【四大学対校陸上競技大会 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第53回 四大学対校陸上競技大会(2017年4月15日)

画像

東海大・日体大・日女体大・順天堂大・国士舘大で競う「四大学対校陸上競技大会」の第53回大会が2017年4月15日(土)、神奈川県相模原市の相模原ギオンスタジアムで開催されました。ここでは、四大学対校陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 四大学陸上【男子】結果・速報

男子対校 100m (+1.2)

  1. 10.38  北川 翔(4) (順大)
  2. 10.49  岩崎浩太郎(3) (東海大)
  3. 10.65  深澤 拓己(3) (国士大)
  4. 10.73  松野 大地(4) (国士大)
  5. 10.75  佐川オタビオ(3) (順大)
  6. 10.76  作華 陸(3) (日体大)
  7. 10.83  斎藤 瑛斗(3) (東海大)
  8. 10.89  坂田 育斗(1) (日体大)

男子OP 100m

男子対校 200m(+6.2)

  1. 20.88  小澤 優太(2) (順大)
  2. 21.13  清水隆太郎(4) (東海大)
  3. 21.30  秦 啓一郎(4) (順大)
  4. 21.38  深澤 拓巳(3) (国士大)
  5. 21.42  平岡 誠大(2) (日体大)
  6. 21.66  鷹合 耕甫(4) (日体大)
  7. 21.74  今野 恭佑(3) (東海大)
  8. 22.00  石田 泰啓(3) (国士大)

男子OP 200m

男子対校 400m

  1. 47.20  北川 貴理(3) (順大)
  2. 47.64  岸本 昂大(4) (日体大)
  3. 47.74  直江 航平(2) (東海大)
  4. 48.48  小渕 瑞樹(3) (東海大)
  5. 48.72  油井 快晴(4) (順大)
  6. 48.92  中川雄一朗(2) (国士大)
  7. 49.87  鈴木 健太(3) (国士大)
  • DQ FS  三谷 望(4) (日体大)

男子対校 800m

  1. 1:52.10  竹林 守(4) (東海大)
  2. 1:52.62  村島 匠(4) (順大)
  3. 1:53.12  手塚 将弥(3) (日体大)
  4. 1:53.55  時田 光(4) (日体大)
  5. 1:53.64  宇野崎光輝(2) (国士大)
  6. 1:54.01  湯崎 容生(4) (順大)
  7. 1:54.38  大窪 琢弥(1) (東海大)
  8. 1:56.12  川崎 椋太(4) (国士大)

男子OP 800m

男子対校 1500m

四大学対校陸上 男子1500m 決勝 2017年4月15日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 3:52.55  舘澤 亨次(2) (東海大)
  2. 3:54.63  村島 匠(4) (順大)
  3. 3:56.04  高田 直也(3) (国士大)
  4. 3:56.42  酒匂 郁海(3) (日体大)
  5. 3:59.68  川合 健太(4) (順大)
  6. 3:59.74  志賀 康太(3) (日体大)
  7. 4:01.93  本多 将貴(4) (国士大)
  8. 4:03.05  國行 麗生(4) (東海大)

男子OP 1500m

男子対校 5000m

四大学対校陸上 男子5000m 決勝 2017年4月15日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 14:33.67  西川雄一郎(2) (東海大)
  2. 14:34.40  戸澤 奨(3) (国士大)
  3. 14:37.62  ポール・ギトンガ(1) (国士大)
  4. 14:38.91  吉田 亮壱(4) (日体大)
  5. 14:45.82  垂水 隆(4) (東海大)
  6. 14:47.54  花澤 賢人(4) (順大)
  7. 14:50.07  清水 颯大(1) (順大)
  8. 14:50.11  岩室 天輝(1) (日体大)

男子OP 5000m

男子対校 10000m

  1. 29:52.83  橋本 龍一(2) (順大)
  2. 30:05.06  富安 央(4) (日体大)
  3. 30:36.04  中園 誠也(2) (東海大)
  4. 30:57.99  廣瀬 泰輔(4) (東海大)
  5. 31:04.54  八巻 雄飛(4) (国士大)
  6. 31:49.61  三田 眞司(4) (国士大)
  7. 31:51.34  三原 卓巳(3) (日体大)
  8. 32:01.11  藤曲 寛人(2) (順大)

男子対校 110mH (+6.8)

  1. 13.68  藤井 亮汰(3) (順大)
  2. 13.80  降矢 恭兵(4) (順大)
  3. 13.93  西 恭平(4) (東海大)
  4. 14.38  瀧崎 大貴(4) (国士大)
  5. 14.60  米山 貴彬(4) (東海大)
  6. 14.76  成澤 優雅(1) (日体大)
  7. 14.90  荒井 司(4) (国士大)
  8. 15.04  森 勇人(1) (日体大)

男子OP 110mH

男子対校 400mH

  1. 53.26  村冨浩太朗(1) (順大)
  2. 53.26  北山 亮介(2) (国士大)
  3. 54.21  三田 義喜(4) (東海大)
  4. 54.44  岩崎 崇文(2) (順大)
  5. 54.64  北村 貴嗣(3) (日体大)
  6. 54.72  時本 秀彦(2) (国士大)
  7. 55.23  銭谷 健(4) (日体大)
  8. 55.83  藤原 功規(1) (東海大)

男子OP 400mH

男子対校 3000mSC

  1. 8:59.03  工藤 海良(3) (国士大)
  2. 9:00.53  山口 和也(2) (日体大)
  3. 9:01.45  多喜端夕貴(3) (国士大)
  4. 9:01.55  小松 力歩(2) (日体大)
  5. 9:09.05  西田 壮志(1) (東海大)
  6. 9:10.43  小林 和也(4) (東海大)
  7. 9:18.53  多久和能広(1) (順大)
  8. 9:22.39  續木 悠也(3) (順大)

男子OP 3000mSC

男子対校 10000mW

  1. 43:59.02  鈴木 匠(1) (順大)
  2. 45:17.67  高橋 涼太(4) (順大)
  3. 45:56.34  竹内 佑介(2) (国士大)
  4. 47:51.13  宮下 正尊(2) (国士大)

男子OP 10000mW

男子対校 4×100mR

  1. 40.70  順大
  2. 40.85  日体大
  3. 41.46  東海大
  4. 41.52  国士大

男子OP 4×100m

男子対校 4×400mR

  1. 3:09.84  東海大A
  2. 3:10.44  日体大
  3. 3:10.67  順大A
  4. 3:14.75  国士大A

男子OP 4×400m

男子対校 走高跳

  1. 2m08  野中 廉也(1) (順大)
  2. 2m05  中澤 優(3) (東海大)
  3. 2m00  小畑 元佳(4) (東海大)
  4. 1m95  添田 恵悟(3) (日体大)
  5. 1m95  岡部 圭(2) (国士大)
  6. 1m95  飯野 公紀(1) (日体大)
  7. 1m95  平山 健一(3) (国士大)
  8. 1m95  内山 郁也(3) (順大)

男子OP 走高跳

男子対校 棒高跳

  1. 5m10  高橋 翔太(2) (東海大)
  2. 5m10  堀川 晴海(4) (日体大)
  3. 5m10  岡本 拓巳(3) (日体大)
  4. 4m90  内田 涼太(2) (順大)
  5. 4m80  高橋 義貴(4) (東海大)
  6. 4m40  坂口 久太(1) (国士大)
  7. 4m40  石関 崇人(4) (国士大)
  • NM  来間 弘樹(4) (順大)

男子OP 棒高跳

男子対校 走幅跳

  1. 7m92 +6.9  高政 侑也(4) (東海大)
  2. 7m74 +4.2  山本 凌雅(4) (順大)
  3. 7m70 +3.1  川越 宏臣(3) (東海大)
  4. 7m52 +5.2  早坂 明(1) (国士大)
  5. 7m47 +5.1  伊賀瀬 健(4) (日体大)
  6. 7m28 +5.6  北川 翔(4) (順大)
  7. 7m26 +5.3  佐野 悠太(2) (日体大)
  8. 6m65 +6.2  角田 航平(3) (国士大)

男子OP 走幅跳

男子対校 三段跳

  1. 16m10 +3.8  川島 鶴槙(3) (順大)
  2. 15m91 +4.3  山下 祐樹(4) (国士大)
  3. 15m90 +5.7  竹ノ内優汰(1) (順大)
  4. 15m47 +3.8  柿埜 涼生(4) (国士大)
  5. 15m45 +2.0  井関 慶人(3) (東海大)
  6. 14m63 +5.6  福島 弦也(2) (東海大)
  7. 14m12 +5.4  品田 亮太(3) (日体大)
  8. 14m09 +2.3  風見 優太(4) (日体大)

男子OP 三段跳

男子対校 砲丸投

  1. 16m36  村上 輝(4) (国士大)
  2. 15m16  戸辺 誠也(3) (国士大)
  3. 14m62  岩佐 隆時(1) (東海大)
  4. 14m34  田中 光(3) (順大)
  5. 13m94  伊藤 大悟(3) (順大)
  6. 13m67  山崎 拓真(2) (日体大)
  7. 13m67  井上拳史郎(3) (東海大)
  8. 10m49  潮田 洋希(3) (日体大)

男子OP 砲丸投

男子対校 円盤投

  1. 51m69  安藤 夢(3) (東海大)
  2. 51m58  吉田 惇(4) (東海大)
  3. 50m38  湯川 椋盛(3) (国士大)
  4. 50m30  松井 俊樹(3) (国士大)
  5. 43m44  杉田 駿斗(3) (日体大)
  6. 42m30  松本 行矢(3) (順大)
  7. 40m62  寒河江 翼(2) (順大)
  8. 39m95  鈴木 恒太(3) (日体大)

男子OP 円盤投

男子対校 ハンマー投

  1. 58m17  中浴 孝哉(4) (東海大)
  2. 55m30  林 真暉人(4) (東海大)
  3. 55m04  梅山 陽介(4) (順大)
  4. 53m91  藤岡 眞也(4) (順大)
  5. 49m52  塙 大和(3) (日体大)
  6. 46m98  河崎 省吾(2) (日体大)
  7. 45m28  石垣 俊典(4) (国士大)
  8. 42m85  坂井 海斗(3) (国士大)

男子OP ハンマー投

男子対校 やり投

  1. 72m86  佐道 準矢(3) (東海大)
  2. 68m63  小南 拓人(4) (国士大)
  3. 66m97  宗田 龍生(2) (日体大)
  4. 65m81  山崎 元気(4) (東海大)
  5. 64m92  井野 伸洋(4) (国士大)
  6. 64m87  森田 昇天(4) (順大)
  7. 63m73  牧野 瑞輝(3) (日体大)
  • DNS  佐藤 俊介(4) (順大)

男子OP やり投

男子対校総合得点

  1. 204.0  東海大
  2. 197.0  順大
  3. 170.5  国士大
  4. 139.0  日体大

2017 四大学陸上【女子】結果・速報

女子対校 100m(+2.4)

  1. 11.83  福田 真衣(1) (日体大)
  2. 12.06  君嶋愛梨沙(4) (日体大)
  3. 12.31  羽石 理沙(4) (国士大)
  4. 12.64  栗田 舞尋(3) (順大)
  5. 12.64  平 悠稀(3) (日女体大)
  6. 12.75  佐々木菜生子(4) (国士大)
  7. 13.12  西尾 夏波(2) (順大)
  • DNS  田村 沙良(1) (日女体大)

女子OP 100m

女子対校 200m(+4.6)

  1. 25.03  斉田 果歩(1) (日体大)
  2. 25.13  湯淺佳那子(2) (日体大)
  3. 25.55  神田 遥夏(3) (日女体大)
  4. 25.76  栗田 舞尋(3) (順大)
  5. 25.86  今井真優美(3) (順大)
  6. 25.94  畑 結花(3) (国士大)
  7. 26.05  山岸 佑香(1) (国士大)
  8. 26.64  平 悠稀(3) (日女体大)

女子OP 200m

女子対校 400m

  1. 58.21  広沢 真愛(2) (日体大)
  2. 58.71  池崎 愛里(1) (順大)
  3. 59.95  小林 茉由(3) (日体大)
  4. 60.32  尾崎 草苗(4) (国士大)
  5. 60.53  小原 れん(3) (国士大)
  6. 60.91  佐々木結乃(4) (日女体大)
  7. 61.41  髙橋衣緒菜(2) (日女体大)
  8. 62.33  杉山 香南(3) (順大)

女子対校 800m

四大学対校陸上 女子800m 決勝 2017年4月15日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 2:09.04  池崎 愛里(1) (順大)
  2. 2:09.59  熊谷 彩音(3) (日体大)
  3. 2:13.91  犬童 純怜(3) (日体大)
  4. 2:17.68  杉山 香南(3) (順大)
  5. 2:20.96  森 真琴(2) (国士大)
  6. 2:24.21  岡田 海緒(2) (日女体大)
  7. 2:25.10  平川夕可里(4) (日女体大)
  8. 2:28.21  金子 優菜(2) (国士大)

女子OP 800m

女子対校 1500m

四大学対校陸上 女子1500m 決勝 2017年4月15日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 4:36.04  佐藤みなみ(2) (順大)
  2. 4:37.24  白鳥さゆり(3) (順大)
  3. 4:37.49  工藤 杏華(1) (日体大)
  4. 4:39.08  康本 花梨(3) (日体大)
  5. 4:51.42  飯田 夏帆(2) (日女体大)
  6. 4:58.84  大石 千聖(4) (日女体大)
  7. 4:59.27  干川 瑛美(3) (国士大)
  8. 5:23.34  中村 陽菜(4) (国士大)

女子OP 1500m

女子対校 5000m

  1. 16:48.35  細田 あい(4) (日体大)
  2. 17:08.09  唐沢 ゆり(4) (日体大)
  3. 17:22.09  西川 真由(3) (順大)
  4. 17:36.91  白石由佳子(1) (順大)
  5. 18:01.91  渡邊 唯(1) (国士大)
  6. 18:05.56  伊藤わかな(4) (日女体大)
  7. 18:39.52  小野 咲子(1) (国士大)
  8. 19:43.39  川西 彩夏(4) (日女体大)

女子OP 5000m

女子対校 100mH (+5.7)

  1. 13.44  堀池 香穂(3) (国士大)
  2. 14.19  藤原 瑠衣(1) (日体大)
  3. 14.20  藤井 理抄(2) (日体大)
  4. 14.25  野宮 綾華(3) (日女体大)
  5. 14.26  鳴川 亜美(2) (国士大)
  6. 14.63  安孫子奈々(3) (順大)
  7. 14.73  曽我 実来(2) (日女体大)
  8. 14.88  今井 真優美(3) (順大)

女子OP 100mH

女子対校 400mH

  1. 1:02.86  物江 来夢(2) (国士大)
  2. 1:02.97  大久保 光(2) (日体大)
  3. 1:03.57  小原 れん(3) (国士大)
  4. 1:04.48  土肥 愛基(1) (日体大)
  5. 1:13.34  矢作 杏美(2) (日女体大)

女子OP 400mH

女子対校 5000mW

  1. 23:20.78  熊谷 菜実(3) (国士大)
  2. 24:12.94  松本 紗依(3) (順大)
  3. 24:51.25  横山ひろり(3) (国士大)
  4. 26:14.29  栗原 都妃(1) (日女体大)

女子OP 5000mW

女子対校 4×100m

  1. 46.20  日女体大A
  2. 48.08  日体大A
  3. 48.78  国士大A
  4. 48.90  順大

女子OP 4×100m

女子対校 4×400m

  1. 3:48.04  日体大
  2. 3:51.48  日女体大A
  3. 3:54.49  国士大A
  4. 3:59.46  順大

女子OP 4×400m

女子対校 走高跳

  1. 1m72  青山 夏実(2) (日女体大)
  2. 1m72  石岡 柚季(2) (日女体大)
  3. 1m63  須々田佳穂(3) (日体大)
  4. 1m55  山根 芽衣(4) (国士大)
  5. 1m55  鈴木 小街(1) (順大)
  6. 1m50  廣中 三春(1) (順大)
  7. 1m50  物江 来夢(2) (国士大)
  • NM  渡辺 歩佳(4) (日体大)

女子OP 走高跳

女子対校 棒高跳

  1. 3m70  鈴木 里菜(4) (日体大)
  2. 3m60  岩佐幸葵子(4) (日体大)
  3. 3m10  田島梨紗乃(2) (国士大)
  4. 3m00  龍 陽愛(1) (日女体大)
  5. 3m00  笠原 奈菜(2) (順大)
  6. 3m00  森田 美代(4) (日女体大)
  • NM  渡邊 野乃(1) (国士大)

女子OP 棒高跳

女子対校 走幅跳

  1. 5m96 +4.6  神山 綾音(3) (日体大)
  2. 5m94 +6.0  近藤 祐未(3) (日体大)
  3. 5m87 +3.7  山本明日香(3) (国士大)
  4. 5m82 +5.1  木村ひかり(3) (順大)
  5. 5m61 +4.3  宇都宮礼慈(4) (順大)
  6. 5m52 +6.1  竹内 真弥(1) (日女体大)
  7. 5m43 +8.3  藤田 和音(1) (日女体大)
  8. 5m18 +3.2  池口 風音(2) (国士大)

女子OP 走幅跳

女子対校 三段跳

  1. 12m69 +2.7  齋藤 萌乃(3) (日女体大)
  2. 12m47 +2.0  谷澤 春香(3) (日女体大)
  3. 12m34 +1.9  近藤 祐未(3) (日体大)
  4. 12m30 +2.3  蒲谷 優佳(4) (日体大)
  5. 11m88 +2.7  松村 恭子(3) (国士大)
  6. 11m56 +4.0  荒木 歩美(2) (国士大)
  7. 11m30 +3.7  大竹 彩音(4) (順大)
  8. 10m50 +2.7  木村ひかり(3) (順大)

女子OP 三段跳

女子対校 砲丸投

  1. 14m39  長沼 瞳(4) (国士大)
  2. 13m59  小暮 佳奈(4) (国士大)
  3. 13m52  海老原佑香(2) (日女体大)
  4. 11m93  岸 夏希(3) (日女体大)
  5. 11m77  中鉢 玲美(3) (日体大)
  6. 11m71  土屋明日香(3) (順大)
  7. 11m55  阿部 冬彩(1) (順大)
  8. 10m56  三橋佳那子(3) (日体大)

女子OP 砲丸投

女子対校 円盤投

  1. 49m36  藤森 夏美(4) (順大)
  2. 46m64  芳賀 鼓(4) (国士大)
  3. 42m86  渡辺可奈子(4) (国士大)
  4. 42m32  君山 絢子(1) (日女体大)
  5. 41m40  海老原佑香(2) (日女体大)
  6. 40m21  中鉢 玲美(3) (日体大)
  7. 39m68  杉田 実咲(2) (順大)
  8. 39m17  佐藤さくら(2) (日体大)

女子OP 円盤投

女子対校 ハンマー投

  1. 47m25  森下 美沙(4) (国士大)
  2. 41m23  阿部 冬彩(1) (順大)
  3. 39m79  川口 紅音(1) (日体大)
  4. 39m40  小暮 実奈(4) (国士大)
  5. 38m77  常盤 真葵(3) (日体大)
  • DNS  藤森 夏美(4) (順大)

女子対校 やり投

  1. 58m94  齋藤真理菜(4) (国士大)
  2. 51m78  小島 鈴菜(4) (国士大)
  3. 47m16  長島里緒奈(4) (日体大)
  4. 42m76  出口 真由(4) (日体大)
  5. 40m96  上田 美貴(2) (日女体大)
  6. 35m12  篠原ひかる(2) (日女体大)

女子OP やり投

女子対校 総合得点

  1. 201.0  日体大
  2. 167.5  国士大
  3. 129.5  日女体大
  4. 124.0  順大

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加