【別府大分毎日マラソン 2017】招待選手・エントリーリスト

スポンサーリンク

第66回 別府大分毎日マラソン大会(2017年2月5日)
兼 第16回 世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選考競技会

別府大分毎日マラソン画像
img via: 別府大分毎日マラソン ホームページ | 毎日新聞社

2013年、第62回大会での川内優輝選手と中本健太郎選手の一騎打ちは、僕の中で伝説となっています。2017年の今年はどんなドラマが生まれるのでしょうか。

別府大分毎日マラソンの第66回大会は2017年2月5日(日)に開催。大会まで目前に迫り、エントリーリストが発表されました。ここでは別府大分毎日マラソン2016、招待選手とカテゴリー1(参加資格 2時間30分以内)のエントリーリストを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト
  2. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

2017 招待選手一覧

別府大分毎日マラソン2017、招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に9名の計14名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 最高記録 大会
01 フェリックス
ケニー(31)
ケニア 2:07:14 13 バレンシア1位
02 デレジェ
デベレ(30)
エチオピア 2:07:48 13 デュッセルドルフ1位
03 ジェフリー
エグレストン(32)
米国 2:10:52 14 ゴールドコースト2位
04 ソロネイ
ダシルバ(34)
ブラジル 2:11:32 11 パドヴァ4位
05 ポール
ポロック(30)
アイルランド 2:15:38 15 ベルリン29位
11 中本 健太郎(34) 安川電機 2:08:35 13 別大毎日2位
12 丸山 文裕(26) 旭化成 2:09:39 16 びわ湖毎日6位
13 足立 知弥(31) 旭化成 2:09:59 14 福岡国際5位
14 門田 浩樹(31) カネボウ 2:10:46 15 別大毎日2位
15 伊藤 太賀(30) スズキ浜松AC 2:11:15 13 東京15位
16 大塚 良軌(30) 愛知製鋼 2:11:40 14 福岡国際11位
17 荻野 皓平(27) 富士通 2:11:42 15 長野3位
18 石田 和也(32) 西鉄 2:11:57 12 延岡西日本1位
19 木滑 良(26) MHPS 2:12:48 14 別大毎日8位

2017 カテゴリー1 一般選手一覧

別府大分毎日マラソン2017、カテゴリー1の一般参加選手は以下の通りです。

No. 選手 所属
101 中尾 勇生 SMILEY ANGEL
102 日下 佳祐 日立物流
103 兼実 省伍 中国電力
104 坪内 淳一 黒崎播磨
105 梶原 有高 厚木市陸協
106 ハリル ルムシエ MAR
107 秋葉 啓太 小森コーポレーション
108 小板橋 海渡 コニカミノルタ
109 菊地 貴文 SGHスグループ
110 黒木 文太 安川電機
111 辻 茂樹 大塚製薬
112 牧野 冴希 DNPロジスティクス
113 永井 秀篤 DeNA
114 渡邉 利典 GMO
115 鈴木 卓也 愛三工業
116 福田 穣 西鉄
117 筱嵜 昌道 日立物流
118 岩田 勇治 MHPS
119 上條 記男 重川材木店
120 後藤 敬 西鉄
121 竹内 竜真 日立物流
122 中村 亮太 中電工
123 池田 麻保呂 愛知製鋼
124 千葉 健太 富士通
125 吉川 修司 九電工
126 中川 剛 NTT西日本
127 中原 薫 黒崎播磨
128 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
129 久保田 大貴 安川電機
130 前田 悠貴 Honda
131 橋本 隆光 小森コーポレーション
132 大石 港与 トヨタ自動車
133 早川 翼 トヨタ自動車
134 森脇 佑紀 JFEスチール
135 橋爪 孝安 SGHスグループ
136 斉藤 翔太 JR東日本
137 エリック スタンリー USA Trail Roots
138 後藤 将友 JR九州
139 藤松 利之 CREST
140 早坂 光司 石巻RC
141 依田 崇弘 山梨学院クラブ
142 磯村 俊祐 東ソー
143 奥村 隆太 大分陸協
144 栗山 峻志 泉州電業TRC
145 野本 哲晃 TEAM 野人
146 前田 洋輔 パナソニックES
147 豊永 哲央 長府製作所
148 清本 芳史 産業医科大学RC
149 七里 雄大 鹿児島陸協
150 荒木 孝文 ウィングAC
151 宮村 和樹 内田治療院AC
152 池島 篤史 GGRC熊本
153 東本 裕斗 JA三重中央
154 和田 孝司 陸上競技多摩川クラブ
155 真田 雅之 東京陸協
156 斎藤 亮 山口合同ガス
157 中村 卓也 直鞍クラブ
158 神志那 優輝 大分市役所
159 宮窪 祐允 熊本陸協
160 瀬口 啓太 湯布院ハンモックAC
161 大石 賢 東京陸協
162 河野 陽一 JP日本郵政グループ東京
163 神谷 真規 TWRC
164 稲田 翔威 コトブキヤ陸上部
165 川原 一起 筑紫野市役所
166 江口 徹 宗像市陸協
167 土井 陵 ファイヤー・ディーン
168 頼岡 直也 山口合同ガス
169 西浦 孝則 茨城陸協
170 薮谷 忠大 蒼穹クラブ
171 永井 誠 埼玉陸協
172 森川 友道 豊中市役所RC
173 諏訪 通久 上州AC
174 吉川 昌宏 杵築市陸協
175 川瀬 裕輔 NPRC
176 山中 孝一郎 東京陸協
177 西沢 紀元 昭和電工大町
178 木下 和人 まどかRC
179 廣瀬 史明 とびうめクラブ
180 西野 毅 奈良陸協
181 小野 喜之 倉敷福田友走会
182 内藤 誉 横浜中央走友会
183 石田 政 福岡陸協
184 藤村 章太 学習院大学
185 苅郷 時良 龍谷大学
186 中田 崇志 関東RC
187 藤田 大夢 東京陸協
188 酒井 健 岡山AC
189 平田 洋一 大分陸協
190 近藤 敏明 越谷陸協
191 三好 優汰 一橋大学
192 川口 文岳 東京学芸大学
193 福島 弦太 十勝陸協
194 吉田 祐太朗 杵築速見消防組合
195 恵藤 宏紀 関東学院大学
196 内田 涼太 日本文理大学
197 木原 健朗 九州国際大学
198 黒田 雄紀 國學院大學陸上同好会
199 古川 久喜 名城ARC

2017 ペースメーカー一覧

No. 選手 所属 最高記録 大会
41 大六野 秀畝(24) DNS 旭化成 1:01:32 16 丸亀ハーフ7位
41 吉村 大輝(24) 旭化成 2:12:19 16 防府読売2位
42 ケビン コチェイ(27) ケニア 1:01:56 15 リスボンハーフ6位
43 サイラス ジュイ(30) セブスポーツ 2:09:10 11 東京5位

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第66回別府大分毎日マラソンは、2017年2月5日(日)ひる12:00スタートです。

関連

【明日号砲!別府大分毎日マラソン】世界陸上ロンドン大会のマラソン代表選考レースの1つ、別府大分毎日マラソンが明日行われます!この大会で日本人1位になれば、選考の対象に名乗りをあげることができます!ロンドン五輪6位入賞、世界陸上モ…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2017年2月4日

2016 エントリーリスト

第65回別府大分毎日マラソン(2016年2月7日)
兼 日本実業団陸上競技連合 海外派遣男子選手選考会
兼 2016年リオデジャネイロ・パラリンピック 視覚障害者マラソン代表選考会

別府大分毎日マラソン トップ画像
img via: 別府大分毎日マラソン大会

別府大分毎日マラソンの節目を飾る第65回大会が、2016年2月7日(日)に開催。大会まで目前に迫り、エントリーリストが発表されました。ここでは別府大分毎日マラソン2016、招待選手とカテゴリー1(参加資格 2時間30分以内)のエントリーリストを掲載していきます。

ニューイヤー駅伝2016で区間新記録の好走を魅せた設楽悠太選手(Honda)も、ペースメーカーとして走ります。レースの行方はもちろん気になりますが、設楽悠太選手の走りにも注目です。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト
  2. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

2016 招待選手一覧

別府大分毎日マラソン2016、招待選手は以下の通りです。海外枠に6名、国内枠に4名の計10名がエントリーしています。

No. 選手 国籍 最高記録 主な成績
01 エバンス
ルト (32)
ケニア 2:07:49 2015
ゴールドコースト
2:08:55 3位
02 シュメ
ハイル (28)
エチオピア 2:09:06 2014
ローマ
2:09:47 優勝
03 アンソニー
マリティム (29)
ケニア 2:09:39 2015
リンツ
2:09:39 優勝
04 キフロム
シウム (29)
エリトリア 2:11:09 2015
ドバイ
2:15:37 24位
05 イオル
オレフィレンコ (25)
ウクライナ 2:12:04 2015
ピーラ・ツェールクヴァ
2:12:04 優勝
06 サラ
ブナスル (25)
モロッコ 2:14:08 2015
南京
2:14:08 5位
11 白石 賢一 (33) 旭化成 2:10:36 2015
福岡国際
2:17:36 12位
12 秋葉 啓太 (36) 小森コーポ 2:10:53 2014
びわ湖毎日
2:13:12 13位
13 伊藤 太賀 (29) スズキ浜松AC 2:11:15 2015
別大毎日
2:13:09 7位
14 平山 竜成 (27) 安川電機 2:12:38 2013
延岡西日本
2:12:38 3位

2月7日別府大分毎日マラソン出場選手発表https://www.betsudai.com/index.htmlリオ五輪選考会では、ないため2時間10分未満の記録を持つ国内有力選手の出場はなし◆ペースメーカーに設楽悠太選手、モグス選手…

Posted by マラソン経済研究所 on 2016年1月13日

2016 カテゴリー1 一般選手

別府大分毎日マラソン2016、カテゴリー1の一般参加選手は以下の通りです。

No. 選手 所属
101 孫 明濬 韓国
102 金 英真 韓国
103 千葉 健太 富士通
104 兼実 省伍 中国電力
105 山川 雄大 大塚製薬
106 坪内 淳一 黒崎播磨
107 岩田 勇治 MHPS長崎
108 松枝 翔 MHPS長崎
109 片川 準二 スズキ浜松AC
110 橋本 直也 中電工
111 何 盡平 台湾
112 大谷 健太 JFEスチール
113 千田 洋輔 日立物流
114 森脇 佑紀 JFEスチール
115 蒋 介文 台湾
116 渡邊 公志 SUBARU
117 井上 翔太 トヨタ自動車
118 髙橋 雅人 帝京大学
119 メラク アベラ 黒崎播磨
120 ルーカス ダシルバ ブラジル
121 山田 直弘 YKK
122 金森 寛人 拓殖大学
123 髙橋 優太 DeNA
124 日下 佳祐 日立物流
125 畑山 修生 JR九州
126 棟方 雄己 カネボウ
127 稲田 翔威 順天堂大学
128 後藤 将友 JR九州
129 阪田 浩平 JR九州
130 福田 将治 東ソー
131 平田 治 TEAM奈良
132 早坂 光司 石巻RC
133 松本 匠 徳島市陸協
134 瀬口 啓太 湯布院ハンモックAC
135 岩橋 俊幸 和歌山RC
136 磯村 俊祐 東ソー
137 東本 裕斗 JA三重中央
138 奥村 隆太 大分東明高校教員
139 長江 隆行 SWAC
140 金野 人史 吉崎倶楽部
141 岡山 春紀 早稲田大学陸上同好会
142 大久保 明彦 富士 富士宮AC
143 神志那 優輝 大分市役所
144 吉田 祐太朗 杵築市陸協
145 安田 遊 ジェイテクト
146 大石 賢 東京陸協
147 荒木 孝文 ウィング AC
148 池島 篤史 GGRC熊本
149 片岡 哲朗 愛知県庁クラブ
150 森川 友道 豊中市役所RC
151 江口 徹 宗像市陸協
152 清本 芳史 産業医科大学RC
153 小泉 淳 埼玉陸協
154 和田 孝司 陸上多摩川クラブ
155 真田 雅之 東京陸協
156 戸村 浩一 環境ステーション
157 川原 一起 筑紫野市役所
158 斎藤 亮 山口合同ガス
159 中村 卓也 直鞍クラブ
160 山中 孝一郎 東京陸協
161 渡邊 智也 久留米大学
162 頼岡 直也 山口合同ガス
163 野本 哲晃 福岡陸協
164 佐藤 竜也 GAZELLE
165 尾方 亮介 本城陸上クラブ
166 神谷 真規 TWRC
167 林 裕介 新日鐵住金君津
168 天野 元文 Honda浜松
169 永井 誠 埼玉陸協
170 尾形 直樹 東京陸協
171 矢仲 孝英 東京陸協
172 中島 弘貴 GRlab兵庫
173 今澤 真知 ヤンボーSC
174 髙橋 慎 JR東海陸上クラブ
175 吉川 昌宏 杵築市陸協
176 宮村 和樹 内田治療院陸上部
177 西村 好康 蒼穹クラブ
178 西野 毅 奈良陸協
179 木下 和人 まどかRC
180 花岡 友徳 福岡県庁
181 吉田 和憲 大阪陸協
182 吉本 泰輔 東洋鋼鈑
183 大澤 拳 東京農業大学
184 笠松 新平 大阪経済大学
185 藤原 悠希 大阪経済大学
186 大竹 宏和 日本文理大学
187 田邊 健 佛教大学
188 平田 洋一 新大分発電所AC
189 川野 聡介 日本文理大学
190 池田 拓史 ルート846
191 酒井 健 岡山陸協
192 子谷 一貴 姫路市陸協
193 石川 淳朗 日本文理大学
194 桂 聡史 太陽ガ丘JC
195 内田 涼太 日本文理大学
196 原田 幸秀 小牧でんでんむし
197 岩川 純也 大阪陸協
198 坂口 広大 横須賀市陸協

2016 ペースメーカー 一覧

No. 選手 (年齢) 所属 PB 主な成績
41 メクボ モグス (29) サンベルクス 2:11:02 2015
東京10K秋
0:28:47 優勝
42 ジョハナ マイナ (25) 富士通 2:13:46 2014
福岡国際
2:13:46 15位
42 設楽 悠太 (24) Honda 1:01:48 2012
ニューヨークシティ
1:01:48 14位
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加