山市陸協 2:37:35 19
29 0:34:35 原田 航也 [高校] 西京B 2:43:06 33
30 0:34:42 片山 直人 [高校] 広島皆実 2:43:10 34
31 0:34:46 波多野 佑大 [高校] 宇邪鴻城 2:41:35 30
32 0:34:58 元永 好多朗 [郡市] 宇邪市 2:44:04 37
33 0:35:01 池淵 智紀 [郡市] 広島市陸協 2:38:23 21
34 0:35:32 山西 聡 [郡市] 大竹市陸協 2:46:36 40
35 0:35:33 鍋田 広貴 [高校] 下関中央工業 2:42:55 32
36 0:35:36 永瀬 友記 [郡市] 島根・雲南市陸協 2:46:16 39
37 0:35:43 小島 克彦 [郡市] 尾遈市体協 2:40:03 24
38 0:35:51 西尾 武士 [一般] 自衛隊米子 2:43:54 36
39 0:36:09 大畠 駿 [一般] 広島大学クラブA 2:43:18 35
40 0:36:19 吉本 泰輔 [一般] 東洋鋼鈑 2:40:30 27
41 0:36:36 須安 陸斗 [郡市] 庄原市陸協 2:46:05 38
42 0:36:41 梅本 保則 [郡市] 山口市 2:53:59 46
43 0:36:55 福地 英治 [郡市] 三原市体協 2:49:42 44
44 0:37:01 社 裕太 [一般] 自衛隊海田 2:49:38 43
44 0:37:01 加瀬谷 直希 [郡市] 防府市陸協 2:54:52 47
44 0:37:01 川本 駿 [郡市] 竹原クラブ 2:56:49 48
47 0:37:17 松本 逭吾 [一般] 広島市役所 2:58:33 49
48 0:37:22 田丸 仁司 [一般] 山口県庁 2:48:16 42
49 0:37:48 吉迫 優汰 [郡市] 三次市陸協 2:51:07 45

2017 5区( 8.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:23 田中 瑞穂 [一般] マツダ 2:50:01 1
2 0:25:30 大谷 健太 [一般] JFEスチール 2:53:33 3
3 0:25:42 西岡 喬介 [一般] 中電工 2:56:20 5
4 0:25:53 藤森 憲秀 [一般] 中国電力 2:52:41 2
5 0:26:15 徳田 昌哉 [一般] 黒崎播磨 2:54:08 4
6 0:26:22 阪本 大貴 [高校] 西脇工業 2:57:12 6
7 0:26:28 山口 修 [一般] 山陽特殊製鋼 2:58:26 7
8 0:26:31 森田 将平 [郡市] 広島市陸協 3:04:54 19
9 0:26:36 伊豫田 遉弥 [郡市] 廿日市市陸協 3:03:41 15
10 0:26:47 松本 卓也 [一般] 大阪経済大学 3:04:00 17
11 0:26:48 松石 啓輔 [一般] 広島経済大学 3:02:19 12
12 0:27:02 大石 和輝 [高校] 洛南 2:59:56 9
13 0:27:04 宮崎 和希 [高校] 西京A 3:01:39 10
14 0:27:05 江口 清洋 [高校] 大牟田 2:59:17 8
15 0:27:30 尾辻 颯 [郡市] 東広島市体協 3:02:01 11
16 0:27:37 井田 春 [高校] 倉敷 3:03:11 13
17 0:27:40 大久保 樹 [郡市] 世羅陸協 3:06:44 22
18 0:27:53 友森 敬一邛 [一般] 東ソー 3:09:37 26
19 0:27:58 宮田 滉平 [郡市] 周南市 3:03:25 14
20 0:27:59 家永 知生 [一般] 広島大学クラブA 3:11:17 29
21 0:28:04 竹之内 康孝 [郡市] 呉市体協 3:05:48 20
22 0:28:06 下元 圭人 [高校] 大阪B 3:07:41 23
23 0:28:11 鶴田 健造 [一般] 武田薬品 3:03:41 15
24 0:28:16 渡辺 史弥 [高校] 大阪A 3:04:28 18
25 0:28:21 岡本 拓海 [高校] 西京B 3:11:27 31
26 0:28:22 富岡 昇真 [郡市] 福山市陸協 3:05:57 21
27 0:28:23 前田 賢哉 [郡市] 安芸陸協 3:09:53 27
28 0:28:30 奥田 大樹 [一般] 山口大学 3:08:55 24
29 0:28:47 鶴田 康作 [郡市] 光市 3:15:35 39
30 0:28:53 嘉屋 拓海 [郡市] 岩国市 3:09:55 28
31 0:28:54 勝平 拓也 [郡市] 島根・雲南市陸協 3:15:10 38
32 0:29:10 大下 和広 [郡市] 宇邪市 3:13:14 35
33 0:29:11 志賀 秀成 [郡市] 防府市陸協 3:24:03 46
34 0:29:12 杉野 悠太 [郡市] 尾遈市体協 3:09:15 25
35 0:29:14 植野 樹 [高校] 広島皆実 3:12:24 34
36 0:29:31 石津 秀喜 [郡市] 大竹市陸協 3:16:07 40
37 0:29:43 真崎 健 [一般] 山口県庁 3:17:59 42
38 0:29:45 藤井 大輔 [高校] 宇邪鴻城 3:11:20 30
39 0:29:55 谷水 強 [郡市] 三原市体協 3:19:37 43
40 0:30:36 迫 慎一 [郡市] 庄原市陸協 3:16:41 41
41 0:30:39 原 真一 [一般] 自衛隊米子 3:14:33 37
42 0:30:44 多田 晴紀 [高校] 下関中央工業 3:13:39 36
42 0:30:44 田中 収 [郡市] 山口市 3:24:43 47
44 0:30:49 池田 航洋 [郡市] 三次市陸協 3:21:56 45
45 0:30:57 金城 宙希 [一般] 自衛隊海田 3:20:35 44
46 0:31:24 藤井 駿介 [一般] 東洋鋼鈑 3:11:54 32
47 0:31:44 安藤 健太 [郡市] 竹原クラブ 3:28:33 48
48 0:31:56 家福 哲洋 [一般] 自衛隊山口 3:12:19 33
49 0:32:10 高川 敏彦 [一般] 広島市役所 3:30:43 49

2017 6区( 15.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:47:03 ジョエル ムァゥラ [高校] 倉敷 3:50:14 9
2 0:48:27 園田 隼 [一般] 黒崎播磨 3:42:35 3
3 0:49:03 松井 智靖 [一般] 中国電力 3:41:44 2
4 0:49:09 富永 光 [一般] マツダ 3:39:10 1
5 0:49:27 岩室 天輝 [高校] 大牟田 3:48:44 7
6 0:49:47 室田 祐司 [一般] JFEスチール 3:43:20 4
7 0:50:08 澤田 幸治 [郡市] 呉市体協 3:55:56 14
8 0:50:46 栗原 圭太 [一般] 中電工 3:47:06 5
9 0:50:54 熊橋 弘将 [一般] 山陽特殊製鋼 3:49:20 8
10 0:50:55 加井 虎造 [高校] 西脇工業 3:48:07 6
11 0:51:05 安永 直斗 [郡市] 東広島市体協 3:53:06 11
12 0:51:27 平田 圭 [郡市] 庄原市陸協 4:08:08 37
13 0:51:30 藤本 正洋 [郡市] 光市 4:07:05 35
14 0:51:35 岡田 浩平 [高校] 洛南 3:51:31 10
15 0:51:36 中村 亮太 [郡市] 広島市陸協 3:56:30 17
16 0:51:43 加藤 輝一 [一般] 自衛隊山口 4:04:02 26
17 0:51:46 齋藤 俊平太 [一般] 武田薬品 3:55:27 13
18 0:52:09 大工谷 秀平 [郡市] 世羅陸協 3:58:53 20
19 0:52:12 池本 大介 [一般] 自衛隊米子 4:06:45 34
20 0:52:22 大坂 祐輝 [高校] 大阪A 3:56:50 19
21 0:52:30 磯村 俊祐 [一般] 東ソー 4:02:07 25
22 0:52:31 山本 吉洋 [郡市] 周南市 3:55:56 15
23 0:52:39 髙見 雄飛 [一般] 山口大学 4:01:34 24
24 0:52:42 内山 優弥 [一般] 大阪経済大学 3:56:42 18
25 0:53:03 小島 慎也 [高校] 大阪B 4:00:44 23
26 0:53:25 谷村 龍生 [高校] 西京A 3:55:04 12
27 0:53:28 坂口 礼章 [一般] 広島大学クラブA 4:04:45 29
27 0:53:28 中垣 友輔 [高校] 広島皆実 4:05:52 32
29 0:53:34 大下 徹 [郡市] 福山市陸協 3:59:31 22
30 0:53:45 鎌田 滉 [一般] 広島経済大学 3:56:04 16
31 0:53:57 樽床 慧人 [高校] 宇邪鴻城 4:05:17 30
32 0:54:08 久我 浩正 [郡市] 島根・雲南市陸協 4:09:18 38
33 0:54:15 嘉屋 考真 [郡市] 岩国市 4:04:10 28
34 0:54:29 藤本 啓太 [郡市] 大竹市陸協 4:10:36 40
35 0:54:46 野村 大渡 [郡市] 宇邪市 4:08:00 36
36 0:54:52 田中 将文 [郡市] 尾遈市体協 4:04:07 27
37 0:54:56 河村 祥平 [高校] 西京B 4:06:23 33
38 0:55:18 森藤 潤 [郡市] 廿日市市陸協 3:58:59 21
39 0:55:31 東 徹 [郡市] 三原市体協 4:15:08 42
40 0:55:47 茅野 一平 [郡市] 安芸陸協 4:05:40 31
41 0:57:03 平岡 翼 [高校] 下関中央工業 4:10:42 41
42 0:57:24 宮本 和夫 [郡市] 三次市陸協 4:19:20 45
43 0:57:32 島田 純喜 [郡市] 防府市陸協 4:21:35 46
44 0:57:43 宮野鼻 淳 [一般] 自衛隊海田 4:18:18 44
45 0:58:20 吉川 政志 [郡市] 山口市 4:23:03 47
46 0:58:35 西谷 敏 [一般] 東洋鋼鈑 4:10:29 39
47 0:59:15 廣永 拓男 [一般] 山口県庁 4:17:14 43
48 0:59:23 檪良 義則 [一般] 広島市役所 4:30:06 49
49 1:00:53 中塚 元基 [郡市] 竹原クラブ 4:29:26 48

2017 7区( 11.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:31 岡本 雄大 [一般] JFEスチール 4:14:51 3
2 0:32:06 住本 雅仁 [一般] マツダ 4:11:16 1
3 0:32:51 竹内 一輝 [一般] 中国電力 4:14:35 2
4 0:33:15 吉田 匠 [高校] 洛南 4:24:46 9
5 0:33:26 川元 涼央 [一般] 黒崎播磨 4:16:01 4
6 0:33:32 香川 竜一 [一般] 中電工 4:20:38 5
7 0:33:52 堤 真人 [高校] 大牟田 4:22:36 7
8 0:34:14 藤原 忠昌 [郡市] 広島市陸協 4:30:44 14
9 0:34:29 藤本 珠輝 [高校] 西脇工業 4:22:36 6
10 0:34:35 谷 和哉 [一般] 大阪経済大学 4:31:17 15
11 0:34:41 白井 実 [一般] 山陽特殊製鋼 4:24:01 8
12 0:34:47 八木 志樹 [高校] 倉敷 4:25:01 10
13 0:34:48 中村 駿吾 [高校] 西京A 4:29:52 12
14 0:35:16 松藤 仁 [一般] 武田薬品 4:30:43 13
15 0:35:18 宇邴口 功樹 [高校] 大阪B 4:36:02 22
16 0:35:27 大島 拓也 [一般] 広島経済大学 4:31:31 16
17 0:35:29 金子 泰 [一般] 東ソー 4:37:36 24
18 0:35:36 松本 佑介 [一般] 広島大学クラブA 4:40:21 27
19 0:35:56 鍋島 尚哉 [郡市] 廿日市市陸協 4:34:55 20
20 0:36:02 藤井 俊平 [郡市] 東広島市体協 4:29:08 11
21 0:36:04 原田 理夢 [郡市] 光市 4:43:09 30
22 0:36:06 富田 就斗 [郡市] 周南市 4:32:02 17
23 0:36:07 水口 涼 [郡市] 岩国市 4:40:17 26
24 0:36:17 本永 晃嗣 [高校] 宇邪鴻城 4:41:34 28
25 0:36:27 島崎 満光 [郡市] 世羅陸協 4:35:20 21
26 0:36:34 若月 浩貴 [郡市] 福山市陸協 4:36:05 23
27 0:37:03 割方 健一邛 [郡市] 呉市体協 4:32:59 18
28 0:37:13 澤村 久佳 [一般] 山口大学 4:38:47 25
29 0:37:16 下宮 雅行 [郡市] 島根・雲南市陸協 4:46:34 38
30 0:37:22 山下 和彦 [一般] 東洋鋼鈑 4:47:51 39
31 0:37:29 伊賀 雅彦 [郡市] 宇邪市 4:45:29 36
32 0:37:40 谷本 伸 [高校] 大阪A 4:34:30 19
33 0:37:42 岩本 夏貴 [高校] 西京B 4:44:05 32
33 0:37:42 福永 竜也 [郡市] 大竹市陸協 4:48:18 40
35 0:37:54 髙野 寛之 [高校] 広島皆実 4:43:46 31
36 0:38:09 小林 元治 [郡市] 庄原市陸協 4:46:17 37
37 0:38:11 金坂 裕貴 [一般] 自衛隊米子 4:44:56 35
38 0:38:16 盛重 賢造 [一般] 山口県庁 4:55:30 43
38 0:38:16 土井 康宣 [一般] 自衛隊海田 4:56:34 44
40 0:38:36 権代 博 [郡市] 防府市陸協 5:00:11 46
41 0:38:58 川本 直哉 [郡市] 安芸陸協 4:44:38 34
42 0:39:01 三藤 学 [郡市] 尾遈市体協 4:43:08 29
43 0:39:24 友谷 匡希 [郡市] 竹原クラブ 5:08:50 48
44 0:39:32 中田 祐輔 [一般] 広島市役所 5:09:38 49
45 0:39:39 衛藤 優樹 [高校] 下関中央工業 4:50:21 41
45 0:39:39 小森 雅博 [郡市] 三次市陸協 4:58:59 45
47 0:39:58 田阪 裕文 [郡市] 三原市体協 4:55:06 42
48 0:40:12 与国 信明 [郡市] 山口市 5:03:15 47
49 0:40:23 佐々木 駿 [一般] 自衛隊山口 4:44:25 33

2016 結果・速報・区間記録

第79回 中国山口駅伝競争大会(2016年1月31日)

中国山口駅伝 画像
img via: 第79回 中国山口駅伝 | KRY山口放送

中国山口駅伝の第79回大会は、2016年1月31日(日)に開催されました。ここからは、中国山口駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2016 チーム結果・順位

中国山口駅伝2016の結果は以下の通りです。世羅高校が「高校の部」の大会記録を6分以上縮める4時間07分29秒で大勝利。実業団チームをおさえて、総合優勝を飾りました。

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 4:07:29 [高校] 世羅高 NGR 高校の部 01位
2 4:09:24 [一般] マツダ 一般の部 01位
3 4:10:17 [一般] 中国電力 一般の部 02位
4 4:12:11 [一般] JFEスチール 一般の部 03位
5 4:14:26 [一般] 中電工 一般の部 04位
6 4:14:56 [高校] 倉敷高 高校の部 02位
7 4:23:19 [一般] 広島経済大学 一般の部 05位
8 4:23:37 [高校] 大牟田高 高校の部 03位
9 4:24:22 [高校] 西京高A 高校の部 04位
10 4:24:38 [一般] 武田薬品 一般の部 06位
11 4:25:02 [郡市] 周南市 郡市の部 01位
12 4:25:56 [一般] 山陽特殊製鋼 一般の部 07位
13 4:26:54 [郡市] 東広島市体育協会 郡市の部 02位
14 4:26:56 [郡市] 広島市陸協 郡市の部 03位
15 4:28:42 [高校] 洛南高 高校の部 05位
16 4:29:11 [一般] 大阪経済大学 一般の部 08位
17 4:29:12 [高校] 大阪高A 高校の部 06位
18 4:29:22 [郡市] 呉市体育協会 郡市の部 04位
19 4:30:42 [郡市] 世羅陸協 郡市の部 05位
20 4:31:58 [高校] 大阪高B 高校の部 07位
21 4:33:51 [一般] 東ソー 一般の部 09位
22 4:34:32 [郡市] 三原市体協 郡市の部 06位
23 4:36:01 [郡市] 安芸陸協 郡市の部 07位
24 4:36:09 [高校] 広島皆実 高校の部 08位
25 4:36:45 [一般] 広島大学クラブA 一般の部 10位
26 4:36:59 [郡市] 岩国市 郡市の部 08位
27 4:38:38 [郡市] 福山市陸協 郡市の部 09位
28 4:38:39 [一般] 自衛隊米子 一般の部 11位
29 4:38:47 [一般] 山口大学 一般の部 12位
30 4:39:21 [郡市] 光市 郡市の部 10位
31 4:39:29 [郡市] 宇部市 郡市の部 11位
32 4:41:02 [一般] 東洋鋼鈑 一般の部 13位
33 4:42:37 [高校] 米子松蔭高 高校の部 09位
34 4:43:48 [一般] 岡山大学クラブ 一般の部 14位
35 4:44:05 [郡市] 大竹市陸協 郡市の部 12位
36 4:44:22 [郡市] 雲南市陸協 郡市の部 13位
37 4:44:29 [郡市] 廿日市市陸協 郡市の部 14位
38 4:44:31 [郡市] 尾道市体協 郡市の部 15位
39 4:44:50 [郡市] 庄原市陸協 郡市の部 16位
40 4:49:23 [一般] 山口県庁 一般の部 15位
41 4:49:54 [一般] 自衛隊山口 一般の部 16位
42 4:50:20 [一般] 広島大学クラブB 一般の部 17位
43 4:51:11 [高校] 下関中央工業高 高校の部 10位
44 4:52:35 [郡市] 防府市陸協 郡市の部 17位
45 4:56:56 [郡市] 三次市陸協 郡市の部 18位
46 5:06:24 [一般] 広島市役所 一般の部 18位
47 5:08:04 [郡市] 竹原市陸上競技協会 郡市の部 19位

2016 区間賞

  • 第1区 0:42:04 ポール・カマイシ (世羅高等学校)
  • 第2区 0:31:21 チャールズ・ディランゴ (JFEスチール)
  • 第3区 0:34:48 テレッサ・ニャコラ (マツダ)
  • 第4区 0:31:04 清谷 匠 (中国電力)
  • 第5区 0:24:56 中島 大就 (世羅高等学校)
  • 第6区 0:46:00 ジョエル・ムァゥラ (倉敷高等学校)
  • 第7区 0:32:22 大須田 優二 (マツダ)

2016 1区(15.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:42:04 ポール カマイシ NSR [高校] 世羅高 0:42:04 1
2 0:44:21 松村 元輝 [一般] JFEスチール 0:44:21 2
3 0:44:24 相葉 直紀 [一般] 中電工 0:44:24 3
4 0:44:25 松井 智靖 [一般] 中国電力 0:44:25 4
5 0:45:06 中島 怜利 [高校] 倉敷高 0:45:06 5
5 0:45:06 田中 瑞穂 [一般] マツダ 0:45:06 5
7 0:45:30 阪口 竜平 [高校] 洛南高 0:45:30 7
8 0:45:39 土居森 諒 [一般] 広島経済大学 0:45:39 8
9 0:45:40 堤 悠生 [郡市] 東広島市体育協会 0:45:40 9
10 0:45:57 中平 大二朗 [高校] 大阪高A 0:45:57 10
11 0:45:59 濱本 栄太 [一般] 武田薬品 0:45:59 11
12 0:46:01 森橋 完介 [郡市] 三原市体協 0:46:01 12
13 0:46:16 山本 信二 [郡市] 呉市体育協会 0:46:16 13
14 0:46:30 福本 真大 [高校] 西京高A 0:46:30 14
15 0:46:35 高田 大樹 [一般] 山陽特殊製鋼 0:46:35 15
16 0:46:48 福田 将治 [一般] 東ソー 0:46:48 16
17 0:47:15 藤井 祐希 [郡市] 周南市 0:47:15 17
18 0:47:21 成瀬 隆一郎 [高校] 大牟田高 0:47:21 18
19 0:47:22 兼重 仁彦 [郡市] 宇部市 0:47:22 19
20 0:47:44 浅野 有紀 [高校] 広島皆実 0:47:44 20
21 0:47:46 大下 徹 [郡市] 福山市陸協 0:47:46 21
22 0:47:47 米田 智哉 [高校] 大阪高B 0:47:47 22
23 0:47:51 山下 智也 [高校] 米子松蔭高 0:47:51 23
24 0:47:57 北原 俊幸 [一般] 大阪経済大学 0:47:57 24
25 0:47:59 藤山 省吾 [郡市] 三次市陸協 0:47:59 25
26 0:48:06 藤田 隆之介 [郡市] 光市 0:48:06 26
27 0:48:19 古川 敬祐 [郡市] 広島市陸協 0:48:19 27
28 0:48:28 岡野 祥大 [一般] 山口県庁 0:48:28 28
29 0:48:37 池本 大介 [一般] 自衛隊米子 0:48:37 29
30 0:48:46 吉岡 徹 [郡市] 岩国市 0:48:46 30
31 0:48:50 兼重 優介 [一般] 東洋鋼鈑 0:48:50 31
32 0:48:53 実近 力丸 [郡市] 庄原市陸協 0:48:53 32
33 0:49:15 藤井 拓実 [郡市] 廿日市市陸協 0:49:15 33
34 0:49:17 南 隆之介 [一般] 広島大学クラブA 0:49:17 34
35 0:49:20 藤井 大輔 [郡市] 防府市陸協 0:49:20 35
36 0:49:45 藤本 啓太 [郡市] 大竹市陸協 0:49:45 36
37 0:49:56 稲岡 哲平 [一般] 岡山大学クラブ 0:49:56 37
38 0:49:59 石川 雅之 [郡市] 尾道市体協 0:49:59 38
39 0:50:04 樫部 直人 [一般] 山口大学 0:50:04 39
40 0:50:27 立石 直人 [一般] 自衛隊山口 0:50:27 40
40 0:50:27 藤原 裕貴 [郡市] 雲南市陸協 0:50:27 40
42 0:50:38 酒井 真乃補 [郡市] 安芸陸協 0:50:38 42
43 0:51:18 坂口 礼章 [一般] 広島大学クラブB 0:51:18 43
44 0:51:19 古川 正裕 [郡市] 世羅陸協 0:51:19 44
45 0:51:37 松本 進吾 [一般] 広島市役所 0:51:37 45
46 0:52:04 小林 親平 [高校] 下関中央工業高 0:52:04 46
47 1:01:02 安藤 純平 [郡市] 竹原市陸協 1:01:02 47

2016 2区(11.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:21 チャールズ
ディランゴ NSR
[一般] JFEスチール 1:15:42 2
2 0:32:10 圓井 彰彦 NSR [一般] マツダ 1:17:16 3
3 0:32:42 吉田 圭太 NSR [高校] 世羅高 1:14:46 1
4 0:33:00 竹内 一輝 [一般] 中国電力 1:17:25 4
5 0:33:14 松尾 修治 [一般] 中電工 1:17:38 5
6 0:33:33 秋本 優紀 [一般] 山陽特殊製鋼 1:20:08 7
7 0:34:14 竹元 亮太 [高校] 大牟田高 1:21:35 15
8 0:34:32 前田 舜平 [高校] 倉敷高 1:19:38 6
9 0:34:33 石田 大輝 [高校] 西京高A 1:21:03 13
10 0:34:34 寺田 裕成 [一般] 武田薬品 1:20:33 8
10 0:34:34 長嶺 龍之介 [郡市] 世羅陸協 1:25:53 31
12 0:34:36 堀内 弘輝 [郡市] 三原市体協 1:20:37 9
13 0:34:37 山本 吉洋 [郡市] 周南市 1:21:52 16
14 0:34:54 岡原 仁志 [郡市] 広島市陸協 1:23:13 20
15 0:35:02 古井 雅也 [一般] 大阪経済大学 1:22:59 19
16 0:35:10 鎌田 滉 [一般] 広島経済大学 1:20:49 11
17 0:35:12 宮下 朝光 [郡市] 安芸陸協 1:25:50 30
18 0:35:14 山﨑 竜輝 [高校] 洛南高 1:20:44 10
19 0:35:15 東 陽暉 [郡市] 東広島市体育協会 1:20:55 12
20 0:35:19 山根 朋樹 [高校] 大阪高A 1:21:16 14
21 0:35:37 平垣内 章久 [郡市] 呉市体育協会 1:21:53 17
22 0:35:44 金子 泰 [一般] 東ソー 1:22:32 18
23 0:35:54 森重 恒太 [一般] 山口大学 1:25:58 32
24 0:36:08 豊永 紘典 [一般] 広島大学クラブA 1:25:25 28
25 0:36:11 木村 祐一郎 [一般] 東洋鋼鈑 1:25:01 25
26 0:36:14 水野 麻奈人 [一般] 自衛隊米子 1:24:51 24
26 0:36:14 久我 浩正 [郡市] 雲南市陸協 1:26:41 37
28 0:36:30 宇都口 功樹 [高校] 大阪高B 1:24:17 21
29 0:36:41 植田 友貴 [郡市] 福山市陸協 1:24:27 22
30 0:36:52 石津 悟 [郡市] 大竹市陸協 1:26:37 36
31 0:36:58 後藤 大志 [郡市] 廿日市市陸協 1:26:13 35
32 0:37:06 水柿 岳大 [郡市] 光市 1:25:12 27
33 0:37:09 小林 宏輔 [一般] 岡山大学クラブ 1:27:05 40
34 0:37:11 清水 寛大 [高校] 米子松蔭高 1:25:02 26
35 0:37:12 樽床 慧人 [郡市] 宇部市 1:24:34 23
36 0:37:17 谷尾 基 [郡市] 尾道市体協 1:27:16 41
37 0:37:38 金子 誠一 [一般] 山口県庁 1:26:06 33
38 0:37:39 松本 佑介 [一般] 広島大学クラブB 1:28:57 43
39 0:37:49 中原 昇斗 [高校] 広島皆実 1:25:33 29
40 0:37:57 小林 元治 [郡市] 庄原市陸協 1:26:50 38
41 0:38:04 志熊 克成 [一般] 自衛隊山口 1:28:31 42
42 0:38:10 神埜 勝 [郡市] 岩国市 1:26:56 39
43 0:38:12 西田 学 [郡市] 三次市陸協 1:26:11 34
44 0:38:18 平岡 翼 [高校] 下関中央工業高 1:30:22 45
45 0:40:11 小松 侑矢 [郡市] 防府市陸協 1:29:31 44
46 0:40:29 中田 祐輔 [一般] 広島市役所 1:32:06 46
47 0:40:35 安藤 健太 [郡市] 竹原市陸協 1:41:37 47

2016 3区(11.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:48 テレッサ
ニャコラ
[一般] マツダ 1:52:04 2
2 0:36:11 山崎 亮平 [一般] 中国電力 1:53:36 4
3 0:36:34 井上 広之 [高校] 世羅高 1:51:20 1
4 0:36:41 畝 拓夢 [高校] 倉敷高 1:56:19 6
5 0:36:51 安永 直斗 [郡市] 東広島市体育協会 1:57:46 9
6 0:37:05 岡本 雄大 [一般] JFEスチール 1:52:47 3
7 0:37:07 橋本 雅史 [一般] 武田薬品 1:57:40 8
8 0:37:23 畠中 利樹 [一般] 山陽特殊製鋼 1:57:31 7
8 0:37:23 岩室 天輝 [高校] 大牟田高 1:58:58 12
10 0:37:34 谷村 龍生 [高校] 西京高A 1:58:37 11
11 0:37:37 大下 浩平 [一般] 広島経済大学 1:58:26 10
12 0:37:56 佐々木 徹也 [一般] 中電工 1:55:34 5
13 0:38:04 谷 和哉 [一般] 大阪経済大学 2:01:03 17
14 0:38:05 藤井 圭太 [郡市] 広島市陸協 2:01:18 18
15 0:38:24 有重 和人 [郡市] 周南市 2:00:16 14
16 0:38:31 流田 直希 [郡市] 世羅陸協 2:04:24 25
17 0:38:37 川平 浩之 [郡市] 呉市体育協会 2:00:30 15
18 0:38:41 狩野 未基 [郡市] 安芸陸協 2:04:31 26
19 0:38:52 呑村 大樹 [高校] 大阪高B 2:03:09 20
20 0:39:18 本田 圭吾 [高校] 米子松蔭高 2:04:20 24
21 0:39:19 鍋島 尚哉 [高校] 広島皆実 2:04:52 27
22 0:39:20 村上 聡 [一般] 岡山大学クラブ 2:06:25 33
23 0:39:23 西村 知之 [郡市] 宇部市 2:03:57 23
24 0:39:25 藤原 昌久 [郡市] 福山市陸協 2:03:52 22
24 0:39:25 柴野 敏一 [郡市] 尾道市体協 2:06:41 35
26 0:39:28 木岡 龍一 [高校] 大阪高A 2:00:44 16
27 0:39:31 対馬 拓海 [一般] 広島大学クラブA 2:04:56 29
28 0:39:32 東 徹 [郡市] 三原市体協 2:00:09 13
29 0:39:36 藤田 悠 [郡市] 岩国市 2:06:32 34
30 0:40:04 西尾 武士 [一般] 自衛隊米子 2:04:55 28
31 0:40:12 藤本 正洋 [郡市] 光市 2:05:24 30
31 0:40:12 松本 光司 [一般] 山口大学 2:06:10 32
33 0:40:16 長谷川 和彦 [郡市] 大竹市陸協 2:06:53 36
34 0:40:21 久我 真央 [郡市] 雲南市陸協 2:07:02 37
35 0:40:22 加藤 輝一 [一般] 自衛隊山口 2:08:53 40
36 0:40:46 友森 敬一郎 [一般] 東ソー 2:03:18 21
37 0:40:54 林 秀明 [一般] 東洋鋼鈑 2:05:55 31
38 0:40:56 山口 大河 [郡市] 庄原市陸協 2:07:46 38
39 0:41:08 堀井 涼太 [高校] 洛南高 2:01:52 19
40 0:41:20 占部 玲於奈 [郡市] 防府市陸協 2:10:51 43
41 0:41:47 小西 且眞 [郡市] 廿日市市陸協 2:08:00 39
42 0:42:05 福島 正典 [一般] 広島大学クラブB 2:11:02 44
43 0:42:27 松浦 拓海 [高校] 下関中央工業高 2:12:49 45
44 0:43:04 那須 浄心 [一般] 山口県庁 2:09:10 41
45 0:43:15 羽田 俊明 [郡市] 竹原市陸協 2:24:52 47
46 0:43:34 大瀬戸 泰一 [郡市] 三次市陸協 2:09:45 42
47 0:44:01 出口 浩己 [一般] 広島市役所 2:16:07 46

2016 4区(10.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:04 清谷 匠 [一般] 中国電力 2:24:40 4
2 0:31:14 松岡 紘司 [一般] マツダ 2:23:18 2
3 0:31:25 鮫島 紋二郎 [一般] 中電工 2:26:59 5
4 0:31:52 久保岡 諭司 [一般] JFEスチール 2:24:39 3
5 0:31:55 新迫 志希 [高校] 世羅高 2:23:15 1
6 0:31:57 藤原 忠昌 [郡市] 広島市陸協 2:33:15 13
7 0:31:58 中谷 貴弘 [高校] 倉敷高 2:28:17 6
7 0:31:58 小西 生眞 [一般] 山陽特殊製鋼 2:29:29 7
9 0:32:32 横尾 太祐 [一般] 武田薬品 2:30:12 8
10 0:32:36 高瀬 雅人 [一般] 大阪経済大学 2:33:39 15
11 0:32:38 仲山 大輝 [高校] 西京高A 2:31:15 11
12 0:32:40 大沼 優 [一般] 広島経済大学 2:31:06 9
13 0:32:51 田村 友佑 [郡市] 岩国市 2:39:23 26
14 0:32:53 吉冨 裕太 [高校] 大牟田高 2:31:51 12
15 0:33:07 坂本 怜士 [高校] 大阪高A 2:33:51 16
16 0:33:16 内田 翔 [郡市] 周南市 2:33:32 14
17 0:33:22 原田 脩平 [一般] 東ソー 2:36:40 20
18 0:33:28 森田 涼太 [郡市] 東広島市体育協会 2:31:14 10
19 0:33:40 島崎 満光 [郡市] 世羅陸協 2:38:04 22
20 0:33:51 西内 隆貴 [郡市] 三原市体協 2:34:00 17
21 0:34:05 山本 清伸 [一般] 東洋鋼鈑 2:40:00 28
22 0:34:12 久井 一平 [高校] 大阪高B 2:37:21 21
23 0:34:14 割方 健一郎 [郡市] 呉市体育協会 2:34:44 18
24 0:34:15 朝倉 駆 [高校] 洛南高 2:36:07 19
25 0:34:27 簑田 慎太朗 [一般] 広島大学クラブA 2:39:23 26
26 0:34:36 前田 賢哉 [郡市] 安芸陸協 2:39:07 25
27 0:34:52 竹之内 一志 [一般] 山口大学 2:41:02 31
28 0:34:54 岡本 充良 [郡市] 福山市陸協 2:38:46 23
29 0:35:07 小田 健太 [郡市] 宇部市 2:39:04 24
30 0:35:12 田宮 佑一 [郡市] 大竹市陸協 2:42:05 36
31 0:35:15 田中 寿和 [郡市] 光市 2:40:39 29
32 0:35:18 郷田 渉 [郡市] 尾道市体協 2:41:59 34
33 0:35:27 永瀬 友記 [郡市] 雲南市陸協 2:42:29 37
34 0:35:37 仙波 貴雅 [一般] 岡山大学クラブ 2:42:02 35
35 0:35:38 松岡 拓磨 [一般] 広島大学クラブB 2:46:40 41
36 0:36:03 藤原 竜矢 [郡市] 庄原市陸協 2:43:49 38
37 0:36:08 島田 純喜 [郡市] 防府市陸協 2:46:59 42
38 0:36:20 小田 諒人 [高校] 下関中央工業高 2:49:09 45
39 0:36:24 奥村 真治 [高校] 広島皆実 2:41:16 32
40 0:36:26 永井 勇輝 [高校] 米子松蔭高 2:40:46 30
41 0:36:39 盛重 賢造 [一般] 山口県庁 2:45:49 40
42 0:36:52 森岡 慶彦 [一般] 自衛隊米子 2:41:47 33
43 0:37:04 右田 和寛 [郡市] 竹原市陸協 3:01:56 47
44 0:37:22 宮本 陽 [郡市] 廿日市市陸協 2:45:22 39
45 0:37:38 波多 繁輝 [郡市] 三次市陸協 2:47:23 43
46 0:38:31 松永 秀章 [一般] 広島市役所 2:54:38 46
47 0:38:54 岡村 祥平 [一般] 自衛隊山口 2:47:47 44

2016 5区(8.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:56 中島 大就 NSR [高校] 世羅高 2:48:11 1
2 0:25:12 北 魁道 [一般] 中国電力 2:49:52 3
3 0:25:19 小山 大介 [一般] 中電工 2:52:18 5
4 0:25:41 延藤 潤 [一般] マツダ 2:48:59 2
5 0:26:01 大谷 康太 [一般] JFEスチール 2:50:40 4
6 0:26:41 吉岡 龍一 [郡市] 周南市 3:00:13 13
7 0:26:42 堤 真人 [高校] 大牟田高 2:58:33 10
8 0:26:45 木邑 駿 [高校] 倉敷高 2:55:02 6
9 0:26:51 山口 修 [一般] 山陽特殊製鋼 2:56:20 7
10 0:27:03 森田 将平 [郡市] 広島市陸協 3:00:18 14
11 0:27:08 藤井 貴大 [一般] 広島経済大学 2:58:14 9
12 0:27:20 中崎 洸 [一般] 武田薬品 2:57:32 8
13 0:27:22 富田 遼太郎 [高校] 大阪高B 3:04:43 20
14 0:27:32 藤井 泰良 [高校] 西京高A 2:58:47 11
15 0:27:34 岩佐 燎 [一般] 大阪経済大学 3:01:13 15
16 0:27:47 小林 峻也 [高校] 洛南高 3:03:54 19
17 0:27:48 尾辻 颯 [郡市] 世羅陸協 3:05:52 22
18 0:28:06 齋藤 和希 [高校] 広島皆実 3:09:22 29
19 0:28:10 安井 秀俊 [郡市] 安芸陸協 3:07:17 23
20 0:28:13 川平 梓恩 [郡市] 呉市体育協会 3:02:57 17
21 0:28:15 上野 誠矢 [高校] 大阪高A 3:02:06 16
22 0:28:23 藤井 俊平 [郡市] 東広島市体育協会 2:59:37 12
23 0:28:28 石田 麗来 [郡市] 宇部市 3:07:32 24
24 0:28:29 奥田 大樹 [一般] 山口大学 3:09:31 30
25 0:28:43 大畠 駿 [一般] 広島大学クラブA 3:08:06 25
26 0:28:44 船場 文太 [一般] 東ソー 3:05:24 21
27 0:28:50 中山 優輝 [郡市] 防府市陸協 3:15:49 41
28 0:28:56 荒木 公栄 [郡市] 雲南市陸協 3:11:25 35
29 0:29:06 福地 英治 [郡市] 三原市体協 3:03:06 18
30 0:29:08 西村 幸太郎 [一般] 東洋鋼鈑 3:09:08 28
31 0:29:09 善岡 信雅 [郡市] 大竹市陸協 3:11:14 34
32 0:29:12 園山 涼太 [一般] 自衛隊米子 3:10:59 33
33 0:29:18 橋谷 柊平 [高校] 米子松蔭高 3:10:04 31
34 0:29:34 永岡 優希 [郡市] 廿日市市陸協 3:14:56 39
35 0:29:38 嘉屋 拓海 [郡市] 岩国市 3:09:01 27
36 0:29:41 岡村 悠司 [郡市] 光市 3:10:20 32
37 0:29:42 山根 友貴 [一般] 自衛隊山口 3:17:29 43
38 0:29:46 山口 滉太 [一般] 広島大学クラブB 3:16:26 42
38 0:29:46 鍋田 広貴 [高校] 下関中央工業高 3:18:55 44
40 0:29:49 田中 遼 [一般] 山口県庁 3:15:38 40
41 0:29:53 日野 刀太 [郡市] 福山市陸協 3:08:39 26
42 0:30:24 寺脇 昴汰 [郡市] 庄原市陸協 3:14:13 38
43 0:30:35 山崎 健太郎 [一般] 岡山大学クラブ 3:12:37 36
44 0:30:48 藤原 佑 [郡市] 尾道市体協 3:12:47 37
45 0:31:43 吉迫 優汰 [郡市] 三次市陸協 3:19:06 45
46 0:31:57 真鍋 祐介 [一般] 広島市役所 3:26:35 46
47 0:32:27 吉本 一馬 [郡市] 竹原市陸協 3:34:23 47

2016 6区(15.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:46:01 ジョエル
ムァゥラ
[高校] 倉敷高 3:41:03 6
2 0:46:25 デービッド
グレ
[高校] 世羅高 3:34:36 1
3 0:47:58 藤森 憲秀 [一般] 中国電力 3:37:50 3
4 0:48:04 住本 雅仁 [一般] マツダ 3:37:03 2
5 0:48:27 大﨑 翔也 [一般] 中電工 3:40:45 5
6 0:48:32 室田 祐司 [一般] JFEスチール 3:39:12 4
7 0:49:59 白永 智彦 [高校] 洛南高 3:53:53 17
8 0:50:00 大工谷 秀平 [郡市] 世羅陸協 3:55:52 19
9 0:50:01 河村 政伸 [郡市] 周南市 3:50:14 12
10 0:50:04 森川 翔平 [一般] 山陽特殊製鋼 3:46:24 7
11 0:50:10 野田 一輝 [高校] 西京高A 3:48:57 10
12 0:50:20 原田 宗広 [高校] 大牟田高 3:48:53 9
13 0:50:35 齋藤 俊平太 [一般] 武田薬品 3:48:07 8
14 0:50:37 越智 健一朗 [郡市] 呉市体育協会 3:53:34 15
15 0:50:45 堀尾 和弥 [一般] 広島経済大学 3:48:59 11
16 0:51:00 森 淳喜 [高校] 広島皆実 4:00:22 24
17 0:51:05 井野口 慎之輔 [郡市] 東広島市体育協会 3:50:42 13
18 0:51:11 細川 誠司 [一般] 広島大学クラブA 3:59:17 23
19 0:51:18 藤野 浩一 [郡市] 広島市陸協 3:51:36 14
20 0:51:30 森下 尚彦 [一般] 自衛隊米子 4:02:29 30
21 0:51:45 嘉屋 考真 [郡市] 岩国市 4:00:46 26
22 0:51:58 大坂 祐輝 [高校] 大阪高B 3:56:41 20
23 0:52:05 都野 泰平 [郡市] 光市 4:02:25 29
24 0:52:09 平田 圭 [郡市] 庄原市陸協 4:06:22 36
25 0:52:21 山口 周平 [一般] 大阪経済大学 3:53:34 15
26 0:52:22 高垣 龍太 [高校] 大阪高A 3:54:28 18
27 0:52:56 磯村 俊祐 [一般] 東ソー 3:58:20 22
28 0:53:05 茅野 一平 [郡市] 安芸陸協 4:00:22 24
29 0:53:15 髙見 雄飛 [一般] 山口大学 4:02:46 31
30 0:53:23 森藤 潤 [郡市] 廿日市市陸協 4:08:19 39
31 0:53:30 久島 功 [郡市] 尾道市体協 4:06:17 35
32 0:53:33 高橋 翔太 [郡市] 福山市陸協 4:02:12 27
33 0:53:36 本廣 仁 [一般] 自衛隊山口 4:11:05 42
34 0:53:51 棚池 祐馬 [一般] 岡山大学クラブ 4:06:28 37
35 0:53:56 田中 敏弘 [郡市] 雲南市陸協 4:05:21 33
36 0:54:05 田阪 裕文 [郡市] 三原市体協 3:57:11 21
36 0:54:05 中塚 元基 [郡市] 竹原市陸協 4:28:28 47
38 0:54:26 吉本 大介 [高校] 下関中央工業高 4:13:21 44
39 0:54:28 渡邉 駿 [一般] 広島大学クラブB 4:10:54 40
40 0:54:46 吉永 拓磨 [郡市] 宇部市 4:02:18 28
41 0:55:16 田丸 仁司 [一般] 山口県庁 4:10:54 40
42 0:55:18 吉本 泰輔 [一般] 東洋鋼鈑 4:04:26 32
43 0:55:49 谷野 将人 [高校] 米子松蔭高 4:05:53 34
43 0:55:49 山西 聡 [郡市] 大竹市陸協 4:07:03 38
45 0:55:50 宮本 和夫 [郡市] 三次市陸協 4:14:56 45
46 0:57:07 鍋島 孝 [一般] 広島市役所 4:23:42 46
47 0:57:18 権代 博 [郡市] 防府市陸協 4:13:07 43

2016 7区(11.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:21 大須田 優二 [一般] マツダ 4:09:24 2
2 0:32:27 兼実 省伍 [一般] 中国電力 4:10:17 3
3 0:32:53 植村 拓未 [高校] 世羅高 NGR 4:07:29 1
4 0:32:59 森脇 佑紀 [一般] JFEスチール 4:12:11 4
5 0:33:41 香川 竜一 [一般] 中電工 4:14:26 5
6 0:33:53 若林 大輝 [高校] 倉敷高 4:14:56 6
7 0:34:20 藤原 舜 [一般] 広島経済大学 4:23:19 7
8 0:34:44 西田 啓悟 [高校] 大牟田高 4:23:37 8
8 0:34:44 新井 和貴 [高校] 大阪高A 4:29:12 17
10 0:34:48 松岡 貴志 [郡市] 周南市 4:25:02 11
11 0:34:49 山中 貴善 [高校] 洛南高 4:28:42 15
12 0:34:50 古原 拓弥 [郡市] 世羅陸協 4:30:42 19
13 0:35:17 天野 克俊 [高校] 大阪高B 4:31:58 20
14 0:35:20 西本 祐太 [郡市] 広島市陸協 4:26:56 14
15 0:35:25 安村 晴樹 [高校] 西京高A 4:24:22 9
16 0:35:31 渡邊 賢 [一般] 東ソー 4:33:51 21
17 0:35:37 池永 敦 [一般] 大阪経済大学 4:29:11 16
18 0:35:39 平尾 優 [郡市] 安芸陸協 4:36:01 23
19 0:35:47 中垣 友輔 [高校] 広島皆実 4:36:09 24
20 0:35:48 木下 明彦 [郡市] 呉市体育協会 4:29:22 18
21 0:36:01 入江 廉太郎 [一般] 山口大学 4:38:47 29
22 0:36:10 向原 佳和 [一般] 自衛隊米子 4:38:39 28
22 0:36:10 平口 悠 [郡市] 廿日市市陸協 4:44:29 37
24 0:36:12 児玉 真哉 [郡市] 東広島市体育協会 4:26:54 13
25 0:36:13 石渡 雄一 [郡市] 岩国市 4:36:59 26
26 0:36:26 若月 浩貴 [郡市] 福山市陸協 4:38:38 27
27 0:36:31 鶴田 健造 [一般] 武田薬品 4:24:38 10
28 0:36:36 西谷 敏 [一般] 東洋鋼鈑 4:41:02 32
29 0:36:44 竹安 和也 [高校] 米子松蔭高 4:42:37 33
30 0:36:56 中倉 隆之 [郡市] 光市 4:39:21 30
31 0:37:02 古賀 友明 [郡市] 大竹市陸協 4:44:05 35
32 0:37:11 野村 大渡 [郡市] 宇部市 4:39:29 31
33 0:37:20 山本 康政 [一般] 岡山大学クラブ 4:43:48 34
34 0:37:21 奥 充弘 [郡市] 三原市体協 4:34:32 22
35 0:37:28 吉武 歩人 [一般] 広島大学クラブA 4:36:45 25
36 0:37:50 中野 拓海 [高校] 下関中央工業高 4:51:11 43
37 0:38:14 三藤 学 [郡市] 尾道市体協 4:44:31 38
38 0:38:28 瀬戸 浩二朗 [郡市] 庄原市陸協 4:44:50 39
39 0:38:29 大塚 知 [一般] 山口県庁 4:49:23 40
40 0:38:49 森田 達哉 [一般] 自衛隊山口 4:49:54 41
41 0:39:01 杉原 光礼 [郡市] 雲南市陸協 4:44:22 36
42 0:39:26 堂脇 康平 [一般] 広島大学クラブB 4:50:20 42
43 0:39:28 加瀬谷 直樹 [郡市] 防府市陸協 4:52:35 44
44 0:39:32 熊橋 弘将 [一般] 山陽特殊製鋼 4:25:56 12
45 0:39:36 千葉 大五郎 [郡市] 竹原市陸協 5:08:04 47
46 0:42:00 小森 雅博 [郡市] 三次市陸協 4:56:56 45
47 0:42:42 高川 敏彦 [一般] 広島市役所 5:06:24 46

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加